Отзыв автовладельца Peugeot 308 2014

Расход топлива по трассе: 8.0 АИ95 л/100км
Название: Active
Цвет кузова: Коричневый металлиу
Цвет салона: Черный
Пожалуй, назову эту историю так: «Царь зверей или привет из Греции».

Теперь поехали...

Буквально еще несколько месяцев назад я и не помышлял о покупке нового авто, более того, я не понимал людей, покупающих новые авто в салонах, считая это глупой роскошью и необдуманной тратой денег. Доводов в защиту своей позиции у меня было предостаточно и даже слишком много.
Так я и перебирал хорошие, интересные машины, но старые...и, думаю, многие ценителя «японок» позавидуют моему «послужному списку»...судите сами: Toyota Supra MA70 1987, Toyota Supra GA70 Targa 1987, Nissan Fairlady Z32 1992 TwinTurbo, Toyota Supra 1988 JZA70 1JZ-GTE m/t Targa с левым рулем...ну и на закуску: Toyota Crown JZS141 1995, Subaru Legacy Lancaster BH9, Subaru Legacy B4 RSK A/T. Скажу честно: все эти машины были замечательными, любимыми и для меня, в период обладания ими, самыми лучшими. О некоторых я сподобился и написал здесь отзыв, о других нет...или пока нет, если совпадет наличие свободного времени с непреодолимым желанием, то возможно.

Впрочем, отвлекся. Осенью 2014 в моем личном гараже значились JZA70 и два Subaru, указанные выше. Понимая, что 3 единицы техники в семью из 2 водителей содержать бессмысленно т.к. JZA70 простаивает месяцами, решил урезать поголовие. Продажа была не быстрой и к моему великому счастью Supra, служившая мне верой и правдой почти 6 лет, обрела нового хозяина в лице моего давнего хорошего товарища, бывшего а теперь вновь обращенного Суправода. (Серега, привет!). Вырученная сумма денег благополучно осела в копилке и ждала своей дальнейшей участи, благополучно размножаясь))).
Думаю, здесь все далеко не глупые и слепые люди, абсолютно понятно, конец 2014 и весь 2015 не самые благополучные в материальном плане временные отрезки для страны. Вспомним,  истерию конца 2014, улыбнемся купленным телевизорам, пылесосам и прочей крайне «полезной» технике и будем жить дальше))) В общем, думали с супругой думали и решили распродать все остатки японской роскоши, собрать всю копеечку в кучу и отнести ее девелоперам. Сказано — сделано. В начале лета Lancaster отправился в след за Supra к новому счастливому владельцу, а мы, дабы заглушить горе утраты, отправились на один из греческих островов поддерживать экономику православных братьев. Вот там-то, на берегах Средиземного и Эгейского морей хрустнуло мое мироздание и перевернулось на много градусов под действием жары и неописуемой красоты окружающих пейзажей.

Ранним солнечным греческим утром получаю я большой и красивый ключ от маленького прокатного беленького Peugeot 208 с турбо-дизелем и роботом на борту. Ну чтож, думаю, зато хоть экономично, что актуально для тамошних цена на топливо...остальное как-нибудь стерпим. Не вдаваясь в подробности, скажу кратко: теперь почти ничего не пришлось, кроме, пожалуй, несуразной роботизированной трансмиссии. Привыкнув в необычному расположению органов управления и хорошей мультимедиа, вкусив прелесть ладно скроенной подвески и чуток тормозов я уже изучаю предложения о покупке такого зверька дома...только с бензиновым мотором и обычным автоматом.
Потом немого остыв, я ловлю себя на мысли: « А зачем мне такое счастье?». И, дабы отвлечься, на оставшиеся 4 дня отпуска беру в пользование Nissan Note 2014 1.2 m/t...машина, скажу я вам, очень хорошая...жаль, что у нас их не продают. Но это не помогло, желание заиметь царя зверей в гараже только усилилось после валкого, скучноватого, но резвого Nissan (уверен, многим бы он пришелся по душе в качестве простого поджопника). А тут еще и любимая прониклась идеей обладания маленьким европейским экономичным драндулетом...в общем через два дня после приезда, предварительно проштудировав официальный сайт, специальные предложения на авто 2014-го года выпуска и конфигураторы, мы уже пересекали порог шоу-рума местного дилера марки, а дальше события пошли как какой-то неправильно и очень странной истории с непонятным финалом и плохим режиссером т.к., учитываю хорошие спецпредложения, продажи и Пежо пошли и народу было реально многовато...менеджер был запаренный и не всегда успевал, но выкладывался и старался на все 100%, за что ему огромное спасибо (Саша, привет!)
В общем, слово за слово, суета давка и паника, но у дилера нужной нам машины нет, на центральном складе вроде что-то есть, цена пока неизвестна, но ближе к единичке с шестью нулями. Ладно, смотрим то, что есть...а был 2008 в минимальной комплектации Access и с горячо «любимым» со времен греческого вояжа iMT5. Тест-драйв, несмотря на уговоры менеджера и обещанием сладкой цены, нас не убедил т.к. в машине было все не ТО: цвет, комплектация, мотор, трансмиссия...ни одного попадания в wish list.
Далее впадаем в замешательство, бродим по шоуруму с мыслями об отъезде, но мастер продаж не дремлет и предлагает: «А давайте возьмем тест-драйв 308-го?» Я понимаю, что бюджет несколько не мой, но интерес плюс позитивные ощущения от осмотра машины берут верх и мы выезжаем. «Прострел» по прямой до 180 км/ч с последующим аварийным торможением...удивить меня сложно, выше я приводил список своих авто и в салон я приехал на B4, но французский малыш с 1.6 turbo меня не поразил, конечно, но очень приятно удивил. Этого хватило мне для извлечения магического слова для уха любого продажника : «Берем!». Оформление покупки и прочая с этим связанная суета заняли 2 дня и погожим для Краснодара, дождливым днем субботы мы с женой торжественно покидаем стены автосалона на Peugeot 308 2014 1.6 6A/T в комплектации Active c литыми дисками и опционным цветом за 982000р (с учетом сезонной скидки в 200 000 и 80 000 по трейд-ин). Очень приятно для кошелька и глаз было изучать и принимать кредитное предложение от PSA: честных 5.5% плюс минимальная КАСКО в 29000 р. За день до того я изучил детально предложения других марок и подобного ничего не обнаружил и близко. Получилось: и волки сыты и овцы целы в том смысле, что деньги на недвижку лежат в банке под более высоким процентом и машина новая под опой есть практически в рассрочку, ла еще и B4 стоит в гараже...пока что.
Теперь ближе к телу. Что же представляет собой новый 308? Начнем с наклейки на заднем стекле: Car of the year 2014. И это многое значит т.к в Европе эта премия достаточно престижна и получают ее действительно стоящие поделки. Если кратко, то машина чертовски хороша (никогда бы не подумал, что скажу такое о продукте французского автопрома), организация салона i-Cockpit мне запала в душу еще на 208, а здесь все на гораздо на более высоком уровне: функционал шире, качество материалов лучше, оснащение богаче. Кому интересно, гляньте видеообзоры в сети, расписывать смысла не вижу. Отдельного внимания заслуживает связка мотор-коробка: практически идеальна. Мотор очень тяговит во всем диапазоне, несмотря на небольшой объем и наличие турбо, что обычно портит характеристики в нижнем диапазоне. Коробка от Aisin хороша и адекватна, напрягают лишь совсем немного подвисания при переключении вниз, но, думаю, после обкатки и адаптации к более активному режиму езды будет лучше. Тормоза я бы оценил на 5 из 5. Характер подвески чуток портит задняя балка, но в целом, пересаживаясь из B4 с тюнеными стойками и стабами, я не чувствую себя обделенным управляемостью.
Да, чуть было не забыл упомянуть про отличную бортовую мультимедиа систему с огромным 9-ти дюймовым сенсорным экраном и не менее огромным количеством функций, классную работу климатической установки и добротную шумоизоляцию. Багажник так же заслуживает упоминания: для хетчбека он большой.
Многие хотели бы задать классический вопрос: «А что с расходом топлива?». С расходом, скажу я вам, все просто супер: в смешанной цикле, пройдя 1560 км с момента покупки, комп показывает 7.9л / 100км 95-го. Лично для меня после 15-17 АИ-98 на B4, Supra и 300zx это просто сказка какая-то))))
По трассе при 120 км/ч мгновенный кажет 5-6л. Для 150 турбосил вполне умеренно.
Как и в любом авто, даже очень хорошем, есть и недостатки. Здесь их немного. Отмечу следующие: а) не очень удобно расположены кнопки управления подъемниками на водительской двери; б) хуже, чем в прошлом кузове организованы стеклоочистители: по мне так, неохваченные зоны великоваты; в) немного вибрирует салонное зеркало заднего вида при езде по «ребристым» дорогам; г) высоковато расположена педаль газа, хотя авто больше позиционируется как женское: супруге с ее 36.5 далеко не в каждой обуви удобно водить машину т.к. пятка висит в воздухе.
д) сзади тесновато, конечно, но для семьи с 1-2 детьми будет вполне комфортно. К примеру, с моими 184 см сзади меня сядет уже ТОЛЬКО ребенок.
Пожалуй, на этом все. Хоть убейся, пока больше не нашел.

