Отзыв автовладельца Peugeot 308 2011

Peugeot 308 2011 — отзыв владельца

, Таганрог
Год выпуска: 2011
Всем доброго времени суток. Вот я и решился написать отзыв о своём Пежо 308 -2011 года рождения.
Надо сказать , что требования к машине предъявлялись самые простые : кондиционер, обогрев зеркал ,обогрев сидений ,механическая коробка  , двигатель 110- 120 л.с. ,все стеклоподъемники , хорошая шумоизоляция ,по возможности просторный салон и полноразмерное запасное колесо.
  Перед покупкой было рассмотрено множество вариантов, но основными стали Астра и Тиида , про Пежо даже и мыслей не было. В Астре , как ни крутился ,как ни дёргал ручки настроек , удобно разместится так и не смог. Решил брать Тииду , внешний вид на любителя ,зато всем требованиям отвечает .Но  пока я ходил по салонам Тииду с ПТС забрали, а под заказ обещали через 5-6 месяцев привезти. Столько ждать я был не согласен , поэтому с покупкой решил не торопиться. Надо сказать ,что рядом с салоном «Ниссан» находился салон «Пежо», и мой кум предложил туда зайти. Внутри на экспозиции стоял  Пежо 308  2010 г.в. Из допов: цвет металлик , задние стеклоподъемники , сигнализация «шерхан». Скидка , 40 тыр , т.к. прошлый год.
Посмотрел - понравилось. Цена 586тыр. На преодоление  предубеждений о французком  автопроме потребовались сутки ,по завершению которых я был в салоне и оплачивал 308й. Правда, без проблем не обошлось. После оплаты пришла копия ПТС и машина оказалась 2011 года,   конечно за 586тыр продать отказались, но вот за 606 готовы ,в добавок кучу подарков нагрузят. Я подумал и согласился. В итоге я получил машину 2011 гв на 20 тыр дешевле  + подарки . Через 11 дней пришёл ПТС и я забрал машину.
Все в машине понравилось : мягкий пластик везде, где рука дотягивается, приличный багажник, просторный задний ряд сидений, хорошая обзорность (как в космолёте лобовое стекло),большой охлаждаемый бардачок – бутылка 1,25л как родная ,летом прохладная ,зимой теплая. Работу двигателя на холостых почти не слышно, после 3500 шум нарастает. Шумоизоляция оч понравилась, но на задних арках сэкономили. Большие карманы на дверях ,их необходимость понимаешь тока когда лишаешься их. Управление магнитолой подрулевым переключателем  поначалу вызывало непонимание, но со временем понял что лучше быть не может. Оч хороший усилитель рулевого управления, да и вообще рулиться машина (особенно на трассе ) потрясающе. Видимо в угоду этого машина такая жесткая. Хороший головной свет, неплохая штатная музыка, подсветка приборной доски оранжевая ,что не утомляет глаза при дальних поездках. Двигатель 120 лс  не много, но на трасе и в городе ни разу не испытал недостаток мощности, конечно хотелось бы быстрей (всегда будет хотеться ,какая бы машина не была) . На трассе 110-130 км/ч самый комфортный режим. Особенно хочу отметить отсутствие аэродинамических шумов на больших скоростях, надо отдать должное инженерам.
Расход  у меня по трассе составляет 7,5 литров на сотню при скорости 120-150 км/ч и интенсивных обгонах, больше никогда не было. Минимальный же 5,2 –ехал с женой и ребенком ,с кондиционером 80-85 км/ч . Ребенок уснул поэтому режим движения был оч равномерный и не быстрый. По городу в среднем 8,4-8,6 л/100 км. Передаточные числа на коробке подобраны удачно,друзья говорят ,что несколько длинноваты сами передачи. Я этого не замечал –возможно привык.
Греется машина быстро ,внутри тепло ,даже если на улице -35, а термостат сломан. В сильный мороз верхняя часть лобового стекла иногда отпотевает, особенно если в машине много людей. Лобовое стекло прочное ,множество камней поймал уже, некоторые из которых во мне вызвали страх и отчаяние ,но стекло выдержало))). Крепкие бампера, не крошаться при первом прикосновении. Большой клиренс, даже в лесу можно ездить(без фанатизма конечно).ОООчень хорошие тормоза.
Со временем был установлен круиз контроль. Джойстик управления оч удобен, не так как  на некоторых машинах на ручке управления поворотниками.
Внешний вид все сам за себя говорит.
Теперь минусы.1 Самый большой- это устойчивый стереотип про все г..но ,что заканчивается на о. Не понятная мне предвзятость к французкому автопрому приводит к сильной потере в цене на вторичном рынке. 2. Жесткая подвеска. Задняя «БУХАЕТ»  и пробивается(малая энергоемкость) , на морозе она в добавок слегка шумит пока не нагреется.3. В грязную дождливую погоду передние стекла, в зоне боковых зеркал, быстро пачкаются, так же как и ручки дверей(болезнь всех хэтчбэков).4. Крышка бензобака. ( это субъективно) .5. Стеклоочиститель водителя. (71 см ,в магазине практически никогда не продается ,но на экзисте есть) .6. Передний свес, со временем привыкаешь, но с таким клиренсом, будь свес меньше , «внедорожный» потенциал заметно увеличился бы.
Неисправности за 47087 км пробега.
14500 км - термостат : замена по гарантии
24000 км - реле включения кондиционера: замена по гарантии
36800 км -замена тормозных колодок (но осмотрев демонтированные колодки ,понял что ещё тысяч 10 они проходили бы)
47087 км -ремень привода навесных агрегатов( оф. Дилер попросил 1200 руб за ремень и 550 за работу . На экзисте Дайко -400 руб и 20 мин моей работы .Но каково было мое удивление когда я увидел на снятом ремне надпись «Dayko» ))))
47087 км- гул подшипника ступицы  переднего правого колеса.( чему я не удивлен т.к. собрал почти все ямы Украины) Заказал на экзисте на днях придет.
За 47000 км совсем не много. Жалею ли я ,что взял Пежо? Нет. Взял бы я второй раз Пежо?  При условии что мне нужен автомобиль С класса –ДА. И если вы терзаетесь в сомнениях брать или нет , берите.

