Отопитель салона и расход топлива в морозы 6-12 градусов

Отопитель салона и расход топлива в морозы 6-12 градусов

Porsche Cayenne 2013

, Хабаровск

С момента начала эксплуатации в Хабаровске прошло ровно 2 месяца. Пройдено почти тысяча километров. Ну если в сентябре я не грел машину толком ни подогревателем салона, ни перед началом движения, то в ноябре я стал этим пользоваться. Ещё в сентябре я был твёрдо убеждён, что машине однозначно нужен автозапуск, как на предыдущей машине. И в принципе договорился на установку сиги с автозапуском. Меня как бы придержали парни с кайен клуба и Евгений с моего города, который буквально месяцем ранее купил аналогичную машину. Ребята сказали не торопиться, а посмотреть и попробовать подогреватель в действии, сделать выводы и затем уже принимать какие-то итоговые решения. Но в отличие о того же Евгения, у меня стоит не догреватель мотора, который можно сделать как предпусковик и который греет именно мотор – у меня стоит исключительно подогреватель салона. Кто-то говорил, что если им греть поболее времени – то открывается клапан и начинает греться мотор. Но как оказалось на поверку – это неправда. Греется только салон при любой работе котла по времени. Тесты я делал и по полчаса.

И честно говоря меня ситуация с подогревом мотора и догревом мотора по ходу движения до температур жары меня по началу очень волновала. Это как ни крути – дизель. Но буквально несколько дней использования моей системы – и я был уже в восторге от данной функции.

Я из квартиры нажимаю на кнопочку пульта и котел буквально сразу начинает дуть в салон горячий воздух. Не тёплый, а именно горячий (это когда к примеру температура малого круга на максимуме и даже уже открыт термостат и температура в основном радиаторе тоже на максимуме). Интенсивность задува – как две палочки на климате. Дует в нижние воздуховоды. В общем 7-10 минут и в салоне ну прям почти Ташкент как говориться). Это конечно при наружке минус 10-12. Пока морозов холодней не было. Посмотрим как то будет при минус 25. Далее садясь в машину и заводя (заводится ну прям супер) есть 2 ситуации: если климат не включать, то котёл где-то через минуту отрубается, а если климат перевести хоть на одну палочку обдува, то котёл продолжает работать и дуть горячий воздух. Но в обоих случаях лампочка на кнопке факела отключается. Далее стоит прогреть мотор до плюсовой температуры. При температуре на улице (и мотора) -10 – до плюсовой зона ОЖ нужно всего секунд 50. Я грею мотор где-то 1,5-2 минуты до температуры ОЖ 10 градусов и начинаю движение. Естественно без фанатизма. И эта машина мне чем нравится, так тем, что здесь работа коробки в принципе не связана с прогревом. Автомат тут сразу работает суперплавно, чётко и не затягивает. Ни на одной японской машине я такого не встречал. И на предыдущем кайене автомат тоже требовал некого времени на прогрев. По мере движения прогревается ОЖ до температуры 90 градусов. Но честно говоря я не знаю при какой температуре отключатся котёл и печка начинает дуть от мотора.

Если не сказать, что машина тёплая, то значит ничего не сказать. Я думал мой кайен V8 супертёплый по сравнению с любым японским автомобилем и быстро прогревается мотор до максимума. Но оказывается я не сталкивался с такой системой как котёл прогрева салона. Очень тёплая машина. Подогрев сидушек по сути то и не нужен. Подогрев руля по большому счёту тоже не нужен. Хотя и то и другое иногда включаю.

Расход топлива меня конечно удручает. Я делал замеры не по бортовику, который может показывать и 8 литров и 12, а по реально залитой солярке. В среднем в день езжу 16-17 километров. Средняя скорость передвижения у меня 17-20 км*ч.

Та вот на каждые 100 километров я помимо передвижения – трачу на котёл и прогрев перед началом движения где-то 2,5-3 литра (6-7 дней по 300-400 грамм за один раз на сотню км). И трачу еще 4 раза на сотку км по литру точно - когда сижу в машине перед дочкиной школой, музыкальной школой или её танцевальной студией. Дело в том, что половину времени я сижу в незаведённой машине и салон греет котёл. Но так как я езжу мало и грею ещё котлом, то заряжать аккумулятор всё равно нужно. Поэтому аккумулятор заряжаю, включением мотора. Иначе время работы генератора не большое получится и батарейка пойдёт в ежедневный минус.

У меня конечно с предыдущей машины стоит готовая сборка 80 А*ч титанат-лития (12 банок), но пока ставить не буду. С этим товарищем то мотор можно и не включать в принципе вообще.

Так вот ужас сейчас скажу: расход топлива на сотку в моём режиме 2,5 литра на прогревы и 3- 4 литра на холостое молочение и передвижение. 15 литров по итогу всей это фигни выскакивает. Жуть. 9 литров на передвижение и 6 литров на вокруг, да около. Так вот я езжу. Таксист бы в 9 литров и уложился.

