Отзыв автовладельца Peugeot 408 2017

, Иркутск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2018
История покупки
Базовая Kia Rio 3-го поколения, купленная в 2015-ом году, очень скоро перестала меня устраивать. Прежде всего по подвеске - жёсткой, короткоходной и склонной к пробоям. Ещё когда я выбирал первый новый автомобиль - наведывался в салон "Марсель-Авто" на Джамбула. Тогда в ходу были дорестайлинговые 408-ые. Я был в курсе относительно проблем с автоматом AT8 (потомком печально известного AL4) и турбированным двигателем EP6CDT. Потому искал несильно подержанный экземпляр с двигателем TU5JP4 на механике. Не сложилось, увы. Дизеляка мне тоже не подходила - ибо короткие и не очень частые поездки. Потому и взял Рио 3-го поколения в "Агат-Авто".

Когда Рио перестала меня устраивать, я пересмотрел уйму отзывов и тестов разных машин, в основном В-класса. Поездил на Рио 4-го поколения, VW Polo Sedan, Skoda Rapid, Lada Vesta и X-Ray. Ни одна из машин меня полностью не устроила.

Смена 3-го поколения Рио на 4-ое показалась сменой шила на мыло. Даже с учётом появления хэтчбэка Rio X-line. Места внутри больше не стало. Кресла такие же неудобные, шумоизоляция даже ухудшилась, зеркала стали меньше, бардачок совсем крошечный. Наличие заводской аудиосистемы - преимущество так себе, потому что играет она плохо. Тормоза были сзади дисковые - ради грошовой экономии их сделали барабанными, очевидно, чтобы компенсировать стоимость высокопрочной стали в кузове. А это значит - что? Нет, не худшая эффективность торможения. Это значит, что зимой машину мыть становится крайне нежелательно, иначе колодки внутри барабана примёрзнут и поутру вы не сможете тронуться. А мыть надо, чтобы на кузове не накапливались соли и реагенты, которыми щедро посыпают наши дороги.

Смотрел Проказницу Быструю, то есть Skoda Rapid. Машина показалась практически идеальной для меня. Но только с учётом того, что меня катали на дорогущей комплектации 1.6AT Monte Carlo, где есть и спортивные сиденья, и красивая отделка салона, и спортивный руль, и 16-ые диски. Ценник такой комплектации выходит за 1 000 000. ОК, хорошо. Выбираем более доступную комплектацию Active. Заходим в конфигуратор. И вспоминаем сюжет "Незнайки на Луне" с грабительским отелем, где отовсюду высовывались язычки и требовали сантики. Хочешь кондиционер и обогрев сидений? Плати. Хочешь отличную от белой окраску кузова? Плати. Хочешь раскладную спинку сиденья? Плати. Хочешь защиту двигателя? Плати. В итоге сумма порядка 800 тысяч у вас набежит за машину с "деревянным" рулём, без подлокотника, на 14-ых штамповках с москвичёвским размером резины 175/70/14, 90-сильным двигателем, "вёслами" на задних дверях и задними "барабанами". Сиденья у вас тоже будут далеко не "спортивные". И на тесте насторожили две вещи. Во-первых, мы выехали на идеальный асфальт в начале Байкальского тракта, и даже там Проказница ухитрялась находить и передавать в салон какие-то неровности. Да как так-то?! Это она такие вещи вытворяет на 16-ых колёсах с 55-ым профилем, что будет на 14-ых или 15-ых колёсах?
Во-вторых, когда мы ехали на низкой скорости, автомат (истинно японский Aisin TF-61SC) издавал отчётливое "троллейбусное" подвывание. Не то, чтобы меня это беспокоило, ведь я хотел механику. Но как-то огорчило.

Были и вещи, которые меня впечатлили. Конечно, это багажник. У Рапида он всех впечатляет. И устойчивость. Я отпускаю руль на трассе - машина едет прямо. По сравнению с Рио-3 это очень круто. И да, сзади действительно просторно.

VW Polo Sedan показался опять же заменой шила на мыло. Тот же кузов "седан", та же надоевшая красная подсветка салона, и дизайн, навевающий воспоминания о таких творениях сумеречного тевтонского гения, как Pz. Kpfw. IV Ausf. F2 или Pz. Kpfw VI Ausf. H Tiger. Я немцефил, и в ангаре World of Tanks (давно заброшенной) у меня много немецких машин, но не настолько, чтобы немцефильство впускать в реальную жизнь. :)

Ещё смотрел Лады. Должен признаться, что Lada Vesta для нашего автопрома действительно огромный шаг вперёд, а Lada Vesta SW - тем более. И салон просторный, и сиденья удобные, и клиренс высокий, и выглядит классно. Выштамповки на дверях смотрятся необычно, некрасивыми я их не считаю. Но... Правильно - это всё равно Lada. Кроме того, на универсалы образовался дефицитный спрос, это не лучшим образом скажется на статистике угонов.

И решил я по старой памяти наведаться в салон Peugeot. Какие у вас ассоциации с Францией? Ну правильно - Париж, круассаны, Эйфелева башня, тяжёлые танки, которые не имеют брони, носятся со скоростью лёгких танков и имеют качающуюся башню с механизированным заряжанием. А ещё фильм "Такси", где мигрант южной внешности Даниэль Моралес за рулём Peugeot 406 уделывает в городских гонках сначала немцев на MB W124 E36 AMG, а потом японцев на MMC Lancer Evo VI. В рекламе салона по радио играла тема из фильма "Такси" - земляки-иркутяне вспомнят, наверное. :)

Так вот. Peugeot 408 - по сравнению с В-классом просто другая вселенная, и это понятно. Цена в 980 тысяч с учётом минуса по скидке и плюса по допам в данном случае не останавливает. Машина стоит своих денег. О дальнейшем ниже.

Салон и экстерьер
Ничего общего с В-классом. Передняя панель из мягких материалов. Низкая подоконная линия, много воздуха и света. Зеркала на ножках дополнительно улучшают обзор вперёд. Руль без кожаной оплётки тоже мягкий, как и рычаг КПП. Места в салоне ОЧЕНЬ много, я свободно сажусь сам за собой с большим запасом до переднего сиденья. На дверях - двойные уплотнители, пороги внутри не пачкаются, и это важно, потому что они широкие и высокие и из-за них из машины вылезать тяжело. Я купил машину без заводской магнитолы, большой потерей это не считаю, так как у родной магнитолы RD4 нет своего экрана - он выведен на экран борткомпьютера, и играет она так себе. Заказал Pioneer MVH-390BT и очень доволен. Сиденья плоские и мягкие, не самые удобные, но лучше, чем табуретки на Rio-4. За счёт мягкости они идеально принимают форму спины и пятой точки.

