Отзыв автовладельца Pontiac Firebird 1988

Понтиак Файрберд 1988 — отзыв владельца

, Ярославль
Год выпуска: 1988
Тип кузова: Купе
Брошенный в свое время в гараже, а теперь дождавшийся своего часа, этот Понтиак будет доведен до идеального состояния и превращен в конфету. Поработать там есть много над чем, учитывая, что он даже не на ходу, и нюансов там может быть масса. Делать все буду не сам, обращусь к специалистам, к каждому в своей области – двиг к мотористу, подвеска к слесарю, салон в ателье, кузов к малярам хорошим, благо, все спецы на примете имеются, коим доверяю как себе – уж если берутся, то хорошо делают. Как же долго я этого ждал…

Так случилось, что эту машину я бросил на 13 лет. Столько лет он простоял в гараже в Череповце, ожидая, когда, наконец, хозяин заберет его к себе в Ярославль. И запросто мог никогда не дождаться. В 2005-м я обменял на него редкостный Ирмшер Манта Б, это был Опель Манта от тюнинг-ателье Irmscher, в оригинальном обвесе, который был моей первой машиной, и который я очень любил. Но когда я увидел Понтиак, устоять уже не мог.

Я работал менеджером по продажам в автосалоне, и как-то раз к нам в техцентр на диагностику заехал этот Понтиак. Прибор не выявил ошибок, но, боже, в каком ужасном состоянии был автомобиль! Отвратительно окрашен чуть ли не поролоновым валиком, пластиковый передок по низу превратился в мочалку, к которой саморезами были коряво прикручены противотуманки, единственная его светотехника. Лобовое стекло выбито и висит внутрь салона. Задние покрышки – зимняя липучка нелепо высокого профиля с узким протектором, передние – летние лысые, притом еще разные. Задние фонари расколочены (был удар в зад). Фары не поднимаются. Стартер полумертвый. Аккум выжирался на стоянке, так что всякий раз надо было открывать капот и сдергивать клемму, чтобы потом завестись. Глушитель в свое время был разорван, когда из-за неправильного зажигания топливо бабахнуло в выхлопной трубе, уродливо сварен обратно по шву и уже не работал. Двери едва открываются, провисшие вусмерть, лежащие всем весом на порогах. А когда я заглянул в салон – сердце екнуло: верх торпеды лопнул в двадцати местах, обивка потолка провисла и лежит на голове у водителя, сиденья разорваны в клочья, будто их драли когтями дикие кошки, рулевая колонка хлябает вверх-вниз с амплитудой в четверть метра. Ковер насквозь пропитан антифризом, льющимся из радиатора печки прямо на ноги переднего пассажира. Словом, это была картина маслом, каких поискать.

Ну а катались на нем карикатурные гопники: под ногами пивные бутылки гремят, сто километров в час по тротуарам, один раз бухие в хламину перескочили через круговое движение прямо через бордюр, отчего правое переднее колесо уехало в нише назад так, что стало об подкрылок тереться… Желая меня впечатлить, стали пятаки в пыли на заднем дворе сервиса рисовать. Они его убивали. Было ясно – еще год-другой, и он будет брошен, неважно где – на штрафстоянке, или просто у забора при поломке, на которую уже не будет денег. И умрет спустя какое-то время, превратившись в остов, какие еще попадаются кое-где, и на которые я наталкивался не раз и не два (особенно запали скелеты Саппоро и Z240, аж больно стало, когда их увидел).

И вот припарковали ребята свой Понтиак у техцентра, и после работы я пошел посмотреть на него, и ходил, ходил вокруг… Я понимал, что Манта моя, вылизанная, редкая Манта от Ирмшера с салоном Рекаро, будет убита, что я отдаю ее на верную смерть. Но ничего с собой сделать не смог. А пареньки были рады: шутка ли – вместо гремящего хлама, жрущего, как не в себя, им предложили аккуратный и ухоженный спортивный автомобиль на прекрасном ходу! У меня слезы на глазах были, когда я ее отдавал, но я уже знал – мне нужен этот Файрберд. И я получил его – 1988 год, ТрансАм, V8 5,0 TBI 170 л.с. на моновпрыске, коробка механика.

