Отзыв автовладельца Ravon R4 2017

, Краснодар
1908
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Цель создания данного отзыва были в первую очередь не для освещения маркетинговой политики данного бренда автомобилей, а отзыв реального владельца для людей которым интересна данная марка, модель.

Поэтому убедительная просьба всяк сюда входящего ставить оценку отзыву, а не автомобилю и не вдаваться в подробности кому на Руси жить хорошо.
Спасибо!

Приобрел данный автомобиль месяц назад, на данный момент пробег 2000 км.
Стоимость 539 000 optimum MT
Не буду описывать душевные терзания страдания и муки выбора, просто по тому что их не было. Проезжал мимо автосалона остановился посмотреть на Джентру, с учетом того что я парень достаточно крупного телосложения, Джентра показалась тесноватой, обратил внимание на автомобиль стоящий рядом, почитал отзывы в интернете узнал что данный автомобиль ранее выпускался как Шевроле Кобальт.
В итоге вечером приехал и купил новый автомобиль.
Фанатом автомобилей не являюсь и целыми днями тряпочкой свое авто натирать не буду, автомобиль это средство передвижения из точки А в точку Б.

В процессе эксплуатации не устраивают следующие моменты:

1. Шум. Достаточно шумно в салоне начинаю задумываться о шумоизоляции.
2. Панель отражается в стекле создавая неудобства в яркую солнечную погоду. Думаю по причине того что продавцы в салоне предпочитают использовать силикон для придания более нарядного товарного вида. Надо попробовать смыть моющими средствами.
3. Не устраивает отсутствие кнопки открывания багажника. Багажник открывается только с кнопки ключа, но если ключ в замке зажигания открыть багажник невозможно.
4. Искажения на заднем стекле. Сразу не заметил но когда затонировал стало четко видно.
5. Небольшое зеркало заднего вида. У меня дети 3-6 лет они все время дерутся, они хулиганы, за ними необходимо глаз да глаз, а это сделать затруднительно. (Ставить расширитель зеркала типа накладки тоже желания нет)
6. Достаточно плохой звук у штатной автомагнитолы. Антенна подводит иногда когда спускаешься в низину. Менять не буду для бурчания радио пойдет.
7. Бедный салон, пластик легко царапается. Хотя бедность отделки меня не особо расстраивает, пластиковые накладки имитирующие деревянные вставки выглядят более убого.
8. Руль несколько далековат, отсутствие регулировки вылета руля это минус.
9. Фильтра салона НЕТ, а место под него есть, открываешь бардачек, вставляешь фильтр и вуаля! Я конечно понимаю что это бюджетный автомобиль но не настолько же экономить, 300 рублей на фильтре салона это конечно сильно.
10. Задняя часть автомобиля высокая, сложно парковаться, по всей видимости придется ставить камеру заднего вида. Хотя возможно привыкну.
11. На торпеде сверху есть место (по типу небольшой ванночки) для расположения чего либо, не знаю что можно туда положить что при торможении не вылетит. Телефон? Конфеток насыпать? Спорная в общем конструкция.

Ну а теперь о том что нравится:

