Отзыв автовладельца Ravon Nexia R3 2019

Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Пробег: 515 км
Всем привет.
Приобрел себе автомобиль, так сложилось что это мой первый авто и с салона. До него ездил несколько лет на служебных Газель Соболь, Газель Валдай, Тойота Найлюкс, Санг Ёнг Актион Спорт, Ауди 80, Киа Рио, Лада Приора и Тойота Камри 20.
При выборе авто ключевым моментом была цена. Искал машину для передвижения (живу далеко не в центре, а на работу и ребенку в школу не самое удобное по морозу), в цене до 1 млн тенге. Попутно решил попытать счастье через льготное кредитование под 4%.
При выборе нового автомобиля также играла роль цена и ежемесячные выплаты. Обойдя салоны выбор остановился между Равон Нексиа Р3, Лада Гранта, Нива Урбан, Лада Веста (штатная комплектация).  Почитав отзывы на всех сайтах до каких добрался, я все же остановился на Равон Нексиа. Первым что привлекло в ней, это цена 4 180 000тг за комплектацию Оптимум АТ. Также понравилась 6-ступенчатая АКПП, про 1,5л 4-цилиндровый цепной двигатель тоже ничего отрицательного не нашел на просторах. Везде было описано, что двигатель и коробка просты и неприхотливы, а главное недороги в обслуживании. Несколько раз придя в автосалон, я уже настроился на 101% на этот автомобиль, и уже не видел других.
На третий месяц удача улыбнулась и оповестил меня, что я могу оформлять машину. Пришли с женой, выбрали цвет серый (но на салом деле он серо-зеленый). В комплект нам достались передние чехлы, оригинальные полики и ветровики. Защиту картера купил отдельно (18 000тг), и задние брызговики (за 3 000тг).
Первое впечатление положительное. На момент отзыва намотал 515 км. Расход бензина по городу около 8л/100км, выезжал по прямой показывал примерно 6л/100км по трассе. Заливаю Аи-95. Я не любитель погонять на ралли, но в городском потоке с светофора до 80км срывается резво даже полным салоном (4 человека). Двигатель приятно рычит. Коробка плавно переключается. Маневренная, довольно высокая (выше значительно Киа Рио, сравнивали у свояка). При ручном переключении АКПП в гору едет даже "дыхание не сбивается).
По утрам прогревается минут за 10-15 (зависит от температуры и льда на машине).

Салон
Салон средний, большим его не назвать, но и не самый маленький. Багажник примерно также можно описать, чуть длиннее чем у Киа Рио, но меньше чем у Лады Весты. Пластик приятный на ощупь, темная гамма. Выгладит дорого. Не скользкий, телефон на панели даже не дергается по дороге.

Резина
Штатная резина летняя, размерность 185-55 R15, диски "железки". На зиму поставил 185-60 R15 Кардиант Сноу Кросс 2. Резина по их меркам не дорогая, 17 900тг за баллон. Держит дорогу хорошо, по снегу гребет. Но неуверенно себя ведет по "снежным шишкам", постоянно перекатывается вправо-влево.
Несколько раз срабатывал ABS, шустрая реакция, выравнивает машину махом (если скажу что за доли секунды, то может быть капельку привру, но в целом мне нравится).

Подвеска
Подвеска довольно комфортабельная, в меру мягкая. На дороге многие неровности съедает. На поворотах чуть дает крен, но не такой критичный.

Магнитола
Магнитола по функционалу богатая. Вот только я до сих пор не разобрался как к ней подключить телефон через "голубой зуб", и как разговаривать тоже. Через АУКС звук откровенно говоря *авно. При режиме Радио динамики играют вполне приятно (при моей комплектации в салоне их 4 шт)

Оптика
Свет яркий, его много)) Может и не много, но дорогу освещает широко и хорошо. Противотуманы уже показали себя в деле, в полном тумане видимость дает метров 20м вперед. Для передвижения на скорости 60км/ч мне хватило доехать до дома по городу.

Из минусов можно пока выделить не совсем удобные кресла, боковой обзор слегка закрывают арки (приходится выглядывать из-за них, но за неделю привык), отсутствие защиты картера (покупал отдельно), железные диски, при скорости выше 60км/ч действительно свистят зеркала (во многих форумах читал до покупки).
Минусы так себе, но думаю кто собирается брать такую машину должен учитывать и такие мелочи.

