Про замену АКБ и про дворники

Peugeot 308 2012

, Санкт-Петербург

Помня о неприятности случившейся на предыдущем пыжике, я проанализировал ситуацию с акб и решил заменить его, не дожидаюсь конца света.

Машине почти пять лет и батарейку никто не менял, а значит, этот момента скоро наступит, скорее всего, при первых холодах. У меня была почти новая Varta, которую я предусмотрительно снял с прошлого автомобиля и я решил не тянуть, а всё сделать когда тепло и светло, прямо на даче.

Слухи об ужасах, которые рассказывают про замену, это просто смешной троллинг.

У меня ушло пять минут, что бы снять, десять минут чистил клеммы и пять минут поставить. Это всё не спеша и первый раз в жизни.

Об этой процедуре, множество обзоров в сети и повторяться не буду. Снимается и устанавливается акб, элементарно и очень просто, только нужно знать как, впрочем, как и в любом деле.

Вовремя я залез туда, ибо минусовая клемма была сильно окислена, и зимой точно получил бы подарок.

Вторым моментом, были дворники, которые тоже не менялись со дня покупки, соответственно оставляли разводы, особенно водительская.

На экзисте, есть возможность заказать их по отдельности, но в основном, они продаются комплектом по две штуки, особенно на авто рынках.

Цена вопроса за не оригинал, порядка 1500 рублей и не факт, что они долго проходят.

Мне это не очень понравилось, и осмотрев старые щётки, я понял что они оригинальные и вполне живые, но резинка вся кривая.

В тоге решил заменить резинки, как уже делал не раз, на прошлых автомобилях и результат был очень хорошим.

Но пыжик, автомобиль не японский, а с изюминкой. Проблема заключается в том, что мало того, что дворники разной длинны, но и длинна эта больше стандартной.

Водительский дворник 75 сантиметров, пассажирский 65 сантиметров, а больше чем на 70 сантиметров, резинки не делают.

В итоге, поставил на водительскую сторону 70 сантиметров и на удивление, разницы не обнаружил вообще.

Трут отлично, как настоящий оригинал, обзор не уменьшился.

Так что рекомендую, такой способ для сохранения бюджета и оригинального каркаса.

Не забудьте перед снятием, поставить дворники вверх, всем известным способом, так их легче снять.