Отзыв автовладельца Peugeot 308 2011

Название: Sportium
Цвет кузова: Красный перламутр
Цвет салона: чёрный
Причина покупки.
Замена Corolla Spasio 1998г.
Жена отьездила на ней 5 лет, автомобильчик был хороший. Решили взять поновее под те же задачи.
Задачи: ребёнка в детсад/школу, самой на работу, летом на дачу, на Байкал, в Аршан, в Нилову Пустынь. Возить велосипед, лыжи, санки, рассаду в общем для жены. И с АКП обязательно.
Оттесдрайвили.
1) Конечно жена хотела Toyoty, особенно Auris. Мы ж Восточной Сибири живём Toyota - это наша народная марка, была. Но возникли но:
Но №1: Уже нужен левый руль, вторая машина леворукая.
Но №2: б/у Aurisы в основном с роботами.
Но №3: В салоне цены очень недружественные, с АКП от 800 тыр.
2) Фокус 2 универсал: появился в семье на месяц раньше 308-ой. В принципе жене всем нравился присматривали хэтч, но иметь две одинаковые машины в семье как-то не интересно. Ну и не женский он, имхо.
3) Lanser X: не влазит в багажник и треть того, что входило в Spasio, не семейный авто. И шумный очень. Однозначно не под наши задачи.
4) SX4: Вроде сначала очень приглянулся, задорный такой, на высоких оборотах рычит как большой жип. Но маловат, на заднем диване вдвоём только. И дороговат полноприводный, а с передним то ж не дёшев. Ну и шумный.
5) Renault Sandero: вообще маленький, да и очередь на него в Иркутске была полгода.
6)  Hyundai Solaris: шушлайка какая-то сказала жена прокатившись, идём отсюда. Пробовать I30 отказалась, да и понятно о Toyote кручинилась.

А между тем приближалось 8 марта 2012 г. Че делать? Spasio то уже оторвали с руками дороже чем была куплена 5 лет назад.
И тут жена призналась, что очень нравится ей белый пежо 308, который всю зиму ночевал на стоянке возле нашего дома. Сосед мой прикупил осенью 2011г. Дизайн какой-то странный, но главное я услышал в его рассказе: всю зиму живёт на улице и заводится без проблем. Правда зима 2011/2012 была не особо суровой по сибирским меркам.

В итоге:
пежо 308 в комплектации Sportium.
Цвет: красный перламутр - это мой выбор, жена на красном пежо!
Салон: отличия Sportiumа - кожанный спортивный руль, накладки на педали (зачем жене это?), хромированные накладки на пороги (нужная вещь!), красная отделка сидений, тонировка задней полусферы и бампера спортивные. Ну и остальной "фарш" двухзонный климатконтроль, полный электропакет.
Диски: легкосплавные 16
Коробка: АКП с типтроником, режимом спорт и зима.
Багажник: 4 обутых 16-тых колеса влазят без проблем. Велосипеды, лыжи, санки почти как в спасио.
Мелочи: при закрывании с пульта закрывает все окна, вроде мелочь а приятно.
Всё это было куплено в марсель-авто по наличию 50% сразу, остальное с рассрочкой на год.
В общем за такие деньги ни чего похожего не было а ещё и в наличии.

Первый год, полёт нормальный:
Не хуже чем Spasio, и даже местами лучше.
1) Очень качественные материалы и сборка, шумоизоляция хорошая, за год ни каких сверчков.
2) Динамичная, не "задумчивая" совсем, острый газ и тормоз, пересаживаясь с форда надо привыкать, он шибко задумчивый.
3) Места реально много и в салоне и в багажнике.
4) Пожесче, чем фокус всёж балка сзади а не многорычажка. Но жена утверждает, что Spasio была не мягче.

И отдельный пункт: зима в этом году выдалась посуровее, два месяца морозы за тридцатник. До -30 - 32 заводится с полпинка, лучше чем фокус. А вот с -35 мы её не насилуем, ставим на тёплую стоянку. Снег у нас в городе принципиально не чистят, Сибирь таки. Но свесы ездить не мешают, машин уже после рестайлинга (это заметно по расположению держателей номеров) повыше стал.

Минус обнаружен пока один: подставка под бутылки мелкая и ущербная.

