Отзыв автовладельца Peugeot 408 2017

Год выпуска: 2017
Расход топлива по трассе: 7 л/100км
Год приобретения: 2018
История покупки
Базовая Kia Rio 3-го поколения, купленная в 2015-ом году, очень скоро перестала меня устраивать. Прежде всего по подвеске - жёсткой, короткоходной и склонной к пробоям. Ещё когда я выбирал первый новый автомобиль - наведывался в салон "Марсель-Авто" на Джамбула. Тогда в ходу были дорестайлинговые 408-ые. Я был в курсе относительно проблем с автоматом AT8 (потомком печально известного AL4) и турбированным двигателем EP6CDT. Потому искал несильно подержанный экземпляр с двигателем TU5JP4 на механике. Не сложилось, увы. Дизеляка мне тоже не подходила - ибо короткие и не очень частые поездки. Потому и взял Рио 3-го поколения в "Агат-Авто".

Когда Рио перестала меня устраивать, я пересмотрел уйму отзывов и тестов разных машин, в основном В-класса. Поездил на Рио 4-го поколения, VW Polo Sedan, Skoda Rapid, Lada Vesta и X-Ray. Ни одна из машин меня полностью не устроила.

Смена 3-го поколения Рио на 4-ое показалась сменой шила на мыло. Даже с учётом появления хэтчбэка Rio X-line. Места внутри больше не стало. Кресла такие же неудобные, шумоизоляция даже ухудшилась, зеркала стали меньше, бардачок совсем крошечный. Наличие заводской аудиосистемы - преимущество так себе, потому что играет она плохо. Тормоза были сзади дисковые - ради грошовой экономии их сделали барабанными, очевидно, чтобы компенсировать стоимость высокопрочной стали в кузове. А это значит - что? Нет, не худшая эффективность торможения. Это значит, что зимой машину мыть становится крайне нежелательно, иначе колодки внутри барабана примёрзнут и поутру вы не сможете тронуться. А мыть надо, чтобы на кузове не накапливались соли и реагенты, которыми щедро посыпают наши дороги.

Смотрел Проказницу Быструю, то есть Skoda Rapid. Машина показалась практически идеальной для меня. Но только с учётом того, что меня катали на дорогущей комплектации 1.6AT Monte Carlo, где есть и спортивные сиденья, и красивая отделка салона, и спортивный руль, и 16-ые диски. Ценник такой комплектации выходит за 1 000 000. ОК, хорошо. Выбираем более доступную комплектацию Active. Заходим в конфигуратор. И вспоминаем сюжет "Незнайки на Луне" с грабительским отелем, где отовсюду высовывались язычки и требовали сантики. Хочешь кондиционер и обогрев сидений? Плати. Хочешь отличную от белой окраску кузова? Плати. Хочешь раскладную спинку сиденья? Плати. Хочешь защиту двигателя? Плати. В итоге сумма порядка 800 тысяч у вас набежит за машину с "деревянным" рулём, без подлокотника, на 14-ых штамповках с москвичёвским размером резины 175/70/14, 90-сильным двигателем, "вёслами" на задних дверях и задними "барабанами". Сиденья у вас тоже будут далеко не "спортивные". И на тесте насторожили две вещи. Во-первых, мы выехали на идеальный асфальт в начале Байкальского тракта, и даже там Проказница ухитрялась находить и передавать в салон какие-то неровности. Да как так-то?! Это она такие вещи вытворяет на 16-ых колёсах с 55-ым профилем, что будет на 14-ых или 15-ых колёсах?
Во-вторых, когда мы ехали на низкой скорости, автомат (истинно японский Aisin TF-61SC) издавал отчётливое "троллейбусное" подвывание. Не то, чтобы меня это беспокоило, ведь я хотел механику. Но как-то огорчило.

Были и вещи, которые меня впечатлили. Конечно, это багажник. У Рапида он всех впечатляет. И устойчивость. Я отпускаю руль на трассе - машина едет прямо. По сравнению с Рио-3 это очень круто. И да, сзади действительно просторно.

VW Polo Sedan показался опять же заменой шила на мыло. Тот же кузов "седан", та же надоевшая красная подсветка салона, и дизайн, навевающий воспоминания о таких творениях сумеречного тевтонского гения, как Pz. Kpfw. IV Ausf. F2 или Pz. Kpfw VI Ausf. H Tiger. Я немцефил, и в ангаре World of Tanks (давно заброшенной) у меня много немецких машин, но не настолько, чтобы немцефильство впускать в реальную жизнь. :)

Ещё смотрел Лады. Должен признаться, что Lada Vesta для нашего автопрома действительно огромный шаг вперёд, а Lada Vesta SW - тем более. И салон просторный, и сиденья удобные, и клиренс высокий, и выглядит классно. Выштамповки на дверях смотрятся необычно, некрасивыми я их не считаю. Но... Правильно - это всё равно Lada. Кроме того, на универсалы образовался дефицитный спрос, это не лучшим образом скажется на статистике угонов.

И решил я по старой памяти наведаться в салон Peugeot. Какие у вас ассоциации с Францией? Ну правильно - Париж, круассаны, Эйфелева башня, тяжёлые танки, которые не имеют брони, носятся со скоростью лёгких танков и имеют качающуюся башню с механизированным заряжанием. А ещё фильм "Такси", где мигрант южной внешности Даниэль Моралес за рулём Peugeot 406 уделывает в городских гонках сначала немцев на MB W124 E36 AMG, а потом японцев на MMC Lancer Evo VI. В рекламе салона по радио играла тема из фильма "Такси" - земляки-иркутяне вспомнят, наверное. :)

Так вот. Peugeot 408 - по сравнению с В-классом просто другая вселенная, и это понятно. Цена в 980 тысяч с учётом минуса по скидке и плюса по допам в данном случае не останавливает. Машина стоит своих денег. О дальнейшем ниже.

Салон и экстерьер
Ничего общего с В-классом. Передняя панель из мягких материалов. Низкая подоконная линия, много воздуха и света. Зеркала на ножках дополнительно улучшают обзор вперёд. Руль без кожаной оплётки тоже мягкий, как и рычаг КПП. Места в салоне ОЧЕНЬ много, я свободно сажусь сам за собой с большим запасом до переднего сиденья. На дверях - двойные уплотнители, пороги внутри не пачкаются, и это важно, потому что они широкие и высокие и из-за них из машины вылезать тяжело. Я купил машину без заводской магнитолы, большой потерей это не считаю, так как у родной магнитолы RD4 нет своего экрана - он выведен на экран борткомпьютера, и играет она так себе. Заказал Pioneer MVH-390BT и очень доволен. Сиденья плоские и мягкие, не самые удобные, но лучше, чем табуретки на Rio-4. За счёт мягкости они идеально принимают форму спины и пятой точки.

Руль регулируется в 3 плоскостях, диапазоны достаточные для человека по крайней мере со средним ростом. Управление светом - "азиатское", с поворотными секциями на рычажках. Дворники распашные с автоматическим прерывистым режимом - частота взмахов растёт по мере роста скорости движения. Не недостаток, просто своеобразная деталь. Приборы в варианте с МКПП ничем не раздражают, кроме мелкой оцифровки. У дизельного варианта приборы такие же, как и у керосинки. А вот в варианте бензин+АКПП они просто вырвиглазные - мало того, что оцифровка становится радиальной, так ещё и оранжевые цифры на белом фоне. Безобразие.

Бардачок открывается мягко за счёт наличия доводчика. Пространство внутри такое, что можно и миллион в мелких купюрах спрятать, а лист А4 там может вообще потеряться. :) Сравните с бардачком Рио-4, который просто падает на ноги, и лист А4 туда входит даже сложенным вдвое еле-еле. :)

Двери открываются на очень широкие углы. Задние почти под 90 градусов.

Багажник. С одной стороны - у него узкий проём и небольшая высота. С другой стороны, он ОЧЕНЬ длинный и имеет крышку с параллелограммными петлями и пневмоупорами. Так что поклажу можно грузить под самую крышку и быть уверенным, что она не получит повреждений. Открывается с кнопки в салоне или на брелке. Замочной скважины нет. Посмотрим, долго ли прослужит электроника.

Комплектация - околобазовая Access, и она противоречива. С одной стороны, пришлось докупать музыку и парктроник. С другой стороны, у нас есть стеклоподъёмники по кругу, дисковые тормоза по кругу, кондиционер, 3-ступенчатый подогрев передних сидений (опция), подогрев и электроуправление зеркал, светодиодные ДХО и даже противотуманные фары с функцией Corner (!). Последнее - чрезвычайно приятная опция зимой при коротком световом дне.

Внешне машина не так хороша, как внутри. Выглядит тяжеловесно, особенно сзади. Чем-то на ВАЗ-2110 похожа. Хорошо ещё, что в ходе рестайлинга переделали "морду", уменьшив огромные фары и добавив крупную фальшрадиаторную решётку.

Эксплуатация
Кроме магнитолы и парктроника, я докупил сигнализацию Starline A93 с автозапуском, брызговики по кругу и коврики в салон. Отдельно покупал коврик в багажник под заказ на Казанском рынке. Пришлось 10 дней подождать, зато сохранил 2000 рублей. И так ушло много денег, брать втридорога коврик у дилера показалось уже чересчур. В подарок от дилера были зимние "липучки" Viatti Brina размерности 215/55/R16. Заводские летние - Michelin Energy Saver.

Сама машина - 930, допы - 51 (из которых 23 за сигу), КАСКО с франшизой - 36 тысяч, ОСАГО - 7144 рубля.

Начал эксплуатацию зимой в самые морозы до -38 и был очень доволен. Когда было -38 с утра, машина не завелась. Днём оттеплило до -29, и запуск удался, но остался гореть Check Engine. Когда морозы прекратились и потеплело до -11, он погас сам собой. В машине всегда было тепло, когда двигатель прогревался на ходу. Проблема в том, что иначе прогреть его нельзя. У машины нет прогревочных оборотов. Хоть 15 минут стойте и молотите на холостых - стрелка температуры двигателя не сдвинется ни на миллиметр. Тёплый воздух из дефлекторов пойдёт, а стрелка не сдвинется. Начните движение - и прогрев пойдёт быстро. Помогает заводская подготовка к зиме в виде заслонки на нижнюю решётку радиатора.