Сегодня произведена замена подшипника ступицы переднего правого колеса,и если верить сервисмэнам , авто теперь в идеальном состоянии. Что удивило: подшипник не был поврежден ,он просто высох в результате чего начался гул и постепенная выработка.Не понимаю как подшипник мог высохнуть.

Витек, Омск
коля, Красноярск
Mikhail026, Ставрополь
simonmartens, Санкт-Петербург
Димон 19 70, Тверь

5! согласен про стереотип...А с помпой не было проблем?

Да же в такой простенькой комплектации, всё необходимое есть и да же больше.
Очень хорошая машина, с автором согласен.

Углегорск
хороший авто

Расход - не правда. Точно такая же машина - 7.5 л/100 км при скорости 110-130 (по спидометру который кстати привирает километров 10 в плюс) вообще без обгонов и плавненько. Движок к слову на 130 уже раскручен до 4000 оборотов (на 5ой), динамика при этом вполне, но вот экономии ожидать не стоит. Про прогрев тоже откровенная ерунда написана, прогревается очень долго в сравнении с простыми машинами с евро 2 (термостат заменен), буквально вчера в -12 утром прогрев 10 минут и движение по трассе - двигатель вышел на рабочую температуру через 10 км, по городу в мороз включение печки запросто выстужает двигатель на ХХ. В -20 прогрев на АЗ 20 минут не позволит вам сесть в теплую машину. А так остальное все правда и по теме, задняя подвеска слегка бухает, но это не напрягает, тормоза отличные, шумоизоляция приемлемая, динамика сносная, салон приятный и просторный (вширь, в длину не очень), свет не более чем нормальный.

Алекс56 рус:
5! согласен про стереотип...А с помпой не было проблем?
С помпой проблем не было. Мастер с сервиса сказал ,что на моей машине это проблема решена установкой на заводе др.помпы .Уж не знаю правда ли это)))
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

Uduzr:
Расход 7,5 л/100 км реальный ,врать нет смысла. С не исправным термостатом в -36 машина до 50 градусов грелась 25 минут.С рабочим термостатом все гораздо быстрей))).Что вы понимаете под "рабочей температурой" -это сколько??? 10 мин и 10 км по трассе это много очень для прогрева.
погрешность спидометра присутствует ,причем чем больше скорость тем больше погрешность.На круизе также есть разница показаний со спидометром, но с GPS разница 1-2 км/ч ,в отличии от спидометра- до 6 км /ч в зависимости от скорости .К слову на нынешнем "Тигуане" погрешность больше.

Дак я и написал что он реальный, только не при 120-150 и обгонах ) а при боль-менее равномерной езде со скоростью 110-130 км/ч. Под рабочей температурой я понимаю 90 градусов и вертикальное положение указателя температуры. Про погрешность спидометра это нормально на всех машинах так, просто отметил..

таганрог
После покупки нового авто встал вопрос о продаже Пежо , правда не оч хочется его продавать ,жена просит ей оставить,но 2я машина в семье сильно не нужна ,к тому же жена с механикой не дружит совсем,думаю оставить -по городу мотаться. Объявление все же подал.
Забыл написать про запуск в холодную погоду. Неделю машина стояла на улице в морозы -25 -35 думал не заведется.Завелась с первого раза.Был приятно удивлен.

таганрог
При езде 110-140 км/ч по трассе и интенсивных обгонах 56л топлива мне хватает на 850 км , по компьютеру показывает 7,5 л на 100 км ,если посчитать вручную получиться меньше. Надо отметить ,что датчик топливомера врет немного.

