Отзыв автовладельца Peugeot 308 2015

Peugeot 308 2015 — отзыв владельца

, Запорожье, Украина
Год выпуска: 2015
Двигатель: дизель, 1600 куб.см, 9692 л.с.
Расход топлива по трассе: 3.6-5 л/100км
Название: Active
Цвет кузова: Коричневый металлик Gris Moka
Цвет салона: Черный
Салон: Панель Optitron, 2-х зонный климат, Cruise Control, стеклянная крыша Celio, охлаждаемый бардачок, серворуль, 6 динамиков, 6 подушек.
Кузов: Спойлер, метла, LED-оптика, подогрев зеркал, сидений, заднего стекла, рилинги, противотуманки,
Ходовая часть: антизанос ESP, помощник трогания на подъеме, пртивобуксовочная система.
Двигатель: 1.6 HDi Тип двигателя: 9HP DV6DTED Мощность 92 л.с. 8 клапанов
New Peugeot 308SW «AQUARIUM».
Всем привет на Drom.ru.
Хочу поделиться своими впечатлениями о новом  308SW. Машина интересная. И кажется это первый новый «триста восьмой» вагон второго поколения  в отзывах на Дроме .
***

Мне всегда нравились автомобили Peugeot.   То ли на это повлияла история марки 80-х, то ли чистота линий Pininfarina…  А может непревзойденные настройки шасси с передним приводом и знаменитые дизельные моторы? Стойкость на пыльных дорогах Северной Африки. Характер. Стиль.   Ну и конечно же добавили впечатлений французские фильмы эпохи Бельмондо и герои  Люка Бессона. Сразу вспоминается  эталон жанра Hot Hatch 205 GTI, знаменитая подвеска и управляемость 405-го, выдающиеся ходовые качества «триста шестого» и изысканные манеры  легендарного TAXI 406. Об этих машинах  много сказано людьми,  для которых удовольствие от езды стоит на первом плане. Вот только подрастеряли все это в последние времена.  Белые  и черные полосы?
Когда пришло время поменять второй автомобиль в семье, жена была настроена на компактный кроссовер. Уж очень не любит цеплять днищем «направление» при съезде с асфальта по дороге к дому. Были надежды на дизельный 2008.  Увы,   судя по информации на сайте, из двигателей до сих пор только  3-х цилиндровая стрекоза 1.2 или 1.6 серии Prince, с подмоченной репутацией. Хотя сейчас уже идет доработанная версия этого мотора. Затем запала на модерновый дизайн нового C4 Cactus.   Этот дизельный Ситро - Очень Большой Оригинал! Но вот его коробка-робот и не адаптированная подвеска…  Клиренс чуть больше 130 мм. Выдвинуться и задвинуться.
Смотрю – совсем загрустила. Провез по десятку салонов. Подходи, присядь, смотри, трогай. Тест-драйвы в помощь, наконец. Как почувствуешь, что твое – сигналь. Порадовало, что зеркала в козырьках не вышли на первый план. Но вот фраза: «Да! Это мое!» так и не прозвучала. Будем искать…
Заехали еще раз в Peugeot – пришла партия новых 308-х. Это была честная, быстрая и безоговорочная победа в борьбе всех первых впечатлений. Которые, как известно, самые верные. Правда, кто-то хотел беленький хетч…  Но я же не настаиваю в выборе штор или мебели.  Хотя пользуюсь этим ежедневно.
***
Итак  SW 1.6 HDi  5 МКП. Средняя комплектация Active, цвет Gris Moka. Из опций -  панорамная крыша Celio, легкосплавные диски Quartz и рилинги на крыше.
Rendez-Vous состоялось.
Не буду подробно описывать машину – информации по модели уже  много. В том числе тест-драйвы с видео. Остановлюсь на тех вещах, которых хотелось. И какие этот авто может дать.
Новый 308SW построен на новейшей  модульной платформе EMP2 (на ней  пока только С4 Picasso). Похудел в сравнении с предыдущим вагоном на 273 кг. Это вес трех взрослых людей! Алюминиевые крылья, капот, задняя дверь и фрагменты пола из композитов. Такой вес повезут даже малообъемные моторы.
Взгляд со стороны.

Зачем у него такая растянутая база (2730)? В профиль силуэт кажется чрезмерно удлиненным, с коротким моторным отсеком. Хотя по общей длине это не так.  Универсалы Golf Variant или Seat Leon  выглядят более пропорционально в этом ракурсе. И вообще дизайн довольно сдержанный, без выпендрежа.  При этом смотрится SW все же стильно. На мой взгляд, белый или красный цвета усилили бы впечатления. Но и шоколадный металлик Gris Moka  очень даже... Тем более, что выбора то и не было.
А что внутри?
А главная фишка машины -  это  салон! В этом 308-й бьет конкурентов  наповал. Хотя Ceed, Octavia и 7-й Golf очень неплохи. Но как заметил некто Oleg на форуме газеты Авторевю после  этого интерьера: http://img.drive.ru/i/0/51909dc194a656347900001f.jpg
вот этот интерьер: http://img.drive.ru/i/0/5194dafd94a65601a700003c.jpg  стал вдруг ретро.

Безусловно, о вкусах не спорят. Люди из Peugeot не побоялись пойти новым, не традиционным путем. Рисковали безусловно.    Концепция оказалась на мой взгляд удобной. Реализовано все в матово-блестящем, словно прорезиненном, материале Basalt, который еще и не отражается на солнце в стеклах. А где ящички и ниши для мелочевки, которой так богата коммерческая техника PSA?  Воду некуда приткнуть! Подстаканник один - пить в одиночку?  Карманы в дверях велики и  в них бутылки помещаются, но только горизонтально и катаются. Бум-бум…  Есть щель по толщине IPhone, который уживается с медиасистемой. Спасибо и на том.
За всех отдулся охлаждаемый бардачок с подсветкой. Он уходит куда-то далеко, под панель. Я с водительского места дна не достаю. Бумаги А4 ложатся там и вдоль, и поперек.
Кресла красивы и удобны, с мощной боковой поддержкой. Стали по-немецки жесткими.
Пока накрутишь в лежачее положение – сон проходит. Очень напрягает индикатор режима рециркуляции воздуха. Это такая маленькая светящаяся точка, которую днем плохо видно. А если ты еще в темных очках, то совсем непонятно вдохнешь  аромат Камаза в следующий момент или пронесет.
Отдельное спасибо акустикам, которые подбирали звуки предупреждения – они все ненавязчивы, мелодичны и  почему-то абсолютно не раздражают.  Словно вежливо так тихонечко напоминают: « Месье, Вы забыли пристегнуться»  Королла в таких случаях пряма и беспардонна: «Пристегнись быстро, а то дырку в голове проделаю!»
Запах салона нового 308-го очень напоминает дорогие ощущения новых Audi. Как будто занимались этим вопросом одни и те же «парфюмеры». Сразу понимаешь, что ты отнюдь не в китайской машине. Мало кто  из одноклассников может похвастаться этим – или ничего, или фенольный «Шипр».
Поехали.
Хотелось дизель на ручке. Я вообще люблю механику. Позволяет реализовать весь потенциал мотора. Надежно и не дорого. Только вот почему всего 5 передач? Да, с 1.6HDi 92 л.с. только такое содружество. Хотя отдаю должное старой французской коробке – подобраны числа тщательно. Суфлер дает подсказку к пятой где-то после 90 кмчас. Вся езда проходит довольно в узком диапазоне оборотов 1750-2200. Тут уже и максимальный крутящий момент и нет  прожорливой перекрутки движка. Турбояма имеется, особенно при рваном городском движении. Моя Corolla 1.6 Dual VVTi тут резче, отзывчивей и быстрее.
Стихия дизельного 308-го – это трасса. Мотор тянет великолепно. Затяжные крутые подъемы, в отличие от той же Тойоты, не проблема для дизеля – сказывается разница в крутящих моментах.
А теперь вишенка на тортике! Выбираем ровный участок дороги. Круиз на 95 , пятая, минимальные обороты, позволяющие задышать турбиной.  Что там  говорит мгновенный расход?  3.3 литра на 100 км!!!  Вот он главный аргумент дизелей. Надо будет проверить показания путем заправок «под горло» в одном месте.  В  коротких переездах по городу аппетит около 5 литров. Летом с кондиционером.
Подвеска.
Адаптированна под наши дороги  – пружины с бОльшим количеством витков, иная настройка амортизаторов. Стальная защита, расстояние до которой 155 мм. Что явно больше, чем у «кроссовера» Cactus.
Так наступила ли белая полоса у инженеров-подвесочников Peugeot? Мне тяжело сказать объективно об управляемости.  Я не езжу в экстриме. В обычных же режимах все очень неплохо. 308-й послушно и точно следует за поворотами маленького спортивного руля. Отключаемая ESP готова вмешаться в любую секунду.  Глотает  дорожную мелочь и трамвайные стыки на ура.  А вот на крупных неровностях Пыжик гулкими ударами предупреждает: «Поаккуратней, старик. Мы не во Франции!».  Corolla  все же прощает чуть больше.

Почему универсал?
SW – это  плюс всего 33 см к длине хетчбека. Но сколько же они дают! Багажник 610 литров вместо 470, органайзер-система крепления грузов, два уровня сеток-перегородок. Расклад  одним пальцем в ровный, без ступенек, пол. Возможность ночевки в машине. Дополнительные сантиметры для сидящих сзади. Стык стекла крыши отодвинут далеко назад от голов пассажиров. Возможность перевозки лыж, удочек и других длинномеров в салоне. Рилинги с их практичностью, и как элемент дизайна. Все это, согласитесь,  стоит тех 800 USD доплаты за этот тип кузова.
Надо отметить, что разница между полной и снаряженной массами 670 кг. Это четыре пассажира и примерно 370 кг груза. Складно звонят. Обязательно проверю при удобном случае.
***
Что сказать еще? Не знаю, удалось ли французам догнать и перегнать Гольф, ведь они ставили вопрос именно так: «догнать и перегнать». Вспомнил лозунги в СССР…
Я воздержусь от прямых сравнений.  Но несколько ощутимых ударов, как видим, 7-й  уже пропустил. И самый больной – ценовой. В Украине, где ценник на новый 308-й заканчивается, на Гольф он только начинается. Когда я поинтересовался у менеджера Фольксвагена ценой на дизельный 1.6 Variant,  ответ был таким: «Примерно 30-32 тыс. USD в средних комплектациях, надо смотреть склад». Наш 308SW обошелся в 21788 USD. В полтора раза?
Обращу внимание читателей, что цены могут сильно отличаться в зависимости от рынков разных стран и действующих  спецпредложений.
***
Кстати, жена уже не хочет «беленький» хетч. Ну вот и славно. Как быстро все меняется…

Возможно многие и не придают значения обкатке двигателя, мол современные автомобили — не 21-я Волга. И в приработке не нуждаются. Но привычка не насиловать механизмы в младенческом возрасте сидит внутри меня. Друзья пригласили на рыбалку в Голую Пристань, а затем надо было заехать в Приазовье. А посему, заливаю полный бак до 3-го отстрела (именно так рекомендуют в мануале). Счетчики в ноль. Вперед. Нежный режим движения в диапазоне 80-100 км/час. Избегаю резких ускорений и перекрутки мотора.

Вот такие циферки получились(см....

Бардачок не самая важная часть автомобиля. Постепенно заполняется всяким хламом – отсюда и народное меткое название. Но почему- то хочется, чтобы туда можно было положить что-нибудь ценное и действительно полезное. А не только перчатки. Да и само словосочетание «перчаточный ящик» отдает дамским гардеробом. А раз уж он охлаждаемый, то зачем мне в нем охлаждать перчатки? Это как в том анекдоте, когда муж заявился пьяный домой – мол, в шахматы с соседом играли. На вопрос жены, почему от него разит водкой, он логично ответил: «А что, от меня шахматами должно пахнуть?» Поэтому решено было поместить в холодильник воду....

Сняв колесо, обнаружил, что произведено оно маленькой французской фирмой F2R.

Компания в январе 2013 года оказалась на грани банкротства. Руководству, поставленному главным акционером индийским Deltronics, было выражено недоверие коллектива. Причина: финансовые махинации индусов, в результате которых сотрудники не получали зарплату.

После судебных разбирательств, у руля стали французы, которые заключили дополнительные контракты с Peugeot и Renault. В частности на поставку легкосплавных дисков для нового 308-го....

Брызговиков у официалов в наличии не оказалось - пришлось заказывать.

Цены не гуманные. Задние 48.6 USD, передние 51.2 USD.

Найти на новую модель неоригинал проблематично.

Сегодня пригласили на установку.

Помнится, у Короллы фирменные брызговики имели в комплекте двусторонний скотч.

Чтобы не было зазоров при прилегании к бамперу. У 308-го такого нет. Поэтому получилось вот так (см. фото)

****

Брызговики пластиковые, не эластичные. Поэтому в снегу надо будет поаккуратней.