Вообще, двигатель вместе с КПП в повседневной эксплуатации -  главный минус автомобиля. С топовыми Солярисами, Рио и Рапидами вам погоняться не удастся. Потому что у них вес 1000-1100, а у вас 1350 без учёта водителя, пассажиров, топлива и багажа. Peugeot 408 по размерам сравним с Toyota Mark II в 110-ом кузове, но Марку даже в базе положен 2-литровый рядный 6-цилиндровый двигатель в 160 л.с., а у нас рядная 4-ка в 115 лошадей и 150 Нм момента. Вам не удастся изобразить героя фильма "Такси", забудьте об этом. Скорее вы изобразите героя фильма "Таксист" в исполнении Роберта де Ниро, ну помните, там, где большая машина медленно плывёт по улицам большого города под нежную саксофонную музыку. Если вы купите машину с АКПП (отныне только расовая японская Aisin TF-72SC о 6 ступенях), впечатление только усилится. Спрашивается, нафига салонные материалы имеют отделку под карбон? В этой машине нет совершенно ничего спортивного!

И по ходу движения приходится орудовать рычагом КПП с автобусными ходами, прожимая тугую педаль сцепления. С трансмиссией связана одна "фишка". Вы тормозите до околонулевой скорости, пытаетесь включить первую, но рычаг встречает сопротивление. Включаете вторую, отпускаете сцепление - двигатель трясётся в конвульсиях, ему не хватает оборотов. Если вы, преодолев сопротивление, включите первую - машина неприятно дёрнется назад, тормозя двигателем. При обкатке первые 3000 километров нежелательно превышать 3000 оборотов - ОК, раскручиваете двигатель при трогании до 3000, врубаете вторую, обороты сразу падают ниже 2000, а на них движок "спит" и ускоряется неохотно, сердито ворча из-под капота. За это я пока и прозвал Peugeot 408 "Большим Ворчуном".

"Услышь мой рёв"? Нет, девиз дома Ланнистеров не подходит автомобилю, несущему того же гордого льва. "Услышь моё ворчание", будь то холостые обороты или разгон. :) Грубовато, тяжело и шумновато, особенно снаружи.

Утешает одно. По надёжности двигатель EC5, сделанный на базе старого TU5 родом из 80-х годов, должен быть хорош. Интересно, как французы сделали "шаг назад", отказавшись от высокотехнологичного и не слишком надёжного EP6 в пользу более старой конструкции.

Но двигатель и КПП уравновешиваются большим плюсом, и плюс этот называется "Подвеска"! Между днищем и землёй расстояние равно 176 миллиметров, и это не просто маркетинговый ход. Когда я приехал на регистрацию, рядом со мной встала новенькая Hyundai Creta, так вот - бампера передние у нас были на одном уровне, так-то. Бордюров я больше не боюсь. Равно как и неглубоких ям, и трамвайных рельсов. Подвеска погромыхивает, но с точки зрения плавности хода отрабатывает их превосходно. Защита картера стоит с завода, доплачивать за неё не надо.

Тормоза... Ну... Они делают свою работу. Мне показались немного слабоватыми для машины такого веса. Родные колодки скрипят при температуре +10 и ниже - чем холоднее, тем сильнее. Каково на новой машине останавливаться на светофоре, скрипя, как старый полицейский УАЗ? Не очень. Так-то.

Шумоизоляция - не идеальная. Но она всё равно лучше, чем у любого В-класса, даже чем у Рапида. Её можно улучшить бюджетным способом, поставив подкрылки с шумоизоляцией (в интернет-магазинах есть). Буду работать в этом направлении.

Обзорность очень хорошая, и это уравновешивает большие габариты. Проблема мёртвой зоны очистки дворников легко решается переставкой самих дворников. Открываете капот, берёте ключ на 17, откручиваете дворник и переставляете чуть выше, проверяя, чтобы при работе он не задевал за молдинг у лобового стекла. Я переставлял только водительский, пассажирский не трогал - мёртвая зона справа не критична.

Проблема с забрызгиванием боковых стёкол в межсезонье есть, но для меня она не очень серьёзна, так как я езжу немного - порядка 7500-8000 в год. Раз в неделю протереть стёкла не проблема.

Головной свет после Рио-3 - как глоток свежего воздуха. Рио с родными лампочками была просто "слепой", особенно если фары были не очень чистые. У 408-го фары светят как зенитные прожектора, при том, что это обычные галогенки, а не ксенон. Управление немного необычно - французы не были бы французами, если бы всё делали стандартно. Короче, если слегка потянуть за рычажок - вы мигнёте "дальним", если потянуть в течение долгого времени - дальний включится постоянно.

К слову о французском своеобразии. Можно сделать мультируль, но у нас свой путь - так решили французы. Борткомпьютер с отдельным экраном управляется при помощи кнопки на торце рычажка дворников. Индикатора суточного пробега постоянно перед глазами у вас не будет. И помимо суточного пробега, продолжительным нажатием кнопки БК будут сбрасываться и все другие показатели, такие, как средний расход топлива и средняя скорость. Короткое нажатие будет показывать их все по очереди. Одна из вкладок - текущая дата и время, по умолчанию перед вашими глазами на экране БК будет она.

Кроме того, если у вас будет дистанционное управление родной магнитолой, то для него положен отдельный джойстик под рычажком дворников. Мультируль, повторюсь - не путь французских подаванов. :) Его не будет ни в каких комплектациях и ни за какие деньги. Если у вас комплектация с круизом - будет ещё один джойстик под рычажком управления светом.

По расходу пока рано делать выводы. Мотор не обкатан, 95-ый бензин потребляет в диапазоне 11-13 литров в городе. В самые морозы совершенно новый двигатель показывал 13.6 литров по БК. Сейчас показывает 11 литров. По чекам на АЗС это похоже на правду, я всегда заправляюсь на "Крайсе". Бак в 60 литров очень нравится. Заправился под пробку, месяц катаешься и ни о чем не думаешь. Привет владельцам Nissan Leaf! :)

Рулевое управление тяжеловато, но адекватно. Удары от неровностей отчётливо чувствуются на руле. Прямую машина держит очень хорошо за счёт длинной базы и большого веса. За счёт того же и за счёт больших, широких колёс хорошо удерживается в поворотах.

Выводы и общие ощущения
Идеальный автомобиль для тех, кто ценит комфорт и неторопливое передвижение, но не имеет достаточно денег, чтобы купить и обслуживать новую Toyota Camry/Ford Mondeo/Hyundai i40/Kia Optima. Разрешённая скорость по городу и чуть выше разрешённой по трассе - само то. Это своего рода такси-полулюкс, если за "обычный" вариант принимать Логан или Алмеру, а за "люксовый" - Toyota Camry. Задний ряд идеально подходит для пассажиров, багажник - для дорожных саквояжей, а водителю достаточно уютно. Остаётся только включить приятную музыку (будь то эксцентричная рыжая франкоканадка Милен Фармер, яркая французская блондинка Патрисия Каас или нежное саксофонное соло Бернарда Херрмана из "Таксиста") и неторопливо идти экономическим ходом в правом ряду.

Опубликован 5 месяцев назад

Появились комментарии типа "надо было выбирать настоящего японца с правым рулём".

Как я и предполагал.

Я на самом деле рассматривал правый руль. А именно - Toyota Prius без пробега. Денег на это хватало.

Но по зрелому размышлению я предпочёл отказаться.

Нет, к надёжности самого массового гибрида у меня вопросов не было. Тойота не подводит - факт.

Но существуют и другие факторы.

О чём мы думаем, когда покупаем автомобиль из-за рубежа? В нём не надо ничего доделывать. Сел и поехал.

Так вот, Приус из Японии надо доделывать....

Иллюстрация: как 115 сил и 150 Нм тащат почти полторы тонны веса. На втором грузовике стало страшно. А что, если я до конца прямой так и не успею его обойти? Успел.

До 2000 мотор спит. После 2000 чувствуется подхват, который продолжается до 4000. После 4000 мотор скисает.

На этом видео обороты в основном от 3000 до 4500.

Внутри довольно просторно - по идее, сюда может влезть движок и побольше. Но 1.6 обслуживать будет удобнее.

Когда я впервые увидел моторный отсек, у меня возникла шальная мысль - а не влезет ли сюда 2.2HDI от микроавтобуса? :)

Peugeot 408 и Kia Rio 3-го поколения - полные противоположности между собой.

На Kia Rio даже с 1.4 весёлый "крутильный" мотор и чёткий, лёгкий привод механики - но никудышная подвеска.

Ha Peugeot 408 замечательная подвеска - но мотор крутится неохотно и ворчит как дизель, а хода рычага КПП поистине автобусные.

Свой отпечаток накладывает то, что 408-ой выше классом. Про это уже неоднократно говорено, повторяться не буду.

Упомяну только то, что заметил сегодня: на 408-ом толстый металл. На Рио он легко проминается пальцем на любой детали там, где нет рёбер жёсткости....

Я всегда заправляюсь под пробку на заправках "Крайс". Не рекламы ради пишу, просто для информации.

Сегодня поутру при пробеге 552 км. с последней заправки загорелась лампочка уровня топлива.

БК показывал средний расход 9.4.

При заезде на заправку (пробег 554 км) вошло 56 литров.

Думаю про истинный расход и сколько входит в горловину бака при заправке под пробку. Лампа резерва топлива не может загореться при остатке в 4 литра. Она загорится раньше.

Простая иллюстрация ходовых характеристик Peugeot 408.

На Kia Rio я по таким плитам ездить не любил, потому что она на них начинала вилять кормой, как непотребная девка. Это было неприятно. А вот 408-ой идёт с уверенностью и устойчивостью тяжёлого крейсера. Вне зависимости от скорости - на любой в разрешённом диапазоне.

1. Педаль газа работает странно. Первые 10-15% нажатия вообще ничего не происходит, продавливаешь сильнее - только тут обороты начинают расти. Пару раз из-за этого глох, как новичок - привык, что на Kia Rio отклик на педаль газа был абсолютно линеен.

2. С другой стороны, двигатель по сравнению с корейским Gamma хорошо тянет с низов. На Гамме 1.4, чтобы тронуться, приходилось подгазовывать. На ЕС5 это не так важно. Если и надо подгазовать, то только чуть-чуть.

