Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Пришла зима))

Peugeot 308 2012

, Краснодар
Пробег: 55 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток, форумчане)) Прошел почти год, как не залазил, под капот и ни чего не делал, кроме заправки топлива, конечно)) А это не совсем, хорошо))

Пришло первое похолодание, зима то теплая.. И вот утречком, прогревая авто, обратил внимание, что отопитель салона, ну как то уж вовсе холодом обдувает... Подобное было, год назад, списал все на воздушную пробку... Ошибался видимо тогда..

Первым делом решил "проконсультироваться" у офдиллера, на предмет установления проблемы, или просто услышать стоимость этой беды)) Люди там вежливые и грамотные, не скрою.. Пообщавшись с механиком, описав симптомы, исключили термостат, остался лишь РАДИАТОР отопителя... И уточнив, что ОН не промывается, "пробовал это сделать, но не выходит" - сказал мастер, и что стоимость нового радиатора и работа будут стоить 20т.р +.. Решил заморочиться))) Интересно же))

Поюзал инет, нашел очень много инфы, по теме, волнующей меня.. Ни у меня одного ЭТО случилось.. Прочитал о спорах про цвет антифриза, кто-то говорит ЖЕЛТЫЙ,(в двух местах мне лично предлагали именно ЖЕЛТЫЙ, для ПЫЖА а не СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ) кто-то СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ, который при работе, со временем, просто выцветает.. В свое время, я именно СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ лил в систему.. Который стал таким же - ЖЕЛТЫМ))) Заодно решил сменить и его, хотя и нет пробега 100 тыс., но есть время использования - 2 года))

И так начнем, из средств, для промывки радиатора приобрел 11 пакетов лимонной кислоты, по 30 грамм(нужно было больше, но не было в магазине), одна бутылка преобразователя ржавчины, ну и 5 кг антифриза G-11 марки -СИНТЕК-)) Первым делом загнал авто на эстакаду, снял защиты, металлическую и пластиковый пыльник.. Отсоединил патрубки с основного радиатора, слил старый антифриз.. В принципе взвесей не было, хлопьев тоже..

Не буду рассказывать, подробно, как добирался до радиатора печки, это очень подробно описано здесь http:// www.308-club.ru Просто скажу, что все реально можно сделать)) После снятия радиатора, обнаружил очень много внутри накипи...Откуда интересно бы знать.. И в расширительном бочке тоже муляка была.. Радиатор печки промыл кислотой и преобразователем, раза по 4, после под давлением горячей водой.. И чудо )) он промылся))) Стал пропускать через себя воду, и греться, чего в начале не было.. Промыл так же расширительный бочек, на вид стал новым)))

Установил радиатор печки на место, собрал все в обратном порядке, правда еще резинки уплотнительные обработал кислотой, водным раствором, на ощупь стали мягкие.. Поставил крышку радиатора, на место, закрутил болты)))

Под капотом поставил патрубки радиатора охлаждения на место, сам радиатор тоже промыл водой, под давлением, в нем не было грязи, видимо самое узкое место в отопителе печки, точнее в радиаторе... Залил антифриз, открыв нипель для стравливания воздуха, как только антифриз пошел без воздуха, закрутил его.. Пожимкал шланги радиатора, воздух вытравил в расширительный бочек)))

Завел авто, прогрел чуть, подержал обороты двигателя в районе 2000, антифриз провалился)) долил... Включил печку)) И, о ЧУДО!! Подул как и раньше горячий воздух!!! И эта разница, что было и что стало, реально заметна!! В машине тепло.. Уже 3 дня климат стоит на 24, а не на максимуме, как до этого)))

Итог: ремонт- промывка, обошелся в 828 рублей(99 рублей, за лимонную кислоту плюс 69 рублей, за преобразователь и 660 рублей за антифриз, самое дорогое)) Ну и время часа 3-4 в общей сложности))) Всем удачи на дорогах))) Едем дальше!))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Peugeot 308 2012 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром