О пользе масложора и дорогой пиротехнике

О пользе масложора и дорогой пиротехнике

Peugeot 408 2012

, Екатеринбург
Темы: Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

Не на шутку увлекшись воспитанием младенца Софьи, закономерно забросил написание отзыва. Машина, соответственно, большую часть времени стояла без дела и использовалась лишь для поездок к бабушкам-дедушкам и в поликлиники за уколами. Нет, не за ЭТИМИ, а за вполне себе детскими БЦЖ и прочими. Поэтому, можно понять моё возмущение внезапно появившейся надписью на приборке "Откорр. уровень масла". Поскольку белых клубов дыма из выхлопной не наблюдалось, постольку я предположил что оно просто вытекает через какую-нибудь дырку. Совершив земной поклон перед бампером, разглядел какие-то капли на снегу. Вот только окончательной уверенности, в том, что это натекло с моей машины, у меня не было. Выбрав заведомо чистое место, переставил машину туда и потопал в магазин за литрушкой на долив. Через пару дней мои предположения подтвердились - между колесами, ближе к левому, на снегу отчетливо виднелась лужица. Делать нечего - едем в сервис.

На подъёмнике, даже без снятия защиты, потек масла бросался в глаза. Дело в том что масло это было не такое, конечно, прозрачное, как слеза девственницы, но явно светлее той черной жижи, которая сливается из двигателя при замене. В итоге, мастер приговорил сальник первичного вала. Что ж, оставалось утешать себя тем, что многие говорят о необходимости замены масла в АКПП на 60000, а на одометре как раз такое круглое число. Из коробки слилось около половины пятилитровки, хотя, вроде как, должно литра три, при этом, никаких странностей в её работе я не замечал.

По пути из сервиса домой я раздумывал над тем, что не поджирай мотор масло, хрен бы я под машину заглянул в поисках потеков, а выпрессовывшийся (есть, вообще, такое слово?) сальник мог лишить масла коробку в самый неподходящий момент.

Ну ладно, довольно о масле, поговорим о пиротехнике, новогодние праздники же!

Многие наверняка задаются вопросом, как можно спускать по несколько тысяч на петарды, хлопушки и прочие взрывающуюся фигню. Сейчас я расскажу вам, как спускать на это дело куда больше. А дело было так.

Отправившись первого января всем семейством по гостям, весело ехали, радуясь полному отсутствию пробок на дорогах. Поездка по знакомому маршруту, занимающая обычно изрядно больше часа, в этот раз должна была закончится уже через 45 минут. "Почему бы не уложиться за 44 минуты?" - подумал я, и пошел на обгон. С выездом на встречную полосу и опережением я справился, а вот возвращение в свою полосу удалось не очень - зад у машины начало болтать влево-вправо. Несколько секунд у меня даже сохранялась иллюзия что всё обойдётся, подкрепленная тем, что от встречных машин таки удалось увернуться. Но нет. Дорога уходила вправо, а я уехал прямо. Прямо в отбойник. Отбойник был встречен левым углом, после чего оторвало привод колеса и бахнула вся имеющаяся с завода в машине пиротехника. Обе подушки и преднатяжители. Хотя, на переднем пассажирском месте никого не было. Окончательно потерявшую управление машину развернуло, и мы причалили задним бампером в отбойник уже на противоположной стороне.

Что можно сказать? Божественное вмешательство, не иначе. Пострадала только машина и моё самолюбие. Причем одна деталь в машине пострадала совершенно незаслуженно - это лобовое стекло. Дело в том, что крышка, скрывающая пассажирскую подушку безопасности, при срабатывании последней, своим углом бьёт по лобовому стеклу, разбивая его. Видимо, по принципу "сгорел сарай - гори и хата". Надо будет после ремонта наклеить внутрь защитную плену от смартфона, а то мало ли... Что касается пиротехники - толку от неё конкретно_в_этом_случае, было не сильно много. Подушки лицом я так и не коснулся, например.

Выводы? Они, в общем то, тривиальные:

1) Ездить 9 лет на одной резине, аргументируя это тем, что пробеги маленькие, а шипов ещё дофига - плохая идея.

2) Торопиться, без крайней на то нужды - идея ещё хуже. Сказано ведь: "И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними." (Лк.13:30). Суммарно дорога в гости заняла у меня, в итоге, почти 6 часов. Пешком бы быстрее дотопал.

3) Если много смотреть телевизор и читать новости, можно подумать, что человек человеку - волк. Отнюдь нет! Десятки людей остановились, чтобы предложить помощь. Человек человеку человек.

Ну и вопросик имеется: а морда от рестайлинга встанет или есть ньюансы?

С Рождеством!

Продажа Peugeot 408 2012 в России

Сочувствую!
Расскажи потом как ремонт прошёл)

15262050
Про шины прям в точку! А то есть адепты б/у шин из японии, и плевать что им по 10 лет, этож ЯПОНИЯ!!!

Ну елки-палки... Сочувствую...
Слава богу, что никто не пострадал. Надеюсь, что и младенец Софья не очень напугалась.
Скорее чинитесь и в строй. Пластиковые морда и крылья я на морозе зело хрупки.

Про стекло от смартфона на лобовуху сначала улыбнулся. Но в каждой шутке - доля шутки...

Хорошо, что цел. Как мордочку аккуратно демонировало, капот выглядит вообще целым. Скорейшего восстановления!
И спасибо за красочный слог)

Camufliage
И спасибо за красочный слог)
Капот не только выглядит целым, он и в самом деле не пострадал. Но, помимо пластика, загнуло лонжерон и оторвался привод левого колеса.

oculus
Ну елки-палки... Сочувствую...
Скорее чинитесь и в строй. Пластиковые морда и крылья я на морозе зело хрупки.

Думаю, лотерейные билеты в этом году покупать нет смысла, раз годовой запас везения 1-го января использовал

15262050
Психологически, знаете-ли, тяжело решиться на замену. Выглядит-то резина хорошо. Если бы я, допустим, продавал машину на этих колёсах, покупатель, не зная их возраста, наверняка бы их менять не стал

Tim70rus
Сочувствую!
Расскажи потом как ремонт прошёл)
Мрачно офигев от цен на новые 408-е, решил, что таки да, буду ремонтировать.

Рубцовск
"а морда от рестайлинга встанет или есть ньюансы?"
- встанет, но надо ли, удорожание ремонта будет существенным. ("Хром", каркас бампера", фары)
Плюсом встанет вопрос подключение ДХО, если делать по фен-шую.
Да и каталоги в общем доступе только до 2014 года на них, а рестайлинг 2017-й.
С бампером будьте внимательны их 3 вида в каталоге, так же и каркас у каждого свой. (1608418080 и 9676885880 соответственно)
Крыло можно PIRA - 30808510 левое, встают как родные в отличие от других аналогов (проверено).
Хорошо всё уметь, но не дай бог всё самому делать.

Рубцовск
mihalevna
Привод левый из АКПП выходит на раз, может все таки не оторвался, а просто вышел из шлицов.
Хорошо всё уметь, но не дай бог всё самому делать.

Сочувствую.
8 марта 2015 года примерно с такими же последствиями сам и попал в аварию. Правда пиротехника не сработала и стекло осталось целым.