3. Присутствуют посторонние шумы. На третий день после покупки начал подвывать то ли ремень, то ли ролики привода вспомогательных агрегатов....

9 июля 2018 года.

Маршрут Иркутск-Култук-78 километр трассы А333 на Монды и обратно. Фотография топливомера - по окончании маршрута в Иркутске.

На трассе - 4-.

Серьёзно не хватает мощности и тяги, особенно на обгонах. Двигатель раскручивается тяжело, через силу, неохотно. На паре подъёмов Култукского тракта даже приходилось 3-ю передачу втыкать. Через 7 часов езды с одним перерывом на полчаса заболела поясница. Шумоизоляция для трассы недостаточна, хотя она всё равно намного лучше, чем в любом из В-классов....

В первый раз съездил на ТО. Кроме замены масла ничего не делал. У официалов в "Марсель-Авто" вышло 3765 рублей. Залили то же масло, что и на заводе - Total Ineo 5w30. Честно, меня настораживает, как движок работает в жару на нём. Как-то излишне шумно. Быть может, оно становится слишком жидким?

Чтоб два раза не вставать - мелкие дефекты сборки кузова. Не совсем точно подогнана крышка багажника и капот. Если не приглядываться, то не видно. Больше всего зазор по крышке багажника.

Первоклассный европейский инжиниринг.

Посмотрите на эту замечательную цепь ГРМ. Данный двигатель атмосферный, но на турбированном она точно такая же.

У меня вопрос к конструкторам этого двигателя: мужики, вы что, больные? С ума сошли? На кой ляд вы взяли цепочку от детского двухколёсного велосипеда и запихнули её в мотор, который в турбированном варианте выдает 240 Нм и 150 л.с.? Вы как, в курсе, что она вполне закономерно служит меньше, чем ремень ГРМ старого образца, который принято менять раз в 50-60 тысяч?

Серьёзно скажу: на "классических" ВАЗовских движках и на москвичёвском УЗАМе цепь выглядит на порядок основательнее.

Пришла в голову мысль. Комплектации с разными двигателями, которые выпускаются на данный момент - узкоспециализированные. Что это значит? Это значит, что в зависимости от двигателя наши автомобили подходят либо для трассы, либо для города - но не для того и другого одновременно.

Все прекрасно знают, что машина с атмосферным бензиновым двигателем 1.6 вялая по динамике, так как она для двигателя с моментом в 150 Нм и 115 л.с. слишком тяжела. С механикой до сотни доберётся секунд за 12 в лучшем случае, а с автоматом......

Сегодня проверил уровень масла после промежуточной замены на 4800 км. заводского масла. Два-три деления от максимума убыло.

Настораживает. Будем смотреть дальше. С другой стороны, в последнее время я стал водить активнее, и переключаться на 3000-3500 об/мин, а на обгонах по трассе иногда крутить до 5000 об/мин. Может быть, дело в этом.

До Нового Года на ТО предписано съездить ещё раз. Посмотрим, что будет тогда.

Предполагаю, что ЕС5 по сравнению с TU5 имеет не только модернизированную ГБЦ, но и модернизированные поршни - облегчённые Т-образные с более тонкими кольцами, как принято сейчас у всех производителей для снижения потерь на трение....

Без музыки в машине не езжу. В Иркутске идёт мокрый снег, холодно, ветрено, настроение ни к чёрту. И под настроение включил авангардный металл: "Оркестр Дьявольского Свинга". И сразу понял: вот какая музыка на самом деле подходит к 408-ому с "механикой"! Оперный вокал солистки, струнные и духовые инструменты - тот же налёт качественной буржуазности, что и в материалах салона. А ударные и грубые гитарные риффы - это глухое постукивание подвески на неровностях, размашистая работа механики и грубое ворчание двигателя.

Никогда не думал, что по этой пригородной дороге можно давать 100 км/ч. На Рио я больше 80 не ездил, и перед всякого рода стыками и "лежаками" сильно оттормаживался, чтобы не получить сообщение из World of Warships: ПРОБИТИЕ ПОДТВЕРЖДАЮ!!!

А французскому тяжёлому крейсеру плевать. Он просто идёт. Для него всё это не более чем мелкая рябь.

Ещё раз оценил VW Polo - на данный момент самый быстрый автомобиль в ценовом диапазоне до 1 000 000.

Хватило статики. Я не понимаю теперь, как ездил на подобных автомобилях. И как на нём ездят те, чей рост выше 180. Дано: спинка сиденья стоит вертикально, сиденье опущено до упора вниз, и... мой взгляд упирается в край крыши. Чтобы смотреть на дорогу, мне приходится пригнуться либо откинуть назад спинку.

Если опустить солнцезащитный козырёк, то мне придётся согнуться в три погибели, чтобы видеть дорогу....

У меня один вопрос - что это может быть?

Столица Нашей Родины
Пардон, это в каких трёх плоскостях регулируется рулевая колонка? 1) На себя- от себя. 2) вверх-вниз. А ещё куда, вправо-влево, что ли?)) И да, с литературными изысками как-то не очень получается. А машина хорошая, согласен.

Калининград
Чтобы был нормальный мультируль, нужно было брать ситроен с4))) Полный тёзка, да ещё посимпотичнее
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.
класс!)

Как показала эксплуатация, мультируль менее удобен, чем подрулевые переключатели.
Почти лимон за комплектацию барабан, во времена настали, видать от красно-рыжей подсветки, вам уйти не судьба.
Магнитолу не родную, вряд ли можно подключить по шине, а это значит, как в жигулях нужно ее отключать отдельно или мирится с тем, что без включения зажигания не послушаешь.
Лично мне, ер6 больше нравится и звук у него приятней и едит он лучше, а этот мотор с ремнем, действительно старый и высокооборлтистые, как на тазиках 16клп.
Удачи с машиной, за подробный отзыв пять.

Проблемы с запуском в -29 перечеркивают все плюсы перед корейцами в Сибири. В Москве или Сочи я бы ещё подумал, а у себя в регионе франция даром не нужна

Казань
Поздравляю с покупкой! Очень интересный и подробный обзор. Поставил 5.
Роман
Я так понял плавность хода и хороший свет,вот в чём выбор...
Antoni_l

Читать полностью: Отзыв о Peugeot 408
Шаг назад ни кто не делал, этот двиг. ставился параллельно с EP6 в менее дорогих комплектациях, по надежности лучше того же ЕР6. Двиг слабоватый, это компенсируется передаточными числами на КП. Автор еще не написал как он по трассе едет, и сколько оборотов на скорости 100 км/ч.

Да, как ведет себя на трассе? Хоть 120 можно ехать без взлетного режима??
Двигатель то слабый и вес большой.
Извиняюсь конечно, но как такое убожество можно купить за лям. За эти деньги можно взять Степа в максималке. Пусть будет постарше и с пробегом, но по функционалу и комфорту на 10 голов выше.

Antoni_l
При 110 обороты 3200.
Дмитрий
А почему не Ситроен?... По агрегатам то же самое, а внутри с снаружи он как-то посвежее, чем Пеугеот.

По поводу разгона и движении в городе. Это с непривычки. Я на этой связке с ноября 2014 года. Сейчас проблема только одна, это обгон на трассе где по одной полосе в каждую сторону и особенно на подъемах. А в городе мы и перечисленными вами авто можем "зарубиться". Машина хороша для семейных поездок. Сел семьей, положил, не запихнул а положил в багажник 3 чемодана и другие поклажи и в аэропорт на отдых))) Влазит все. По поводу магнитолы, можно было ГУ поставить и камеру сразу, но тут "хозяин барин". Я изначально тоже Пионер установил, но дополнительно навигатор возить и монитор камеры не захотел, купил ГУ. Джойстик магнитолы можно поставить для твоего Пионера. Нужен сам джойстик и адаптер CAN, но он стоит около 3000. Либо как я купил джойстик и сопротивления на целых 50 рублей. Вооружился паяльникам и через 30 минут был готов джойстик который все делал с магнитолой. Если купите джойстик круиза его надо только прописать, правда лимитер не будет работать (хотя посмотрите сколько концевиков стоит у тебя на педали газа, если один то только круиз). А вот с двигателем TU5 круиз не работает. По поводу мультируля, у меня А7 2014 года с мультирулем, на 408 джойстики гораздо удобнее мне по крайней мере. Бак 60 литров, заправил месяц и забыл, не для меня 60 литров в неделю вот мой расход))) В основном только город правда. Расход летом с кондером 10 литров, зимой плавает 11-12 зависит какие морозы стоят в Сибири с прогревом. А черную приборку и центральный дисплей я поменял, поставил белую с дисплеем и экран тип С. Последний по CAN шине с ГУ управляется. Гораздо информативней, сразу дата, расходы мгновенный, общий, пройденный путь и остаток топлива в километрах.
Волгоград
Одна беда. На вторичном рынке эта машина через 3 года потеряет больше половины стоимости, а скажем тот же поло - лишь 30 %. Хотя если покупаете на очень длительный срок, то брать наверно можно. Хотя я за 1 млн взял бы наверно крету , хоть салон у нее и поменьше.

цэтата: "Базовая Kia Rio 3-го поколения, купленная в 2015-ом году, очень скоро перестала меня устраивать. Прежде всего по подвеске - жёсткой, короткоходной и склонной к пробоям."

Уж сколько раз твердили миру....

Пенза
А 3-я плоскость регулировки руля-это какая?)

ЛайК за Незнайку на Луне!))

Кого-кого можно взять?
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП
По шумке не заморачивайся, проклеивай только двери, музыка лучше зазвучит, уйдут немного шумы определенной частоты. Остальная проклейка просто бесполезна.
Владимир
Эта машина сейчас одно из лучших предложений, Киахундай предлагает сейчас в бюджете голимый одноразовый шлак за большие деньги, но далеко не все это понимают, ведутся на маркетинг

Спасибо за отзыв! Недавно тоже чуть не купил пыжа)) но пока решил еще подкопить деньжат. Была возможность взять на ручке как у Вас за 788 или на автомате за 888 тыс НОВЫЙ. Ситроен покрасивее, но и подороже. Салон сзади поменьше. Рио да, табурет... Пежо выигрывает в подвеске, за что ему спасибо. Мягче авто я еще не видел.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Хорошо написАл! Пять!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017

D1511
На С4 меньше объем багажника.
Иркутский дилер Ситро по отзывам иркутян отвратный, в отличие дилера от Пежо, несмотря на то, что концерн один.