У меня как раз 308ой вторая машина в семье, 11ый год и 30 ткм пробег, ездит жена, точнее сейчас не ездит, а сидит в декрете, думал даже продать так как сейчас особо не используется она, но выгодно не продашь а потом все равно покупать придется, решил оставить тем более что жене нравится и с механикой проблем нет. У меня саманд со старым добрым 1,8 - по скорости прогрева пежо рядом не стоял, как и по поведению на трассе пежо сливает (более прыгуч и менее энергоемок по части подвески), саманд уверенней держит дорогу. Конечно пежо нарядней как в салоне так и снаружи и класс выше, но предпочитаю ездить на саманде (в день по 200-250 км в основном трасса) а пежо только изредка выгуливаю...

таганрог
Убедил твоя машина лучше)))))))

Uduzr:
нормально все с прогревом.
отзыв хороший
строгаем мебеля

MECHANIC+:
Убедил твоя машина лучше)))))))
с таким настроением ты машину не продашь )))

Uduzr:
с таким настроением ты машину не продашь )))
Зато как жена обрадуется!!!!!!!!

барахлишко пежо это
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Uduzr:
ищи неисправность, в -36 до 80 градусов греется за 15 минут. Знаю т.к. часто во дворе завожу, потом иду собираться. Через 15 минут выхожу и поехал по тихой в уже теплой машине.

Popsa:
барахлишко пежо это
Просветил :)

Люди, как вы с такой низкой передней губенцией ездите!?

Uduzr:
Не ну все понимаю, но саманд вообще сейчас первый раз услышал и чтобы машина такого уровня выигрывала у пыжа 308??? Ты наверное просто привык к машине или что-то не так с пыжиком. На своем проехал 65 тысяч держит намного увереннее хонды цивик. Стабильная и легко поддерживаемая скорость на трассе 110-130 и ему небольшие горы в этом диапазоне не важны.
Кстати у меня автомат, только АТ8.
За это время поменян только ступичный подшипник(помимо ТО).

Менял тормозные диски передние с бош на трв сам комплектом на 35 тысяче. Тормоза стали лишь незначительно хуже, зато на ТО60 смотрели передние диски и колодки мастер сказал как новые.

Александр.....:
Люди, как вы с такой низкой передней губенцией ездите!?
На цивике когда-нибудь ездил вот там низко, даже колею дном скребет в городе. А тут примерно 17 сантиметров клиренс, вообще ничего не цепляет и на бордюр спокойно заезжает.

95Saber95:
Я не говорю что саманд во всем лучше -шумка, климат, мощность во всем этом пежо выигрывает, но на обычной российской трассе саманд себя ведет лучше, а в городе с раздолбанными дорогами намнооого лучше, недооцененная машина на самом деле, двигатель, коробка, часть подвески от пежо 405го. Пежо абсолютно исправен, машины свои чиню и обслуживаю сам.

Удачи.

"на самом деле, двигатель, коробка, часть подвески от пежо 405го."
Блин, специально зарегистрировался для того, что бы козырнуть, тем что Саманд это 405 Пыж, а оказывается вы и сами занете))))) Все равно всем - здравствуйте!)
По сути в том, что 405 на трассе выигрывает у 308, нет ничего удивительного. Огромный недостаток Иранских копий это качество материалов(пластик, ткань, наполнитель сидений), был у меня 206 седан того же завода

Троицк Московской
Это не предвзятость к тому, что кончается на О.
Это французский автопром. У меня на Солярисе за два года и 72000 км только одна неисправность - перестал кликать рулевой регулятор громкости (поменял по гаранти). Под капотом ни одной неисправности. Для 43000 км - многовато, да что там -много!
Удачи.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Это не многовато это вполне в рамках повезло/не повезло. На моем пежо только ремень поменял и термостат был заменен в рамках сервисной компании. Когда брали пежо рассматривали соляриса в качестве кандидата, даже вносили залог заранее (было время ждать) в итоге за полгода нам не смогли привезти машину желаемой комплектации без навязанных допов, забрали залог и взяли годовалый пежо из трэйдина дешевле чем собирались брать солярис. Ни разу не пожалели, машина классом выше соляриса и лучше по всем параметрам (ездил неоднократно на солярке, впечатление так себе).

MECHANIC+:
скорее всего так и есть...у нас 9 года такой пыж

Хороший хэтч.

Сибирь
За границей брал 308,1,4 на палке,очень экономичный авто,в отличии от 307.
Климат отлично охлаждает,рулится на серпантинах хорошо,передний свес большой,но сильно нигде не цеплял.
Пять за авто,удачи!

Сергиев Посад
Очень не плохой авто!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Настораживают цены на вторичке, двух-трехлетка с пробегом около 50 т.км теряет 40%, а если поторговаться то и все 45%! Многовато что то....

Уж извините за банальщину но те же япы в этом классе теряют намного меньше! На короллы вообще народ за двухлетку 70-80 тыщ скинет от новой и продает!

Артем Ростовский:
А ты попробуй продать такую короллу со скидкой в 70 от новой - дружно посмеемся :)

Артем Ростовский:
Покажи цены на вторичке где пыж 308-й можно через 50т.км. купить за 60% от цены?
Вот пример моего пыжа - цена в ДКП с дилером 547т.р. (2011г рестайл)
Дерзай!
Найди хотя бы за 350.

Забыл добавить на АКПП

Продажа Peugeot 308 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308