Отзыв автовладельца Porsche Boxster 2001

Порше Бокстер 2001 — отзыв владельца

, Редмонд
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Открытый
В России Порш я видел только пару раз - помню, в Москве на Остоженке - там сидела какая-то курица в мехах с очень недовольным видом. Типа статус, все дела, вы все гавно, а я звезда. В Америке же Порш можно купить подработав летом в Макдональдсе и это вполне себе просто машина на каждый день. Их достаточно много и народ на них просто ездит. Не знаю, кто на них ездит только по выходным - я на нем и на работу езжу и в магаз за продуктами и на природу и просто по делам.

Все машины друг от друга чем-то отличаются, но Boxster будто сделан вообще на другой планете. Надо же было додуматься до такой компоновки. Выглядит это так. Открываешь капот спереди - там багажник, открываешь сзади - там багажник. Где движок? Движок на месте задних сидений, сразу за спиной водителя. Его вообще никак не видно. Коробка под задним багажником, бак спереди примерно там где должен находиться пассажирский бардачок. Самого бардачка нет. Нос низкий. Где решетка радиатора? Их две - в бампере по бокам для двух радиаторов, еще две дырки по бокам сзади, как в Запорожце ушастом для охлаждения оппозитного 6ти цилиндрового движка, лежащего на самом дне примерно там, где обычно находится бак.

У пассажира непривычно много места для ног - ведь ни коробки ни движка спереди нет. Передний багажник обьемом примерно с моющий пылесос. Под задним багажником находится коробка, поэтому он высотой примерно с половину обычного багажника седана. Люк бензобака находится на правом переднем крыле. Разноширокие низкопрофильные шины с индексом скорости ZR на 18 дисках.

В салоне запах кожи, что, конечно, непривычно после аромата бензина в моем джипе (второй машине) или запаха елочки. На полу лежат матерчатые коврики, на которых белым по черному написано, что это Porsche, а не хухры-мухры. Коврики действительно из мягкого коврового покрытия, поначалу хочется разуться перед тем как за руль сесть :) В принципе я бы не сказал, что салон прямо шикарный. Нет ни дерева, ни каких-то наворотов на табло, нет экрана с навигацией, только черно-белый маленький экранчик печки, да радио. Нет никакого шика, просто сам пластик везде мягкий, собран хорошо, места, за которые часто берешься - ручки, руль, ручник и рычаг КПП обтянуты кожей для уменьшения вытирания.

Задний привод, механика. Красная зона движка начинается с 7200. Причем она не красная, а так .. красненькая :) Сам движок, как я уже сказал, 6-тицилиндровый оппозитный короткоходный - обычно сейчас такие делают литра на 3.5, тут специально уменьшили ход поршней для повышения макс оборотов, получили 2.7. Как я понял из одной умной книжки про старые машины, купленной по случаю в антикварном магазе, укороченный ход это фишка Поршей еще годов с 50ых. На низких оборотах движок вообще не имеет никакой тяги, на 1500 дергается при нагрузке. По мануалу вообще нельзя так ездить. Только на 3000 начинаются его “рабочие обороты”. Когда дороги не сильно загружены, то ни с кем не гоняясь обычно едешь на 3-4 тысячах, переключаясь при разгоне до 6. Нет никакого ощущения, что движок как-то перекручивается. Охлаждают и смазывают его 2 радиатора,  18 литров антифриза и 9 литров масла. Конский обьем жидкости и в омывайке - 7.5 литра. Я, правда, не разобрался, как омывайка включается, но она есть. Да, всю жизнь ездил на японских машинах, непривычно видеть  включение света слева на панели крутилкой как у стиральной машинки и ключ зажигания тоже слева.

Отличная управляемость это понятно. Все обладатели спортивных машин пишут про отличную управляемость. Дело не том, что она отличная, а в том что она другая. Обычная машина если дернуть рулем вправо и вернуть на 0, сместится параллельно вправо и будет дальше ехать прямо. В Бокстере если так сделать то после возвращение руля в 0 ты обнаружишь что едешь не параллельно, а машина едет наперерез через дорогу. Такое ощущении что при повороте машина вращается вокруг водителя - странное ощущение, не испытав и не поймешь.
Бак спереди, машина с полным баком и с пустым управляется по-разному. Если обычно после заправки машина просто становится тяжелее, будто появился пассажир сзади, то тут при полном баке ощущение, что пассажир сидит у машины на носу. Так что если будете смотреть машину - гляньте сколько бензина в баке, от этого зависит насколько она стабильна на скорости и отзывчива на руль.

Проехал я тысячи 4 на этой машине, долил где-то грамм 400 масла. При включении зажигания комп показыват уровень. Свечи с двумя боковыми электродами. Замена их - долгая история. Бенз только 98ой, с оговоркой, что если нельзя его достать, то временно можно 95ый, пока не доедешь до нормальной заправки. Официальный интервал замены масла - через 24 тысячи км меняется только масло, через 50 тысяч масло с фильтром. Расход бензина в смешанном режиме 13 литров. Мерял так - залил 10 галлонов (почти 40 литров), сбросил счетчик и ехал до того момента пока стрелка не начнет то же показывать. 180 миль насчитало, то бишь 18 миль на галлон или 13 литров на 100 км.

Заводится с Субаровским таким бу-бу-бу. Сзади, с движка, сразу после завода на холодную, слышны непонятные меняющие тональность звуки, будто заслонки какие-то двигаются или что-то раскручивается. Ощущение, будто сидишь в самолете, готовящемся к взлету и слышишь как закрылками двигают или дверь закрывают. Как трогаешься до 4 тысяч напоминает чем-то запорожец, непривычно совсем звучит, напоминает высокие нотки движка воздушного охлаждения. Обычно антифриз глушит звук, именно поэтому у Запорожца, у которого нет никакого антифриза в движке, такой специфический резкий тон. У Порша что-то похожее. После 4 тысяч если подбавить газку ощущение по звуку, будто движок проваливается под воду. Девушка моя говорит, что когда я еще только подьезжаю к дому, то еще секунд за 30 слышен звук и дом весь вибрирует с основания, как от пролетающего самолета. Выхлоп никто не колхозил - он там совершенно стандартный.