Может хоть пороги впереди целее будут....

Многие спрашивали о трансформации салона в новом Peugeot 308 SW. Ничего необычного, это не VW Multivan. Обычный универсал. Но есть интересные особенности. О них и поговорим. Прежде всего это объем багажника. Он в отличие от хетчбека больше на 140 литров (610 против 470).

***

В полу имеются два направляющих желоба, по которым можно двигать четыре металлические проушины для крепления груза. В доп. аксессуарах есть вот такая сетка для удержания багажа во время движения. Все это позволяет сместить тяжелые предметы и добиться желаемой развесовки....

Для защиты от вечно протекающих пакетов с продуктами был приобретен коврик в багажник.

Сторонние производители еще не наладили выпуск полезных девайсов на эту машину. Поэтому опять пришлось потратиться на оригинал. Забавно вот что. В ковре есть места под прорези с нарисованными ножницами. Для чего – так и не понял. Ковер закрывает рельсы и пользоваться сеткой уже не получится. Или то, или это. Странно. И неудобно очень.

Хотел задвинуть пластиковый контейнер поглубже в багажник. А он упирается – поперечные полосы на коврике цепко держат его....

В Короллах последних выпусков салонный фильтр установлен за бардачком и меняется за 1 минуту.

Французы обязаны были соригинальничать. После долгих поисков доступ к фильтру таки был найден.

Я думаю, из-за узкого створа было принято решение использовать ДВА(!) фильтрующих элемента, вставляя их последовательно, один за другим.

Peugeot дружит теперь с Mann-Filter. А как же свой родной Purflux?

Кстати, такие фильтры принадлежат только новому 308-му. Поэтому быстрых альтернатив от сторонних производителей ждать не приходится....

На некоторых моделях PSA очень сложно меняется воздушный фильтр.

В новом 308-м все просто и достаточно удобно – спасибо, учли прошлые просчеты.

Хотя мне до ТО еще далеко, но любопытство взяло верх.

Неплохой доступ и к таким важным вещам, как топливный фильтр и клапан EGR.

О них поговорим позже.

В списке аксессуаров французы предлагают линейку салонных ковриков из разных материалов.

Самая большая проблема - попадание талой воды зимой на велюровый пол. Поэтому выбрал резиновые, с относительно высоким бортом в 30 мм.

Двойная защита от скольжения – шипы на обратной стороне и клипсы-защелки.

Выглядят довольно неплохо.

Плюсы — оригинал, идеально подходят к машине, качество. Минусы — цена.

Слил после обкатки заводское масло TOTAL QUARTZ 5W-40. Нет, я ничего не имею против знаменитого французского производителя. Все дело в том, что рекомендации PEUGEOT… не учитывают разницу в качестве дизельного топлива в разных странах. TOTAL QUARTZ или TOTAL ACTIVA (для Франции) является УНИВЕРСАЛЬНЫМ маслом для бензиновых и дизельных моторов. Для идеального европейского топлива может и хватит его скромного пакета присадок. Но при нашей солярке это масло может просто не сохранить своих свойств до очередного ТО....

Геленджик
Страшно подумать сколько такой тачан будет стоить у нас.... Красивый, современный, технологичный, все в нем здорово, но вероятность увидеть его на наших дорогах равна нулю.
просто прекрасный выбор!
идеально сбалансированный авто, по кузову, двигателю, исполнению и "примочкам", а красавец какой! японские консервные банки на этом фоне тухнут
Евген
да, спасибо автору за подробный отзыв и прекрасные фото. Пять!

красивый французик! в Сибири их не важают сильно... 5 поставил. привет братской Украине)))))

просто прекрасный выбор!
зато большинство купит даже не японские, а корейские консервные банки типа КИА Сид и будут счастливы. Не до управляемости щас и не до дизайнерских изысков, было бы на чем на работы ездить, пока она есть и чего в бак заливать, и шобы кредит к земле сильно не гнул.

Volody55:
5 поставил. привет братской Украине)))))
Спасибо за оценки и за привет. Приятно. Люди, все будет хорошо.

А как в итоге дорожный просвет?
Патолог:
зато большинство купит даже не японские, а корейские консервные банки
на этом, изначально праворульном сайте, нельзя говорить такие слова ))) вот, нас заминусовали, люто причем. А тому що на "святое" покусились ;)
Ладно, хлопци, не серчайте, всем известно, что "машина на все времена" это Марк-2. А Краун, это икона, как ни крути

Евген:
Да ладно... пойду свой Ниссан Куб поглажу по бокам, мож простят...?

102Вадим:
А как в итоге дорожный просвет?
155 мм под металлической защитой. Не кроссовер, но приемлемо.

ВОРОНЕЖ
расход зачетный,ну и спидометр до 250 тоже )))))

Волгоград, Москва
Дизайн отдельных элементов завораживает, это было всегда сильной стороной французов. Конечно 5, за оригинальный выбор и правильный двигатель. Ну и Украине конечно же привет!

patrick01:
расход зачетный,ну и спидометр до 250 тоже )))))
То разметили сразу и под GT (появится у нас чуть позже). У моего максималка 181.

shapka1978:
Волгоград, спасибо огромное!
_m

Да в тебе талант журналиста пропадает :) Первый раз вижу так аккуратно сделаные надписи на фото
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
Высший балл за отзыв. По сабжу: интерьер очень хорош, а вот экстерьер отдаёт китайщиной, имхо. Короче, на любителя и энтузиаста. Такие машины в России уже большая редкость...

На рекламных буклетах выглядел намного краше ((( интересно, какой он все-таки в жизни.

Усть-Илимск-Холмог
Интересная машина, нетривиальный отзыв, оформление иллюстраций на высоте. С удовольствием прочитал.
Спасибо.
Всей Украине большой привет!

У нас будет стоить по цене камри и теаны... А следовательно...
артем
1100 1.6 автомат в комплектации аллюр. В общем стоит как все.
Симпатичный авто, дизель и механика это прикольно. Успехов в эксплуатации!

А стрелка тахометр поднимется по "неправильной" дуге! Удобно? Хотя все дело привычки...

У меня комп. Замкнул - утопил в слезах.
Ждал такую машину у нас - но ее нет и не будет на Российском рынке

Теперь уже видимо НИКОГДА.

Отзыв отличный и по написанию и по фото.

Спасибо!

Город электробритв
Вот машина как машина, а не то гуано, что у нас продают.
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.

Сибирия
С непревзойдёнными настройками шасси, и прочими высокомерными терминами, вы конечно - перегибаете, но авто и правда интересный, и очень радует глаз. Оформление, и стиль написания просто отличные. +5

Хороший авто, отличный отзыв.
Движение - жизнь

Cawabunga:
Спид и Тах так разнесены, что без разницы, как что крутится. Нет, дискомфорта нет. Просто необычно.

Красиво! И не сомневаюсь, что практично - у самого Пежо 4 года , только другой, попроще.

Запорожье
Я когда брал Короллу вагон 2003, то делал это через серых дилеров. Привезли из Финки. А в Россию официалы возили. Я не понимаю, от чего это зависит. Наверное от работы конкретных представительств в странах. У нас PSA работал не очень, пока французы не поменяли руководство - и понеслось. Чего тут только не было... И DS3 и DS5, и новые С5 с дизелями всеми. Даже С6, правда под заказ приперли. Все будет - вопрос времени.

Arab-chik:
Так все хвалебное я писал с ностальгическими чувствами - о былых славных пыжах. Ну и живу надеждой, что наваяют нечто на уровне и сейчас. Все идет полосами - белыми и черными. И после кризиса всегда наступает подъем...

тоже в свое время, даже до перво "Такси" считал эталоном стиля 406-ую. Потом он рестайл сделали, еще лучше. Ну а потом пошло что-то непонятно замыленное 607, 407 и т.д. Радует что поколениях новых машин они вернулись к такому приятному стилю.
Но у нас в Сибири дизельные французы это как редкие но красивые игрушки.

Хороший отзыв от хорошего человека из хорошей страны (не дайте ее угробить нынешней власти) и про хорошую машину!))
Это наша зима! ;)

А мне такой стиль написания не нравится. Хотя, объективности ради, надо сказать, информативный. Машина интересная, конечно. Но сейчас позволить себе ее покупку может далеко не каждый.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Очень красивая машина! С одной стороны и классический стиль, в духе немцев, с другой - и эмоциональность есть. Очень удачный дизайн!
Фотографии у вас очень качественные, приятно посмотреть. Не то что бывает - сфотано на утюг. Отзыв читается легко. С интересом буду за ним следить. 5!

Сердце любой машины - двигатель, а тут уж извините, его фактически нет. Не понимаю, как можно купить авто с 92 л.с., да еще и дизель! Это ж как не любить-то себя нужно)

Михаил424:
Но у нас в Сибири дизельные французы это как редкие но красивые игрушки.

Siberian84:
Спасибо, фотал обычным Canon 450D и допотопным SONY 707 2001 года.

Александр|||:
Если мыслить привычными всем нам классическими понятиями из 90-х, то полностью согласен.
Но все меняется. И машина эта весит чуть больше тонны. А как иначе получить 4л/100 ? И не загадить воздух.

Andrey-08:
Ну не писатель я! С деньгами и у нас нынче не очень. Вернее без них. Брал Пыжика в кредит под 3.95% на два года в гривне. Дилерам PSA помогает двигать машины свой банк Credit Agricole. Поэтому и проценты, как во Франции. К тому же я очень не уверен, что UAH продержится два года на сегодняшнем уровне.

Chubik:
Доброе утро - судя по коментам, на востоке солнце действительно раньше восходит. Я бы тоже в Сибири не игрался - предпочел бы бензиновую Тойоту. Ну, ребята, вы там тоже не плошайте... Привет Енисею с Днепра!
У нас вообще японцев уважают всех, не только Тойоту)) За привет спасибо, Ну не совсем Енисею, больше Ангаре тогда))) Привет пионеру советской гидроэнергетики ДнепроГЭС от самой новой ГЭС: https://travel.drom.ru/31114/ ;))
Это наша зима! ;)

Никак не могу привыкнуть к нынешним ценам. Ну не может стоит универсал гольф-класса 1,5 млн.руб, ну никак
Продам уши от мертвого осла.

ПАЛАСИО:
Просто устоявшаяся привычка. А если ловить момент и завалить к дилерам с рублями по 65, то можно сделать приятное открытие, что многие машинки стоят дешевле чем в Штатах в долларе. И ранее такой шары в наших краях не было. Вон в декабре Короллы мели по 12 тыс. USD - даже казахи приезжали.

В этом кузове универсал хорошо выглядит, в предыдущем какой-то стремный был
г. Междуреченск (Кемеровская область)
Машинка конечно очень интересная и клиренс под защитой солидный,для Украины,я.думаю,за глаза,а расход вообще сказка и в салоне все очень достойно.Я пересчитал на рубли,по сегодняшнему курсу,1.3 ляма.Но для России дизель на легковом авто ни есть хорошо т. к. качество солярки никакое,для МАЗ- КАМАЗ может и сойдет.Знаю кучу народа кто промучились с дизелями и перешли на бензин и больше про соляру ничего слышать не хотят.Но я живу в Сибири и морозы часто далеко за 30, для Украины таких проблем нет,а про качество их соляры незнаю.Удачи на дорогах и хватит воевать,лучше будем машины обсуждать

фото класс

Приятный расход, но на ДВ легковые дизеля как-то не популярны. Их просто нет. Как справедливо заметил предидущий автор из СибириЮ при наших морозах бензин вне конкуренции. Качественную соляру еще не скоро увидим. Автору удачи с новой машиной!

Привет!
Поясни про показания пробега...
Слева общий, справа суточный (обнуляемый), как я понимаю... почему суточный больше общего?
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Renault Scenic 2001

александр поляков:
У нас буквально несколько заводов делают стандарту 590 дизель Евро + белорусский Мозырь поставляет. Хорошее топливо есть везде, в основном это брендовые крупные сети. На работе Jumper 2.2 и Connect 1.8 трудятся не первый год. Без проблем. На Ситро уже 250 тыс. проверяли Лексией - даже отклонений по форсункам не наблюдается.

Сёгун:
Спасибо за пожелания. Когда прочитал Авченко "Правый руль" - понял, почему техника с внутреннего японского рынка стала культовой на ДВ. И есть за что. Жаль, что ей на горло наступили...

супер-тачка, оценил как любитель дизельных сараев. только пять
Chubik:
Жаль, что ей на горло наступили...
ну Вы то как никто должны понимать, что с увяданием собственного производства - не наутро сразу, но с неизбежностью зимы - обязательно наступает обнищание всей страны, а потом туда же последуют вскоре и спекули перекупы, не в вакууме все таки живут... Так что, если есть желание жить позажиточнее, подостойнее - надо развивать своё производство, а не давить его обносками секон-хенд из за бугра, у которых цена далека от реальной экономики. Этот секонд потому и дешевый, что ТЕ страны стимулируют свое производство разными мерами, чтобы от б/у избавлялись. И они всегда при новом и богаты. А мы, значит, должны быть терпилами в конце пищевой цепи? нет уж.