Пока наверное всё. Впереди более сильные морозы и посмотрим что и как.

Продажа Porsche Cayenne 2013 в России

Да, было бы здорово, если бы вообще топливо не потреблял, но так не бывает.
Всегда думал что ТТХ автомобиля изучаются до покупки , чтобы сюрпризов не было.
Возможно, чтобы тема расхода топлива Вас не раздражала, нужно поступить философски:
-принять как есть
-меньше тратить
-больше зарабатывать .
Чтобы не показалось что даю Вам совет, это лёгкий сарказм или юмор.
Хорошей эксплуатации!

Да, было бы здорово, если бы вообще топливо не потреблял, но так не бывает. Всегда думал что ТТХ автомобиля изучаются до покупки , чтобы сюрпризов не было. Возможно, чтобы тема расхода топлива Вас не...
Спасибо. Расход итогом моих коротких передвижений на этой машине в 2 раза меньше, чем был на предыдущем кайене V8.
Понятно, что добиться летний 9-11 литров в городе - зимой никак. Моя цифра в 15 литров для таких передвижений - это реалии.
Я смирился.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Аккуратнее с Эберпкехером. В одно неопределенное утро, не заведешь кая.
Меня он подводил( Поэтому я принял решение поставить автозапуск. Завел машину, тут же включился подогреватель, потарахтел 5-7 и в путь.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Freeman22rus
Аккуратнее с Эберпкехером. В одно неопределенное утро, не заведешь кая.
Я за батарейку меньше всего переживаю. У меня со старого кайена есть запасная свинцовая. Ну и в конце концов у меня есть 80А*ч титанат лития. Могу и как основной поставить, а могу и в параллель кинуть. Котёл в час сколько тратит? Немного. Я грею по 10-15 минут. Это совсем ниочём.

Spartak27
Тут наверное несколько об ином еще вопрос.
Автомобилю в минусовую температуру лучше потарахтеть в любом случае перед тем как ехать, т.е если просто с подогревом салона, то салон погрелся, вы сели в авто и еще лучше посидеть минут 10 погреть, если температура ниже -15. А если дистанционный запуск двигателя есть, то сел и поехал.

Spelare
Тут наверное несколько об ином еще вопрос. Автомобилю в минусовую температуру лучше потарахтеть в любом случае перед тем как ехать, т.е если просто с подогревом салона, то салон погрелся, вы сели в авто...
Так я и грею мотор до плюс 10.
Это занимает, к примеру с сегодняшних 14 мороза, - 1,5-2 минуты.
Это предыдущий мотор V8 грелся дольше. А этот греется быстро.
Но бензин быстрее выходит на максимум своего прогревочного предела в 90 градусов. У дизеля априори всё немного не так - чуть дольше.

Spartak27
Так я и грею мотор до плюс 10.
Это занимает, к примеру с сегодняшних 14 мороза, - 1,5-2 минуты.
Это предыдущий мотор V8 грелся дольше. А этот греется быстро.
А при какой температуре мотора на дизеле желательно начинать движение? У меня всю дорогу бензин был, я начинаю движение от 30С мотора.

Spelare
Плюсовая зона это уже хорошо. Но не стоит сразу топить на максимум. Ведь помимо температуры Ож и масла - есть ещё множество показателей в моторе, которые требуют более тщательного прогрева, чтобы выполнять свои максимальные предназначения.

Spartak27
Всё индивидуально. На ойлклубе всё написано о наиболее эффективной защите трущихся поверхностей маслом по температуре. Плюсовая зона это уже хорошо. Но не стоит сразу топить на максимум. Ведь помимо температуры...
У отца паджеро дизельный, тот по-моему на холостых не прогреть вообще, он вибасту перед выездом зимой включает на 15 мин, тогда к концу поездки стрелка температуры хотя бы на одно деление поднимается.

Spelare
Потому и спрашиваю, забыл написать, на бензине от 30С до 60С не кручу двигатель выше 2000 оборотов, тогда нет проблем. У отца паджеро дизельный, тот по-моему на холостых не прогреть вообще, он вибасту...
Мотор лучше не крутить вообще никогда. Тогда и порыва масляной плёнки не будет никогда. В условиях прогревов из отрицательных температур более 2500 оборотов дизелю лучше не давать - пока не будет 30 градусов. У меня стоит два датчика - температуры ож и масла. Так вот масло греется медленнее. А масло мажет не только стенки цилиндров, но и ещё много каких мест.
Старые дизеля - это конечно печалька. Был у меня давненько 3L - долго греть приходилось. Современные дизеля совсем иные - даже без систем догревов котлами многие бензиновые моторы позавидуют.

Кызыл
Здравствуйте! Машину не продали?