Коробка механика 5ти скоростная. В принципе сравнивать особо не с чем - мало на каких машинах на механике ездил. Ну, на Тазу 14ом, на Уазике, на Jeep Wrangler, но это самая, понятно, среди них, отличная механика, что я видел, можно одним пальцем скорости переключать, ходы очень четкие и короткие, хотя чисто конструктивно до самой коробки идут тяги, как на уазике буханке.

Это вторая моя машина. Первая - Jeep Wrangler Отзыв о Jeep Wrangler Jeep я не продал и не собираюсь пока. Езжу на обеих. Jeep потихоньку допиливаю. Порш трогать боюсь :) Вторую машину купил просто из-за соблазнительного выбора того, чего в России мне совершенно было недоступно. Тойоту Короллу ее вот везде купить можно, а какой-нить Мустанг 65ого года с движком V8, он уже в России будет за 15 млн продаваться (сам такое обьявление видел), а в Америке можно за 10 тысяч баксов взять. Понятно, не в том же состоянии, но в России у тебя и выбора то не будет. А в Америке выбор интересных машин огромен. Любая машина, про которую когда-либо слышал, видел или просто догадываешься о ее существовании в продаже есть и обычно по цене Лады Калины.

Когда такой выбор есть, про Порш я как-то не думал. Бегло взглянул по обьявлениям, показалось, что цена завышена, выглядит старомодно и фиг с ним, короче, в Америке огромный выбор мощных крутых американских тачек, нафига мне Порш сдался. Пересмотрел я достаточно много разных марок, но обычно уходил недовольный. Движки на бумаге выглядевшие просто отлично, все около 300 л.с. по факту на автомате смотрелись уныло. Механики у дилеров не было. Да, разгон был как многие пишут в отзывах “уверенный”. Но зачем мне уверенно разгоняться на скорости за 120? Никого на трассе с выездом на встречку обгонять не надо - дороги везде многополосные, за исключением мест, где вообще никто не ездит. Мне хочется разгоняться быстро на легальных скоростях. Чтобы нажал на газ и уже телепортировался в нужную точку. Вот именно это ощущение я и получил от Бокстера на механике. Реакцию на газ мгновенную и настолько страшную поначалу, что я педаль до конца первый раз нажал только через пару недель. На бумаге Boxster не особо мощный - 220 сил, но движок и коробка позволяет ездить в стиле, недоступному обычному седану, в который просто вкорячили еще более мощный движок. Особенно мне нравится в 90градусные повороты вьезжать без сбавления скорости в заносе. Девушка моя в ужасе все время хватается за ручку и ругается, что у нее болит “корень головы”.

Чтобы сильно не грузить цифрами, могу сказать, что на первой я езжу там, где обычно ездил на 2ой, а на 2ой красная зона начинается со 120 км в час. По ощущениям доступной мощи под педалью в каждый момент больше, чем, например, даже на автоматном 370 сильном Dodge Charger V8, который я тоже смотрел. Он тоже, конечно, проворачивает колеса на асфальте, но как-то задумчиво и уныло, как партийный работник.

Ко всей этой красоте идет мягкий верх, который складывается и поднимается с кнопочки. Кнопочка, однако дает закрыть-открыть его только с поднятым ручником. Конечно, можно ее обмануть, подняв ручник на один щелчок и пользоваться на ходу, но мне хватает времени убрать верх стоя на светофоре - секунд 20 на это уходит. Изначально я искал машину с жестким верхом, выбрал с мягким чисто по состоянию, думал, он хлопать будет или, там, ветер с щелей свистеть, однако оказалось, что мягкий верх очень толстый и сильно натянутый, что сидя в машине ты никогда не догадаешься, жесткий он или нет. Звуки он тоже гасит здорово. Ну а поняв то, насколько кайфовее ехать с открытым верхом, я вообще сейчас не понимаю, почему все машины с ним не делают. С поднятой крышей стекла сами приспускаются когда открываешь дверь и приподнимаются обратно, когда закрываешь. Сделано это, как я понял, чтобы не свистело на большой скорости.

Посадка низкая - ноги находятся почти на уровне жопы. Я сидел до Порша в паре спортивных машин и мне хотелось их них обычно поскорее выбраться - видимость была никакая, Ощущение было, будто ты проктолог, которому ничего нигде толком не рязглядеть ни спереди, ни по бокам, ни сзади. Даже в Хонде Цивике меня это угнетало. Почему в легковой машине обязательно должно быть ничего не видно? Неужели хорошая видимость бывает только у старых машин с простым и почти вертикальным остеклением или у внедорожников? Но тут немцы порадовали - с обзорностью по всем сторонам и зеркалам на отлично.

Неожиданные минусы:
Сцепление настолько спортивное, что я перед тем как сесть в нее, делаю разминку. Выглядят мои приседания конечно смешно, но иначе начинает просто болеть колено, если ногу до конца распремлять. Сейчас подвинул сиденье поближе, вроде меньше стало колено напрягаться.

Да, есть одна причина, по которой мягкий верх непрактичен (помимо того, что его чисто теоретически порезать могут) - надо каки птичьи с него смывать сразу, иначе пятна будут оставаться. Меня пока тьфу-тьфу проносило, но очиститель с тряпочкой всегда в багажнике держу. Еще сзади нет стекла, а окошко пластиковое. В общем-то ни задний дворник, ни подогрев заднего стекла нафиг в Америке в нашем штате не нужно, но я видел несколько машин с заломом посреди этого окошка - оно складывается как раз посередине и если все время ездить с открытым верхом, то этот пластик становится прямо совсем замученный с виду.

