Отзыв автовладельца Porsche Cayenne 2004

Порше Кайен 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Хотелось как-то оригинально начать свое повествование, поскольку очень долго собирался сесть и написать свой первый отзыв, но, видимо, моей фантазии сегодня хватит только на набор стандартных пунктов, которые засели в моей голове как клише, устоявшиеся из-за огромного количества прочитанных мной ранее отзывов на сайте Дром.
Да, действительно, выбор любого автомобиля я начинал с просмотра отзывов о нем. Но, как бы это странно и немного безрассудно это не звучало, даже огромное количество негатива, который приходилось читать, не останавливало меня от покупки того, чего требовало мое "хочу".

Итак. Краткий экскурс в историю владения автомобилями. Первым был приобретен в 15 лет ЗАЗ 968-М у деревенских мужиков за 5000 рублей. Использовался на даче в этой же деревне, в постоянном страхе быть пойманным сотрудниками ГАИ. Удивительно, но за два лета этого так и не произошло, но как только я продал его местным, день в день он был остановлен экипажем и изьят.
Этот автомобиль научил технике "прокачки" тормозов, обывательскому пониманию работы основных узлов автомобиля, да и, собственно, навыкам вождения.
Первым "легальным" автомобилем в моей собственности стал ВАЗ 2114 цвет "Сочи" 2010 года выпуска. До сих пор удивляет фантазия маркетологов АвтоВАЗа, относительно цветовой гаммы автомобилей.. "баклажан", "Сочи". Но речь не об этом. Русский автопром, о котором я могу судить не только по 2114, но и многим другим моделям, на которых приходилось передвигаться, это постоянно ломающиеся мелочи, малый расход бензина, отсутствие элементарных удобств, комфорта и дешевое обслуживание. Думаю, именно дешевая стартовая цена и копеечные запчасти все еще оставляют в живых наш автоВАЗ (молчу о неимоверных государственных дотациях). Да, безусловно, я сказал о дешевом обслуживании, да, замена вкруг подвески стоила 13.000 рублей. НО за два года владения, не считая обязательных трат, на ремонты ушло 60.000. учитывая, что двигатель и коробка работали без проблем.
Следующим моим автомобилем стал Toyota Corolla Levin, на который я с удовольствием поменял 2114, доплатив 40.000. (Не самая выгодная сделка). Но я так сильно хотел коробку автомат и кондиционер, что готов был заплатить хозяину этого авто. (Впоследствии я выяснил, что меня немного обманули - кондиционер не работал СОВСЕМ, а не "ремешок надо на шкив накинуть"). Таким образом, конечно это, думаю, единичный случай. Но 2114 стал для меня лидером по потере денег за время владения авто. 245.000 стоимость приобретения- вложения 60.000 - обмен на Levin +40.000, продажа Levina за 200.000. таким образом 145.000 рублей минус. Левин, к слову, на ремонт за все время обслуживания попросил около 12.000 рублей. Битва практичности между старым японцем и свежим Советским авто для меня закончена подданным страны восходящего солнца.
Казалось бы, чего тебе еще надо? Старина Левин дал тебе понять, что Япония - страна безпроблемных авто, финансовые возможности немного изменились, бери что-нибудь более ликвидное и комфортное , например Камри в 40м кузове? Наслаждайся. Но тут в моем гараже появляется.. BMW 3-series в кузове E-90.
С этого момента моё представление об автомобилях европейских гигантов изменилось.
Читая множество отзывов, слушая рассказы знакомых о знакомых у которых.. bmw, audi, mersedes, porsche... И т.д. - "ломается, дорого, дерьмо, япы рулят". Список можно продолжать до бесконечности, я думал, что никогда не приобрету себе европейца. Но холодный расчет в определенный момент уступил желанию открывать для себя что-то новое.
Действительно, этот автомобиль более технически сложный, чем все, чем я владел ранее. Действительно, наличие множества электронных систем и сложность других узлов автомобиля усложняет процесс его обслуживания и поддержания в достойном состоянии, что выражается как в более дорогом "нормочасе" на сервисе, так и более дорогих запасных частях, в сравнении с toyota 2000х годов и ВАЗ 2010х. Но! Я глубоко уверен, что свежий современный "японец", напичканный электроникой, также несколько дороже в обслуживании, чем вышеуказанные мной средства передвижения.
BMW, не смотря на бюджетность 3 серии, оказалась очень комфортным авто, красива экстерьером и зацепила (хотя тут действительно на любителя) строгим, можно даже сказать аскетичным интерьером, но все-таки привлекательным и современным, не смотря на возраст авто (2006).
Что было заменено мной: 3 катушки зажигания. (Менял по одной, повторно менять не приходилось); датчик АБС, из-за него не работала система стабилизации. Вместе с ним пришлось поменять левый привод, так как предыдущий хозяин умудрился его погнуть. При покупке он пояснил, что просто не работает датчик, "мастера" из одного известного в нашем городе сервиса, не увидели проблемы с приводом. Уже когда начал разбираться детально, приехав на другое СТО, предварительно купив датчик АБС, мне было разъяснено, что датчик АБС был перетерт вследствие повреждения привода, и без его замены дальнейшие действия нецелесообразны. Итого: привод (дубль) 4200 (при цене оригинала 42.000), датчик АБС 1800, 3 катушки по 1.500 плюс работа. Стоимость расходников и ТО не включаю, но все в пределах разумного.
Причина продажи? Сибирские снежные зимы не для этого авто. Низкий просвет + задний привод - причина страданий. Летом конечно же кайф, но.. я совершил ошибку купив ее с двигателем 2.0. зато теперь понимаю слова фанов BMW - "...Начинается от 3 литров.." 1.5 тонны немецкого железа просят гораздо большей мощности, чем 2 литровый n52 может предоставить. Да и сам двигатель N серии не отличается особой надежностью.