Подведем итог по пунктам:
1.Доволен ли я покупкой? Безусловно да. Пусть кто-то скажет, что мол да за почти «лям» можно было столько всего купить...и т.д. и т.п. Отвечу: хрен чего нынче купишь в состоянии «новое» за эти деньги хоть как-то в сопоставимой комплектации. Focus и Ceed не беру в расчет т.к. а) жрут много...хозяева плачут, б) катается их по дорогам нашим «как грязи», а я люблю оригинальные машины (за 14 дней обладания не попался мне в живую ни один 308-ой); в) комплектации все-таки не те, что хотелось бы. Плюс, не забываем очень выгодное кредитное предложение.
2.Буду еще более счастлив, если это чудо будет качественно выполнять свои функции 4-5 лет, а дилер честно проводить сервисные мероприятия
3.Посоветую ли я кому-то купить подобный авто? В одном из обзоров услышал фразу: «Место водителя в новом 308 можно сравнить с iPhone: либо вы принимаете эту философию несмотря на мелкие погрешности и получаете удовольствие, либо она вас бесит и вы некогда с ней не уживетесь»...примерно так и есть. Если PSA будут продолжать в том же духе,и не разочаруют меня в плане надежности, то я приду года через 3-4 за новой машиной
4.Как ни крути, а удовольствие от новой машины безусловно есть и оно больше, чем от старой, но очень хорошей.

Всем привет, мира, добра, бобра и прочих благ

Итак, совершил на обновке первую вылазку на море: 220 км в одну сторону и 450 итого за день.

Как правило, любой автомобиль можно детально прочувствовать именно в длительной поездке, оценить его по различным параметрам.

Что же я узнал еще о своем авто. Начнем с плюсов:

1. Удобное сидение, что в принципе мне было и понятно после 500 км пробега на 208...сиденья делать умеют. Как уже и писал в основном тексте отзыва: место водителя очень удобное, все так, должно быть. Идеально.

2. Машина действительно экономичная: средний расход по показания БК составил 6,4 л....

Итак, заказал кучу приятных мелочей для новичка. Сразу скажу: заказывал сам (занимаюсь запчастями) используя артикулы, указанные в оригинальном каталоге аксессуаров.

Да, забыл указать в основном отзыве: коврики мне подарили в салоне: резиновые, оригинальные. Металлическая защита двигателя идет у 308-х с завода, что приятно.

Куплено:

1. Комплект брызговиков: перед и зад

2. Ветровики, они же дефлекторы

3. Защита порогов передних дверных проемов

4. Защитная пленка на задний бампера

5. Коврик в багажник (его брал изначально не оригинал, качество "так себе", позже возьму оригинальный)

6. Сетка для фиксирования грузов в багажнике

7. Алюминиевая накладка на площадку для левой ноги....

Прошло почти полтора месяца счастливого обладания французским чудом. Езжу много: каждый день в среднем по 100 км...на этой машине хочется много ездить))) Обкатка, по рекомендации дилера в 3000 км, как мы видим, пройдена и можно уже пробовать малыша "в деле" полноценно. Едет...хорошо едет. Машина сбалансирована, т.е управляемость/тормоза/динамика соответствуют друг другу, чем, к сожалению, не все автомобили могут похвастаться. Пишу и на ум приходят слоганы из прошлого (а для кого-то это еще настоящее): "TourerV валит!!!"или "JZ-сила"....

Постигла сегодня и нас с Пыжом беда машин, которые много ездят по нашим замечательным трассам. По пути на работу как обычно немного подверглись обстрелу мелкими камушками от соседей по потоку...по ощущениям ничего страшного не произошло... Но буквально через 30 минут я случайно заметил в нижней части стекла по центру хорошую такую трещину, которая росла прямо на глазах. Осмотр показал: попадание мелкого но острого камня ниже уровня шелкографии. В итоге трещина поползла и вверх и вниз. Пока добрался до ремонта автостёкл "беда" уже имела общую длину 40 см....

Итак, на дворе почти зима (хотя в Краснодаре она фактически будет не раньше второй половины января), на одометре 15000 км пробега за пол года.

Что происходило:

1. Прошел ТО-1 у дилера: замена масла и масляного фильтра. Сумма была заявлена 5500, из них: 1600 работа, остальное - материалы. Денег удалось сэкономить: все материалы заказал сам. В итоге в завяленную сумму уместились еще воздушный и салонный фильтры. Все оригинал, масло Total.

2. Приобрел в Мск "задешеГо" сильно б/у оригинальные диски R16 от 607-го для зимнего комплекта, обул на них имевшийся в запасе комплект Goodyear Ultra Grip...для нашей недолгой зимы вполне пойдет....

Всем привет!

Вот и прошло полтора года с момента покупки, все свои мысли и соображения изложил в видео.

Хотел бы добавить, что в целом автомобиль меня не разочаровал и в многом радовал, но жизнь наша бежит с немыслимой скоростью, время утекает как песок сквозь пальцы. С появления у меня W212 ездить на 308-м я практически перестал...так и стоит уже почти пол года в гараже без движений. ОСАГО кончилась, продливать смысла не вижу т.к возникло дикое желание заиметь полный привод. Короче, продаю...4-5 лет ездить не вышло, несмотря на именно такой план. Всего не предугадаешь в этой жизни и это ОЧЕНЬ ХОРОШО, иначе было бы скучно весьма.

Subaru Impreza XV, 2010
Nissan Sentra, 2015
Vitalii_MVV, Севастополь
11889402, Красноярск

Роман
Отличный авто, управляемость, двигатель всё на уровне, только вот цена очень уж высокая, хотя главный соперник Гольф тоже безмерно дорог

Новоалександровск
Ба!!!!!! Пошла вода в хату!

Поздравляю Автора ! Не ожидал так скоро на Дроме !

передняя панель интересная

Отличный авто! Вообще не знаю откуда берутся мнения , что французы не умеют делать авто.
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

супер. пятерка

drozhkov:
Я таких мнений за две недели выслушал...эээ...много. Посмотрим, время покажет кто был прав. Прошлое поколение мне не нравилось исключительно по внешним признакам. А так, ездят же люди...

только-5

Отличная машина. Интересный отзыв. Удачи и беспроблемного использования.
Севастополь
Вся европа ездит на пежо и все счастливы, у нас просто они не популярны по стадному признаку. Автору 5

С этим движком поаккуратней, лей хороший бенз. За фрацуза 5, цена космос, конечно.
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

у нас просто они не популярны по стадному признаку. Автору 5
а ещё потому, что ломучие, хуже китаёз. У дилеров склад пустой, все запчасти под заказ на две-три недели. Стадо ведется на "Вся европа ездит на пежо и все счастливы". Вы, кстати, у каждого спросили? А то, вдруг, кто несчастлив, а мы не в курсе?
Севастополь
DoberMAN-KRK:
А факты глобальной ломучести у вас есть? Я вот могу сказать обратное. Запчасти для них возят под заказ это да.

DoberMAN-KRK:
не знаю как Европа, а весь Краснодарский край давно на Пежо ездят, уникальный край, очень много иномарок, из них много и праворуких японок, много пыжей, много немцев, .. неудивительно что первая на Дроме новая 308 из Краснодара

Железногорск
На фото в салоне прям видно, как многовато народа в Пежо. :)
Хорошо, что в сервисе многократно поплотнее... автору сочувствую прискорбно, но за объемный отзыв ставлю 5.

nas_net:
Согласен, в Европе их ооочень много. В основном, 107 и 208. В прокатных конторах их так же смело предлагают на ровне с Note и Micra. 308 тоже видел, не так много, но больше, чем у нас.

... неудивительно что первая на Дроме новая 308 из Краснодара
Ну да. Машина 2014 года в середине 2015....

Армавир
Фоток маловато. Авто - мне очень по душе. А как воспринимается стрелка тахометра, крутящаяся против часовой?
Что ломучие непонятное мнение. Пежо 308 11 года, рестайлинговая, купил с пробегов в 50тр 2 года эксплуатировал просто на убой, не разу не подвел. Машина класс.

Карась73:
Очень прикольно воспринимается. Привык быстро. Теперь, когда на B4 сажусь, то напрягает "огромный" руль и "не такие" приборы...смех, да и только))))

П@Ч@Н:
Ну да. Машина 2014 года в середине 2015....
но на Дроме то первая, или нет?

Сергей:
Вот как раз читал, что были жесткие проблемы на дорестайле, но, опять-таки, у меня многие товарищи взяли 308 в 2009, когда пошли первые акции с рассрочкой и ездили на них без проблем особых 3-5 лет. Когда этот брал, пытался найти отзывы, но информации пока очень мало, пробеги у всех очень маленькие еще. Но, думаю, точно не будет сыпаться как Ceed, к примеру.

pavelpavel:
но на Дроме то первая, или нет?
Ни знаю. Может первая в России даже.