Как она откатывается назад на горке! Я сколько езжу, до сих пор могу с полметра назад откатиться. Сцепление резко схватывает, а движок на низах не тянет. Если будете пересаживаться с другой машины на эту, то первое время будете и глохнуть на парковке и откатываться. Тут прям сложно приноровиться

Нет навигации, навигатор неудобно крепить на стекло - провод от него мешается.

Сложнее найти место для парковки - двери длинные, загнутые кверху, открываются очень широко и сбоку могут подпереть или просто места не хватит дверь открыть. В Top Gear Кларксон выползал как-то на коленях однажды по этой причине. Поэтому ищу обычно место для парковки, где слева никто не встает.

Неожиданные плюсы:
Куча бардачков - в дверях, на панели, в подлокотнике, сзади есть незаметный просторный бардачок, закрывающийся задвижкой, я туда навигатор обычно кладу.

Задний багажник при первом осмотре показался вообще игрушечным. Под теннисную ракетку. По факту же когда идем в магазин за продуктами, то обычно все в него и умещается.

Долго остывает. Обычно даже через 5 часов на парковке машина еще теплая - температура выше минимума. Как минус, дольше прогревается, но я бы не сказал, что прямо сильно долго. Просто дольше.

Конкретно за эту машину дилер скинул 2000 долларов - у нее не работала регулировка наклона спинки водительского сидения. Однако ж я, как человек, который жил большую часть жизни в России, догадался еще при покупке, что это скорее всего фигня и, заменив предохранитель, вылечил эту великую беду.

Даже в Америке недорогой и неновый Порш уделывает обычно всех по крутизне в радиусе километра. Еще интересно, что в Америке люди, едущие на машинах одной марки, при встрече здороваются - рукой машут друг другу. Девченки заглядывают в машину, улыбаются, прохожие обращают внимание, мужики на пикапах сожалеюще вздыхают - у них никогда не будет такой машины - она столько навоза не вмещает.

Да, о животрепетающем вопросе проходимости. После Джипа, под который можно спокойно закатиться на каталке и все осмотреть без ямы, для меня все легковушки имеют примерно одинаковые клиренс. Думал, ну там, как у Короллы, наверное. Потом присмотрелся - е-мае, просвет реально с пачку сигарет только. Я даже в Америке умудрился в одном месте днищем шеркнуть при заезде в магазин. Хорошо хоть лежачих полицейских проезжает нормально. Езжу я на летних шинах почти без зацепов (Michelin super sport) и проходимость это вообще словой этой машине неизвестное. Приехали как-то на горнолыжный курорт просто посмотреть что за место, остановились на общей парковке на снегу и пошли. Походили, посмотрели, ну ничего место хорошее, можно будет потом приехать на джипе, домой поехали. И тут понимаю, что выезд с парковки идет в  горку по голому снегу. Потихоньку, не останавливаясь, выехали. Помог движок наверное, который давит на колеса задние. Был бы спереди или горка чуточку покруче, толкать бы пришлось. Буквально еле-еле выехали.

Да, кстати, глянул тут обьявления на дроме - могу сказать, что с таким пробегом в Америке машин нет :) Так что могу предположить, что после покупки, в России пробег начинает раскручиваться в обратную сторону. Не знаю, в чем загадка, но ученым действительно стоит заняться сим феноменом. Может, гравитация так влияет, морозы или одометр от тряски соскакивает. В общем, если кто будет брать, то не стоит для десятилетней машины ожидать пробега меньше 100 тысяч. Да, на Бокстерах ездят меньше, но не настолько.

Машина моя 2001ого года выпуска, 2002ого продажи с пробегом 110 тысяч км, без аварий (по крайней мере по карфаксу) три хозяина, за 15 тысяч баксов в сумме - цена 12700, плюс налог около 10%, оформление документов около 300, заплатил несколько сот баксов за 5 лет абоненской платы какой-то хитрой системы отслеживания на случай угона, получилось 14700. Дали в кредит под 5% без первоначального взноса. Первый платеж через два месяца после покупки. В общем, досталась она мне практически бесплатно. Из расходов еще резина новая задняя - 650 баксов с установкой и литрушка масла Mobil 1 0W-40 за 10 баксов у официального дилера (по привычке всю боюсь на паленое нарваться). Покупал саму машину в салоне Хонды - ее кто-то сдал в trade-in. Покупка выглядит так - машину посмотрел с утра, сказал беру, оставил им заявку на кредит (просто сказал - позвоните в мой банк, узнайте, дадут или нет), поехал на работу, в обед звонят - кредит одобрен, подьезжайте, забирайте. Подьехал, подписал штук 20 каких-то бумажек, ничего не заплатил, забрал ключи, вечером подьехал на такси и обратно уехал уже на ней. Никаких ГАИ, сбора справок, вообще ничего. Написал e-mail страховой компании, что машину купил, те мне сказали сколько страховка будет новая стоить и выслали в ответ тоже по e-mail бумажку, которую я распечатал, вырезал такую карточку размером с кредитку с названием машины и контактами страховой и все - это, типа полис. Через два месяца звонял - говорят, подьезде, пожалста. Прикрутили мне новые номера и отдали ПТС. Старые номера я себе на память оставил.

