Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Наблюдения

Весна. Весна у всех разная. У кого-то это грачи, с важным видом расхаживающие по черноте поля. Для кого-то это прилет водоплавающих птиц и предстоящая на них охота. Но есть те, для кого весна 2015 года пришла около пяти часов вечера 22 мая, когда первый паром, рассталкивая упорно сопротивляющийся течению воды и времени лёд, соединил собой два берега Оби на широте Северного полярного круга.

Запуск парома означает появление возможности отправления хоть на модное кино в соседний город, хоть в двухдневное шестисоткилометровое путешествие, по окончанию которого аппарели парома коснутся берега посёлка Приобье, к которому подведена мечта многих северян - автомобильная дорога, дарящая возможность добраться до тех мест, грёзы о которых не хуже полярного сияния разгоняют тьму полярной ночи холодными северными месяцами.

Трудяга паром без видимых усилий довезёт вас по водной глади до нужного места, не потревожа вашего отдыха и исключив саму возможность переживания об оставленных на зимнике рычагах подвески и стальной защиты. И, мягко ткнувшись в берег Приобья, предоставит вам всего лишь тысячу километров дороги до столицы области, - Тюмени.

В общем - Весна! А раз Весна, то сняты зимние шипованные колёса, поставлены намытые летние, в топливный бак залита зимняя солярка (летней на заправках ещё нет), автомобиль сияет, а белые ночи, - спутники полярного дня,- сводят с ума датчик света. Немножко раньше было снято автоодеяло, через неделю после удаления одеяла была снята заводская заглушка с морды автомобиля, закрывающая радиатор от потоков холодного воздуха подобно щиту. После снятия всех этих зимних приспособлений, можно подводить итоги зимнего расхода топлива дизельным двигателем 2,2 HDI FAP (DW 12C), долгие месяцы жившего на открытом воздухе и исправно таскавшего приличный вес "Peugeot 508 GT" по городским дорогам. Итоги приятные. Компьютер показал расход менее девяти литров на сто километров пути.

P.S. Всё относительно.

P.S.S. В то время, когда лёд крепок, на северах, да и не только на них, строят зимники. Немножко об одном из зимников, соединяющем Салехард с другими местами, можно прочитать здесь: https://www.drive2.ru/l/2731307/

22 мая. Первые паромы. Ближний подходит к лабытнАнгской стороне, дальний же крутится возле салехАрдской. Дальний паром можно опознать по толкачу жёлтого цвета и расположению чуть левее белого судна под салехАрдским берегом. Правда ширина Оби, приблизительно равная в этом месте лишь двум с половиной километрам, делает эту задачу непростой.
Первые часы работы переправы. Пока машин на паромах мало, но скоро всё изменится.
Этот лёд осложняет подход к берегу даже парому. Рыбаки и охотники в близлежащей округе в эти самые минуты пытаются протащить свои лодки до чистой воды. Либо, успешно протащив от берега до чистой воды лодки и преодолев путь до угодий, бьются со льдом на входах в бесчисленные протоки, на которых стоят охотничьи избушки.
22 мая. У берега льда довольно много.
Примерно двести ежегодных дней со снеговым покровом и устойчивыми морозами дарят возможность наблюдать лёд в конце мая на Оби.
Толкач отрабатывает назад. Затем, выйдя на более чистое ото льда место, развернётся и, по довольно крутой дуге, пойдёт к противоположному берегу.
Зимний расход.
22 мая, + 10 градусов по шкале Цельсия, 20 часов 39 минут и Солнце, которое готово светить круглые сутки.
22 мая, + 10 градусов по шкале Цельсия, 20 часов 40 минут и Солнце, которое готово дарить свой свет круглые сутки.
Место для причала парома на том берегу находится ровно напротив парома, стоящего у этого берега. Течение и лёд заставляют подходящий от салехардской стороны паром двигаться по дуге. Из-за чего может возникнуть ощущение, что паром подошёл не с противоположной стороны, а откуда-то снизу.
Лежащее на отдыхе судно на воздушной подушке. Такие суда помогают вертолётам обеспечивать перевозку людей и грузов между СалехАрдом и ЛабытнАнгами тогда, когда ледовая переправа уже закрыта, а паромы ещё не пошли.
Май, лёд, «УАЗ», «Peugeot», судно на воздушной подушке, «Honda» и паром.
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Peugeot 508 2012 в России

Комментарии

DenisS
Москва
Эх Лобытнанги)) все никак туда не доеду к родне в гости)) машина хорошая, но ценник на нее конский, отпугивает всех.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром