Хвастовство, недоумение и вопрос

Хвастовство, недоумение и вопрос

Peugeot 408 2012

, Екатеринбург

Давеча, праздно шатаясь с любимой бабою по городу, отскочил надудонить в кустики. За кустами, предсказуемо, оказался забор, но не простой, а с надписью "Авторазбор". И дверка тут же. Мгновенно забыв изначальную свою цель визита в кусты, подумав: "Это, определённо, знак свыше!" - смело шагнул в раскрытые двери. И действительно, за забором весело и с матерками разбирали Пежо 308. "А что, братцы, есть ли у вас круиз-контроль, от сей повозки?" - спросил я. "Отож! - ответствовали мне, - две с половиной тысячи рублёв - и он ваш." Сомнения мои насчёт того, что не лучше ли пойти новый джойстик прикупить, были ловко парированы цитатой из Евангелия от Луки: "никто не приставляет заплаты к ветхой одежде отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой", а окончательно склонило к покупке согласие обменять круиз-контроль на одну бумажку с видами Владивостока.

Установка джойстика очень проста, требует только отвёртки Torx T15. Если справился я - справится кто угодно.

На подключенный джойстик машина не отреагировала никак. Вот странно это всё: в Windows 95 режим plug and play имелся, а в Пежо 2012 года про такое и слыхом не слыхивали. Утешьте меня, если в вашем новеньком Роллс-Ройсе дело обстоит точно так же. Поехал в сервис, оставил там 900 рублей(скидки только ветеранам Куликовской битвы) и час жизни. А потом ещё полчаса. Потому что круиз активировали, а ограничитель скорости - нет. Кто любит пруфы - пожалуйста:

Похвастался, пора и поудивляться.

Установил на ограничителе скорость 60 и поехал кататься по городу. Был дико удивлён. 60 не едет НИКТО. Ну вот вообще, совсем никто. Хорошая дорога - плохая ли. Никто. Всё время думал, что катаюсь неспеша, так нет же, проезжая по знакомым маршрутам с включеным лимитером, мне стало казаться, что вообще стою на месте. Такие дела.

И, напоследок, конкурс знатоков. На шиномонтажке, коршуном летая над рабочими, пытаясь, по мере своих скромных сил контролировать процесс замены колёс, обнаружил на обоих задних дисках радиальные полосы:

. На ощупь ногтем не ощущаются, биения при торможении нет, на передних дисках ничего подобного не видно. Внимание, вопрос: "ШТОЭТАТАКОЕ?!!"

Продажа Peugeot 408 2012 в России

Диски под замену
Мой отзыв: Kia Rio 2014
Возможно следы отколодок,по силуэту похожи)
Упс,увеличил,разглядел.Очень похоже на микротрещины,под замену!
При попадании воды на горячую образуются.
Да ладно! Если толщина диска близка к начальной - не надо париться. Радиальная выработка из-за разной (неравномерной) плотности материала тормозных колодок. сам на таких езжу пятый год. Можно либо проточить, либо заменить - но по мере износа.

Алексей Яковлев
Упс,увеличил,разглядел.Очень похоже на микротрещины,под замену!
Вот ещё фото. Мне кажется, если бы это были трещины, они бы продолжались до самых краёв диска, однако ж эти полоски только в местах прилегания колодок.
Alexey Kovyazin
Я просто буду ездить следом за другим Пежо, в ожидании когда у него отпадёт задний мост. Все пыжеводы добывают запчасти таким образом.
Евгений
Благовещенка
mihalevna
это просто следы от колодок.
Андрей
Джойстик поставил за пол часа. Все работает, никаких проблем. А диски, есть сомнения, надо менять и не задавать вопросов!

Скоростной режим 60 😂. Вы правда в Екатеринбурге живёте?! Мне пришлось в этом сезоне обкатывать новую зимнюю резину... Это трэш... Сама замучилась и других тоже. Благо, дальше крайней правой не лезу, если не могу быстрее. Хотя далеко не скоростная тачка, иногда просто бесят те, кто ползет, когда можно ехать. Если дорога свободна - менее 80 задолбите, а в крайней левой, как правило, летают.
Мусильда
По поводу дисков - " рисунок" от колодок, если износ не большой, внимание можно не обращать.. А износ смотреть "по глубине", например.. Скоростной режим 60 😂. Вы правда в...
Глядя на стремительный силуэт Пежо 408, слыша рёв его могучего двигателя, конечно, логично предположить, что его водители - отмороженные гонщики с бензином вместо крови. Поэтому, когда я еду со скоростью 60 км/ч, соседи по потоку понимают, что я просто прогреваю резину перед гонкой и не возмущаются, по крайней мере, вслух.
Это следы от колодок. Эти следы появляются после стоянки авто на ручном тормозе. Не страшно вообще...
Дмитрий Филатов
Вот такие ответы мне по нраву! А то: "Менять, менять!"

