Отзыв автовладельца Peugeot 308 2009

Расход топлива по трассе: город 11л/100км, трасса 6-7л/100км л/100км
Название: premium pack
Цвет кузова: красный
Цвет салона: черный
Салон: подогревы сидений, раздельный климат, круиз контроль, куча всяких регулировок, опций и мелочей приятных
Кузов: противотуманки, очиститель заднего стекла
Всем доброго времени суток. Решил написать свой отзыв, может кому и интересно будет) Авто 2009 года, приобреталось в   том же 2009. Первый год каталась мама, наездила 12 тыс.км. После по наследству перешел пыж ко мне.
На данный момент пробег 61000 км, полет нормальный. Пыж, скажем так, машина с характером. Дорогу чувствует неплохо, в повороты на скорости заходит без проблем и без особых кренов кузова. Управляемость достойная и летом и зимой. Подвеска довольно жесткая, но я считаю это только плюс. Двигатель высокооборотистый, летом тянет на ура, но зимой на льду, именно на льду, а не гололеде, есть огромный минус - постоянно шлифует, достаточно прикоснуться к педальке акселератора и трогаться она начинает немного пошлифовав, так что для тех кто собирается покупать пыжа говорю сразу - зимой забудьте про быстрый старт, причем независимо от резины (сам езжу на шипах гисловет норд фрост, конечно не хака, но резина достойная). В общем машина довольно резвая, для города в самый раз. На трассе конечно объем двигателя маловат для обгонов, туговато она идет. Есть у нее две кнопочки - 1)зимний режим (даже не знаю точно что меняется при ее нажатии,кроме торможения двигателям на спусках, но по гололеду едет увереннее, чем без этой кнопочки; 2) спорт режим, нажимаем и каждую передачу машинка крутит до 6000 об/мин, конечно в спорт кар она не превращается, но становится намного интересней). Коробка конечно туповатая. реагирует на кикдаун по-разному. Порой сразу в бой, но бывает и думает некоторое время перед тем как рвануть. Кстати при вывернутом руле и газе в пол иногда пинается, так было всегда, думаю конструктивная особенность. Прошел на на ней школу контраварийного вождения, вела себя отлично,машина хорошо управляемая на льду, борьба с заносами на 5+ было довольно интересно, открыл для себя ручник, ни как способ выпендриться, а как помошника в управлении автомобилем зимой, главное правильно его дозировать. Трудности были, как я и говаривал выше, на старте с места. В ней нет esp и слава Богу, эта система помошник на скорости до 60, если выше при заносе она ваш враг. Кстати когда колеса забиваются снегом, отключается абс и вот тут начинается настоящее веселье)) кстати при экстренном торможении влючается аварийка (мелочь, а приятно)
Что еще из приятного: надо отдать должное французам (это можно отнести и к ситроенам) все красиво и качественно. Материалы отделки салона великолепные, все очень приятно на ощупь, сама панель мягкая, панель приборов белая с красной подсветкой выглядит изумительно, сиденья удобные, с хорошей боковой поддержкой, регулировка по высоте очень выручает, т.к. рост мой 198 см. Руль регулируется опять же по высоте и по вылету, что тоже весьма удобно при моем росте. Надо сказать в автомобиле очень много места и для спереди сидящих и для пассажиров на заднем сидении, часто ездили на межгород вчетвером, все не мелкие ростом, никому тесно не было. Огромный плюс этой машины панорамная крыша. Девушки всегда в восторге, садясь на заднее сиденье как правило сразу не замечают, но подняв глаза через пару минут начинаются возгласы, полные восхищения и восторга. Надоел постоянный вопрос пассажиров о том открывается ли само стекло или нет. Давно подумываю прилепить табличку с ответом на этот вопрос=) Сам я уже как-то привык когда над головой небо и теперь пересаживаясь на второй авто создается некомфортное ощущение, что сверху над тобой что-то нависает)Да и в машине светло, что поделать не любитель я тонировки и никогда не разделял фанатизма окружающих.
  Багажник огромный, я в нем даже друга катал, место оставалось много, можно было еще двоих туда положить=) Есть окошко из багажника в салон (для лыж) довольно удобно.
Музыка штатная вполне приемлемая. В плане экстэрьера пыж выглядит отлично, правда большой вылет бампера вперед иногда мешает. Видел многих пыжей с разбитыми снизу бамперами. Как ни странно клиренса хватает не только для асфальта, в пределах разумного конечно)