И в течение следующего года я приводил его в порядок, сам, своими руками. С 2005 по 2006 год. Сперва денег не было вовсе (ну сколько там продавцы получают?), но всего через три месяца я уволился, чтоб открыть на двоих фирму с другом, дела у нас, как ни странно, пошли, и заработка стало хватать, чтоб привести, наконец, убитый Понтиак в чувство. О, сколько я сделал! На полноценный бортжурнал. Полностью разобрал весь салон до последнего винтика (в торпеде сотня саморезов, не метафора), и отреставрировал там все от и до – восстановил и перетянул обивку потолка, обтянул заново все сиденья (как сейчас помню – ткань под названием «Купра»), угаженный ковер выстирал и выбил из него пять килограммов песка, дверные карты на давно уже сгнившем картоне переделал на ДВП, очень прочно и тщательно. Радиатор печки воткнул на не знаю от чего взятый с разборки (слегка не подошел по высоте, вставил там деревяшку), и печка заработала с бешеной мощью, до того ее не было вовсе. Накладку на торпеду поменял на купленную в Москве б/у в идеале. Купил там же покрышки, широкие и толстые, задние – с белой надписью на боковине. Купил там же задние фонари с оранжевыми поворотниками. Передок купил новый. Отрегулировал двери, поставил музыку, вкорячив овалы в задние стойки, и заменив штатные микроовальчики в торпеде на новые. Лобовое вклеил, повесил зеркало заднего вида, которого не было. Покрасил машину целиком у армян, сделал сам декоративный воздухозаборник на капот из стеклопластика, поставил алюминиевое антикрыло. Восстановил стартер (оказался какой-то отечественный, с надписью сделано в СССР и пятиконечным знаком качества). Причесал проводку, сделал старт с кнопки, выключатель массы электрический тоже с кнопки, чтоб от утечек тока избавиться. Потом ухитрился сам спаять блок управления фарами так, что они заработали, поменял все восемь свечей, тоже сам (из них две так упрятаны, что на сервисах их проклинают, а я сам поменял!) Колесо сдвинул вперед в арке, пересверлив дырку под крепеж рычага, умнее ничего не придумал. Глушитель вварил новый от 41-го Москвича, подошел по размерам точь-в-точь.

И он засиял. Мотор работал хорошо, коробка – прекрасно, все работало, салон в идеале, внешний вид – как конфета, ни одного звука из подвески, а ехал очень мягко. Лето 2006-го я на нем отъездил при полном параде, под неподражаемое бульканье грузовой V-образной восьмерки. А потом произошла катастрофа, которая убила весь порядок вещей в моей, вроде, налаженной жизни, оставив меня буквально на ядерном пепелище: мой друг и совладелец нашей с ним фирмы, с которым мы только-только, и вполне успешно, принялись зарабатывать деньги, увел у меня жену, рассказав мне, что они «очень сильно полюбили друг друга». Я потерял все – и семью, которой дорожил, и друга, которым дорожил тоже, и, разумеется, бизнес, поскольку продолжать вести дела в сложившейся ситуации было немыслимо – я видеть этого ублюдка не мог, даже в одном городе с ним не хотел находиться. Сколько-то недель прошло в разброде и шатаниях, а потом я, осознавая, что у меня начинает ехать крыша, резко и спонтанно уехал в Ярославль, и поселился там в съемной квартире без копейки денег, без знакомств, без ничего – на пустом месте. Оставив Понтиак в Череповце в гараже у родителей «до лучших времен».

С тех пор прошло 13 лет. И все это время Понтиак грустно стоял под какими-то тряпками, заваленный хламом, словно не понимая, почему его бросили. Шины печально спустились, в один из приездов в гости я поставил машину на пеньки, чтоб колеса не деформировались, на них он и простоял следующее десятилетие. Во время визитов к родителям пару раз в год я садился за руль, заводил его, просто чтоб двиг не застаивался, но потом через сколько-то лет перестал, не знаю сам, почему… Возможно, потому, что на протяжении очень уж долгого срока дела в Ярославле не двигались к лучшему, и в какой-то момент даже стала теряться уверенность в том, что я вообще когда-то заберу Понтиак. Были мысли продать. Было не то что не до такой роскоши, а элементарно концы с концами иногда не сводил. И вот, лет семь или восемь мотор был неподвижен, а при попытке покрутить его хотя бы стартером в прошлом году он уже не тронулся с места, как будто закис.

Но случилось так, что светлое будущее все-таки наступило, бывает это, видимо, с ним иногда. И вот настал тот самый момент, когда я, наконец, перевез свой Понтиак к себе, чтоб довести до выставочного состояния, и ездить в летний сезон.