Снизу несколько фоток. Всегда удивляла меня манера фотографировать машину из точки, из которой ее никогда никто не увидит, посему нету у меня фоток с коленно-локтевой позы ползущего по земле алконафта, все фотки сделаны просто именно такими, как она обычно и выглядит в обычной жизни. Я ее даже не мыл специально, только старался правую сторону не фотать - там передний диск об бордюр покоцан, на солнце в глаза бросается :) Порш второй тоже случайно на парковке оказался.
Еще можно заметить, что номера разные - на одих я купил, вторые получил через два месяца, как на меня зарегистрировали.

в конце лета в нашем районе проводится крупное автошоу. аукцион на два дня - народ меняется раритетными машинами и запчастями. можно оставить заявку и свою машину показывать, можно просто приехать посмотреть. По ценам - тысяч на 20-30 есть много вариантов, топовые (например, первые корветы) уходят где-то за 70

наснимал видео

Бокстер сейчас стоит под чехлом на парковке. Сложно, оказалось, после переезда найти приличный сервис, куда не стремно его отдать. Официальный дилер местный как-то хреновастый, остальные еще хуже. Сегодня поспрашивал пацанов на работе, подсказали одно место, завтра сьезжу, поговорю. Пробег уже 90 тысяч миль - пора ТО-90 делать. Я с покупки за полтора года накатал 20 тысяч миль, или 30 тысяч километов.

Привык я к машине, конечно, вообще уже. Когда садишься в современный автоматный седан удивляешься - ух ты, как тут все необычно сделано....

Так интересно получилось, что Бокстер стал машиной, которая у меня остается дольше всех. 4 года скоро будет. За это время машина часто приедается, иногда устает, приходит понимание, чего в ней не хватает и хочется больше и, при наличии возможности, люди стараются взять что-то новое или даже совсем другое, вроде как наигрался. Но каким-то странным образом эта машина стала чем-то вроде любимой ручки. Хотя, наверное, у многих людей ее и нет, да и может уже и ручками-то перестали пользоваться, но когда она у тебя есть, ты знаешь все ее ньюансы, насколько она удобна и будешь здорово расстроен, если вдруг ты не сможешь ей больше пользоваться....

Конструктивно Бокстер от 911 отличается развернутым задом наперед двигателем - у 911 он стоит коробкой вперед, а Бокстера коробкой назад, и двумя дополнительными сиденьями у 911 сзади, как раз по бокам от туннеля коробки. Но если сравнить цены и мощности двигателей, то 911 будет и дороже и мощнее в полтора-два раза.

Я, разумеется, тоже задумывался о том, чтобы купить 911, который вроде как то же самое, но в два раза лучше. Последнее поколение выглядит просто огонь. Подьехать на новом 911 Turbo S можно к самому пафосному ночному клубу....

Ничего себе, оказывается, 3 года прошло с момента моего последнего дополнения. Короче, закончился мой Порш. Его перевозили автовозом и этот самый автовоз попал в аварию и машину просто списали и страховая выплатила деньги за него. Жалко, конечно, было ехать за ним на стоянку, будто бы ты свою собаку кому-то доверил на время, а ее кто-то сбил и ты за ней приехал забирать уже мертвую. Ни одного ДТП за почти 20 лет не было, а тут он стоял весь абсолютно без единой живой панели, с открытыми окнами и с тонной песка в салоне....

Toyota RAV4, 2006
Porsche Cayenne, 2005
алекс м, Беларусь г.Борисов
Алексей Борисович Хлебоглебский

омск
друг, Деньги из Кипра успел снять? такой Порш был у Димы Сычева.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

омск
пять поставил, интересненько, когда автор уехал и как, и чем там занимается там.
По Омску достаточно Поршей катается больше всего Каенов, но есть и 911, есть и Панамера.

Здорово!)))) 5!
наслаждайся жизнью)

"Их достаточно много и народ на них просто ездит. Не знаю, кто на них ездит только по выходным - я на нем и на работу езжу и в магаз за продуктами и на природу и просто по делам." - чисто русская психология)
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

86 RUS
Крутобл! Взять такого порша за 15 тыщ долларов! Да он же рафинированный секас! Завидую!

Москва - Минск
а че ты марка не взял? или у вас там их не берут?
Мой отзыв: Chevrolet Malibu 2008

медвежий угол
[quote=_CvG_]Здорово!)))) 5!
наслаждайся жизнью)/quote]
пусть сначала в армии послужит, а потом жизнью наслаждается
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."

ничё

[quote=SIBERIA42][quote=_CvG_] Здорово!)))) 5!наслаждайся жизнью)/quote]пусть сначала в армии послужит, а потом жизнью наслаждается[/quote]

не правильная позиция!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

k-city
крутой
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

Новосиб
в Новосибе Кайенов вообще как грязи. стоят кстати дешевле Прадика раза в два. Видимо шляпа этот Порш еще та.
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Loktionov:
такое же мнение
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Пафос
Какой разгон до 100?
Рукописи не горят(с)

отзыв прикольный.
два багажника - ваще тема.
в переднем так запаска штатно ставится?
+ подогрев сидений не нужен)))
SUV Japan

волод из омска:
да ничего особенного - как все - уехал по рабочей визе, работаю на работе
мне тоже раньше Каен нравится, да вот только в Америке ничего необычного в нем нет. И недорогой он совсем (шопотом - еще по секрету могу сказать, что на самом деле это Туарег).
_CvG_:
Здорово!)))) 5!
наслаждайся жизнью)
пасибо!
Shakaloff:
а че ты марка не взял? или у вас там их не берут?
да берут наверное. я, правда, не знаю никого тут на марке. и даже не помню, чтобы я их видел когда-нибудь. вот цивиков и королл хоть соли.

нск
круто блин-зачётный авто!