Продав BMW к своему удивлению дороже, чем приобрел, даже дороже приобретения + расходов на доведение до нормального технического состояния, я практически на год остался без личного автомобиля. Начав снова искать себе авто, я знал, что мне нужен автомобиль, который с наступлением зимы у меня не возникнет желания продать из-за невозможности его эксплуатации. Искал что-то вроде Subaru SG5, Lexus RX, не торопился с выбором.
Зная, что близкий товарищ ездит на Porsche Cayenne, часто передвигаясь на таком же с партнером по работе, немного задумывался о приобретении этого авто. Но зная, в каком состоянии, как правило, находятся такие авто на рынке б.у., брать у незнакомых людей не хотел. Собственно, так и не стал бы его обладателем, если бы не срочно возникшая потребность друга в наличных, после чего cayenne переехал когда мне.
Начиная писать данный отзыв я слишком растянул предисловие, да и Porsche был еще в моем владении, поэтому дописываю отзыв сейчас. Автомобиль продан, так что отзыв будет однозначно объективным.
Итак, 2004 год выпуска, атмофсерный 4.5 литровый двигатель, черный цвет, альтернативный капот "под Магнум" TechArt с жабрами, альтернативные передняя и задняя юбка с сетками, стилизованными под стиль капота, кожаный салон, электрорегулировки сидений, люк, раздельный климат-контроль, всевозможные системы безопасности, отличная акустическая система Bose (Боуз).
Пока добрался до самой сути отзыва ушло всяческое вдохновение расписывать в подробностях все прелести и минусы автомобиля, попробую коротко.

- Не считаю старый автомобиль премиум-класса "понтом", так как все окружающие понимают его стоимость на рынке;
- Приобретался автомобиль исключительно для удовольствия, для получения опыта владения и управления автомобилем мощностью 300+;
- В данной ценовой категории такой-же одновременно красивый, мощный и проходимый автомобиль, на мой взгляд, приобрести сложно;
- Автомобили этой линейки (Audi Q7, Touareg, Cayenne), не смотря на наличие большого количества "дублей" по запасным частям любят деньги;
- Мой экземпляр, ввиду ухоженности, не доставлял мне проблем в период эксплуатации, но возвращаясь к "любви к деньгам" поясню немного подробнее:
НЕ доставляя проблем в эксплуатации, то есть практически без поломок, мной было вложено неплохое количество денежных средств в данный автомобиль, думаю, что если бы он был в плохом техническом состоянии, я бы получил намного меньше положительных эмоций от владения.
ИТАК:
10.000 рублей - замена экрана штатной аудиосистемы (по совместительству борт.компьютера), болезнь 955-957 кайенов, часто выходит из строя, когда брал он был в нерабочем состоянии, хотел, чтобы в автомобиле работало ВСЕ. Менять блок аудиосистемы полностью обошлось бы около 30.000-35.000 рублей, судя по ценам на данные устройства;
20.000 рублей - Б.У. зимняя резина с жирным протектором (R19);
5.500 рублей свечи NGK, 2.500 рублей замена свечей (сам не лез, а чтобы добраться до свечей действительно нужно постараться);
2х1000 рублей 2 воздушных фильтра, да, в данном автомобиле их 2!.;
3.000 рублей моторное масло, 2.000 рублей масло в редуктора, 500 рублей доливка жидкости в ГУР;
2х3000 рублей - клапана остаточного давления в переднюю ось пневмоподвески. Также болезнь указанных мной выше автомобилей VAG, имеющих пневмоподвеску. Клапана "закисают", за ночь передняя ось спускалась в нижнее положение. Возможно такая проблема может вылечиться простым пробрызгиванием WD-шки, но не факт.
4.000 рублей потрачено на устранение проблемы с тросиком капота.

Алексей, Ачинск
Денис, Минусинск
Влад, Новосибирск
Александр, Йошкар-Ола
10908726, Калининград

Иваново
Добавь фото
Мой отзыв: Kia Rio 2012

да фото бы....всегда интересно почитать про такую машину

doik
Хорошо, конечно, но а где отзыв? К чему вся писанина?

Свети-Влас
doik
Хорошо, конечно, но а где отзыв? К чему вся писанина?
Мемуары видать:))))
Рукописи не горят(с)

Так я не понял проблемы то какие встречались в период эксплуатации , сейчас ты перечислил обычную мелочевку , её хватает на всех авто.

Lawyer
По итогу эксплуатации для себя выявил несколько проблем данного автомобиля:
- проблемы с трубками системы охлаждения (в стоке стоит пластик, который со временем трескается, необходима замена. Стоит комплект около 30.000 рублей, если не ошибаюсь);
- ремонтировал стартер. Дубль стоил 18.000, оригинал около 70.000. Ремонт обошелся в 1.500 рублей;
- проблема с пневмой разрешилась заменой уплотнительных колец на стойках (спускать перестала);
- ошибка 4wd появлялась, "вылечилась" установкой нового аккумулятора - 12.000 рублей;

С какими-то глобальными Проблемами с большой буквы столкнуться не пришлось, видимо попался достаточно ухоженный экземпляр, не смотря на его возраст.

Lawyer
По итогу эксплуатации для себя выявил несколько проблем данного автомобиля: - проблемы с трубками системы охлаждения (в стоке стоит пластик, который со временем трескается, необходима замена. Стоит комплект...
Спасибо

Впринципе это не дорого даже в сравнении со свежими и флагманскими авто японских производителей

Продажа Porsche Cayenne 2004 в России