Ремонт, замена фар, замена лобового

Всем доброго дня!

Сегодня будет обширная тема, так как были некоторые доработки в авто и хотел бы с вами ими поделиться. Итак, начнём :)

Те, кто читал мои посты раньше, может помнит, что у меня было небольшое столкновение около двух лет назад. В результате которого была поменяна фара, противотуманка, ДХО, треснуло крыло и бампер + лак, краска немного и все это с левой стороны.

Так же ночью в дождь, спустя чуть больше года, я задним бампером уперся в бетонную плиту у дома, когда сдавал назад, чтобы уйти от аварии. В итоге задний бампер прочесал и он немного треснул.

В общем это к чему: с того момента я каждый день, смотря на машину, очень расстраивался из-за этого, уж очень люблю, чтобы все было хорошо с ней. А сейчас глаз не радуют последствия аварии.

В итоге было подобрано СТО и отправил авто на ремонт. Купил крепление бампера и крыла за 1000 рублей и отвёз автомобиль на ремонт в лучший СТО по покраске. Говорят, что у них лучшая борокамера и материалы.

В общем отогнал, ездил 6 дней без автомобиля и скучал)))

В итоге все было сделано, лечу после работы забирать и смотрю на свою красавицу. А она вся такая с починеным крылом, задним и передним бампером, прекрашена в местах повреждений и вся отполирована...

В общем, счастью не было предела, но оно было не полным...

Немного предыстории:

Мне, после первой аварии, после замены фары, перестало хватать света. Дело было в фаре, которую купил б/у на сервисе. Она была вся пыльная внутри и тогда я не заметил косяка.

Потом, когда разбирал сразу 2 фары, чистил внутри их, зачернил накладку из хрома, которая внутри фары, заметил косяк, который был в том, что отражатель фары был уже поцарапан ранее кем-то, а под пылью этого видно не было.

В итоге "галочка" левой фары была не четкая. Так же на этой фаре дальний свет светил в пол туда же, где падал пучок ближнего света. Получается, что дальний был никакой, а ближний был не нормальный. И меня это напрягало каждый раз, когда ездил в темноте время суток, а так же на трассе.

Я давно думал о ксеноне с линзами, чтобы свет был хороший. Когда я покупал свой авто - на нем был ксенон без линз, просто в ближнем, дальнем, птф стоял ксенон. Меня бесил этот никакущий ксеноновый свет и я его хотел поменять. Решающим стал момент, когда, выезжая на трассу, я включил дальний и пока он разгорелся, передо мной уже была стая собак, которых я чуть не сбил. В общем купил обычный галоген, OSRAM повышенной яркости свечения, и ездил радовался до того дня, пока не починил и не отполировал последствия аварии и столкновения с бетоном))

И вот стою и смотрю на нее - отремонтирована, отполирована - красавица... А фары какие-то затертые, побитые песком и камнями - не дела.

Начал реально думать о смене света или замена фар.

Так как полировка фар не сильно помогла, то хотелось новое стекло, а новое стекло фар - это муторно. Просто установка линз - мне не нравится такой вариант. В общем решил, что нужно ставить фары с турбо версии 308 - ксенон оригинал. Подумано - сделано 😁

Позвонил в сервис, все узнал, есть фары в наличии, ксенон, не биксенон, свет как нужно - "с галочкой", есть без нее на 2000 дешевле. Выбрал с ней, отогнал, установили, настроили, проводку переделали - забирай и катайся)

Только автокорректор не работает и поворотный свет, но что поделать, об этом напоили сразу, но я все рано согласился.

Забрал к вечеру, пока в пробках ехал, ждал, пока стемнеет, места себе не находил. И как стемнело включил...

Я конечно не ожидал супер света какого - то или лазеров из фар😁 но тот свет, который я увидел - он действительно отличный. При этом, на дальний свет идёт обычный галоген, а на ближний - ксенон, но как оказалось - там би-линза и получается, что при дальнем свете открывается штока в ксеноне и он ещё дальним светит, в итоге в 4 лампы светит дальний. Свет должен быть прекрасный по тёмной трассе, ещё не тестировал, но обязательно на днях это сделаю. Фото света нет, как буду тестировать - сфоткаю и покажу вам.

В итоге очень доволен, цена вопроса 31000 с работой вместе. Минус отсюда продажа старых фар, которые ещё не проданы.

На днях жена сделала подарок на ДР. Новое лобовое. Мне давно хотелось его поменять, так как от прошлого хозяина уже была небольшая розочка на стекле в середине, ещё мне в угол стекла попал камень и оно треснуло на 40 см, заделал. Но недавно снова поползло и почти до середины. Тоже заделал, но трещина все рано видна и мыть авто приходится аккуратно.

Ещё старое лобовое было все посечено песком и камнями, что очень мешало видимости в солнечную погоду.

Поменял стекло как раз на днях, на фото видно, что там изолента, где датчики должны быть. Сказали ездить дня 3, пока сохнет все, чтобы датчики поставить и зеркало заднего вида. Стекло зелёного оттенка, производство где - то в России. Не оригинал. Оригинал не стал ставить, так как цена 20000 стекла, а бьется камнями одинаково. Цена вопроса моё стекла 7000 плюс работа.

На этом пока все. В планах - бронь фар, снятие обшивки дверей, багажника и оклейка стыков кусочками мягкой прокладкой, чтобы не терся пластик о металл и не было скрипов. Ещё прочитал как уменьшить шум двигателя после 3000 по трассе, попробую сделать и отпишусь)

В общем по машине : машиной все так же доволен. Масло со всеми фильтрами так же каждые 7000 км. Подъедает масло где то 1 л на 7000. И как то странно, первые 2000 понемногу уходит, потом на месте где то 1000 км, потом снова по немногу уходит. В общем не понятно как - то она это делает. Если кто знает в чем причина - подскажите. Масло сменил на Total 9000 Energy 0w-30. Может дело в нем, его расход как будто больше стал. На 5w-30 был расход масла меньше как будто бы. Или меня все - таки настигает расход масла большой потихоньку 😁

Пробег уже почти 160 000 км, не дымит, не жрет литрами масло, в двигатель не лазил. Была только смена цепи на 130 000 и замена прокладки крышки на 145 000 и все.

Всем спасибо, что читаете, спасибо за комментарии, всем удачи и счастья! 😎