Maxim200900:
Какой разгон до 100?
magistr:
отзыв прикольный.
два багажника - ваще тема.
в переднем так запаска штатно ставится?
+ подогрев сидений не нужен)))
пасибо. да, запаска прикручивается такой крутилкой - у меня в детстве похожая на игрушке была. за запаской маленький домкратик (который, по ходу ни разу не использовали) и в кармане запаски сверток инструментов - кусок трубы-ключа на 19, ключ на 10 и еще какие-то мелочи

Пузотёрка для американских дорог, не для нащей Рашки...

интересно почитать :)

Москва - Минск
kot.kotius:
не легенда наверно просто у вас он
kot.kotius:
пишут, что 6.6 секунд. я, правда, на нем до сих пор быстро трогаться на научился (да и не хочу я угробить сцепление раньше времени), поэтому не засекал.пасибо.
а что на автомате не взял такого? у вас же там все на автомате ездят

Shakaloff:
не легенда наверно просто у вас она что на автомате не взял такого? у вас же там все на автомате ездят
на автомате моща не чувствуется. Автоматных Поршей тут мало очень - один из двадцати, наверное.

НОВОСИБИРСК
Да, всю жизнь ездил на японских машинах,....А это видно) Зато теперь на нормальных поездишь
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Я по правде говоря последний раз дороги видел, по которым как-то можно погонять еще в сентябре. Сейчас кругом разбитый после зимы асфальт, недотаявший снег. И это на лучших дорогах. На худших можно только на кроссовере проехать.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Мои отзывы: Mazda Etude 1987, Isuzu Gemini 1988

волгоград
Машина конечно своеобразная , а отзыв очень хороший

Интересный отзыв, приятно читать. А кредит 5%, получение номеров, покупка вообще как с другой планеты. Хорошо, наверное, в америке, все для людей.

Хороший автомобиль и отзыв.

В заднем багажнике прикольно сделаны щуп и заливные горловины ))))

Астрахань
Пять))

Отзыв интересный! Машина - летом по Москве можно рассекать...

болит “корень головы” - это 5!!! афтырь! адовое выраженьице!
MCV30

Нск
Отличный отзыв, спасибо!
Особенно понравилось про оформление авто - купил фактически без денег и заморочек с документами)))
Crown Athlete 3.0

Vlad-Ussурайск
5+, дополняйте по эксплуатации дальше. Интересно пишите.
И самая моя проблемма, это надо учить хорошо язык - а мне уже лень.

Toronto
Был у вас в Вашингтоне и Орегоне. Природа красивая =)
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Alik 70:
болит “корень головы” - это 5!!! афтырь! адовое выраженьице!
главное чтобы корень языка тоже побаливал иногда... :)
Случайностей нет. За все надо платить.

Нижний Тагил
Удачной эксплуатации! Все таки есть страны в мире где от жизни можно получить кайф просто честно работая. В РФ такое не катит.... к общему большому сожалению.

Норильск
Автор,ты хорош!Машинка интересная!Нормально,наверное, пожить где человеку удобно...5!

5+, дополняйте по эксплуатации дальше. Интересно пишите.
И самая моя проблемма, это надо учить хорошо язык - а мне уже лень.
Не поймут))
Плыть против течения — вот что самое главное. (Dead Poets Society)

хотел бы прокатиться на таком, но у нас в городе дорог для таких машин нету, асфальт быстрее снега сошел =(
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Mendeleev2011:
5+, дополняйте по эксплуатации дальше. Интересно пишите.Я хотел, как-то в Америку или Канаду свалить... но... не так - то это и легко...(если мега таланта нужного нет)И самая моя проблемма, это надо учить хорошо язык - а мне уже лень.Вы на северо-западе, я правильно понимаю. А я очень хотел уехать в Палм Кост, Флорида, вот прям вкатил этот город по фоткам и видео!В сша и впрямь цены на машины подарок! И на катера кстати тоже! Смотрел... Я б там себе Лексус 470 хорошего взял бы, по цене у нас Короллы.... Но ведь там, какойто налог каждый месяц на авто не кислый, и чем "литровей" и старее авто, тем выше... .ПОРШ - ПУШКА!!! Интересно, если так америкосам перевести дословно... Они поймут!?PORSCHE - GUN:)))
Что за пушка?
Porsche - это фамилия основателя и инженера, конструктора Фердинанда Порше.

alex30711:
И тот жалко долбить по ямам.
За отзыв порша спасибо. приятно почитать было.
Так любящий и уважающий себя сайт Drom ведёт себя как...
Молчит на просьбу удалить аккаунт -СЛАБО!

Gun, с английского и русского на немецкий будет - Pistole

МО
Хороший отзыв, 5.
Subaru Forester euro SG5 2.0XT АКПП

Вообще это не дорогая машина из линейки Porsche и в целом Boxster, причем в классе Boxster это именно самая базовая модификация. У Boxster в цене Spyder, вот это поистине достойный автомобиль.
«Овощной» Boxster и в россии можно за 1 милл.руб взять, можно и дешевле, можно и чуть дороже, все от состояния.
Ну почему все всё время сравнивают Россию по стоимости авто в других странах?
Смысл этого сравнения?
Дураку понятно - стоимость иномарки в россии ровна = стоимость авто + транспортировка до россии + пошлина (от объема мотора) + добавочная стоимость + прочие расходы.
Купите этот Порш даже бу и притащите его в какую-нибудь страну, типа ю.корее и Вы заплатите = стоимость авто + транспортировка до ю.корее + пошлина (которая равна 100% сверху от стоимости НОВОЙ машины, на момент её продажи в автосалоне, на момент выпуска) + добавочная стоимость + прочие расходы. И вы получите стоимость этой завозимой б.у машины $50-60

Сравнивайте новые авто с новыми, бу с бу.
Новые машины у нас также дороже чем в каких-либо развитых странах, так как мы ВООБЩЕ ничего не производим, а только частично их собираем, в отличии от других стран. Отсюда и стоимость ввозимого авто, запчастей + комплектующее.