В общем под описанные выше задачи полностью подходит и даже с запасом. А то, что типа француз - г-но не для Сибири. Дак мы для Corolla Spasio кажную зиму отогревак вызвывали. На автопрогреве включающемся через 2 часа при -40 она всё одно замерзала.
Вот думаю ставить вебасту на пежо, да жаба давит. Ведь на фокусе есть вебаста, а две машины с вебастами в семье как то не интересно....

Решил дополнить отзыв субьективным сравнением 308-ой и FF2 универсал.

Имеем два автомобильчика (см. фото).

Год выпуска у обоих: 2011;

Куплены в салонах ОД;

Срок эксплуатации примерно одинаковый около 1 года;

Пробег за это время:

308-й - 8 900 км.

FF2 - 40 000 км.

Расход:

308-0й - 8,8 - 8,9 л/100 км. зимой в смешенном цикле. Ест 95-й роснефти.

FF2 - 8,0 - 8,5 л/100 км. зимой в основном по трассе. Ест 95-й омни.

Обе машины в заводских комлектациях, автопрогрева нет, на стоянке электричества нет, попонками капоты не утепляли, потому всю ночь обе одинаково мёрзнут....

Не дождался я звонка от осистэнса, сам позвонил через 2 часа.

По эвакуатору говорю обещали перезвонить через 15 минут, а уж 2 часа прошло.

Отвечает мне осистэнс: "по указанным вами координатам уже вылетел эвакуатор! За 15 минут до прилёта пилот свяжется с вами".

"Стоять, бояться" - говорю, я же на завтра заказывал, сейчас оно мне зачем прилетит?

"Ой извините, действительно на завтра заявка, не волнуйтесь завтра при подлёте отзвонится"

С ОД иркутским предварительно созвонился, предупредил, что заедем....

Alexey, Москва
Mikhail026, Ставрополь
Димон 19 70, Тверь
Слесарь ремонтник, Новокузнецк
Наталья_111, Санкт-Петербург
Сергей sse, Уфа

красавчик-пежачок,пять

Удивлен, что автомат не тупит. Я после теста твердо решил и взял мех в максималке. Берегите коробку, грейте в мороз. Выбор хороший и цвет отличный, особенно учитывая что выбот цветов в рестайле скудноват.
Как у Вас в богажник 4 родных колеса влезло??? Без раскладывания сиденья не лезет ведь никак. Удачной дальнейшей эксплуатации. Сосед по отзывам о 308-м ;)
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

Южно-Сахалинск
Что-то не верится что в багажник входит 4 обутых 16-х колеса - автор фото в студию
Lancaster 6 VDC,2002
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2002

Отличная замена Тойоте.
Да.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Не хотите две вебасты, можно гидроник или бинар.
А так авто смотрится.
Движение - жизнь

А можно про руль спросить? То есть левый удобнее, почему его в критерий поставили?

для рассады пойдет)
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

SbSbS:
А что,не удобнее??))) Это ещё и под сомнение ставится?))

SbSbS:
Движение в РФ,как и во всей Европе,заточено под ЛР,а он еще такие вопросы задаёт..)))

gensher 65:
А что изменилось, раньше просто не парились особо по расположению руля? Или сейчас просто больше выбора с ЛР стало?
Многое зависит от того как к этому относишься!

Можно будет потом еще на свой вопрос про руль ответ автора отзыва услышать.

SbSbS:
Для меня ничего не изменилось, ЛР был , есть и будет. А у кого как-не знаю)

gensher 65:
Для меня ничего не изменилось, ЛР был , есть и будет. А у кого как-не знаю)
Ну у каждого по разному наверное, я все время на ПР, проблем каких либо не испытываю, но вот смотрю много людей с ПР стало уходить на ЛР. Пытаюсь разобраться в причинах.... (мож чего не вижу)

Пересядь и увидишь)

SbSbS:
Причин несколько: 1. Японцы (ПР это японцы) не эталон. 2. ЛР удобнее на трассе. 3. То, что получали от б/у ПР раньше, сейчас есть почти у многих ЛР, и даже больше. 4. Цена на ПР (свежие года) неадекват. Ну и другие.
Движение - жизнь

SbSbS:
. Пытаюсь разобраться в причинах.... (мож чего не вижу)
Я например не вижу НОВЫХ прулей в салонах. А многие хотят купить машину на гарантии. Я бы подумал о каком- нибудь минивэне вэдовом в случае разростания семьи. У японцев таких машин море. На нашем рынке их по-моему нет вообще! Я не хочу сарай на моноприводе. Взял бы и с ПР, но на гарантии и из салона и при условии, что ВВП их гарантированноне запретит завтра к продаже на вторичке...
А вообще- зря мы труп этой темы опять из могилы поднимаем... тут человек отзыв написал.

