Продолжение

Porsche Cayenne 2009

, Томск
Темы: Эксплуатация

Как у меня это частенько бывает, все получилось случайно – 4 августа сего года я сидел в аэропорту Краснодара возвращаясь из командировки и ждал свой рейс и, по закону подлости, рейс задерживают аж на 4 часа, зато объявляют, что началась регистрация на рейс Краснодар- Симферополь… ну я и подумал, чего я буду торчать в аэропорту ожидая рейс в Сибирь, когда могу побывать в Крыму, который, вдруг, стал российским, и куда билеты из Новосиба в июне купить не удалось (в результате съездили в семьей на Крит из Томска дешевле, чем стоил перелет в Крым)

Сдаю билет , покупаю в Крым! Через час я уже в Крыму. Опуская восторги по поводу природы, погоды и местных красот, могу сказать, что меня не покидало ощущение, что на дворе 1992 год, и я только вернулся из армии. Люди, служившие в это же время меня поймут – уходил при социализме, вернулся - в совершенно другую действительность. - Многие вообще не понимают, что происходит, но большинство рады – кругом развеваются российские флаги, на улицах из громкоговорителей советская музыка, ездят троллейбусы из моего детства, и киоски с ОКОШКАМИ!!!! В которых продают пиво-сигареты- жевачки! Класс!

Я хожу- гуляю по городу-герою Севастополю, и понимаю, что мне здесь нравится… нравится просто гулять… и я хочу тут жить. Мечта о переселении в более комфортные климатические условия свербит у меня в мозгу не первый год, а тут и город красивый, и не совсем курортный ( следовательно зимой жизнь не умирает, и в свете последних событий работы в моей сфере деятельности тут будет много, следовательно с голоду ну никак не помру. В общем «жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно в Крыму». Может у меня таким образом проявился кризис среднего возраста. Вы знаете, что такое кризис среднего возраста? – это когда финансовые фантазии посещают тебя чаще, чем сексуальные, а уже появившаяся уверенность в завтрашнем дне скорее расстраивает, чем радует. Поэтому надо срочно чего-то в жизни менять! С такими мыслями я через неделю возвратился в Томск и сообщил супруге, что мы уезжаем жить в Севастополь. Так как у меня очень мудрая и любящая супруга, возражений не возникло. А чтобы не «очкануть» в последний момент, и не придумать самому себе «отмазку» - я всем друзьям-знакомым сообщил, что при любом раскладе 2 октября я стартую в Крым на ПМЖ. Честно говоря, пальцами у виска крутили многие… наверное, до сих пор крутят. А я еще и в телефоне на звонок песню Кемеровского поставил:

«Севастополь – а в море белый теплоход

Севастополь – я подобрал от счастья код

Севастополь – столкнулись запад и восток

Я без тебя был в этом мире одинок»

Вернемся к автомобилю. В начале отзыва я писал, что понимаю, что продать в деньги такой автомобиль – это надо постараться, поэтому надо быть готовым с ним породниться, но по приезду выставил на продажу весь автопарк ( уж очень он у меня не экономный) а что будет дальше, с учетом моих внезапных решений, покрыто туманом. Ну а для собственного спокойствия и уверенности в машине решил сгонять к дилеру в Новосиб.

31.08.2014 Томь играла с Сибирью в Новосибирске, поэтому было решено совместить просмотр футбола и осмотр у дилера на предмет «где-чего-подкрутить». Результат поездки – Томь проиграла, все передрались, а дилер после осмотра по 111 пунктам ( как для продленной гарантии) и диагностики электронных систем управления вынес следующие рекомендации:

1. Ошибки адаптации давления турбины ( давление ниже нормы)

2. Термостат открыт и заблокирован ( заменить термостат)

3. отклонение валов ряд 1 – 7, ряд 2 – 0 ( требуется регулировка/ замена цепи ГРМ и натяжителя)

4. антенна заднего бампера неисправна – заменить антенну ( это комфортный доступ в багажник – с брелка сам не открывается, надо кнопочку нажать)

5. заменить шланг омывателя ветрового стекла ( течь)

