Отзыв автовладельца Pontiac 6000 1986

Название: 6000 STE
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Двигатель: V-образный 6-цилиндровый
В гараже рядом с чоппером корефана. Ну и бардак ))
В гараже рядом с чоппером корефана. Ну и бардак ))
Чтобы снять старую трубу пришлось попотеть. Болты ни в какую не откручивались, пришлось нагревать газовой горелкой, в итоге один болт обломился и часть болта до сих пор сидит в месте соединения, всё руки не доходят высверлить его, новая труба держится на трех болтах. Кстати, если внимательно посмотреть, можно увидеть что на новой трубе отсутствует резьбовое отверстие под кислородный датчик, пришлось его со старой вырезать и в новую врезать. Это будет видно на следующих фотках.
Вырезаем со старой трубы...
Вырезаем со старой трубы...
Высверливаем отверстие в новой трубе...
Высверливаем отверстие в новой трубе...
Тут все понятно...
Тут все понятно...
Вуаля! Всё готово!
Вуаля! Всё готово!
Соединить одно с другим тоже вызвало дилемму, либо обварить, либо посадить на обжимное кольцо, выбрал последний вариант. Купил, то ли ВАЗовское то ли ГАЗовское, в общем пришлось колхозить.
Вот тот злополучный болт который обломался, так и не смог его от туда выковырять. Здесь труба уже снята.
Замена бензонасоса, занятие куда проще чем замена глушака. Для этого снимаем бензобак...
Вытаскиваем старый бензонасос...
Кстати, литье стоит родное
Кстати, литье стоит родное
Рядом с японским олдтаймером
Рядом с японским олдтаймером
Всем салют! Давно хотел написать отзыв о какой-нибудь машине, на данный момент, их 3. Одна из них, дочкина (BMW 5 серии), тем не менее на ней я тоже часто двигаюсь, а стало быть, впечатлениями, эксплуатационными  характеристиками и первым опытом ремонта тоже могу поделиться. Но первый мой отзыв будет всё-таки о PONTIAC 6000 STE!
Тем, кому не интересна часть про историю покупки и прочего бла-бла-бла, могут сразу перейти к разделу:  О машине. Повторюсь, это мой первый отзыв, ну типо, не судите строго и всё такое :)

История покупки.
В прошлом году, пошла дочка учиться на права, на тот момент ей было 17 лет. Отучилась, сдала экзамены. Но права получать в этом году, т.е. по наступлению совершеннолетия. В общем, встал вопрос о покупке машины. Так как опыт вождения равен часам вождения в автошколе + немножко на папиной машине, (т.е. опыт вождения очень близок к нулю), соответственно первая машина должна быть не дорогая, ну чтоб не жалко было.
Так сложилось, что в нашем регионе, превалирует японский автопром. Виной тому - география :) Тойот у нас как жигулей в Тольятти, ниссанов, митцух и хонд, чуть меньше, но ещё меньше, отечественных машин.  Последние, сразу отпадают, хоть и училась она на "механике", но её желанием было АКПП. Ну так вот. После продолжительных поисков я понял, что недорогая машина, это ушатанная машина. То есть, обязательно битая, бегавшая в такси и как следствие не презентабельного вида. Как-то не хотелось чтоб моя красавица двигалась на ведре с болтами :) Но так как обязательный критерий покупки был - "не дорого, чтоб не жалко было", поиски продолжались.  И, как говорится, кто ищет тот всегда найдет! Нашел! Знакомые продавали Pontiac 6000 STE 86 года!!! Приехал на смотрины. С первых минут знакомства, как-то сразу проникся к машине. Ведь это был почти "олдтаймерский" американец! Причём вполне в приличном состоянии, главным образом по косметике, да и в техническом плане, состояние 4 из 5! Но тем не менее вложения требовались, и осознавая что запчасти на такую машину я не куплю "за углом в магазине", понтиака я всё-таки забрал! Всё это было в тайне от дочки, ведь хотелось сделать ей сюрприз. И вот, как-то раз, как-бы случайно приезжаем в гараж, открываю ворота и...
- Доча, вот твоя машина! С замиранием в сердце говорю я. Каково же было мое удивление, когда на лице ее, проглядывалось огорчение и разочарование вместе взятые.... Я начал ей объяснять, что это круто иметь такую тачку! Что она интересная, что таких больше нет в нашем городе и самое главное - не будет! Ведь перед ней стоял Pontiac 6000 86 года! И не просто 6000, а 6000 STE (Special Touring Edition)! Но ее это не убедило... Она сказала, что слишком квадратная машина и старомодно выглядит и что ей "корона бочка" более по душе чем эта древность. Я расстроился. Сюрприз не удался.
Сейчас она ездит на BMW 525 tds E39. Может как-нибудь сподвигнусь напишу и про неё. А сейчас, Pontiac 6000 STE.

