Пежо 408 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Доброго времени суток!

За все время эксплуатации автомобилей, тех что у меня были, что свои, что рабочие, с такими вещами я ещё не сталкивался!

Решил поехать в ночь - дорога даль!

Сел в авто, завёл, горит индикатор что ближний свет включён, ни каких неисправностей на панели приборов нет! Вещи были загружены заранее. Выезжаю, присматриваюсь, а ближний свет по факту не работает, противотуманки все ок, дальний свет тоже ок, в темени полез под капот с фонариком, искать предохранитель фар ближнего света, предохранитель рабочий на каждую фару, в итоге перегорели сразу 2 лампы.......

Доброго времени суток!

Друзья, писать ни чего сверхъестественного не буду, смысла в этом нет. )

Прошёл очередное ТО-40 на момент 1,5 годовой эксплуатации данного авто, потребовалась замена фильтра масленного, воздушного, топливного, салонный фильтр в этот раз не менял, поменяю на 50 тыс км, масло дилерское, все обошлось вместе масло плюс работа 10,2 тыс руб. Фильтра и кольцо масленное уплотнительное своё.

Кстати колодки родные передние добежали до 36 тыс км, цена вопроса маленькая, выбор большой от 800 р до 3600 р за оригинал, остановился на ферродо за 1,7 тыс руб....

Итак, когда я уже накатал достаточно, чтобы постичь поведение машины до тонкостей, готов сделать резюме.

Peugeot 408 - машина очень надёжная и безопасная в поведении. Я уже не раз говорил о её достоинствах, кратко просуммирую: отлично держит прямую, превосходно следует за рулем и имеет хорошую плавность хода - теперь, когда подвеска промялась. Пока машина была новая, поведение на неровностях на самом деле не сильно отличалось от Skoda Rapid на 16-ых катках. То есть - все неровности хоть и сглаживались, но чувствовались....

Сервисмены запинали джекичана, код ошибки - 0167, некая системная ошибка, связанная с установкой нештатной сигнализации. Заодно подклеили жабо под дворниками, теперь всё стоит ровно. Жизнь продолжается, господа! :)

Ну что, случился тот момент, когда я решил сделать небольшое дополнение к своему отзыву. На данный момент имеем следующее. Машине почти 5 лет, пробег 90 тысяч. Наверно напишу сразу, что машиной полностью доволен. По большому счету, в машине меняю только расходники. Из внеплановых работ - замена термостата на 85 тысячах. Наверно все знают, что двигатель установленный на мою машину (ЕР6 120 л.с.) немного жрет масло. Меня это тоже не обошло стороной. Масло меняю раз в 10 тысяч и приходиться доливать примерно пол литра....

+25, еду по трассе в спокойном режиме. Опять загорелся Check Engine. Это начинает надоедать. На ходовые характеристики это никак не повлияло, скорее всего - опять ошибка по катализатору. Старый прикол от PSA, который раньше назывался Antipollution Fault.

В -35 зимой я ещё мог простить такие выходки, но не летом в +25.

На фоне комментариев к последнему дополнению считаю нужным сказать пару слов.

Двигатель сейчас более-менее раскатался. Приобрёл характер. И характер этот таков, что он лучше работает на высших оборотах. Не забывайте - в ТТХ указано, что максимум крутящего момента находится на 4000 об/мин (150Нм).

Действительно ощутимый подхват происходит после 3000 об/мин, с этих оборотов нужно начинать обгоны на трассе, в противном случае ускорение будет крайне вялым. Таковы факты. И если условный большегруз/длинномер идёт на 70 км/ч, обгон нужно начинать на 3-ей передаче, особенно если дорога идёт в подъём....

На удивление, сейчас динамика стала вполне достаточной, главное - держать высокие обороты, в районе 3-4 тысяч. На обгоне - вплоть до ограничителя.

Таким образом, из недостатков остаются только кресла.

Фото и видео бонусом.

Видео: обгон автобуса на Байкальском тракте, ускорение с 70 до 120 км/ч на 3-ей передаче, 1 водитель весом 112 кг., кондиционер включён.

А вот скажите мне, друзья, кто использовал для своего авто ортопедические чехлы либо чехлы с дополнительной поддержкой?

Какие лучше брать?

Hadar Rosen, Автопрофи или Dinas?

Потому что родные сиденья - это главное, что мне не нравится в 408-ом. А заменить их не на что. Но не менять же из-за сидений весь автомобиль...

Сиденья от 308сс - большая редкость. От RCZ - тоже, и они без слесарных переделок не подойдут.

Тематические форумы курил. Ничего толкового на эту тему не нашёл. Видимо, всех сидушки устраивают, а меня нет.

Скажу вам честно одну вещь, дамы и господа.

После того, как я некоторое время побыл за штурвалом французского крейсера - мне смешно читать жалобы журналистов и обзорщиков на некоторые недостатки ВАЗов.

Что вы говорите? Длинноходный рычаг коробки передач на "механике"? А ну идите сюда! Я вам сейчас покажу, что такое длинные хода!

Что ещё вам не нравится? Силовое подруливание? Идите сюда, я вам покажу, что такое "силовое подруливание". Особенно на скользком покрытии, да в горку.

Посторонние шумы напрягают?...