Отзыв автовладельца Ravon R4 2017

, Тюмень
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем привет!

Я часто читаю отзывы, об автомобилях опубликованные на drom.ru. Считаю, что личные мнения автомобилистов, изложенные в виде отзывов являются ценной информацией для будущих покупателей, а также прекрасно подходят для хорошего времяпрепровождения. Абсолютно не важно, какие это отзывы, большие и подробные, либо краткие, состоящие из четырёх предложений. Каждый из них имеет право на существование, так как написавшие их люди не пожалели на это своего личного времени.
    Меня неоднократно посещало желание оставить свой отзыв на сайте drom.ru., но все никак не мог решиться на этот подвиг. Видимо пришло то время, и я решил внести свой вклад в копилку автомобильных отзывов.

Знакомство

Впервые с этой машиной я познакомился, прочитав о ней статью в журнале «За рулём». Сейчас я даже и не вспомню какого года был выпуск журнала. Статья была написана, о Chevrolet Cobalt, это предшественник R4. Машина была представлена как новый современный бюджетный автомобиль, разработанный Бразильским отделением американского концерна General Motors. На Российском рынке эта модель должна была заменить популярный на тот момент автомобиль Chevrolet Lacetti.
    Воочию этот автомобиль я увидел в 2012 году, в автосалоне по продаже автомобилей Chevrolet. Честно сказать машина меня не впечатлила, но что-то заставило её надолго остаться в моей памяти. Тогда я мечтал о покупке Lacetti. Я даже и не предполагал, что когда-нибудь стану владельцем данного автомобиля.

Покупка

С того момента, как я получил права, в моих руках побывало значительное количество машин. Не вижу смысла, их все перечислять в отзыве. Отъездив на своей давней мечте Chevrolet Lacetti универсал 5 лет, решил, что пришло время искать ей достойную замену. О машине остались только положительные воспоминания, но это отдельная история.
    Мне нужен был практичный и недорогой в обслуживании автомобиль с вместительным багажником, так как на момент поисков моим близнецам было всего 1.5 года, и у меня была постоянная необходимость перевозить детскую коляску.
    Побывав в нескольких автосалонах Тюмени, я понял, что цены на машины неоправданно завышены. Вешать на себя огромный кредит, с целью приобретения бюджетного авто у меня не было никакого желания.
     Совершенно случайно я наткнулся на автосалон по продаже автомобилей марки Ravon. Само название бренда меня особо не впечатляло, но я знал, что Ravon является лишь переименованной компанией UZ-Daewoo. Бренд создали специально для Российского рынка. К Daewoo у меня было неплохое отношение, так как когда-то я являлся владельцем Daewoo Nexia.
    Посетив автосалон и ознакомившись с модельным рядом Ravon, я увидел R4. Машина стоила всего 589000 тыс. руб., значительно дешевле своих конкурентов. Я всерьёз задумался над покупкой. Автомобиль, с полноценным шестиступенчатым автоматом, цепным двигателем и огромным багажником за эти деньги показался для меня вполне заманчивым предложением.
    Подумав неделю и почитав в интернете отзывы, я пришёл к выводу, что, не смотря на необычный внешний вид машины и малоизвестный бренд Ravon, это неплохой вариант для покупки. Продав перекупщику Lacetti за 300 тыс.руб., я решил брать R4.
    В конце декабря 2017 года, оформив потребительский кредит и вложив вырученные с продажи машины деньги, я приобрёл R4. Я купил последний в Тюмени R4 на автомате в комплектации OPTIMUM. Перед покупкой машины я обзванивал автосалоны Ravon и узнавал наличие машин. В 2018 году поставки в Россию автомобилей Ravon прекратились.

Первые впечатления

Пересев с Lacetti в R4, я был удивлён необычной для седана высокой посадкой за рулём. А из-за высокой линии окон и широких стоек лобового стекла, мне показалось, что я нахожусь в броневике. Доехав на машине от автосалона до стоянки у дома, я заметил, что машина очень валкая и мягкая. Так же, на протяжении всего пути не мог привыкнуть к электронному спидометру.
    После Lacetti мне очень понравились передние сиденья, а точнее их боковая поддержка. Так как первая поездка была ночной, я смог по достоинству оценить ближний свет машины. Необычно большие фары R4 прекрасно освещали дорогу.