  Теперь перейдем к проблемам...за все время эксплуатации стойки не менял не разу, отличная работают до сих пор, ценник на них даже не знаю. Была такая проблема- еду как-то я в сильный дождь как вдруг у меня перестают работать дворники, очень даже не во время. Останавливаюсь, проверяю предохранитель..перегорел, меняю, включаю дворники, работают..целых 30 секунд и снова на покой. Поехал в сервис, сказали что-то не так с блоком предохранителей, что-то перемкнуло, сначала думали менять, потом решили справиться своими силами(сервисники), копались полторы недели, проблему вылечили, за что им и спасибо) Как-то вышел из строя насос омывателей фар, в принципе штука не дорогая, стоит тысячи полторы, выкинул нафиг, поставил на сервисе заглушку. От него все равно толку нет (тем более у меня не ксенон) а расход воды чудовищный, хоть канистрами в багажнике вози. За то теперь воды надолго хватает=)) Что ж еще? А больше ничего, на последнем то помимо стандартных процедур поменяли в подвеске какую-то стойку стабилизатора. Гарантия уже закончилась, теперь обслуживаю автомобиль сам, т.к. в сервисе масло г**но, да еще и через 20000 пробега по регламенту...с нашим-то бензином..ужас. короче теперь замены по сезонам и не более чем через 8-9 тыс. Сразу хотел бы добавить, что машина была с салона и под капот я заглядывал только чтобы водички в бочек омывателя долить и масло проверить. Масло последний год кушала и то сервисного и немножко, грам 300 от силы. Начал заливать другое, кушать перестала (может ездить стал спокойнее....старею) Последнее время подумываю при покупки новой машины сразу посылать оффициалов куда подальше с их гарантией и обслуживанием, а то слишком много обмана, слишком завышенные цены и слишком безолаберные и безответственные работники, то крепление какое-нибудь поломают, то болтик не закрутят потеряют. Сам я живу в Кемерово, обслуживать ездил в Новокузнецк, там сервис во сто крат лучше нашего, так что кемеровчанам рекомендую не лениться и на то ездить туда.
  Отдельная история зимняя эксплуатация. Скажу прямо - машина не для Сибирских морозов. градусов до -28  -29 заводится без прогревов, постояв всю ночь на улице (при условии что аккум хороший и нормально заряд держит), стоит температуре хотя бы на часок перевалить за -30, машина умирает и реанимировать на месте довольно проблематично. Пару раз катал на эвакуаторе (об этом немного позже). Хотел бы сказать что всегда пыж ночует в теплом гараже, а в этом году случился у меня переезд в другой район, а гаражом обзавестись не успел, пришлось какое-то время бросать во дворе. (сигнализация без а/з) иногда ходил ночью прогревать сам, но от этого мало толку (кстати перед зимой менял свечи, залил 0-W30, новый аккум (заводской приказал долго жить). Теперь о эвакуаторах=) почему прибегал к их помощи, все очень просто. Аккумулятор расположен так, что минусовая клема запрятана под лобовое стекло ( у французов все не как у людей) аккумулятор закрыт крышкой, чтобы снять крышку и вытащить аккум, нужно снять фильтр первичной очистки воздуха, открутить патрубок ведущий к двигателю, затем раскрутить хренову кучу всяких гаек и проводов предохранителей, короче разобрать пол машины и только после этого вы доберетесь до вожделенного аккумулятора. Проворачивать всю это процедуру в прямом и обратном порядке при температуре воздуха -38 не очень приятно, тем более это занимает очень много времени, да и пуск окаченевшего двигателя, сами понимаете, сокращает его жизнь, намного проще эвакуироваться до теплого бокса, дать машинке 3-4 часа отойти и затем предпринимать меры. Самое ужасно то, что аккум замерзал и машина вообще не подавала признаков жизни. Приезжает значит эвакуатор, собираемся мы ее грузить, а для этого надо само собой воткнуть нейтралку, но не все так просто, был вот у меня ниссан когда-то, там была кнопочка, зажимаешь ее и переводишь селектор в нужное положение, ну вы в курсе. А вот французы не предусмотрели подобной приблуды....заглядываю я в книжку, а там написанно: "Если у вас сел аккумулятор и при этом вам необходимо включить нейтралку, идите и покупайте новый АКБ"...!!!!...вот так вот=)) Короче кинули провода, чтобы хотя бы включить зажигание и включить таки треклятую нейтралку. Затащили на эвакуатор, снова поставил на паркинг, по приезду в бокс пришлось снова кидать провода, отогрели, завели все ок. Сейчас хранение опять в гараже и только в гараже, помучился я несколько раз и хватит на этом. Порой на такси до работы дешевле, чем на эвакуаторе).