С следующем месяце планирую затонировать задние стекла и приобрести дефлектор на капот. К лету на летние шины купить комплект литых дисков.

После обкатки (3 000км) и первого ТО добавлю отзыв.

Небольшое дополнение к отзыву. В комментариях поднялся вопрос о расходе. Сейчас произвел подсчет, вышло с прогревом входит 9,6л/100. Указанные мною 8л/100 было без прогрева. Я обнулял расход перед выездом.

Свист зеркал иногда пропадает после 80 км/час (видимо не успевает свистеть).

Вот 1000 км "за спиной". Уже можно более-менее судить об этой машине.

Первое, что хотел бы отметить, машина колею боится. Быстрее 60км/ч пропадает устойчивость почти в половину. Сравнивали с приятелем на его Киа Рио (2016 г.в), Киа чуть поустойчивее будет, может ехать почти 70км/ч по той же дороге.

Второе, скорее касается всех бюджетных автомобилей. По дороге "с шишками" шумки будто нету. Подвеска мягкая, и в какие-то моменты лучше была бы жестче.

Третье, в затяжные повороты на трассе, приемлемая скорость не более 45кмч, иначе зад начинает уносить....

Магнитолу

Наконец-то разобрался в магнитоле. Вывод по ней следующий – бяка. Подключился через bluetooth, во время звонков абонент меня не совсем хорошо слышит, все равно что громкая связь на телефоне на расстоянии стола, шум дороги абонент тоже слышит. Но зато хорошо слышно мне, а также всему салону. В целом, не так удобно по ней разговаривать. Музыка с телефона по bluetooth тоже фигня. И по качеству звука, и по громкости. При громкости до 30-40% не слышно ровно ничего. Тоже самое через AUX и USB. Возможно дело в самих динамиках....

Постепенно дополняю отзыв о своей машине, дабы представить полноценную картину о Ravon Nexia R3.

Функция "Кick Down" работает. Я бы даже сказал, она реально работает. Очень выручает когда нужно резко перестроиться в пробке на соседнюю полосу, пока какая-нибудь машина замешкалась. В совокупе с шинами дает результат (если условия для шин подходят).

Если под шинами утрамбованный снег или рыхлый снег, то все отлично (напомню что шины стоят Кордиант Сноу Кросс 2). Если мокрый снег, то уже шины не дают использовать эту возможность. Там уже остается на авось, и надежда на уважение другого водителя

На форумах читал о машине, и много кто писал о том, что датчики давления шин не работают.

Могу сказать что на моей машине работают. Утром загорелся индикатор. Компьютер показал LF 208кПа. Измерил монометром, все верно. На передней левой шине давление ниже. На обеде заехал на шиномонтажку, индикатор потух

Прошло первое ТО-3000. Хочу сказать доброе слово про сервис-центр BRABUS, где проходят сервисное обслуживание машины. Придерживаюсь выражения "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". Но тут посмотрел как проводят работы, с каким подходом и отношением. Внутри все чисто, аккуратно, по машине все показали, рассказали, дали рекомендации по эксплуатации. Одним словом, остался доволен.

Теперь по самой машине. Ездит, радуюсь. Расход бензина плюс-минус 7,5-8,5л. К предыдущим отзывам особо добавить нечего.

Может у вас есть вопросы? Постараюсь ответить на них

Всех приветствую!

На выходных вылезла неприятная ситуация. Вдруг откуда не возьмись, появился стук в подвеске. На малой скорости 20-30 км/ч стук был мягко говоря давил по нервам. Временами пропадал. Заехал по гарантии на СТО Brabus. Подняли на подъемнике, проверили все - начиная от стоек и заканчивая креплениями бамперов. Причина оказалась в ослаблении затяжки стабилизатора левого переднего рычага. Протянули, снова тишина и кайф при езде.

Всем равоноводам привет!

На днях случилась неприятность. Пока очищал и прогревал автомобиль, задел локтем блокиратор дверей. В итоге машина оказалась закрыта изнутри, при этом заведенная. Созвонился со службой по вскрытию замков, приехали через полчаса. Открыли машину за 2 минуты. Обошлось мне это 8000 тенге (около 1300 рублей). Сделал сразу дубликат ключей, лежат дома, как говорится, на пожарный случай. и приятность

Приобрел дефлектор на капот. Также сделал тонировку задних стекл.