И, надо сказать, делать там надо все, чего ни коснись, несмотря на то, что я восстановил его так хорошо в свое время. Начать с того, что мотор желательно перебирать, понятно, с заменой всех прокладок и сальников – кольца наверняка залегли, поскольку никакой консервации не было, да и залей в цилиндры что-то еще попробуй с таким расположением свечных колодцев. Также необходима замена сцепления – оно начало пробуксовывать практически перед постановкой машины в гараж, как раз собирался менять. Переборка мотора должна поставить машину на ход – надеюсь, инжектор все еще жив и работает. Русский стартер надо менять на оригинальный, купить аккумулятор, которого у машины в принципе нет уж лет десять. Далее – подвеска, в которую не лазил совсем никогда – все резинки, все стойки, и еще что надо по ревизии. Далее пойдет кузов. Ну, тут уж совсем интересно: армяне славятся своим стремлением ваять машины из шпатли, и на мне они оторвались по полной: машина из шпаклевки состоит вся, они ее вытесали из белого материала, как Микеланджело своего Давида из мрамора. Капот полцентнера весит, открыть невозможно! Мало этого – кавказские братья прирастили к кузову все накладки, слепив все в единое целое! Весь обвес, вместо того, чтобы снять и покрасить отдельно, они просто пришпатлевали к машине, и теперь там везде пошли трещины. То есть – надо всю эту корку обдирать до голого железа, выводить всю кузовню и все делать заново! Радость эта у наших маляров обойдется тысяч в двести, и то если возьмутся, ибо геморрой предвидится великолепнейший. Капот надо новый: старый вывернут был наизнанку в свое время, и уродски сварен обратно с разрушением усиления, теперь только на помойку. А он у меня с дырками вентиляционными, еще найти такой надо!

И только под занавес в работу пойдет салон: поскольку штатный очень уж скромный и серенький, хочу сотворить его заново, стильно и по красоте. Обязательно музыку вставлю хорошую и шумоизоляцию. Короче – самое быстрое на полгода работы, еле-еле чтоб к лету 2020 года успеть. Именно такой будет план. Ну а пока выписываем первый список запчастей. Вообще мысли – вплоть до порошковой окраски подвески, т.е., машину буду делать именно как желает душа, а желает она феерический экземпляр, доведенный до идеала. Он слишком долго ждал.

После полутора лет и приблизительно полутора миллионов рублей Понтиак полностью отреставрирован в выставочное состояние.

Все, до последнего болтика, было либо восстановлено до состояния нового, либо заменено на новое.

Ни одного квадратного сантиметра не осталось без внимания. Детали, которые было невозможно купить или восстановить, напечатаны на 3D-принтере (так, к примеру, восстановил втулки электроприсоски багажника, редчайшая вещь).

В целом удалось купить даже самые мелкие и редкие детали, рынок запчастей на эти машины в США оказался довольно насыщенным....

Обтяжка полиуретановой пленкой всего кузова и обвеса обошлась в 170 тысяч. По завершении этого этапа Понтиак можно было забирать из техцентра. Но, к сожалению, планам полностью доделать машину к началу лета-2021 не суждено было сбыться: все до единой запланированные работы заняли больше времени и вышли гораздо дороже. Так что к середине июня имеем слегка недособранную машину, на которой не хватает накладок на передние крылья, крышки багажника со спойлером и молдингов на боках - оказались более светлого оттенка с уклоном в оранжевый, надо переделывать....

Ну что ж, 95 процентов работы по реставрации уже позади. Полностью собрана вся механика, завели и отрегулировали мотор, прокачали тормоза, машина уже на ходу. После возвращения к малярам кузов полностью отшлифовали и подготовили под полную обклейку полиуретановой пленкой.

Салон собран, все в целом работает, за исключением мелочей вроде музыки, которую осталось только подключить, все уже установлено. Итого - вместо простого восстановления произошла стопроцентная реставрация в выставочное состояние....

Как мне и говорили умные люди – к этому сезону нечего и думать о том, чтоб успеть все доделать. Как в воду глядели: в августе мелкие детали еще до конца не докрашены (и уже по третьему разу надо докупать дорогущую краску), мотор еще не собран по причине того, что надо дождаться, пока приедет с Америки цепь рспредвала, которую при дефектовке проморгали, передок не стоит на колесах, так как надо дождаться сальников передних подшипников, которые проморгали по той же схеме, детали салона еще не приехали из Костромы, и так далее....

