Продолжение

Продолжение

Несколько слов о дороге до Читы в июле 2020 го. По нормальным дорогам автобус едет замечательно, от сидения не устаешь, бак большой, расход маленький, заправлять приходится не чаще чем раз в тысячу км. Кондиционер достаточной мощности, охлаждает хорошо, фары светят без нареканий, что ближний что дальний свет. Аэродинамические шумы вовнутрь не заходят. По серпантинам рулить комфортно, машина ведет себя предсказуемо. Сама поездка для меня вторая, в 2018 году аналогичную уже совершал. Тогда у меня получилось в начале мая поймать снегопад при переезде через уральские горы, и этот уютный майский снег преследовал меня до самого Байкала. Еще и пришлось спешить, работа ждала. В этот раз при планировании я учел дневной пробег в 500 км. И заложил время на прогулки по крупным и интересным городам по дороге. В большей или меньшей степени охвачены Владимир, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск. Плюс день на Байкале, но это для друзей, я истерии по его поводу не понимаю. Состояние дороги на момент поездки, везде приемлемое, за исключением Курганской области и Забайкальского края. Курганская область запомнилась божественной красотой пейзажей и сотнями километров, которые пришлось ехать со скоростью не более 50 км/с, Забайкалье же отметилось огромным количеством ремонтов и реверсивных участков. Из открытий поездки, Казань, просто очень понравилась, Омск похорошел, Нижний Новгород, забрел там на улицу которая вступила в резонанс с прочитанными в юности рассказам М. Горького,Красноярск. Из разочарований - Новосибирск. В Новосибирске был много раз в период 2011-2014. Влюбился в город, но в этот раз впечатления были как на встрече выпускников увидеть свою первую любовь через 20 лет после окончания школы. Город обветшал и стал грязнее и неухоженее. Жаль. Очень жалею что не заехал на красноярские столбы и в Томск. Хотя будет повод еще раз повторить поездку. Продолжение следует.