Руль регулируется в 3 плоскостях, диапазоны достаточные для человека по крайней мере со средним ростом. Управление светом - "азиатское", с поворотными секциями на рычажках. Дворники распашные с автоматическим прерывистым режимом - частота взмахов растёт по мере роста скорости движения. Не недостаток, просто своеобразная деталь. Приборы в варианте с МКПП ничем не раздражают, кроме мелкой оцифровки. У дизельного варианта приборы такие же, как и у керосинки. А вот в варианте бензин+АКПП они просто вырвиглазные - мало того, что оцифровка становится радиальной, так ещё и оранжевые цифры на белом фоне. Безобразие.

Бардачок открывается мягко за счёт наличия доводчика. Пространство внутри такое, что можно и миллион в мелких купюрах спрятать, а лист А4 там может вообще потеряться. :) Сравните с бардачком Рио-4, который просто падает на ноги, и лист А4 туда входит даже сложенным вдвое еле-еле. :)

Двери открываются на очень широкие углы. Задние почти под 90 градусов.

Багажник. С одной стороны - у него узкий проём и небольшая высота. С другой стороны, он ОЧЕНЬ длинный и имеет крышку с параллелограммными петлями и пневмоупорами. Так что поклажу можно грузить под самую крышку и быть уверенным, что она не получит повреждений. Открывается с кнопки в салоне или на брелке. Замочной скважины нет. Посмотрим, долго ли прослужит электроника.

Комплектация - околобазовая Access, и она противоречива. С одной стороны, пришлось докупать музыку и парктроник. С другой стороны, у нас есть стеклоподъёмники по кругу, дисковые тормоза по кругу, кондиционер, 3-ступенчатый подогрев передних сидений (опция), подогрев и электроуправление зеркал, светодиодные ДХО и даже противотуманные фары с функцией Corner (!). Последнее - чрезвычайно приятная опция зимой при коротком световом дне.

Внешне машина не так хороша, как внутри. Выглядит тяжеловесно, особенно сзади. Чем-то на ВАЗ-2110 похожа. Хорошо ещё, что в ходе рестайлинга переделали "морду", уменьшив огромные фары и добавив крупную фальшрадиаторную решётку.

Эксплуатация
Кроме магнитолы и парктроника, я докупил сигнализацию Starline A93 с автозапуском, брызговики по кругу и коврики в салон. Отдельно покупал коврик в багажник под заказ на Казанском рынке. Пришлось 10 дней подождать, зато сохранил 2000 рублей. И так ушло много денег, брать втридорога коврик у дилера показалось уже чересчур. В подарок от дилера были зимние "липучки" Viatti Brina размерности 215/55/R16. Заводские летние - Michelin Energy Saver.

Сама машина - 930, допы - 51 (из которых 23 за сигу), КАСКО с франшизой - 36 тысяч, ОСАГО - 7144 рубля.

Начал эксплуатацию зимой в самые морозы до -38 и был очень доволен. Когда было -38 с утра, машина не завелась. Днём оттеплило до -29, и запуск удался, но остался гореть Check Engine. Когда морозы прекратились и потеплело до -11, он погас сам собой. В машине всегда было тепло, когда двигатель прогревался на ходу. Проблема в том, что иначе прогреть его нельзя. У машины нет прогревочных оборотов. Хоть 15 минут стойте и молотите на холостых - стрелка температуры двигателя не сдвинется ни на миллиметр. Тёплый воздух из дефлекторов пойдёт, а стрелка не сдвинется. Начните движение - и прогрев пойдёт быстро. Помогает заводская подготовка к зиме в виде заслонки на нижнюю решётку радиатора.

Вообще, двигатель вместе с КПП в повседневной эксплуатации -  главный минус автомобиля. С топовыми Солярисами, Рио и Рапидами вам погоняться не удастся. Потому что у них вес 1000-1100, а у вас 1350 без учёта водителя, пассажиров, топлива и багажа. Peugeot 408 по размерам сравним с Toyota Mark II в 110-ом кузове, но Марку даже в базе положен 2-литровый рядный 6-цилиндровый двигатель в 160 л.с., а у нас рядная 4-ка в 115 лошадей и 150 Нм момента. Вам не удастся изобразить героя фильма "Такси", забудьте об этом. Скорее вы изобразите героя фильма "Таксист" в исполнении Роберта де Ниро, ну помните, там, где большая машина медленно плывёт по улицам большого города под нежную саксофонную музыку. Если вы купите машину с АКПП (отныне только расовая японская Aisin TF-72SC о 6 ступенях), впечатление только усилится. Спрашивается, нафига салонные материалы имеют отделку под карбон? В этой машине нет совершенно ничего спортивного!

И по ходу движения приходится орудовать рычагом КПП с автобусными ходами, прожимая тугую педаль сцепления. С трансмиссией связана одна "фишка". Вы тормозите до околонулевой скорости, пытаетесь включить первую, но рычаг встречает сопротивление. Включаете вторую, отпускаете сцепление - двигатель трясётся в конвульсиях, ему не хватает оборотов. Если вы, преодолев сопротивление, включите первую - машина неприятно дёрнется назад, тормозя двигателем. При обкатке первые 3000 километров нежелательно превышать 3000 оборотов - ОК, раскручиваете двигатель при трогании до 3000, врубаете вторую, обороты сразу падают ниже 2000, а на них движок "спит" и ускоряется неохотно, сердито ворча из-под капота. За это я пока и прозвал Peugeot 408 "Большим Ворчуном".

"Услышь мой рёв"? Нет, девиз дома Ланнистеров не подходит автомобилю, несущему того же гордого льва. "Услышь моё ворчание", будь то холостые обороты или разгон. :) Грубовато, тяжело и шумновато, особенно снаружи.

Утешает одно. По надёжности двигатель EC5, сделанный на базе старого TU5 родом из 80-х годов, должен быть хорош. Интересно, как французы сделали "шаг назад", отказавшись от высокотехнологичного и не слишком надёжного EP6 в пользу более старой конструкции.

