Отзыв автовладельца Porsche Porsche 2002

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Год приобретения: 2014
Начну с того, чем владел до Порше 911: из последних авто, Toyota Camry (2005), Lexus IS250, Lexus GS450h (внедорожники и т. п. кроссоверы даже не вспоминаю, ибо они априори из соооовсем другой лиги). Из того, что удалось водить: (2-3 литровые машины не вспоминаю, коих было много)... BMW 760(2008 года) 6 литров, Camaro (2012 года) 6.2 литра, Mustang (2013 года) 3.7 литра.

Я всегда был поклонником японских авто. Их надежность и неприхотливость подкупали беспощадно. И они на самом деле не подводили меня. После того, как пересел на лексусы я понял, что к передниму приводу никогда не вернусь, или полный, или задний (который предпочтительнее). Lexus IS радовал неплохой управляемостью. Однако динамики этому автомобилю не хватало, чего не скажешь о гибридном GS450h! Его нереальный момент (более 600 Ньютонов) выстреливал авто до 100 за 5 с небольшим секунд, а если учитывать, что сухая масса авто 1930 кг так это вообще получается сказочный результат! Идеальная развесовка (50:50), расход по городу 11-12 литров при 350 силах сумарной мощности ДВС и электромотора, казалось бы, что еще надо!? Но хотелось чего-нибудь реально задорного, чтобы ехало не медленнее гибрида, и при этом очень хорошо рулилось!

Тут еще поездка к товарищу в Дубаи повлияла, он меня повез на трассу Yas Marina Formula 1, там нам провели экскурсию после которой предложили поучаствовать в трек дне ближе к вечеру, что мы и сделали. Приехали мы туда на Mercedes C-class 250, хотя там можно было взять любую машину, были бы финансы, но мы решали начать с малого. Увидив на въезде ЧЕТЫРЕ новейших 911(991) GT3 и кучу других авто типо Lamborghini Aventador, Maclaren P1 и т. п. я был просто очарован этими автомобилями! И по приезду домой еще очень долго воспоминания бурлили во мне.

И так, к выбору авто. К немцам я всегда относился не очень хорошо, много знакомых товарищей, которые вбухивают сотни тысяч ежегодно в своих немцев, и считают, что это нормально. Я в свою камри за два года езды и 65 к пробега вложил 700 рублей (втулки стаба), остальное только масла и колодки! Начались долгие поиски хорошего варианта. Сначала долго смотрел в сторону EVOlution, красивая машина, едет хорошо, и уже серьезно начал думать о покупке таковой, как неожиданно на глаза попадается объявление о продаже Porsche 911, и ценник очень даже привлекательный! Тут неожиданно вспомнил, как пару лет назал читал статью, в которой одним из самых надежных авто назвали Porsche 911, а сразу за ним Toyota RAV4...и я в серьез задумался о покупке данного авто. Почитав побольше про него понял - это идеальный вариант, надежность этих немцев на самом деле на очень высоком уровне (большинство владельцев меняют только колодки и изредка проверяют подвеску), да и стоимость запчастей очень адекватная:
Колодки оригинал 5000 пара (неоригинал от 1100 и очень хорошие варианты до 3000)
Фильтр салонный угольный от 400 рублей
Тяги рулевые от 4000 оригинал и неоригинал от 1000
и т. д. и т. п. хочу сказать, что касается заменителей, неоригинал беру только колодки, так как в цену оригинала можно купить намного качественнее неоригинал!

Немного отвлеклись, и едем дальше. Начались поиски авто, в мой бюджет входили хорошие 996 рестайлинг или же по низу рынка уже следующий кузов 997. Дорестайл 996(до 2002) не рассматривал в принципе, потому что его фары мне вообще не нравились, да и рестайловый двигатель был уже 3.6 вместо 3.4 у дорестайла и имел на 20 сил больше. Оценив рынок, посмотрев пару вариантов 997 по низу рынка, и 3 рестайловых 996 понял, что лучше взять предыдущий кузов, но в хорошем состоянии, чем уже укатанную 997.