Вид авто преобразился. Чуть позже еще возможно добавлю спойлер на багажник.

Всех любителей Ravon приветствую!

Зима прошла, весна была откровенно говоря суровой.

Перед карантином обнаружил что снизу замял порог у задней правой двери, отслоилась краска. Подозреваю, что у ледовой колеи где-то задел бордюр.

Узнал у мастеров техцентра - цена вопроса около 15тыс тенге + материалы (примерно 2300 руб + материал).

Больше огорчило не сколько прочность металла, сколько качество краски на кузове.

Не смотря на это, все же доволен машиной.

Всех приветствую!

Поделился фотографиями машины. Расход колеблется около 7л/100 по городу

Приветствую всех любителей Равон!

Приобрел разные наклейки для автомобиля. По мнению жены, я сделал из машины новогоднюю елку))) А мне нравится

Приветствую всех владельцев Ravon.

Подошло время для следующего ТО. Согласно сервисной книжки на 15000км, по обновленным данным необходимо на 10000км.

Заменили моторное масло, масляный фильтр, топливный фильтр и фильтр салона. По собственному желанию еще приобрел воздушный фильтр.

Заехал в магазин проставить отметку в сервисной книжке, заодно решил узнать про новую марку Chevrolet.

На вопрос "Что поменялось?" - "Шильник".

В салоне друг с другом стоят обе модели (одна и та же, но под разными производителями) и разница в цене почти 300тыс тенге (около 55тыс рублей, около 700 $)

Вот она цена бренда

Доброго времени суток всем автолюбителям Ravon и кто просто ими интересуется.

На днях таки установил сигнализацию, ибо холодное время года потребовало производить запуск из теплой квартиры, а не бегать по морозу с ключами.

По причине бюджета, приобрел StarLine A91. В дополнение также необходимо приобрести обходчик иммобилайзера и центральный замок для водительской двери.

В деньгах обошлось: сигнализация 25.000 тг (около 4500 руб), обходчик иммобилайзера и центральный замок 6500 тг (1200 руб), установка сигнализации 15000 тг (2700 руб)....

Всем доброго дня.

Опишу наверно из немногих случаев, когда пришлось воспользоваться гарантийным ремонтом.

Приехал на работу, поставил на стоянку машину. Через час снова завел, а руль "деревянный".

Первая мысль "Уже замерз что ли?"

Через пару светофоров "Бл**ь, ГУР сдох???"

Возвращаюсь на стоянку, а там на снегу лужа. Открыл капот, - снизу ГУРа все в брызках масла, защита картера в масле. Слетел хомут с шланга ГУРа.

Звонок в Автосервис, мол так и так - Приезжайте, только позвоните еще в автосалон менеджеру по гарантии....

Всем доброго времени суток.

Прошла ровно неделя с момента как я побывал на СТО с утечкой масла ГУР. И снова я оказался на ремонте.

На этот раз лопнула сама трубка (или шланг, непонятный материал). Сами закупили маслостойкий шланг (с меня только новый хомут) и заменили все это дело вместе с маслом.

Напрашивается вопрос, не смотря на то что они оперативно и без вопросов делают дело, но почему в прошлый раз они не оценили состояние шланга (или трубки, не знаю как правильно обозвать).

В общем, берите на заметку

Антон1986, Новосибирск
Андрей, Севастополь
4.1
Андрей, Севастополь

В России популярной не станет

Вроде только выехал с салона, а уже расход бенза, как после обкатки. Как так? , про ладу почитаешь, так там обкатка несколько тысяч км, а после выезда с салона вообще бешеный расход, как на большом внедорожнике
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
Выравнивает авто скорее всего не ABS, а ESP по моему. А ABS при торможении срабатывает.