Но двигатель и КПП уравновешиваются большим плюсом, и плюс этот называется "Подвеска"! Между днищем и землёй расстояние равно 176 миллиметров, и это не просто маркетинговый ход. Когда я приехал на регистрацию, рядом со мной встала новенькая Hyundai Creta, так вот - бампера передние у нас были на одном уровне, так-то. Бордюров я больше не боюсь. Равно как и неглубоких ям, и трамвайных рельсов. Подвеска погромыхивает, но с точки зрения плавности хода отрабатывает их превосходно. Защита картера стоит с завода, доплачивать за неё не надо.

Тормоза... Ну... Они делают свою работу. Мне показались немного слабоватыми для машины такого веса. Родные колодки скрипят при температуре +10 и ниже - чем холоднее, тем сильнее. Каково на новой машине останавливаться на светофоре, скрипя, как старый полицейский УАЗ? Не очень. Так-то.

Шумоизоляция - не идеальная. Но она всё равно лучше, чем у любого В-класса, даже чем у Рапида. Её можно улучшить бюджетным способом, поставив подкрылки с шумоизоляцией (в интернет-магазинах есть). Буду работать в этом направлении.

Обзорность очень хорошая, и это уравновешивает большие габариты. Проблема мёртвой зоны очистки дворников легко решается переставкой самих дворников. Открываете капот, берёте ключ на 17, откручиваете дворник и переставляете чуть выше, проверяя, чтобы при работе он не задевал за молдинг у лобового стекла. Я переставлял только водительский, пассажирский не трогал - мёртвая зона справа не критична.

Проблема с забрызгиванием боковых стёкол в межсезонье есть, но для меня она не очень серьёзна, так как я езжу немного - порядка 7500-8000 в год. Раз в неделю протереть стёкла не проблема.

Головной свет после Рио-3 - как глоток свежего воздуха. Рио с родными лампочками была просто "слепой", особенно если фары были не очень чистые. У 408-го фары светят как зенитные прожектора, при том, что это обычные галогенки, а не ксенон. Управление немного необычно - французы не были бы французами, если бы всё делали стандартно. Короче, если слегка потянуть за рычажок - вы мигнёте "дальним", если потянуть в течение долгого времени - дальний включится постоянно.

К слову о французском своеобразии. Можно сделать мультируль, но у нас свой путь - так решили французы. Борткомпьютер с отдельным экраном управляется при помощи кнопки на торце рычажка дворников. Индикатора суточного пробега постоянно перед глазами у вас не будет. И помимо суточного пробега, продолжительным нажатием кнопки БК будут сбрасываться и все другие показатели, такие, как средний расход топлива и средняя скорость. Короткое нажатие будет показывать их все по очереди. Одна из вкладок - текущая дата и время, по умолчанию перед вашими глазами на экране БК будет она.

Кроме того, если у вас будет дистанционное управление родной магнитолой, то для него положен отдельный джойстик под рычажком дворников. Мультируль, повторюсь - не путь французских подаванов. :) Его не будет ни в каких комплектациях и ни за какие деньги. Если у вас комплектация с круизом - будет ещё один джойстик под рычажком управления светом.

По расходу пока рано делать выводы. Мотор не обкатан, 95-ый бензин потребляет в диапазоне 11-13 литров в городе. В самые морозы совершенно новый двигатель показывал 13.6 литров по БК. Сейчас показывает 11 литров. По чекам на АЗС это похоже на правду, я всегда заправляюсь на "Крайсе". Бак в 60 литров очень нравится. Заправился под пробку, месяц катаешься и ни о чем не думаешь. Привет владельцам Nissan Leaf! :)

Рулевое управление тяжеловато, но адекватно. Удары от неровностей отчётливо чувствуются на руле. Прямую машина держит очень хорошо за счёт длинной базы и большого веса. За счёт того же и за счёт больших, широких колёс хорошо удерживается в поворотах.

Выводы и общие ощущения
Идеальный автомобиль для тех, кто ценит комфорт и неторопливое передвижение, но не имеет достаточно денег, чтобы купить и обслуживать новую Toyota Camry/Ford Mondeo/Hyundai i40/Kia Optima. Разрешённая скорость по городу и чуть выше разрешённой по трассе - само то. Это своего рода такси-полулюкс, если за "обычный" вариант принимать Логан или Алмеру, а за "люксовый" - Toyota Camry. Задний ряд идеально подходит для пассажиров, багажник - для дорожных саквояжей, а водителю достаточно уютно. Остаётся только включить приятную музыку (будь то эксцентричная рыжая франкоканадка Милен Фармер, яркая французская блондинка Патрисия Каас или нежное саксофонное соло Бернарда Херрмана из "Таксиста") и неторопливо идти экономическим ходом в правом ряду.

Появились комментарии типа "надо было выбирать настоящего японца с правым рулём".

Как я и предполагал.

Я на самом деле рассматривал правый руль. А именно - Toyota Prius без пробега. Денег на это хватало.

Но по зрелому размышлению я предпочёл отказаться.

Нет, к надёжности самого массового гибрида у меня вопросов не было. Тойота не подводит - факт.

Но существуют и другие факторы.

О чём мы думаем, когда покупаем автомобиль из-за рубежа? В нём не надо ничего доделывать. Сел и поехал.

Так вот, Приус из Японии надо доделывать....

Иллюстрация: как 115 сил и 150 Нм тащат почти полторы тонны веса. На втором грузовике стало страшно. А что, если я до конца прямой так и не успею его обойти? Успел.

До 2000 мотор спит. После 2000 чувствуется подхват, который продолжается до 4000. После 4000 мотор скисает.

На этом видео обороты в основном от 3000 до 4500.

Внутри довольно просторно - по идее, сюда может влезть движок и побольше. Но 1.6 обслуживать будет удобнее.

Когда я впервые увидел моторный отсек, у меня возникла шальная мысль - а не влезет ли сюда 2.2HDI от микроавтобуса? :)

Peugeot 408 и Kia Rio 3-го поколения - полные противоположности между собой.

На Kia Rio даже с 1.4 весёлый "крутильный" мотор и чёткий, лёгкий привод механики - но никудышная подвеска.

Ha Peugeot 408 замечательная подвеска - но мотор крутится неохотно и ворчит как дизель, а хода рычага КПП поистине автобусные.

Свой отпечаток накладывает то, что 408-ой выше классом. Про это уже неоднократно говорено, повторяться не буду.