Эксплуатация

Машина честно и достойно выполняет возложенные на неё обязанности. Зимой в ней тепло, а летом прохладно. Кондиционер и печка справляются на «отлично».
    Мы каждое лето с семьёй, ездим на родину жены, в Нефтекамск.  Дорога проходит незаметно. Удобные сиденья и мягкая подвеска позволяют комфортно пройти расстояние. Также хочу отметить преимущество 6-ой передачи в АКПП. При 120 км/ч двигатель не досаждает шумом и за счёт низких оборотов двигателя можно добиться минимального расхода топлива. На трассе мне удавалось добиться 6,7 л/ч. Так как штатная резина имеет очень высокий профиль, а подвеска настроена под бездорожье, машина комфортно проходит дорожные неровности. Мне ни разу не удалось пробить подвеску.
    За пройденный машиной пробег в 32000 км., мною были заменены только защитные гофры электропроводки дверей, так как на все R4 этого года выпуска они устанавливались бракованные. Была и есть ещё одна проблема, это постукивание опор задних амортизаторов.Проблема проявляется только при низких температурах. При плюсовой температуре проблема исчезает.
    В общем машина не требует особых вложений, кроме затрат на периодическое ТО.

Достоинства автомобиля

Хороший ближний и дальний свет;
    Мягкая и комфортная подвеска;
    Уверенный разгон в городском режиме эксплуатации (Машина быстро
    разгоняется до 60 км/ч.);
    Вместительный салон и багажник;
    Шестиступенчатый автомат и цепной двигатель с чугунным блоком;
    Хорошая шумоизоляция моторного отсека;
    Неплохая штатная мультимедиа (Bluetooth, USB, AUX, громкая связь);
    Удобные передние сиденья;
    Хорошая антикоррозийная обработка кузова;
    Штатный бортовой компьютер, который помимо расхода топлива и
    запаса хода отображает на дисплей щитка приборов информацию о
    поломке машины в виде цифрового кода;
    Неплохие для бюджетной машины тормоза.

Недостатки

Внешний вид (это субъективный недостаток);
    Повышенная парусность кузова (При сильном ветре приходится
    постоянно подруливать);
    Плохая обзорность (Широкие передние стойки лобового стекла);
    Валкость машины в поворотах (Решается установкой резины с более
    низким профилем);
   Мягкий пластик салона (Очень легко царапается);
   Слабая шумоизоляция колёсных арок;
   Отсутствие гидрокомпенсаторов (Требуется регулировка клапанов
   каждые 100 тыс.км пробега);
   Высокая стоимость кузовных деталей;
   Низкая ликвидность машины на вторичном рынке;
   Необходимость частой замены масла в АКПП, с целью продлить её
   срок эксплуатации (Нет доступа к фильтру, он расположен внутри
   коробки);
   Отсутствие кнопки открывания багажника (Багажник открывается
   только с кнопки брелока).

Заключение

Несмотря на выше перечисленные недостатки, машиной я очень доволен. Считаю неплохим приобретением автомобиль с шестиступенчатым автоматом, просторным салоном и довольно надёжным двигателем за 589000 тыс.руб. Часто встречаю негативные мнения людей о внешнем виде этого автомобиля. Лично для меня, это не является серьёзным недостатком, так как я человек семейный и уже не в том возрасте, когда это важно. Я считаю, что нельзя делать выводы об автомобиле только по его внешнему виду, потому что у машины, может быть масса других достоинств, которые с лихвой перекрывают данный недостаток.
    Машина полностью выполняет возложенные на неё обязанности, не требуя больших денежных вложений для её эксплуатации. Конечно на рынке имеются более интересные автомобили, но к сожалению они стоят на 200-300 тыс.руб. дороже. Искренне надеюсь, что отзыв кому-нибудь поможет при выборе автомобиля.
    Спасибо всем тем, кто нашел время для прочтения моего отзыва. Не судите строго.

Всем привет!

Я, наверное, сплю! Еще немного, и, мне кажется, что проснусь, зайду на Дром, а там новый Солярис за 620 тысяч, как в былые времена, как прежде. Только вот незадача - проснуться у меня никак не получается. Значит, это и не сон вовсе!