Одна из просмотренных 996 запала в душу, увидел я ее в подземном паркинге, владелец авто крайне бережно относился к ней (чего только стоит тот факт, что за более чем за 5 лет владения данным автомобилем, в него ни разу не доливали незамерзайку, автомобиль не использовался не то что зимой, даже во влажную погоду покорно ждал в паркинге). Проверил авто толщиметром краски, ни одной крашенной детали, что кажется фантастикой для авто, которому уже больше 10 лет. Автомобиль на механике, чего давно очень хотелось, с хорошей музыкой BOSE и последним сюрпризом был кузов - Targa. Честно говоря до этого ничего даже не слышал о таком, но увидев воочию в чем его плюс, был мягко говоря поражен. Targa- кузов авто как у обычного купе, НО, крыша полностью стеклянная и уезжает на место заднего стекла. Получается у нас не купе, но и не кабриолет. В результате мы получаем огромную панорамную крышу, которая уезжает назад и у нас остаются лишь боговые дуги по бокам. Смотрится очень круто, а внутри сидеть еще приятнее. При этом крышу можно открыть/закрыть на любой скорость, 100-150-200, а вот на кабриолете эта скорость ограничена на уровне что-то около 40 км/ч.

Машину посмотрел, уехал домой, через пару дней вернулся, прокатился сам за рулем. Далее стало понятно, автомобиль нужно забирать. Переговоры с продавцом, договорились о цене. Автомобиль у меня! Первый месяц реально сложно было поверить, что этот авто у меня. За первый месяц наездил тысячи 2-3, при том, что есть и более комфортные авто для каждодневного использования. Но отдельно хочу отметить, ездить на этом авто каждый день вообще не сложно, даже московские пробки не мешают, за неделю привык, главное отличное настроение, а его обеспечит хорошая музыка, для знающих пользуюсь программой muzictocar, залил отличную музыку и поехал. Да и зимой на нем ездить можно, регулярно выкатывал ее на прогулку (кроме января, морозы были жуткие, месяц авто стояла в паркинге без движений).
Что касается потребления топлива, я честно говоря был готов литрам к 20...Но был приятно удивлен, за всю зиму с долгими прогревами расход составил 16 литров! Весной обнулил расход, вот проехал уже 3500 км, средний 15.1! И это как вы понимаете не спокойная езда! По трассе смотрел, вообще выходит около 9 литров если ехать до 120-140 на шестой передаче. На высоких скоростях 180-200 кушает умеренные 14-15 литров.

Отдельным пунктом скажу про задние сидения. Все говорят, авто для двоих. Не раз приходилось ездить в 3-4-ом в машине, проблем нет, на дальние расстояния, конечно, не поедешь, но 30-50 км без проблем. Самый интересный случай случился буквально недавно - нужно было уехать с дачи, трезвый водитель только я. Решили попробовать влезть ко мне в машину. Нас четверо, я 190 см и 90 кг веса, и три товарища (180 см и 100 кг, 192 см и 101 кг, 194 см и 130 кг). Простыми подсчетами получаем более чем по 100 кг веса на каждого! И мы влезли! Проехали 30 км и спокойно вылезли =) Так что автомобиль очень даже практичный!