Упомяну только то, что заметил сегодня: на 408-ом толстый металл. На Рио он легко проминается пальцем на любой детали там, где нет рёбер жёсткости....

Я всегда заправляюсь под пробку на заправках "Крайс". Не рекламы ради пишу, просто для информации.

Сегодня поутру при пробеге 552 км. с последней заправки загорелась лампочка уровня топлива.

БК показывал средний расход 9.4.

При заезде на заправку (пробег 554 км) вошло 56 литров.

Думаю про истинный расход и сколько входит в горловину бака при заправке под пробку. Лампа резерва топлива не может загореться при остатке в 4 литра. Она загорится раньше.

Простая иллюстрация ходовых характеристик Peugeot 408.

На Kia Rio я по таким плитам ездить не любил, потому что она на них начинала вилять кормой, как непотребная девка. Это было неприятно. А вот 408-ой идёт с уверенностью и устойчивостью тяжёлого крейсера. Вне зависимости от скорости - на любой в разрешённом диапазоне.

1. Педаль газа работает странно. Первые 10-15% нажатия вообще ничего не происходит, продавливаешь сильнее - только тут обороты начинают расти. Пару раз из-за этого глох, как новичок - привык, что на Kia Rio отклик на педаль газа был абсолютно линеен.

2. С другой стороны, двигатель по сравнению с корейским Gamma хорошо тянет с низов. На Гамме 1.4, чтобы тронуться, приходилось подгазовывать. На ЕС5 это не так важно. Если и надо подгазовать, то только чуть-чуть.

3. Присутствуют посторонние шумы. На третий день после покупки начал подвывать то ли ремень, то ли ролики привода вспомогательных агрегатов....

9 июля 2018 года.

Маршрут Иркутск-Култук-78 километр трассы А333 на Монды и обратно. Фотография топливомера - по окончании маршрута в Иркутске.

На трассе - 4-.

Серьёзно не хватает мощности и тяги, особенно на обгонах. Двигатель раскручивается тяжело, через силу, неохотно. На паре подъёмов Култукского тракта даже приходилось 3-ю передачу втыкать. Через 7 часов езды с одним перерывом на полчаса заболела поясница. Шумоизоляция для трассы недостаточна, хотя она всё равно намного лучше, чем в любом из В-классов....

В первый раз съездил на ТО. Кроме замены масла ничего не делал. У официалов в "Марсель-Авто" вышло 3765 рублей. Залили то же масло, что и на заводе - Total Ineo 5w30. Честно, меня настораживает, как движок работает в жару на нём. Как-то излишне шумно. Быть может, оно становится слишком жидким?

Чтоб два раза не вставать - мелкие дефекты сборки кузова. Не совсем точно подогнана крышка багажника и капот. Если не приглядываться, то не видно. Больше всего зазор по крышке багажника.

Первоклассный европейский инжиниринг.

Посмотрите на эту замечательную цепь ГРМ. Данный двигатель атмосферный, но на турбированном она точно такая же.

У меня вопрос к конструкторам этого двигателя: мужики, вы что, больные? С ума сошли? На кой ляд вы взяли цепочку от детского двухколёсного велосипеда и запихнули её в мотор, который в турбированном варианте выдает 240 Нм и 150 л.с.? Вы как, в курсе, что она вполне закономерно служит меньше, чем ремень ГРМ старого образца, который принято менять раз в 50-60 тысяч?

Серьёзно скажу: на "классических" ВАЗовских движках и на москвичёвском УЗАМе цепь выглядит на порядок основательнее.

Пришла в голову мысль. Комплектации с разными двигателями, которые выпускаются на данный момент - узкоспециализированные. Что это значит? Это значит, что в зависимости от двигателя наши автомобили подходят либо для трассы, либо для города - но не для того и другого одновременно.

Все прекрасно знают, что машина с атмосферным бензиновым двигателем 1.6 вялая по динамике, так как она для двигателя с моментом в 150 Нм и 115 л.с. слишком тяжела. С механикой до сотни доберётся секунд за 12 в лучшем случае, а с автоматом......

Сегодня проверил уровень масла после промежуточной замены на 4800 км. заводского масла. Два-три деления от максимума убыло.

Настораживает. Будем смотреть дальше. С другой стороны, в последнее время я стал водить активнее, и переключаться на 3000-3500 об/мин, а на обгонах по трассе иногда крутить до 5000 об/мин. Может быть, дело в этом.

До Нового Года на ТО предписано съездить ещё раз. Посмотрим, что будет тогда.

Предполагаю, что ЕС5 по сравнению с TU5 имеет не только модернизированную ГБЦ, но и модернизированные поршни - облегчённые Т-образные с более тонкими кольцами, как принято сейчас у всех производителей для снижения потерь на трение....

Без музыки в машине не езжу. В Иркутске идёт мокрый снег, холодно, ветрено, настроение ни к чёрту. И под настроение включил авангардный металл: "Оркестр Дьявольского Свинга". И сразу понял: вот какая музыка на самом деле подходит к 408-ому с "механикой"! Оперный вокал солистки, струнные и духовые инструменты - тот же налёт качественной буржуазности, что и в материалах салона. А ударные и грубые гитарные риффы - это глухое постукивание подвески на неровностях, размашистая работа механики и грубое ворчание двигателя.

Никогда не думал, что по этой пригородной дороге можно давать 100 км/ч. На Рио я больше 80 не ездил, и перед всякого рода стыками и "лежаками" сильно оттормаживался, чтобы не получить сообщение из World of Warships: ПРОБИТИЕ ПОДТВЕРЖДАЮ!!!

А французскому тяжёлому крейсеру плевать. Он просто идёт. Для него всё это не более чем мелкая рябь.

Ещё раз оценил VW Polo - на данный момент самый быстрый автомобиль в ценовом диапазоне до 1 000 000.

Хватило статики. Я не понимаю теперь, как ездил на подобных автомобилях. И как на нём ездят те, чей рост выше 180. Дано: спинка сиденья стоит вертикально, сиденье опущено до упора вниз, и... мой взгляд упирается в край крыши. Чтобы смотреть на дорогу, мне приходится пригнуться либо откинуть назад спинку.

Если опустить солнцезащитный козырёк, то мне придётся согнуться в три погибели, чтобы видеть дорогу....

Мальчик-знаток всего и вся Дима заткнулся. вроде, слава Богу!)) Папа по попке анана сделал и отправил готовиться к экзаменам, иличтотамунихсейчас?)