him541
Вопрос один, почему не взяли Kia Rio, в России разница в цене между ними 10%, но в Kia салон лучший в классе, есть подогрев руля, да и машина современней, почти С-класс.
Choiix
Минск
him541
Кто это вам сказал, что в Рио, салон лучший в классе?) Я как владелец Polo и некоторое время, как "юзер" Рио, ответственно заявляю - салоны этих авто +/- одинаковые (по качеству, наполнению и эргономике). А было бы чуть больше денег, взял бы Rapid. Вот где реально лучший авто в B-классе.
В России популярной не станет
Про Россию не могу сказать, а вот в Казахстане набирает популярность. Думаю, из-за цены. Многие берут для такси
Dimzon
Было такое, с салона вышел было 11км, показывал 18л на 100, думал глюк. Обнулил расход. Между 200 и 300 км расход был 11-13л. Сейчас варьируется 7,5-8,6л. Не даю больше 3000об/мин.
him541
В Казахстане в салоне Киа Рио начинается от 6 млн против 4 млн за Равон. С учетом процентов за кредит весомая разница. Возможно если бы на руках было побольше денег для первоначального взноса выбор авто был другим. А так что есть то есть, пока доволен.

Peinter
Извиняюсь за дезинформацию, сейчас уточнил в руководстве, так и есть. Срабатывает ESP.
Спасибо за корректировку
him541
Хахаха почти С класс. Киа и хендай со своими ценниками и не спящими конкурентами идут теперь лесом. Места с зади нет ВООБЩЕ. С мля класс.
Дмитрий
Привет земляк, тоже с Усть-Каменогорска! думал брать льготный, но все подводные камни еще + доплачивать не решился. Да и нексия норм машинка, явно лучше гранты за ту же цену! Вернуть бы года 2 назад, когда равоны от 2,7 млн начинались, уж тут я бы р4 взял. Но не судьба, удачи с машинкой!
Евгений
Белгород
Каких имен только не доставалось данному автомобилю за несколько лет - а он ни внутренне ни внешне никак не меняется)).
Алексей
him541
Рио почти С-класс?Да это тесная повозка чистый в-класс!
Dimka Yamp
На вторичке просядет в отличие от рио(
Dimka Yamp
Фотки салона и багажника докинули б
zogar-zag
Курс казахских рублей указал бы, а то гадай сколько же машина стоит в известных валютах.
Один к одному
Choiix
Минск
zogar-zag
А чего там гадать? Или гугл сломался?) 680 тыс. руб. отдал автор за а/м (без учета кредита и допов).
1 руб = 6,1 тенге
1 доллар = 384 тенге
Машина обошлась примерно 11 000 долларов, в рублях около 680 000

Дмитрий
Привет, земляк. Два года назад много чего можно было взять, жаль зарплаты также не растут как цены.
Р4 внешне не понравился, даже если бы была финансовая возможность, не радует он глаз. Чего не скажешь про салон, он мне понравился
Евгений
А может оно и к лучшему. Могли поменять, а вдруг сделали бы хуже. Поживем, увидим.

Я ставлю 5 за этот отзыв. Машина средство передвижения, а не напичканный никчемной электроникой фетиш. Чем проще тем лучше.
Андрей
Орел
Хорошая машина, все просто и понятно в ней ...коробка, двигатель, куча отзывов ..достойный выбор

Большая Шаверма
Хорошая альтернатива автовазу. Правильный выбор сделал автор.
Машина по факту, лучше и дешевле весты, про гранту и говорить нечего.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
Почему?
не 10%, а больше. Киа Рио до С-класса как до Луны
Хорошая машина в данной ценовой категории. Брал в марте прошлого года Опт. АТза 570 т.р. . Пробег 15000 км. С Датсунами, Грантами не сравнить по оснащению, комплектации и вообще. А Веста в такой же комплектации на 200 т.р. дороже.Я считаю ,что взяв РАВОН 3 не прогадал, так как приходилось покупать ВАЗ с нулевым пробегом в салоне.Земля и небо в пользу РАВОН. Салют.