Вот пожалуй и все. В скором времени  подумываю либо продавать либо жене передам, уж очень хочу баварца 330 купэ. Пыж для меня теперь немного "овощной" охота что-нибудь дерзкое и полноприводное, хотя расставаться с ним жалко, особенно с крышей. Несмотря на какие-то проблемы, это отличная машина, для меня она лучшая в своем классе, особенно учитывая ценник и никто меня переубедить не способен, те же мазды3, сивики, и короллы стоят на порядок дороже, причем в более скудных комплектациях, и во многом пыжу уступают, ну королла разве что понадежнее будет и расходники подешевле (ненамного). Никого не хочу обидеть, это лишь мое скромное мнение)

Надеюсь мой отзыв был вам хоть чем-то полезен и вы не будете жалеть о потерянном времени. Спасибо огромное за внимание и прошу прощения за орфографические ошибки, ежели таковые имеются в тексте)

19432
10679473, Красноярск
9647891, Москва
4.0
Сергей, Барнаул

хороший отзыв. познавательный, на пятак смело и фотосессия имеется.
интересно, а лапландией что назвали и где ?

ростов
Хоть убей не понимаю-на**й нужна эта панорамная крыша!? Лысину не печет??? Мы на юге сгораем от солнца!

Про то что акум. так сильно спрятан - это вообще удивило.
Автор скинь фото под капотом, уж очень интересно :)
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Россия
Насчёт ESP не согласен,полезная штука,а так хороший отзыв))))))))))

Хороший отзыв!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

самара
Сообщений: 2008
даже коробку не чинили ? ))

норм авто тока зимой в морозы капризничает-и подвеска задняя как на нексии)у тестя такой жепробег 20000 на сервисе все лично в лиццо узнают)

отличный пыжик, за отзыв 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Маленькая женская машинка

Гуково
Хорошая машинка. И отзыв на 5.
almerablog.ru - Блог об автомобилях

Сообщений: 2050
По поводу зимнего режима на акпп. Включив его, машина трогается со второй передачи, что уменьшает вероятность пробуксовки. По поводу заводки авто в морозы ниже 25: нужно пользоваться или автопрогревом или гидроником/вебастой!!! Тогда не придется насиловать двигатель. Да и в -30 и ниже любая машина/акум замерзнет

whitebeer, Лапландия это торговый центр у нас, бывший СКК

Василич76, не печёт, во первых она с тонировкой, во вторых есть шторка, которой она благополучно закрывается, да и у нас не юга к сожалению, а совсем наоборот(