Понимаете, раньше я присматривался к свежим тачкам, а сейчас решил, что баловство всё это и пустая трата средств. Я шучу, конечно же! Денег просто нет, но а купить новую машину естественно хочется. Я всё-таки живой человек. Ну да ладно, буду укатывать тачку, пока пол не провалится, а движок не попросится под замену....

Subaru Forester, 2008
Леонид, Тюмень
Chevrolet Camaro, 2019
Chevrolet Camaro, 2019
16534207, Москва

"Валкость машины в поворотах (Решается установкой резины с более
низким профилем);"
Может проще решить эту "проблему" снижением скорости в этих самых поворотах? ))
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

там где бАбры
Не сказать что у этого авто внешний вид плохой, мне нра. По крайней мере лучше многих бюджеток
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Rusty_Springs
Тобольск
Ravon R4, он же Жорж Милославский, он же Шевроле Кобальт..

Холодрынск
Хорошо написал. 5
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
полностью согласен с автором! катаю шевроле кобальт на АКПП второй год, поначалу тоже внешний вид не заходил и уходя со стоянки я не оборачивался,но теперь, по прошествии какого-то времени, считаю сто внешний вид нормальный у него, ничего страшного как многие говорят и пишут!:-)))
надежный и теплый авто
mikob
Хорошо написал. 5
Спасибо!
Спасибо!
В Узбекистане если авто не шевроле,деу,не считая советского автопрома считается признаком большого достатка)
Konstantin
Хороший отзыв,а как увидел фото родного села-автоматом 5)))удачной эксплуатации земляк..!

Тольятти
Внутри уж очень грубоват
Владел такой год.....больше 10 литров по городу не было....ну может зимой....подвеска супер.акпп тоже хороша.в ширину салон просторен.......но места для ног сзади мало.....лучше бы был меньше багажник,который самый большой в классе.
Kirillrazdolbay
А мне нравится как они выглядит. Симпатичнее рио и Соляриса в прошлых кузовах

мне нравится этот Кобальт, причем давно, своей простотой и неприхотливостью, честная машина по честной цене без всяких дурацких электронных приблуд

Миасс
Сообщений: 2018
Т.е. если у меня Шевроле Тахо я нищеброт,а если солярис то уважаемый господин?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
P.S.На домашнем рынке они равон не продают
В Узбекистане "Равонов" на дорогах достаточно много.

Мне нравится эта машина, съездил в Гагры, в одну сторону 2200 почти, и не устал. Первые 1700км проехал, останавливался всего 2 раза, потом дети устали. До серпантина расход показывал 5.8 л, заправлял только лукойл 92. Коробка автомат на серпантине показала себя отлично 👌
Уже больше года продают.
Антон1986
В АКПП, как меняете масло? И с каким пробегом?

Антон1986
В АКПП, как меняете масло? И с каким пробегом?
Я ещё не менял, только собираюсь это сделать. На профильных форумах Равон, рекомендуют делать частичную замену масла, каждые 30000-40000 км. Для частичной замены необходимо 5-6 л. масла для автоматических коробок передач Dextron 6. Сама технология замены масла есть в интернете.

Для 6ст автомата расход жесть.

Никола23
Т.е. если у меня Шевроле Тахо я нищеброт,а если солярис то уважаемый господин?
Тахо там не выпускают)Из дорогих только Каптива и Малибу

Уже больше года продают.
Год назад по крайней мере не было)Может просто не замечал

Там айсин, что ей будет?
Насколько знаю, на Равоны АКПП Aisin ставили только на модель R2. На остальные ставятся АКПП от GM.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Владел таким,под названием Кобальт в комплектации LTZ,задние аморты г....полное,даже 1 зиму не пережили,менял по гарантии,через год и они сдохли,поставил Каябу,на них и продал,а вот передние не плохие,их не трогал,потек шланг ГУРа, и сдох попогрев вод. сидения,тоже по гарантии менял,про ГУР Шеви даже отзыв делало,только Кобальта это почему то не коснулось,хотя он одинаковый,что на Авео и Крузе.А так машина нравилась,с места бодро подрывает,а потом чувствуется 105 кобыл,после 120-130 рев двигла и мотор работает на пределе.Короче для дачников самое то,я на нем пиломатериала перевез не менее 3х кубов и даже гравий в мешках умудрялся
Там айсин, что ей будет?
Совместная разработка Форд и ЖМ,на Кобальтах с ней проблем нет,а вот на Крузах 1.8 болезнь,а на 1.6 ходит,только масло надо край через 40 000 менять
buldozzer131
Внутри уж очень грубоват
Не то слово,на Кобальте в щели боковин торпедо спичка в легкую залетала,пластик дубовее не видел и царапается на раз,от ногтя.Завод один и тот же,только шильдик сменили,поэтому не думаю что качество подгонки деталей салона улучшилось
Насчёт расхода топлива, за городом 5л МКП. бензин 95.
Передними фарами чем то на Ниссан Альмеру похож.
Там айсин, что ей будет?
Да не айсин там,а 6t30 джиэмовская,кто вам сказал что айсин то?

