Отзыв автовладельца Pontiac Vibe 2009

Год выпуска: 2009
Название: Pontiac Vibe AWD
Цвет кузова: синий
Цвет салона: черный
Всем доброго времени суток. Решил внести своих пять копеек в отзыв о замечательном автомобиле Pontiac Vibe второго поколения.
Pontiac Vibe Gen II
Выбор этого автомобиля был осознанный и плановый.
Почему осознанный.
До приобретения Вайба катался на многих авто, НО предпоследняя была Toyota Matrix 2002г 4WD. V-1.8.
3 года авто радовал всё семейство. Машину брал у знакомого и покупал надолго. Но как всегда жизнь вносит свои коррективы.
В семье наметилось пополнение и машину пришлось продать, что бы решить квартирный вопрос из 2ком. переехать в 3ком. (не хватало буквально 100т.р.).
Ну, все, квартира приобретена и на время был куплен Subaru Traviq 2002г.V-2.2.( жалко их нет 4WD.).
Маленький минивэн, удобно перевозить коляску.
Прошел год все, утряслось, ипотека погашена и на семейном совете встал вопрос о смене автомобиля.
Ответ на вопрос «какой?» был однозначен- Toyota Matrix второго поколения или Pontiac Vibe второго поколения.

Почему? отвечаю.
Параметры (левый руль,4ВД, минивэн, СВУ, хечбек. двигатель бензин от 1.8,  до 250л.с.  АКПП ну и цена).
1.Предыдущий опыт владения показал надежность и неприхотливость.
Машину обслуживаю сам (так сказать хочешь сделать хорошо, сделай сам).
А Тойота простая и незамороченная как 3 рубля. Запчасти в любом магазине.
2. Салон устраивает полностью, задние сиденья складываются и образуют ровную площадку.
Для вылазок на природу незаменимая вещь. Кладёшь надувной матрац- и два спальных места готовы.
Посадка выше, чем на седанах. При моём росте 188, посадка удобная, коленки ни куда не упираются.
3. 4WD скажу так, меня полностью устраивает. На Травике ой как его не хватало.
Заноса на поворотах нет (надо правильно выбирать скоростной режим) Ж-опа вперёд ни разу не уезжала(3года Матрикс 2года Вайб).
В гололёд трогаешься без пробуксовок, по снежной каше гребёт отлично, сугробы форсирует «на ура».
В грязи и топи по уши нет нужды лазить, а для города и выездов на природу хватает.
4. Цена.
Народ у нас боится брать заморские машинки, от сюда и невысокая цена на вторичке у редких экземпляров.
Хотя со временем их становится на наших дорогах все больше и больше (Я имел в виду Матрикс и Вайб).

Ну, о  покупке.
На момент приобретения (август 2012г.) полноприводных было два варианта красный Матрикс и синий Вайб.
Оба как под копирку. Карфакс гласил "боковой удар" на фото было видно, что замята задняя дверь и крыло. угол бампера не в счет (пластик).  Порог, Дно, средняя стойка не задеты. Так сказать удар в мякиш. Жизненно важные органы не задеты. Было решено, берём. Выбор пал на вайба. Более спокойный внешний дизайн, и маленький пробег.По технической части  и салону автомобили одинаковые.

Машину покупал уже сделанную (сделанную не важно, даже я не спец видел мелкие трещины шпакли ) и она была год на руках в РФ.  При осмотре в живую и на подъёмнике, вердикт авто по тех. части ИТС. А косметика дело поправимое.   ( хотя до сих пор ни чего не исправлял).
Кто-то может сказать "топляк-перевёртыш, битыш и.т.д.", но нет у меня денег на новое авто, такого плана.

Эксплуатация и обслуживание. Т.О.
Сразу скажу до этого владел автомобилями 8-10 летками. Такого "свежего" авто не было.
Как показало время, с выбором не ошибся. Пробег не скручен и составляет на сегодня 30т. миль. или 48т.км.
Куда не залезу для профилактики- всё чистое и свежее.

На сегодняшний день на машине поменяно и установлено:
  1. Автономный предпусковой подогреватель двигателя + полная замена антифриза.
     (на Матриксе тоже ставил, вещь незаменимая для Сибири).
  2. Сигнализация с А/З.+ запуск подогревателя с неё же.
  3. Полная замена масла в АКПП.
  4. Передние тормозные колодки.
  5. Масло в заднем редукторе и оба сальника полуосей (потели).
  6. Промыты форсунки и заслонка (больше для успокоения души- все было чистенько).
Собственно и всё.

