Обслуживание

Ну вот, наконец-таки дошли руки (и время) до замена рулевых тяг и тяг КПП, которые пылились на полке уже довольно давно (тяги кпп так вообще практически с момента покупки авто).

Сдал последний экзамен на 5 (на последней пересдаче (: ), закрыл сессию и решил следующий день посвятить машине. Но "закон любимого болта" никто не отменял... Поэтому "следующий день" растянулся на два дня.

Сначала внутренности от тяг кпп остались на посадочных местах отдельно от самих тяг, и я очень много времени потратил, сбивая их. А затем... Затем часы и часы мучений, в попытках открутить рулевую тягу. Мало того, что одна из ее сторон круглая, без каких-либо граней, так плюс к этому еще какой-то варвар затянул до одурения ее!!! В итоге, после многих часов мучений и головоломок отвернул-таки ее при помощи газового ключа и внушительной трубы, для увеличения усилия. Думал, рейку вырву нафиг... Потом приноровился крутить газиком, и вторая тяга (которую уже снимали) поддалась без проблем и открутил я ее довольно быстро. Но и тут сработал "закон любимого болта"... Пыльник стоит резиновый и мЕньшего размера, чем место, на которое я его пытался напялить. После долгих мучений он поддался-таки, и встал на свое место.

Итого поменяно:

2 тяги кпп (Sasic) 554 р за штуку

2 рулевые тяги (Moog) 639 р за штуку

В выборе аналогов советуюсь сначала с бывалыми пыжеводами с форума, чтобы не брать барахло.

Также вчера из ямы увидел, что подтекает масло: несколько болтов поддона сорваны, из под них сопливит масло, надо садить на герметик (не успел, ибо закончил уже поздно было), сопливит сливная пробка в поддоне, надо поменять уплотнительное колечко на ней, и почему-то был не до конца закручен масляный фильтр о_О его подтянул. Еще увидел небольшие подтёки антифриза, надо смотреть на днях, и снова сырой правый лонжерон - бачок гидрача видимо снова бежит.

Теперь точно знаю, что масла движок не потребляет ни грамма, всё что ушло - ушло наружу, а не было потреблено движком.

Остальные мелочи буду исправлять постепенно на днях - не хочу больше убивать всё время на машину и сессию сдавать на месяц дольше :)

P.S. Хотел сделать фотоотчет о работе, но не судьба: флешку от фотоаппарата забыл в другом месте, верну только завтра :(

Ни гвоздя, ни жезла!