О машине.
Как я уже писал, к понтиаку я проникся с первого знакомства. Почему-то его угловатые формы пришлись мне по вкусу. Особое внимание хочется уделить переду машины, 6 "глаз" смотрятся почти как у Delorian (правда у последней их 4).
А вот задняя часть конечно простовата, не сильно отличается от японок тех годов. Но выручает отвесно стоящее заднее стекло, (чисто американская фишка) которое придаёт какую-то изюминку в общей картине.
Что касается технической части, здесь хочется отметить поперечно расположенный V-образный 6-ти цилиндровый, инжекторный двигатель, объёмом 2,8 литра. Состояние двигателя очень порадовало! Двигатель живой! Но надо поменять свечи и бронепровода. Ходовая часть, тоже, скорее жива чем мертва. Недавно заскрипела передняя шаровая и надо поменять пыльники на рулевых наконечниках. Кстати, сзади стоит пневма! К моей радости, рабочая! Но один аморт где-то подтравливает из-за этого постоянно срабатывает автоматика и соответственно постоянная подкачка зада. Тоже надо заменить. Не менее приятен тот факт, что сзади как и спереди стоят дисковые тормоза.
Говоря об интерьере, особую гордость вызывает торпедо. Здесь инженера GM постарались на славу, ибо при включении зажигания загорается такая иллюминация, что можно подумать, что это не машина а какой-то космолет! Вся информация высвечивается в электронном виде. Кнопочка системы самодиагностики, вызывает улыбку на лице, потому как при нажатии на нее, происходит диагностика всяческих узлов управления и сопровождается всё это большим количеством загорающихся лампочек-надписей на приборной панели.  Если даже сейчас это воспринимается как диво-дивное, то представляю, какую бы реакцию это вызвало в далеком 86-м! В остальном, салон простоват, обшивка даже не велюр (не говоря о коже), обычная ткань, но заводская! Передние сиденья, кроме стандартных опций, (взад-вперед, откидывание спинки) имеют дополнительную, откидывание назад спинки и самого сидения как одно целое, т.е. по типу кресла-качалки, кстати, полезная опция. Багажник открывается с кнопки, расположенной почему-то в бардачке с пассажирской стороны.
Что касается управления машиной, отмечу плавность хода (всё-таки пневмо, хоть и стоит только сзади), идёт достаточно мягко. Так же отмечу, что при захождении в поворот, машина даёт минимальный крен (особенности ходовой части). К сожалению, топнуть пока не получается, т.к. при наборе свыше 4-5 тысяч оборотов происходит "чих-пых", грешу на свечи. Но т.к. я не гончик, меня это не особо волнует. Да и гонять-то у нас негде, хотя кто-то умудряется. Ну собственно, вроде всё.

Из ремонта, пока что поменял глушитель и бензонасос, заказывал в штатах. Запчасти на эту машину есть и стоят как на жигули! НО! Доставка это полный п....ц! К примеру, бензонасос + глушитель стоят 80$, а доставка аж 270$! Понятно, что глушитель крупногабаритный груз, но блин, доставка дороже чем в три раза самого товара, это уж слишком.
Тем не менее, решил довести машину, если не до идеала, то близко к этому. Поэтому, денег жалеть не буду :)

В планах поменять
1. Воздушный фильтр
2. Топливный фильтр
2. Катушку зажигания (сейчас "колхоз" от УАЗа)
3. Свечи + бронепровода
4. Уплотнительные резинки на боковых стеклах (родные задубели и потрескались)
5. Починка центрального замка (работает только на открывание и то только задние двери)
Ну и так, по мелочи ещё чего заказать надо бы. Ну и конечно же, хочу покрасить, здесь я в раздумьях, оставить белый или может в какой другой цвет перекрасить.

Спасибо за внимание!

Ой как нужно фото салона )
Люди, ставящие колы, без очереди попадают в Ад! )

Город плохих дорог и нытико
Реально эксклюзив. Запчасти только из америки заказывать?

Ретро!

Новоевреево
Лучшее фото - доча на понтиаке!
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.

RedYarsk
морда вапще шикарная! а доча просто из другого поколения, есть вещи которые дети-подростки никогда не поймут, также как мы чего то не понимаем что им нравится. удачной эксплуатации!

ни разу не видел такой агрегат

только видел 2-дверный купе, минивен и вайб понтиак

Оригинальный пепелац,удачи!

За такие деньги тебе бы глушак из нержавейки забубенили...Нах...эта Америка....