Вам бы статьи на Дроме писать, очень хорошо изложено)
Наверное, и правда неплохой выбор в сегменте "до 1 млн", но это конечно жесть, братцы, зато крымнаш и сириянаш.
Кто такой Степа, да еще в максималке? И зачем его брать? :-/
Вашими же словами: Извиняюсь конечно, но как какого-то убогого Степу можно купить за лям? За эти деньги можно взять S-Klasse или Porsche Cayenne. Пусть будет постарше и с еще большим пробегом, но по функционалу и комфорту на 10 голов выше...

Роуэн Аткинсон

Хорош уже оправдывать корейцев повсеместно. Автор не первый владелец 408-го (С4), который в реалиях сравнивал его с корейским В-классом и не первый подтвердил, что эти корейцы — неудобные, тесные, с дешёвой отделкой угоняемые табуретки и с ценой, незаслуженно приблизившейся к 408 (С4).

oleg258
Да, как ведет себя на трассе? Хоть 120 можно ехать без взлетного режима??
Двигатель то слабый и вес большой.
Нет, только 60. И то уже на такой скорости норовит взлететь...
Бггггг

А можно древний Гранбёрд, в сравнении.с которым Стэп - тесная табуретина)))

Роуэн Аткинсон
А у кого были проблемы с запуском в -29С?

Калининград
Тут вопрос о новой машине. Никакой бушный Степ, мерин и прочие достойные авто - не идёт в сравнение с этой машинкой. Потому как она новая и гарантийная. В целом, рестайлинговый пыж, стал симпотичнее чем предыдущий. Но Ситроен при тех же фишках, лучше. Разница в объеме багажника - смешная. А салон на порядок приятнее. Сам 2 года катаю С4. Доволен. Почитайте мой отзыв, там про выбор авто много написано. Альтернатив 408 и С4 за эти деньги просто нет.
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Пыжжон
У меня аналогичный авто на ватомате. Живу в 30 км от автора, соответственно - в тех же погодных условиях. В морозы проблем с запуском не было. Хорош уже оправдывать корейцев повсеместно. Автор не первый...
На французском галимом автомате)) Для меня норм автомат важнее шумок и прочего. Покупайте что хотите, народ голосует рублем за Корею

Поймите одно: французы - машины неплохие, но НЕ в Сибири. Я невкурсе, но есть у этой машины подогрев лобового (полное) и руля? Если нету - сразу втопку!

Сейчас залез на сайт пежо, стартует от 979,000. За эти деньги нет подогревов руля и лобового. Увольте-с
Корея в эту сумму уже в Топе, и нафарширована по самое немогу. Кому нужен Пыж-барабан, едущий, хуже Калины (динамика) без подогревов за ЛЯМ.? Ребята, вы здоровы?

Moscow
Автор! Вот это слог! Браво! И орфография на высоте. Желаю вам, как говорит мой тесть, не останавливаться на достигнутом! И в автомобильных делах - тоже!
Мой отзыв: Mazda CX-5 2016

Slava_Kazan
А у кого были проблемы с запуском в -29С?
Максик
Волосово
Роуэн Аткинсон
Французский автомат АЛ-4 перестали ставить в 2016 году. Обновленные модели идут с японским айсином 6ступ.
Максик
Волосово
Роуэн Аткинсон
Это цена без учета скидок. А у ПСА они большие. Примерно за эту сумму можно взять дизель на ручке. Со всякими плюшками, типа двухзонного климат контроля, подогревов всего и вся. Во всяком случае, в Питере. В Москве еще дешевле.

И зачем мне этот громадный вэн с дизайном электровоза, да ещё и с правым рулём?
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015

D1511
Симпатичнее, но у местного дилера в продаже были только дорогие комплектации, за 1.200 - 1.300.
TopGear
Кроки Дайл
В четырёх полуплоскостях: 1) на себя; 2) от себя; 3) вверх; 4) вниз.

Роуэн Аткинсон
Да Вы, батенька, просто не в теме! На этой машине устанавливается современный японский 6-ступенчатый классический автомат Aisin.

Роуэн Аткинсон
Есть отзыв от пользователя Эйка на дроме. Почитайте, как он эксплуатирует Пежо в Сибири уже который год, и какие у него впечатления.

Роуэн Аткинсон
Какие Калины, какие корейские табуреты? Это совсем другой класс! Вы Джетту или Короллу тоже с РиоСолярисом будете сравнивать? )))

А чеки, ушедшие только при -11 это что, нормально? Сомневаюсь!
Ненормально. Но автомобиль завелся, факт. А причины чека мы не знаем. Там много чего могло быть. Нужна диагностика.

ElijahBlues
И зачем мне этот громадный вэн с дизайном электровоза, да ещё и с правым рулём?
Позвольте узнать, о каком автомобиле идет речь. Прочитав "Степ" я сразу подумал о Рено Сандеро Степвей!

Роуэн Аткинсон
Автомат совсем не голимый, просто четырёх ступка. Этот автомат можно починить в любом гараже за 15 рублей, что бы промыть гидроблок, его даже снимать не надо и если его не убивать, то ездит долго, при этом имеет спорт и зимний режим и адаптируется.
Подогрев стекла пыжу не обязателен, лобовое отходит очень быстро, благодаря отличному климату и вобще машина очень тёплая.
Подогрев руля стоит 8-10 рублей в любом ателье, а самому можно в 2 рубля уложится.
Рио-солярис конечно имеют право на жизнь и заслужили свою репутацию, но они из другого класса, а следовательно более дешманские и ктому же очень угоняемые.

D1511
Чем смешна разница в 120 литров в объеме багажника?
Арсенiй Лютый
Ну ну , лучшее предложение... Ни одной не видел в Волгограде, и на вторичке эти "пыжо" и "ситраэны" за даром стоят.

Кроки Дайл
Прошу прощения. Конечно же, в 2 плоскостях. По высоте и по вылету.

Роуэн Аткинсон
Нету больше французского автомата. Есть расовый японский Aisin. И он абсолютно нормальный.

А чеки, ушедшие только при -11 это что, нормально? Сомневаюсь!
Этот чек ни на что не влиял. Ни на работу двигателя, ни на динамику. По мануалу, постоянно горящий чек - ошибка по катализатору из-за холодного топлива. Ездил же при -25...-30. А не завелась только при -38. Во дворе, кстати, новенький Рапид стоял - тоже не завёлся, отогревать пришлось.

Это явный плюс к машине

Пыжжон
Нет, только 60. И то уже на такой скорости норовит взлететь...
Бггггг
Все иронизируете? А вопрос то интересный. Если все хорошо, и мотор тянет, то я рад за вас.

ElijahBlues
Я просто боюсь всех этих чеков)) Ещё раз скажу, в теплом регионе , подумав несколько дней, я бы взял француза, знаю, что материалы салонов там лучшие из бюджеток, бензинки неплохие, качество сборки отличное. Но в Сибири пока я до француза недорос. Лучше попроще, понафаршированнее, поликвиднее, и поизученнее. ИМХО
Я эту машину живьем не видел НИ РАЗУ!!! Лучшее предложение на рынке)..
это лучшее предложение цена-качество. У меня дизель 16 года, прошел уже 48 тыс км, по эксплуатации проблем нет вообще. Электроника не глючит, мотор масло не жрет, по кузовщине проблем тоже нет. А то что живьем не видел, так это проблема в стадном инстинкте и стереотипах людей))) Пежо у них ..овно, но точно знают что дизеля у них одни из самых лучших, на бензиновые моторы никто не жаловался (ЕР6 не в счет).
Зато ВАГ со своим масложором на 1.4, 1.8 TSI в самый раз. Киахундай предлагает одноразовые массовые моторы 1.6 и 2.0. Все кричат о задирах, после 120 тыс км мотор практически умер - тоже сгодится))))
Один тут недавно с пеной доказывал превосходство киахундай мне))) на 120 тыс мотор сдох из-за осыпавшего катализатора, ему в уши напинали что виноват 92 бензин, пошел взял контрактный мотор, но и тот долго не ездил - загнуло клапана из-за масложора, прозевал уровень масла и фазы ушли. Но он твердо уверен в себе: пошел в салон и купил нового хундая и сказал что выбьет катализатор на 50 тыс км и будет заправляться только 95 бензином. Главное уверенность в себе)))
В сторону Рено также плевались 10 лет назад, сейчас не плюются)))

Honda Stepwagon же.

Honda Stepwagon же.
Спасибо. Ребус разгадан! )) Что-то такое есть на слуху, но ни разу не встречал такую машину. Из Хонд знаю CR-V, Pilot, Civic, Accord, Jazz.

Братск, Новосибирск
и спрашивается, почему именно в этом кузове взял а не с4

Роуэн Аткинсон
А чем перечеркивают??? В Сибири был 206 седан, ездил, но авто холодновато, для задних пассажиров особенно, да и места там немного. В 408 вообще "Ташкент". Завести в мороз, да без проблем. Может открою тайну, но никакими зарядниками не пользуюсь вообще. И считаю акум в Сибири живет 3-4 года. Не завелась, снимаю и покупаю новый. 4000-5000 это не деньги, да еще таскаться и заряжать не для меня. Я на этих машинах в любую погоду ездил, при этом на шахту. А там поле и мороз на 8-10 градусов ниже чем в городе. Есть еще сумка на колесах 107 у жены шурина. Так и та в любой мороз, но холодная зараза, не прогревается салон. И как вердикт в 408 печка жарит "мама не горюй", попогрев греет изумительно и стоят при этом чехлы экокожа. Подогрев руля может и хорошо, но садясь в прогретый авто он как бы и не нужен. Лобовик оттаивает быстро, обогрев покоя стеклоочистителей хорошая штука. Но правда мне его оторвали криворукие сервисмены и уже 2 зиму без него и тоже прожить можно.