Елбанка
Пыжики всегда нравились и нравятся. Они необычны, выделяются дизайном, причем это не вычурная кричащая "корейщина", но и не немецкий "орднунг и квадратиш". "Французы" действительно просто красивы.
И новый 308-й вагон это еще раз доказал.
Во всех отношениях приятная, добротная, удобная, технически продуманная машина.
Автор, удачи!
Анатолий1989:
У нас будет стоить по цене камри и теаны... А следовательно...
В России машины ПСА никогда не стоили дороже япошек - сам понимаешь почему...
Эта (если была бы) стоила как королла.
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008
Юрий
Приятно читать такие отзывы. Автору спасибо!

SBA

Отличный отзыв, поставил 5. Привет южным соседям! Вы стали примером для нас.
SUBARU

Почитал, подумал... И знаете какой вывод напрашивается? В автомобильном плане люди в Украине получают больше от европейских производителей. В РФ 308-ой идет только хетч и только с двумя бензиновыми моторами: 1.6 (116 л.с) и 1.6 turbo (150 л.с.) и кредит у нас PSA дает под 5.5%... Такие дела.
Я бы так может и тоже дизелька взял...но выбора не было.
Поздравляю коллегу по новому 308-му)))

P.S. когда брал свой, то после iCockpit от Пежо уже никакие Сиды, Камри, Теаны, Джетты и Октавии даже и близко не устраивали и пофиг, что Пыж не дешевле их, а порой и дороже.

Евген:
Теоретически все верно. Я согласен. Но есть одно "но". Делай то, что умеешь лучше всех. Продавай это. И на вырученные деньги покупай у других то, что они отлично делают.
Есть много очень развитых стран, которые не берутся за производство авто. Им легче их купить.
Люди на Дальнем Востоке понимают эти моменты, а все равно качественный японский хенде-хох
менять ни на что не хотят. Кстати, у них в эпоху расцвета Зеленого Угла была своя, местная экономика. Вокруг японских машин получили работу очень много народу: моряки, портовые работники, таможенники,
брокеры, транспортники железной дороги, производители вагонов-клеток, автосервисы, многочисленные фирмы по поставке запчастей, тюнинговые компании, издатели литературы и т.д. Бюджет получал деньгу с каждой завезенной машины. И людям на ДВ было хорошо. Стало ли им лучше - надо спросить тут у местных. Может я ошибаюсь.

Romanian:
Мне очень нравится интерьер нового CEED SW. Видно, что идут вперед широкими шагами.
А жена, глянув на место водителя, произнесла: "Уж очень много всего. Особенно блеска. Как елка, перегруженная игрушками." Вот видите, сколько людей, столько и мнений.

SBA:
Отличный отзыв, поставил 5. Привет южным соседям! Вы стали примером для нас.
Спасибо. Но я бы сказал так. Могли бы стать, но не стали. Сложно все.

Makz:
Я бы так может и тоже дизелька взял...но выбора не было.
Поздравляю коллегу по новому 308-му)))
Интересно, что равнодушных нет совсем. Цепляет же чем-то. И крепко.

Приятный авто. Качественный салон, с интересный дизайном. Ценник-нескромен, хотя при нынешнем курсе-то ли мы еще увидим.
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010

Горловка
SBA:
Привет южным соседям! Вы стали примером для нас.
Примером в чем? как развалить страну? или как бомбить школы и дома в городах? Так..для примера скажу что с начала года в Горловке бомбежками ВСУ убито больше 150 мирных жителя...а раненных больше 500

сорь за оффтоп, кстати новость сегодня была что беларусь впервые обогнала украину за янв-июнь по числу проданых машин...и это при том что население 9млн и 42млн!!!!!

а машинка действительно классная и отзыв очень приятный-читабельный...очень интересно как дальше будет...

Асушник:
ох чувствую сейчас начнётся) может без политики, а?))
Peugeot 407 Из Франции с любовью!
Может я ошибаюсь.
Мое мнение -ошибаетесь.
Зачем Япония начала делать авто ? Ведь до нее США, Франция -делали лучше всех. И даже Россия делала отличный Руссобалт. Ну покупала бы Япония и все!
только откуда деньги то брать, если не производишь.
А зачем Южная Корея начала плотненько производить авто в 80-е годы ? и телевизоры, телефоны? ведь рядом Япония, которая все это делает лучше всех. Но я был рейсом из Владика в Ю.КОрею - там японские товары блокируются, для развития своих. Думал ли кто в 80-е, что корейские авто будут хорошими? думает ли сейчас кто, что китайские будут хорошими? а они будут. И зачем Китай принятлся производить, если в 80-е покупал авто снаружи? а потому что жить захотел богаче. И стал богаче, чем в 80-е.
производить надо все то, что МОЖНО, вот и все. А у нас на Руси климат не под бананы и оливки, зато есть свои металлы и пластики, высшая школа ТЕХМАША, науки, климат под техмаш и своя электроэнергия - все факторы в пользу техмаша любого сегмента.
Страна, сделавшая пилотируемые в космос ракеты, авиалайнеры - не может не уметь делать автомашины, велосипеды и прочий мелкий техмаш. Вот с оливками и хлопком -да, видимо не наша ниша. Так мы фрукты и хлопок купим в Узбекистане, а машины и велосипеды - им продадим.

Асушник:
Насчет развала экономики страны, войны на востоке, бомбежек и т.д. - это вопрос не к украинцам, а к порошенкопутиным. Они не украинцы и не русские.

Запорожье
Евген, понимаю вас и разделяю патриотические чувства. Только я о первых корейских машинах у нас услышал в 1995 году. Их никто всерьез не воспринимал. Прошло 20 лет. И вот они, наравне с остальными. И с китайцами та же история - лучше и лучше год от года. А вот о наших автопромах такого не скажешь. Как флагман автостроения СССР в Тольятти за уши не тащи, сколько миллиардов помощи не выделяй, сколько Бу Андерсенов туда не посылай по факту - ведра с гайками в сравнении с немцами, японцами, шведами, французами. И ЗАЗ туда же. И никто эти машины по большому счету в мире не покупает. А играться только для себя - экономически смерти подобно. Почему?
Евген
А причем тут патриотические чувства, если речь в целом о разумном подходе? Я ведь и Китай и Корею и Японию "одобрил" за такие действия.
Да, как патриот, я желаю и родной стране идти этим разумным путём. А можно как Афганцы - она ресурсами богаче России, но живут в пещерах. Ибо не развивают производство.

Видимо, из Запорожья Вам сложнее судить, ибо не видно.
Машины становятся все лучше и лучше. Как была "копейка" по тем временам, на 1970 год - на уровне малолитражек мира, так теперь , после провальных лет "перестройки" и Бориса Пьяного, машины опять начинают быть на уровне.
Автоваз - он дал миллионам граждан возможность иметь легковое авто. И дал рабочие места миллионам граждан, зарплату, и огромное количество налогов в бюджет. А иначе, если бы эти миллионы маолитражек не делать в стране, а закупать извне - это миллиарды долларов ежегодно выкидывать насовсем из денежного оборота, из бюджета государства.
Посчитайте, год еще не закончился, а Автоваз реализовал уже 340 тыс авто. Это значит, что 340 авто - не ввезены из за бугра. В среднем каждое авто стоит 15 тыс долл. Умножим на 340 тыс = 5.1 млрд долларов. Немало, да? сминусуем на иностранные комплектующие, останется миллиарда 4 ежегодно Автоваз стране сберегает, вместо того, чтобы такая сумма уплывала навсегда наружу за авто. да еще иномарок куча стало в стране производиться, в сумме, за сминусом комплектующих, наверняка еще миллиардов 6 сберегается. Итого миллиардов десять, вместо того, чтобы улетучиваться ежегодно насовсем -остаются в стране. Огромные деньги.
И именно за эти деньги нас Запад и в 90-е завалил и теперь, когда Пьяный ушел и экономика стала расти - опять гадит. И у вас на Украине, Вы же знаете, что это Запад ,весьма умнО, ведет скрытую войну и сознательно разрушает экономику бывшей царской России (вы часть ее), бывшего СССР (вы часть его), ....Когда вы там будете только выращивать подсолнух, а мы в России -только уголёк копать, малограмотные селюки- вот тогда мы будем западу славные парни, хорошие рабы - и будем изнурительнейшим трудом зарабатывать всем стадом, чтобы купить у запада самолёт и автомобиль. Чтобы американец продолжал жить красиво и жирно, отдыхая большую часть времени, забирая дешевую морковь и продавая дорогие авто. А мы - в навозе от зари до зари. А когда мы делаем и самолеты и авто и корабли сами - мы у них не покупаем... Где ваш АН? Где Запорожский СИЧ-моторы? где николаевские верфи? это все -прямые конкуренты Боингу, Локхиду, Апачи и верфям запада. Уничтожить. Что и было первейшим делом сделано. И уничтожаются потенциальные инженеры, рабочие, маляры, конструкторы...в виде мяса на поле боя. А хорошими для них были лишь при Ельцине -спиваясь и убив производство, и покупая ИХ Боинги и прочее, на заработанные во время СССР деньги. Мы очень круто поплатились правлением Ельцина! Очень! убито пр-во Ту, Ил,.. а молочная, соковая отрасль -просто украдены и переписаны на ПепсиКо, теперь принадлежат США. Каково? МЫ все это построили, МЫ там как работали , так и работаем, а собственник, получающий прибыль - ПепсиКо. США. Еще украдены куски РАО ЕС, энергетика, украдены нефрепромыслы, ТНК, Юганснефнеганск, Сибнефть, химич, метуллургич... Вот и у вас так же делают, порты, энергетику украдут первой, а АН и ЗапорСИЧ - удушат.

Вот не хотел в отзыв политики добавлять... само получилось, жизнь такая.
Все, прекращаю диспут, Вы -отличный оттзыв и фото сделали, тут не отнять. Но как экономист Вы - ноль, не обижайтесь. А я не могу такие фото , как у Вас, сделать.

москва
Пыжы всегда делали красивые машины, мне всегда нравились.
Ну и эта конечно красавица, спасибо за отзыв 5. Удачи и чистого неба.

SBA:
сбросили одно ворьё другое посадили завидуй им... жил дядька в луганске не богатеи не нищие ездил на акорде а ща на барикадах с автоматом... канешн вонйа развал не украинцы виноваты кто угодно ток не они и так всегда))))))

Евген не пыжи так он прав таз всё таки уг.... становится лучше ток до норм машины ему ещё оч долеко. поглядим как веста стартанёт ток чёт думаю аб-осру-ться они как обычно((((( я вот в армейке был всё об уазе мечтал ща начитался наобщался с народом понял не хочу такую машину. и обидно до слезы чё такое д-рьмо лепим!!!!! в армии техника заипись крепкая надёжная а пля для людей сделать машины не могут! этж епаный стыд!!!!

Chubik:
Почему же не покупают? Много их и на экспорт идет и раньше шли.
Да и у нас их берут
Движение - жизнь
Volody55:
таз всё таки уг.... становится лучше ток до норм машины ему ещё оч долеко. поглядим как веста стартанёт .... обидно до слезы чё такое д-рьмо лепим!!!!! в армии техника заипись крепкая надёжная а пля для людей сделать машины не могут! этж епаный стыд!!!!
Среди этого импортного амна - полно всякого гемороя, что Жига покажется раем. Купили на контору Ленд-Ровер, дорогой с.ка, 100 тыс долл, а через полгода полетела АКПП, тоесть совсем полетела, ремонт 8 тыс долл, хорошо что по гарантии. Потом рулевая полетела. и постоянно что то ... А сколько даже тут на Дроме, геморра по отзывам даже и в прулях -вы глаза то разуйте да почитайте, много есть реальных отзывов, не баек перекупских. Мне везло, мало прули ремонтировал, но и ездил по месяц-полгода-продавал, такое сладкое время было. И еще - Вы ж не сравнивайте Калину по отделке и комфорту с Крауном, Инспайером, Цедриком, МАрком, Крузаком... а сравните с одноклассниками - Терцелом, Фитом, Ленгли, в эту цену ...да она лучше большинства из них!