Москва<-Омск
Ого эксклюзив какой!
5A-FE + 2AZ-FE
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Пятерку за редкое авто, даже в америке редко такой встретишь уже
Если у вас реально комплектация STE то там аж целых 135(!) лс а не 120 :)

Канада
За такое неуважение к отцу и его подарку всыпать бы ремня и отправить кататься на автобусе, думаю через пару месяцев взгляд на американские авто поменялся бы.

egorlike:
Но во всем есть плюсы! Я оставил машину себе! :) А дочке сказал, что куплю "корону бочку" или что-то подобное, раз нифига не понимает в американских тачках ))) На том и порешили.Эх автор автор, ну нельзя так детей баловать. Мне бы кто в таком возрасте машину купил, эх
Не соглашусь, не девушковая машина.

Сообщений: 2011
Понтиак ей очень к лицу!
Не понимает, от чего отказалась.

огонь машина, автору 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Поставил 5-ку , только чтобы не портить статистику)))

В америке такой не увидишь, потому, что такие давно уже на свалках.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Бийск-Краснодар
Круто!
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

Бийск-Краснодар
И фото салона в студию!
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

Гондурас, Санта-Барбара
точно инжектор? не моновпрыск? удачи и фото салона надо
счастье не конечная станция, а способ путешествия!

"Не ту страну назвали Гондурасом" Н.Фоменко

Кимберлитогорск
avd20071:
а это не одно и то же?
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

5 баллов

egorlike:
Так-то да, просто из уважения к отцу можно было нормально принять подарок. Но с другой стороны, если собираешься делать подарок кому-то, то логично сперва узнать о предпочтениях человека :)

А за машину 5 конечно, желаю довести её до состояния новой машины. Классный аппарат...
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

Автор мазахист, в якутске ездить не на уазике, марке или крузаке

челябинск
лучше ездить на такой машине чем в матизе, тем более особый плюс в том что такой ни у кого нету.... "такая тока у меня и .."))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Гондурас, Санта-Барбара
Ttourist:
а это не одно и то же?
если не ошибаюсь - моно - одна форсунка, а у инжектора - по отдельной на каждый цилиндр, инжектор более новое изобретение и экономичней будет...
счастье не конечная станция, а способ путешествия!

"Не ту страну назвали Гондурасом" Н.Фоменко

Дочка- красотка. Автор, за отзыв 5, но авансом. Дополняй фотками салона))

hlvetal:
Не соглашусь, не девушковая машина.
Чем не девушковая. Это же не пятиметровый кадилак. Машина комфортная, автомат, довольно резвая. Че еще надо?

Чем не девушковая.
Недевушковостью :)

hlvetal:
Ой как нужно фото салона )
Лейтенант:
И фото салона в студию!
avd20071:
Shokk56:
Дочка- красотка. Автор, за отзыв 5, но авансом. Дополняй фотками салона))
Добавил фото салона :)
Мой отзыв: Pontiac 6000 1986

YouR-CurSe:
Реально эксклюзив. Запчасти только из америки заказывать?
Спасибо! Да, заказывал из Америки, но что-то можно взять и у нас, например в экзисте

Пятерку за редкое авто, даже в америке редко такой встретишь уже
Если у вас реально комплектация STE то там аж целых 135(!) лс а не 120 :)
Спасибо! Да, действительно там 135 лс, по ПТС почему-то 120

Antiloxer:
зачет...
вам зять не нужен ? ))

Гиперболоид:
Всё ничё и салон и движка и дочка,но вот дизайн,а чёшь страшный то он такой а....
А по мне так нормалек!!!

Гиперболоид:
Кому как. Мне нравится :)

новосибирск
надо обязательно довести до ума данный аппарат, покрасить его в черный цвет,затонировать и доча через 5 лет сама отберет его в свое пользование. девочка станет старше и поймет,что такое ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. будет подъезжать к салону красоты на такой штуке и непременно ловить взгляды уважения. а для обучения вполне и тойота бочка сгодиться. моей доче 16, я ради прикола показал ей отзыв, а она в ответ категоричное- ХАЧУ-У-У. дети, они ведь все разные.

СПАССК-ДАЛЬНИЙ

Доча симпотная :)
4 WезDе
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

Астрахань
Круто! Одна из тех машин, которую многие хотят, но никогда не купят.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

bRUtality:
*передумала

bRUtality:
Таки передумало дочка-то?
Дык у неё ж теперича бэха! )) Но! Всё-таки правильно вы заметили - Понтиак ей к лицу!
И она стала это понимать ))) Как-то перегоняли его, она значит за рулем, я следом на форде. Еду и вижу как головами крутят, разглядывают со всех сторон, пальцами тычут ))
Потом объяснил ей, что мол, ехал бы я за рулем, интерес был-бы меньше. А вот когда молодая красотка едет на олдскульном американце, интерес, а так же уважуха - вдвойне!
По моему, она поняла ))

Поль
Саргатское
нет такого -"бронепровода" - есть высоковольтные провода.. а за отзыв отлично!

Поль:
нет такого -"бронепровода" - есть высоковольтные провода.. а за отзыв отлично!
Есть такое-бронепровода, так говорили наши деды, шофера. А еще есть индивидуальные бобины зажигания.