Slava_Kazan
Праворульная машина для внутреннего японского рынка.
Lopata
Владимир
кстати на счет нестандартного подхода с дальним светом, борткомпьютером и джойстиком магнитолы, ничего особенного, у фокуса 2 все точно так же

oleg258
На 100 км/ч по спидометру обороты 2800.
TurboDiesell
Автор пишет, что на 16 дисках Рапид остро реагировал на неровности, и что на 14-15 диаметре будет еще хуже.
На самом деле на 15 дисках автомобиль будет помягче, потому что профиль резины будет выше.
На 14 еще мягче.
Как то так.

Арсенiй Лютый
Есть случаи задиров, на 2.0 они более частые, на 1.6 тоже встречаются, но гораздо реже. Читал спецов, они говорят, что нельзя вваливать на непрогретой машине, + нельзя долго работать на холостых. Этот двигатель, по их мнению, плохо обмасливается на низких оборотах, поэтому масляное голодание и задиры. Но на Солярисах и Рио случаи далеко не массовые, на Спортажах почаще.

TurboDiesell
На 14 еще мягче.
Как то так.
На 15-ых дисках профиль не выше. Такой же 195/55. На 14-ых выше, там 175/70/R14, но вопрос - как обстояли бы дела с устойчивостью и управляемостью, которые мне так понравились на 195/55/R16?

Выше профиль -выше комфорт , ниже управляемость, и наоборот

Роуэн Аткинсон
Подогревы руля и лобового не греют душу, когда салон тесный (сам за собой едва умещаюсь при росте 182), шумоизоляции нет, кресла совсем неудобные и материалы дешёвые. Банальных атермальных стёкол на Рио-Солярисе и тех нет. Ни в какой комплектации и ни за какие деньги. И да, корейский автомат мне не понравился. По моему мнению, он не учитывает характер "верхового" двигателя Gamma и слишком поздно скидывает передачи при нажатии газа. Вот 6-ая ступень в механике - это правильно, за это +. И подвеску на Рио-4 и Солярисе-2 очень хорошо доработали - за это тоже +. Но этого недостаточно, чтобы заслужить моё расположение.

TopGear
В четырёх полуплоскостях: 1) на себя; 2) от себя; 3) вверх; 4) вниз.
А если ещё в четвертьплоскостях проверить?) Будет восемь)

ElijahBlues
Поверьте, хорошей, истинно хорошей шумки в азиатах нету, у брата сх-5, да , шумка лучше, чем у меня, но... ненамного))
А разница в цене -2 раза!
П.с. шумка в азиатах есть, но в машинах типа Crown
П.с. Никогда и не спорил, что в европейках шумка напорядок лучше.

Я эту машину живьем не видел НИ РАЗУ!!! Лучшее предложение на рынке)..
Просто не надо бродить между автосалонами киа и хёндэ)))

Айсин стал французским?)))

Роуэн Аткинсон
Пойми одно - твое мнение - оно твое и не является правилом! Я юзаю французов в Сибири (!) 4-й год. Я в курсе, что корейский В-класс - гуано, поэтому в топку его!)))
Один из лучших отзывов на этом ресурсе. 5.

Белово
Как говорят французы - есть машины хорошие, есть плохие и есть французские. Удачи с эксплуатацией и последующей продажей, особенно в Иркутске.

Роуэн Аткинсон
Подогрева руля нет, есть фен, который заменяет электрообогрев лобового от наледи.
Я взял «максималку» за 1,02 млн.
За эти при почти равном «фаршн» корейский топ это — отвратная зубодробильноая пузотёрка, тесный салон, дешевая отделка интерьера из пластиковых отходов, дорогая страховка из-за угоняемости. Получаем итог - корейская повозка не для комфортного передвижения, а для тех таксистов, которые вынуждены себя на чём—то возить из-за отсутствия денег на более комфортные авто, ранее не пробовавших ничего лучше продукции автотаза...

А чеки, ушедшие только при -11 это что, нормально? Сомневаюсь!
Залился хренью, вот и чек вылез.
И что, это показатель?
У меня за три с лишним года чек ни разу не вылазил.

Давай, жги дальше)))

Владимир
Зато наверняка на авторынке Волгограда днем с огнем не сыщешь б/у риосолярисы, цены на них выше, чем на новые, и раскупают их по этим ценам как.горячие пирожки)))

oleg258
А как не иронизировать? Почитайте больше отзывов и поймете, что заданный вопрос более уместен к авто о 30 лошадях из прошлого столетия...

Роуэн Аткинсон
Ключевая фраза «я не дорос»)))

Плюс много)))
Пыжжон
Бесполезно спорить с людьми, которые.сравнивают лучшее предложение по новым авто с рынком б/у. Как и не имеющими знаний по ТТХ этих авто... Зато наверняка на авторынке Волгограда днем с огнем не сыщешь...
Я не сравнивал БУ авто с новым, а лишь сравнил утерю рыночной стоимости и она не в пользу пежо.

РасСОл
Что это "Степ"

Владимир
Я в 2014 году купил 408—го за 680. Спустя 3 года продал за 580.
С уверенностью в 90% предполагаю, что бестселлеры российского рынка, купленные новыми в 2014 году, продавались в 2017 году с аналогичной потерей стоимости, которая получилась в моём случае.

Пыжжон
Залился хренью, вот и чек вылез.
И что, это показатель?
У меня за три с лишним года чек ни разу не вылазил.

Давай, жги дальше)))
Я всегда заправлялся на Крайсе. Раньше на Полины Осипенко (под старым мостом), теперь около Сильвер Молла. Проблема была не в бензине, а в холодах. Во всяком случае, чек больше не появлялся.

Роуэн Аткинсон
Корея не дешевле и ещё голей (Элантра -Церато ),не уж то догадались к 408 прилепить Рио-Солярис ....

Арсенiй Лютый
Да забудьте уже за столетний масложор на 1,4 и 1,8 ТСИ у ВАГа ,его уже давно нет ,он перекочевал на 1,6 ....

РасСОл
Что это "Степ"
Степвагон

Еще плюсы французов - дешевое КАСКО и не угоняемость.

С-Пб
За эти деньги, 980 т.р, сейчас, отдают Аллюр 1,6 турбо на Айсине, 17 год. Вот его и надо было брать. Едет очень зачётно, и палку не надо дёргать.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
Акция действительно до ...и количество авто ограничено ))))Далековато из Иркутска за ним ехать в Питер ,пока доехал авто продали )))

nik0574
Не надо ехать в Питер. Эти машины, стоят на складе в Москве. ПСА Рус, их вышлет, по запросу дилера, с предоплатой в 10%. Доставка - за счёт ПСА.
Дима
примерно в середине отзыва начал думать, что читаю о весте.
из отзыва понял, что веста ничем не хуже.

Дима
примерно в середине отзыва начал думать, что читаю о весте.
из отзыва понял, что веста ничем не хуже.
Как можно сравнивать авто класса С с вестой? Диванные эксперты активизировались)))

Эйка
изи! салон внутри - также убого как и в весте, двиг, коробка - такая же тоска-печаль.

Дима!
Ты уроки на завтра сделал?

в данном случае сравнение конкретных моделей.
У 408-го двиг лучше, коробка лучше, салон намного лучше. Также неплохо Вам было бы сравнить другие параметры.

BAPTIST

В пресс-парке "За рулём" Citroen C4 Sedan с таким движком - к 75 тысячам цепь, звёздочки, натяжитель и успокоитель поменяны уже дважды (!). И это, поверьте, очень не бюджетно.

Движок на самом деле отличный. У него одна проблема: он гоночный, и рассчитан не на сотни тысяч километров, а на определённое число заездов. :)

Арсенiй Лютый
Этот мотор надежный, но дохлый для такой массы, надо было дизеля брать))) У меня после отшивки мотора по трассе 140-170 идет как паровоз с приемлемым расходом, в городе очень неплохо идет По шумке не...

kvz82
Спасибо. В лицее у нас был учитель русского языка, строгий, как сержант Хартман в "Цельнометаллической оболочке". Временами я его просто ненавидел, но в конце концов понял - всё, что он делал, было на пользу. Дай бог ему здоровья.

ElijahBlues
Вот 1.6THP как раз и не надо брать. Это всё тот же EP6CDT, и серьёзные проблемы в конструкции у него так и не решены. Растяжение цепи ГРМ до 50 тысяч, накопление нагара на клапанах. В пресс-парке "За...
Не, ну, новый-то можно взять. Гарантия 3 года, а можно и больше с сервисным контрактом. Потом скинуть.

ElijahBlues
Ошибаешься. С апреля 17г., на рестайлинговых 408, а также, на новых 3008, 5008 идёт, полностью переработанный, новый EP6FDT-M. У него другие - головка блока, клапанная крышка с новым маслоотделителем, другие поршни, другие кольца, другой ТНВД, другая цепь, другой натяжитель, и т.д. Уже цепи не тянутся, масло не ест. Производитель обещает пробег 200 т.км., без всяких проблем. Как будет в реальности - никто не знает, пока, отрицательных отзывов нету. Я бы, этот двигатель взял, заместо ЕС5.

BAPTIST
Я всё же не хочу быть бета-тестером новой версии. Надо посмотреть, удалось ли PCA доработать этот двигатель так удачно, как это сделали VAG с TSI. Пусть придут отзывы от реальных владельцев этой новой версии, а там посмотрим. Слишком уж "сыпучим" был старый EP6CDT.

ElijahBlues
Старый ЕР6сдт, у меня был, 10 г., с новья, проехал 63 т.км., ничего с ним не делал, даже свечи не менял, цепь не стучала, ошибок не было, только хлынуло масло с клапанной крышки, перед продажей. Новый хозя поменял прокладку крышки и ещё проехал 82 т.км. Мне звонил уже третий владелец и спрашивал про движок. Главное - всегда держать уровень масла под максимум, менять через 6-7 т.км., оно начинает угорать через 5 т.км., значит - уже деградирует. бенз лил строго Лукойл 95 экто., заводился спокойно в -30 гр. ., зимой нужно крутить для очистки свечей, встал на стоянку, подержал обороты 3500 об., 40-50 сек., дал поработать на холостых 40-50 сек. и глуши, утром будет всё отлично. Ему, просто, нужно немного внимания, и брать нужно новый, а не с кривых рук. Очень не любит работать на холостых по автозапуску, этим его и убивают.