Эксплуатация.
Двигатель 2.4. это супер. Приличный запас мощности. Трасса или город, полный салон или один едешь не имеет значения.
Обгоны легки и предсказуемы. Динамика впечатляет.
Коробка классика 4-ступка, ВОТ здесь 5-ступка не помешала бы (для трассы).
Подвеска по мне так жестковата (сбитая). Но в принципе нормально.
Салон простой без претензий на  люкс. (твердый пластик велюр и.т.д.) Все кнопки на местах, после Матрикса я бы сказал «как дома».
Шумоизоляция слабая, но в планах исправить эту ситуацию. Трансформация салона нравится.
Багажник среднего размера, с потайными нишами и ящичками.
Штатная магнитола и сабвуфер полностью устраивает.
Головной свет нормальный, особенно нравятся туманки, светят на 5+.
Да и ещё нравится, как широко открываются двери (удобная посадка).
Передние стойки широковаты, к задним привыкал долго (на старом Матриксе был обзор лучше)  сам ориентируюсь по зеркалам.
Клиренс 200мм по порогам, можно поставить резину повыше, запас по аркам позволяет.
Рейлинги поперечные снял, не нужны. (неудобно чистить снег и мыть авто).
Бензин 95, расход городской режим лето 11/зима до15л. трасса примерно 8. ездил на 1000км скорость 140-160 расход  10л.
В машине не разочаровался, была бы финансовая возможность, оставил бы, дочке.
Следующее авто будет только 4ВД и на раме («мечта»- Toyota Land Cruiser Prado в 120 кузове).

Подробней можно узнать на сайте Клуб владельцев Pontiac Vibe.(myvibe.ru) про матрикс(toyota-matrix.ru).
В этом кратком отзыве я описал свое личное мнение и впечатления от владения авто, никому не хочу  навязывать свое мнение, а тем более спорить с кем-то.
Если кому-то пригодится информация, буду рад. Удачи на дорогах.
Задавайте вопросы, отвечу.

Ну вот друзья мои, пришло время и жизнь расставляет свои приоритеты. Продаю своего пончика. Вопрос почему? отвечу. Собрались покупать дочке квартиру и ради этой идеи распродаём весь автопарк.

Ладно это лирика теперь об автомобиле.

Что имеем:

Вайб 2008г. 2.4 AWD. VIN 5Y2SM67089Z407093

Люк, круиз,4 стекло подъёмника, электро зеркала, штатный саб, туманки.

Установлено:

Сигнализация Старлайн А94CAN.,автономный предпусковой подогреватель двигателя(типо вебасты).

поменяны передние тормозные колодки, масло в АКПП полностью, Масло в двигателе, масло в заднем редукторе+сальники приводов....

Pontiac Vibe, 2003
Pontiac Vibe, 2002
Teacher, Тюмень
sky, Новосибирск

(((
но иничего явно неприятного, а это уже ПЛЮС )))

Arab-chik:
но иничего явно неприятного, а это уже ПЛЮС )))

хорош

Заринск
Пер.панель не очень.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Рабочая лошадка.
Мой отзыв: Audi A6 2000

Саяногорск
Прошлый кузов приятнее для глаза. имхо.

и это капля в море(
и боюсь и "море" ваших капель мимо куда то капнули :)

2,4 2az-fe конечно

Arab-chik:
движка там 2.4 Az-fe ставили на ох..., ...просто огромый список результата, вы готовы к этому ? пластик, н-ну да и задумывалась/позиционировалась как молодёжно спартанское настроения - "ВСЕГО и по-немногу" третий пункт тот же ответ что и во втором, и боюсь и "море" ваших капель мимо куда то капнули :)
да верно двс не 1.8 а 2.4...у меня такие вайбы и матриксы были именно с 1ZZ данный 2.4 нормальный .но прожорливый...просто пропустил графу про двс))

ev1968:
Тут писали,что покупка кузовщины на него,если чё,снимет штаники вместе с труселями...
))только новое..