Хочется отдельно отметить харизму авто, приятный рык выхлопной системы, внешний вид, и кузов Targa реально заставляют улыбаться за рулем. А сколько прохожих улыбаются! Один из таких моментов - неторопливо ехал вечером домой, хорошая погода, проезжаю мимо остановки на которой стоит бабушка с внуком лет 5-6, тут внук резко начинает прыгать и тыкает пальцем в машину. На лице была истинно детская радость =) Да и честно говоря девушки вниманием не обделяют, постоянно заглядывают в авто. То и дело, припарковался, провожают взглядом . История из жизни с этим авто : Старик мой всю жизнь катался на довольно мощных авто, сначала 90-ых форд скорпио 2.0, после w126 5,6 SEL и т. п. авто, но после того, как я купил 911, решил всё же оценить возможности спортивного купе. Я с интересом отдал ему ключи, проходит пол часа, от него звонок: "какая-то букашка, а столько эффекта... Еду я, вижу девушка голосует, решил подвезти, остановился, она мне сразу мило улыбнулась, поздоровалась. Я предложил подвезти ее, на что было сказано, что лучше покататься. Я уточнил, что могу именно подвезти, но не покататься. Девушка ответила просто - ну так не интересно " в общем, оставил он ее ждать следующую машину, но эффектом был удивлен. Вторая его поездка увенчалась не менее успешной историей: подъехал к одному из баров нашего небольшого города, у входа стояли две девушки и парень. Как только он к ним подошел, они спросили "ой, это вы наш новый хозяин, да?" В общем, есть эффект от 911, и не маленький.

Сам понял одно, надо расти дальше, следующая цель - 997 турбо.

Достоинства автомобиля
Управляемость
Динамика!!!
Звук
Харизма
Надежность

Недостатки автомобиля
Один - иногда слишком много внимания от окружающих.

3.9
Toyota Corolla, 1998
amoure, Южно-Сахалинск
Toyota Crown, 1992
Крокодил-CROWN, Новосибирск

Пафосное авто, не на каждый день

Ерсубайкино
Настораживает только слишком большой пробег для машины, которая была в бережной эксплуатации
Продам уши от мертвого осла.

Какие ваши доказательства? (с)

это вопрос к ТСу
алексей
Друзей через весы и ростомер в машину садили!

World Sports and Kykyevo
Фейк или нет....

Но рассказ мне понравился...5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

1520мм
Нормальная тачка, а относительно 2-3 литровых моторов это ты поспешил)) сейчас даже м4 с мотором 3 литра. Именно по этой причине отсекать интересные драйверские автомобили исключительно с позиции объема двс - признак технической безграмотности))

Пользую бнв550, но Порш, даже 10-15 летний, в столичных пробках всегда вдохновляет)) достойный болид, задиры цилиндров у 6ц оппозитов российские умельцы уже научились лечить))
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)

Страшила,имхо,камаро дешевле и намного красивей...

Сибирь
На порш в Москве слишком много внимания? Странно...
Евгений
Чет не очень верится. Счас фиг чем удивишь. В Омске то никто на Авто не смотрит, а в Москве уж по давно. Не верю. Порш, конечно, легендарный мобиль, но эффекта вау давно не вызывает.

Веселый рассказ такой) автору удачи на дорогах)))
East or West - Home is Best!!!

Я конечно извиняюсь... но почему фотка такая, словно подросток мимо пробегал и без палева решил сфоткать на мобилу?
Мой отзыв: Toyota Camry 2015

IcedFjord
Потому что это очередная копипаста "музиктукар".
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Откуда повышенное внимание на десятилетний порше?
а ты купи, да покатайся...

потом отпишешься....врёт ТС или нет
Alf
Казань
А как же "не гильзован - не Порше"(с)? Эндоскопом смотрел?

Николай
Фэйк

3.4 понадежней мотор так то.25000 накатал на 996 3.4 ничего машина не попросила.четыре года назад в Новосибирске никакого вау эффекта не было а в москве и подавно.

Ильдар
Октябрьский
Не говорите. Тем более в Москве

Легенда
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
KILEG
Порш чисто только для фанатов, авто нитуданисюда) и будем честны, есть намного интереснее спорткары
Не прогревайте этот замечательный мотор, он испортится от этого, прогревы зло для двигателя. Авто суперское, мне о таком только мечтать.
Это да, Порше очень надежные автомобили.