Не заметил на видосе в дополнении ничего страшного при обгоне 2-го грузовика. 115 сил, это вообще не пуля, и сноровка при обгоне требуется. На крайняк, используй кнопочку «S» рядом с рычагом КПП)
Мой отзыв: Peugeot 408 2017

Мой отзыв: Renault Arkana 2019

У механики разве такая бывает?
У механики - нет. Но это не автор отзыва, а у того, кто писал автомат коробка.
Почему не поставляют связку дизель и автомат на наш рынок!? Или ее в принципе нет и дизель идет с мкпп и роботом?

Voyar
У механики - нет. Но это не автор отзыва, а у того, кто писал автомат коробка.
Ну, например, на 508 или 3008 ставят дизель + АКПП. Почему обделили именно 408-ой - действительно загадка.

Дима
Кроки Дайл
Гражданин Иван Савельевич, на надо хамить по интернету)))))))))))))

Slava_Kazan
Про 508 и 3008 знал, но запамятовал.
Странно почему 408 и С4 не делают связки дизель и акпп, видимо за счет высокого крутящего момента есть сложности в стыковке с акпп. Хотя в 508 тот же автомат, а момент на более сильных движках еще выше.

Voyar
Про 508 и 3008 знал, но запамятовал.
У турбодвижка крутящий момент не сильно меньше - 240 Нм против 270 у дизеля. Коробка Aisin TF-72SC рассчитана на момент вплоть до 370 Нм. Может быть, с передаточными числами что-то не так.
Мои отзывы: Peugeot 408 2017, Kia Rio 2015

У механики разве такая бывает?
Повторюсь — Тьфу блин, точно, механика... На ней нет такой кнопки (цензоры затёрли этот коммент из-за слова «Тьфубл»)

И, тоже бы попробовал версию дизель+АКПП, если бы была такая у 408-го.

А чем этот двигатель плох? Меня он на все 100% устраивает. Разве только расход уменьшить, но 10 литров считаю по городу нормой для данного класса авто (для экспертов это С класс и он больше чем В).

Эйка
Он плох только одним: слабоват для такой машины, особенно по трассе. Повторюсь: автомобиль размером с Toyota Mark 2 X110, а под капотом - рядная 4-ка (150 Нм, 115 л.с.). Ну и шумноват сам по себе, но с хорошей шумоизоляцией это почти не чувствуется внутри.

Расход, кстати, сейчас показывает 9.4 литра на сотню при средней скорости 24 км/ч. Кондиционер сейчас почти всегда включён.

ElijahBlues
Сюда бы старый 2-литровый двигатель серии EW. Он для 408-го в самый раз.

ElijahBlues
10 литров это усредненный по городу у меня. Средняя 24-25 км/ч, зимой держал около 11 с прогревами. Сейчас 9,2-9,6 держится. Езжу утром и долго "толкаемся" из за ремонта дорог. Минус двигателя, это точно. Обгон на трассах где однополосное движение. Ну не избалованы мы двухполоской. В Красноярск ездил и то вроде Федералка а 3/4 дороги одна полоса. Я его кручу, не до отсечки, но к 5000 догоняю когда надо быстро. В "пенсионном" стиле расход за 9 по городу не перешагивал. Вот выйду на пенсию и буду так ездить)))

Он не плох.
Но человеку всегда свойственно хотеть много за бесплатно))) А именно - расход по городу у 408-го зимой на ватомате в пределах 5-6 л)))

Slava_Kazan
Позвольте узнать, о каком автомобиле идет речь. Прочитав "Степ" я сразу подумал о Рено Сандеро Степвей!
Я тоже понял,что Степвей.,Покупал новым за 580000 руб,1 поколения, АКПП,в 2014 году.Охренеть,как машины подорожали.А сейчас Весты на механике дороже стоят.

Yxta
Автомат совсем не голимый, просто четырёх ступка. Этот автомат можно починить в любом гараже за 15 рублей, что бы промыть гидроблок, его даже снимать не надо и если его не убивать, то ездит долго, при...
Ездил на такси в Рио - комфортно показалось.
ElijahBlues
Нету больше французского автомата. Есть расовый японский Aisin. И он абсолютно нормальный.
Дпо2 - неплохой французский АКПП.На моем Степвей стоит- доволен.

Фэрид Хайретдинов
Дпо2 - неплохой французский АКПП.На моем Степвей стоит- доволен.
Он древний и 4-х ступый и это в 2018 году. Хотя бы о 6-ти ступеней.

Он не плох.
Круто.У меня расход на Степвее, АКПП,зимой около 10, без пробок если.

Поздравляю с покупкой.Где производится авто?

Фэрид Хайретдинов
Поздравляю с покупкой.Где производится авто?
Спасибо. Производится в Калуге.

Voyar
Он древний и 4-х ступый и это в 2018 году. Хотя бы о 6-ти ступеней.
При обгоне на трассе ловлю себя на мысли,что 5 ступень не помешала бы.

Здравствуйте, а автомобиль у дилера обслуживаете или в стороннем сервисе? Тоже хочу пежо 408 брать, только подержанный

Torinari
Я пока ни разу не обслуживался ещё. Пробег 3700. Пока действует гарантия - буду у дилера, а дальше посмотрим.

Дорестайл рекомендую брать на механике. С ней сочетается старый надёжный двигатель TU5JP4. И сама механика надёжна.

ElijahBlues

Да, я как раз в паре с механикой и хочу брать, на этот счёт уже поинтересовался на форумах. Жаль вариантов у нас мало таких, но до конца лета терпит, может ещё что появится, пока только один вариант, с вахты приеду, гляну её.

Единственное когда ехал, капот не видел, но поскольку машина не моя была, не стал долго настраивать под себя, а я привык на предыдущих ездить и видеть впереди себя край капота или сам капот, у вас как? Хотя думаю в любом случае это дело привычки.

Автомобиль вообще масса эмоций подарил, даже королла и другие никаких эмоций не оставили, на спортейдже катался, к корейцам после Французов наверное никогда не подойду, ну это так, мои предпочтения))

Torinari
На современных машинах в силу формы кузова капот почти никогда не видно. На Рио тоже не было видно, как ни старайся. И на Skoda Rapid тоже. Вот на Lada Vesta было видно и на Renault Logan.

