Женщина за рулём

Peugeot 408 2012

, Екатеринбург
Темы: Другое

Начну из небольшого далека, а именно с октября 2018. Именно тогда супружница голосом, не терпящим возражений, заявила мне, что ей необходимо получить водительские права. Дерзко и решительно я ответил, что хватит ей и конституционных прав. После чего, по-видимому, от удара чем-то тяжелым, потерял сознание. Очнулся только в момент передачи денег директору автошколы. Жена тем временем, занималась обзвоном знакомых, хвастаясь, какой хороший у неё муж - САМ записал в автошколу. Сам, ага. Добровольно и с песней, как в анекдоте про кошку и горчицу.

Супруга взялась за дело решительно, момент получения ею прав неумолимо приближался, даже сломанный палец на ноге не мог ей в этом помешать. Ненуачо? Коробка автомат, а нога левая. С костылями за руль? Без проблем! Остановить обучение, пожалуй, могла бы третья мировая война, но американцы насмотрелись мультфильмов про ракеты с неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией, и воевать передумали. Может, конечно, и не собирались изначально, но речь не о том. В середине марта права были таки получены.

Ошиваясь рядом с автодромом во время экзамена в ГИБДД, разглядывал учебные машины. Самая популярная - вы не поверите - Hyundai Creta! Одна была даже полноприводная. Не удивлюсь, если в Москве в автошколах катаются на Туарегах. К слову, жена ездила на Равоне R3.

Итак, жена получила водительское удостоверение, Пежо - наклейку с восклицательным знаком, а я - переднее пассажирское место, высокое, как барный стул и лишенное регулировки по высоте. Мда...

Первая же попытка тронуться с места сопроводилась недовольными писками машины. "С ручника забыла снять" - говорю жене. "Ладно, а КАК ОН РАБОТАЕТ?" - слышу в ответ. Выяснилось, что, поскольку машина на автомате, инструктор даже не удосужился объяснить, как работает ручник. "Ставишь на паркинг, да и всё" - говорит. Что, интересно, делать людям, которые после автошколы сядут, скажем, на Ладу Весту с роботом и не найдут у коробки положения "Паркинг"?

Ну ладно, с ручником разобрались, поехали. Не так уж и страшно, оказалось, готовился к худшему. По ходу и после поездки, допытывался у жены об отличиях Равона и Пежо с её точки зрения. И вот что имею сообщить:

1) Разница в габаритах не ощущается. Внезапно! После нескольких перпендикулярных парковок мы с ней согласились. Мы - это я и задний бампер.

2) Педаль газа после Равона кажется непривычно острой. Сравнимой чувствительность становится при переводе акпп в зимний режим. Но в комментариях меня отучили им пользоваться. Я, в свою очередь, просто сказал жене, что кнопку со снежинкой нельзя нажимать с марта по октябрь.

3) Кстати, про кнопки. Кажется, начинаю догадываться о причинах повсеместного появления сенсорных экранов в автомобилях с возложением на них функций управления климат-контролем. Кнопки и крутилки, безусловно удобнее, но лишь в том случае, когда не нужно задумываться о том, чтобы...не сломать ноготь! А тыкать наманикюренными ногтями в экран, благодаря повсеместному распространению смартфонов и планшетов, женщины уже научились.

4) Руль от упора до упора на Пежо совершает менее 3-х оборотов, а на Равоне, по словам жены - 5. Она считала. Мне, честно говоря в эту цифру не верится. Если отзыв читают владельцы Равонов - напишите, пожалуйста, правда это или нет. Просто если жена меня обманывает про число оборотов руля, так может и ещё в чём-то лукавит. Прям волнуюсь.

5) Неровности от дороги на руль Пежо передаются намного сильнее, в повороте возвращающее усилие выше. Может и правда там 5 оборотов?

Ну и напоследок. Начальник жены после того, как узнал, что она получила права, мощно и оригинально пошутил, сказав что теперь наш район будет объезжать стороной, но в первый же день попался нам на лукойловской заправке. Для тех же, кто решил, что в словах начальника лишь доля шутки, считаю необходимым предупредить о необходимости тщательно избегать встречи на дорогах с беленьким Пежо 408, за рулём которого находятся лица, показанные на фото. Ну хотя-бы годик.

Продажа Peugeot 408 2012 в России

Northridge, California
А Вы точно уверенны, что Вас били один раз? 😁А то может быть хроническое сотрясение мозга, и Вам за руль теперь нельзя? 😂

Казань
Всё нормально будет. Главное, чтобы в смартфон за рулём не втыкала. У вас там есть Hands Free?
Renault Sandero Stepway 2016 г.в., 1.6 (102 л.с.), АКПП

Slava_Kazan
Нет, hands free нет. Я всё думал по весне, как потеплеет, магнитолу поменяю. А сейчас задумался, а надо ли вообще? Если сейчас я просто жене запретил отвлекаться на телефон за рулём, то при наличии хэндс фри будет велик соблазн потрепаться за рулём с подруженьками. Прямо весь в сомнениях.

ovk75
Железногорск
Какой однако коварный план избавиться от Пежо)))

Пименов Александр
Белово
Ну красавчик!!! Читаю и наслаждаюсь!!! Далеко Петросяну до тебя,братае!

Автор, чувство юмора хорошее)) А себе, видимо, надо искать еще один авто)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

hk-usp45
Удар же был не чугунной сковородкой, а тяжестью женских аргументов:
"А как детей (которых нет) возить в детский садик (50 метров от дома) и в школу (200 метров от дома)?! Может тебе дети вообще не нужны?! А может и я не нужна?! Зачем тогда свадьба и вот это вот всё?! Двуличный гад! Тиран! Угнетатель!!!"
Лучше бы и правда, сковородой.

ovk75
Какой однако коварный план избавиться от Пежо)))
И не говорите... Одни проблемы с французами. Даже избавится от них проблема. Был бы по-дальновиднее, купил бы камри. От неё избавиться можно легко и непринужденно: на ночь у подъезда без сигнализации оставить - и вот она, свобода!

Автор похож на актёра американского
Мой отзыв: Kia Rio 2014

kraftig
Автор похож на актёра американского
Вы меня прямо успокоили, спасибо!

Автор, у Вас определённо талант, пишите, пожалуйста ещё👍

Spelare
Автор, чувство юмора хорошее)) А себе, видимо, надо искать еще один авто)
За последний год я наездил около 5000 км. Пешком и то больше прошел. Куда мне ещё одну машину?

mihalevna
Аргумент!) Я в рабочий день в среднем 10 км нахожу, то есть 200км в месяц, то есть 2400 в год+ выходные, ну 3000, а на авто наезжаю 18-20)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

mihalevna
Удар же был не чугунной сковородкой, а тяжестью женских аргументов: "А как детей (которых нет) возить в детский садик (50 метров от дома) и в школу (200 метров от дома)?! Может тебе дети вообще не...
Ха-ха, как мне это знакомо)) Жена тоже недавно получила права, но машину я ей не доверяю (Тойота Камри 2015), ибо тяжесть аргументов пока не перевесила моё упрямство)) Как то раз, давал ей зимой по деревне покататься, так я чуть не поседел. Теперь думаю, а нужны ли ей права вообще?

mihalevna
И это тоже знакомо. Средний пробег 4000 в год. Это немногим больше того, сколько я в год прохожу пешком (2000-2500 км.)

Автор красава!) Прям зашло " просто сказал жене, кнопку со снежинкой нельзя нажимать с марта по октябрь")