Ангарск-Красноярск-Чунский-Ангарск. Про расход и не только.

Ангарск-Красноярск-Чунский-Ангарск. Про расход и не только.

Peugeot 408 2017

, Ангарск
Темы: Путешествие

У младшего сына была неделя каникул в школе, и специально взятый нами с женой отпуск на данное время, чтобы сгонять к старшему сыну-студенту в Красноярск.

Итак, 4.30 часов утра 4-го ноября, прогрев машины. Предварительно вечером предшествующего дня заправился до отсечки на "Крайснефти" и обнулил счетчик указания километража поездки А. Бортовой компьютер на прогреве рестайлинга при начальных обнуленных показаниях поездки показывает просто "ужасные" цифры - до 22-23 л на 100 км (хотя авто стоит). Не припомню, чтобы такое показывал компьютер предыдущего 408-го. Выехали пораньше, пока фуры "спят". Поставил круиз на 107 км/час и покатили. Сначала планировал доехать до заправки "Газпромнефть", которая расположена через 800 км от дома, за п. Верхний Ингаш Красноярского края. Но проехав 500 км до п. Алзамай, посмотрел остаток бензина по компьютеру - хватало еще только на 280 км. Ранее бака хватало и на 900 км пробега, но сейчас я заправлялся не до полного бака, а до отсечки, чтобы на следующей заправке также заправиться до отсечки и сравнить реальный расход с расходом по компьютеру. Решил не рисковать и заправиться в Алзамае на "Роснефти", подъехал, сказал заправщику "До отсечки 95-го" и пошел оплачивать. Местное время было 12.00 часов. Заправщик пропустил мои слова мимо ушей и заправил до полного бака, лишив меня возможности посчитать реальный расход за пройденное расстояние. Отъехав от заправки 20 метров, остановился проверить как заправщик закрутил крышку бензобака (всегда проверяю, бывает не докручивают). Открыл лючок и крышка вывалилась мне в руки(!!!). Осмотрел крышку и понял, что заправщик сломал крышку - вся сердцевина была разломана. Я так и не понял, как он умудрился это сделать, только если всем весом тела помогать рукам закрутить злополучную крышку. Подхожу к нему и говорю "Ты мне крышку сломал, что делать будем?". Он покрутил в руках все останки крышки и сказал - "В поселке магазин есть, может там подберете крышку". Я ему отвечаю, что сломал крышку не я и не факт, что в данном поселке найдется в магазине крышка от Пежо. Он ответил, что рядом есть сервис и что там смогут временно сердцевину прикрутить к крышке на саморез! Развернулся и ушел. Ну думаю, приехали. Зашел на АЗС и объяснив операторам популярно ситуацию стал у них просить телефоны управляющего, начальника АЗС или кого еще, кто сможет решить со мной вопрос о возмещении мне ущерба. На что был получен ответ, что у управляющего выходной, что ему дозвониться нельзя. Я им еще популярнее стал объяснять, что у управляющего не может быть выходных дней на случай нештатных ситуаций, что ваш заправщик нанес ущерб моей машине, которой владею всего 2 месяца и что он мне возмещать не собирается и что мне еще придется ехать 500 км с открытым баком до Красноярска, где у официального дилера я смогу купить крышку. На что был получен очередной обескураживающий ответ, что они за заправщика не отвечают, не надо было мне пользоваться его услугами, а заправлять самому, разбирайтесь с ним сами и телефон управляющего мне не дадут. Пошел к машине, нашел номер горячей линии "Роснефти", набрал, объяснил ситуацию. Вежливый мужской голос ответил, что мое обращение принято и мне ответят в течение 10 дней (прошло уже 12 безответных дней). Я начал объяснять мужскому голосу, что нужно решать этот вопрос не в течение 10 дней, а сейчас, поскольку не знаю каким образом проеду еще 500 км. На что этот голос ответил, что решение этого вопроса не в его компетенции и повесил трубку. Я крепко призадумался. Прошел уже час, как мы торчали на этой злосчастной заправке. Решил позвонить в полицию. Приняли мое обращение и сказали ждать их приезда. Через полчаса приехали. Стал писать заявление на заправщика. Как выяснилось позднее со слов дилера, цена новой крышки - 1400 рублей. А со слов полицейского - что они могут привлечь заправщика только к административной ответственности со штрафом в 500 рублей, поскольку сумма ущерба - менее 5000 рублей. Полицейский сказал, что повезет заправщика в отдел для оформления "административки", но вы его можете подождать здесь на заправке после возвращения из отдела и попробовать вытрясти с него ущерб. Прошло уже 2 часа пребывания в этом отголоске цивилизации, и, посоветовавшись с женой, решили не ждать заправщика, а ехать дальше. Зашел в близлежащий с АЗС автомагазин, перемерял все какие возможно находящиеся в продаже крышки - не подходят. Позвонил родственнику, имеющему большой опыт попадания в различные передряги и он мне посоветовал сделать кляп из тряпки, завернутой в полиэтиленовый пакет, крепко заткнуть горловину и ехать. Что я и сделал. По моим подсчетам к дилеру "Пежо" в Красноярске до окончания его рабочего дня не успевал. Поэтому позвонил "краевым" знакомым и попросил заехать и купить мне крышку, поскольку перспектива оставлять машину на улице на ночь с открытым баком меня не радовала. В 21.30 по "иркутскому" времени приехали на место. Крышка уже ждала и я с радостью ее водрузил на место. За эту поездку было пройдено 1040 км и расход по бортовому компьютеру составил 6,3 л/100 км. Обратный путь прошел через п. Чунский, куда заезжали к друзьям. На обратном пути шел на круизе 120 км/час, пройдено 1350 км и расход составил 6,8 л/100 км. Круиз-контроль - очень удобная и полезная в дальней дороге вещь - ноги и 5-я точка не затекают так, как при постоянном расположении ноги на педали акселератора.