Евген:
я думаю, что Вы, как и многие, просто больны неадекватным восприятием, каким то самобичеванием, перфекционизмом, идеализмом и фобиями, да еще слухи вас манипулируют. Вот давайте ближе к реальности? постепенно из гипноза выходить. Я этого гаvна, то есть вообще авто всех мастей -навидался уже -и с Японии возил сам прули и моряков "заряжал" на привоз, в общем, перепродал их десятка три и на каждой поездил и он мне теперь ВСЕ только как под***ник, средство передвижения - и я свободен от эмоций и сказок перекупов, а смотрю трезво. И наши авто -ничуть не хуже, рынок оценивает верно. Никогда не задумывался, почему так- на этом прульном сайте наши авто заят, корейские хаят,... а они в целом по стране в лидерах продаж? А потому что страна -это не только прульные сайты и сказки перекупов.
братан ты слишком сложно пишешь мне деревне с тобой балаболить резона нет... я на вазе езжу знаю чё эт такое и умными словами мне за это рассказывать не надо учёный уже! спасибон))))

Volody55:
Володь, я сам не из мажоров, скажу проще - для меня теперь все эти авто -это просто "железо и железо". Пох.й. На Жигу "классику" или зубило-я не готов, при всей ностальжи. А вот такая нью-калина неделю назад была встречена на улице и я приятно был удивлён. Хочу купить жпвозку ездить в Ашан - это отличный вариант. Во всех отношениях. Зачем мне Крузак или Ровер? писануться ? не страдаю. Вот , вроде доступно объяснился. ) и твое мнение принимаю-имеешь право
maxx55:
исповедь перепуклы
не строй из себя монаха. В 90-е бы пожил в Приморье -делал так же бы. Если вся страна приезжала с выпучеными шарами и на улицах приставали "продай машину, сколько хочешь???". И продавали. Я не перекупла, а ПОПУТНО продавал, ходя на обычную работу с 8 до 17 ежедневно. А в Японовку в отпусках "ходил" и на майские. Вот по тем райским жирным временам перепуклы скучают. Я по 1 машине в рейс привозил, себе, а они -по 10 на лицо, на поток поставлено. И за тот навар, по 10 тыс долл в месяц, они вам любые байки расскажут про императорское качество...

Получил огромное удовольствие от прочтения отзыва, а фото прекрасно дополнили впечатление. Дополняйте.

Видимо, из Запорожья Вам сложнее судить, ибо не видно.
В среднем каждое авто стоит 15 тыс долл.
как экономист Вы - ноль, не обижайтесь.
Хочу скромно возразить. Правильно, "копейка" (FIAT 124) была на уровне малолитражек мира. Она обладала самым престижным титулом "Автомобиль года 1967" И итальянцы продали нам производство одной из лучших машин на то время. Во что все это превратилось и куда скатилось? И кто в этом виноват? Запад угробил?
Машины на ВАЗе становятся на мировом уровне? Приз "Авто года 2014" как раз получил новый 308-й. ВАЗ и ЗАЗ там даже в бинокль не рассматривались... Местный ВАЗ для россиян в среднем по 15000 USD? За что вы наказаны и кем? 308-й стоит сейчас в базе 17795 USD (после уплаты как минимум 20% НДС и 10% ввозной пошлины + акциз + таможенный сбор.) ЗАЗ продает свои модели внутреннем рынке от 5432 до 8843 USD. Я выше спросил, почему корейцы и китайцы смогли ЗА 20 лет изменить свой автопром, а мы (ВАЗ и ЗАЗ) нет? Отвечу. Эти "конторы" (особенно ВАЗ со своим Ростехом) работают за откаты. Поэтому ВАЗы сегодня людям по 15. С откатами производства не выживают. Они становятся неконкурентоспособными. И умирают. А затем их скупает проклятый Запад. Если сочтет нужным.
Может все и изменится, когда Renault-Nissan полностью выкупят завод (в 2014 они получили лишь контрольный пакет). И как они туда вообще затесались - гнать буржуинов надо уверенной рабоче-крестьянской рукой. И начинать делать свое родное. Как там это называется нынче? Импортозамещение? Так а кто нам мешал всю жизнь все замещать? Все просто - воровская экономика не имеет права на жизнь.

vofkathebest:
Пыжы всегда делали красивые машины, мне всегда нравились.
Ну и эта конечно красавица, спасибо за отзыв 5. Удачи и чистого неба.
Спасибо. Удача и чистое небо нужны и нам и вам.

Smyth:
Спасибо. Будет о чем - обязательно напишу. Привет Алтаю.

Chubik:
Хочу скромно возразить. ..
Машины на ВАЗе становятся на мировом уровне?
... Местный ВАЗ для россиян в среднем по 15000 USD? За что вы наказаны и кем? 308-й стоит сейчас в базе 17795 USD .
Я где я пишу, что у Автоваза машины 15 тыс в среднем? Я пишу - "В среднем каждое авто стоит 15 тыс долл.". На рынке. Если Автоваз выпустил и продал свои авто, закрыв потребности - значит людям не пришлось купить Сузуки вместо Нивы, да Короллу вместо Приоры, например. Которые В ЦЕЛОМ 15 примерно и стоят. Автоваз еще во многом сдерживает аппетиты иностранцев и перекупов б/у-ломили маржу бы выше, если бы конкурент не оттягивал покупателей. Иномары до падения рубля стоили от 15 до 50 тыс долл... а Автоваз давал продукцию 5-8-10-12 тыс долл за авто. Сейчас долл = 65 руб, ЛАДА в среднем около 400 тыс, это получается 6 тыс долл

Евген:
понимаешь мне по чеснаку гранта досталась с новья от бати сразу после армейки тачка ничё. не сыпится прям не кошмарит уж 30 штукарей наркутила. по мелочи моросила там стойку гарантийную поменяли да ещё чёт было ща не вспомню. но тачка дрова всёравно. всё брякает дребезжит!!! не надёжна она! чуется что подведёт как гарантия кончится сто пудов!!!!!
ты в армии служил? на броне ездил? вот это техника бл-я!!!! я за уаз мечтал так то тачка ничего да ломается как с-ка!!!!!!!!!!!!!!! ты погляди чё люди пишут как чинят! а танки наши бл-я едут лучше всех! техника прост вечная!!!!! так какого художника эти м-д-аки не могут сделать нормальный внедорожник???? шоб как 90стый да куй с ним хоть как 72 танк или бтр 8мёрка ходил! нет бл-я лепят парашу которая сыпится со всех сторон ток с завода вышла!!!! за это то и обидно!!! в космос летаем а тачку простую топорную надёжно сделать не можем! мне вот ***** эти тонкие линии пыжо там салоны хероны и прочую туфту! тупо топорную надёжную машину но хер и её сделать не хотят(((((((((( а ведь могут же!!!!!!!

Евген:
Согласен. Я не правильно понял тебя.

Запорожье
Но это не меняет причин, по которым мы сами не умеем делать машины.

Волгоград, Москва
Михаил424:
тоже в свое время, даже до перво "Такси" считал эталоном стиля 406-ую.
Эталоном была 405-я еще, легендарное авто, 406-я славно продолжила ее традиции, а вот 407 уже не то...

Chubik:
ты хорошо пишешь я даж плюсанул... ток одно не берёшь в расклад ссср распался а после него был полный зв*****. вот пока у нас был зв***** весь мир развивался а мы 15 лет тока от мухи отходили за чего сильно отстали. ща за голову взялись.... ваз по лучше тачки делать начал это факт ток до норм уровня ещё долеко канешн. бабки кстати этот недо гигант тож зарабатывает чё тоже не плохо. про откаты и воровскую экономику эт ты хорошо подметил!!!! ой как хорошо!!!! я на стройке работаю по малоточке ну и вентиляцией коли работа есть а её кстать всё меньше(((( да не суть.... кароче куда чё не залезает брегадир по всюду откат... там откат тут откат тут на руку дай. ток месяца два как то утихло мальца. бабла стало меньше. мы школы делаем бац и откатов нет всё через гену протаскивает деньги у города кончились!!!! все аж акуели)))))) вот чё бакс животворящий делает))))))) потихоньку будем думать всё от жизни зависит. когда у тебя всего много ты не думаешь не ценешь раскидываешь. как мало так начинаешь бошку ломать чё бы тебе сделать да как жизнь наладить. япы те же норм пример живёт миллионы на острове вот и думают бродят мыслишки у них в бошках! от того и тойота от того и сони и прочие их штуки! а чё русскому думать? всего много эгегей)))) хотят копают котят рубят всё продаём.... матушка говорит чё всё к лучшему типа так даже лучше как сейчас. она женщина умная врач!

5 за отзыв.
Удачи в дальнейшем!!!)

Volody55:
По русски писать, для начала, научись, недоросль. Потом научись со старшими разговаривать. И только после этого, можешь что-то мне написать .
Lie

А 2х литровые дизеля на них сейчас ставят? Помню на первых 308х SW/Breake были.

Запорожье
Да ставят. В Европе. 150 или 180 л.с. Жрет чуть больше, но тянет, что паровоз.

maxx55:
исповедь перепуклы
Где вы встречали изъясняющихся таким слогом перекупов? У них текст стандартный, заученный, а мыслить они не умеют, университетов не кончали.

Volody55:
У танка, даже Т 72, только броня "вечная", да и то относительно, а про моторесурс вы видимо не совсем в курсе.

Отличный отзыв! 5-ка.

Прочитал все комментарии - полностью поддерживаю Евген.
Хоть сам живя на ДВ 10 лет ездил только на ПР.
Сейчас такого оптимизма по вопросу надежности и "лучшести" ПР не разделяю.
И не потому что они не надежны или плохи, а потому, что и другие производители оказались на таком же уровне, а никак ни на голову лучше, как я думал раньше.
В общем я поломал свой стереотип, но смог это сделать только поменяв место жительства.
Хотя с другой стороны я смог это сделать, пусть и так, многие настолько в них верят, что им ничего не поможет.

Запорожье
Когда на ДВ пришел ПР- это был космос в сравнении с тем, что было. Это мощнейшая волна, вокруг которой закрутилась жизнь. Настолько мощнейшая, что до сих пор прочно в головах.

san1977:
У меня комп. Замкнул - утопил в слезах.
Ждал такую машину у нас - но ее нет и не будет на Российском рынке
Теперь уже видимо НИКОГДА.
Отзыв отличный и по написанию и по фото.
Спасибо!
Тоже самое чувствую,когда понимаю,что вряд ли удастся поиметь.Спасибо,хоть Ситру успел хватануть.
Мой отзыв: Nissan Tino 2001

г. Междуреченск (Кемеровская область)
Да....интересное обсуждение Российского автопрома.Я тоже патриот и хочу чтобы у нас все было хорошо,однако при покупки машины напрочь отмел ВАЗ,хотя с удовольствием бы взял в новом кузове Логан или Сандеру,но их на тот момент не было с АКП.Взял Кобальта узбекской сборки в максималке после его сравнения с Альмерой,и нисколько не жалею,отличная машина,надежная,неприхотливая ,мне пенсионеру самое то.С декабря 14 кроме бензина, и салонного фильтра за 200 р,никаких затрат,а почитаешь отзывы на Дроме про Калины,Гранты,УАЗы и лишний раз убеждаешься в правильном выборе,проблемы там начинаются с момента выезда из салона

IgorBo:
ты эт челам рассказывай кто 72 рой ток на картинках и по телеку видел мне не надо спасибо. я с ним год провёл))))))

SBA:
ты за русский мой не цепляй. пожил б где и как я да слово бы сказать не смог и спину разогнуть. русский подтяну работаю а ты б голову свою не запускал.... а то дуракам на свете жить легко ток в анекдоте.

Новоалександровск
4л это здорово, напрашивается вопрос - у вас д/топливо получше чем у нас?

Запорожье
Тяжело сказать. На брендовых заправках низкосернистое EN590 есть везде. Очень хорошие отзывы о белорусском дизеле (Мозырьский НПЗ)- ряд сетей торгует им. На работе Connect 1.8 и Jumper 2.2 работают без проблем достаточно долго. Крымчане говорят, что стало топливо стало дешевле, но хуже по качеству. Авторевю в былые времена брали инкогнито пробы на разных заправках и в Украине, и в России. Но прекратили эту полезную и интересную работу. Видимо после конфликтов с нефтеолигархами.

Евген
Да, белорусы делают очень качественнную солярку. И бензин тоже отличный.