Хочу также добавить, что в Америке (да и вообще в мире) достойные машины стоят денег и хороших денег. Конечно если данное авто в свое время стоило в US $30, то купив его за $15, эт еще более-менее нормально, исходя из пробега.

О пробегах:
Также хотел добавить, что почти («почти») на всех американских автомобилях пробеги очень большие, это связанно с тем, что все очень много передвигаются на машинах и в особенности любят путешествовать по стране, там все для этого предусмотрено и очень развито.
В японии и европе, это меньше развито из-за приверженности к экономии, а япония сама по себе маленькая очень страна.
К примеру в японии авто с большим объемом мотором стараются использовать реже, и только как автомобиль выходного дня ну и т.д.
Так же, не нужно считать, то что привозят в Россию. В россию идёт один хлам, так как в японии, он в разы дешевле (знаю, был там, покупал авто, все исследовал). Так как авто такой же марки, но с пробегом в два раза меньше и лучше состоянии стоит в два, а то и в три раза дороже чем машина с большим пробегом. Это закономерно. То что им крутят пробег и шаманят потом в россии, это факт. А надпись в объяве бп просто гипноз для русского. Не понимаю этого кстати я.

Не обольщайтесь о том, что где-то там за границей машины дешевле и не сравнивайте это только с россией.
Дешевле, но возьмите её рыночную стоимость в той же стране, когда она была новой, её пробег, состояние и на сколько она подешевела. Также возьмите для сравнения б.у машину в россии, которая была когда-то куплена в россии новой, и сравните на сколько она подешевела. Цена уценки будет такой-же как и в америке. Но не забывайте, что и страховка и многое чего другое стоит гораздо дороже в многих странах, чем у нас. То что новая машина стоит в россии дороже чем в других странах, то это не обсуждается, мы – ничего не производим, и почему её быть дешевле?
Лада?
Я лично не припомню, но назовите мне какой-нибудь авто в мире, класса «C», который НОВЫЙ бы стоил столько же сколько стоит Лада? (не китай) Меньше $10. Я лично не припомню этого. Мож в индии где ток.
И если такой найдется, то качество его будет еще хуже чем Лада.
Это бюджетное авто и оно стоит этих денег.

Чебоксары
начало текста напомнило мне поездку в эмираты, где Камри эксплуатируется индусами в такси, а тут у нас это бизнес-класс! :DD

Sergey_999:
Ну и что из этого?

Такси во всех цивилизованных странах биз класса. Не шибко-то Камри блистает в этом сегменте. Машина как машина, всегда была средненькой и ей остается. Не вижу ничего особенного в этом.
Toyota Mark Two JZX - Ninety, Grande Regalia, Perl, restyled version.

Что касается управляемости, то автор, наверное, не зная того заранее, купил среднемоторный аппарат. А это значит - очень маленький момент инерции вокруг вертикальной оси. Это сделано как раз для молниеносной реакции на поворот руля, и особенно эта "вертлявость" проявляется на трассах с большим количеством S-образных связок.
Автор, прокатись по берегу от СФ до ЛА. Лучше очень рано утром - когда ваши пенсионеры на больших рыдванах ещё не выехали. Ограничение в 55 там вполне достаточно, чтобы поймать ОЧЕНЬ хороший драйверско-адреналинистый кайф.
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

нижний Тагил
Хороший отзыв! Продолжайте!

Когда и у нас такой будет стоить 2000 долларов????
Путин, я тебя спрашиваю!

новосиб

Чебоксары
Romario 7:
Ну и что из этого?
ну может для тебя она и средненькая...а для большинства это все же роскошный седан бизнес класса.... просто хотел подчеркнуть уровень жизни в странах.

Almaty Region
dromoвец:
Когда и у нас такой будет стоить 2000 долларов????
Путин, я тебя спрашиваю!
Мне у Назарбаева спросить? ))))
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Блин..вот почему в Америке все так просто? Приехал чел с России, взял Порш в кредит без всяких проблем, без мороки...эээх...завидую белой завистью автору - и жизнь у него НОРМАЛЬНАЯ, и авто классная, и солнце яркое =)

Loktionov:
особенно движки, половина продается со стучащим...
Ну не могу я ездить на отечественном авто, инстинкт самосохранения не позволяет!

alex30711:
в Сиэтле (ближайший большой город) кое-где дороги тоже раздолбаны, но не смертельно. Тут за всю зиму видел снег раза два и тот, пока я завтракал, растаял.
Mendeleev2011:
тут обычная машина, мечта среднего американца это 6тилитровый пикап. налог вроде включен в бензин
PORSCHE - GUN:)))
да может и поймут, но понятнее наверное будет сказать пуля. - Porsche is bullet.
Romario 7:
если тебя это утешит, то новый Boxster стоит в Америке 60-70. а вот цена на б.у. падает гораздо быстрее, чем в России. За 10, за 11 их достаточно большой выбор, просто уже заметно б.у.
5432:
А Родина то как...скучаешь по Родине а?
должен, наверное, но нет. у меня там ничего нет.

kot.kotius:
Спасибо за отзыв, интересная манера изложения.

Зоопарк Московский
Афтар пятерка от меня,пишешь легко!
Живи и радуйся жизни,молодец что уехал.
Тут такое болото-спасибо партии радной((
Тачка огонь!
Вопрос-тент могут порезать?

