Отзыв автовладельца Pontiac Vibe 2002

Понтиак Вайб 2002 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2002
Японский Американец ☺️

Думаю писать про то, что это Тойота собранная в США и прочее бла бла бла нет смысла...

В общем постараюсь быть более менее краток и по сути:

Почему купил ?
У соседа по гаражу именно такой Понтиак, причём уже довольно много лет. Мы с ним ( с соседом ессно ☺️ ) как-то раньше не общались особо, а тут сошлись по одной теме и я между делом спросил, как мол машина вообще ? На что он ответил: да без проблем... Хм, стал присматриваться) Сразу решил только полный привод и АКПП.
Ну и вот подвернулся более менее нормальный вариант у меня в городе, посмотрел и купил. Конечно он был битый, состояние не идеал, да как бы и бог с ним, ибо ценник оказался адекватный и по тех.части авто был полностью исправен.

Что там есть ?
Как оказалось, были разные комплектации этого авто, даже с ручными вёслами ☺️
Но мне досталась "жирная" комплектация с полным электропакетом, люком, круиз-контролем, ну и конечно АКПП и 4 везде.
Кстати в этих авто есть штатный инверторный преобразователь ( да, да ) и розетка на 110 В ( амЭрикан всё таки ).
А ещё под пассажирским сидением штатный усилитель на акустику. И всё это работает 😎
4 везде реализован через виско-муфту и подключает задние колеса при пробуксовке передних
Что прям реально понравилось, так это открывающиеся отдельно стекло пятой двери ! Блин, кто бы что ни говорил, а это иногда очень удобно.
Круиз-контроль приятный бонус на трассе.

Двигатель
У меня 1,8 бензин ( ну да, дизелей то ни них и не было ☺️ )
Движок как бы это сказать... Никакой. Машина просто едет. Просто е д е т... Гонять на ней явно не получится да и надо ли ?
Надо отметить, что на первых выпусках до какого-то года эти двигатели страдали хроническим расходом масла, а затем после какого-то ( не помню ) года это исправили. Кстати ДВС цепной.

Кузов
На мой взгляд он и по сей день выглядит бодро ☺️ Дизайн весьма удачный, унылым и старым он явно не выглядит. У меня автомобиль практически не имеет рыжиков, всё целое.

Ходовая
Спереди Макферсон, ничего необычного. Сзади рычаги, посередине подвешен редуктор и от него два привода на задние колёса. Насколько я знаю на переднеприводных вариантах сзади балка и всё намного проще. В принципе никаких проблем ходовка не доставляет, всё достаточно надёжно и прочно.
Кстати тормоза сзади барабанные.

Салон
Нуу, скажем так, своеобразный... Панель приборов оптитрон, с модной хромированной окантовкой ☺️ Спидометр в милях и км/ч, температуру показывает в Фаренгейтах.
Сидения вполне удобные, есть подлокотник, а если сложить спинку пассажирского сиденья, то получится столик. Можно устроить пир ☺️
Задний ряд складывается в ровный пол, что круто.
Довольно любопытно расположен рычаг АКПП.
В целом салончик неплохой, конечно пластик везде дубовый, однако ничего не скрипит, а вот ткань на сидениях ооочень маркая и пачкается просто на раз два...

Общее впечатление
Скажу честно: использую этот авто как рабочую силу, ибо есть другой автомобиль, который как бы жалко. А Понтиак нет ☺️
Как по мне, каких-то ярких впечатлений Вайб не дарит. Он просто едет, надёжен, относительно прост в обслуживании, зимой выручает 4 везде... Я не убиваю его целенаправленно, естественно слежу за тех. состоянием авто, но и не сдуваю с него пылинки. Вполне комфортный и практичный авто для хозяйственных задач, вот как я его охарактеризую ☺️

Посоветовал бы купить ?
Не могу сказать однозначно...
Если Вы не претендуете на что-то выдающееся, Вам не нужна резвость двигателя, а нужен просто помощник в хозяйстве и в целом крепкий авто, то Вайб неплохой вариант. Чуда от него ждать не стОит☺️ Я бы сказал этот автомобиль даже немного скучноват... Но отмечу точно, что плюсов в нём больше, чем недостатков.

Что по запчастям?
Очень много чего подходит от Тойоты ( собственно это и есть Тойота )
Каких-то кризисных ситуаций с поиском з/ч лично я не испытывал.
Кстати ВКонтакте есть хорошая группа именно по Вайбам ( также там есть toyota matrix и toyota voltz ), где всегда помогут советом и запчастями.
Опубликован 5 месяцев назад

Валерий, Волгоград
Pontiac Vibe, 2006
Pontiac Vibe, 2006
19056095, Семей

Когда то давныи давно расматривал такой.

По кузовщине редкий
Артем
Нижний Новгород
Была Тойота матрикс - собственно брат близнец

Ездил на машине 11 лет, брали пригнанную из США

Движок был на 130 ЛС по паспорту. Ел масло, но я не заморачивался с его вскрытием и прочисткой /заменой маслосъёмных колпачков и тд. Просто следил за уровнем и подливал

В городе кстати до 80 км/ч ехала машина весьма бодро никаких проблем вообще не испытывал. По трассе конечно после 100 уже обгоны продумавал но не критично при наличии разума. Три раза ездил на юг. 130 шла нормально по хорошей дороге. 140 уже шумновато - 4ст АКПП и обороты 3000 не меньше держались

Внешние габариты не большие но внутри места больше чем выглядит снаружи. Багажник тоже . Особенно доставлял ровный пол и переднее сиденье складывающееся. 2,40 лестницу с закрытым багажником возил

Клиренс не мерил, но передний бампер выше стандартных бордюров , очень удобно

По подвеске никаких особых проблем, но я по трамвайным путям не прыгал и переезжал всегда

Сзади балка - на ухабах шумно зато надёжно

В общем очень хорошая рабочая лошадка на которой не одну тонну скарба перевозил , включая диваны и т.д )

Зеленогорск24

По кузовщине редкий
И дорогой. Неоправданно
Syava
Колпашево
купили такой авто супруги . ездит третий год и менять не собирается . я и сам иногда на вайбе катаюсь. в меру экономичен и практичен . по запчастям 3 копейки да и не сыпется принципе. так что не бойтесь американского названия вайб . это чистая тойота в оригинальном кузове. всем советую.

California
Белый Vibe был моим первым автомобилем. Запомнил его как юркую машинку, которая не доставляла проблем, но и не вызывалал особых эмоций от езды. Продал через 1,5 года, когда захотелось что-то помощнее и повыше, и я купил Ford Escape V6.
2012 Dodge Challenger R/T Classic
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003