Дмитров
А вы знаете какой произаодитель впервые поставил дизель на легковую машину и сделал оцинковку кузова?
Удачи

CCCР не распался.Его развалили.Спасибо Горбатому паскудину.Ельцын добил и дал разграбить.
На Украине делали ЗАЗ,в Литве РАФ,приемники VEF,В эстонии Радиотехника.
А сейчас все уничтоженно.Даже эстонский Калев продали Шведам...и что вы думаете? Конфеты резко стали гмно!
Насчет ВАЗа,ГАЗа,УАЗа,КАМАЗа и прочих.В них все больше импортных узлов и агрегатов.Разберитесь в таможенных платежах и поймете,что это выгоднее чем везти готовый авто.Дай бог,что бы Российский автопром развивался.Нужны годы спокойной жизни.Без всяких майданов и красных роз.
В 1945м были ведь отличные моторы для самолетов.Тех же ЯК-9,двигатели М-105.Где документация,где чертежи.Почему не могут делать? Поменять топливную,убрать половину цилиндров-и в путь.А где двигатели воздушного охлаждения,звездообразные,дыух рядне.Были ведь на самолетах ЛА-7,тысячи лошадиных сил.
Мешает воровстство и барыганство.И эту ситуацию надо ломать.Кредиты снижать.Взяточников на рею.И бин,учиться,учиться,учиться.А не пиво пить!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
_m

Jonnick:
На Украине делали ЗАЗ,в Литве РАФ,приемники VEF,В эстонии Радиотехника.
Началось... Родители были простые работяги (или папа военный) - угадал? У которых всегда и во всем виноваты американцы, евреи, предатели за каждым углом...

Запорожье
Многие люди так до сих пор и не могут понять разницу в законах развития свободной экономики и советской. И что СССР умер, потому как прогнил и отставал все больше и больше. Шансов выжить у той страны не было. Джоник хочет, чтобы его посадили в закрытое КБ. И только тогда, под надзором НКВД (естесственно без пива!) он вынужден будет создать продукт на уровне. Или...
Джоник, ты еще чуть потяни, не снимая шор, и тебе это устроят.

У меня в 307-м такой же органайзер, но в нем ещё есть шпилька (по мануалу - центрирующий стержень), которую можно вкрутить как направляющую при установке колеса.
Правда я ей не пользуюсь, устанавливаю центральным отверстием на буртик и придерживаю рукой пока не наживлю пару болтов.

Запорожье
Там , кроме болтовых, есть еще три отверстия - в два вкручены крепления, а одно пустое - возможно под такой стержень. Вот тока стержня самого нет. На фото видно.

мдя.. почитал отзыв и понял че россиянам срочно нужна детоксикация мозга.. это же как путин заморочил мозги людям, что люди искренне верят, что именно запад развалил нашу промышленность)) а то что мы сами не стремились все это время делать качественный и современный продукт, что сами же и покупаем импорт, люди не стремятся повышать свой профессиональный уровень и делать продукт более качественно (сам работал и работаю на производстве и все это видел изнутри)), что всю промышленность "прихватизировали" братки в лихие 90-е, которые совершенно в этом не разбирались и разбираться не хотели, потому и развивать не могли производство (а щас эти братки сидят в нашем правительстве и думе).. об этом людям не задумываются.. во всем проще обвинить чужих)) в том что на производстве ВАЗ делал откровенно гамно виноват, конечно, запад)) я сам пол года работал в автосалоне ВАЗовской продукции и такого насмотрелся..))

Асушник:
так в чем проблема чувак? скажи "ополченцам", чтобы вышли в чисто-поле и сражались с ВСУ там, а не как обычно спрятались по городам за спины обычных граждан.. но виноваты конечно ВСУ..

Вот не хотел в отзыв политики добавлять... само получилось, жизнь такая.
вы в своей пламенной речи совсем упустили то, что МЫ строили и теперь это у запада, изначально украли за БЕСПЛАТНО криминальные структуры.. все достояние страны, которое МЫ строили десятилетями.. в этом тоже запад повинен, что МЫ этому допустили быть?)) в этом и есть коварный план запада, что мы трусливо прятались по норам пока они все разворовали??)) а потом эти бандиты все за хорошие деньги распродали за большие деньги крупным международным корпорациям.. а теперь сидят в правительстве и пилят наш бюджет.. т.к. кроме как воровать ничего больше не умеют делать.. в этом тоже запад виноват как мы молча смотрим на этих жуликов и славим их правление?))

Достали уже своими слезами и про политику...
Автор машина класс оч красивая пусть возит ж пока не надоест
И удачи во всем

абраам грант:
Достали уже своими слезами и про политику...
Автор машина класс оч красивая пусть возит ж пока не надоест
И удачи во всем
Поддерживаю!
А то устроили тут ромашка - тут помню, тут - не помню©

Старый Оскол
Красивое авто .Салон чем то Леон последний напоминает .
Удачи автор.

komarof petr:
Прям интересно, какой?

nik0574:
Прям интересно, какой?
Отправьте смс на короткий номер и получите ответ.))

Запорожье
Самое интересное, что это разные фирмы. Вот только зачем это Пете Комарову? Он нас проверяет?

Siberian84:
Отправьте смс на короткий номер и получите ответ.))
Ответ то знаем ,хотелось бы проверить код подтверждения )))

Отзыв отличный, фото интересные (ктстати, какой прогой надписи сделаны и что за шрифит?), но вот только слишком много крупных планов - где салон общим планом, положение сидений, трансформация салона и т.п.? Мне вот интересно было бы посмотреть - сам планирую в будущем брать какой-нибудь универсал, только вот у нас ****** не продают их...

з.ы. некоторые всех вокруг винят, а сами делать ничерта не хотят.
з.з.ы. ах да - 5ять поставил, конечно же. буду следить :)

Запорожье
Так в мелочах все самое интересное. Фотки трансформации салона добавлю обязательно. Но это лучше смотреть на видео. Ролики еще не выкладывал - надо разобраться чуток с ними.

komarof petr:
Удачи
я так понимаю тот же , кто придумал верхне- 4-клапанную схему газораспределения на 1 цилиндр

Новоалександровск
да, и с цепным приводом кажется

да и в году кажется 1906, или 1916

Великолепный отзыв. Фотографии отличные, наглядные и с подписями. Пожалуй это один из лучших отзывов, что я читал здесь на Дроме.

это Пежо

PS не удивлюсь, если Вы автожурналист.

arzy:
Фотографии отличные, наглядные и с подписями..
А кстати все фото сделаны Автором? меня сомнение гложет..

Город в облаках...
отличный аппарат!
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Chubik:
ну уж.. лучше просто фото.. ролики смотреть - никакого интернета не хватит. особенно в таежной глуши... итак по полчаса страничку через еджик грузим.. помилуйте :)

Сибирия
ALiX:
Усилитель для модема + выносная антенна , Вам помогут, и тогда можно в настройках переключателем исключить возможность спрыгивать на ЕДЖИК, заставляя модем по сути - в принудиловку искать и работать, только на 3G/4G ( UMTS )

pavelpavel:
А кстати все фото сделаны Автором? меня сомнение гложет..
А что тут такого? Если у человека прямые руки - это подвох? Я вот, например, наоборот не могу понять: как можно выкладывать в отзыве фотки, сделанные на бумажник? При этом зачастую на таких фотках машины учуханные. Человек просто подошёл с любовью к своему отзыву. Мне этот отзыв очень нравится: всё по делу, без соплей, с хорошими фотографиями. Молодец автор!

Замечательный универсал, интересный отзыв, ждём продолжений.

Запорожье
Да уж честные поединки Пересвета с Челубеем канули в лету... Новая тактика ведения войны заявлена тут: https://www.youtube.com/watch?... Дорогой Volody55! Судя по твоему умению анализировать события и излагать мысли письменно - тебе лучше этого не делать. Тем более на автомобильном сайте.

Да достали уже со своими разборками! Кому хочется флудить - валите отсюда во флудилку! Половина комментов в отзыве - флуд, который надо тереть безжалостно! Отзыв о машине? Так давайте и вопросы/ответы о машине.

Ярославль
Chubik:
Джоник, ты еще чуть потяни, не снимая шор, и тебе это устроят.
Я чувствую всё больше будет отзывов простых украинцев о новых приобретённых импортных автомобилях с демонстрацией качественных фотографий.

Интересный автомобиль, фото отличные! Жаль в Россию особо не везут дизели(не только Пежо), в этом плане Украинцам повезло. Тот же Рапид, представлен в варианте дизель 1.6, я бы такой не раздумывая взял :) Но у нас лишь 1.2-1.4 турбо и 1.6 бензин.
Все фотографии до одной профессиональные . Больше напоминает заказной материал

Виталий Северный:
Все фотографии до одной профессиональные . Больше напоминает заказной материал
И? Если у человека есть "зеркалка" и руки растут прямо, то материал сразу заказной? Я вот, например, тоже умею красивые фотки делать, я стал заказным? Что за бред то? Привыкли, что тут люди выкладывают отвратительные фотки грязнющих машин.
И чего тут заказывать? Пежо 308 в кузове универсал в РФ вообще не продаётся.
Что за народ то пошёл такой? Везде им засада мерещится.

Siberian84:
И чего тут заказывать? Пежо 308 в кузове универсал в РФ вообще не продаётся.
Что за народ то пошёл такой? Везде им засада мерещится.

Lie

А прорези в ковре не под рельсы? Типа как сетку только в разложенном положении закрепить?

Запорожье
Место для прорезей в ковре всего четыре - возле спинок сидений. Два по краям, да на уровне рельс, можно поставить через них две проушины. Но двигаться по рельсам они не будут - ковер не даст.
И две дырки можно будет прорезать около креплений детских кресел. Но отверстия эти в полу и в ковре не совпадают.

"Очень напрягает индикатор режима рециркуляции воздуха. Это такая маленькая светящаяся точка, которую днем плохо видно. А если ты еще в темных очках, то совсем непонятно вдохнешь аромат Камаза в следующий момент или пронесет."

Не замечал такого, даже когда езжу в очках со степенью затемнения 3N

Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Leopard:
Классный аппарат!
Токо двига мало..
Судя по лошадям - да, мало. А едет по городу чуть задумчивее Короллы 1.6Dual VVTi 122 лс ,а по трассе и в гору получше Тойоты моей будет. А как достичь расхода в 4 литра? На большом объеме не получится. Вот и компромисс вышел.

Запорожье
AVS74, спасибо. И тебе удачи. На днях выложу допы в журнал. Просто за работой времени нет.

Вот не хотел в отзыв политики добавлять... само получилось, жизнь такая.
Вот это вас промыли...))))

дабуги хрю:
Вот это вас промыли...))))
Да нет. Я утверждаю, что такие модели воровских экономик как в России и Украине не смогут выжить, пока не пойдут по нормальному пути, который уже прошли развитые страны. Без Семей и Озер. И только тогда можно будет создавать автомобили, которые захотят покупать в мире. И которые будут конкурентоспособны. Как это сделали вдогонку к Европе , Америке и Японии китайцы и корейцы за последние 20 лет. А кто ВАЗу или ЗАЗу мешал? Или МАЗу? Отстойный продукт для внутреннего рынка по большому счету. Американцы не дали? А почему корейцам и китайцам дали? И они продают по всему миру.
Может жить и работать надо по правилам и законам, а не по понятиям? А рассказывать, что мы такие крутые, только нам мешают... Это как плохому танцору... Как в футболе, сильная команда всегда ведет свою игру, как хочет и навязывает ее сопернику. И достигает результата. А у нас поле плохое, мяч не достаточно круглый и судью на мыло. А промывка - это когда тебе втирают с утра до вечера, какой ты правильный и замечательный. А на деле ты слаб и немощен. И надо лечится. У правильных деньги не падают регулярно в разы. Так, что не надо про "как космические корабли бороздят просторы вселенной..."

Chubik:
Этож я не вам писал))) просто смешно читать про пользу автоваза про то что всему винов 90е и пендосы. Винить прошлое глупо его не изменить и не вернуть время назад а вот винить что ничего не делается чтоб было лучше можно а особенно когда делают хуже. Ну да ладно. А машинка у вас интересная)

хороша

Спасибо за информацию о замене салонного фильтра. Как раз у меня ТО уже подходит...хоть дилер и заявляет, что ВФ и СФ меняются раз в 20 000 км, я заменю на 10 000. Детали заказал себе сам (занимаюсь запчастями): фильтр салона оригинальный вышел 768 р разница с Mann у меня получается всего в 100р, а вот масляный идет как раз Purflux, воздушный же почему-то MecaFilter, хотя я ожидал как раз Mann

Запорожье
Я тоже прикупил масляный Purflux 1109.AY (5.87 USD) на Экзисте. А вот с топливным вопрос.
Почти на все моторы 1.6 HDI идет DelphiHDF939 (16.78 USD) или аналоги. Просто это и фирма нормальная. И цена. Но вот у меня на машине стоит нечто другое. Маркировки не видно. Фотки сброшу позже. Но это дизельные. На бензин не знаю.

Замкадье
Интересно другое. Средняя зарплата на Украине 3-5 тыс гривень.
Коммуналка от 1 тысячи.
Автор отзыва, колитесь, вы владелец собственного бизнеса? Ведь что бы при средней зарплате купить авто за 20 тыс баксов надо 10 лет откладывать.

Запорожье
Интересный вопрос... Если бы в наших странах все покупали машины на офицЗП - были бы пустые дороги, как в СССР.

Почему?
В России официальная средняя 35 тыс, в Москве 55 тыс.