Авто прикольный, но считаю что опоздало с выходом на наш рынок. Если сравнивать с Ладой Вестой, то у кобальта из плюсов только 6АКПП, а остальном Веста лучше. А ценник при этом одинаковый.

Дело даже не в том, что кобальт уродлив своими фарами, а в том, что в Бразилии уже года 3 как фэйслифт сделали, а узбеки не торопятся
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Отзыв хороший. У меня такой же автомобиль, так получилось, что взял из последней партии в 18 году весной, год выпуска 2018, проехал 20 тыс. км, всё хорошо, машина как новая и ничего ни разу не ломалось, так и должно быть.

Хочу поделиться информацией: в книжке по эксплуатации указан интервал замены масла в АКПП - 30 000 км.

blackstuff
Спасибо за положительную оценку!

С коробкой горя хапнет,был лачетти с такой
на кобальте стоит немного упрощенная 6t30, плюс прошивка иная и поэтому на кобальтах эта АКПП живет долго, главное масло не жалеть менять:-)

Totktonada
6ст автомат, кондей,, 106л/с и все это по цене Лада Гранта. Отличный автомобиль. За эти деньги у него кажется, вообще нет недостатков. Жаль, что прекратили продажи. За отзыв 5.

Благодарю за высокую оценку отзыва!

Антон1986
Я на 20000 тысячах поменял, частично. Не затягивайте. Удачи.

Vladilmir Golod
Отсутствие кнопки на багажнике не минус, а "фишка" для безопасности на латино-американских просторах. Так же как и возможности быстрой блокировки дверей сразу несколькими способами. Всё таки модель для их рынка первоначально разрабатывались
За 20 месяце владения R4 выявил еще пару неуказанных в обзоре минусов:
- "Неудобные" для обзорности передние стойки. В определенных ситуациях (например выезд с второстепенной налево) приходится чуть ли не к лобовику высунуться что-б посмотреть что там за поворотом.
- Радио в магнитоле имеет глюк - самопроизвольно перескакивает при ухудшении сигнала на другую волну и как отключить это не нашел.
- Шумоизоляция колесных арок могла бы быть получше. А точнее в принципе могла бы быть.
- К сцеплению надо привыкать: хватает резковато и высоко. Хотя тут от роста и настроек сидения (которых кстати есть в 3-х направлениях) зависит.
- Есть проблемы с "естественно" вентиляцией салона. При определенных температуре/влажности стекла быстро запотевают и требуют постоянно включенной принудительной вентиляции.
Но все эти минусы не критичны и не столь существенны. А в остальном - машина для такого бюджета просто идеал. Управляемость, мощность (с учетом что под капотом всего 1.5л.), подвеска, размеры слона и багажника - выше всяких похвал. Может быть еще бы и климат-контроль... может и мультемидйный руль... и еще круиз-контроль не помешали. Но тогда бы и цена была другой. А так, дешевле - только кхетай с его безподобным качеством. В целом с автором солидарен - машина более чем достойная.
P.S. Расход на механике кстати заметно ниже. Если не давить тапку в пол на трассе при 100-110 вполне и в 6 - 6.4 можно вписаться. 120-130 уже 6.8-7.6л. В городе в среднем на литр больше.

Totktonada
Продажи начали,но прибавьте к старым ценам 200т.рублей.как говорится кто не успел ,тот опоздал.