Саяногорск
Года четыре назад смотрел Вейб для покупки: не понравилось куча пластика и подвеска жестковата.
Для тех кто любит собак возить хорошо в заде все в пластике))

абакан
Автомобиль ни какой

это кто то еще покупает
Генри Форд говоря о том что лучший автомобиль это новый не знал о существовании авто ваза.

max-sim:
Автомобиль ни какой
В Сибири не актуален точно.
Бу-га-га-гатти

Я не знаю какой там пластик ,но ценник на 2003 год 350-380 рябчиков. надежное авто как и все тойоты,не отжатые.Детальки на него есть только ждать кузовню долго 3-4 недельки,если вдруг что.
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

На берегу моря
Dark_Warrior:
Похоже на то.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

ну.с начнём.с
(((
а вам в авто что надо, добраться из пункта А в пункт Б?
про двигатель
вы сами поняли что не правы ( масло от замены до замены ни на грамм!!!)
на Матриксе был 1ZZ менял колечки и колпачки на пробеге 200т.км. и все ок.
про пластик,
я не мягкую мебель покупал. Мне на торпеде не спать.
подвеска шумная.
михей19:
Прошлый кузов приятнее для глаза. имхо.
в прошлом кузове мне Матрикс больше нравился, а в новом кузове оба варианта.
Мой отзыв: Pontiac Vibe 2009

вася васин:
это кто то еще покупает
тойота и тойота только кузов другой и 4вд, про ФЛОМАСТЕРЫ писать не буду!
Dark_Warrior:
Я так понимаю автор собрался продавать авто?)
на продажу выставил, но не спеша. (про мечту написал).
ev1968:
В Сибири не актуален точно.
так и не понял почему?я машину покупал для поездок а не на перепродажу.
invalid:
+++

+++

Новороссийск
У меня Matrix, но тоже 2009 года AWD и в том же цвете. Для новороссийских бугров и гололеда - машинка самое то. Мы, правда, брали с Америки, т.к. даже слегка подбитый вариант не устраивал. Считаю, что эти авто недооценены.
Vibe и в старом кузове в потоке не терялся, а уж в новом уж точно выделяется в массе одинаковы авто.

murena12:
На счет недооценены это точно. не прихотливый простой автомобиль.

TEZAR:
ну.с начнём.са вам в авто что надо, добраться из пункта А в пункт Б?про двигатель вы сами поняли что не правы ( масло от замены до замены ни на грамм!!!)
на Матриксе был 1ZZ менял колечки и колпачки на пробеге 200т.км. и все ок.
про пластик,
я не мягкую мебель покупал. Мне на торпеде не спать.
подвеска шумная.
не знаю что такое шумная, у меня ни чего не брякает а про жесткость и шумку я писал.в прошлом кузове мне Матрикс больше нравился, а в новом кузове оба варианта.
мне понравилась фраза.. 1ZZ менял колечки и колпачки на пробеге 200т.км.....))оптимистично на одноразовом двс))

zero995:
Ну что Вы так категорично то сразу? Если двиг сильно не напрягали. и сутками для прогрева в холостую не маслал, регулярно меняли качественное маселко нужной вязкости, то вполне возможно отсутствие эллипса на цилиндрах и задиров поршневой, в таком случае посля замены колечек/колпачков соточку есще может и побегает :)

zero995:
Если вам известно то у двигателя серии ZZ с 2004г. была модернизация в том числе были изменены маслосъемные кольца, что бы избежать жор масла.
А я машину брал на долго поэтому и менял, хотя критичного жора не было.
Мотористы когда мотор вскрыли, сказали что нужно было менять маслосъёмные колпачки а остальное(цепь,сальники,новые кольца) я менял до кучи. что бы сто раз в движок не лазить в дальнейшем.

классная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Мне тоже нравится этот космолёт )) 5
Ipsum

Пятёрочка.

TEZAR:
А я машину брал на долго поэтому и менял, хотя критичного жора не было.
))))я их продовал долгое время и до этого сам делал много лет)так что это бла бла не для меня))) и знаю как катануть клиента если вскрыть движок.)

миф))повторюсь..

миф))повторюсь. .
Ну вы выдимо „специалист” по отжатым движкам ))) я просто такие для себя стараюсь по максимуму отсеивать, и обычно последствия предсказуемо/положительные )))
Хотя соглассен - авто тяжеловато для этого ( ) двигателя, и найти неотжатый экземпляр, обнаружить сложнее, чем например с аналогичным двигателем короллу...