П@Ч@Н:
На фото в салоне прям видно, как многовато народа в Пежо. :)
Тем не менее, в тот день помимо моей было продано 3 авто, в том числе 208 GTi. Когда приезжал за ПТС, то при мне человек забирал 308 в максималке, а другие брали 408... В воскресенье с товарищем забрали 4008 Allure, при мне семья оформляла Tepee... Акции работают, продажи идут...

Makz:
... Акции работают, продажи идут...
Я не думаю, что тебе честно рассказали, сколько машин они продают в день. Пежо в рыночной заднице. Продажи стоят.

TUV годится? Или недостаточно авторитетен? Попробуйте найти в нём Пежо ;) http://www.motorpage.ru/magazi...

Армавир
DoberMAN-KRK:
Как бескомпромиссно - "Вы у каждого спросили". А Вы точно знаете, что у дилеров пустые склады, что ВСЕ запчасти под заказ, что две-три недели? Точно "китаезы" лучше в плане надежности? Все, кого я лично знаю из владельцев авто производства PSA (брат, трое коллег по работе, подчиненный) довольны своими авто, в сервисы постоянно не мотаются.
Ну откуда столько негатива к людям осознано покупающим тот или иной авто?

П@Ч@Н:
Так это я не спрашивал, а люди параллельно со мной оформляли покупки. Т.е наблюдал лично
Lada Vesta '19

На 4-м фото руль и "приборка".Это Ваша посадка за рулем?Не мешает ли руль видеть приборы?И какой диаметр руля?

Карась73:
А у меня противоположно иная информация, от себя лично и своих знакомых - Ни кто из бывших владельцев PSA, которых я знаю во многочисленном количестве, ни когда их вновь не купит. Не могу сравнивать с "китайцами", но то, что Пежо и Цитромон отменный, ломучий геморрой - это во мне навсегда.

Makz:
Мы на твоих фото наблюдаем пустой шоурум. Так что, прости...

Карась73:
ага, пару лет назад возил конторскую бухгалтершу в контору местного дилера, в котором стоял её годовалый 308-й с убитой ГРМ (что-то там провернуло, не вникал ибо этот хлам за машину не считал и не считаю) - ровно 15 дней шли запчасти. Сильно сомневаюсь, что в связи с кризисом что-то поменялось к лучшему.

П@Ч@Н:
Мы на твоих фото наблюдаем пустой шоурум. Так что, прости...
Да как бы...мне все равно, я же не сотрудник дилера, убеждать мне кого-то нет смысла))) вот только машина на фото стоит уже в зоне выдачи, а там особо народ не шарится. Плюс к этому, делать фото на память с посторонними людьми в кадре я не любитель.
Lada Vesta '19

отличный авто, авто реально близкое к премиуму как по управлению, так и по материалам и дизайну.
Но цена, русский ваня в регионах не поймет
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

писанина понравилась - 5
а за авто последим

DoberMAN-KRK:
очень интересно стало, а какой марки у вас автомобиль? и почему хлам? мне просто интересно , скажи. у самого 308 турбо на палке)прет как надо, шумка , салон качественный , на дороге стоит как влитая .ездил недавно с ребенком на Яровое с Новосиба кто знает дорогу тот поймет., держал 140-160 и ничего)

Сочи
Отличный отзыв. Приятно, когда человек покупает то, что нравится именно ему, а не окружающим.

2. Потому что хлам.
3. Судя про профилю, вы лжете - там указан Мерседес С-класс ;) и больше - ничего.

ответь какой авто то)

2. Потому что хлам.
негативные коментарии чаще оставляют именно такие как вы) которые слышали от соседа по гаражу , от знакомых, от бухгалтерши) ведь вы не эксплуатировали такой автомобиль, правда?)

ай-ай не гоже с ребенком так гонять

Greenzov:
ай-ай не гоже с ребенком так гонять
дал слабину) дорога пустая)

drozhkov:
А я знаю откуда эти мнения, есть примеры по авто из семьи и друзей и мнения вполне обоснованные, особенно "классно" их непосредственно чинить, т.к некоторые решения убивают логикой инженеров
Мой отзыв: Kia Rio 2010

ответь какой авто то)
в профиле посмотреть не судьба? Или религия не позволяет? Мне, в отличие от автора, за рекламу не платят, так что на самообслуживании.
Alex3:
И что? Эти люди, по вашему мнению, не достойны моего доверия? Сосед, кстати, и правда ездил на КК - кроме вычурной крыши и вспомнить ничего не может, продал через год, зарёкся от всего французского ;) Королла теперь под ним.
Бухгалтершу я возил, возмущения выслушивал, сочувствовал, сомневаюсь, что она сочиняла про тупость дилерских работников и их склад, на котором есть только фильтры ;) теперь она ездит на Сузуки.
Кто-то выше сказал, что Пежо покупают лишь раз - верю, второй раз никто из моих знакомых не ошибся. Мазохистов нет.

Alex3:
то есть, мозга нет? Ребёнком не дорожим? В шоке.
Диалог завершен, с неадекватами не по пути.

Смысла с Киа Сид сравнивать нет. Киа Сид сейчас за 470 самый простой можно взять новый, а 308 цена космос же для такой маленькой машины.

Город над вольной Невой
Отличная машина! Поздравляю.
SegaII:
Можно, но примерно сопоставимой комплектации цена тоже под 1 набегает. Смотрел, считал. Прошлые 308 тоже не особо дешевыми были, но брали их пачками. А сейчас все сели на Солярисы и Рио...кризис, видимо, ощутим для большинства населения.

Повылазили знатоки французских автомобилей, никогда не владевшие и не ездившие на них. Знаете, у меня предыдущая машина была Ниссан, и все постоянно подходили и спрашивали: мучаешься? Ходовка же слабая у Ниссанов, некоторые "специалисты" говорили что движки у них ненадёжные. И очень удивлялись, когда узнавали, что ходовка очень крепкая в отличном состоянии для 12-ти летней машины и непростых условий эксплутатации. И стоимость запчастей - обслуживания мало чем отличается от Тойоты. После продажи Авенира о нём только хорошие воспоминания. Примерно такая же история с Пежо. Высосут из пальца какие-то небылицы про французов и традиционно произнесут "лучше бы Тойоту взял". Знаю немало людей, которые предпочли Пежо и нисколько не жалеют, и не в первый раз эту марку берут. Да, это конечно не идеал, не топ в рейтингах надёжности. Но надоело слышать небылицы от людей, не подходивших к французам ближе метра.

Тамбов
Всем бы такие кредитные ставки.

Был недавно в Греции, брал в прокат предыдущий кузов 308 1.6 на мехе.
Машина очень понравилась. И салон и двигатель и коробка. Рулится отлично!
Низковата только и полного привода нет.
На греческой машине был удивлен объемом бачка омывателя - 700 мл (меньше 1 литра)!
На вашей машине для РФ не так?
Scor66:
Был недавно в Греции, брал в прокат предыдущий кузов 308 1.6 на мехе.
Машина очень понравилась. И салон и двигатель и коробка. Рулится отлично!
Низковата только и полного привода нет.
На вашей машине для РФ не так?
Не могу сказать...жидкость еще не кончалась))))

Satrap:
... не топ в рейтингах надёжности..
Это много, уж поверьте, перевешивает любые досужие размышления о "небылицах людей, не подходивших в французам ближе метра", ибо есть объективная реальность, а не субъективные оценки пользователей/не пользователей. Или вы хотите спорить с TUV и обвинить их в необъективности? Подобных рейтингов много, но все сходятся в одном: PSA (не только Пежо) там сильно не на первых местах.
А про Ниссан - всё верно, тут я с вами согласен.

уфа
у французов одна большая проблема-это трудности с последующей продажей.хотя продается все.был в семье 207 и до сих пор вспоминаем эту машину с любовью.из поломок был термостат по гарантии на 40к и рулевые наконечники ходили по 40-50 к.еще из особенностей ошибка когда под -30 depoluson faulty которая потом проходила сама.на 110 ступичный загудел.ну и все.колодки,свечи.Лично мне как бывшему владельцу Пежо очень нравиться новая серия-208,308 но цены(((Потому езжу на Сиде)))Из поломок только подогрев водительский по гарантии за 50000км.
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

DoberMAN-KRK:
Или вы хотите спорить с TUV и обвинить их в необъективности?
Да легко! Зайдите в более-менее крупный автосервис, увидите очень много Тойот с проблемами. которые многим другим авто и не снились. TUV учитывает российский сегмент? Нет. А наша специфика очень сильно бы поменяла. Куча лидеров облажалась бы с поломкой ходовой части или от нашего топлива. Я хорошо отношусь к Тойоте, но ценник мягко говоря завышен. Да и как-то не срастается когда начинаешь выбирать: когда брал Авенир, альтернативой была в т.ч. Калдина, но быстро отпала, т.к. проиграла по всем позициям, важным для меня. Потом выбирая седан рассматривал новую Короллу, взглянув на ценник, комплектацию и салон Короллы, сделал выбор в пользу Пежо 408. Да, еще у Тойоты в последнее время явно проблемы с безопасностью авто.
Что касается 308-го из отзыва, сильно удивился, что новую модель кто-то покупает. Машина специфическая, меньше и дороже 408-го.