1. Багажник для семейного отдыха просто шикарен
2. Маленький руль
3. Полноценное заднее сиденье на три человека с полноценными ремнями безопасности на три человека. Заднее сиденье вмещает ТРИ детских кресла!
4. С учетом моего богатырского телосложения и ростом 180 см этот автомобиль первый на котором я подвинул сиденье на два щелчка ближе к рулю.
5. Очень легкие ремни безопасности который регулируются по высоте. Детям нравится им нет необходимости помогать пристегиваться.
6. Карманы на торпеде для размещения телефона, эл. пропуска, ключей и т.д. удобно. (Хотя форма карманов конечно спорная, в длинном кармане расположенном над бардачком что не положи все катается при поворотах)
7. Настроил телефон для работы через Bluetooth с штатной магнитолой, можно во время движения разговаривать без использования дополнительных устройств. Слышно хорошо. Автомобиль в телефоне распознается как Шевроле, по всей вероятности производитель даже не удосужился поменять настройки в автомагнитоле.
8. Очень информативные боковые зеркала с электро-регулировкой.
9. Подогрев сидений
10. АВС
11. Две подушки безопасности
12. ГУР
13. Кондиционер работает хорошо, температура за 40 в этом году, разогретую на солнце машину охлаждает моментально.
14. Очень мягкая подвеска, ездить по проселочным дорогам одно удовольствие.
15. Хорошая управляемость на трассе.
16. Удобные кресла с боковой поддержкой
17. Смешанный цикл, с кондиционером на полную мощность расход 7.4 л. Без кондиционера меньше, но без кондиционера не езжу.
18. В каждом солнцезащитном козырьке зеркало, супруга в восторге.
19. Довольно приятный материал обивки сидений.
20. Цвет Серебристый не видно пыли.
21. Цепной двигатель.
22. Удобные большие кнопки управления магнитолой нет никаких пультиков, кнопочек, ничего лишнего, флешка, диск, радио- все необходимое в наличии.
23. Компьютер поддерживающий все стандартные функции.
24. Программируемая подсветка панели, при включении фар запоминает интенсивность подсветки панели.
25. Ненавязчивая подсветка всех органов управления слабо синим цветом.
26. Дневные ходовые огни, они горят всегда, невозможно поехать куда то без света, но даже если Вы не выключили свет аккумулятор не сядет т.к. весь свет отключается при выключении зажигания. Можно включить свет и не выключать его никогда.
27. Вежливая подсветка, при выключении двигателя и закрытия двери водителя ближний свет фар будет гореть в течении 30 сек для того чтобы Вы добрались безопасно до дома. Функция программируемая.
28. При включении обдува лобового стекла в среднем положении автоматически включается кондиционер для более быстрого удаления конденсата.
29. До тех пока не выжмешь сцепление автомобиль не заведется, плюс это или минус каждый определит сам для себя, считаю все связанное с безопасностью плюсом, дети сами не заведут.

"Сверчков" на данный момент замечено не было, будем надеяться что так и останется.

В общем автомобиль доставляет только положительные эмоции, единственно что раздражает обкатка, плавная езда немного утомляет иногда хочется придавить педальку.
Мне кажется в данной модели автомобиля больше плюсов чем минусов.
Возможно я не описал чего то сверх естественного и данные опции есть во всех автомобилях импортного производства, однако данные функции есть и на этом автомобиле.

На данный момент на авто приобретено:
1. Коврики
2. Дефлекторы стекол ( достаточно сильно шумят при езде не рекомендую ставить, овчинка выделки не стоит)
3. Тонировка задних стекол
4. Броня на картер двигателя
5. Набор автомобилиста и эл. насос
6. Брызговики
7. Коллеги по работе в честь приобретения нового автомобиля подарили видео регистратор, установил с закладкой провода по левой стойке, под обшивкой стойки много места для проводов, можно установить не одно устройство.

Чуть позже куплю чехлы и по всей вероятности на этом "тюнинг" данного автомобиля будет завершен
Добавлю больше фотографий. Скоро первое ТО опишу впечатления от прохождения.

Ездил в гости к товарищу , средняя скорость 76 км расход 6.6 с кондиционером.

На обгонах без кондиционера порезвее, но в общем конечно не помешало бы и поменять прошивку или не "обкатался" еще .

Нареканий к автомобилю нет.

Может кому интересно будет, чтобы не искать по интернетам.

Провели первое ТО у ОД, замена масла, фильтра и все остальное согласно регламента.

Нареканий к автомобилю нет, попросил провести протяжку ходовой т.к. в ранее опубликованных отзывах неоднократно указывали на слабую затяжку болтовых соединений в Кобальте, во время работ присутствовал лично.

Как позже оказалось необходимости в протяжке болтов не было, все сделано на совесть.

