Ремонт подвески

Всем здравствуйте!

На ТО 120 мне написали небольшой список запчастей, которые нужно заменить, оказалось не так просто все купить по разумной цене и срокам поставки.

Начну со списка запчастей:

1. Амортизаторы передние левый и правый (левый был еще прилично жив, а правый помирал)

2. Пыльники и отбойники амортизаторов.

3. Стойки стабилизатора переднего.

4. Задние сайлентблоки передних рычагов

5. Сайлентблок задней подвески. (левый и правый).

Проще всего решился вопрос с стойками стабилизатора. Выбор большой, почти все в наличии или быстро привезут. Выбрал Delphi. Пыльники и отбойники амортизаторов взял Kayaba, весу в них мало, купил на Амазоне и закинул в посылку с остальными покупками, не связанными с авто.

Дальше пошли трудности. Амортизаторов с разумным сроком поставки просто не нашлось, цена тоже кусалась — 7000 за один, оригинал Тойота. Поначалу заказал в Экзисте, но эта сволочная конторка не умеет работать с заказами у которых большой срок поставки. В очередной и далеко не первый раз продинамили — сняли заказ через две недели после размещения. Уроды, других слов нет. У их конкурентов — в те же примерно деньги за 5 дней все приехало. GM не рассматривал — дороже значительно. Лирическое отступление — в Американии Kayba — 60$, Monroe еще дешевле Toyota — 90$. Почувствуйте разницу. К нам кроме оригинала ничего не поставляется. Самостоятельно тащить посылкой не стал — весит много, стоимость доставки всю выгоду слопает.

Дальше — сайлентблоки задней подвески — 4500р ! за штуку, только оригинал, срок поставки — к следующей пятилетке. Вот тут доставка с Америки полностью себя оправдала. Там они стоят 2000р каждый, весят не много.

Задние сайлентблоки передних рычагов — по традиции купил Точку Опоры. подобрав по каталогу на фирменном сайте. Был приятно порадован в сервисе, когда сайлентблоки не подошли — ошибка в каталоге. написал им письмецо, обещали исправиться. Поездка на Маршал с рычагом ничего не дала, по виду и размерам сайлентблок подобрали, но в наличии не оказалось. Про поездки в сервис отдельно напишу. В итоге заказал ту же Точку Опоры, сайлентблок как от Короллы Е12, у которой только недавно менял их же. (((((.

Итог по запчастям: Амортизаторы 6500 х 2 = 13000р

Сайлентблоки задней подвески 2500 х 2 = 5000р

Пыльник и отбойник 500 х 2 = 1000р

Стойки стабилизатора 500 х 2 = 1000р

Сайлентблок переднего рычага задний 900 х 2 = 1800.

Итого: 21800. Скромно и сердито.

Запчасти я купил, осталось их с успехом установить. Но не тут то было. Сразу после подъема Понтиака даже моим кривым глазом было обнаружено, что сайлентблок 1-06-413 и близко не похож на то что надо. Пришлось брать вторую машину, рычаг в зубы — и на авторынок. У нас есть и фирменный магазин Точки Опоры — однако продавец там ленивый донельзя. Без ВИН номера не соизволил ничего искать (вы-то вайбоводы понимаете, ЧТО такое искать по нашему ВИНу), в общем противный мусчина попался. В других павильонах мне поглядючи на рычаг прописали Febest TAB-024. Как не воротила душа от этой китайщины, однако машина на подъемнике — сказал беру. А вот и фиги. В наличии нет. Несмотря на то, что это супер ходовой сайлент для тойоты. Немало огорчившись, повез рычаг обратно.

Тем временем мне поменяли амортизаторы, сайлентблоки задней подвески, стойки стабилизатора. Пришлось ставить рычаг на место. Дабы не разорять меня, развал выставили на глаз, с рассчетом что через пару-тройку дней сайлентблоки будут.

Дальше по знакомому пути — заказ-ожидание-получение-автосервис.

Вы будете смеяться, но это не конец приключениям. Передний левый рычаг отказался сниматься. Мало того что болт закис внутри переднего сайлентблока, так еще (как потом оказалось) его гайка сорвалась со сварки (она находится внутри подрамника, и прихвачена там в паре мест сваркой, при сборе подрамника на заводе. Доступа к ней нет). Еще до того как выяснилась новость про гайку, умудренный опытом мастер сказал — вези рычаг. 90% что-нибудь сорвется. Или головка болта или еще что.

Рычаг, скотина стоит 9000р. Оригинал естественно. Есть и Тайвань за 1400р пришлось брать его. Рычаг б/у не нашел, а образца чтоб подбирать от другой машины не было. Есть подозрения, что от Авенсиса подойдет, очень похож.

И опять заказ-ожидание-получение-автосервис.

Также купил болт, чтоб не подбирать из помойки взамен возможно спиленного.

Как уже написал, не только закис болт, но и гайка слетела с приварки внутри подрамника. Мрак. Рычаг в итоге распилили на части. Жалко.

А вот теперь про тайваньнское изделие SH autoparts — вообще, сам рычаг понравился. Не из фольги, на вид добротно и приятно. НО! Решил я — раз уж правый рычаг на полиуретане, заменим и тут сайлент. В оригинальный правый рычаг сайлентблок зашел намного плотнее чем в тайваньский. При чем по размерам все сайлентблоки одинаковы (что выпрессованный из тайваня, что из оригинала, что полиуретановый). Делать нечего — поставили так. Жизнь покажет что будет.

Сам рычаг встал бы как родной, если-бы не злосчастный болт. Пришлось резать в подрамнике окно, чтобы добраться до гайки. Дальше все как обычно.

Итого: Рычаг 1400р

работы (за все приезды + развал) примерно 10000р

В планах взять снятые амортизаторы и на разборке примерить их к европейским тойотам. Также буду следить за волшебным тайваньским рычагом. Возможно закажу б/у рычаг с америки, или найду сайлентблок на 0,5 мм побольше и перепрессую. Кому надо — отдам сайлент, тот что вытащил из тайваня. Он новый, за так.

Всем удачных поездок.

P. S. Моя приверженность к полиуретану Точка Опоры это не реклама а мое личное дело. Никому ничего не навязываю и прошу не устраивать по этому поводу баталии в комментариях

Цена вопроса: 11 400 рублей