Paradoxx24, ок, постараюсь не забыть, вечером скину

Igor93,спасибо)) я катал по льду камри с есп, так вот проблема в том что когда она идет в заносе, автомобиль на нажатие педали газа реагировать перестает, т.к. есп считает что справится без меня. но к сожалению и порядочного заноса она не в состоянии стабилизировать машину, а на большой скорости это может представлять реальную опасность для моей жизни. Для заднего привода возможно есп и помошник, а вот для переднего вовсе нет. Ни в жизнь не возьму себе машину на которой есть есп или его невозможно самому отключить

Sprite[SEX], а чего ее чинить, хорошая коробка)

Street Storm, не соглашусь)))во первых в каком месте она маленька, учитывая то что мне в крузаке моем менее комфортно и более тесно сидеть. С чего бы ей быть женской?))))из-за цвета))) Скажу вам по секрету очень многие женщины любят большие машинки, судя по нашему городу женские машины это Лехус RX300,350,400,450 и bmw X5. еще часто девушки ситроен с3 выбирают=))

Сообщений: 2050
"....Лехус RX300,350,400,450....." эти машины вообще проектировались для американских домохозяек)

The1, спасибо внесли ясность)про автопрогрев согласен, а вот насчет вебасто всяких я всегда против был. во первых дорого (за ее ценник можно либо гараж теплый в аренду на пару тройку зим, как раз до покупки следующей машины хватит, либо вообще в дни морозные на такси на работу кататься, то на то и выйдет), а во вторых в хороший мороз абсолютно бестолковая вещь, которая садит аккумулятор и греет двигатель. вышли вы утром, двигатель теплый, салон теплый, а машина не заводится...в общем на вкус и цвет как говорится)
На крузере и при -38 аккум не замерзает простояв ночь на улице, заводится тяжеловато, но заводится)) Конечно если пару дней простоит, то замерзнет, а на ночь хватает

The1, вот им и нравятся, у многих знакомый мамы на таких катаются)) А вот женская привязанность к x5 мне не понятна)) Хотя кстати меня порой напрягало раньше когда к светофору подъезжал многие водители пялились на машину в надежде увидеть девушку симпотичную за рулем, а тут я, и все обращали немного разочарованные взоры снова на дорогу)))))

slim_a.s:
Конечно для предпускового подогреватяля нужен хороший аккум! подогреватель я установил за 40 т.р. - не особо дорого. У меня авто всю ночь стоит возле дома, а весь день возле работы: гараж спасет только ночью. Мозги пыжика мониторять напряжение в аккуме. Если заряд будет минимален, то комп должен вырубить всю электрику в авто, в том числе и подогреватель. Подогрев салона не стал делать, только двигатель. Даже в самый лютый мороз (в Новосибе опускалось до -39) 30 минут работы подогревателя хватает чтобы разогреть ОЖ до 70 градусов. Пока что проблем с акумом не было, тьфу-тьфу-тьфу... Да и бенза сэкономлено прилично. В сильные морозы 40 л мне хватало почти на неделю, когда другие, пользовавшиеся автопрогревом, заправлялись каждые 2-3 дня!!!
Lie

Интересно, как у вас получается не заводить авто при -30. Я в -35 после ночной стоянки завожу, аккум родной, с 2008г, никаких прогревов. Клемма минусовая не под стеклом, а на оборот, ближе к бамперу, на картинке показано где именно минус находится.

The1, у нас в области бывало до -48. вебасто насмерть замерзала)

Lie:
Вернее будет сказать что сама клемма под стеклом, но, даже по мануалу, использовать предлагается именно болт с картинки.