Мне кажется, что шума от колёсных арок многовато.
Это правильно подмечено. Есть подкрылки для 408 уже с шумкой. Я обработал арки двухкомпонентной мастикой stp и на подкрылки нанес шумку. Теперь вообще тишина в авто. Обошлось все 2000, с учетом все делал сам.

Slava_Kazan
По отзыву автора создалось впечатление, что не лучше. Зря он весту отверг. И мультируль бы у него был, и обогрев задних сидений, и круиз, и камера.....

Дима!
Ты уроки на завтра сделал?
Да, сделал. Я отличник.
Мне кажется, что шума от колёсных арок многовато.
многовато, но от проклейки ощутимого эффекта не добьешься. Я проклеил полностью багажник, двери, днище вместе с арками - после 80 км/ч слышно все кроме мотора. На ютубе полно замеров шума до и после проклейки разных машин - тише в салоне ставало на 2-5 дБ, практически на уровне погрешности.

nik0574
По описанию автора и фото особой разницы нет. Даже нет карманов за передними сидениями.

Дима
А зачем они нужны эти карманы??? Ну есть они у меня даже на замочках, но не пользовался ими никогда.

Многим используют различные ароматизаторы. И пыж 408 в наследство от 308 получил эту допопцию. Использую уже 3 года. Устанавливается штатно в воздуховод. Настройка вонючести имеется. У меня дорестайл и комплектация была с завода как у тебя, правда обогрев покоя стеклоочистителей был. но ЕСП тогда только в максималке турбо ставили.

Дима
У Вас создалось, у меня не создалось. Важно не это. Вы изучите технические характеристики этих автомобилей, сходите на тест-драйвы, и тогда Вы сможете сделать более обоснованный вывод.
Эйка
мой папа ими пользуется, и я тоже, очень удобно. Особенно если перевозить ребенка.

Дима
Там огромные карманы в дверях и их вполне достаточно. Но хозяин барин. На всех авто где они были никогда не пользуюсь. Веста sw кросс вот полный отстой, хоть в максималке. Если ездил на авто класса С, то в класс В даже смотреть не будешь. При этом практически за одни и теже деньги. Смотреть на Российский дубовый пластик панели, извольте. Поездил я в свое время на отечественном автопроме, лучше иномарка собранная в России чем продукция АвтоВАЗ.
Эйка
если для Вас 200 т.р. несущественная сумма, мы только рады за вас.
Эйка
Я Вас прекрасно понимаю. Вам обидно и досадно, что владельцы весты ну ни как не хотят восхищаться вашим пежо. Но тут ничего не поделать. Вам необходимо с этим смириться и как-то жить дальше))). В большинстве случаев владельцы авто за миллион смотрят свысока на владельцев авто за 700 тысяч, и считают их последними неудачниками. К сожалению, зависть, и злость, и нетерпимость распространены в нашем обществе.

Дима
если для Вас 200 т.р. несущественная сумма, мы только рады за вас.
Я свою покупал за 650 штук. И легче добавить 100000 и купить получше Автоваза

Дима
Да мне фиолетово кто и как будет восхищаться, особенно Тазоводы. С высока я вообще не смотрю. Просто не понимающие и люди которые вообще не ездили на Пыжах пишут и говорят такую лабуду. А так для информации второй авто Актавия А7 (2014 года как и Пыж) максималка турбо на МКПП и т.п. И скажу, она ни чуть не лучше чем 408, хотя были обе куплены в ноябре 2014 года, один за 650, другая 1100. Во многом 408 больше нравится, А7 это авто города и асфальта. 408 всеяден.

Эйка
Вот Вы "Тазоводов" в отдельную касту возводите, как будто за людей не считаете))). Как смеют они, непонимающие, воротить нос от моего выбора))). Вам вовсе не фиолетово.
Я свою покупал за 650 штук. И легче добавить 100000 и купить получше Автоваза
в 14 году не было весты.

Так я тоже в свое время им был. И как страшный сон вспоминаю
Так я тоже в свое время им был. И как страшный сон вспоминаю
И все же веста - это уже не тот "советский ВАЗ". В ней много деталей от рено))). И спроектирована она с нуля. Да, есть огрехи, но приравнивать к бывшим моделям ВАЗ будет некорректно.
Дима
И хром вокруг передних противотуманок на вестовский очень похож ;-)

У нас веста sw кросс в максималке, наша семья очень ей довольна.
Пежо-408 и Веста- это как натуральная кожа и дермантин. Но тазоводам очень хочется думать, что всякие весты ни чем не хуже иномарок, а даже и лучше!))
Кроки Дайл
Вы тоже владельцев лады за людей не считаете?)).
Замкнутый круг тогда получается).
Чуть поднялся человек из овна, и тут же начинает хаять своих бывших коллег по ммм... овну)
Тазовод - не человек, и мнения своего не должен иметь, и лада - не машина))))).
Дима
Стоило мне сравнить 408 и весту, как тут же налетел шквал негодования)))).
Причем автор рассматривал весту, и вроде как она ему понравилась, но вычеркнул он ее по предвзятому отношению ко всей марке лада.

Дима
Вы тоже владельцев лады за людей не считаете?)). А, может, владельцы дорогих, престижных марок про вас, пежоводов, так же думают?))) Замкнутый круг тогда получается). Чуть поднялся человек из овна,...
За людей считаю, сам когда-то им был, но при чем тут это?) Я просто сравнил Пежо и Весту. Не спорю, снаружи она выглядит весьма неплохо, но внутри- всё та же тазодеревяшка, с Пежо никакого сравнения не выдержит. И это факт.

Дима
Я вообще не пежовод, но знаю, что такое Пежо, куда там этой Весте... А что про меня думают владельцы престижных иномарок, мне совершенно всё равно)
Дима
кстати, сравнил сейчас салон данного 408 и 308 2009 года - дизайн практически 1 в 1.
не к чести пежо один и тот же салон на несколько моделей, и не менять его 10 лет.)))
Кроки Дайл
Не забывайте про цена на новые авто. Сравнение было с учетом цен.
Понятно, что какой-то пеже до бмв м5 как до луны, но цены...........

Дима
Стоило мне сравнить 408 и весту, как тут же налетел шквал негодования)))). Прошу заметить, сравнивал я комплектацию автора, и со слов автора, который описал свои ощущения. Причем автор рассматривал...
Дмитрий, с чего Вы так возбудились? Нет никакого шквала, и про тазоводов никто ничего плохого не говорит. Я, например, сам собираюсь в будущем им стать. Просто есть факт: Peugeot 408 уровнем выше чем Веста. Вот и всё.

А современные тазики - в меру надежные и очень хорошие по соотношению цена/ качество автомобили.

Дима
Никто не скрывал, что 408-ой - это 308-ой 2009-го года с добавлением багажника сзади и изменённым дизайном передка.

У нас веста sw кросс в максималке, наша семья очень ей довольна.
Веста - это В-класс с соответствующими материалами салона и шумоизоляцией. Как минимум. Он на своём уровне, и 408-ой выше его объективно даже в базе.

Дима
Не только по предвзятому отношению, но ещё и по дефицитному спросу. Я же говорю - гаража у меня нет, поэтому нужна модель, не создающая проблем с угонщиками.

Дима
К чести Пежо, несмотря на возраст этого салона, он до сих пор превосходит по качеству и комфорту салоны конкурентов своего.ценового диапазона.
А зачем изобретать велосипед и менять то, к чему нет претензий?

Пыжжон
А зачем изобретать велосипед и менять то, к чему нет претензий?
В любом случае, у каждого своя правда, а общее- все упирается в финансовую возможность.

Дима
Дима, мальчуган, чёт тебя понесло..) Финансовые возможности- это у твоего папы.

Дима
Разницы меж ними нет и тут за счет кармашков Веста вырывает победу у 408 в сравнительном тесте )))

BAPTIST
Строгие правила обращения. 98-ой лить не пробовали? У нас Лукойловских заправок нет.

ElijahBlues
98 не лил. Сейчас весь бензин Евро 5. Любой 95 с брендовой сетевой заправки. Ничего сложного нет. А с двигателем 115 л.с., да на ручке, в самом деле, можно было взять и Весту.((
nik0574
Ну и какой смысл от места на задних сидений, если все равно комфортно сядут двое? В весте места не меньше. Какой смысл от огромного багажника, когда через узкий проем вы будете пихать коляску кое-как, долго, перепачкаетесь, порвете уплотнители, пепематеритесь? В весте св поставить коляску в багажник дело 15 секунд. Да, в семейности, веста св лучше. И дешевле.

Дима
Какой смысл от машины, у которой на ходу отваливается двигатель?
Пыжжон
Какой смысл от машины, у которой на ходу отваливается двигатель?
Сколько оговаривают от Пежо с бмвшным двигателем? Все.
Ну не получилось у французов сделать сбалансированный Авто. То двиг неудачный, то французский автомат.....
Статистика продаж ПСА тому подтверждение.

Дима
Сколько работников сервиса отговаривают от покупки Весты по причине отваливающегося двигателя? 0 человек. Сколько оговаривают от Пежо с бмвшным двигателем? Все. Ну не получилось у французов сделать сбалансированный...
Дима, это тебе папа сказал?)

Дима
Этот стереотип в России. За границей почему то Пыжей предостаточно.

Дима!
В большинстве сервисов нашей страны работают такие же как и ты «спецы» с тремя классами образования и кругозором от бабы Клавы со скамейки у подъезда.

Дима
И надоело уже мозги вправлять тем, у кого они с черепной коробкой несовместимы. Катайся на папиной «Весте» сзади и утешай себя мыслью о том, что эта семейная реликвия (или то, что от неё останется) возможно когда-нибудь достанется тебе. Пока таких как ты много, мы ещё будем реально наслаждаться от поездок на автомобиле и будем спокойны за сохранность своих авто.
Передавай приветы и пожелания доброго здравия скамеечным околоподъездным сервисам!
Кроки Дайл
Дима, это тебе папа сказал?)
Достаточно почитать отзвывы на дроме о Пежо и ситроене.
Эйка
Этот стереотип в России. За границей почему то Пыжей предостаточно.
Не хотелось бы его проверять на собственном опыте.
Дима!
Я в 10 классе. Жаль, что у официалов Пежо такие 3классовые спецы.