AntMan:
Раз люди спрашивают,значит не труп..)

Сергиев Посад
Хорошая машина!Оптимальное соотношение цена-качество!За отзыв пять.Хорошей эксплуатации!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

eskulap:
Мы сами в шоке!
Там еще в багажнике полноразмерная 16-я запаска лежит, а с виду багажник не очень.
Вот в мае буду переобуваться, сфотаю и добавлю в обзор.
А сейчас ломы колёса таскать ради постановочного кадра.
Но багажник меньше. чем в спасио, та все ж компактвэн была.
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

Пересядь и увидишь)
Наверное так и сделаю, будет тогда собственное представление об этом вопросе.

Моё мнение:

1) Если не очень опытному водителю приходится ездить на 2-х автомобилях, то уж пусть они будут с одинаковыми рулями. Это безопаснее.

2) Однозначне удобнее а значит и безопаснее на горных участках, со сложными и закрытыми поворотами типа Култукского перевала или Мысовой. Да и вся федеральная трасса М55 не подарок. особливо зимой. А еще и для не очень опытного водителя

VladSO:
...ЛР удобнее на трассе.
не поспоришь
VladSO:
... Цена на ПР (свежие года) неадекват...
Поддержу, особенно на аукционные с хорошей оценкой и небольшим пробегом

3) Да и кто знае, что ИМ придёт в голову через n-лет?
Пункт третий можно спокойно убрать,это чисто отмазка,как для самого себя,так и для жителей дрома..))

3) Да и кто знае, что ИМ придёт в голову через n-лет?
Спасибо, прилично составляющих, поэтому наверное ощутимо и получается.

gensher 65:
Почему убрать есть же полный запрет в РК и РБ на ПР, а у нас интеграция полным ходом...

SbSbS:
я имел в виду,что первых двух пунктов вполне достаточно,а ОНИ всё правильно делают. Кстати,в РК не полный запрет,запрещены к ввозу,а те,что есть,могут эксплуатироваться до полного износа.

зачет

хороший отзыв, лови пятак за выбор для жены.
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

AntMan:
Как у Вас в богажник 4 родных колеса влезло???)
Вот мне показали и я сам же себя поправлю :) Действительно аккуратно влезает. Только полку надо снять. http://www.e1.ru/talk/forum/re... age=2#

третья страница по ссылке. Но так проще.

Вопрос к автору. Как вы прокомментируете работу подвески Пежо при низких температурах? Дело в том, что сам езжу на авто альянса PSA, к минусам субъективно отношу громкие стуки передних стоек зимой.

noviknk:
Как пежовод могу подтвердить- зимой жестковато))
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

Для жены, очень хороший вариант.
За отзыв пять, ждём продолжений.

И за содержаниие, и за оформление - однозначно пять.
Молодец. И с юмором порядок - без перегибов.
Ждем дополнений.

За сколько "талисман" продали, если не секрет.

Yxta:
За сколько "талисман" продали, если не секрет.
За 1044 р. Сильный талисман, с фирменным пежовским кодом.

Всем привет

Сообщений: 2050
Подверждаю, в багажник 4-е 16-х колеса входят со снятой полкой! Автор, у меня тоже спортиум, но черного цвета, пробег 27 тыщ, все устраивает, но постукивает передняя подвеска на морозе( Скоро поеду к дилеру. Это либо стойки, либо опорники. Поставил себе гидроник и проблем с запуском нет, но за акумом следить нужно!!!

Сообщений: 2050
Пыжика выбрал довольно таки быстро, конкурентов очень быстро отмел. И даже сейчас, думаю, а что если не пыж, то тогда, что? Вообщем если бы сейчас покупал бы авто с класса, то опять бы выбрал 308-го или 408-го. Лучше авто за эти деньги не купишь

Интересный визит в сервис вышел. Тоже захотелось такой талисманчег )) На всякий случай!