уфа
А вообще надо покупать машины,которые нравятся и к которым лежит душа.Встречал на дроме несколько отзывов,когда людей уговаривали брать Тойоту например и они потом писали комментарии что мол ведро и т д.Потому что не в радость было владение.Потому желаю автору беспроблемной эксплуатации на зависть всем французоненавистникам)))
Максим:
Kia Ceed 1100000 в топе и Peugeot 308 в топе 1325000, и при этом у француза элементарно металлик стоит +14000. http://www.drive.ru/compare/?i d=8290&id=6653
Lucky_HM:
И да и нет. У C"eed турбомотор идет только в паре с механикой, что для меня было неприемлемо. Корейский же атмосферник в 120 лошадок хоть и неплох, но уж больно бензин любит. Смотрел на C"eed, чесались руки, но, как и писал ранее, слишком уж их много на дорогах и интерьеры корейские...они корейские и мне не подходят. Думаю, если новый 308 поставят на ковеер в РФ, то и цена опустится но корейско-российских поделок
Максим:
Сравнивать Kia Ceed GT (который с T-GDI 1,6 и на руке) с Peugeot 308, незнаю, разные целевые аудитории, у Peugeot есть свой подогретый 308, GTI который. А обычный Ceed это простая атмосферная лошадка, да, нет той полки момента у ДВС, что у турбового 308, но зато надёжно, не в пример печально известным Princ"ам. Расход у Ceed спокойно укладывается в 10 литров в чисто городском стиле, а это нормально для атмо на АКПП с включенным климатом. Очень кстати чувствуется разница в качестве топлива, разница в расходе на 0,6 литра и это на трассе. А по салону, ещё с первой генерации Ceed был ориентирован именно на Европу, и азиатские мотивы были сведены к минимуму именно по этой причине. Ну а остальное дело вкуса, и наверное желание выделиться из толпы хэтчбеков )
Lucky_HM:
И желание выделиться тоже))) у меня многие знакомые катаются на C"eed и жалуются на расход, который в городе с климатом достигает 12-13 л/100. Плюс, последний кузов оттолкнул кучкой детских болезней, а именно: 1) часто выходящие из строя диоды ДХО в фарах; 2) быстрое образование царапин на передних боковых стеклах; 3) быстрое истирание "кожаной" оплетки руля; 4) у одной из 15-20 машин выходит из строя ЭУР. Информация получена из первых рук: у меня очень хороший товарищ работает инженером по гарантии в Киа. А прошлые кузова часто приезжают ко мне на СТО. Подведя итог скажу: корейские машины более-менее хороши, но до уровня японских и европейских машин пока не дотягивают.
Максим:
У меня супруга катается на Ceed, стиль движения спокойный, пробок немного, но даже зимой, а это до -35-40 градусов, с прогревами расход не более 12 литров.
Сейчас пробег 25 тысяч, ДХО в норме, боковые стёкла тоже, оплётка руля в норме (читал отзывы про тот же Nissan Qashqai, руль мог элементарно лопнуть после стоянки на солнце, японец, им можно), ЭУР аналогично, без проблем. Претензия по сути одна, не любит Ceed нашего бездорожья, видимо потому-что запиливался под Европу. Были детские болячки, навроде вылетевшей форсунки омывателя фары, но аналогичные дыры в бамперах я видел и недавно на том же Volvo V40.
Вообще судя по отзывам большинство болячек детских у Ceed как раз из-за досборки в Калининграде русскими руками.
А новый Peugeot 308 ещё пока слишком новый, посмотрим год, как он себя покажет.
А в целом, я за больше автомобилей, разных, красивых, технологичных, надёжных, просто не нравится уничижительное отношение к корейцам, будем взаимовежливы )
Всем добра )

Beijing
П@Ч@Н:
Хз у меня уже 3 ситроен в семье , все норм ... мб твои знакомые тачки убивали просто? тогда да лучше тойоту та больше терпеть будет)))

Beijing
Lucky_HM:
где ты видел бесплатный металлик?

Мои комментарии по-прежнему сносят ;) Значит я пишу правильные вещи.
DoberMAN-KRK:
Или вы хотите спорить с TUV и обвинить их в необъективности?
Да легко!
Ухахахахаха!!!! Давайте, спорьте, ага ;) немцы, если узнали бы - ржали б всем колхозом. http://www.*************/artic le_tuv.php Cамый лучший Пежо даже не в пятидесяти первых, и это в Германии. Если бы рейтинг составляли в России, с её реалиями, было бы, как мне кажется, ещё хуже и намного.

наконец-то
будем следить
строгаем мебеля

Я надеялся в отзыве прочитать, почему же новый 308-й стоит столь дороже своего предшественника :(
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Ну вот и ещё один человек пришёл к выводу, что новое-есть новое))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Сколько людей столько мнений. DoberMAN-KRK, зачем пытаться свою правду вбить всем окружающим.
Сейчас у меня Пыж 308 (10г), до этого была "страшная" Субару: сулили ненадежный мотор, с невозможностью без снятия оного поменять даже свечи и тд., БРЕД! Если бы я не ездил на субару наверное я б в это верил.
Автор купил авто, которое ему нравится, на остальное плевать. Новый 308й реально классный, я бы еще присмотрелся к 508му если нужен авто по больше.
подпись видна только избранным

@((exandr:
DoberMAN-KRK, зачем пытаться свою правду вбить всем окружающим.
Правда не бывает чьей-то ;) Она либо всеобщая, либо - субъективное мнение.
Своё я обозначил и подтвердил вполне вескими доводами, но, как и всегда, нашлись одноклеточные индивидуумы, готовые спорить со всеми и обо всём, даже когда не правы - плюются до последнего...
Максим
Друзья, я как автор отзыва прошу всех быть взаимно вежливыми. Каждый ездит на том, что нравится.
Я, к примеру, только сам почти слез со старых праворуких машин и могу понять из владельцев.
Мне очень нравятся внешне корейские машины...если честно, еще и Оптиму двухгодовалую рассматривал к покупке.
Про рейтинг Tuv могу сказать лишь одно: человек приводит данные 2011 года, когда те же PSA еще не решили глобальных проблем с надежностью, а Тойоты были более-менее достойного качества. Это не честно.
Покупать нужно именно то, что запало в душу. Именно поэтому у меня было 3 Супры, 2 Субару...и тяжелый опыт с 300zx.
Сам занимаюсь ремонтом, диагностикой и поставкой деталей с 2006 года. Много могу рассказать хорошего и плохого про различнве марки и модели...но не стану))))
Итог: очень интересно как будет бегать "автомобиль года 2014", следите за обновлениями. Обещаю быть честным!
Andre
Пенза
Был 308, белый,красивый такой... но редкостный хлам,не для России,на морозе все задубело,печка засвистела,стойки задней двери заскрипели,подвеска стучала,что только не делали, типа конструктив такой. Продал на 7000 км и перекрестился. А, еще кучу денег потеряв, ибо не нужен ни кому нахрен
Andre
Пенза
То есть после 11 года все поменялось по надежности ?))))у меня 10 год был еще француз,может в калуге супер авто стал...

Правда не бывает чьей-то ;) Она либо всеобщая, либо - субъективное мнение.
Не верю я в всеобщую правду. И статистика приводимая тоже не всегда объективна: что они считали поломкой, как выводили % поломок по маркам, в абсолютном количестве авто или в долях. У меня вопросов больше чем ответов в этих статьях.
Это конечно подспорье в выборе авто, какая то статистика. Есть определенные "болячки" во всех авто, где то больше где то меньше. Но вот делать однозначное заключение "ХЛАМ", тут Вы много на себя взяли. Тут же поправлюсь, Вы пояснили что это сугубо ваше мнение, вопросов нет.
подпись видна только избранным
Hozuki:
где ты видел бесплатный металлик?
вопрос не в бесплатном металлике, а в том, что изначально разница в цене у топовых версий Kia и Peugeot неприличная

Максим:
а в 2014 году они уже решили глобальные проблемы с надёжностью? Вот ссылка: http://www.vdtuev.de/dok_view? oid=426134 Судя по ней - изменений нет, по-крайней мере - глобальных. Тойоты в первой десятке, а Пежо так и не видать. Так честно?

pavelpavel:
Чего? Не перепутали? В КР французов много? Ну если одна на 100 машин попадется на дороге и это много, то ок. Прули в есть не отрицаю. В основном тут тазы, солярисы, шкоды,фольцы, киа и точно не французы.
Отзыв одна ваниль. Интересно почитать, через год эскплуатации про авто, хотя автор так излагает мысли, что плохого , даже если оно и есть, не напишет.

destroy86:
больше , чем где либо в РФ, из тех мест где я был, я живу в 15 км от КР, бываю там часто, в Краснодаре, Армавире, Кропоткине

Новоалександровск
На дроме зайдите на 308, продажи (или купить пежо 308) и попробуйте выбрать регион, там сразу видна цифра выставленных на продажу машин на дроме, так вот Москва -83, КР - 126

destroy86:
Да, поддержу тот факт, что французов на дорогах края очень много: прошлые 308 в огромном количестве. Из более свежих: очень часто попадаются 3008, 301 и 408. Реже 208 и 4008.
К примеру из личного опыта: мой товарищ в 2013 купил себе 3008, а в 2014 купил еще один для жены. Другой мой очень хороший товарищ в воскресенье купил 4008 (я уже писал об этом). Безусловно бюджетного класса в виде Логанов, Солярисов, Рио и т.д больше, но так и должно быть, на то он и массовый, доступный автомобиль.