ElijahBlues
У Киа Соул очень хорошо видно капот, это сейчас большая редкость.

Кроки Дайл
У Киа Соул очень хорошо видно капот, это сейчас большая редкость.
У Соула видно в силу оригинального (не уродливого) дизайна. :)

ElijahBlues
Ну да, просто я привык как-то, мне по первости было дико, сейчас привыкаю потихоньку)

Torinari
Если хочешь на мкпп брать, то есть небольшое отличие. До 2014 ставили TU5JP4 4- ЕВРО 109 коняшек, но в ПТС встречается цифирки и 113, 110, вообще не понятно. С 1 января 2014 его уже не ставили, а заменили на ЕС5 5-ЕВРО 115 коней иногда встречается 116 в ПТС. Двигло такой же без проблемный и появилась фишка недоступная для ТУшки, возможность установить круиз контроль.

Эйка
Понял, спасибо. Главное понял что EC6 брать не надо, его не хвалят как-то. Но он получается с автоматом шёл?

Torinari
Он шел с автоматом в 4 ступени, самый распространенный. И в 2012 когда начались продажи 408 был еще и в паре с МКПП и в комплектации только максимальной Алюр, но в 2013 году уже не выпускали. По поводу ЕР6, тут как повезет и как ухаживаешь за авто. Если по гарантии детские болезни устранили, помпа, термостат, надо форум почитать, то они бегают и бегают. На примере авто есть и с 200000 пробегом, но уже нет ката и чипованная и с АКПП вообще проблем нет в Сибири. Хотя это сделали "криворукие", не распознали на 90000 км. умирающию катушку 3 цилиндра и приговорили кат))) Я изначально автомат не хотел, поэтому ЕР6 был не мой вариант.

Эйка
Понял, а вот интересно, обслуживание в Сибири, как у нас с этим, а тот в сто всё что не королла заезжает, сервисмены уже не знают как к этому подойти.

Torinari
Так как владею данной маркой с 2009 года, то без проблем. Многое "на коленки" в гараже можно поменять, а так есть пару СТО где эти авто хорошо знают.

А вы из какого города? У нас мне уже подсказали одно СТО по пежо

А вы из какого города? У нас мне уже подсказали одно СТО по пежо

А на круизе не пробывал? Одна и таже дорога с круизом и без разница практически в 1 литр. При этом еще и на круизе подъемы легче беруться. У нас эгур с варьируемым усилием в зависимости от скорости. При 150 он вообще тяжелый, мне нравится. А шумка на трассе это правда раздражает. Я решил проблему, арки промазал двухкомпонентной вибро замазкой, а на подкрылок шумофф наклеил. 4 банки двух компонентки ушло и 4 листа. Теперь красота, особенно на технологической, стук камней в подкрылках исчез и на трассе отлично стало

Эйка
В моей комплектации нет круиза. Что же касается шумки - будем работать над этим.

ElijahBlues
Круиз есть, его с завода просто не поставили. Траты на его установку это купить джойстик, на Али есть много предложений или бу, можно оригинал. Ценник от 1000 до 2500. Найти человека у которого есть Лексия или к О Д. Джойстик ставить 5 минут и потом активировать. Круиз начали ставить с завода в 2016 году, а у меня был встановлен в 14 сразу после покупки. Вот на TU5 круиз не ставится в 408.

Я тоже так подумал

Алекс
Майма
Роуэн Аткинсон
Сейчас залез на сайт пежо, стартует от 979,000. За эти деньги нет подогревов руля и лобового. Увольте-с
Корея в эту сумму уже в Топе, и нафарширована по самое немогу. Кому нужен Пыж-барабан, едущий, хуже Калины (динамика) без подогревов за ЛЯМ.? Ребята, вы здоровы?
Какие мы нежные стали!!! Подогрев руля и лобового... Мне, например, нахрен подогрев лобового не нужен. Знаешь сколько стоит заменить стекло обычное и стекло с обогревом? А трещины на них сейчас чуть ли не от дуновения ветра образуются)) Слабые они. Так вот я лучше отдам 3 - 4 000 рубля, чем тысяч 15000.

Да с цепью они намудрили, но есть и исключения. У коллеги авто 2012 года, пробег под 130000 и только сейчас появился "цокот" цепи.

Лил Тотал 0w30 и 5w30
У меня в год пробег 7.5 ткм. И всё больше по пробкам. Масло в таких условиях менять надо 2 раза в год, я полагаю?

Волгоград
Руль регулируется в 3 плоскостях.

Это еще вправо и влево? *****?

В комментариях выше уже было. В 2 плоскостях он регулируется. Написанное в отзыве - ошибка, и я это признаю.

Лил Тотал 0w30 и 5w30
И ещё вопрос - как быть с характерным недостатком двигателей с непосредственным впрыском в виде загрязнения клапанного механизма? При городских пробегах и толкотне в пробках он должен проявляться наиболее остро.

С какой периодичностью он меняет масло и какое льёт?
До 80000 менял раз в год, после 5000-7000 км. Переходил на Кастрол и Мотюль, но вернулся к Тоталу 0w30.

ElijahBlues
Это с турбиной. Есть такие траблы.
А по поводу частоты замены масла - по моточасам ориентируюсь. Средняя скорость 25км/ч, расход 8-9л/100км.
200-250 часов предел для гидрокряка.
Меняю каждые 5ткм. Иногода перебегаю до 7ткм, но это на 0w30 синтетике.

perez
Это с турбиной. Есть такие траблы.
200-250 часов предел для гидрокряка.
Меняю каждые 5ткм. Иногода перебегаю до 7ткм, но это на 0w30 синтетике.
Нет, это характерно вообще для непосредственного впрыска из-за того, что клапана не омываются топливом. Оно поступает сразу в камеру сгорания, минуя клапана. Как быть с этим? Раз в 3-4 года снимать ГБЦ, полностью разбирать и прочищать? Или химия какая может помочь? Или просто отжиг по трассе на предельных скоростях?

С-Пб
Первое - на турбо, с 12 года пошли модернизированные цепи, спокойно ходят 120 т.км. Масло надо почаще менять, как на любом турбодвижке.
Второе - с 16 года пошёл абсолютно новый турбодвижок ЕР6, на котором уже двухрядная цепь, ресурс - 250 т.км. Вы зачем то написали про турбо 17г. Не вводите людей в заблуждение. Без турбо эта машина не едет от слова совсем, я лучше буду менять цепь, чем изматывать свою душу нарзаном.)) Лучше взять Весту в таком случае.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
Вот только - не надо песен. Прежде чем что-то писать про цепи надо удосужиться изучить этот вопрос, и не по Ютубу. Первое - на турбо, с 12 года пошли модернизированные цепи, спокойно ходят 120 т.км....

