Отзыв автовладельца Porsche Macan 2016

Порше Макан 2016 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 245 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет! Напишу свое впечатление о Porsche Macan, 3.0 D дизелек о 245л.с. 2016г. Машинка не моя, купила сестренка, я взял на покатушки. Сам езжу на BMW X3 F25, 3.0i 258л.с., бензин. Так что будет весьма интересное сравнение. Дизайн,  интерьер, качество отделки, все понравилось, на уровне премиального авто. Впереди сидеть удобно, места хватает идеально, рост 180см, эргономика удобная, в сидении как влитой, лишнего места нет, это как спортивная куртка, четко и анатомично по вашему размеру, но комфортно. Немного выше расположен рычаг кпп. Сзади места хватает, но опять без излишек, 180 см без проблем, над головой небольшой запас есть. Багажный отсек не большой, за продуктами,  путешествие для двоих или спорт инвентарь, сумка и тп. Оптика огонь, поворотая и с кучей авто настроек.
Итак, сели и поехали, город, режим обычный, хорошо, плавненько, идеально, без затупов и без дерганий, руль легкий, не смотря на 21 диски! Тормоза Brembo, хороши, чувствительные, после моих (не М, обычные), пришлось немного привыкать, дабы не передавливать. В общем и целом приятно ехать в городском режиме, не спеша и в то же время всегда быть готовым. Мне это напомнило состояние после хорошей тренировки, идешь по улице, а тело играет энергией, оно расслаблено и одновременно в полной готовности к взрывным нагрузкам. Ищу чудо кнопочку sport, ага вот она в левом ряду среди огромного количества клавишь, что в свою очередь интересно, но немного не практично, на bmw iдрайв, крутилка, которая на мой взгляд гениально сделана. На макане есть управление на руле разными настройками, но я до них не добрался ибо нажаль на педаль газа и полетел... Братишка нажал какую то кнопку, дополнительно активировав спорт подвеску. И вот оно... идеальный полет, как она пишет повороты, схожее ощущение было на картинге, когда гонял по треку. Только карт имеет тяжелый руль и дубовое сиденье с оглушительным ревом открытого движка, а тут тишина, комфорт, руль без излишних усилий и идеальная траектория без кренов и заносов. Хотелось бесконечно кружить по серпантинам. Работа коробки, отлично, быстро, очень быстро, без дерганий, не заметно. Двигатель, тяга отличная, крутит для дизеля бодренько, турбопровалов нет, подхват идет сразу, но! Ребята, не смотря на все, это не спорт кар, чуда не ждите, бешеной динамики нет. Да, быстро, и до 100 и до 160 и даже до 200, но это не ракета, по моим субъективным ощущениям мой 3.0 бензин bmw охотнее отстреливает и крутит, диапазоны 60-120 сильной разницы в ускорении не заметил. Хотя до 100 км/ч маканчик быстрее почти на 1 секунду. Для города и трассы конечно этого более чем достаточно. Учитывая, что данные двигателя без проблем чипуются свыше 300л.с., машина поедет ох как интересно.
Ну а на последок -вишенка на тортике, расход топлива)) вот где маканчик себя проявил, 8л смешаный, город/трасса, в спорт режиме 9,5л. Думаю по трассе можно уложиться в 6-7 литров, особо не волочась и с приятными обгонами, ну город до 10л это считай подарок для такого класса авто. На моей 13.5л город, смешаный 11л, трасса 9л если не торопиться.
     Что мы имеем на выходе в сравнении Macan  & BMW X3 от 0 до 10:
  -мягкость подвески 7 против 8,5 в пользу X3, да, я на R18 245 летом, ну и что же, сравниваем
  - управляемость 9,5 против 8,0 в пользу Маканчика, да, он гораздо четче пишет и без кренов, руль более игформотивен. Да, моя рейка уже не в идеале
  -тормоза  9 против 7,5 в пользу Маки, острые, четкие, но надо немного привыкнуть. У меня, повторюсь, самые обычные сток
  - шумка, 9 против 8
  - сочетание движок +коробка  9  и 9, сложно судить, мало ездил, не все режимы  были в полной мере опробованы, но все же
  -динамика 8,5 против  8  для  Х3
  - универсальность  7,5 против 9  в Х3 больше мета и задний багажник удобнее
   -расход топлива....обслуживание)))

Подводя итог, на машине хочется кататься и кататься, управление просто завораживает, авто для людей любящих активный образ жизни, комфорт и знающим баланс, между затраченой энергией и полученным удовольствием.
  Всем удачи на дорогах!