DoberMAN-KRK:
А вот и не факт. Тот же 408 идёт с очень неплохим русским пакетом, по клиренсу он наверно лидер в классе. Ходовая очень надёжная, по крайней мере на форумах и сообществах мало кто жалуется на ходовку. Зиму выдерживает замечательно. 408 хотя и построен на базе 308 но рядом важных вещей отличается. Ну а если что, 408 модель в Европе не продаётся, Россия, Бразилия, Мексика. Поэтому в рейтинг немцев он никак не мог попасть. Как не попали и многие другие модели разных производителей, не продающиеся в Европе.

Satrap:
Вот когда европейское авто адаптируют по Россию - увеличивают клиренс, усиливают подвеску, это не всегда хорошо. Как правило все достоинства машины в этом плане теряются.
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Томск-Новосибирск
Правда не бывает чьей-то ;) Она либо всеобщая, либо - субъективное мнение.
Ты для какой цели здесь пытаешься что-то кому-то доказать ?!
Человек купил то , что ему нравится и правильно сделал, это его выбор и я думаю ему абсолютно нас...ть на твое мнение.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

DoberMAN-KRK:
Среди Ваших знакомых мазохистов нет, а вот среди моих есть и я в том числе т.к. уже 5 авто в семье концерна PSA и следующий скорее всего тоже будет от PSA.
Почему скорее всего, да потому что ещё шкода нравится, которую на дроме хаят не меньше чем пежо.

DoberMAN-KRK:
...нашлись одноклеточные индивидуумы, готовые спорить со всеми и обо всём...
эк вас корёжит, бедных ;)

DoberMAN-KRK:
эк вас корёжит, бедных ;)
ну не настолько, что бы самим с собой разговаривать, но все же.

в прошлое воскресенье поменял на своем Пежо 307 группу ГРМ.
Так вот при всем при том, что многие пишут, что устроено как то все не так и я впервые в жизни столкнувшись с двигателем на моем пежо я умудрился сделать эту "операцию" самостоятельно, во дворе дома.
Весь набор (ремень, ролик натяжн, ролик обводн, помпа) обошелся космические 5200 руб.

Andre:
ну не нравится авто, бывает
чушь-то зачем писать?
строгаем мебеля

Авто не плохое, в салоне просто супер. Пожалуй одни из самых лучших салонов это новый С4 Пикассо и новый 308. Но вот цена конечно за гранью, особенно на С4. И не стоит отрицать тот факт,что мотор 1,6 ТНР один из самых ненадёжных. Хотя пока машинка новая и на гарантии,то не столь важно.

Garou:
В плане спортивности - может быть. Добавляется немного валкости Но ездят ведь как-то на джипах и кроссоверах? А в плане "взаимодействия" с нашими дорогами - это как правило в плюс.

PSA делает отличные авто! Красивые, комфортные, надежные! У самого в пользовании 2 автомобиля этого альянса, так что могу лично подтвердить. Никаких проблем нет, все довольны. Следующий авто также хотел бы PSA.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Не понимаю, как можно, владея ведром 2004 года, называть ведром новый автомобиль, да еще удостоенный звания автомобиля года 2014. В моих глазах это все равно, что называть белое черным, а черное белым.

Кстати, в рейтинге TUV за 2011 год немало автомобилей Peugeot и Citroen. Может быть, у кого-то проблемы со зрением?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Не понимаю
просто глуповат, видимо ;)
Slava_Kazan:
автомобиль, да еще удостоенный звания автомобиля года 2014.
в рейтинге TUV за 2011 год немало автомобилей Peugeot

DoberMAN-KRK:
просто глуповат, видимо ;) http://motor.ru/news/2014/04/2... Из них который? Или ты имел в виду какую-то другую премию? "Автомобиль Года Концерна PSA"? О, да ;) лучший аж в шестом (если не изменяет память) десятке, аккурат после Daewoo ;) Прорыв лягушачьего автопрома ;)
Речь шла об европейской премии, не о нашей

Новоалександровск
но лучший автомобиль всех времен и народов по моему субъективному мнению - Пежо 405, кстати у него идеальные пропорции и свесы, да и кстати он был авто года 1988
До сих пор мечта купить такой и восстановить, покрасить в черный цвет, поставить двигатель 1905см, - думаю не реализую эту мечту..

насчет второй - не знаю
На счёт дисков ничего не скажу (не сталкивался), а вот на счёт переднего свеса странно, что за него тыкают только 308-й, хотя некоторые собратья по классу (при чём более именитые) имеют худшие показатели, но в отзывах про них никто про свесы не упоминает.

На T9 тормозные диски точно другие: ступица уже под 5 болтов.
Кстати, о дисках: проблемы с ними есть у большинства современных авто. К примеру, у IS250 диски до полной выработки больше 40-45 т.км не ходят. У GS450H еще быстрее изнашиваются. Был у меня Accord CF4, так за 2 года эксплуатации я 3 комплекта дисков заменил.
В общем, я буду рад, если столкнусь только с "проблемой" тормозных дисков :-)
Lada Vesta '19

салон зачод... сперва подумал - дорого, потом посмотрел сколько турбовый фокус стоит (сегодня цены объявили) и понял что норм цена)))
...
Максим
Не, ну турбо фокус мощнее будет)

Makz:
На T9 тормозные диски точно другие: ступица уже под 5 болтов.
В общем, я буду рад, если столкнусь только с "проблемой" тормозных дисков :-)
Проблема скорее всего в оригинальных дисках и колодках.
Передние диски с колодками поменял на 35 тысячах и заменил на комплект от TRW, сейчас 100т.км. с копейкой, комплект в отличном состоянии, тормоза в норме. На данный момент подошли к концу задние заводские колодки, диски как новые.

Калуга
Машина красивая, интересная, салон вообще улет. Автору удачи и беспроблемной эксплуатации. Жду дополнений. 5
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Отличный выбор! Если бы 308-й продавался, когда я выбирал авто, у Гольфа был бы серьёзный конкурент.

Подольск
За нового 308-ого пять, машина супер. Из-за ценника очень редкая, на дороге видел только один раз. Афтар пиши ищо
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2013

95Saber95:
Проблема скорее всего в оригинальных дисках и колодках.
Как правило, те детали тормозной системы, которые быстро изнашиваются, наиболее эффективны. TRW не всегда может похвастаться отличным торможение и зачастую сильно пылит. Но, безусловно, вариант далеко не самый худший. У PSA в оригинале идет Bosch.

Лабытнанги
Пусть автомобиль продолжает дарить положительное настроение и в дальнейшем.
За отзыв "пять", буду читать и дальше.
igorpetrachuk@gmail.com
Мой отзыв: Peugeot 508 2012

По поводу "сверчка" тревога была ложной. В принципе, я так и думал)))

Петрачук Игорь:
Пусть автомобиль продолжает дарить положительное настроение и в дальнейшем.
За отзыв "пять", буду читать и дальше.
+1.
первый и пока единственный отзыв на дроме про этот заслуживающий внимания авто.
сам катался на тест драйве на этой связке ДВС АКПП только на 408-м, ну очень понравилось.

Запорожье
Makz, разделяю твой выбор. Только у меня 308SW 1.6HDi 5Мех.
Напишу отзыв чуть позже. А пока коротко. После посещения двенадцати салонов (посмотрел, потрогал, поездил на В и С классах) это единственный автомобиль, который зацепил крепко.
Новейшая облегченная платформа из сверхпрочных сталей и композитов, алюминиевые крылья и капот, пластиковая задняя дверь. Очень качественные материалы салона, мягкий черный резино-пластик, сатинованый алюминий, красивые и удобные кресла, нескучная, оригинальная и при этом эргономичная панель приборов с большим IPad-ом, развернутым к водителю, маленький спортивный кожаный руль скошен внизу. Суперэкономичный, проверенный временем, турбодизель, который баварцы ставят на свой MINI. И удобный, огромный багажник-органайзер с падающими в ровный пол спинками. Воздуха и простора добавляет стеклянная крыша во всю длину, прикрытая белой матовой полупрозрачной шторкой. Светодиодная оптика, шикарные фирменные легкосплавы и шоколадный металлик Gris Moka. Сейчас денег стоит 501005 UAH, что на сегодня примерно 20875 USD. Аналогичный Golf Variant (главный конкурент) почти в полтора раза дороже. Новый 308-й собрал кучу призов в разных номинациях. И, поверьте, есть за что.
Makz, мои поздравления.

Chubik:
Makz, разделяю твой выбор. это единственный автомобиль, .......удобный, огромный багажник-органайзер с падающими в ровный пол спинками.
Воздуха и простора добавляет стеклянная крыша во всю длину.....
Стеклянная крыша всегда простор убирала.
Судя по фото простора там на заднем ряду как в деятке или нексии.
Смотрится дороже соляриса, но и ценник не гуманный совсем для пежо.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Eugentr:
Стеклянная крыша всегда простор убирала.
Десятка, нексия, солярис...
??? Ну-ну...