Разговаривал с инженером по приемке он уверил меня в том ,что жалоб на данную модель по гарантии не поступает.

По ощущениям автомобиль начинает "просыпаться" хотя может я просто привык к нему?...

Всем добрый день!

Очень большой минус в данной модели автомобиля отсутствие кнопки открытия багажника в салоне, т.к. открывается только с брелка и при условии что ключ не находится в замке зажигания.

Почитывая форум о Шевроле Кобальт наткнулся на одну интересную тему о том как сделать кнопку открытия багажника не влезая в штатную электропроводку.

На форуме прилагается подробная схема как изготовить комплект проводов и подключить его к реле чтобы не резать штатную проводку, и не слазить с гарантии....

Ездил в Москву, с учетом передвижения по "месту" пробег за поездку составил 3000 км. Навигатор повел нас партизанскими тропами но автомобиль достойно выдержал как грунтовые дороги так и платные автострады. 150 по магистрали в МО выдержал, управляемость при этом не изменилась.

Расход по трассе с кондиционером составил 7.0 л/ 100 км на скорости до 120 кмч. Свыше 120 км расход медленно но уверенно ползет к 8л100 км. Средняя скорость за поездку составила 95 кмч. Без кондиционера расход составил 6.6л100км но на данный момент без кондиционера передвигаться не комфортно....

Добрый день!

Озаботился поиском зимней резины но тут возникли некоторые трудности.

Дело в том, что у меня с завода стоит 185/75/14, по результатам поиска был несколько удивлен тем что моделей резины с высотой 75 мягко говоря не много. Мне нужна обычная "липучка" т.к. я живу на Юге страны и укатанного на дороге снега в принципе не бывает, соответственно шипованная резина мне ни к чему. Вопрос знатокам:

Для того чтобы не изменять скорость, клиренс и т.д. и т.п.

Допускается ли установка резины диаметром 195/70/14 ?...

Установил чехлы "автопилот" из экокожи, результат конечно на лицо однако чехлы ещё не разгладились до конца. Заказывал от автомобиля шевроле кобальт, подошли идеально однако в заднем большом чехле не было отверстия для среднего ремня безопасности и пришлось просить супругу вырезать и обметать на машинке отверстие. Не знаю на Кобальте были ли ремни по центру заднего сиденья. Посчитав отзывы и посмотрев видео в котором утверждается что на установку чехлов необходимо не более пары часов я принял решение произвести установку лично не для экономии 1800 р а так для проведения досуга....

Муки выбора зимней резины наконец закончились, была приобретена резина YOKOHAMA ICEGUARD STUDLESS IG50 195/70/14 по цене 3620. Размер был выбран именно этот для того, чтобы не уменьшать клиренс автомобиля ну и соответственно не изменять показания спидометра т.к. резины 75% которая стоит на авто при продаже, на рынке в данный момент выбор очень ограниченный, можно даже сказать полное отсутствие предложений. Данная резина в будущем так и останется на заводских металлических дисках, а весной я рассматриваю возможность приобрести литые диски и резину 15"....

Приветствую всех кто следит за жизнью моего автомобиля.

Зашел на официальный сайт компании производителя Yokohama и нашел информацию согласно которой перед эксплуатацией шин в зимний период рекомендуется произвести обкатку на протяжении не менее 500 км. Вчера вечером заменил резину. Шиномонтажники при виде шин данного производителя начали наперебой мне рассказывать как мне в жизни повезло и насколько я сделал правильный выбор приобретя именно эту продукцию, именно этой компании. Как позже выяснилось персонал шиномонтажной мастерской совсем недавно был на курсах повышения квалификации на которых представитель компании Yokohama рассказывал о новейших разработках в современном шиностроении....

В прошедшие выходные прошел очередное техническое обслуживание, и считаю необходимым провести некоторый анализ по эксплуатации данного автомобиля в течении полугода.

