Зима Нюансы

Pontiac Trans Sport 1994

, Набережные Челны
Темы: Эксплуатация

Прошел на нем после сборки почти 21000 км

Никаких проблем,кроме ожидаемо прогнозируемых не обнаружил

Живу за городом-и честно говоря,очень доволен машиной

Снег у нас в поселке чистят нерегулярно и я честно говоря,сам немножко удивлен проходимостью данного автомобиля и как он себя ведет зимой

Конечно,огромная в этом заслуга резины-купил новую DUNLOP GRANDTRACK ACE 2 -рекомендую-супер резина для зимы

Ну и конструктивно тут нагрузка основная лежит на переднюю ось-коробка и двигатель спереди и машина переднеприводная-если идти в натяг-машину очень трудно посадить

Перед Новым Годом было у нас много снега и один раз застрял-но там была низина в поле и снегу было выше бампера-и мне всегда жалко долго буксовать на машине с акпп и вариатором-это одно из самых негативных воздействий на данный агрегат-поэтому сделал просто-сходил за лопатой,подкопал спереди и сзади машину-10 мин работы-потом сдал назад и сходу прошел этот участок

Морозы

Перед Новым Годом за городом было до -27

Масло в двигателе синтетика 5w30 Kendall акб новый EXIDE стартер редукторный новый свечи NGK иридий вв провода PACCARD новые форснки промыты ультразвуком ну и двигатель нормальный-машина в мороз заводится всегда с 1 раза

Печка

В морозы стал замечать такую особенность-машина довольно таки медленно нагревается-проедешь километра три и тогда только теплый воздух идет и когда машина уже полностью нагреется-стрелка температуры стоит чуть ниже 2 деления

Когда собирал машину то поставил термостат новый STUNT -неплохой заменитель ,но потом,по своей старой привычке,купил на полку про запас и новую помпу и новый термостат оригинальный-и вот неделю назад поставил новый-все таки оригинал в этих вещах предпочтительнее-сразу чувствуется повышение температуры в салоне и греется быстрее

Поломки

За полгода встал 1 раз

Как обычно,по всем законам жанра-ночью за городом и за бортом -25-поехал к другу в коттедж и не доехав 1 км на подьеме внезапно заглох и все...

Такое ощущение было,что кто то отрезал плюсовой провод

На следующий день разобрал рулевую колонку-и по старой доброй традиции буду материться!!!

Контактная группа на этих машинах силовая и она у них со временем имеет свойство подгорать и не работать-я ведь знал об этом и заказал НОВУЮ ОРИГИНАЛЬНУЮ аж за целых 1500 р-и она у меня лежала все это время в гараже

Я же менял в апреле замок и разбирал колонку-но поленился туда лезть-зачем,она же работала..

Крепится она к рулевой колонке на 2 болтах-и подлезть ко второму очень там проблематично-так вот,она была закреплена на 1 болт и этот болт не был прикручен-от руки я его открутил

Очередной респект кировским РУКОЖОПАМ

Там похоже только оружие хорошее делают....

Котактная группа слегка подгоревшая-судя по всему родная еще-ну раз залез,поставил новую,все провода спреем специальным смазал-думаю лет 10 туда лазить не нужно будет

Лишний раз убеждаюсь-взял старую машину-меняй и делай все-чтобы не было таких нюансов))

И о чудо,заметил после ее замены,что при холодном запуске напряжение в сетии сразу становится 14 в а не как раньше-несколько секунд зарядки нет а потом все норм-видимо все таки старые контакты уже были на грани...

Еще одно чудо,которое выскочило и кс которым я воевал почти 3 месяца

С наступлением холодов заметил такую вещь-идешь 80 км ч коробка ереключается в OVERDRIVE-т е идет прямая блокировка гидротрансформатора-на тахометре 1500 об мин и начинается вибрация-как будто колеса не балансированы

Резина новая Диски прокатал,в сборе отбаансировал-то же самое

Предположение-подушки двигателя-но я их ставил новые все!!\

Подняли на подьемнике-сымитировали ситуацию-показалось,что правый привод кривой-заказал новый в сборе-поменял-то же самое

Мы же умные-в автосервисе работаем-версия такая,что где то идет подсос воздуха-заказал новый впускной коллектор-он пластмассовый и со временем по любому его надо менять-заказал-пришел-поставили-то же самое

Форсунки идеал,катушки свечи провода датчики-новые-по топливовоздушной смеси уже нечего было ковырять...

Следующая версия-плохо отремонтировали гидротрансформатор плохо-хотел уже на праздники загнать-снять акпп и повторно бублик на ремонт-уже настроился морально но тут...

Лень было ехать на свою заправку (ТАТНЕФТЬ) и залил 40 литров бензина SHELL - и обалдел -машина идет как не моя машина-никаких вибраций дерганий и т д-ведь путь простой и логичный-поменяй заправку и проверь-но сейчас не 90 года и бензин не разбавляют вроде ничем....

Странно конечно-этот мотор спокойно может переваривать всякое дерьмо-у него степень сжатия по моему 8.8 и вот такой казус))

Я очень доволен-есть все таки справедливость иногда ))))

Ну и сам отчасти виноват в этой ситуации

Всем добра

С прошедшими наконец праздниками!!

Спасибо тем кто прочитал мое сочинение до конца