Да и мы не про официальную зарплату говорим, а про реальную.
Как на Украине, где реально народ получает 3-5 тыс в месяц, можно купить машину в 2015 году за 20 тыс баксов?

У меня брат в Одессе. Несколько магазинов, квартиры в аренду, контейнеры на 7 км. Хотел еще зимой купить пикап за 22 тыс баксов, отказался. Доход не стабильный. Да и подавцы машин скидки делают огромные, типа этот пикап ему за 18 готовы были отдать. Учитывая, что он живет намного выше среднего по Одессе.

Запорожье
Россия и Украина страны с большой долей теневых экономик. Украина пожалуй впереди по этому критерию.
Уровень намного выше среднего по Одессе, как у вашего брата - это гораздо более, чем средний (даже официальный+неофициальный) по России. Либо ваш брат себя неправильно позиционирует.

Автор, спасибо за образцовый отзыв! Читать приятно. Фотки - блеск! Сколько времени потрачено на такую титаническую работу?

_m:
Всех благ!

Klavir:
Да так, накатил порыв чего то написать и показать. Пока эта волна не прошла - времени не замечаешь. А вообще да, есть более полезные дела. Работа, дом, семья...

Klavir:
А Вы, как обычно, считаете, что все в мире происходит само собой? Так только дети думают... СССР сам разваливался, американцы стояли рядом и плакали от жалости, пожимая плечами: как такое могло случиться? не понимаем... Один умный человек( может, хоть Вы напомните мне, кто) сказал: Только когда все умрут - тогда закончится Большая Игра.Всех благ!
Это правда. Согласен на все 100. А автор, может, и не настолько наивен и ограничен в своих рассуждениях. Просто, там в укропии спецпропагандой настолько промыли мозги... Когда-нибудь может быть и до них тоже дойдет истина.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Вот эта выглядит гораздо лучше, у жены была 308sw 2009г., мозги поела изрядно, поменяли в этом году. У Вас дизель, такого гемора как с ЕР6 наверно не будет. Отзыв отличный. Удачи в эксплуатации!

SNik-F:
Наивен... ограничен... А судьи КТО? Это те, кто считает СССР или тем паче Россию периода третьего срока ВВХ образцово-показательными странами? Куда все должны почитать за счастье попасть? SNik-F, не смешите. Давайте лучше про авто.

Odorotenь:
Odorotenь, спасибо за пожелания. 1.6 HDi уже проверен временем и считается очень удачным. Его куда тока не ставят. А вот самой машины даже на Exist-e нет еще.

Chubik:
Посмотрите на мир вокруг. Боюсь, что очень скоро ответ на Ваш последний риторический (типа) вопрос будет более чем утвердительным для очень и очень многих людей. Время стремительно меняется, а мир очень скоро будет не узнать. Если доживем, конечно.

Очень интересный отзыв, классные фотографии и хорошая машина. Кузов универсала не портит внешность нисколько.

Насчет автопрома - соглашусь с автором.
Автопром развивается, когда экономика сильная и есть кому покупать машины. В том же Китае только среднего класса 280 млн. В России из 140 млн среднего класса процентов пятнадцать. К тому же нет стабильности, что не дает людям строить долгосрочные планы. В итоге лучше сейчас Калину, чем тот же Пежо на три года в ненапряжный кредит с небольшими процентами. И даже с учетом дешевых и старых машин, которые в развитых странах не подпустили бы к дороге, у нас количество авто на 1000 человек в 2-3 раза меньше (в зависимости от регионов) чем в США, Японии или Германии. Поэтому нам надо не с голой задницей пытаться лепить премиальные автомобили, а в целом экономически расти, тогда и на АвтоВАЗе не будут знать как отбиться от инвестиций и желающих разрабатывать автомобили в России.

В СССР автомобиль был натуральной роскошью, хотя стоил дорого, но всегда отставал от современных моделей. Мы варились в своем котле, штампуя оружие, чтобы огрызаться против всего мира, жили реально бедно, а теперь кто-то еще удивляется, почему Украина не хочет быть с Россией.
Мои отзывы: Subaru XV 2014, Skoda Fabia 2012

Chubik:
Не совсем верно, много людей покупает на официальную ЗП. Особенно, когда когда зарплаты белые.

Chubik:
Я последнее время на Емексе беру, дешевле и как правило выдает детали по номерам почти любые, которые Экзист не видит, только везет Емекс в Иркутск подольше по срокам.

А насчет солярки - у меня муж технолог и он говорит, что ДТ у нас нормального качества. Проблема дизеля в Сибири - в перепадах температур и в том, что надо соблюдать строго летнее и зимнее ДТ. Сегодня на заправку залили в хранилище по завязку летней, завтра стукнуло -25, а вы заехали и заправились.

Rat:
Да, но если откинуть все авто старше 10 лет, то дороги раза в два точно опустеют.

Rat:
Подтверждаю. Белая ЗП и нормальные НДФЛы - в Питере сейчас норма. а люди, ищущие работу, теперь сто раз подумают, идти ли в фирму, где конвертики выдают. Дело в том, что многие из тех, кто НЕ живет в России, по-прежнему думают, что Россия все эти 25 лет стояла на месте, и носим мы ушанки, и медведи на улицах. Особенно удобно так думать, если СМИ об этом с утра до вечера поют...

Уважаемый автор, может, я пропустил в тексте, а какая на этот авто на Украине гарантия?

Rat:
Поддержу. Сейчас многие фирмы в России переходят на работу по белой. У меня вся семья получает белую зп и машины мы покупаем на неё.

Замкадье
И все таки автор не хочет признаться, откуда у него в стране банкроте, что свои долги отдать не может, деньги на новый авто. Причем не самый дешевый.

legus:
Давайте без политики, пожалуйста? Вот уже поперёк горла вся эта грязь!

Siberian84:
Давайте без политики, пожалуйста? Вот уже поперёк горла вся эта грязь!
А причем тут политика?
Это экономика. Мне вот реально интересно, как в стране с рухнувшей в 3 раза национальной валютой и зарплатами в национальной валюте у 99% населения, кто за рубежом не батрачит, можно сейчас купить новый европейский авто.
В России валюта в 2 раза просела, так авторынок почти умер. Но у нас с экономикой еще более менее. А не полный крах.

Rat:
Пока с высоких белых ЗП высокие налоги - конверты не искоренить. Они всегда будут. Особенно в частных фирмах. Поймите, никто не против полностью белых ЗП. Но когда люди понимают, что налогов собирается много, а государство для этих самых людей делает мало, или вообще ничего, то плательщики белых зарплат должны ощущать себя идиотами. Как минимум.

Киланди:
А как, при вероятности заморозков, можно заливать летнее ДТ в заправочные хранилища? Спросите у финнов, с какого момента у них зимнее топливо в продаже.

Klavir:
Белые ЗП и конвертики обычно живут рядом, параллельно. Если есть твердая уверенность, что все налоги идут в полном объеме на пользу людям - то да, белые ЗП это великолепно. Для всех. Вы всерьез убеждены, что из бюджета, который собирают россияне или украинцы, властями не воруется ничего?

Запорожье
А кто думает про ушанки и медведей?

Klavir:
У PSA разные сроки гарантии на различные узлы авто.

Chubik:
Какая разница белые или не белые?
Если реально средняя зарплата на Украине всего 3-5 тыс гривень?

legus:
Legus, вы говорите о разных вещах. Власти не собираются проводить экономические реформы. Они берут кредиты лишь с одной целью - угнать их в теплые края и уйти к моменту выплат по этим кредитам. Следующие поступают так же - в итоге суммы долгов растут, и чтобы выплатить надо будет содрать со своего народа три шкуры. Один из лучших способов - валютные качели (выигрывает только тот, у кого печатный станок и известны даты). Работающие люди не согласны с такими займами, давно все поняли и зарабатывают успешно, не пересекаясь с госмашиной. Поэтому не путайте понятия "страна-банкрот" и "работающие и зарабатывающие люди и предприятия".
А если намекаете, что мол в Украине одни никчемные идиоты, которые только и могут, что плодить долги и не умеют больше ничего. А посему должны ездить исключительно на ржавых Запорожцах прошлого века. Legus, не стройте из себя далеко ушедших вперед экономических гуру. Не надо. Все тут уже взрослые мальчики. И все прекрасно понимают.

legus:
Какая разница белые или не белые?
Если не понимаете, что есть две экономики - официальная, белая с убогой статистикой и показателями. А есть вторая, параллельная. С совсем другими экономическими показателями. Большинство машин, домов, производственных мощностей, полных холодильников - от успешной второй. В государство давно никто не верит. К сожалению. И это не нормально. Поэтому, судя по вашему вопросу - вам никакой.

Замкадье
Опять мы говорим о разных вещах.
Как это "работающий" гражданин может не завис от от государства.
Хорошо. Он при зарплате в 5 тыс гривень не платит налоги. 1 тыс сохраняет.
Как инженер еще может не зависить? Всю жизнь зарплату сразу в баксы переводить?
Хорошо. 2 года назад он получал 700 баксов, сейчас 250. И в чем его независимость?
Или всем зарплаты в гривнах подняли в 3 раза?

Chubik:
Уважаемый автор, поставлю вопрос по-другому. Вы всерьез считаете, что в других странах(например, "суперцивилизованных&qu ot; западноевропейских) налоги платятся честно и никогда не воруются чиновниками? Я надеюсь, что Вы не так наивны. Коррупция БЫЛА И ЕСТЬ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ. И откаты, кстати, и распил госбюджета - это не наше изобретение, а так сказать, экспортный вариант евродемократии. Все это - не повод НЕ платить налоги. Гос-во существует за счет налогов. С этим-то Вы не будете спорить?
Я получаю белую ЗП, плачУ по списку и понимаю, что часть налогов воруется. Какая часть - большой вопрос. Я далек от мысли, что половина или больше половины. Это нонсенс.

Но я вижу, что в моем дворе мне 4 года назад сделали отличную детскую площадку, а в этом году сделали ей капремонт. Я вижу, что таких площадок в Питере стало уже ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много.
Я вижу, что мне в моем доме бесплатно сделали капремонт крыши и фасада с установкой лесов и т п. и сделали, кстати, неплохо - третий год стоит и пока ничего не отваливается. А у меня непростой дом, старый фонд, между прочим.
Я вижу, что треклятые дороги, которые по привычке на форумах не пинает только лентяй, в моем городе делаются ПОСТОЯННО. Дефекты бывают, но они очень быстро устраняются - есть дорожный контроль(сам часто видел такие авто), который постоянно катается по городу. И моя родственница из пиндосии, приезжая к нам на каникулы, САМА нам сказала, когда ее катали по городу: какие у вас дороги хорошие.
Я вижу, какое невероятное количество новой и современной техники в наших поликлиниках и больницах. МРТ, рентген, самые современные анализы и обследования - почти везде( пока почти). Не надо ехать полгорода и стоять в очереди.
Я вижу, что моей маме - жителю блокадного города - к каждому празднику Победы выдают праздничное пособие. И оно не 100 рублей, а гораздо больше - мама постоянно делает какой-то ремонт в квартире на эти деньги. Да и лечится тоже.
И мне не надо пытаться доказывать, какая у нас плохая власть, как она разворовывает налоги и тп. То, что я написал - я вижу сам.
Так можно перечислять очень долго. Главное, что я хотел сказать - не надо мечтать о том, что вот, в России все плохо. Это уже далеко-далеко не так. Было? да, было, но уже далеко в прошлом. Не говорю, что проблем нет. Они есть и очень много - это и так понятно. Но тренд в моей стране уже кардинально другой.
P.S. Кстати, моя родственница из пиндосии всерьез думает о переезде обратно в Россию. Вот так.

Но вернемся к нашим авто. Вы так и не ответили мне про гарантию на Пежо на Украине. Как у Вас с ней? В России, если я не ошибаюсь - 2 года без огр пробега и 60 тык на подвеску. А у Вас?

legus:
Опять мы говорим о разных вещах.
Как это "работающий" гражданин может не завис от от государства.
Хорошо. Он при зарплате в 5 тыс гривень не платит налоги. 1 тыс сохраняет.
Как инженер еще может не зависить? Всю жизнь зарплату сразу в баксы переводить?
Или всем зарплаты в гривнах подняли в 3 раза?
А вы сейчас в баксах получаете столько же, как ив прошлом сентябре? Вам ваше правительство проиндексировало ЗП в пропорции 36 к 68? И денюжки на авто советуете откладывать тут всем в рублях, как в одной из основных мировых валют. Хе-Хе. Вы мил человек, либо троль либо ид..т.
Придется забанить.