в скобках ZZ-FE

Arab-chik:
какой спейиалист по отжатым)не смеши..просто у нас больше 90%пользователей авто с такими двс сами и губят их..а патоп покупают 1ZZ pf 65тр всреднем)))это статистика....вобше у него*двс) сери ZZ ресурс 200тысяч!и привет свалка.

zero995:
Соглассен что разовые, как и нз, и аз- но ведь сам сказал „сами их и губят”, - кто длинными интервалами замены, кто густой вязкостью, а кто и поджарит )))

zero995:
У тебя таких вайбов и матриксов не было!!!) И у этого поколения никогда 1ZZ-Fe не было тут стоит 1,8 2ZE-FE и 2,4 камри 2AZ, ничего плохого про эти моторы лично я сказать не могу! Пластик как у всех современных авто! Машина резвая! По трассе идёт как влитая! Дизайн переда как читал на сайте морда орла, сам ездил на вайбе 1го поколения и 2го машины классные, надеждные, неприхотливые, тяговитые, и мне оба понравились внешним видом!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Автор с такой ценой ты и твой вайб обречены на быть вместе всю жизнь!) Сам вайба продавал знаю что это такое!)

Томская область
А я и не спешу продавать. От машины не избавляюсь! Найдется хороший покупатель продам. Жена так вообще против продажи, говорит "долго искал, а в таком тех.состоянии так и подавно единицы". Собственно и цена такая. А там глядишь деньжат подкоплю и дочке оставлю вместо её "Микры".

Правильно! Молодец!!!

ВОРОНЕЖ

Про zz полный бред лучший двс, большой ресурс цепь грм: такие дамжки используют вольтс, Королла, аллион, премио и прочие марки..., так что не надо гнать!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

И сколько ты за него хочешь?)

Урал
zero995:
2zz был, накатал 200 000+ ( то ли 212 000 то ли 232 000) не помню уже, полет норм был, лил мотюль эко-клин 5-30, летом при активной езде 700 грамм максимум на 5 000 км, зимой не доливал. Признаков усталости двигателя не наблюдал

aurum10001:
И сколько ты за него хочешь?)
в объявлениях есть. (600т.р.) https://seversk.drom.ru/pontiac...
Порою из дурных качеств складываются великие таланты.

Ну что тебе удалось его продать то?)

Томская область
Да. Машинка бегает по Томску. Думаю долго будет ещё радовать новую хозяйку.
Себе взял королку 07г. хэч. мех. для передвижения по городу. И квартиру дочке.

TEZAR:
Да. Машинка бегает по Томску. Думаю долго будет ещё радовать новую хозяйку.
Себе взял королку 07г. хэч. мех. для передвижения по городу. И квартиру дочке.
А продал то за сколько?)

Томская область
был обмен с доплатой в итоге
вышло деньгами 635
Порою из дурных качеств складываются великие таланты.

скажите пожалуйста где находится крепление для буксировки авто

Николай
Сейчас уже не помню, но спереди по моему было по середине. Хотя могу ошибаться. Лучше зайдите на форум,там вся информация есть. http://myvibe.ru/board/index.php

Брать 1.8 2008 или не брать? Можно в лс

Михаил
Набережные Челны
Пригонял знакомому из штатов такой вайб с пробегом 76т миль c 1.8 -за 6 лет после этого он прошел на нем 370 т км-и ничего повторяю ничего с двигателем не делал-так как обслуживается у меня в сервисе и историю именно этой машины я знаю-меняли приводной ремень ,муфту на генераторе и передние стойки и колодки по кругу один раз!!! И это за почти 400 т км!!! Масло только KENDALL синтетика 0w20 потом 5w30 каждые 7-8 т км,масло в акпп с фильтром каждые 50 т км
Супер надежное авто Вчера меняли масло-так у него нет расхода от слова совсем
Так что критики диванные,вы по факту об этом авто толком ничего не знаете-машина действительно недооцененная и супер надежная
Думаю жене своей его обратно выкупить-в содержании то копейки-а так та же тойота
Дизайн на любителя но мне он нравится
Гнал ее из Москвы зимой помню 1200 км-так по трассе вообще самолет-мне лично очень понравилась
Да и расход средний у него меньше 8 литров-что еще за эти деньги вменяемое возьмешь???

Продажа Pontiac Vibe 2009 в России