Хитрая казахская математика: искал до 1 млн тенге, купил за 5 млн тенге.
Алма-Ата
Можете расписать по кредиту сколько получилось в месяц выплата? и какая была первоначалка

Ноябрьск
Дорогие друзья из Казахстана. Сколько отзывов вы пишите и все поголовно со своим тенге указываете. Неужели раз оставляете отзыв на российском сайте нельзя в рублях все указать.
Nachtwandler
Хитрая казахская математика: искал до 1 млн тенге, купил за 5 млн тенге.
Я этот млн в первоначалку внес. Остальное оформили на 7 лет под 4%
Антонио C
700 000 тенге пошли первоначальным взносом. 300 000 пошли на разные "типа юридические моменты" в виде страховки, оформления, страхования Каско, логистические расходы (за что именно я так и не понял). Остальную сумму раскидали на 7 лет, в месяц по почти 50 000 тенге.
8 литров на акпп считаю враньём
Я не проверял по факту, компьютер так показывает
Алма-Ата
Peinter
Итого машина выйдет в 5млн 200 тыс. ИМХО много за такое авто. (@_@ )
Удачной Вам эксплуатации.
Мой расход 8.82л на 100км за 35 тыс км и почти два года
Антон1986
6T30(31)
GM американская)

Антон1986
8 литров на акпп считаю враньём
Летом, по городу, без пробок вполне. По трассе около 6-7.
Езжу на такой же третий год

Тёмыч
Узбекская Опалубка)
На Весте - да, враньё.
Ишим
Peinter
Ну и жить те всю жизнь в юрте.
Peinter
Ну и жить те всю жизнь в юрте.
Какая связь?
Поздравляю с покупкой. В Бипек авто брали? Если я Вас правильно понял льготное кредитование всего 3 месяца ждали? Я тоже подал заявку на льготное кредитование на Равон Р3 в Аллюр авто, вот уже 7 месяцев прошло, в автосалоне говорят что моя очередь еще не подошла. От знакомых слышал что этот кредит берут через связи и тд.
Омаров Руслан
Спасибо. Нет, я брал в Аллан Моторс (дилер Равон). Про связи слышал подобное. Когда подавал заявку, менеджер сразу предупредил, что стали меньше выделять денег на модели Равон, зато больше на модели отечественного производства (намекал на Ладу Весту). Много раз звонил, узнавал про очередь. В какой-то момент уже думал все, гиблая тема. А потом субботним утром звонок из банка.
Может машина и хорошая но краш тест у нее кошмарный. Себе не взял бы.
остап стахив
Может машина и хорошая но краш тест у нее кошмарный. Себе не взял бы.
Не бери
Не бери
Уговорил)
Тенге - а это где такие деньги?
Peinter
Тенге - а это где такие деньги?
В Казахстане

87753936803 Мурат!
87753936803 Мурат!
87051559969 Мурат
Добрый вечер. Спасибо за отзыв, подробно и понятно.

Я в машинах не шарю, хотел бы Ваш совет как владельца Равона. Посоветуете ли Равон? Стоит ли она своих денег?

Это будет первая моя личная машина. До этого брал у родственников ездил на Mazda 626 кронос (автомат и механика) 1992 и 1993 г.в.

Мне 24 с Астаны. Использовать собираюсь в основном сына в садик, жену на работу, сам на работу, а вечером потаксовать.
Если аккуратно эксплуатировать проживет ли она лет 7?

Заранее Рахмет
Peinter
Добрый вечер. Спасибо за отзыв, подробно и понятно. Я вот думаю между Грантой Люкс, автомат, 2020 г. в. либо Равон Р3 Elegant, автомат, , 2019 г. в. Я в машинах не шарю, хотел бы Ваш совет как владельца...
Лично я доволен машиной. Считаю, что своих денег она стоит. Не скажу что Гранта хуже, мне в Равоне было комфортнее в салоне, отсюда и выбор машины. Если аккуратно эксплуатировать, проживет гораздо больше. Сам езжу на работу, в школу, таксовал до карантина. Если нравится Равон, бери.
Pavel5pavel
А если Альмеру в этот список добавить? Гранта не айс, а Равон по коррозии сомнителен
Pavel5pavel
В список можно добавить все что угодно. Но давайте рассуждать все же логически. Альмера уже другой класс, другой салон и сама машина другая. Считаю, что Равон можно сравнивать с его соклассниками - Гранта, Авео, Рио, Калина. Думаю, Альмера уже будет стоять в ряду с Приорой, Рапид, Вестой. Это разные машины, также как внедорожники и паркетники не одно и тоже.
Это мое мнение, могу ошибаться.
У Равон много недочетов, но и преимуществ тоже не мало.
Оставь номер, я свяжусь как время будет свободное
87076660994 Максат) есть пару вопросов про авто, купил недели 3 назад(500 пробег)

