Полетел вентилятор печки

Peugeot 307 2003

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня утро началось с того, что перестал работать кондиционер... А без него тоска : )

Поехал к своему мастеру, до кучи и надо было поменять лампочку ближнего, еще до кучи поворотник потух в очередной раз.

Антифриз мы поменяли, в гараже откопал дорогущий люминисцентный концентрат Ravenol, который уже пару лет лежал без дела. Стоит он сейчас в экзисте около 2500 рублей. Можно было докупить еще и развести его в пропорции 1:1, как положено, но блин, 2500 за еще одну банку, это перебор. В итоге сделали крайне дорогую промывку : )) Развели эти 1.5 литра концентрата в пропорции 1:3 (до -12° при таком количестве воды), получилось у нас грубо 5 литров. Их хватило чтобы заменить и выгнать пробки из системы. В зиму конечно его оставлять нельзя, а так на месяц как раз хватит, чтобы проехать тысяч 5-7 и потом уже слить и поменять на нормальный зимний антифриз. Он должен быть обязательно желтым!) Это не требование производителя, а мое цветовое предпочтение : ))) Нравится мне желтый люминисцентный антифриз : ) Скорее всего это будет AGA, стоит около 500 рублей, температура до -65 у него. G12. Все как надо в общем : )

С кондером поехал к своим парням, электрикам. Там все оказалось и легче и одновременно тяжелее, чем предполагалось : ) Легче, потому что я думал о сгоревшем термореле, но стоит 3000 и доставка минимум 11 дней, а отделался в итоге 1500 и за 1 день. А труднее, потому что по факту оказался расплавленный контакт и как следствие погоревшая фишка. Пришлось пол дня его снимать, паять, ставить... По ходу дела искали информацию в гугле, как и что снимать, почитали кучу тем, оказалось беда с оплавленным контактом у многих. Мы пошли простым путем, припаяли проводок и не стали морочиться с поиском новой фишки.

Попутно поправили окончательно патрон поворотника, теперь все ок. И подарили мне лампочку на ближний : ) Osram, он же и стоял до этого. Я по ошибке заказал не те лампочки, на дальний купил. Вообще у этой машины какая-то проблема с разъемами.

Еще и к газовщикам метнулся. Автонастройка идеально наложила газовую карту на бензиновую, Толя, настройщик, даже удивился этому моменту... Я так понял редко без вмешательств получается.

И меня отговорили менять выхлопную систему. Может и правда ни к чему, дырка то по сути одна только. Денег только лишних вкидывать... В общем заварю пока, а там будет видно.

Итого: настройка газа бесплатно, за замену антифриза отдал литр пива, за ремонт вентилятора печки 1500 + коробку печенья : )))) Сегодня расчеты были товарно-денежные : )

Теперь все горит и светится, кроме заднего габарита и подсветки номера (жду лампочки), на подходе передние колодки и... все : ) Дальше начну постепенно менять все расходники, жижи, фильтра...

Машина пока вроде не греется. Проехал немного, около 15км., температура даже до 90 не доходит. Еще на холостых около часа тарабанила, все четко, 88-90°.

На текущий момент пробег дошел до 7093 км. за 25 дней. Цена владения 8.72 рубля за километр.