ZF 4HP20 -------> ML5T: Stage V. Finish

Peugeot 406 2004

Темы: Фотографии | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Привет привет!

Итак, свершилось!

Значит, в субботу днем пришла смс о том, что приехала сцепа!

Бегом в экзист, забрал, бегом переоделся и заталкивать Лизу в гараж. Поддомкратил левую сторону, снял колесо, открутил подрамник с левой стороны, отцепил коробку, положил ее на подрамник. Воткнул выжимной в корзину (это было моей ошибкой!), прикрутил сцепление, отцентровал диск, стали пялить коробку на место, и тут меня осенило: а как нам вилку-то цеплять?)) Долго мучились, в итоге попали таки, прицепили. Собираем дальше… Следующая трудность случилась когда собрался прокачать сцепление — слишком уж хотелось поехать видимо… В итоге, при попытке открутить штуцер на рабочем цилиндре сцепления, лопнул корпус цилиндра. Думаю ну всё, приехали… На этой ноте бросил всё, собрался и поехал к товарищу на днюху, времени уже было 10й час вечера…

На след утро с ясной головой пошагал в гараж. Цилиндр вручил бате, прикинули, решили что наверно его можно нормально запаять. Вручил на запайку, сам стал собирать дальше машину. Левый привод и вся левая часть встали хорошо. С правым приводом получилась пичалька… Он не хотел влазить в кронштейн опоры кпп) в итоге, после долгих мучений и с помощью кувалды, мы их поженили… Ваще удивительная ситуация, ни разу не было подобных проблем ни с одной машиной, хотя привод правый снимать ставить менять подвесной мне приходится весьма часто.

Нудаладно, решили. Прикрутил как положено подвеску, но тут возникла еще одна беда))) пока женили привод с кронштейном подушки, сплющили край привода, и теперь на него не налазила шайба и гайка!

Пришлось обтачивать край болгаркой. Но и с этим я справился. Конечно, никак не думал, что придется колхозить что-либо, но вот раз так получилось, то чо уж теперь. Главное, без потерь для качества, пострадала только скрытая эстетика и мой внутренний феншуй =(

В общем, одели. Поставили цилиндр, прокачали тормоза и сцепление, собрали все остальное, залили масло. Нашли провода датчика заднего хода в косе акпп, фотку приложу ниже. Цивильно вывели их из косы, нарастили, сделали для датчика скорости свой разъем. Так у нас появилась задняя скорость… Перед запуском подрубил комп, прощальная надпись Automatic Gear Fault на бортовике, и прощай, Детка! отключил в конфигурации акпп, убрал из-под капота мозг, и вуаля)

Прикрутил усилитель бампера, повешал номер, подвязал веревочками подкрылки к усилителю, чтобы не шоркались на скорости об колеса, до тех пор пока бампер новый не приедет… Можно и запускать, аднака)

Заводим — непонятный звук из коробки и вибрация на педали сцепления когда ее трогаешь. Батя предположил что выжимной. Сцепа работает, жижи залиты, хрен его знает че там… Решено ехать на тест-драйв а там будет видно.

Закинул в салон своих товарищей-субаристов, поехали на тест-драйв)))

Я искренне прошу прощения у тех, кого я сегодня недайбох подрезал, я никогда так не делаю, но сегодня мне просто снесло крышу) В общем, едем… В какой-то момент выжимаю сцепление, оно падает в пол, думаю ну все приехали. Аварийка, лезу к педали, поднимаю. И к моему удивлению, она нормально нажимается и возвращается!

Вырубаю аварийку, едем тест-драйвим дальше)

Слушаю, товарищи-субаристы меж собой переговариваются:

— Страшно?

— Страшно!

— Главное вперед не смотреть, в сторону смотри, в окошко, не так страшно!

— Я пробовала, не помогает!

:D

В общем, убедил в очередной раз ребят, что зубару ниедеТ))))

Особенно если это атмополтора на ватомате)

На обратном пути почувствовал странный запах. Напоминает не то тормозуху не то коробочное масло.

Приезжаем к дому… Батя спрашивает: ну как?

У меня было в голове только одно слово: ОХРЕНЕТЬ!

В общем, в это слово вкладывалось очень много смысла)

Звук из коробки (или выжимного?) кстати пропал) Заглушил машину, чета решил заглянуть под нее… И вижу лужицу, аккурат под местом стыка двс и кпп. Пальцем ткнул туда — масло. По запаху и цвету определил: коробочное. Расстроился, чо… Ну а чо делать-то… В общем, масло маслом, а девочку мою надо бы и помыть!

Помыл снаружи, помыл под капотом на несколько раз. Загоняю на яму — масло. Со стыка движка и коробки… Втулка первичного вала, как пить дать! Только чего ей там доспелось — не понятно. Ставил смазав маслом, поставить неправильно нереально, втулка оригинальная. Непонятно короче нифига. Слили масло, померили слитое — уровень на месте, значит бежит не ручьем. Масло слилось все черное и металлические частицы присутствуют естественно. На первый раз отфильтровали его через марлю и залили обратно. Через пару дней куплю новое масло, поменяю, коробку чтобы промыть. А пока буду кататься так, правда понемножку, до работы и обратно, и максимум может кого из друзей прокачу маленько.

Еще расстроился, что ума хватило купить дорогое масло, которое будет заменено через 50-80 км пробега. В след раз залью какое-нить дешевое, с расчетом на то что менять его все равно через пару дней.

В общем, вот такие пироги)

В ближайшие дни катаюсь вот так, масло только буду менять и контролировать уровень и состояние масла раз в пару дней, и как маленько разгребусь с срочными делами, буду снова скидывать коробку и смотреть чего же там таки случилось)

Но всё фигня, Я ОЧЕНЬ РАД ЧТО ЭТО НАКОНЕЦ-ТО СВЕРШИЛОСЬ, ТОВАРИЩИ!))))

1) 2) Долгожданная сцепа

3) чета там в процессе

4) А вот и эти самые провода датчика задней скорости, живут на прямоугольном разъеме акпп, актуально для 406 2004 3.0 а также возможно для всех мультиплексных 406 3.0

5) А вот такой теперь разъем на датчике задней скорости!

6) Страшная ошибка))) Пусть останется на память)

7) Пробудилась моя спящая красавица!