Отзыв автовладельца Pontiac Firebird 1989

Цвет кузова: тсиний
Цвет салона: комбинированный
Салон: велюр
Кузов: спойлер,птф
Ходовая часть: мост сзади!!!
Двигатель: V6 3100 LHO 141лс
Ездил  на нем 6 лет, каждый день. К юным фотографам привык.К расспросам о расходе и ттх привык тоже.Автомобиль очень непрактичный в эксплуатации, но я его люблю за шарм, ауру…У него есть душа.И мы нашли общий язык! Купил я своего красавца в таком непотребном виде, что сразу и не разобрал, что это за авто-машина была по ступицы в земле, в бензобаке жили мыши, вместо родного впрыска стоял карбюратор от волги, декор салона и по наружке перекочевал на деревенские авто в радиусе 50 км, резина стояла тоже от волги. Когда машину подняли эвакуатором, на земле остались остатки глушителя…Но я нисколько о покупке не жалел-я искал именно такой фаер, и при всём вышесказанном, я считаю, факт того,что машина стояла, в данном случае имел большой плюс-кузов в идеале, небитый, негнилой, а с остальным для меня разобраться не проблема-свой сервис и очень большой опыт эксплуатации американских авто, в основном GM…С момента покупки прошёл за 6лет 40000 миль, за всё это время из крупных поломок-реле регулятор.После покупки сразу перебрал двигатель, АКПП, поменял все расходники-и никаких проблем, что и было ожидаемо.Ездил круглый год, в сильные морозы заводился со второго раза.
Почему пишу в прошлом времени-в данный момент практически не сажусь на него т к есть ещё один автомобиль и на лето взял мотоцикл
Стоит сейчас в тёплом сухом гараже и ждёт меня и лето))
Я не смогу сейчас с точностью сказать стоимость запчастей,которые я на него покупал при его восстановлении т к
это было больше 8 лет назад,но у меня есть такое правило-при покупке машины менять всё,что вызывает малейшее подозрение
Поэтому была поменяна подвеска(включая пружины ,стойки,шаровые,опоры стоек торм шланги  и т д)
Примерно это тогда вышло в районе 12 тыс рублей
Перебрали акпп-запчасти 140 уе-ремкомплект
Перебрал двигатель-менял кольца,вкладыши,все сальники и прокладки и набор цепи ГРМ-примерно 150 уе
Глушитель мудрили сами-копейки
Покраска автомобиля
Из крупного помню ещё лобовое стекло-380 уе оригинал
Тогда так сложились у меня обстоятельства,что это была единственный автомобиль и я ездил на нём каждый день
На хорошей зимней(ХАККА 4) резине особых проблем не испытывал,несмотря на полное отсутствие электронных помощников в виде АБС , ПБС и т д
Просвет как у ваз 2108-140-150мм ,проблем в этом плане не было никогда
Расход по городу зимой до 17 литров с прогревами и иногда пробками
Летом 13-14 трасса 10
Машина очень тёплая-в 37 мороза всё быстро отогревается и отопляется-но у меня машина на канадский рынок т к есть обогрев заднего стекла и радиатор печки не со спичечный коробок))
Когда ездишь целый день-положение отопителя на 1 положении-дальше просто уши заворачиваются))
Думаю,тут ещё заслуга нового(на тот момент) термостата и помпы)
Кондиционер работает до сих пор-перезаправлял его год назад
Это отдельная тема)
Компрессор не поршневого типа как на современных автомобилях,а роторного-стоит до сих пор родной и нормально работает
На зиму обычно снимал клемму с муфты включения сцепления компрессора-т к вроде мороз за 30,ты направляешь воздух на лобовое и автоматом включается компрессор-чтобы осушить это самое стекло-безопасность однако))
Но раздражало)
По ходовой
За почти 70 тыс км менял только колодки(передние 2 раза оригинал по 1000р)
Задние-барабанные-стоят до сих пор
И подошли к своему логическому концу стойки и амортизаторы-где то после 60 тысяч
Стояли MONROE SENSA -TRUCK по кругу
Считаю,по нашим дорогам более чем достойный результат,учитывая,что ездил я ни разу не медленно))
Купил KAYABA серия GR2
Поставил-ощущение ,что едешь на оке с трубами вместо амортизаторов-жёстко аж жуть)
Как раз был в нашем городе семинар по данным стойкам-во время кофе-брейка подошёл,спросил у самого главного KYB специалиста по России почему так
Он мне ответил  ,что данная серия, в отличие от серии EXEL-G ,более комфортная,но иногда у инженеров KYB бывает клин и стойки делают очень жёсткими
Результат-поездил я на этом великолепии ещё три дня,купил назад амортизаторы AC DELCO,поставил их
Амортизаторы лежат в коробочке в гараже-может станут мягче))
Cтойки менять не стал-стоят KYB
Жёстко но не так как раньше
Шаровые и вся рулевая-как новые-без единого люфта-заслуга конструкторов-всё это шприцуется как на наших волгах-а шприцевал я при первой возможности))
Техосмотр всегда проходил сам-принципиально-т к люблю,чтобы в авто всё работало
Год назад накрылся моторчик подьёма левой фары-купил новый в сборе-фирма DORMAN 2500 р
Четыре года назад поменял фары-вместо ламп-фар родных поставил фары с лампой фирмы  VALEO с европейским пучком-от тойоты SURF точно такие же
До кучи поставил тогда же лампы  OSRAM NIGHT BREAKER даже ещё не серии PLUS-до сих пор живые и светят очень здорово
По электрике сгорал реле регулятор-подходит от нексии без переделок 1350р
и поменял стартер-новый 3500 р
В принципе,из крупных поломок всё,насколько я помню
Масло в двигатель лил всегда полусинтетику ADDINOL 5W40
Проблем не было вообще
Сейчас залил KENDALL 10W40 liquid titanium
В коробке ADDINOL D3 (обычный любой декстрон)
В машине нет абсолютно никакого колхоза-всё стоит родное и под капотом в том числе-в том году поменял датчики EGR-1500 р TPS  (положение дросс засл)600р,регулятор ХХ-тоже по-моему 600 р-всё фирмы STANDARD
Если честно,хотелось бы мотор намного мощнее-этот едет но не так,как выглядит авто))
Прорабатываю вопрос о покупке какого нибудь современного двигателя GM (например NORTH STAR) и установке его в машину
Но я понимаю,что переделкой одного мотора дело не ограничится-нужно будет по-любому переделывать тормозную систему и подвеску
Поэтому это будет но не быстро)
Спасибо за внимание-это тем терпеливым людям,которые дочитали мой отзыв до конца)
Удачи Вам на дорогах.

