Прощай "пуня" ты был просто супер.

Peugeot 308 2012

, Санкт-Петербург
Темы: Продал!

Вот и пролетели три года владения, любим «пуней» и пора подвести итоги.

Решение продать машину, было почти спонтанным.

Зима прошла, без каких либо проблем, снега почти не было, и вопрос о клиренсе не стоял. Как обычно по весне, я переобулся, всё помыл и привёл в порядок, что бы жена ездила дальше и радовалась. Но тут случился этот геморрой с придуманным вирусом и всем запретили работать и даже выходить на улицу.

Я на работу похаживал, а вот жена и ребёнок сели на полную изоляцию.

Естественно «пуня» превратился в памятник во дворе, ездить было некуда.

Через месяц карантина, я его завёл, кстати вообще без проблем, и сгонял на работу, что бы совсем паутиной не покрылся. А тут новый приказ, сидим дома ещё месяц.

Вот тут я и подумал подать объяву, ради интереса, что бы понять, что вообще происходит на рынке. Звонки пошли сразу, но в основном от салонов и площадок, а через три дня начали звонить реальные покупатели. В итоге образовалась очередь от желающих, овладеть нашем «пуней» Это было очень неожиданно, и закрались сомнения, а надо ли продавать сейчас машину, но решили, что надо, ведь всё равно хочется чего-то нового.

Ребёнок был категорически против и даже заплакал, когда узнал, что «пуни» больше нет.

Отдал первому, кто приехал, почти без торга, машина того стоила, и вложений не требовалось. Купила девушка, дай бог ей без проблемной эксплуатации.

Теперь о главном:

Если думаете брать или не брать пыжа, то отбросьте стереотипы и смотрите на состояние конкретного экземпляра. Если машина не укатана, то берите смело и наслаждайтесь.

Такого комфорта, нет нигде, за эти деньги. С обслуживанием и зап частями проблем нет вообще. Всё необходимое, стоит не дороже, чем на ладу-весту, и выбор зап частей огромный.

Автомата не бойтесь, он хоть и старый, как гавно мамонта, но зато хорошо изученный и чинится во дворе, причём очень не дорого. Меняйте почаще масло и прогревай его, и проблем не будет, а если и будут, то поменяете два клапана и будете ездить дальше.

Мотор тоже нормальный, держите уровень масла на максимуме и цепь будет ходить долго. За 10000 км уходит один литр, что абсолютно нормально.

Подвеска простая, не самая крепкая, особенно опорные подшипники, но сильно не разорит. В целом нормальная подвеска, рулится машина, не хуже Хонды.

Отдельная песня, это тормоза. Более цепких и лучших тормозов, я не встречал ни на одной машине.

Салон хорошо держится, не царапается и не скрипит, всё на высоком уровне.

Только советую брать рейстайлинг с 2011 года, он лучше во всём, и желательно в комплектации Аллюр.

За три года, машина проблем не доставляла, за исключением моего эксперимента с проставками. Но тут я сам виноват, не надо было мешать машине ездить.

После покупки, сразу всё сделал, что нужно заменил и потом только плановое ТО.

За время нашей эксплуатации, добавилось несколько царапин по бамперам, немного подмялся порог, откололся подкрылок, когда оборвало шток амортизатора, и появилась небольшая трещина на лобовом стекле. Которая была в правом нижнем углу и абсолютно не мешала, причём появилась не снаружи, а изнутри стекла.

Вот и все «шрамы» за три года эксплуатации.

Покупали за 470 рублей, через три года продали за 440 рублей.

50 рублей, ушло на ремонты и обслуживание.

Вот такая арифметика, вполне бюджетное владение получается, для бэушного автомобиля, которому исполнилось 8 лет.

В замен «пуни» куплен «кугуня» в максималке «титаниум» на два года помоложе и на полном приводе, но это уже совсем другая история, другой бюджет и совсем другой класс машины.

Всем добра и главное не болеть.

Продажа Peugeot 308 2012 в России

Спасибо за интересный и полезный отзыв. Удачи с Кугой! Кстати, там турбо мотор?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

63000 км - это реальный пробег машины за 8 лет? А сколько на ней проехали вы?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Спасибо за интересный и полезный отзыв. Удачи с Кугой! Кстати, там турбо мотор?
Спасибо. На полном приводе, только турбо ставили. Отличный кстати мотор, с разной мощностью. В стоке 150л, а за 8 рублей будет 190, как в титаниум плюс.
110км ч, а обороты 2500 и тянет с самого низа.

Пробег реальный. Проехали около 25000км. Это ведь машина жены, да и у меня 15000 в год, не больше.
Slava_Kazan
63000 км - это реальный пробег машины за 8 лет? А сколько на ней проехали вы?
Согласен.
Пробег скручен.

Много тут "сказочников" про Пежо 308!!!!.Имел глупость приобрести данный авто!! Владел им три года и все мастера на СТО стали почти " родными" Короче, слабые места: двигатель (свечи, на 50К начинает очень кушать масло) коробка автомат. Из плюса: хорошо держит дорогу, хорошая эргономика, вместимость(для SW) Брать не советую!!!

Согласен.
Пробег скручен.
Очень смешно.
Пробег родной. Но лично мне, лучше за сотку трасса, чем ежедневная трочка по 14 км каждый день по пробкам.

Анатолий Ярченко
Вы имеете право на личное мнение, но этот пыж, уже второй в нашей семье. Первый был дорейстал и тоже прекрасно себя зарекомендовал. Можете ознакомится, просто нажав на мой ник.
Напишите свой отзыв со всей историей, и советуете там, что угодно.
Я точно знаю, что 308 ой очень хорошая машина, которая Вобще не гниёт, легко обслуживается и по цене гранты, стоит на три ступеньки выше.

Алексей
Анатолий Ярченко
Если покупался новым, то проблемы сильно преувеличены. Масло начинает подъедать ближе к 100000, с АККПП проблем давно нет, про свечи вообще непонятно.
Если б/у то оценка по понятным причинам не совсем объективна.
Опыт владения тремя собствеными Ситроен и использования двух рабочих Пежо/Ситроен говорит о том что это одни из лучших хэтчбеков и минивенов в своих ценовых категориях.