1. Цепь, звёздочки, натяжитель и успокоитель - дважды.
2. ТНВД.
3. Маслосъёмные колпачки (состояние - пластик).

Кому что. Я лично лучше потерплю пару раз в год на трассе, чем буду опять ковыряться в железе, весь в грязи и в масле. Я не для того покупал автомобиль европейского происхождения, чтобы ковыряться в нём. Я не буду бояться, что у меня осыплются клапана из-за того, что направляющие забились нагаром. Я не буду переживать, что у меня на морозе при попытке пуска провернёт шкивы распредвалов, посаженные внатяг, без шпонок. И да, я не буду переживать, что надо прислушиваться к двигателю, чтобы не пропустить растяжение цепи. А ещё мне не нужно будет соблюдать кучу рекомендаций типа оборотов в 3500-4000 перед глушением для чистки свечей.

Мне подобной ерунды уже хватило, когда у меня были Москвич-2141 и ИЖ-2126 Ода.

Я вас понимаю. 8.7 секунды до 100 при старте с 2 педалей - это круто, не спорю. Но мне это обычно ни к чему, у меня 85% пробега по городу с вечными светофорами, медленным движением, камерами и пробками. Турбомотору с непосредственным впрыском в таких условиях особенно тяжело, да он, кроме прочего, ещё и не прогревается зимой.

ElijahBlues
Странно. В пресс-парке "За Рулём" С4 Седан именно 2013 года выпуска. К 85 тысячам под замену ушли: 1. Цепь, звёздочки, натяжитель и успокоитель - дважды. 2. ТНВД. 3. Маслосъёмные колпачки...
Да правильный выбор вы сделали. Жаль, конечно, что на ручке. Этому двиглу можно все простить, если оно на автомате Айсин. Зато получили огромный комфортный салон и шикарную мягкую подвеску. После Рио-табуретки это как бальзам на сердце. Тоже мечтаю о такой машине, но на автомате или дизельном - комфорт или динамика на выбор.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

kraftig
Есть такой момент. Я изредка люблю выезжать на Байкал. А все трассы туда ведут через горную местность. И там автомат может подвести, невовремя включая повышенную передачу. Современные автоматы к этому склонны - они же настроены на экономичность.

А механика включает ту передачу, которую я хочу, и тогда, когда я хочу. К ней одна претензия - нет 6-ой передачи. И только поэтому я смотрю на автомат. У него-то 6-ая передача есть.

ElijahBlues
Я в курсе про непосредственный впрыск, эта система стоит только на движках с турбиной.
Да, только снимать и чистить. Не раз в год конечно, по мере необходимости.
Кстати, на Крузаках эту проблему решили установкой допфорсунки после бдз - бензин через коллектор на клапана попадает.

perez
Да, только снимать и чистить. Не раз в год конечно, по мере необходимости.
Понятно. Разные производители решают проблему по-разному. У нового MMC Eclipse Cross есть дополнительная система многоточечного впрыска, как и у новых Фольксвагенов. Например, у того Тигуана, что тестируют уважаемые владельцы данного сайта. С одной стороны - проблема загрязнения клапанов решается, с другой стороны - конструкция ещё больше усложняется.

А какой уровень был при замене? Пробег 70000 и уровень от замены до замены один и тот же. Переключение в городе на 3000-3500, трасса за 4000. я его всегда "кручу" и масло не кушает.

Максимальный.

Урал
вроде и хочется новый авто, что бы прям лет пять не морочится особо по ремонтам и т.д. но как посмотришь на цены...лям, а за чтопо мне так серая мышка, что с наружи, что в салоне. После б/у камри, краун и т.д. не могу себя переубедить. Но если автор рад, то это класс)это непередаваемые чувства когда машина приносит радость! Удачной эксплуатации!

rocknroll38
Спасибо, но уже как-то и не очень рад.

Череповец
Забавный расход у пепелаца. Примерно 550 на 60-ти литровом баке на 1,6.
У меня 3,5 и 4WD на 62-х литрах проезжает 530. Бак 73 литра. Средний 11,3 показывает. В свете последних событий с бензом есть мысль менять. А теперь и не знаю)))). Моя хоть едет.

Алдр Сергеевич
Забавный расход у пепелаца. Примерно 550 на 60-ти литровом баке на 1,6.
Забавные байки про расход)))
По трассе? - Тогда у моего Пыжа по трассе расход от 5,4 до 6,5 л, в зависимости от скорости. На одном баке, при желании, проезжаю по трассе 1000 км.
По городу? - У меня 8-11 л, в зависимости от стиля вождения.
Смешанный? Средний расход в истинно смешанном режиме у Пыжа (50/50) - 7,5 л.
11,3 на мурке 3,5 и 4 везде - это расход по трассе в идеале. А если имели в виду такой средний расход в городе - то либо мурку на эвакуаторе или тросе таскают, либо с такими сказками надо к бабкам на скамейку.

ElijahBlues
Спасибо, но уже как-то и не очень рад.
Время года просто депрессивное...
Всё пройдет - и печаль и радость...)))

вы в курсе что у Вас 508 а не 408 пежо )

Пыжжон
Забавные байки про расход))) "Средний показывает 11,3..." Средний где, в каких условиях, при каком режиме езды? По трассе? - Тогда у моего Пыжа по трассе расход от 5,4 до 6,5 л, в зависимости...
Да мне наплевать сколько у меня расход где-то там, на трассе или в городе или на Марсе.
Я масло сменил, комп обнулил и смотрю какой расход при следующей замене. Меня интересует только мой режим. За последние 4600 км средний 11,3. Не завидуй.

вы в курсе что у Вас 508 а не 408 пежо )
Шутки за 300? :)

Алдр Сергеевич
Я так понимаю, вы уже ищете покупателей на свой 3.5-литровый линкор? Спасибо, но нет.

Пыжжон
Вот-вот, мне эти прохладные истории про расход тоже давно надоели. Так перекупы на рынке расхваливают свой товар.