Медет
Добрый день! Спасибо за отзыв, много информации для себя получил.
Вот думаю также взять это авто, если получится по льготному автокредиту.
На текущий момент цены 4,390,000 за Optimum и 4,590,000 за Elegant, думаю уже брать максимальную комплектацию с литыми дисками.
Смущает, что марка Ravon уже прекратила свое существование, но на рынке еще имеются эти автомобили, данное авто сейчас выпускается под маркой chevrolet nexia. Вообщем на рынке они сейчас представлены двумя марками и какой лучше взять не понятно ravon проверенный, но неизвестно как в дальнейшем будет производится обслуживание, а chevrolet хоть и является прародителем равона все таки по новому выпускают, может есть отличия.
Медет
Добрый день! Спасибо за отзыв, много информации для себя получил. Вот думаю также взять это авто, если получится по льготному автокредиту. На текущий момент цены 4,390,000 за Optimum и 4,590,000 за...
Приветствую!
Я сильно не вдавался в подробности перехода бренда с Равон на Шевроле, но если не ошибаюсь разработки GM останутся в автомобилях под маркой Шевроле. Нужно проверить что стоит под капотом у новобрендовых автомобилей. Если тоже самое что у Равон, выбор тогда за шильдиком )))

Н-ск
А что в Ваших краях Датсуны не продаются ? Ондо и Мидо? Тоже был бы вариант.
У нас эти чистокровные японцы чет сворачивают свою деятельность, но еще продаются.
Youri
А что в Ваших краях Датсуны не продаются ? Ондо и Мидо? Тоже был бы вариант.
Одно время продавались Датсун. Но сейчас лавочка прикрыта (если не ошибаюсь). Ондо и Мидо не продавались.

20623828
Для города самое то , столько дебилов на дороге , проста и жешево в обслуге , и намного лучше гранты ,сегодня гранту и равона смотрел остановился на равоне , для езду по городу по работе самое то, и комфортней и намного лучше гранты плюс с кондером , на гранте из за кондера доплата приличная, так что тут решать только тебе. Возьму себе равона однозначно ни гвоздя ни жезла ,ак жол

20623828
Рахмет. И тебе легкой дороги без ментов

Peinter
А как обнулить расход.что сделать?

Peinter
А как обнулить расход.что сделать?
Выбрать на табло "Средний расход топлива" и зажать кнопку на панели (сек 2-3), расход обнулится.

Попробуй Тойо

Усть-Каменогорск
Привет, земляк. Удачной эксплуатации! Тоже думаю брать жене такую, но пока не решился)
Mazda Familia BJ5W-114599 1,5л 1998

Азраил91
С коррозией большой вопрос. У меня была когда-то Нексия, гнила жутко

Азраил91
Приветствую! Спасибо большое. Я и жена довольны машиной))

pavel559
С коррозией большой вопрос. У меня была когда-то Нексия, гнила жутко
Время покажет. Многое от региона еще зависит. У нас не посыпают дороги солью и реагентами. Чего не скажешь про крупные города и западные области. Там с этим хуже.

Это же вроде Шевролет Авео которые с 2002 года пошли. Удивительно что их до сих пор где то производят
сочувствующий

Со свистулькой по левой стороне вопрос решается скотчем. Надо заклеить прозрачным скотчем декоративную крышку (чего-то там) снизу левого зеркала и все её стыки.

Джони
Добрый день.
Сами знаете, какая нынче обстановка в России, и каковы цены на авто.
Сегодня узнал сколько в салоне стоит новый Равон Р3 на акпп в люксе. Один лям 50 тысяч. Можно в кредит. Изучил рынок и понял, что нет конкурентов среди новых авто. Буду брать через годик.
Автомобиль надежный?
Я уже изучил его и понял, что буду делать дополнительную шумоизоляцию арок и дверей.

Продажа Ravon Nexia R3 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Равон Нексия Р3.
Посмотреть всё о Равон Нексия Р3

Подробные отзывы автовладельцев Равон Нексия Р3 с фотографиями, недостатки и все минусы!