Сергиев Посад
А мне Пыжики нравятся!Ездил,езжу и буду ездить!

noviknk:
Сам я по утрам на холодной 308-ой практически не езжу.
И своими личными слуховыми галлюцинациями к сожалению поделиться не могу.

Но проведя опрос среди жены выяснил, что действительно какие-то звуки в холодной подвеске при начале движения происходят.
Начиная примерно с -25 градусов и чем холоднее, тем дольше длятся.
Как я уже ранее писал снег в нашем прекрасном городе принципиально не чистят и холодной подвеске приходится всё это отрабатывать.
Но это не "громкие стуки" иначе бы жена мне доложила!
На Corolla Spaсio в морозы подвеска гремела сильнее.
The1:
...все устраивает, но постукивает передняя подвеска на морозе( Скоро поеду к дилеру. Это либо стойки, либо опорники.
Первый раз жена обратила внимания на постукивания в 308-ой в ноябре 2012г, как холода начались.
К дилеру поехали, три часа всю подвески проверяли.
Выдали официальное заключение, что все люфты, зазоры в норме и подвеска в идеальном состоянии.
Ну мы и не паримся по этому поводу.
У форда утром при -30 и ниже в подвеске тоже звуки всякие происходят.

А у вас в Новосибе этой зимой вообще -50 было. Как вы там ездите? Это же любые стойки убить можно!
Отпишитесь пожалуйста, помог ли визит к дилеру?

eskulap:
Спокойно влазит 4 обутых. Так же спокойно влазит 5 не обутых.
ALSA:
За 1044 р. Сильный талисман, с фирменным пежовским кодом.

Lie:
Спокойно влазит 4 обутых. Так же спокойно влазит 5 не обутых.Дороговато конечно, я тоже искал, искал и нашёл головку 12 граней на 14, что то в районе 200 рублей.
Да в багажнике места хватает, меньше конечно чем в универсале FF2.

ALSA:
Да в багажнике места хватает, меньше конечно чем в универсале FF2.
Так на то он и универсал. А почему на автозапуск не ставите авто?

Сибирь
За авто зачёт!
www.it-diploms.ru

оптимальный выбор за эти деньги.
коробка у аффтара уникальна видимо.
строгаем мебеля

.....
Отпишитесь пожалуйста, помог ли визит к дилеру?
Ну 50 может где в области было, но в нск и в пригороде только до -43 доходило - жесть!!! Первые 5 км ехал не более 30 км/ч!

Мне тоже делали диагностику ходовки перед зимой на ТО1, сказали, что все в идеале, но прошлой зимой тоже постукивало что-то. Есть большая вероятность, что это опорник, а его просто так диагностировать не получится, нужно снимать стойку. Вообщем для начала продемонстрирую проблему дилеру - пускай ломает голову)

Андрей 712СС:
А мне Пыжики нравятся!Ездил,езжу и буду ездить!
Привет Андрей!!!Полностью поддерживаю и с тобой и всеми солидарен, 308 за свои деньги себя оправдывает на все100! До этого имел весь модельный ряд Ваза, двух корейцев( акцент, элантра) , опель Астра, Пежо307, и данный момент Пежо308 в комплектации activ, мех , пробег12000, езжу и наслаждаюсь! АВТОРУ удачи в эксплуатации!

Тихорецк
ошибся, две одинаковые, похвастаюсь еще тремя

The1:
Я наверное читаю первые комментарии на отзыв, в которых мягко выражаясь не придираются к Пыжикам! Очень рад за нас товарищи!!! А 308 действительно хороший автомобиль!

Служка на работе почти такой же по ворасту только серый асфальт металлик и комплектация со стеклянной крышей.
Однозначный выбор был сделан в пользу пыжа после теста десятка авто в салонах, главное оказалось цена+качество+ функционал. Подобного нет.
Минусы за 14 тысяч пробега - клюв все же цепляет и ниже отдельных городских бордюров (или они выше). Зимой промерзает подвеска, у нас странно - только слева. Все тесты в теплых СТО ничего не покажут, дилеры рядом садится не хотят. Форумы про Пежо это тему жуют постоянно, решения есть, но на гарантии будем лечить до 40 тысяч (пока в подвеске еще что-нибудь не набьет, дилеры - одно слово). Автомат на рестайлинге обновленный, сильно не грели, так как суть прогрева тихонечко ехать, а почти во всех городах теперь пробки по утрам. Автомат похоже адаптивный, начал себя хорошо вести после тысяч четырех, если за рулем не блондин, то авто вытворяет чудеса - очень приятен в управлении.
В общем что-то в нем есть, притягивает и не отпускает. Такие чувства по разговорам с владельцами, из новых авто вызывает разве, что Шкода СуперБ, но там совсем другой класс и цена.
BMW i3 REX 2014
Nissan Note E-power!