Chubik:
Я себя идиотом не ощущаю. Много путешествую по России, можете почитать мой отзыв о Рапиде, только за этот года 22 тысячи по просторам накатал(Сочи,Краснодар,Петроза водск,Санкт-Питербург,Казань, Воронеж и т.д.) и вижу прекрасно, как дороги ремонтируют, города строятся, многое реконструируется. До идеала ещё очень далеко, но процесс идёт и он хорошо ощутим. Лет 10-15 назад, с отцом дальнобойщиком катался так же не мало, было всё разительно хуже. Сейчас в России есть города, в которые я бы с радостью переехал из Москвы, тогда же (10-15 лет назад), мне казалось, что вокруг одно уныние. Да и многие друзья ещё в студенческие годы подумывали как бы уехать, а сейчас напротив, люди начинают гордится своей страной, развиваются тут и хотят жить в России. Надеюсь так будет и впредь, лишь бы не останавливался этот процесс.

Запорожье
Klavir, это замечательно что власть что-то делает. Но львиную долю она ворует. Если хотите убедиться - выдвинтесь за пределы России-матушки в сторону мелких городков Старого Света и просто оглянитесь по сторонам. И еще - Питер и Москва, это не показатель. Это далеко не вся Россия. А то, что вы уверены в непогрешимости властей - замечательно. Меньше знаешь, лучше спишь. Хорошего сна.

Klavir:
Но я вижу, что в моем дворе мне 4 года назад сделали...
Прямо анекдот вспомнился: "дети, где самые лучшие школы? В СССР!, где самые лучшие игрушки? В СССР!" Что плачешь, Машенька?" "Я хочу в СССР".
В Москве и Питере, конечно, много народа живет, но это далеко не вся страна. В Омске, например, частный бизнес поголовно на серых зарплатах. А если родители у меня не блокадники, так мама пенсию 7000 получает. Состояние дорог, дворов ужасное, кроме нескольких дорог в центре. И Омск еще не самый плохой город - на 3 месте по объемам промышленного производства в стране.
Правительство давно бы могла закрутить гайки и заставить платить белую зарплату, но тогда работодатели стали бы сокращать работников. В результате народ сам по себе, страна сама по себе, а не одно целое.

Евген:
ну Вы то как никто должны понимать, что с увяданием собственного производства - не наутро сразу, но с неизбежностью зимы - обязательно наступает обнищание всей страны, а потом туда же последуют вскоре и спекули перекупы, не в вакууме все таки живут... Так что, если есть желание жить позажиточнее, подостойнее - надо развивать своё производство, а не давить его обносками секон-хенд из за бугра.
Собственное производство без конкуренции не разовьешь.

Это все равно что вырастить супер спортсмена без соревнований, сделать чемпионат мира (по любому виду), но не пустить на него лучших иностранных спортсменов.

Сейчас именно ДАВИТСЯ конкуренция - непомерными ввозными пошлинами. Пока пошлины будут непомерными - отечественные машины будут Guano Edition.

А помогают своему автопрому налоговыми льготами (например) или даже невозвратными грантами, хотя для нашего ВАЗа это тоже пройденный этап - место проклятое...

Livermor:
Я себя идиотом не ощущаю. До идеала ещё очень далеко, но процесс идёт и он хорошо ощутим. Да и многие друзья ещё в студенческие годы подумывали как бы уехать, а сейчас напротив, люди начинают гордится своей страной, развиваются тут и хотят жить в России. Надеюсь так будет и впредь, лишь бы не останавливался этот процесс.
Может правильнее сказать, что процесс шел? Ведь, действительно так оно и было. И это было действительно прекрасно. Сейчас продолжаете гордиться? Ничего не изменилось?

Chubik:
Процесс и сейчас идёт. Я же в этом году ездил. Дороги как стоили, так и строят. Да сложнее становится, всё дорожает, но мы справимся, мы же Русские ;) Да и по хорошему пора слезать с этой нефтяной иглы, эта ситуация заставит многих начать думать и работать, надеюсь пойдёт всё только в прок. По поводу гордости за страну, конечно и сейчас ничего не изменилось. Не всё же животом мерить. Да и в любом государстве может случиться кризис(тем более не только рубль падает, почти все валюты слабеют к доллару и трясёт всю азию и южную америку, включая Россию с СНГ), они(кризисы) приходят и уходят. Поглядим что будет дальше.

Chubik, с коррупцией и откатами после того, как кончились шальные нефтедоллары даже лучше стало - денежки бюджетные теперь считать приходится. В общем простой гражданин коррупции сейчас практически не касается напрямую, даже ГАИшники давно стали гораздо меньше взятки брать.

Chubik:
Уважаемый автор, про львиную даже даже обсуждать нечего - это не так. Да и Вы не знаете этого наверняка, так ведь? Что слухи распространять- то? Слухи только бабули у подъезда перемывают, а Вы взрослый семейный человек, а пишете ну, мягко говоря, несерьезные вещи. А про непогрешимость властей я не писал - зачем перевирать? Я написал, что вижу, куда идут налоги, вот и все. Корректнее надо быть, уважаемый автор.

а Вы? гордитесь?

Киланди:
Аналогично и у нас. Это реальная картина при воровских экономиках.

Собственное производство без конкуренции не разовьешь.
У нас ЗАЗу дали 10 лет льготного безналогового периода. Для укрепления так сказать. Результат налицо.

Livermor:
Ну не изменилось, так не изменилось. Только в странах с нормальной экономикой деньги в разы не падают. И гордиться этим не стоит.

Киланди:
У нас сейчас все чиновники притихли. Не видно и не слышно. Они даже о поборах забыли - понимают, что в сегодняшней ситуации кирпич у подъезда может неожиданно с крыши свалиться.

Klavir:
А вы просто сравните стоимость аналогичных проектов в России и на западе. Гугл в помощь.

Патолог:
а Вы? гордитесь?
Конечно нет. Системы в наших странах очень схожи- и называется это воровская чиновнично-олигархическая псевдоэкономика, построенная по принципу "своим - все, врагам - закон". Вот только одни это понимают, другие - гордятся. А сломать систему да, очень и очень тяжело. Иногда кажется, что невозможно. Но это не значит, что надо смириться и ничего не делать. Все мы люди. И у нас есть человеческое достоинство.

Chubik, на одну коррупцию нельзя свалить все беды, есть и более объективные факты. В Китае коррупция в разы круче, что не мешает ему выйти в мировые лидеры по объемам производства. У России много проблем в экономике и развитии и многим не нравится как идут дела, но у Путина нет конкурентов, не потому что в КГБ всех душат на корню, а потому что никто ни разу не предложил работающего варианта, как это сделать по-другому. Говорить что все неправильно- так таких оппозиционеров на каждой кухне.
До кризиса Россия была вполне готова на интеграцию с Европой, но похоже нас в ЕС не желают видеть в ином положении, как поставщиков сырой нефти и газа.
А про валюту - норвежская крона упала на 25%.
На рубле сказалось нефть, санкции и то что ЦБ его "отпустил", ну и спекуляции.

Собственное производство без конкуренции не разовьешь.
Вы считаете, что только в России государство защищает свои интересы закрывая пошлинами нужные сектора экономики? Почитайте как США стальной рынок свой защищает, накладывая огромные пошлины на Российскую сталь, дабы их заводы не встали. Это норма, никакого абсолютно свободного рынка не существует, везде есть регуляторы.

Livermor:
Можно было бы без менторского тона обойтись. А потом что удивляться, что все разговоры заканчиваются взаимными обидами. И вряд ли автор радуется гранатам под ноги, и вообще хоть один нормальный человек такое одобрит.

Киланди:
И врядтли я радуюсь(горжусь) падению национальной валюты своей страны, как Вы считаете? Вот прочтите этот комментарий и подумайте, откуда повеял менторский тон...
Chubik:

По поводу "гранат под ноги", я от души желаю что бы на Украине всё устаканилось, что бы люди пришли к тому, к чему стремятся. Простите если был излишне дерзок, не любитель подобного тона, тем более в интернете. Удачи!

Вообще очень приятно пообщаться с обычным, нормальным человеком с Украины. Вот тут по форуму видно, что если общаются грамотные взрослые люди, то их никакой пропагандой не задуришь. Каждый понимает, что все не так просто, как нам показывают в телевизоре, причем показывают с обоих сторон свое. :(

Livermor:
Падают, ещё как падают. Та же Япония, нормальная страна? У неё девальвация была почти на уровне рубля. Я уж Южную америку не беру, хотя наверно для Вас это не "нормальные" страны. Даже Евро рухнуло прилично к доллару(порядка 30%), посмотрите движения валют - http://www.forexpf.ru/chart/ . Количественное смягчение, показатель QE4 изучите эти параметры, не опирайтесь только на пропаганду. Да, много кому у Вас с крыши валятся кирпичи(пули) и правозащитникам и чиновникам и людям гранаты под ноги в центре столицы. Вот такой демократией наверно можно гордится.
Я говорил "в разы". 25-30 % -это не в разы. Когда йена к доллару в разы падала?. На пропаганду опираются только недалекие люди. Я называю вещи своими именами. Хотя многое неприятно констатировать. Я тупо не выгораживаю многое происходящее в стране. И нахожу в себе силы это признать. А придурков к сожалению, хватает везде. Но вот гордиться тем, к чему Россию привели кремлевские рулевые за последние два года мне бы даже в голову не пришло.

Запорожье
Вот возьмем раздел "Путешествия" на Drom-e. Море отзывов людей о поездках за рубеж на машинах. Восторги от увиденного там. И почему же столько печали в текстах при пересечении границы в обратном направлении. Все не так, ребята? (почти по Высоцкому). А кто и когда будет делать так? А путь тяжелый и болезненный. И нам всем рано или поздно его надо будет пройти.

Киланди:
Да уж, нам всем наши телеки голову дурят. Давайте хоть в этом друг другу признаемся.

Livermor:
Livermor, нет никаких проблем. И тебе удачи и улучшения качества жизни. Нам всем это надо сейчас.

Chubik:
Ну рубль тоже не в разы упал, ровно на 100% по отношению к прошлому году с 35 рублей, до 70. Йена упала с 75 за 1 доллар, до 125, что ровно 66%, как бы тоже совсем не слабо, но вроде экономика у них не слабая, технологий хватает. Есть страны где рухнули валюты и сильнее рубля, например Бразилия. Проблема не в экономики России, а в том, что США сворачивают QE4, так называемое количественное смягчение и меньше выкупают своих же облигаций, тем самым создавая дефицит на доллар. К падению рубля, ещё добавилось снижение нефти, но опять же сегодня она дешёвая, завтра дорогая. В 2008 году нефть уже стоила 38 долларов, где она была в к концу 2009 знаете? На уровне 70, к 2011 уже 100 ;) Сейчас будет всё тоже самое, это слишком движимый рынок и самый ликвидный в мире. Всем давно плевать на нём, сколько добывается нефти и где, это сторонние факторы, так как количество торгуемых фьючерсов на CME, уже превысило реальный рынок нефти в 5 раз! Виртуальная экономика США это ещё то чудо света ;) И сланцевая нефть, марсианская нефть, да хоть какая не удержат котировки, если банки захотят покупать. А рынок это маятник, сегодня сильно продают цены падают, завтра покупают и они растут. Но я лично не хотел бы, чтоб так сложилось, пусть она ещё лет 5 будет дешёвой, мы сумеем перестроиться, ресурсы есть на это. У меня друг работает в машиностроительном холдинге, говорит заводы активно начинают закупать оборудование, обороты растут. Это радует.

Chubik:
Я такого не замечал. Честно за границей не был(кроме Египта и Абхазии)), но никакой печали в России не вижу. Очень красивые и современные города есть и это не только Москва и Питер, та же Казань, нас с женой просто поразила(зайдите в мой отзыв про Рапид, вы только посмотрите фото), тот же Екатеринбург, Сочи, Краснодар, отличные, чистые города с замечательной инфраструктурой. Гадюкины и Каменки тоже есть, не без них, как и в любой стране вроде Детройта есть места. Но за последние лет 10 ощутимо стало лучше. На следующий год может съезжу в ЕС, мне до жути интересно поглядеть на их великое процветание, о котором так любят говорит Украинцы. Надеюсь не разочаруюсь :) У меня Мама с Отцом, проехали всю Польшу, Германию, Чехию, вернулись без особых восторгов. Ну да, не плохо, вот так ответил папа. Больше всего им понравилось в Чехии из-за готических замков.

Мы достаточно путешествовали по Европе: Испания, Португалия, Австрия, Англия. Муж по командировкам был в Китае, Японии, Норвегии. Первый раз поехали в Испанию - все очень понравилось, потом поехали уже не по путевке, а сами по разным городам и тогда уже ясно стало, что красота картинки не везде одинакова. Одно дело приехать в отпуск: отели, достопримечательности, столицы. А другое жить в стране и работать. В итоге мы отказались от мысли переезжать даже из Омска, хотя мужу была работа в Мадриде, а тем кто живет в Москве, Питере, да и в Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени - им вообще кроме теплого климата не особо и чем-то поразишь - не так и велика разница в порядке в городе.
Вы, кстати, зря думаете, что сейчас народ в России очень недоволен. Уровень патриотических настроений весьма высок до сих пор.