Как мне и говорили умные люди, о том, чтобы успеть доделать машину к лету, и речи быть не может. Как в воду глядели. Из-за промедления на сервисе весь апрель с машиной ничего не делали, не зная, как ремонтировать кузов, так что пришлось увезти к другим кузовщикам, уже в мае. Те взялись бодро, но и тут вышла пробуксовка: вместо обещанной недели целый месяц над машиной работали, на сей раз по объективной причине.

Оказалось, что металл очень плохо поддается вытягиванию, пружинит, дает трещины и не принимает прежнюю форму....

Сперва планы по машине крутились вокруг идеи просто как следует привести в порядок, но по ходу дела вылились в полную реставрацию с разборкой до голого кузова и покупкой всего, что хотя бы отдаленно нуждается в замене. В районе Нового года поставил машину на сервис, у которого был большой плюс: машину поставили в отдельное помещение, с местом для складирования всех запчастей, чтоб можно было быть уверенным, что ничего не пропадет (все запчасти за океаном, все супер-ценные). К сожалению, скорость работы временами падала до нуля, так что спустя четыре месяца еще даже к покраске не приступили, красить буду уже в другом месте, а у этих просто сделаю всю механику и кузовщину....

Автор, удачи в восстановлении!
Судя по описанию, труд предстоит титанический, но для тебя эта машина уже что-то вроде знамени.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

михаил
Спойлер убери, пожалуйста
Равен, привет, земеля

блин, не отчет, а поэма, терпения, удачи, ну и чтобы финансов хватило!, респект!

Big Stone
Автор, не в обиду - не думал что семья распалась из-за твоего автосумасшествия по старым авто?
Умом Россию не понять...
ClassicWhite
Наткнулся совершенно случайно, прочитал на одномы дыхании. Автор, искренне желаю тебе успехов и достижения всех целей, как с машиной, так и в жизни!

Raven
Удачи тебе!
да, странно что мало реакции у людей. машина очень красивая, как и все поникары. тоже стиль бутылка кокаколы, как и ваш ветт

Новой семьёй обзавелся?
Продам уши от мертвого осла.

Raven
Удачи тебе!
При размещении произошла какая-то неполадка на сайте, и отзыв показывался только на мобильных устройствах, но его не было на ПК. Появился вот только что

serg258l
А фанатизма и не было, так, в гараже ковырялся

ПАЛАСИО
Новой семьёй обзавелся?
Всего через полгода после потери старой, уже в Ярославле

Даа,пироги с котятами.Прочёл,как кино посмотрел про жизнь.Автор,ты молодец,стал ещё сильнее и «стержнее».На отзыв подписался сразу.Вот только вопрос расхода не раскрыт и как светят фары.

Душевный отзыв, автору полное уважение за любовь к автомобилю и упорство!

Степан
Это наверное первый интересный отзыв который я прочитал на этом ресурсе. Автор молодец! Машина просто обалденная. Пусть все задуманное получится!

Даже не представляю какаво это когда лучший друг уводит жену. И та тоже курица повелась... Ну не важно, автору Удачи в восстановлении этого настоящего американского маскл кара 80х!!
Это наша зима! ;)

Антон
Очень крутая история автомобиля! Удачи в восстановлении!
Давно мечтаю обзавестись каким-нибудь старым маскл-каром под восстановление, только совсем дрова не потяну морально, а живые диких денег стоят. Чего-то между словно не существует.

Ярославль
Порядка 20 литров 92-го по городу у него расход, однако динамика не ахти. Думаю, буду прокачивать. Фары не светят от слова совсем, но приобретены новые под галогенную лампу, вставлю помощнее и посмотрю результат.

У вас красивая машина, машина с душой. Жаль что с вами в жизни так произошло.

Машина красивая с душой. Жаль что у вас в жизни такое произошло. А вам удачи.

Евгений Пожаев
Машина красивая с душой. Жаль что у вас в жизни такое произошло. А вам удачи.
О потере обезьянки прыгнувшей с ветки на ветку жалеть не стоит. А вот то что друг оказался гнилой это да, жаль что так получилось. Пусть появятся новые, нормальные.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Очень интересный отзыв, даже с абсолютно неожиданно драматической развязкой... Саму жизненную ситуацию судить не стану, тем более многие это сделали ранее, но написано красиво, за отзыв 5 однозначно!)