Irkutsk
Моя "пежа" мне нравится!
НО автомат подтупливает. После того, как пересела с королки сильно было заметно.
Satanoid:
...Зимой промерзает подвеска, у нас странно - только слева. Все тесты в теплых СТО ничего не покажут, дилеры рядом садится не хотят. Форумы про Пежо это тему жуют постоянно, решения есть, но на гарантии будем лечить до 40 тысяч (пока в подвеске еще что-нибудь не набьет, дилеры - одно слово)....
Поподробнее если можно, какие решения, почему до 40 тысяч?

Этой зимой шибко холодно в Иркутске было однако!

Irk"A:
Поподробнее если можно, какие решения, почему до 40 тысяч?
Этой зимой шибко холодно в Иркутске было однако!
Гарантия на подвеску и многие детали, распространяется до 40000 км.

Сообщений: 2050
Был сегодня у дилера. Стуки мастер-приемщик и начальник цеха услышали, проехав со мной, и зафиксировал. Сделали диагностику как ручками все подергали, так и на вибростенд поставили. Говорят все в порядке, а стучит, по их словам, из-за того, что французы не учитывают особенностей наших дорог - это все спорно конечно же... Вообщем офицалы в этом вопросе бессильны.

Для себя решил, если эти стуки будут невыносимыми, то поменяю сам передние стойки на бильшайн или монро (2т.р. за штуку)

The1:
А вы уверены что бильштайн не будут стучать? По словам менеджера с экзиста, Б4 (я так понимаю речь именно о них) будут стучать. Может дело в стойках стабилизаторов?

Lie:
Честно, не уверен, но многие уже отписались на профильных форумах о положительной тенденции при смене стоек на Б4. Если диагносты в патриоте не схалявили, то нерабочие стойки стабилизатора без проблем бы выявили. Да и стуки появляются только на морозе, чем холоднее тем громче. При плюсовой температуре стуков нет

The1:
Так же на профильном форуме писали что с б4 официалы не смогли сделать сходразвал, хотя конечно руки растущие не из профильного места никто не отменял.

Lie:
Может дело в стойках стабилизаторов?
проверил лично стойки стабилизатора - еще целые!

Красавчик!!!! Пежо - это вообще очень красивые автомобили и самые красивые среди французов. Хочу подметить, прочитал кучу отзывов про, так скажем однокласников, не буду их перечислять,так вот у пежо самая лучшая шумоизоляция, самая сбалансированная подвеска, очень приличный набор опций (даже минимальный), качественные материалы отделки салона и на мой взгляд, самый красивый дизайн внутри и снаружи. Остальные , иногда даже более дорогие машины, этим грешат. Это не сарказм, как может показаться.
Я праворульник со стажем и для меня важны всякие "вкусности" очевидные для ПР.
У пежо всё это есть. Автору удачи и пятак!
P/S И по поводу "трупа", коорого подняли из могилы (смотрите выше) тема эта не закрыта и никуда от этого ге денешся. Кому то пофиг, а у меня уже года два в заду зудит. Не хочется потом, как нибудь оказаться последним в длинной очереди идиотов. Вот и читаю отзывы про пежо. Всем удачи!
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Хороший отзыв! 5. Почти земляк, тоже у жены пежо 308, заводится, действительно, отлично! Из проблем только датчик охлажд жидкости, но это час делов бесплатной замены у ОД. Один раз менял, больше не было проблем. 36 тыс накатано.
Иркутянам и Ангарчанам даю номер человека, который выручил прогревом (1 раз все таки заморозили машину, -35 с пультика попытался завести, выпендриться =)) свечи залил. Отдал 600 руб с выездом за город 9 км). Специализируется конкретно по пежо, поэтому все инструменты есть. 89025601476

Продажа Peugeot 308 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308