Отличный отзыв и автомобиль! Пять поставил!

п.с. тоже Аддинол лью, хорошее масло))
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Днепропетровск
номера классные )

Спасибо парни))
Номера друзья подарили-мне тоже нравятся))

краснодар
красив 5
убить тролля-ля

Волгоград
За отзыв 5 , за машину 10! Автор, у вас одна машина?

Не одна)
Ещё есть BUICK RENDEZVOUS и у жены машина
Эта машина сейчас для души))

Выглядит супер,а в салоне не очень:(( Кондиционер рекомендуют включать ненадолго раз в месяц,чтобы фреон прогнать,иначе компрессор может заклинить.

Набережные Челны
Это я знаю,раз в месяц кондей по-любому включал и перезаправлял раз в год по-любому-с маслом и свежим фреоном и ещё менял осушитель года 3 назад так что всё ок с ним))
Салоном не занимался-по-хорошему надо бы перешить его полностью)

N7

Интересный отзыв.

Тачка супер ! 5
Ipsum

Москва<-Омск
Красив! 5)
5A-FE + 2AZ-FE
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Где-то за Уралом.
когда покупал свой ,4го поколения "огненный птиц" - твой был устаревший. сейчас твой-это классика,а мой-устаревший :) Отзыв о Pontiac Firebird

Набережные Челны
кто то троечку поставил за отзыв))
Спасибо большое конечно))
Непонятно только за что

pon777:
кто то троечку поставил за отзыв))
Спасибо большое конечно))
Непонятно только за что
у кого-то плохое настроение :)
Ipsum

Набережные Челны
да нет,всё нормально-просто непонятно почему
может у человека вкус другой и не нравятся ему подобные авто))

Только 5!!!
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

А кузов у него не стеклопластиковый? У Транс спорт вроде точно стекло...

омск
хозяин молодец, машин отличный! 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

редкое авто.

Набережные Челны
Кузов железный и не ржавый))))

Только 5!! Человеку, у которого с руками порядок! Харизматичная машина! Это целая эпоха американской истории. Себе бы оставил и не продавал и только получал удовольствие!
Мой отзыв: Volvo S60 2013

В сериале "Рыцарь дорог" не такой же часом был? По машине - 5 однозначно.
2002 Subaru Legacy Wagon BH5 TX EJ20 4AT

Крутяк

очень харизматичный авто.но вот управление климатом типично по американски-как будто не от этого монстра.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Рыцарь дорог))

A_V

В Рыцаре дорог модель Транс АМ была а не эта.

Александрович@:
номера классные )
Точнее-страшные.Знак сатаны..)

N7

Машина симпатичная. И город ваш славный Яр Чаллы. Бывал. Чистенько. Приятно.

Отличный авто! Такой же был у знакомого в середине 90-х.Тоже синий, что занятно.

SARANSK
Прочитал оба отзыва.Однозначно 5.Есть в старых машинах что-то такое,а может мы стареем.

Novosibirsk, Первомаечка
какой красавец!!
напоминает рыцаря дорог))) только 5!!!