Pavel5pavel
Petrovich185
Да, просто не тот человек оказался рядом с автором...

Автор, однозначно пятерка! Читал на одном дыхании. Удачи и материального благополучия, чтобы восстановить легенду. Эта машина теперь действительно, как твое боевое победное знамя.

Я сам к Pontiac Firebird Trans am неравнодушен с детства после сериала Рыцарь дорог. Только там поколение постарее.

Респект автору и полное мое уважение к такой жизненной позиции. Кто-то только говорит «своих не сдаем»… А кто то это в жизни без всякого пафоса реализует.
Это, в общем то, был не отзыв о машине, а рассказ о взаимоотношениях человека с автомобилем. Рассказ о верности своей мечте и своим убеждениям. И повесть о стойкости настоящего мужского характера буеракам и засадам жизни. Поэтому многие и пишут – читали на одном дыхании. И я такой же.
Мне всегда были симпатичны люди, которые вкладывают в свою технику душу, и совершенно не импонируют персонажи «откатаю 3 года, минимум регламентных вложений, а потом - авто в люди!»
Я это отношу ко всему, что имеет долгосрочный цикл жизни. Ну, или хотя бы может его иметь.
Это история мне вдруг проявила и напомнила мои взаимоотношения с моей аудиотехникой. Имел я стереорадиолу Рижского радиозавода «Симфония-003» 1975 года выпуска, с новья. У нее были лучшие в СССР акустические системы. Потом пошли такие же, как и у автора коллизии жизни: женился, разводился, но всегда эти колонки таскал за собой. В конечном итоге также их не выбросил, а оставил в гараже отца примерно лет на 12-14, а потом встряхнулся, дошли руки, я их восстановил. Также как и у автора знакомы поиски составляющих по своим и иностранным ресурсам, не быстрое, но неумолимое движение вперед к мечте. Сейчас они занимают почетное место в гостиной, отлично звучат, хотя там же есть и двое других, более мощных. Но «своих – не сдаем!»
В общем, спасибо автору за душевный, теплый рассказ.
И удачи по жизни и на дорогах!

+5! Круто! С большим уважением отношусь к таким людям! Удачи в восстановлении!

Волгоград
Антон
Очень крутая история автомобиля! Удачи в восстановлении!
Приезжай.покажу. Не дрова.Такого нет ни у кого.-ДОДЖ МИРАДА
.По деньгам потянешь.

Безусловно огромный труд ......можно немого дегтя )))? молодец столько труда вложено..но...
(Колесо сдвинул вперед в арке, пересверлив дырку под крепеж рычага, умнее ничего не придумал.) блин ну столько трудов и ...ну этоже кузов , это ходовка..это основное на мой взгдяд ..
Со всем уважением к вашему делу!!! (мнение мое личное не претендующее на истину)

Фантастика, просто снимаю шляпу

Супер!
Очень яркая, харизматичная машина.
Теперь станет местным ай-стоппером и достопримечательностью. :)
Про неё будут говорит, её будут вспоминать совершенно посторонние автору люди: "Видел вчера этот Понтиак там-то...", "Знаком с другом хозяина этой машины..." :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Читая про то, как авто стоял в гараже, не понимая почему его бросили, аж взгрустнулось.
А Автор красавец, мужик. Не бросил и довел дело до конца. Уважаю.

Квебек, Канада
Снимаю шляпу!

Приезжай.покажу. Не дрова.Такого нет ни у кого.-ДОДЖ МИРАДА
.По деньгам потянешь.
Можно подробнее?..
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".
Мой отзыв: Toyota Cresta 1988

Автору респект и уважуха, кэк говорится, за чистый и грамотный слог, за любовь к старым машинам.
Пусть Понтиак всегда тебя радует.
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".

Волгоград
eqwinox
Можно подробнее?..
Добрый день!
Подробнее: стоят в гаражах 1975-1985 годов американцы
Додж Мирада, редчайшая машина даже для США, комплектация и оригинал 100%,двигатель снят по дурости,рядом лежит
Шевроле Малибу ,комплектация и оригинал 100 %
Бьюик Скайлайн комплектация и оригинал 100 %

Вы смотрите раздел Отзывы о Понтиак Файрберд.
Посмотреть всё о Понтиак Файрберд

Подробные отзывы автовладельцев Понтиак Файрберд с фотографиями, недостатки и все минусы!