Пыжжон
Вот и кончились у вас аргументы. А я надеялся на продолжение конструктивной дискуссии. Всего вам доброго.

Дима
Не хотелось бы его проверять на собственном опыте.
Ну значит я ломаю стереотипы 2008-2014 Пежо 206 седан, отличный вариант за свои деньги в то время, 2014-н/в 408 еще лучше.

Эйка
Изначально мы обсуждали новые Авто. Если выбирать из бу, то тут масса вариантов и широкое поле для обсуждения)))

Дима
Обсуждаем новые авто, соответственно не ЕР6 и не АТ8. Вместе с тем, ты ссылаешься на отзывы Пежо и Ситро с уже устаревшими вышеуказанными агрегатами. Т.е. — противоречишь сам себе. Это первый факт того, что ты относишься к категории балаболов.
Далее. Все высказывающиеся здесь и не только здесь пежеводы из своего опыта постоянно приводят факты (не аргументы, которыми ты апеллируешь) о том, что и ЕР6 и АТ8 при правильной эксплуатации не проблемнее агрегатов конкурентов. Тебе противопоставить опять-таки кроме аргументов нечего. И аргументы.эти по своей сути - слухи-ужастики, распространяемые гаражными бездарями-сервисменами, которые не ремонтируют льва, ёлку и рено только потому, что к работе автослесаря имеют посредственную причастность. Это второй факт твоего отношения к балаболам.
И дискуссия интересна.только тогда, когда извлекаешь из неё для себя что-то полезное.
А спорить, а не дискутировать с упоротыми малолетними пустозвонами, только оторвавшимися от мамкиной титьки, не вызывает никакой радости...

Пыжжон
Но статистика продаж говорит совсем обратное. Ну не популярны пежо-ситроен у нас из-за ненадёжности и конструктивных просчётов, а бу и вовсе жуткий неликвид.
Пыжжон
И дискутировать у вас не получается, все свелось к оскорблениям. Впрочем, итог был изначально предсказуем.

Рекомендую лить в EC5 98й бенз.
Т.к. степень сжатия 11.
Масло в зиму 0w30. Total Qwarz
Ни в коем случае не лить малозольник Ineo fest - пусть экологи на таком ездят.

Пыжжон
На сегодняшний день, надёжные агрегаты большая редкость.
Сын катает 308 ЕР6, AL4. Пробег под 120. Авто 8 лет. Брал новым - SKD Калуга.
3 раза термостат - из них 2 по гарантии.
2 соленоида АКПП.
Гидронатяжитель цепи - гарантия.
Лямбда зонд.
Датчик фазовращателя.
ЭлектроКлапан вакуумного насоса.
прокладки - клапанной крышки, корпуса масляного фильтра (тот ещё геморрой).
Помпа.
На 90ткм подшипник ступицы переднего колеса
Опоры и втулки стабилизатора.
Недавно заменил шаровые, задние сайленты.
Куча свечей - в морозы заливает только в путь. В этом году один раз пришлось крутануть.
Масло - литр на 1000 уже жрёт.
Надо менять сальники клапанов. По хорошему и поршневые кольца. А там до кучи и цепь со всеми потрохами.

Вот такие пироги.
Мне кажется Королла или Мазда 3 такого не подкинут.

Дима

Ваше сравнение Весты с 408-ым не более корректно. Я на ней катался. Дважды. Там типичные материалы отделки для В-класса, места в салоне меньше заметно, шумит она сильнее, включая не просто шумоизоляцию, но и посторонние шумы.

И если покупатель хочет нормальный автомат, то Веста в пролёте сразу. Робот совершенно ужасен. Вибрации при трогании, МХАТовские паузы при переключениях вместе с неприятными рывками. Я не большой любитель автоматов, постоянно на них не езжу. Но, поверьте, робот по сравнению с обычной гидромеханикой - полное убожество, и лучше вообще никакого автомата, чем такой.

perez
На сегодняшний день, надёжные агрегаты большая редкость. Сын катает 308 ЕР6, AL4. Пробег под 120. Авто 8 лет. Брал новым - SKD Калуга. 3 раза термостат - из них 2 по гарантии. 2 соленоида АКПП....
Т. е. подвеска отработала около 100 тысяч, а АКПП и двигатель на данный момент уже не актуальны. И какие проблемы?

Да что ж такое ???
Ваше ---*изи! салон внутри - также убого как и в весте*
Ваше --* В весте св поставить коляску в багажник дело 15 секунд. Да, в семейности, веста св лучше. И дешевле.
Какой то не связанный диалог .Я не говорю что Веста в целом плоха а сказал за конкретно данный аспект ,и мне как то легче тут судить ,у меня нет ни 408 ни Весты ...

Дима
Так они все у меня были новые из салона.

ElijahBlues
Просто поймите - мы не сравниваем напрямую 408-го и С4 с Камри, Мондео, Мазда 6, Супербом или Пассатом. Ваше сравнение Весты с 408-ым не более корректно. Я на ней катался. Дважды. Там типичные материалы...
Не пытайтесь вразумить тролля.

Почему не актуальны?
У меня ещё 2008 на ЕР6 С АТ8 к 65ткм приближается.
На 40ткм передние стойки и рычаги по гарантии заменили, а неделю назад прокачал стойки - правая застучала.
308й калужской сборки, там ходовая усиленная.

Почему не актуальны?
У меня ещё 2008 на ЕР6 С АТ8 к 65ткм приближается.
308й калужской сборки, там ходовая усиленная.
Потому что обсуждаем рестайлинг 408-го.
nik0574
Да что ж такое ??? Ваше ---*изи! салон внутри - также убого как и в весте* Моё----*Если не видите разницы между салоном Весты и 408-го ,что сказать -счастливый человек ))) Ваше --* В весте св поставить...
Простите мне досадное упущение о том, что веста-св.

Пыжжон
Потому что обсуждаем рестайлинг 408-го.
Так там же EP6 ещё идёт, причем турбо с непосредственным впрыском. А 6ст айсин на 408, ещё на дорестайл стали пихать.

perez
Модернизированный ЕР6, о надёжности которого судить ещё рано.
И, в частности, в имеющихся 2-х на Дроме отзывах о рестайле 408-го двигателя не турбо. Так зачем его здесь приплетать?

Пыжжон
Модернизированный ЕР6, о надёжности которого судить ещё рано.
ЕР6 с производства, вообще, сняли. Остался модернизированный турбо. И старый ЕС5.

Модернизированный турбо и имел в виду — ЕР6FDTM

Роуэн Аткинсон
В понедельник купил Пежо 408 1.6 116 сил на 6 ступенчатом автомате, с круиз-контролем, датчиками света и дождя, двухзонным климат-контролем и обогревом зоны дворников за 854 тысячи. Собственно машина стоит 824 тысячи + климат и серый цвет металлик 30 тысяч.
Хотел Октавию, но за 950 тысяч - она "барабан" на механике 110 сил. (Только с кондиционером и подогревом сидений), сколько же она в такой комплектации как Пыжик будет стоить??

oleg258
Хороший выбор за эти деньги

Отличный вариант! Поздравляю!
А что за комплектация!? Подогревы сидений есть!?
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
Отличный вариант! Поздравляю!
А что за комплектация!? Подогревы сидений есть!?
Да, подогрев передних сидений есть

Да, подогрев передних сидений есть
Еще вопрос, такую скидку дали с учетом трейд-ина или еще что то!?
10% как первый авто или семейный?

Voyar
Еще вопрос, такую скидку дали с учетом трейд-ина или еще что то!?
10% как первый авто или семейный?
Скидка за трейд-ин, плюс скидка за кредит.

Можайск
И потом, хотелось чего то нового. Вот попалось предложение Пежо 408. Тем более что Пежо оказался более упакованным, чем Рапид.
Ну а гонять мне особо некуда, я и на Рапиде не особо то зажигал. Единственное что немного напрягает - расход топлива.
Но если он (расход) будет чрезмерным, решу его через установку ГБО. Видно будет.

Поздравляю, Олег!
Созрел)

oleg258
Я сдал в трейд-ин Шкоду Рапид. Она у меня уже четырехлетняя, гарантия окончилась, двигатель TSI и коробка dsg 7 Она конечно классная, но........ждать пока она не дай Боже сломается не хотелось. И потом,...
Ждём здесь новый отзыв, Олег!)

oleg258
Держите пять, коллега. У ВАГа не то, что Котавия - хорошо упакованный Рапид на обычном автомате за миллион выходит легко.

Поздравляю, Олег!
Созрел)
Спасибо, надеюсь что все пойдет хорошо!
Насчет отзыва это конечно вряд ли, нет таланта писать.

oleg258
Спасибо, надеюсь что все пойдет хорошо!
Насчет отзыва это конечно вряд ли, нет таланта писать.
Ну так, здесь отписывайся. Будет, некая, тусовка Пыжеводов.)

ElijahBlues
Насчет Октавии. В принципе после Рапида логично было бы Октавию взять, да и неплоха она.
Но с теми же опциями что Пежо 408 она гораздо дороже!!
Я и Пежо то взял с некоторым привлечением заемных средств. А ради Октавии в гораздо более глубокий кредит залезать не хочу.
Ну и потом Октавия на простом автомате 110 сил, недумаю что она уж так на столько голов выше Пыжа со 116 силами.

Тоже вот теоритический вопрос - на Рапиде был двигатель ТСИ с турбиной. При окончании поездки рекомендовалось в интернете не сразу глушить двигатель, а дать ему поработать 2-3 минуты, чтобы дать турбине остыть. Не знаю действительно ли надо было это делать? Но я следовал этому правилу, и в двигателе менял масло не раз в 15 тысяч, а раз в 7,5 тысяч. Ну а у Пежо 408 то турбины нет, можно же двигатель сразу выключать?? И менять масло какдилер советует? Или все же чаще?

oleg258
Его и на Рапиде можно было сразу глушить ,так как байки из старины глубокой про дать поработать 2-3 минуты ,там дополнительная электрическая помпа ,которая охлаждала и после отключения движка ,но вреда точно не будет .Ну а с маслом тут как раз тот случай когда им кашу не испортишь ,тем более с нашим бензином .С покупкой ,Удачи .