Nachtwandler

Весты только с роботом

А сколько стоит Веста с классичесским автоматом?
Как правильно заметили выше, Весты на сегодняшний день предлагаются только с роботом (АМТ). Но уже очень скоро появятся вариаторы (CVT). Если же хочется классическую АКПП, рекомендую Логан. Или подкопить денег и взять Рио или Солярис.
Slava_Kazan
Два года назад ваш совет был не актуальный ,я взял р4 за 550т.р. с автоматом......новая цена 750,но люди и без ваших советов умеют считать.
Хороший отзыв. Сам только в субботу купил в аналогичной комплектации, но еще не оформил. Дополняйте отзыв. Удачи на дорогах!

Кваркено
А мне кнопка вкл.кондиционера не нравится , ее днем не видно. Расход смешанный 7,8 .Пробег 8000 км.

Сызрань
Totktonada
Уже продают! R 2, R 3 и R 4. Gentra не прошла. . .

Сызрань
Vladilmir Golod
С вентиляцией народ борется вырезая дырки в задней полке и в обшивке багажника. Читал в отзывах про Gentra.

P.S.На домашнем рынке они равон не продают
Так автор же написал, что бренд "Равон" для России.

Алекcандр Zh
Всмысле регулировка клапанов на сайте авто равон написанно что она не нужна?

Алекcандр Zh
Почитай про клапана

Добрый Человек
Все жалуются на отсутствие кнопки открытия багажника, для тех кто не вкурсе напомню предысторию появления данного авто это в прошлом Chevrolet Cobalt, разработки Бразильского подразделения GM, и так как Бразилия считается очень криминальной страной с высоким уровнем преступности в частности уличных краж инженерами специально было спроетировано открытие багажника только с ключа при заглушенном авто , во избежании выше упомянутого , так что не судите строго, Всем добра!

Alexander Moskalenko
Подтверждаю каждое слово, как владелец р4. Проехал 60000, все лампочки родные. Колодки на 35000, масла, фильтра. И всё.

Спасибо за коментарий!

А стоит брать такую 2017 года после восстановление после дтп?

А стоит брать такую 2017 года после восстановление после дтп?
Здравствуйте! Я думаю, что всё зависит от степени повреждения машины. Если после восстановления автомобиля кузов потерял изначальную жёсткость, то наверное не стоит приобретать такой автомобиль, а если повреждения были незначительными и основной каркас кузова не пострадал, тогда наверное можно приобрести. Я не могу сказать однозначно, так как я не специалист по восстановлению машины. Одно могу сказать точно, машина меня радует до сих пор. Она очень надёжная и комфортная.

Никита
Горно-Алтайск
Спасибо за отличный отзыв. Удачи на дорогах и в жизни.
За свои деньги на "вторичке", считаю, оптимальный авто. Надежность свою подтвердил, не подводил. Нюансы есть, но не критично.
Кузов не гниет, двигатель мозги не парит (замена масла через 7 т.км.), АКПП тоже в порядке (дважды делал частичную замену раб.жидкости).
А мелочи типо свиста печки (надо вырезать мотор с вентилятором и смазать первый осевой подшипник хорошей смазкой), слабых (из-за нагруженности узла) линков/"яиц" (поставил другой конструкции от отечественного производителя "Нет износа"), плавающих оборотов холостого хода (чистка дросселя и его обучение) обусловлены ценой и классом (называю его "ультрабюджет").
Передок, да, многим не нравится. Моя жена не обратила внимания первоначально (брал для нее). Самого смущало, но привык. Пластик салона и зазоры тоже не супер, но не критично для целей практичной эксплуатации.
Когда купил, сразу перешел на другой штатный размер колес и дисков, что с 15 радиусом. Эстетики стало больше (а она ему необходима!), размер шин более популярен, лучше на дороге (а на плохой, не хуже).
В текущей ситуации менять не собираемся.

Никита
Спасибо за отличный отзыв. Удачи на дорогах и в жизни. У самих такой в семье 6-ой год на автомате 2013 г. (брали б/у на 30 т.км.). Сейчас на одометре 106 т.км. За свои деньги на "вторичке",...
Спасибо за хорошую оценку!

Продажа Ravon R4 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Равон Р4.
Посмотреть всё о Равон Р4

Подробные отзывы автовладельцев Равон Р4 с фотографиями, недостатки и все минусы!