Два года жизни с железным львом

Peugeot 307 2006

, Томск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет! Хоть и долго писал, но все таки написал свою историю двухгодичной эксплуатации моей машинки!

Итак, по порядку:

Практически сразу куплен комплект новой зимней резины Kelly Winter Ice (шипованная), это полный аналог Goodyear Ultragrip 400, выпускаемый дочерним предприятием самой Goodyear. Ближе к весне купил новую летнюю резину Michelin Energy Saver. Зимняя с высоким протектором для езды по снегу — как раз то, что нужно в нашем заснеженно-неочищаемом Томске! Летняя по уверениям производителя снижает расход и крайне долго ходит. Оба комплекта 205/55/16, оба прошли сейчас уже по 2 сезона и прекрасно себя чувствуют, в общем выбором доволен.

Далее прошло 1,5 года, за время которых в машине ничего не менялось кроме масла и фильтров.

Но по истечении этого срока прямо перед отпуском и вылетом в Индию неожиданно засвистел передний ступичный подшипник. Ехать в Новосибирск из Томска было боязно, т.к. однажды остановившись, если подшипник сломается, можно было дальше уже не уехать. Решено было его срочно купить его у дилера и заменить, причем почти в два раза дороже, чем его цена на экзисте. Но времени ждать не было.

Ближе к весне под замену определили наконечники рулевых тяг и ремень навесного.

Плавно на одометре подошла отметка 80 тыс.км. По регламенту замена ремня ГРМ и роликов. После осмотра у дилера сказали, что помпу можно не менять… Если бы я на тот момент знал, что помпа не ходит два ремня грм, то сразу бы ее заказал, но опыта у меня не было. И вот когда забирал машину после замены ремня и роликов, мастер сказал, что помпу надо срочно менять и процедура эта будет стоить столько же, сколько и замена ремня с роликами. Я поругался с ними, но делу этим не поможешь, сам лошара, надо было раньше эту тему изучить. В довесок оказалось, что еще и ремень с роликами были в нормальном состоянии и менять их не было необходимости. Негодованию не было предела. Послал дилера и поменял помпу у бывшего официального дилера. Просто, чтобы не им хотя бы эти деньги достались.

Черт с ними с деньгами, зато получил хороший опыт, что доверять всем этим дилерам можно только самостоятельно проверяя!

Настало лето. Решил наконец-то заменить задние амортизаторы, а заодно и опоры. Делал сам, амортизаторы мне оставил предыдущий хозяин. Опоры стоили в сумме 1 200 руб.

Чуть позже заменил передние тормозные диски с колодками, износ уже был по 1,5 мм. Менял сам, диски с колодками купил Otto Zimmerman, за все 5 150 руб.

В конце лета загремели стойки стабилизатора, в сумме 1000 рублей за обе, менял сам, дел на полчаса.

Ну и больше для профилактики и успокоения души решил заменить передние амортизаторы, заодно и все мелкие детали: отбойники, опоры с подшипниками и прочее. Заказывал все на экзисте, в сумме около 8000 рублей. Теперь не считая пружин в передней подвеске у меня все новое!

Это приятное чувство!

Ближе к осени понял, что на водительском сидении не работает подогрев! Дождавшись выходных разобрали с тестем сидение, спаяли отгоревший провод и все заработало! Не помню где в интернете нашел отчет о ремонте подогрева и сделал все как там было описано. Заняло часа 3 наверно.

В итоге за 2 года эксплуатации и почти 50 тысяч км пробега (общий пробег 94 тыс. км) я понял, что все, что люди говорят о пежо это какие-то нелепые стереотипы.

За это время в машине было лишь 2 поломки: ступичный подшипник и подогрев сидения. Колодки, диски и ремкомплект для ГРМ это плановое техосблуживание. А для амортизаторов срок в 90 тыс. км до замены по мне так вообще нормальный, особенно учитывая наши дороги. Да и цена на детали подвески очень демократичная!

Так что полет продолжается, пыжик не перестает радовать!