Конец 7-ми летней истории

Peugeot 308 2011

Ставрополь
Темы: Продал! | Другое

Вот и прошло почти 7 лет с момента приобретения Пыжа.

В последнее время все чаще стали посещать мысли о том что я хочу его поменять, но окончательно решение пришло когда брат купил себе новую машину и я в ней покатался.

Не то чтобы Пыжик плохая машина - нет, он не подводил меня в эти 7 лет ни разу. Не было ни одного дня когда он отказался заводиться и стал где-то посредине дороги. Но видимо наступает какой-то момент в жизни, когда ты понимаешь что нужно что-то поменять.

А обстоятельства как раз начали складываться так, что появилась возможность приобретения нового авто. Да и в целом я всегда хотел автомат + более лучшую динамику. Так же возможность владения новым автомобилем, который я буду сам лично обкатывать, строить под себя с нуля и ездить в удовольствие грела душу.

Одной из последних капель стал масложор. На 7000 км уже не хватало 1.5л на долив и я поменял маслосъемные колпачки. Вроде стало лучше, но сказать точнее сложно так как я откатал всего 6500 и за это время долил почти так же - 1 литр.

Еще не в лучших красках заиграла перспектива капиталки двигателя. Пробег уже 180 000, а капиталку еще не делал и рано или поздно я к ней пришел бы.

Подумав и взвесим все ЗА и ПРОТИВ я стал присматриваться к рынку новых авто...

Отмечу сразу что меня не интересовал авто, привезенный из заграницы серым ввозом и без гарантии от производителя (не дилера и не фирмы, а именно от завода-изготовителя). Альтернатива в текущих реалиях одна - Китайские авто.

В отличнии от многих людей я не страдаю привязанностью к какой-либо марке, поэтому я не рассматривал БУ или серый ввоз и их отсутствие на рынке для меня не более чем неудобство, в отсутствии большего разнообразия марок.

Тем более я считаю что китайские авто сильно недооценивают.

Если мы вернемся в историю технологий, то вначале зарождения эры ПК, лидирующей фирмой в этой области была Dell. Они передавали на аутсорс производство компьютеров китайским заводам - это было дешевле по себестоимости и удобнее. А через какое-то время, когда китай скопировал все технологии Dell, они выпустили свою - ASUS, которая по сей день является лидирующей фирмой в области ПК и мира компьютерного железа.

Я считаю, что с рынком авто сейчас происходит то же самое - они копируют технологии, дешево производят авто, а потом делают авто под своим брендом используя наработанные и скопированные технологии. Сейчас даже Мерседес уходит из Германии и переходит на производство в Китае. Скоро во всех китайцах будут технологии от мерседес) Да и кадры они очень активно переманивают.

Поэтому стал выбирать среди Китайцев: покатался на Geely Coolray - не понравилось, машина за 2.5 шумит, жесткая, свист ветра от зеркал (либо чего-то еще) при скорости 110 км\ч. В целом больше стал смотреть на седаны - так как они нравятся больше кроссоверов.

Пришел на тест Chery Arrizo 8 и она очень понравилась по динамике, комфорту, внешнему виду, опциям и т.д. 7 лет гарантии или 200к пробега (как сказали, хотя написано 150к)

Я не буду перечислять всего, думаю это ни к чему. Просто было принято решение - купить китайский авто, который меня устроил по всем моим требованиям.

В итоге я хочу подвести какие-то итоги по владению авто за 7 лет, рассказать что не нравилось, что нравилось и оставить этот пост как прощание и знак уважения авто, который меня не подводил за все время.

Начнем с плюсов:

- неплохая динамика (но на механике)

- хорошая управляемость и тормоза

- хорошая шумка в классе

- качество материалов

- обслуживание не сильно дорогое

может что-то еще, но думаю в целом достаточно.

Теперь по минусам:

- короткоходные передачи из-за чего на 110 уже 3.5к оборотов

- шумный двигатель, который при скорости больше 100км\ч приходится постоянно слышать и это приносит сильный дискомфорт в долгие поездки

- скрип какого-то пластика из багажника. То ли запаска, то ли что-то еще, но я так и не смог это побороть

- жор масла, даже с учетом его частой смены

- периодические глюки мультимедиа, из-за которых в морозы работает только радио и нельзя переключиться больше ни в какой режим

- примерзание задних колодок, очень частые, даже когда небольшой мороз и нет сырости. Скорее всего проблема с тормозным тросиком, который изнашивается за время и ближе к диску находится. Не менял, не знаю решит ли проблему.

- Начались какие-то непонятки с расходом - повысился. Видимо пришло время ТО бензинового фильтра.

- Из-за высокий оборотов на скорости выше 110 кроме шума растет сильно и расход топлива, даже если держать обороты без разгона.

- Какие-то проблемы с передними опорными подшипниками стоек - часто выходят из строя или начинают скрипеть просто так.

Многие проблемы напрягали с самого начала, но с какими-то смирился, какие-то стал замечать только после определенного времени эксплуатации. В общем и целом авто мне нравится до сих пор, когда выхожу - почти всегда оборачиваюсь. очень нравится вид, который я ему создал.

Но покатавшись на новом авто понял, что мириться больше не готов и было решено сдать его в трейд-ин, получить хорошую скидку. Наверное еще потому что не хочу показывать многому количеству людей и рассказывать про то что я сделал в нем. Скорее всего это будет очень грустным расставанием. Это как будто верный друг, которого ты теряешь в один из дней. Пусть он уйдет в пользу нового авто, которое так же будет радовать меня и я не буду знать его дальнейшую историю...

С одной стороны грустно, с другой волнительно. Начинается новая история владения другим авто, а старая заканчивается на отметке почти 7 лет.

Буду по нему скучать, но пора прощаться.

Это последний пост о Пыжике. Пока...

Удачи всем на дорогах! Любите свое авто и оно будет служить вам долго)