Присматриваемся и как раз выбор между Рапидом и 408
Рапид за три года ничем не огорчил, может он и не сломался бы и дальше, хотя о ДСГ недобрая слава идет. Не стал искушать судьбу, да и акция на Пыж подвернулась, решил попробовать французкий автопром.
И еще, мне не очень нравилось что когда на Рапиде фуры обгоняешь, на скорости больше 120, то тебя чуть ли ветром не сдувает, посмотрим как с этим у Пежо.

oleg258
Если честно, то я на Пежо всего три дня ездил, какое пока может быть сравнение?? Ощущение такое, что я на БТР пересел (в хорошем смысле слова), прет как танк Пежо. Рапид за три года ничем не огорчил,...
Думаю, что 408-й не хуже 308-го . Хетч стоит на трассе как вкопанный и рулится не хуже хонды, думаю седан 408-й тоже прекрасно идёт.

Я вот размышлял по поводу моторов и пришёл к удивительному выводу.
Почему перестали ставить ЕР-6 и возродили старый французский мотор, немного его доработав и приведя к современным экологическим нормам. Мнений на это счёт много, но я думаю, что всё очень просто, ответ ДЕНЬГИ.
Первые 308-е пыжи с мотором "бмв"два года шли из франции, а потом стали собирать в Калуге, что бы была возможность дальше зарабатывать.
408-й пыж, это проект чисто Калужский и придумывался именно для России, а тут чем дешевле, тем лучше. Абсолютно все производители машин у нас, пытаются максимально удешивить продукцию, понимая, что мы нищеброды с маленьким доходом, да ещё и в рублях.
Старый мотор РСА, обходится в производстве намного дешевле, чем ЕР-6, вот и весь ответ.
Тоже самое сделал автоваз, заменив моторы на ларгусах и хреях, на типа модернизированные вазовские и коробку на весте уже не рено ставят, а от калины.
Кстати поэтому, до сих пор ставят на рено-пежо-ситроен, старый-добрый автомат AL-4, потому что это дёшево, для производителя.
Естественно слухи о том, что "новый" мотор с ремнём надёжней и круче, очень выгодны самому РСА. Ведь получается, что он идёт на встречу потребителям.
Я поездил на обеих моторах, и ЕР-6 мне понравился намного больше. Если за ним следить, то вполне нормальный агрегат и свои 250-300 тыщ проходит точно. Мой прежний пыж прошёл 130000 км, меняли только помпу и то потому что дорейстйлинг 2010 года.
Так что всегда, ищите деньги и получите ответ.

Yxta
Я вот размышлял по поводу моторов и пришёл к удивительному выводу. Почему перестали ставить ЕР-6 и возродили старый французский мотор, немного его доработав и приведя к современным экологическим нормам....
Ну и менталитет российской таков - мы любим олдсайзинг...)

Можно глушить сразу)
Я меняю масло у дилера каждые 10 тысяч пробега, как и советует дилер)
При желании — можете менять чаще)

oleg258
408-го от фур не сдувает.
Но парусность при сильном боковом ветре есть.

Yxta
ЕР6 никогда в Калуге не собирали.
Там SKD - крупноузловая сборка с покраской.
Движки, как бы не в Китае собираются.

oleg258
Я стараюсь менять по моточасам - каждые 250-300 часов. Это в Новосибирске каждые 5000км, при средней скорости 18-20 км/ч.
Не рекомендую лить Тотал Инео Фёрст - малозольник по запросам экологов.

perez
ЕР6 никогда в Калуге не собирали.
Там SKD - крупноузловая сборка с покраской.
Движки, как бы не в Китае собираются.
Конечно не собирали, только устанавливали. Я имел ввиду, что машину начали собирать в Калуге.
Где собирают движки, это не важно и нам это никто не скажет, но айфоны тоже в Китае собирают.

Yxta
На самом деле, мотор действительно был прекращён в разработке. BMW вышли из проекта и на свои автомобили его больше не ставили.

Мотор действительно сложный и прихотливый.
Больше информации здесь:

У Рапида 4 плюса.

1. Багажник, близкий к "универсальному".
2. В комплектациях Monte Carlo и Black Edition - превосходное сочетание спортивных сидений и спортивного руля.
3. Лучшая тяговооружённость даже с двигателем 1.6 за счёт меньшего веса.
4. Меньшие габариты.

Всё остальное - недостатки, особенно велико отставание по плавности хода. Пежо над всеми неровностями плывёт. Рапид - скачет, как мячик.

Читать полностью: Отзыв о Peugeot 408
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Yxta
408-й в Бразилии тоже продается, так что насчет Калужского проекта Вы загнули)) АЛ4 уже не ставится на пежо-ситроен.

Столица Нашей Родины
Мальчик-знаток всего и вся Дима заткнулся. вроде, слава Богу!)) Папа по попке анана сделал и отправил готовиться к экзаменам, иличтотамунихсейчас?)
Повсюду грязь, и я не о погоде...

Не заметил на видосе в дополнении ничего страшного при обгоне 2-го грузовика. 115 сил, это вообще не пуля, и сноровка при обгоне требуется. На крайняк, используй кнопочку «S» рядом с рычагом КПП)

У механики разве такая бывает?
У механики - нет. Но это не автор отзыва, а у того, кто писал автомат коробка.
Почему не поставляют связку дизель и автомат на наш рынок!? Или ее в принципе нет и дизель идет с мкпп и роботом?

Voyar
У механики - нет. Но это не автор отзыва, а у того, кто писал автомат коробка.
Ну, например, на 508 или 3008 ставят дизель + АКПП. Почему обделили именно 408-ой - действительно загадка.

Кроки Дайл
Гражданин Иван Савельевич, на надо хамить по интернету)))))))))))))

Slava_Kazan
Про 508 и 3008 знал, но запамятовал.
Странно почему 408 и С4 не делают связки дизель и акпп, видимо за счет высокого крутящего момента есть сложности в стыковке с акпп. Хотя в 508 тот же автомат, а момент на более сильных движках еще выше.

Voyar
Про 508 и 3008 знал, но запамятовал.
У турбодвижка крутящий момент не сильно меньше - 240 Нм против 270 у дизеля. Коробка Aisin TF-72SC рассчитана на момент вплоть до 370 Нм. Может быть, с передаточными числами что-то не так.

У механики разве такая бывает?
Повторюсь — Тьфу блин, точно, механика... На ней нет такой кнопки (цензоры затёрли этот коммент из-за слова «Тьфубл»)

И, тоже бы попробовал версию дизель+АКПП, если бы была такая у 408-го.

А чем этот двигатель плох? Меня он на все 100% устраивает. Разве только расход уменьшить, но 10 литров считаю по городу нормой для данного класса авто (для экспертов это С класс и он больше чем В).

Эйка
Он плох только одним: слабоват для такой машины, особенно по трассе. Повторюсь: автомобиль размером с Toyota Mark 2 X110, а под капотом - рядная 4-ка (150 Нм, 115 л.с.). Ну и шумноват сам по себе, но с хорошей шумоизоляцией это почти не чувствуется внутри.

Расход, кстати, сейчас показывает 9.4 литра на сотню при средней скорости 24 км/ч. Кондиционер сейчас почти всегда включён.

ElijahBlues
Сюда бы старый 2-литровый двигатель серии EW. Он для 408-го в самый раз.

ElijahBlues
10 литров это усредненный по городу у меня. Средняя 24-25 км/ч, зимой держал около 11 с прогревами. Сейчас 9,2-9,6 держится. Езжу утром и долго "толкаемся" из за ремонта дорог. Минус двигателя, это точно. Обгон на трассах где однополосное движение. Ну не избалованы мы двухполоской. В Красноярск ездил и то вроде Федералка а 3/4 дороги одна полоса. Я его кручу, не до отсечки, но к 5000 догоняю когда надо быстро. В "пенсионном" стиле расход за 9 по городу не перешагивал. Вот выйду на пенсию и буду так ездить)))

Он не плох.
Но человеку всегда свойственно хотеть много за бесплатно))) А именно - расход по городу у 408-го зимой на ватомате в пределах 5-6 л)))

Slava_Kazan
Я тоже понял,что Степвей.,Покупал новым за 580000 руб,1 поколения, АКПП,в 2014 году.Охренеть,как машины подорожали.А сейчас Весты на механике дороже стоят.

Yxta
Ездил на такси в Рио - комфортно показалось.
ElijahBlues
Дпо2 - неплохой французский АКПП.На моем Степвей стоит- доволен.

Фэрид Хайретдинов
Дпо2 - неплохой французский АКПП.На моем Степвей стоит- доволен.
Он древний и 4-х ступый и это в 2018 году. Хотя бы о 6-ти ступеней.

Он не плох.
Круто.У меня расход на Степвее, АКПП,зимой около 10, без пробок если.

Поздравляю с покупкой.Где производится авто?

Фэрид Хайретдинов
Поздравляю с покупкой.Где производится авто?
Спасибо. Производится в Калуге.

Voyar
Он древний и 4-х ступый и это в 2018 году. Хотя бы о 6-ти ступеней.
При обгоне на трассе ловлю себя на мысли,что 5 ступень не помешала бы.

Здравствуйте, а автомобиль у дилера обслуживаете или в стороннем сервисе? Тоже хочу пежо 408 брать, только подержанный
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Torinari
Я пока ни разу не обслуживался ещё. Пробег 3700. Пока действует гарантия - буду у дилера, а дальше посмотрим.

Дорестайл рекомендую брать на механике. С ней сочетается старый надёжный двигатель TU5JP4. И сама механика надёжна.

ElijahBlues

Да, я как раз в паре с механикой и хочу брать, на этот счёт уже поинтересовался на форумах. Жаль вариантов у нас мало таких, но до конца лета терпит, может ещё что появится, пока только один вариант, с вахты приеду, гляну её.

Единственное когда ехал, капот не видел, но поскольку машина не моя была, не стал долго настраивать под себя, а я привык на предыдущих ездить и видеть впереди себя край капота или сам капот, у вас как? Хотя думаю в любом случае это дело привычки.

Автомобиль вообще масса эмоций подарил, даже королла и другие никаких эмоций не оставили, на спортейдже катался, к корейцам после Французов наверное никогда не подойду, ну это так, мои предпочтения))
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Torinari