Пыжжон
Время года просто депрессивное...
Всё пройдет - и печаль и радость...)))
Может быть, но автомобиль получается какой-то слишком ВАЗовский по духу. Задумка хорошая, но сделано без малейшей любви. Чувствуется, что линия сборки легковых автомобилей в Калуге - побочная и работают там явно спустя рукава.

Это огорчает.

ElijahBlues
Нет так нет. Планета летит дальше.
))))
А продажа авто как-то соотносится с расходом? Увеличивает? Уменьшает?

Это огорчает.
Не согласен. Духу ВАЗа далеко до хранцузов. Огрехи есть, но они есть у всех производителей независимо от люксовости бренда. Тем более, что автомобиль является самым бюджетным в С-классе, стоимость которого сравнима с В-классом других массовых брендов. Надо об этом помнить. Конкретно про Ваш случай - нужно просто больше инфы и разбираться.

Алдр Сергеевич
Нет так нет. Планета летит дальше.
))))
А продажа авто как-то соотносится с расходом? Увеличивает? Уменьшает?
))))
Спросите у себя - может быть, вам надоело видеть в городе цифру в 17-18 литров?

Пыжжон
Как сказать. Даже если посмотреть снаружи - кузов Весты собран аккуратнее, чем кузов 408-го. Я уж не говорю про Фольксы и Шкоды. А самым бюджетным наше авто в С-классе не является, по крайней мере сейчас. Самый бюджетный - это Kia Cerato, но у него типичный корейский недостаток - подвеска непригодна для наших дорог. Народ как только не извращается - амортизаторы от Opel Zafira вместе с жигулёвскими пружинами назад колхозит, и даже дополнительные площадки на балку наваривает, чтобы уменьшить угол наклона амортизаторов, но толку от этого чуть, а безопасность вызывает сомнения.

ElijahBlues
Ну что значит аккуратнее? Думается, дело тут не в аккуратности. На всех 408-х Пыжах, что рестайл, что дорестайл, на части неизменных элементов кузова, зазоры разные в одних и тех же повторяющихся местах. Т.е., это изначально допущенная и запрограммированная в программу промышленной сборки ошибка. Конвейеру (кузову 408-го, не считая маломальского фейслифтинга) уже 7, если не более лет. У Весты, естественно, конвейер современнее. Как и у Фолькса со Шкодой. Так что тут вполне закономерно и нет влияния любви или ненависти прямых или кривых рук сборщиков. Уверен, что у 408-го 2-й генерации, выпускаемого в Китае, с зазорами дела обстоят намного лучше.
И вообще, автомобиль - это комплекс плюсов, минусов и компромиссов в разных пропорциях. При чем эти пропорции варьируют по-разному индивидуально у каждого отдельного человека.
Периодически, когда что-то в автомобиле кажется неисправным и это досаждает, в голове постоянно крутится мысль - "Будь проклят тот день...". Но когда проблема решается, то возвращается чувство удовлетворенности от управления и передвижения на своем авто.
И у Вас все решится.)

Пыжжон
Китайский седан 308 очень хорош.
В живую особенно.

Ложь.

perez
Китайский седан 308 очень хорош.
В живую особенно.
Жаль, нам его не видать как своих ушей.

у корейцев с подвесками слабо

rocknroll38
ну и не надо переубеждать. после бу камри и особенно крауна 408й не понравится

ElijahBlues
в таких условиях можно раз в год, ну в 10 месяцев. без сильных пробок обычно чз 9-10 тыщ км.

Алекс
хоть я и не любитель Пежо, но я б скорее взял 408 по крайней мере атмо на механике, чем Солярис в фарше. все-таки в комфорте разница есть существенная.

ну и не надо переубеждать. после бу камри и особенно крауна 408й не понравится

А Камри слишком часто угоняют + на вторичке полно битья и откровенно уставших машин. Авторевью на свои ресурсные испытания купили машину, подранную и перекрашенную по кругу и с уставшим салоном. Пробег 180 тысяч. И это был самый лучший вариант.

у корейцев с подвесками слабо
Не у всех. На новом Рио подвеска ОК.

ElijahBlues
До тех пор, пока не придётся на Крауне проезжать через нечищенную дорогу. На заднем приводе быстро встанешь и ни туда, ни сюда. А Камри слишком часто угоняют + на вторичке полно битья и откровенно уставших...
типа 180, ага...480, не хотите?

ElijahBlues
а купили за сколько, не сказали? а то может 450 тыщ отдали, и ноют, что Камри г-но...

Pavel5pavel
За 850 тысяч или около того взяли. Чтобы была по стоимости как Солярис в средней комплектации. Его взяли в пару. Камри по-крупному не подводила, но подвеску и тормоза ремонтировать пришлось. И бензин жрала как не в себя - 20 литров на 100 километров.

ElijahBlues
тогда вопрос, а Камри v40 или v50 ? и какого года?

Pavel5pavel
если 50ка, то 850 заведомо маловато для хорошей, хорошие за 900 еще поискать, скорее 950 - 1 млн.
скупость у людей зачастую потом аукается

Всех с наступающим !!!

Всех с наступающим !!!
Для Кузбасса актуально с наступившим)))

Сургут
Роуэн Аткинсон
На французском галимом автомате)) Для меня норм автомат важнее шумок и прочего. Покупайте что хотите, народ голосует рублем за Корею
Ну если японский айсин стал франзуским.. То яволь конечно...

Pavel5pavel
тогда вопрос, а Камри v40 или v50 ? и какого года?
XV50, за 835 тысяч. Год выпуска не нашёл. Повторюсь - они старались, чтобы Камрюха была в одном ценнике с Солярисом в средней комплектации.

ElijahBlues
ну тогда понятно. хороших Камри 50 за эту цену не найти. максимум удовлетворительное состояние с большим пробегом. что и произошло

Автомата нет универсала или хэтчбека нет поэтому нет. Ситроен покрасивее. Удачи вам с машиной.

Автомат есть. Хэтчбек был, мало кто брал, сняли с продаж.

Slava_Kazan
Автомат есть. Хэтчбек был, мало кто брал, сняли с продаж.
Универсал, вроде как, продается на Украине.

Пыжжон
Универсал, вроде как, продается на Украине.

Я вот подумываю создать группу в Вайбер или Ватсапп владельцев пежо и ситроен Иркутска ну области соответственно. Что думаете по этому поводу, будет вам такое интересно?

Продажа Peugeot 408 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Пежо 408.
Посмотреть всё о Пежо 408