Киланди:
Вот я так же хочу на машине проехать, что бы не только красивые туристические места посмотреть.
Киланди:
Вот это тоже верно, по крайней мере за свою семью, друзей, коллег могу сказать так же. Люди сплачиваются. Мы и не такое переживали и это осилим, тем более какого-то прям ужаса нет.

Livermor:
Сталь - это сырой продукт, практически сырье. Сталь - это как мясо, млеко, яйки, пшеница.

США вводит пошлины, потому что их сталь НЕ ХУЖЕ Российской, просто Российская сильно дешевле.

Россия же вводит пошлины не потому, что иномарки дешевле ВАЗов и УАЗов, а потому что они лучше ВАЗа намного больше, чем дороже. И при прошлых (ТОЖЕ ВЫСОКИХ) пошлинах ВАЗ погибал даже несмотря на прямые денежные вливания.

Chubik:
Украинские цены на автомобили я бы тоже не назвал гуманными. Мегапошлины имеют место быть.

DVito:
Есть еще один большой плюс в пошлинах - они вынуждают открывать производство в стране.

DVito:
Хорошо, не нравится сталь, вот пример с автомобилями. Китай, крупнейший кластер промышленного производства в мире, но не смотря на это пошлины на автомобили 100%. Ровно 100% никаких объёмов мотора, выбросов, хочешь привезти из за границы автомобиль? Плати 100% его стоимости. Почему? Вроде бы куда более промышленная страна и всёравно закрывают свой рынок пошлинами...

Ответ прост, тем самым они решают ряд вопросов, во первых дают возможность вырасти своим производителям и это ощутимо, за последние лет 10 китайский авто пром из полного недоразумения, превращается в полне серьёзного игрока, готового начать борьбу за свою нишу рынка. Во вторых, они мотивируют иностранные компании открывать заводы на своей территории, давать рабочие места и тем самым ещё поднимать себе экономику.

Россия поступает точно так же и делает абсолютно верно. Результат на лицо, Ваз поднимается, да под патронажем Рено-Ниссан, но всё таки, автомобилей они продают достаточно, завод теперь прибыльный и вливаний уже никаких нет. Во вторых не мало предприятий, почти полного цикла были построены в России, те же заводы Хёндай и Фольксваген. Причём последний возводит ещё один корпус, по сборке двигателей, таким образом их производство будет полного цикла на нашей земле, работающее по белой, дающее налоги и зарплаты нашим гражданам.

Я вырос в Калужской области, в посёлке Октябрьском, что на трассе между Калугой и Тулой расположен. И как важны эти предприятия для региона, знаю не по наслышке, не мало друзей детства трудятся на них, зарабатывают и содержат семьи. И лично я(говорю только за себя) готов переплачивать за эти машины, так как понимаю, не всё просто так и деньги во многом идут на благо.

Запорожье
Livermor, вы все правильно говорите. И я с вами полностью согласен. По загруженности предприятий, белыми зарплатами, уплатой налогов и итоговом процветании людей и страны в целом. Это все очень правильно и просто замечательно. Но есть вторая сторона медали, полностью сводящая на нет все былые успехи и достижения. Все нормальные люди понимают, что отмыться от маргарина будет очень сложно и возможно понадобится много лет. И вот, что удивительно - многие гордятся именно этой, обратной стороной.

Усть-Илимск-Холмог
Пройдет время и маргарин станет историй, пусть не самой приятной.

Livermor:
вы в своем уме? кто вам в уши такое льет? или вы агент антинародной власти? сша выгоден падающий доллар, им это плюс т.к. тает вес их долга. Они могут скупить товар который сохраняет цену на бумажки которые обесцениваются. У них долгов на 20 трлн и вы считаете что им выгодно повышать ценность этого долга? кто ж тогда будет вкладываться в их экономтку если даход будет за счет укрепления долговых денег? а уж эта забавная история про то как нефть подорожает смешно! 40-50 $ За барель это прекрасная и реальная цена на фоне еге себестоимости 100 $ это патологическая цена. И нам не поможет. в момент роста экономики цена была от 18 до 80 $ за барель но "друзья" еще так не борзели и миллиардами к хозяевам на запад не тащили. А с 10 или 11 года нефтьбыла больше 100 $ за барель а в стране начала формироваться полная опа - все для себя и дфрузей. Так что во первых цен на нефть таких не стоит ждать и даже если нефть будет стоить 1000 $ за барель народ будет нищать страна валиться друзья богатеть и часики за 37 млн покупать. Но вам то уже донесли о глобальном успехе россии о умирающей сша которая ворует пенсии и льготы у пенсионеров россии, скоро будете впитывать инфу про ничего не знавшего ввп о отпуске васильевой с нарушением закона и о переодетых агентах госдепа в обличии судей отпустивших ее

дабуги хрю:
Какую же галиматью Вы намешали, смешно даже. Отвечать на этот бред, смысла не вижу. Вы меня агента ФСБ раскусили, срочно смените шапочку из фальги и бегите, за Вами уже едут, ха-ха-ха :D

Chubik:
Конечно, будет не просто, но время идёт оно всё лечит.

Livermor:
Вы чуть об экономике почитайте и все поймете. Сша очень заинтересованы в дорогой нефти и дешевом долларе они готовы ради этого хоть весь ближний восток зажечь т.к. они тоже сырьевая страна. По газу 1 место в мире мы на втором

дабуги хрю:
У меня 5 лет Высшей Школы Экономики как бы за плечами и второй год МБА там же по профилю "Управление инвестициями", но за совет спасибо, чуть почитаю :)

Ъ
Livermor:
И вас там не учили что обесценивание денег это хорошо для кредитных дел? когда вы заняли 1 млн который превратился за год в 900 тыс это плохо? когда вы скупаете у всего мира товар бумажками которые обесцениваются это плохо? или там учили только частоте колебаний трехцветного флажка с медведем в кисти под ритмичное ура?))

Ъ
А я нигде не писал, что это плохо, об этом и речи не было. Есть просто факт, ФРС меньше выкупает гос облигации США, объёмы по ним падают из месяца в месяц, посмотрите ТОS и finviz, раз мне не верите, ну можно ещё блумберг, если с английским не плохо.
Ваша фантазия как обычно на высоте, Вам бы с ней детективы для домохозяек писать, а Вы тут талант проживаете. А ещё лучше займитесь своим делом, лечите хорошо людей, а не на автофорумах сидите в своё рабочее время. Потом ещё ноете, что Вам мало платят. Из-за таких врачей у нас и такая "медицина", паршивая. И уж точно не светлоликий, Вас насильно ерундой заниматься заставляет, вместо того что бы надлежаще исполнять свой долг.

Мужики, мы тут вообще то говорим о новом Peugeot 308...
Абсолютно верно, простите Автор. Удаляюсь с этой темой. Поеду лучше на диагностику немецкое ведро отвезу, может что дельное посоветуют)

Livermor:
Ваша афантазия как обычно на высоте, Вам бы с ней детективы для домохозяек писать, а Вы тут талант проживаете. А ещё лучше займитесь своим делом, лечите хорошо людей, а не на автофорумах сидите в своё рабочее время. Потом ещё ноете, что Вам мало платят. Из-за таких врачей у нас и такая "медицина", паршивая. И уж точно не светлоликий, Вас насильно ерундой заниматься заставляет, вместо того что бы надлежаще исполнять свой долг.
А чего ж вы тут сидите? великий экономист это из-за вас страна получается в опу летит? про фантазию вообще не понял о чем вы. Ротик прикройте на счет медицины. Вы в экономике не особо а уж там где ваши ватные мозги ничего не понимают лучше не лезьте. Сонцеликий уничтожает медицину а вата радуется. Вам бы хоть чуть знать что к чему в стране тварится. Переключите хоть на часок lifenews да гляньте в окно. Одна васильева с сердюковым чего стоят. Тоже моих рук дело, не? или госдеп? автор извините что напачкал в коментах но этот кремлебот просто такую реакцию вызывает

;)

Вот развели базар-рынок... Интересно почитать, впрочем, различные мнения. Предлагаю вернуться к теме развития и благополучия РФ годик эдак через 2...
Я ящик вообще не смотрю, но как-то случайно глянул новости по 1-му...не лучший источник, точнее вообще не источник, но если присмотреться и подумать, то пойдет. Уж очень потел и краснел наш министр финансов на совещании у Главного, говоря о том, что денег бюджетных на исполнение всех обязательств 2015-го хватит, а вот дальше...эээ...чего делать - не знаем.

P.S. Коврики эти резиновые очень хороши, мне такие в салоне подарили. Вот только постояла машина как-то пол дня на солнце и на водительском коврике надулся бугорок...и обратно не "сдувается" уже, сучка(((

Livermor:
Господин экономист с высшим образованием от ВШЭ, расскажите нам, пожалуйста, с каких пор АвтоВаз стал прибыльным заводом?)) "а мужики то не знают!" (с). в каком квартальном отчете за 2015 год вы это увидели?)) может за 2014 год вы это увидели?)) тогда почему у них вышел убыток 11 рублей на акцию за 2014?)
PS не забудьте выбросить свой диплом на помойку))
PPS в своей пламенной речи вы забыли сравнить коррупционную и откатную часть при открытии иностранного завода в России и Кетае))

roughboy:
PS не забудьте выбросить свой диплом на помойку))
Прошу прощение, когда мы проходили этот вопрос, автоваз был прибыльным гигантом. Как пример 2012 год, он закрыл с чистой прибылью 29, 2 миллиарда рублей из которых производсвенная прибыль от основной деятельности в сумме 2 млрд. руб. На данный момент не касался вопроса. Посмотрел и в правду, убыток уже с 13 года и он из года в год растёт. Там надо детально смотреть баланс, судя по 2013 году, было много набрано долгов, под развитие, но падение рынка вывело все усилия на нет.
Про коррупцию это отдельная тема, как и теневую экономику, я этого вопроса не касался, но с радостью готов обсудить, особенно коли Вы такой знаток, только не на автофоруме.
А про диплом мой Вы так зря с ходу, эмоции интернет, но всё же держите себя в руках.
Удачи!
P.S Автор попросил, но видно свербит не на шутку :)

Удачи!
P.S Автор попросил, но видно свербит не на шутку :)
если я вас обидел моим мнением про ваш диплом, то прошу прощения.. просто у меня сложилось мнение, что вы решили, что нам сходу можно подсунуть любую туфту, пользуясь образованием.. помните, в этой стране достаточно компетентных людей в вашем деле)) а то, тот великий трейдер, чьим именем вы тут решили назваться, в гробу перевернется от ужаса))
PS не пойму кто мне минусов понаставил за мой прошлый пост??

roughboy:
PS не пойму кто мне минусов понаставил за мой прошлый пост??
Не знаю кто минус, но плюс поставил я, так как замечание по делу. Радует, что есть люди с мозгами, кто знает фамилию великого спекулянта, Джесси Ливермора, я жму Вам руку уже за это.
В этой стране огромное количество замечательных, образованных людей и это одна из причин моей гордости, что я Россиянин и русский человек.

та не парься ты с этими маслами всё льют из одной бочки....

Поставил 5 уже только за сарайку от Пэжо в новой будке, но потом углядев в ТТХ дизиляку, захотел ещё плюсик добавить!
Странно, что 6ст коробку не поставили жабоеды - 5ст всё-таки не самая экономичная и ходы кулисы огромные.
Также не очень жалую Тотал, на ЕР6 Мобил практически не угарает.
Удачи на дорогах!
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

Цены конечно ппц, по нынешним курсам у нас 308 хэтч турбо 1.2-1.3млн.
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!

Спасибо за отчет! Чувствуется, что написано от души и искренне. Ценник на него конечно конский стал. Даже без учета последсних курсовых событий. Эксплуатирую предыдущий 308, тоже сарай, тоже 1.6 hdi 92 лс. Скоро 200 тыс пробега будет. Хотя вроде все ок (тьфу*3 по лбу), решил поглядеть что там и как. Поглядел и всплакнул.

Что имеем? 308-х сараев не возят. Дизелей и не сараях тоже. Российское представительство совсем с дубу рухнуло. С тем бензиновым удолбищем, рога которого растут из бмв отказаться от ввоза дизелей - надо быть идиотами.

В сухом остатке имеем мелкий или большой типик. Один вроде совсем колхозный, а второй на 2 посадочных места слишком велик.
Мой отзыв: Peugeot 308 2011

Volody55
SBA:Примером в сбрасывании ворья с трона. И, к сожалению, в том, что на этот трон влезло другое ворье. Насчет развала экономики страны, войны на востоке, бомбежек и т.д. - это вопрос не к украинцам, а...
а на чьей стороне баррикады?

Продажа Peugeot 308 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 308.
Посмотреть всё о Пежо 308