Расход топлива + мысли о паркетниках.

Расход топлива + мысли о паркетниках.

Peugeot 408 2017

, Иркутск
Темы: Эксплуатация | Другое

Расход очень существенно снизился по сравнению с первым годом эксплуатации.

Вначале было 13.6-13.8 литра в зимних условиях. Сейчас 11.2 литра. Кому кажется, что это много - напомню, что снаряжённый вес автомобиля составляет 1427 килограммов. Я считаю, что 11.2 литра для такого веса вполне достойный показатель.

Сейчас я созрел до того, чтобы сформулировать техзадание для следующего автомобиля.

Итак, это должен быть паркетник. С высотой кузова не меньше 160 см для удобства посадки-высадки. С длиной не более 4.5 метра. С клиренсом под защитой двигателя не меньше 160 мм. С допустимой нагрузкой не менее 400 кг. Желательно с 2-литровым атмосферником или малообъёмным турбомотором и с АКПП (тип неважен). Багажник - не менее 400 литров. Колёса - не больше 17 дюймов, желательно 16, потому что у более крупных колёс цена возрастает в разы.

Расход топлива должен быть не больше, чем на Пежо, а подвеска - не менее комфортной, чем на Пежо, и сравнимой по управляемости.

Головной свет должен быть не хуже, чем у Пежо, и обзорность не намного хуже, чем у Пежо.

Лучше - вряд ли кто-то сделает.

Цена - не более 1.2 млн c учётом скидок.

В новогодние каникулы ездил в салон Renault - оценить Аркану и Каптюр.

Аркану я не понял. Просто представьте обычную легковушку-лифтбэк, типа Октавии или Рапида, клиренс которой задран до 20 см - вот вам и Аркана. Удобства входа/выхода как у настоящего кроссовера там нет, и не ищите. С приподнятым сиденьем я упираюсь головой в потолок, а с опущенным до минимума - сижу с вытянутыми ногами, как в старой Ниве. Багажник длинный, но очень низкий, если вариант с 4WD. Обзорность посредственная - низкое лобовое стекло, толстые стойки вместе с большими зеркалами, создающими мёртвую зону спереди. По моему мнению, в плане удобства посадки и обзорности старый Каптюр значительно лучше.

Единственный аргумент, из-за которого Аркану стоит брать - это турбомотор 1.3 вместе с вариатором. Если вы не планируете ездить дольше 100 тысяч, то этот вариант будет значительно выгоднее, чем 2 литра и 4-ступенчатый автомат Каптюра. Расход топлива будет ниже на 30-50%, а ускорение - лучше, это при том, что вес у машин примерно одинаковый. Если вы планируете брать 1.6, то единственные преимущества Арканы над Каптюром - пространство для ног задних пассажиров да диодный свет, и это всё.

Продажа Peugeot 408 2017 в России

Кострома
Пежо 3008 не рассматривали, но бюджет выше вашего?
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!

Voyar
Пежо 3008 не рассматривали, но бюджет выше вашего?
У него неподходящие агрегаты для наших условий. Турбомотор 1-го поколения ненадёжен, а с дизелями там цена как у премиум-класса.
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015

Кострома
ElijahBlues
Дизель имел ввиду, но он дорог

Voyar
Дизель имел ввиду, но он дорог
Вот именно. Там ценник не намного ниже, чем у Mercedes GLA. Смысла в таком автомобиле я не вижу.

Это компьютер такой расход показывает? Авто на улице ночует?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017

Пыжжон
Это компьютер такой расход показывает? Авто на улице ночует?
Да, показывает, и это похоже на правду. Я проехал 463 км. и у меня вошло 57 литров вот сейчас, когда стоят средние холода. При средней скорости 18 км/ч.

ElijahBlues
Авто на улице ночует? Прогрев по таймеру/температуре?

Пыжжон
Авто на улице ночует? Прогрев по таймеру/температуре?
Да и да.