Забавно почитать комментаторов.
Машин лягушачьих на дорогах немало. А с доставкой з/ч проблемы - нет в наличии и идут долго...
Вопрос: если лягушата такие ломучие, почему в наличии з/ч нет? А если идут долго - по 15 дней - значит и на центральных складах нет.
Вот на Лады запчастей - валом, везде.
Предлагаю господину Доберману Красноярскому открыть магазин запчастей "в наличии" для французского ломучего г-на - это ведь золотое дно!
Или все же дикой потребности в ремонтах лягушат нет?
Я вот в 2014 жене купил 308-го (1,6АТ) 2010 года с пробегом 77 тык, надеясь, что ее плавная манера езды не убьет Пе***ника быстро. И ничего. Сам на нем нередко езжу, уже 20 тык на нем накатали. И пока ничего (кроме ступичного подшипника через месяц после покупки) не сломалось. А привезли подшипник за 2 дня.

Makz:
Все так но в оригинале там в зависимости от рынка, чаще Валео.

насчет второй - не знаю
Передний свес у них традиционно из-за безопасности, которой ПСА всегда уделяли огромное внимание, в данном случае длинные морды играют скорее положительную роль да и судя по тестам и роликам - они знают что делают.

ещё раз

автор, если не секрет (можно в личку) подробней сколько стоит авто, сколько первый взнос, страховка (так понимаю КАСКО) и сколько ежемесячно платить нужно.
думаю взять такого или 508-ю, вот рассчитываю силы.

ещё раз
По схематичным картинкам ты увидишь только если увеличишь, и разница в этом сегменте не столь велика - ты глянь на С5 или 508 пыж да и вообще на модельный ряд с тех лет, к примеру мерс или бэха или лексус на заднеприводных машинах увеличивают расстояние от колеса до двери, обычно видно что за колесом не узкая полоска крыла а внушительные 20-25 см, только представь если бы они сделали стандартные 8-10 см - как бы дико смотрелся этот свес, С5 еще можно понять - у него передний привод, но на заднем такое бы не прокатило.

Кс_из_Перми:
я представил картинку, что бы показать, что у других одноклассников (фольц и тойота) дела с передним свесом ещё хуже, но все указывают только на 308-ю, не замечая недостатки у других марок и моделей.
Порой не нужно верить глазам, нужно сопоставить цифры.
Вот читал здесь на дроме отзыв про Кашкай, а у автора есть второй авто Фокус 2 универсал. Так вот казалось бы все смотрят о кашкай он больше, места в салоне и багажнике уж точно достаточно, как никак кроссовер, а на поверку (рулеткой) оказалось, что его фокус то более вместительный.
p.s. и да, у нас по-моему разные понятия о свесах автомобиля.

Palfrl:
Порой не нужно верить глазам, нужно сопоставить цифры.
p.s. и да, у нас по-моему разные понятия о свесах автомобиля.
Ну я согласен в цлом да и понятия свесов точно одни ) просто на картинке ты показываешь углы въезда и съезда ) а свесы ... да как ни назови, любому понятно - когда длинный свес, съезжая с разных эстакад надо быть аккуратней, я умудрился на поднятом С5 с тармвайных путей (паралельно с дорогой но выше на метр) съехать так что задел носом ) хотя там все цепляют но не носом а брюхом. На счет вместимости - ну тут и к бабке не ходи, 200-й крузак больше чем хайлендер но размеры салона несоизмеримо больше у хая, считай ни рамы ни мостов, ничего не мешает компановке, с вижу почти кросс а внутри ощущение микроавтобуса. Так и кашкай-фокус, тем более кашкай на мелкой платформе а фокус то пошире и длиннее. Первый фокус вообще запомнился простором, третий после него как бы на размер меньше.

Запорожье
Та давайте говорить в этой ветке о 308-мых. По переднему свесу хранцузы заявили - да, уменьшили длину клюва, что улучшит проезд препятствий. А я посмотрел на кусок от крыла до двери (как обращал внимание выше Кс), так и он небольшой. Передок визуально короткий получился. Остальное пошло на пользу размеру салона. Хотя про хетч этого не скажешь - машинка совсем коротенькая вышла. Поэтому и выбрал универсал. В нем места для сидящих сзади поболее оставили. И багажник 610л, как у Октавии А7. И по этому показателю эти две машины лидеры в классе. Вот только Skoda на 74 мм длиннее нового 308SW. И уже на 49 мм.

[quote=Chubik
Сейчас услышим, что короткая морда - это очень небезопасно в сравнении с длинной...[/quote]
Та нее ) намана там все. в этой весовой категории можно без буратин обойтись )

Chubik:
Разве новую 308-ю продают sw? в 308-й 1-й генерации сзади места достаточно.

Palfrl:
Разве новую 308-ю продают sw? в 308-й 1-й генерации сзади места достаточно.
Если не продают, то что тогда у меня? 308-й 2-й генерации короче, а багажник больше. Значит что-то стало меньше. И это пространство для сидящих сзади.

Кс_из_Перми:
Все так но в оригинале там в зависимости от рынка, чаще Валео.
Передние колодки именно Bosch, и на форумах у всех такие

У Вас в профиле Королла.
Я имею ввиду 308-й 2 генерации в кузове универсал - она продается разве в России?
Вроде говорили, что его в Россию не будут возить и на официальном такой модели нет.

У Вас в профиле Королла.
Вы правы - в России SW и дизеля не продаются. Я живу в Запорожье. Пыж - машина жены.

Chubik:
отзыв есть? пусть и не на этом ресурсе.
интересно почитать, фотографии глянуть.
Юрьевич Илья
Обычно, негатив про пыжей пишут владельцы японцев, особенно, праворуких. Сам имею пыжа 308 1,6АКПП, проехал 92 тыс. Из всех проблем - замена шкива по гарантии, завел в мороз -37С, видимо резина не выдержала, что я делаю не так? Про тормозные диски - расходник, брал неоригинал за 1500р комплект, меняется элементарно и за копейки, если самому лень. По комфорту - за эти деньги ему нет равных: панель мягкая, шумка отличная при 160 км\ч можно разговаривать не повышая голоса. Как и у всех машин есть определенные недостатки, но те кто с пеной у рта доказывают, что французы гумно - пусть дальше доказывают, видимо, у них какой то комплекс, а мы будем ездить и радоваться.

Юрьевич Илья:
А коробка нравится, не достает?

95Saber95:
Передние колодки именно Bosch, и на форумах у всех такие
Значит Ситроен им изменяет )))

Palfrl:
отзыв есть? пусть и не на этом ресурсе.
интересно почитать, фотографии глянуть.
Купили недавно. Поднакопятся впечатления - напишу.

Юрьевич Илья:
...шумка отличная при 160 кмч можно разговаривать не повышая голоса.
самому с собой можно канеш
в остальном согласен
строгаем мебеля

Завтра скатаюсь в пежо. Хочу взять 308 с турбой. Рассмотрю кредит, если это честные 5,5% и каско 29 тыр. Palfrl отпишу, сколько платеж итд, при взносе 30%. Либо буду рассматривать ситроен с4 седан с турбой. Его уже тестдрайвил, понравился. Посмотрю завтра, как в реале у дилеров цены и скидки. 308 новый конечно бомба. И снаружи и внутри. Отпишусь завтра чо и как.
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

Уже минуснул кто-то))) Дром такой дром...

о, ждем информации.
на 408 турбо катался, очень понравился.

Добрый Доктор:
Уже минуснул кто-то))) Дром такой дром...
ну, дромоэкспертам видней на что ваши деньги нужно потртатить и какой авто для Вас лучше.

Добрый Доктор:
Прям интересно: как там в столице дела обстоят. Пиши обязательно!!!
Тож, кстати, смотрел C4 седан в максимальной комплектации, стоил даже чуток дешевле моего ведра: неплохо, но я хотел хетч. Ну и салоны у Ситро даже слишком оригинальные...требуют привычки. Впрочем, по городу их много катается, народ берет. Хотя, для меня это скорей минус: нет оригинальности уже)))))

Итак)))
Ситроен С4
Салон на ленинградке (сам живу в Химках)
Посмотрел и поездил две машины: С4 эйркросс и собсно С4.

Эйркросс неожиданно разочаровал. Шумка никакая. Двигатель при нажатии на газ ОЧЕНЬ шумит. И при этом не едет. Салон тесный, багажник маленький. Ощущение, что сидишь в высокой коробчонке.

С4 понравился. Динамика 150 сил и 240 крутящий. Супер. Места много, багажник большой. Машина высокая. Свес переднего бампера около 200, нижняя точка 176.

Цена в комплектации оптимум (150 сил и шестиступка автомат) 866 тыр.
При 30% взносе на 3 года процент 5,5. Честный.

До пежо сегодня не доехал, поеду в четверг.
Цена 308 150 лошадного 970. Это по телефону. На 3 года кредит на тех же условиях.
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

Каско на ситроен 66 тыр минимум.