Это следы перегрева диска, если не бьет значит не повело, на тормоза не влияет.
Николай
Был пежо 408... Больше по своей воле француза не возьму.
mihalevna
Рёв это да... ревёт *****... но ехать не едет. Для такого корабля 120 и "такой" автомат-****шный тандем. Хотя машина неплохая, еслиб надёжности ей... У меня на 52(!!!!) тыщах рейка застучала, подшипники ступичные "вкруг", датчик температуры... Такого даже на 105 волге не было. Та доходила до 60 и посыпалась.
Дмитрий Филатов
Странно что на других авто такое не наблюдается, не? У меня был такой пыж, и ручником пользовался, а таких следов не было, диски стояли 5-ти спицевые, видно было хорошо, но такого ни на одной не видел. Сейчас тоже не наблюдаю (витара).
По неисправностям скоро отдельный пост запилю

mihalevna
Это пыль от колодок скапливается перед их краем при торможении, когда тормоз отпускают остается этот буртик. На холодной колодке убираются пальцем.
Дмитрий Филатов
а при чем тут стояночный тормоз? если он работает в закрытом барабане...и к тормозным дискам, а точнее, к из изнашиванию, отношения не имеет
Следы износа тромозного диска . При установки новых колодок снижют эффеективность торможения % на60 , до приработки , а затем колодки на выброс - падает ресурс за счёт неравномерного износа . Если будет радиальное биение диска -скорее всего вырвет колодки при экстренном торможении ..
Мусильда
нет на вас тверских работников ГИБДД и камер.приучили всех так,что боятся не только пересечь стоплинию,но даже подъехать к ней ближе 1м.а уж про скорость и пешеходов разговора нет вообще.на ленинградке,больше 108 вне населённых, и больше 78 в населённых, никто не ездит.камеры Везде, спереди,сзади,сбоку,сверху,снизу,по диагонали,по горизонтали, по вертикали,наискосок,по биссектрисе,хорде и тд.уже и на второстепенных дорогах, ставят на обочинах и в зоне действия временных знаков.вот такие дела

Kirillrazdolbay
По неисправностям скоро отдельный пост запилю
Дружище,мне кажется в тебе умирает второй Павел Воля. Ты не являясь ведущим камеди Клаб,шутишь куда смешнее . Только за одни шутки можно ставить пять ) насчёт дисков не знаю что такое,не могу сказать
Роман Касымов
Охренели у вас менты, башки им прорывать. Не гонщик, но камеры везде это вымогательство.
Сургут
отпечаток от колодок появляются от нескольких факторов примерзание .после долгой стоянки.после мойки без просушки тормозных мех.можно ездить не парится

Дмитрий
Белово
На данном авто стояночный тормоз не барабанного типа. И рабочий тормоз и стояночный все выведено на диск. Хотя я могу ошибаться...но у меня на Ситроене С4 именно так и есть, а эти автомобили по тех. части практически одинаковые, только "фантик" разный

Роман Касымов
Кто сказал о нарушениях? По городу до 78? Максимум? А где 80? До 98? Россельбан в городе камеры "ловят" не на момент, а на расстояние между ними 110 настройка. Менты у нас замечательные. А вот частные камеры на трассах - вот это мерзость, да, и не по закону! У моего "трактора" вообще крейсерская скорость 90, 140 - максимум что разгоняла чтобы понять край, дальше не стоит, но ездить так тяжело. Но 60 - это жесть. Когда пол-дня проторчала в пробках, если можно ехать - я еду с упомянутыми ограничениями. И если ты не хочешь ехать 98 там, где можно, сиди в правом ряду и не отсвечивай!
Мусильда
Воувоувоу! Полехче! На большинстве улиц города ограничение не 79,999 км/ч а всё-таки 60. Если за превышение скорости на двадцатку не штрафуют - из этого вовсе не следует, что это не нарушение. Например, в случае ДТП, если выяснится, что скорость таки превышала 60 - завиноватят запросто. И, кстати, в городе левый ряд вовсе не скоростной. Он просто левый.
Мусильда
только заметил...правый ряд,кактправило,идёт также как и левый,а в некоторых случаях и быстрее.ограничений 80 не видел.а вот теперь тенденция по мос.обл да и по тверской,огр 50 км.ч. и никто не рыпается больше 68.с камерой не договориться.