6. течь масла в стыке ДВС и АКПП ( рекомендуется снятие АКПП для локализации течи)

7. износ передних тормозных колодок (заменить)

8. напряжение нагрузки АКБ 9V ( плохая стартовая мощность) –заменить АКБ

9. требуется замена масла в АКПП, раздаточной коробки, переднем и заднем редукторах ( пункт про замену масла в АКПП меня взбесил – масло с заменой фильтра поменяно 5000км назад!!! – они падлы даже не посмотрели, просто по пробегу регламентом положено, вот и написали, и хрен кто удосужился хоть понюхать)

На этом все. Термостат они мне и поменяли. Итог посещения с заменой термостата 23000 руб

В общем, можно сказать, что ничего нового они мне и не сообщили – про сопливящую левую турбину и сальник я знал, то что надо снять и подзарядить батарейку тоже, колодки само собой. Отклонение валов на 7 гр – абсолютно не критичное – к 70 тысячам цепь хоть как должна была потянуться – отрегулируем.

В общем принято решение сделать ВСЁ.

Самое неприятное, что для замены турбины и сальника коробки надо скидывать двигатель с коробасом, благо у меня есть кому доверить эту операцию ( читай отзывы о БМВ и АУДИ) Кстати, после снятия обнаружилось, что и помпу лучше заменить – уже шуршала. Ну и через 10 дней с учетом доставки новой помпы и кучи матов «что это, блин, не БМВ – купил бы Х5 и ездил как парень» в автомобиле можно было докопаться только на не работающую антенну заднего бампера. По диагностике – ошибок НОЛЬ, новые колодки вкруг, свежие фильтра, масла и жижи везде, нигде ничего не сопливит, свежий развал-схождения. Машина – песня, машина пуля!.... и 120000 рублей затрат, не считая потраченного в Новосибе.

После таких затрат отдавать НОВЫЙ ПОРШ ( т.к. не бывает старых Порше – бывают новые владельцы) по цене RX мне показалось кощунством, и 2 октября я стартанул к новому месту жительства. Могу сказать, что на более комфортном транспорте по трассе мне ездить не приходилось. Дорогу держит и рулится на любой скорости и на любом покрытии, обгон с любой скорости без каких-либо проблем - обходишь как стоячих. Ехали вдвоем с товарищем, он после первых 500 км за рулем сказал, что теперь не знает, как сядет на свою Тойоту по возвращению. Не хочется, говорит. На 5000км с остановками и ночлегами ушло 3,5 дня это при условии, что в Бердюжье попали в пробку на полдня, а на Урале валил снег. И под Саратовым тоже какой то ремонт по полям объезжали. Средний расход 15л на 100км (на фото есть), а что самое удивительное – масла на 5000 км долил пол литра!!! (вот, что значит правильно обслуженный автомобиль!) За время в пути сделал еще три вывода – регистратор и радар-детектор ОЧЕНЬ нужные в машине вещи (с помощью регистратора отшил сотрудника ГИБДД в одном из населенных пунктов, а на радар не попался ни разу) и еще - в Сибири не самые убитые дороги в стране, а вот самые лучшие в Ростовской области и Краснодарском крае.

Ну вот и все, я второй месяц обживаюсь в Севастополе, уже езжу по городу без навигатора, умею обрезать розы и виноград, посадил три кустика инжира, последний раз купался 15 октября, потом температура воды стала +15 и ниже, а это уже как в Шире в конце августа.

Супруга с сыном прилетали на осенние каникулы – посмотреть, куда их папа перевозит. Сын обратно уезжать не хотел ( мама давай я с папой останусь)… уехали. Переезд намечен в новогодние каникулы.

Всем удачи и сбычи мечт! 

P.S. Машина висит в продаже в Севастополе, и данный абзац адресован для перешедших со страницы объявления – за 1,5млн не отдам, Машина в идеале, Пробег 80000, масло, фильтра куплены, в выходные поменяю и буду ездить радоваться, а если не продам - оставлю супруге – с ее пробегами в 6-8 тыс. в год хватит надолго, ( ну и я помогу) а себе хочу заднеприводную Бэху ! Тут ей самое место!