Отзыв классный, для чего еще машины покупать, для того чтобы получить от них эмоции. Автор это изложил в легком не занудном стиле, молодец. Пять! Пищи еще)

Depeche Mode:
Тачка огонь!
Вопрос-тент могут порезать?
пасибо
думаю, понадобится очень острый нож и пилить его придется долго.
слышал историю, что чел приехал к знакомым в плохой район, машину по привычке оставил с навигатором внутри на ночь и стекло разбили. наверное и порезать там могут. а если в городе где, или в моем районе, то можно и машину не закрывать - я никаких подозрительных типов тут никогда не видел и не слышал ни одной истории, что у кого-то машину угнали или вскрыли

5+, дополняйте по эксплуатации дальше. Интересно пишите.
поехать можно по рабочей визе, учиться, но для пробивного народу, мне рассказывали, есть такой способ - если есть своя компания, то можно оформить визу L1, типа еду открывать филиал компании в Америке, спокойно ехать, жить там и заниматься бизнесом дальше.

Хороший, добрый и позитивный отзыв.
Очень хорошая машина.
Удачи на дорогах.
Вот моя, зря говорят "пузотерка", я езжу нормально. От прокладки еще многое зависит.

SNAP1:
Хороший, добрый и позитивный отзыв.
Очень хорошая машина.
Удачи на дорогах.
пасибо!
ура открытому верху!

Сургут
эх в молодости моей такие машины были доступны только избранным. куплю сыну такую на 18-летие, заодно и сам чуть-чуть покатаюсь))

5432:
))))))

Прокатись из сиэттла до ла по пасифик коаст хайвей, и почаще с открытой крышей) в америке круто, завидую :)

StaZZarD:
О, Стас, привет :)
читал твой отзыв о RX-8 еще давно, очень понравился :)

A_V

Отличный автомобиль! Как то катался на таком же 986, правда самом "овощном" 2,5 204 л.с. Ощущения непередаваемые, особенно с открытым верхом. Удачи на дорогах!

Отличный отзыв! Пять русскому человеку из пендосии.)
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Очень понравился отзыв, наверное, один из лучших прочитанных мною.
Классно описал ощущения от управления, аж сам представил себя за рулем.
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Классно смотрится авто!

Спасибо за отзыв! У самого Бокстер S, я про замену масла не понял-действительно через 24 тыс.?

NetKiller:
я сразу же service manual на амазоне прикупил
там вот что написано:
масло API SH или SJ, ILSAC GF3, Europe: ACEA A3. фиг значт что это но у дилера тут только Mobil 1 0W-40
обьем 8.75 литра (с заменой фильтра). рекомендованный интервал 15 тысяч миль. момент затягивания фильтра 25нм
(1 миля = 1.6 км)

каждые 30 тысяч миль меняется воздушный фильтр движка (в России я думаю чаще надо - воздух сильно разный)
каждый 60 тысяч ремень навесного меняется
свечи меняются с 97ого по 2000 модель каждые 30 тысяч, более поздние каждые 60 тысяч или 4 года, что раньше
масло в дифференциале, механике или автомате 90 тысяч
тормозная жидкость - каждые 2 года super dot 4 (пометка что нельзя мешать dot5 с dot 4 система повредится)
про антифриз написано что нельзя мешать с другими видами - только оригинальный поршевский
в гуре pentosin CHF 11 S
в механике 5 ступке 2.25 литра Hypoid gear oil SAE 75W90, в 6ступке его 2.8 литра
в дифференциале то же самое 0.8 литра
в автомате ESSO LT 71141. пробка заливная почему-то сильно закручивается - 80нм против 30 для механики, диффа. сливная пробка автомата 40нм
всего 9 литров, но за раз влезет 3.5

там еще упоминается что надо чистить от листьев дырки под сток воды (слева от аккумулятора и сзади две по бокам возле крепления верха такие дырки с мизинец толщиной. и в радиаторы тоже листья набиваются

Спасибо, интересно. Я обычно на всех машинах стараюсь менять раз в 5-7тыс масло. 24 как-то уж очень. С учетом что на Бокстере езжу редко, 24 тыс это года 3 накатывать)))

NetKiller:
Есть люди которые советуют менять масло вне зависимости от пробега не реже раз в полгода или год, но по крайней мере в официальном мануале про это нет никакого упоминания

kot.kotius:
был на днях у официалов, обновлял сцепление. Ответственно заявили что масло в двиге менять надо каждые 15 тыс.км.)

По первому предложению все понятно ) Подходил, узнавал? )
Люди, ставящие колы, без очереди попадают в Ад! )

Про дополнение ;
На одном из фото где-то между Лос Анжелесом и Сиэтлом -это Туман ? Я правильно понял?

Про дополнение ;
да, он самый

Артемовский
Судя по фотографиям, американцы американские машины пользуют только в кино.

да, он самый
Понятно !! А ощущение как будто цунами , то есть морская стихия поглощает город ....Это фото во Владивостоке ;

Да, поглощает :)
Но это, я так понимаю, тоже туман?

25й Регион
Автор ! Потрясающее видео ты выложил об Американском Автошой . Очень интересные экземпляры были обнаружены , а ведущий Аукциона - Просто ЖЖЁТ !!))))
Я как меломан , могу предположить , что идея такого быстрого речитатива у ведущего , которому любезно предоставили работу на авто аукционе США была взята у шотландского певца СкэтМэн Джон ...

БУМЕР РАНГ:
Пасибо. Я так понял, что в Америке есть такая профессия - ведущий аукциона, есть школы-курсы специальные и их нанимают для проведения. Я, конечно, без понятия как они так делают :)

красота

Крайне интересный и полезный отзыв. Было приятно прочитать.