Итак)))
Ситроен С4
Салон на ленинградке (сам живу в Химках)
Посмотрел и поездил две машины: С4 эйркросс и собсно С4.
Цена в комплектации оптимум (150 сил и шестиступка автомат) 866 тыр.
При 30% взносе на 3 года процент 5,5. Честный.
До пежо сегодня не доехал, поеду в четверг.
408-й не рассматриваешь? с теми же ТТХ, что и С4.
На него может и КАСКО дешевле будет.
Рассмотрел модели этого класса от PSA:
С4 чуть бы дизайн по спокойней (всем не угодишь конечно), салон хорош, ТТХ тоже
408-й дизайн немного устарел конечно, в остальном хорошо
308-й всем понравился, вот только прочитав последнее дополнение к этому отзыву немного расстроился из-за места для задних пассажиров, ну и жаль что клиренс не адаптировали под Российские условия.
С чем то придется мириться.

На 408 150 л/с полгода ездил в Питере. Хорошая машина, но дизайн не цепляет))) Ездим с женой, ей кажется 408 большим, а новый 308 в самый раз. Поедем с ней завтра, будем посмотреть пыж. Подумаем. Ни у одного производителя на нашем рынке нет 5,5% кредита. Кроме ПСА. В стране, правда обстакановка такая - в любой день рынок рухнуть может. Понятно, что таких процентов будет не видать.

отпишитесь по результату.
а уж если возьмете, то жду отзыв.

у меня на 307-й стоят только сзади, передних не было.
один уже оторвал об бордюр, ну не так что бы с мясом, но крепления закисли (там скобочками с винтами крепиться) не могу установить (бросил крепления в жидкий ключ жду когда отойдут).
а спереди читал очень легко обламываются зимой, хотя в КК думаю можно не особо бояться этого.

Palfrl:
у меня на 307-й стоят только сзади, передних не было.
Вот как раз из соображения, чтоб сложнее было оторвать взял мягкие полиуритановые брызговики вместо пластиковых. Передние здесь крепятся более-менее надежно, а вот задние тупо саморезами к подкрылку...
Lada Vesta '19

Поездил. Машина агонь))) Крышка багажника пластиковая, звук поворотников можно менять))) А так - собранная такая, сбитая машинка. Фулл лед передние фары только в аллюре. В активе галоген. Цена актива - 938. Я имею ввиду комплектации со 150-сильным двигом. Хорошая, хорошая. Буду думать. Если кредит, еще капает каско. 75 тыр в год. У меня стаж 14, 35 лет. Так что 29 тыр тут и не пахнет))

Добрый Доктор:
Афигеть ) я бы на вторичку глянул, мульт в этом сегменте дорого.

Кс_из_Перми:
Афигеть ) я бы на вторичку глянул, мульт в этом сегменте дорого.
не у каждого поднимется рука отдать млн. за б/у автомобиль.
с нынешнем курсом $ 1 млн. за авто С класса это ещё не нижний предел.
таким курсом думаю в следующем году за С классом в салон меньше чем с 1 млн. можно даже не соваться (даже за самой дешевой версией и без допов).
а так, спору нет конечно, дорого, но так в России сложился рынок.

Добрый Доктор:
КАСКО дороговата что-то, наверное от города много зависит.
Вот с КАСКО мне всегда не понятно было, вроде как банк обязывает застраховать по КАСКО, что бы в случае чего получить свои деньги, вот только почему страхуют авто на полную стоимость, если я 50% уже внёс, то должен банку 50% от стоимости авто, вот и считали бы страховку исходя из этой суммы.

У меня КАСКО в 29000 - это бомжверсия страховки только от двух рисков: полная утрата и угон. PSA банк допускает такой вариант. Полную КАСКО мне считали на 108000 и с франшизой 70/30 на 70000. Т.е причин такого отличия суммы несколько: либо грузят, либо ставки сильно отличаются от Краснодара (стаж у меня тоже 14), либо условия кредитования отличаются по регионам.
Если бы у меня прям был свободный миллион на руках, то тоже вторичку бы смотрел как вариант. Но когда его нет, (или как у меня есть, но нельзя дернуть на авто), то вторичка отпадает.

Palfrl:
не у каждого поднимется рука отдать млн. за б/у автомобиль.
с нынешнем курсом $ 1 млн. за авто С класса это ещё не нижний предел.
а так, спору нет конечно, дорого, но так в России сложился рынок.
Вообще то я имел ввиду бу этот же автомобиль ) который будет стоить не 1млн а скажем 650-700 т.р.

Кс_из_Перми:
Будет стоить...года эдак через 2-3, а пока их на вторичке вообще нет. За 650-700 можно только прошлый кузов взять 2013 года
Lada Vesta '19
Купил с салона в 2010 году в предыдущем кузове, пробег уже почти 80к.
Главное не биться, запчасти дороговаты, фара, к примеру 18к обошлась. У официалов, по каско.
Все расходники под капотом с exista, абсолютно спокойно вставют аналоги, хотя в дилере гундят по этому поводу.
Из минусов что заметил, если заливать 92 бенз, начинает хорошенько поджирать масло, до 1л на 1000км, зато на 98 носится на ура и масло не ест. И пороги с передним бампером. Это просто больные зоны этого авто - зимой в колеях пороги заминаются быстренько, передний бампер уде менял и всё равно опять где-то цепанул, он как грейдер, всё собирает. В последнее время уже приучился, можно даже на поребриках парковаться, если заезжать на них попой))
Новая 308 внутри космос, едет пободрее, раз******и таки движку, но цена, как уже многие сказали, кусается.
А так, пежохи - прикольные машинки, ездил бы и дальше)

Жаль, но цена кусается только из-за того, что мы стали жить хуже и рублик родной ослаб донельзя... Если в Евро пересчитать, то новый кузов от старого не сильно вверх ушел.
Lada Vesta '19

Владею пыжом 301. Лобовик очень нежный. Чуть что - сколы, трещены.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Не могу того же сказать про свой пыж. Лобовик уже столько пережил...
Трещина появилась после очень большого щебня вверху лобовика на зеркалом и то 5 месяцев была маленькая трещина, добавил еще один камень и она увеличилась еще на 10, только после этого заклеил.
При этом на нем столько сколов...

Со стеклом как повезёт.
Сколько авто было и тойоты и пыжи ни разу трещин не было (при мне) хотя ловил порой довольно ощутимые камушки.
Так что здесь не в авто дело, а больше в дорогах и везении.

А что КАСКО по поводу стекла говорит?
Или нету?

Как я писал выше, у меня минимальная КАСКО: от угона и полного разрушения. Заказал уже сам новое стекло, цена вопроса полную КАСКО даже и близко не оправдывает)

Palfrl:
А что КАСКО по поводу стекла говорит?
Или нету?
Каско только на угон и тотал у автора.

Автор, проезди гарантийный срок и поменял лобовуху себе на неоригинал, типа Фуяма.

Хороший заводской китай. Я на прошлой машине оригинал менял на Фуяму, так эта Фуяма крепче че оригинал была.

Проездил с ней весь год и по серпантинам нашим и по трассам, пару мелких скольчиков, которых практически не видно.

Где что читал на драйве большую статью от человека, кто занимается лобовухами.
Все эти Фуямы и прочие изготовители стекла, так же поставляют на фабрики свои лобовухи.
Просто разница в цене, от того, что у тебя там Пежо будет написано а не Фуяма какая нить.

Makz:
Оригинал такой же хлюпенький будет, как это. Опять какой нить камень и пошли полоски.

А дублей пока нет. Если и появятся, то года через два-три

ИРК -> МСК -> Питер -> ИРК
Держи 5! Пежо они такие. Все про них что-то слышали плохое, но мало кто ездил.

Сам пока катался только на прокатных, но в душу запали. Коплю на такой же )

Забавный кстати случай был с Пежо. Девушка знакомая попросилась за руль прокатного. Ездит на разных японках. Сначала скептически отнеслась, но минут через 10 недоверчивость сменилась полным восторгом. Кто умеет рулить Пежо сразу оценит )

Да, рулятся все модели Пежо очень хорошо благодаря жесткой подвеске. Кому-то это нравится, но для других это жирный "минус". Большинству подавай комфорт, видите ли...и плавность хода а-ля Тойота Камри, в которой меня укачивает например, равно как и в Теане.
Лично я же получаю удовольствие от жестких, но хорошо управляемых авто...дороги в крае, спасибо властям, позволяют пока ездить не хороших легковых машинах, а не на кроссоверах и жипах как в большинстве других регионов РФ...

Makz:
управляемость на жесткости и дурак сделает, насколько я знаю, французы славятся достойной управляемостью при хорошей плавности хода,

кстати великий и ужасный Карлос Гон начинал инженером подвесочником на Рено..