По расходу в городе за относительно длительный промежуток времени в условиях холода и с прогревами - компьютер показывает 9,8 л/100 км. На данный момент пройдено 6000 км. Не считая крышки - полет нормальный.

P.S.: Вот такая, "в кратце", получилась недавно поездка-приключение. Анализируя сейчас уже случившееся происшествие скажу однозначно - больше на "Роснефть" я ни ногой... Чего и всем советую, уважаемые читатели...

После федеральной трассы Красноярск-Чунский.

После мойки.

Перед отъездом домой.

Продажа Peugeot 408 2017 в России

Красивый рестайл получился. Хоть и спереди только. Да, *****о случается. Удачной эксплуатации! Года через два тоже хочу себе такой авто
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Вопрос - как двигатель при обгонах? Хватает? Мне показался медленным.

А вот с аэродинамикой у пежо не оч, я смотрю. Ручки грязью забрасывает. У меня вот так на Рио

Страшный вы человек, потерять пол дня за 1400р
Обидно , да сломали но столько времени занимается хней с семьёй в машине.

kraftig
Вопрос - как двигатель при обгонах? Хватает? Мне показался медленным.
Нормально, если рассчитать. Я не фанат безрассудно испытывать судьбу)
Мой отзыв: Peugeot 408 2017

kraftig
Не только ручки, но и низ передних боковых стекол. При активном загрязнении на трассе боковые зеркала нужно усиленно рассматривать...
Забыл это упомянуть, это «болячка», которая не решена производителем до сих пор.

Игорь Ромашков
Страшный вы человек, потерять пол дня за 1400р
Обидно , да сломали но столько времени занимается хней с семьёй в машине.
Тут несколько моментов - я первый раз за 40 лет попал не только в такую ситуацию на заправке, но и первый раз в 21 веке и в цивилизованном мире был не по своей вине намеренно отослан прочитать надпись на заборе...Почему нельзя было сотрудникам по—человечески пойти мне навстречу? Это так трудно? Или надо было заправщику еще подать балонник и попросить разнести симметричную сторону? А после разрекламировать его положительно для дальнейшего членовредительства путешественникам?
Теперь доходчиво объяснил, что я два часа потерял не ради денег?

Пыжжон
Будем надеяться, что это будет самая большая неприятность, случившаяся с этой машинкой!

Очень надеюсь)