KILEG
Сам вдумайся в то что сказал. Спорткар авто не туда не сюда. Ну так он и называется поэтому спорткарт)) Или по твоему если в спорткарте к примеру маленький багажник, то это хреновый спорткар значит?))

Зурбаган
И таки да,кого удивишь в Москве 12 летней тачкой?

Так что про девушек,которые заглядываются на твой старый Порш,не надо ля ля...

Если это только не приезжие из деревень.))
" Мама говорила,человеку нужно только самое основное, остальное-показуха"(Форест Гамп)

Мытищи
Поведай какие? Наверняка с правым рулём?))

Лет 30 назад - это да, порш был "вау".

Хотя в Москве и в то время особо голову в сторону автомобилей народ не сворачивал.

А уж "хочу с вами покататься...", "вы наш новый директор?" - и вовсе фантастика

У нас на трассе барышни тоже стоят на "покататься"
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
Поведай какие? Наверняка с правым рулём?))
Ты милок про этот правый руль имел виду?))))
Ну или это) порш сколько видел соревнования постоянно у неё выхлоп нюхает)))
Фоток нет, автор кидай больше фоток своего красавца

Поведай какие? Наверняка с правым рулём?))
Неа, только старые красные бнв- "беспробежки".

С мотором от мопеда.
MCV30
Владимир
Жаль, что довольно много явно завистливых комментариев, или высеров с какой-то даже детской обидой, чтобы самоутвердиться))). Граждане и причём здесь возраст авто? Ах да это же маркетологи вам в голову вбили - новое, значит оно лучше))). 5 поставил!

Ну или это) порш сколько видел соревнования постоянно у неё выхлоп нюхает)))
Это в каких соревах? На треке порш быстрее,в друге в стоке тоже,гётер быстрее в тюнинге,но в тюнинге тот же Опель с 2литровым экотеком быстрее любого гетера в том же драге)))
Откуда повышенное внимание на десятилетний порше?
ну отчего же... владельцы новых смотрят с непониманием и даже с омерзением ))

kostus
вы уж полностью тогда подписывайтесь: Сергей, автомеханик. капиталка двигателей - недорого ))
Ну или это) порш сколько видел соревнования постоянно у неё выхлоп нюхает)))
вот тут прям защищу порше ))

порш не про это. порш - это скульптура. он красив (кроме бокстера). и действительно он надёжен, да.

но этот отзыв - фейк.
Владимир
Ты прав на 100% я хренею с людей которые берут за пару лямов новое авто в котором практически весь салон из пластика, где душа, где качество, куча пластика и метала толщиной с фольгу, зато новое, стремно же ездить на старом )

красавец
911 - #1 тачка по сумме качеств. Завидую по-белому ;)

kostus
Очень остроумно и очень смешно, я с ремонтом авто не имею ни чего общего, только свой автомобиль по возможности чиню и обслуживаю сам.

volvovod
Что то нету комментариев: вау прокатите нас пожалуйста

KILEG
Ты милок про этот правый руль имел виду?))))
Nsx и 911-й единственные спорты,приспособленные для каждодневной эксплуатации.
kostus
я понял, что с ремонтом авто вы не имеете ничего общего.

Автор-фантазёр.
Что вы за люди то такие не могу понять!? Для вас самое главное ни вложить ни копейки в авто, зато при покупке переплатить в три дорого и ездить без удовольствия - но зато надежно?? Ну заплатил ты лишний раз 5 - 10 т.р., да даже 50 т.р. зато ты ездишь получаешь действительно удовольствие от вождения и обладания ею (машиной)!! И опять вибираете Порше, а решающим фактором является статья с рейтингом по надежности - как так то??? Да****** бы она вам была нужна та надежность, когда под ***ой 911-ый, ну поменяешь ты детали в подвеске от того что дороги у нас не особо а скорость на спидометре больше 120 в городе, ну прокладки заменишь в ДВС от того что на машине не ползал а ездил, ну и что? А цена на запчасти топовых немцев не так уж и кусается, как думают японоводы!