Lie:
ну эта клемма больше служит для прикуривания или зарядки аккумулятора на месте. Ну а если снимать аккумулятор, то это очень геморойно, судя по описанию снятия. слава богу, что еще не приходилось это проделывать

Lie, первое время на родном аккуме тоже в любой мороз заводилась, правда после нескольких часов на морозе. на всю ночь не бросал, как-то не доводилось, гараж был под боком. этой зимой, в самом начале родной аккум приказал долго жить после недельной стоянки в гараже=( заряжал...бестолку. вот и купил новый, по параметрам такой же, только варта. по утрам машинка перестала заводиться, честно говоря сам был удивлен, причем помирала напрочь и даже при чуть живом аккуме никаких попыток покрутить двигатель не было замечено, только треск(
Как то у вас там по другому многое выглядит, сегодня фото сделаю. Никогда не обращал внимание на эту пимпочку и даже не помню есть ли у меня такая, т.е. клема выведена в другое место...какой в этом смысл...я же говорю у французов все не как у людей)

slim_a.s:
Пимпочка как раз для удобства и сделана, т.к. сам минус недосягаем. С аккумом странно, может дело не в нём?

Lie:
Просто на большинстве машин аккум расположен там, что и снимается на раз два и доступ к клемам есть. зачем было его прятать так далеко,да еще и под крышку..
Я уже даже не знаю в чем проблема. Масло зимнее, хорошее, не подделка 100про. свечи новые оригиналки бошевские, аккум, как и говорил, тоже новый, клемы зачищены, ну вот умирала и все (при морозах ниже -30)

Paradoxx24:
Про то что акум. так сильно спрятан - это вообще удивило.
Автор скинь фото под капотом, уж очень интересно :)
на rav4 тоже по морозу добираться до аккума тот еще секас - штук 6 пластиковых клипс под монетку, которые летом-то выковырять не просто, а зимой половина из них под коркой льда...
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
у нас на таком пыжике товарищ на зимних гонках уделал всех, включая полноприводных. говорят весьма достойно машинка рулится.

Voronezh
вот это по-моему бред написан.

slim_a.s:
Это издержки дизайна. Большое лобовое стекло + большая торпедо, при этом надо уложиться в размеры класса. Под капотом не так много места, по этому так и получилось. Лично я проблемы не вижу, "-" он и в Африке "-". Практика це******минусовую клемму на кузов ну очень стара.

slim_a.s:
Может генератор? Я на своей сменил в 2009)

Россия
slim_a.s:
Незнаю как на Камри,не непроверял,а вот на Гольфе мне она реально помогала и причём не один раз...))))))))))

Igor93:
может работают как то по разному..)

Lie:
Может генератор? Я на своей сменил в 2009)
знать бы еще как это проверить)

Dmitry36:
В ней нет esp и слава Богу, эта система помошник на скорости до 60, если выше при заносе она ваш враг. Кстати когда колеса забиваются снегом, отключается абс и вот тут начинается настоящее веселье))вот это по-моему бред написан.
по вашему бред, по нашему нет=))я в комментах отписал свое мнение по поводу есп

Dmitry36:
смотря каких полноприводных) если 50/50 то да, они плохоуправляемы на льду и разворачивает постоянно, а вот если как минимум 60 перед и 40 зад, то будет уже проблематично, хотя конечно 80 процентов успеха от водителя зависит) А так да, машина неплохо управляется

сделал кучу подробных фото, не могу отзыв дополнить...ни*рена инструкция не помогла(

slim_a.s:
знать бы еще как это проверить)
Как проверить заряжает ли генератор аккумулятор?))

Lie:
Как проверить заряжает ли генератор аккумулятор?))
берешь тестер крутишь крутилку)))на вольты смысли ,машину заводишь и мериешь сперва без вкл электрики потом наоборот))вроде так еси это имели ввиду))

Юрий(Уфа):
Я не о том подумал, если так, то с генератором все ок))по началу зимы еще проверял

slim_a.s:
а о чем?? не пойму-есть прост в семье такой авто)

Юрий(Уфа):
Так и я о том же, текстом интонацию не передал)

Ижевск
Отличный отзыв, 5! Удачи на дорогах!
Hyundai Solaris Optima 1.6 АКПП*2013

Симпатичный авто.Пятёрочка за отзыв.

The1:
как ты будешь пользоваться автономным подогревом, если акумулятор сел? чо за ересь?

Продажа Peugeot 308 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308