Купил в декабре себе такой. Пробег 10500 км . Три отзывные компании. На 8000 км замена по гарантии ступичного подшипника. Сейчас жду замены катушки зажигания. Качество комплектующих.

pavelpavel:
кстати великий и ужасный Карлос Гон начинал инженером подвесочником на Рено..
Дурак ничего не сделает, уже поверь мне.
Плавность хода - всегда компромисс с управляемостью. Конечно, есть способы немного схитрить: пневмо- или гидроподвеска + амортизаторы изменяемой жесткости, активные стабилизаторы, но это далеко не бюджетные решения, поэтому и приходится выбирать между "активно рулим" или "плывем по волнам". Мой выбор однозначен. Большинство россиян и не представляют зачем нужна действительно хорошо управляемая машина до того момента пока не попадут на хорошую горную дорогу...ох и сколько же их потом тошнит в сторону Сочи...равнинные драйверы)))

Дурак ничего не сделает, уже поверь мне.
А ты прокатись по алтаю на своей жесткой подвеске (расскажешь потом откуда достал свой позвоночник)...горец блин) И ты поймешь почему люди выбирают авто с энергоемкой подвеской, способной глотать все и вся в ущерб управляемости)

Я в "чужой монастырь" не лезу, не смотря на то, что у меня мать в Барнауле живет и какие там дороги я хорошо представляю. Подстраиваться нужно под реалии конкретного региона.
Достаточно сильно раздражает, когда "тело" с иногородними номерами в кепке "абибас" и белой майке-безрукавке на прямой выжимает из своего "энергоемкого" чуда все, что можно, хамит, подрезает, обгоняет через "сплошную", но чуть только начинаются серпантины, которых он ранее не видывал, то скорость падает до недопустимого минимума...в итоге ползем все в пробке. Еще хуже когда это же тупое создание попадает в абсолютно идиотскую, только ему свойственную аварию из-за того, что вообще рулить из-за отсутствия мозга не умеет и снова тот же результат: пробка на десятки километров.

Так вот, по Алтаю пусть катается тот, кто там живет. Это их выбор и святое право. Я к ним не лезу и навязывать свои взгляды не имею желания...это бесполезно.
Выше я указывал, что жесткая подвеска - благо только для целых, качесвтенных дорог.

P.S. вроде бы там тоже горы, и в Кемеро так же их некое подобие...а водить не.... не умеем?))) Недогорцы...

Makz:
Вы тут недавно навязывали точку зрения о преимуществах жесткой подвески...а говорите не навязываете. Из вашего опуса следует что люди выбравшие комфорт - тупые? И да....Едешь спокойно по опасному серпантину и тут летит тупое создание с зудобробящей подвеской на заниженой приоре...обгоняет, подрезает на серпантине....ну не идиот ли? )))

Дурак ничего не сделает, уже поверь мне.
Гонял из Краснодара через Дивноморское Джанхот в Просковеевку (скала Парус) - правда я на Прадо гонял но больше мы из-за газелей и грузовых на серпантинах тупили. Живя там я бы выбрал скорее упарвляемую машину т.к. дороги реально хорошие, но опять же - живя в Краснодаре ... блин просто ужасные дороги, сама схема движения ужасная, весь день в диких пробках по ямам... вообще странно что вокруг везде дороги сделали а в самом городе полигон ) пару центральных улиц не считаю.

timonsterrr:
Я не навязывал ничего и никому. Это мой отзыв о моем же автомобиле, помните? Высказывал ЛИЧНО свое мнение исходя их наших дорог, движения и, опять же, ЛИЧНЫХ предпочтений. В крайности впадать не будем, хозяев низких приор защищать не вижу смысла, речь сейчас не о них.
В общем, милости просим в Краснодарский край: приезжайте, тратьте свои честно заработанные...мы как-нибудь до сентября потерпим, а потом все краем будем отлично жить на деньги, заработанные за сезон))))

Кс_из_Перми:
Что есть, то есть...в городе капремонтов уже пару лет не было. Но в целом, вполне себе хорошо, когда вернешься из Ростова, Саратова или Волгограда))

Makz:
Ну так самая известная тройка Самара Саратов Волгоград - одна поездка = 150 т.км ресурса подвески )))

Кс_из_Перми:
Да нормальные дороги в Краснодаре, есть конечно где задницу отбивает или волны из-за фур, но в основном такие дороги как ( Красная,Cеверная,Cтавропольска я) они нормальные.

Вы наверно по тургеневской проезжали или по селезневой какой нибудь. Там да, не очень хорошие дороги, но на Тургеневской сейчас ремонт делают.

В целом согласен. В КК из-за климата и хороших дорог, можно брать что то интересное и полуспортивное.

destroy86:
Какая Красная, Северная ) я там когда бываю то вдоль и поперек город катаю, у меня там родственников много ) нет там дорог, ремонт да делают и как в Перми теперь главные улицы некоторые и кое что из прилегающих но в целом, особенно период 2008-2012 это просто ж....

timonsterrr:
Владею пыжом 301. Лобовик очень нежный. Чуть что - сколы, трещены.
Да, есть такое, поменял по КАСКО на 301 лоб.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

E.D.A.
...мы с женой торжественно покидаем стены автосалона на Peugeot 308 2014 1.6 6A/T в комплектации Active c литыми дисками и опционным цветом за 982000р (с учетом сезонной скидки в 200 000 и 80 000 по трейд-ин).

А что же сдали по тред-ин, если последняя В4 осталась в семье?

В4 в трейд-ин ни под каким соусом не взяли бы. Это уже отдельная история

E.D.A.
В4 в трейд-ин ни под каким соусом не взяли бы. Это уже отдельная история
А то несостыковка такая. А так, хоть какое то объяснение)))

Об этом я специально умолчал) если кто-то будет покупать новый авто, то узнает эти схемы сам)

firestarter
Сочи
Автор, напиши пожалуйста название двигателя, интересно очень. У меня 308, только 2011 года с EP6 не турбо, кто в теме знает что движки не айс по пробегу, начались проблемы на 70-75 тысячах. Сейчас даже думаю воткнуть 1.6 NFU(от 307,206 и т.д.), т.к. машина полностью устраивает. Ценник при продаже маленький только из-за этого. У турбовых насколько знаю всё ещё хуже. С удовольствием бы махнулся на дизеля.

firestarter:
Зачем такой гемор?
Какие проблемы с движком начались?
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

firestarter:
Странно. Что там могло сломаться?

Вот по этому и не беру бльше новых машин. Быстро они надоедают, а при продаже можно сильно потерять.
Что касается пыжа, то машинка определенно хорошая.
Был у жены прошлый кузов в максималке, так до сих пор с радостью вспоминаем.
wetal252
П@Ч@Н
Карась73:...Все, кого я лично знаю из владельцев авто производства PSA (брат, трое коллег по работе, подчиненный) довольны своими авто, в сервисы постоянно не мотаются....А у меня противоположно иная информация,...
Вы такого мнения по тому что купили на коленях стоящий Пежо или кто там ездил по вашим рассказам)) кузов оцинкованный двигатель цепь и коробка автомат с зимним и спорт режимом подвеска обычная Макферсон ломаться не чему!!! Надо просто следить за авто будь это Пежо или мерседес, к сравнению знакомая выберала что купить Ауди3 или Пежо308 купила Ауди(( на 5000т км легла коробка АКПП до 30000 тыс пробега делала два раза компрессор на климат!!!
Николай
Да, машинка просто отличная и французу продолжают развивать данную модель только в лучшую сторону,
брал нового 308 в 2011г в максималке, проездили 5 лет и ни каких проблем!!! ВООБЩЕ!!! отделка салона на высоте !!! мультимедия так же отличная, да без минусов не обойтись, но плюсы их перекрывают с лихвой, у самого было во владении 16 машин и есть с чем сравнивать, При возможности с удовольствием купил бы 308 льва.
Николай
И еще про критиков на с чет ломучести и того что поездив на пежо второй раз его не купишь. По воле случая подвернулся очень не дорого 308 пеж универсал на механике 2010г дорестаил, и я так же на нем с удовольствием поездил пол года пока выгодно не продал, а второй машиной в гараже стоит Ситроен и ни одна из трех машин за все время эксплуотации не приподнесла сюрпризов по поломкам!!!
а я проездил 1,5 года на 408-м АКПП, продал вынужденно и за очень хорошую цену, поездил после него на Тиго и вернулся с большим удовольствием на 308-й 2011г рестайл, правда, в меньшей комплектации и МКПП(но обязательно-Пыж), езжу почти год и радуюсь)) удобнее и приятнее авто для себя не нашел)

Лобня
Scor66
Был недавно в Греции, брал в прокат предыдущий кузов 308 1.6 на мехе. Машина очень понравилась. И салон и двигатель и коробка. Рулится отлично! Низковата только и полного привода нет. На греческой машине...
У меня как раз предыдущая, как вы брали. В бачок 4 литра влазит.
Мой отзыв: Peugeot 308 2012

nas_net
DoberMAN-KRK:а ещё потому, что ломучие, хуже китаёз. У дилеров склад пустой, все запчасти под заказ на две-три недели. Стадо ведется на "Вся европа ездит на пежо и все счастливы". Вы, кстати, у каждого...
Ребят вы где живете? в нашем городке с 80тыс все расходники (к российским дорогам) в наличии. за 100тыс 2011г Рестайл 1катушка и вентилятор радиатора (и то сам виноват что транзистор на реле малой скорости сгорело вовремя не поменял, вентилятор 3200)

Продажа Peugeot 308 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308
Запчасти на двигатель EP6 в Краснодаре