Может в Сиэтле не любят Бокстеры и вообще родстеры, но во Флориде (где я регулярно бываю, так как моя сестра с семьёй и моими родителями живут там) марка Porsche это признак успеха, это в Москве (или любом крупном городе России) каждый кто заработал или украл первые большие деньги стремится купить себе Кайенн. Пусть он хоть с убитым двигателем будет или на литовских номерах, пусть ты снимаешь однушку в Бутово, но зато ездишь на Порше.
Там новый Порше покупают очень состоятельные люди, ($60 000) за новую машину это очень дорого.
Моя сестра ездит на Кайенне тоже только из-за "наших русских понтов" (в Москве ездила на Ауди А5)и её все считают миллионершей. Их(выходцев из России во Флориде) любимые машины, это SLK 500, кабриолет BMW 645 итд.
Америкосы, если им нужен кабриолет купят Ford Mustang (это про парня из Макдональдса, думаю это предел его мечтаний) или Chrysler Sebring (это для домохозяек), есть ещё куча ничего не говорящих марок и моделей, типа Saturn или Scion. Если янки побогаче, то Corvette или Viper.
Сам я выходец с Кузбасса, но живу в Москве уже 6-й год, из машин которые ездят по дорогам Кузбасса в Америке полно Аккордов и Камри (для них это Лада Калина).Eсли америкос чего-то добился в жизни, то он покупает Acura или Lexus. Пикапов здесь тоже неимоверное количество, причём не только своих Ford, Chevrolet и Dodge, но Тойота с Хондой.
Что касается Москвы, то такого количества дорогущих Мерсов S-klass или БМВ 6-7 серии, не говоря уже про Maseratti и Porsche, нет не только в Америке, Канаде и но и во всей Европе (включая Германию,где был, но исключая Монако, где к сожалению не был (очень дорого!))
Такой у нас менталитет.
Теперь по существу. Автор-молодец, кстати как устроился, меня вот зовут на всё готовое, а я что-то пока не готов. Смотрю на них, скучная у них жизнь. Работа-дом, друзей нет(это Вам не Брайтон), с америкосами не подружишь особо.
Hi ! How are you? Its Fine! (Вот и всё общение). Так что главная причина для меня-это общение, если её решить, то жить можно.
За отзыв-5! Наверно Вы очень хотели автомобиль Порше и "детская" мечта исполнилась, у меня тоже есть мечта ездить на открытом Alfa Romeo, но думаю в Москве, да ещё с 2-мя детьми, я ещё точно долго буду о ней просто мечтать и дело конечно же не в деньгах.
Мой отзыв: Volvo XC70 2005

Пятисотрублёвск
А подруга, если ещё есть, американка? Если да, то что интересного её привлекло в парне из России?
Просто если она русская, то откуда у неё чисто-американское мышление(имею ввиду "корень головы")?
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

Сергей Р.:
да нет, она русская :)
я вообще не знаю ни одного русского в Америке, чтобы у него жена нерусская была :)
Сергей Р.:
не знаю :)
Илья
Олег, ну ты как обычно, основательно подошел .) черт, меня всегда привлекал тот факт, что в Штатах любые тачки можно купить за умеренные деньги... каждый раз когда опять об этом думаю охота туда ненадолго свалить .)

Забавный кай на крайнем фото, номера немецкие, наклейка русская, а фото из штатов )))
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Сегодня по каналу Дискавери смотрел "Махинаторов". Купили Бокстер 2000 года за тысячу фунтов, продали за шесть четыреста, вложив две восемьсот. Машина зачётная, а вот отзыв - не очень, немного косноязычно, видимо сказывается пребывание в англоязычной среде.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

http://kotroads.blogspot.ru/ класс! С удовольствием почитал! Если не сложно, пиши в личку, пообщался бы на тему жизни за бугром с земляком)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Автор снимай акум на зиму и будет долго служить.

Spelare:
я этой личкой что-то не пользовался ни разу, лучше на почту - kot.kotius@ http://gmail.com

Northridge, California
Все в отзыве хорошо, но все же не понял в каком штате Вы сейчас живете? И каким макаром Бокстер переезжал на новое место жительства? :-)

A_V

в 911 есть дуги безопасности. Насчет "воздушников" не уверен на все 100, а в "жидких" начиная с 996 дуги есть за задними седлами.

Porsche 924:
не знаю, сколько не видел их - нету там никаких дуг. https://www.youtube.com/watch?... да их туда просто ставить некуда, соб-но тарга и появилась как "безопасный кабриолет"

hk-usp45:
Сейчас в Мэриленде - на границе с Вашингтоном. Переезжал своим ходом :) Хотел про это дополнение сделать, да все что-то лень

Northridge, California
Понятно, я если еду в Мэриленд, то на север- APG

kot.kotius:
есть они там, смотрите внимательнее!

A_V

не поленился загуглил картинку 996 кабрио. Вот.

Porsche 924:
не поленился загуглил картинку 996 кабрио. Вот.
ничего не понял. там же заглушки какие-то. они выдвигаются, чтоли? голова-то выше

kot.kotius:
Под этими заглушками находятся дуги безопасности, которые выстреливают в критических ситуациях. Почему П. придумали кузов тарга, в 70-е годы в сша ужесточились требования по безопасности и обычные кабриолеты оказались вне закона.

Porsche 924:
а, понятно. но не знаю, выстреливающиеся конечно лучше, чем ничего, но все равно кажется как-то ненадежно

7199075
Классно написано! В последнее время на дроме и читать ничего не хочется, а тут на 5+

Караганда
Сообщений: 1923
Почему ПОРШ?
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------

Дмитрий
Интересный отзыв с душой о душевной машине. Автору желаю купить новый и снова наслаждаться!
P.S.: По последним фото после ДТП скорее всего он уже где-то в РФ колесит как не бит не крашен...

"Даже в Америке" - любимая фраза автора - есть Поршаки, ничего себе :) Думаю, о северной Америке автор повествует.
С маленьким нескрученным пробегом много таких в Германии.

Продажа Porsche Boxster 2001 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Порше Бокстер.
Посмотреть всё о Порше Бокстер

Подробные отзывы автовладельцев Порше Бокстер с фотографиями, недостатки и все минусы!