Впечатления от эксплуатации автомобиля:

В регионе моего постоянного места жительства весной и осенью достаточно часто в осенний и весенний период бывают туманы и с проблемой которою я обнаружил осенью в течении лета не сталкивался. При включении заднего противотуманного фонаря на панели появляется ошибка №19 и значок изучите инструкцию, у официального дилера пояснили, что на Кобальтах было два противотуманных фонаря на Р4 остался только левый поэтому компьютер автомобиля выдает ошибку по причине отсутствия правого фонаря....

Всем привет! Вижу отзыв о транспортном средстве будоражит умы общественности мой Великой Родины - это хорошо!

Подведем итог эксплуатации автомобиля за период 9 месяцев.

Вернулся на резину Чампиро в связи с изменением времени года, в планы входило приобретение легкосплавные дисков и новой резины в итоге решил отказаться от данной затеи по причине отсутствия свободного времени и желания всем этим заниматься (лучше с сыновьями в футбол поиграть).

После смены резины машина стала заметно резче, более управляемая т.к. зимняя резина мягкая а летняя жёсткая кто знает разницу тот поймёт....

4.0
3.0
14456774, Москва
14976881, Москва
Александр , Тюмень

В минусах надо добавить внешний вид. Понятно, что бюджетка... Но нафига лепить это лупоглазое недоразумение? Зачем придумали эти прожектора вместо фар??? Недоумеваю...
Особенно обидно за стрёмную внешность потому как в остальном машина очень неплохая. По крайней мере была...как Шевроле. На Равон ещё поездить людям надо. У Кобальта подвеску и надёжность машины в целом весьма нахваливали!!!
him541
Нормальный бюджетник за свои деньги, сравнивать его нужно c Альмерой, но она подороже выходит..
Курган
Угонов не будет и это больший плюс чем крЫсЫта той же лады весты.
Внешний вид достаточно субъективное мнение, кому то нравится кому то нет, вот точно не понимаю людей которые живут ради своих автомобилей. Один мой знакомый как то высказал мнение что свой автомобиль он выбирал два года! ДВА ГОДА КАРЛ! Это уже болезнь.

Цели создания данного отзыва были в первую очередь не для освещения маркетинговой политики данного бренда автомобилей а отзыв реального владельца для людей которым интересна данная марка, модель. Поэтому убедительная просьба всяк сюда входящего ставить оценку отзыву а не автомобилю и не вдаваться в подробности кому на Руси жить хорошо.

Бедный салон,шумка и качество музыки,это болезнь всех авто класса B,про отражения торпеды в стекле,это не минус,это полироль,тоже купил фышкнул на панель,блестело и отражало сильно,про ветровики СПС,тоже думал ставить,теперь не буду...
ZRN
кому как, а мне с самого начала внешность понравилась! а тут еще и решетку поменяли! какая то она необычная, но не отталкивает ( в смысле внешность). цена на фоне всего остального прямо радует, лишь бы качество не подвело! и еще - если рост выше 185, лучше другую машину поискать, водительское сидение высокое слишком! на мой взгляд - отличный выбор! автор - не бросай отзыв! удачи в эксплуатации!

Внешний вид достаточно субъективное мнение, кому то нравится кому то нет, вот точно не понимаю людей которые живут ради своих автомобилей. - У всех разные предпочтения - некоторые тащатся от Айфонов, меняют по мере выхода более современного, более продвинутого, как болезнь. Есть чудаки марки коллекционируют. Ну а есть фанаты автомобилей. Всё лучше, чем ежедневно дегустировать пиво.
Из узбекских машин мне больше равон джентра нравится чем р4
Роман
и во многих авто вы видели "горизонтальную регулировку руля"? ))) в мерседес-майбах? )) вы, видимо, хотели сказать - регулировка по вылету?
Никола-48
Написав что не понимаю людей которые живут ради своих автомобилей я ни в коем случае никого не хотел обидеть, оскорбить или уличить в чем то. Не имел ввиду какие либо отрицательные эмоции. Просто не понимаю их. Просто разные мы.
отличный тачан это джи м лачетти надежный и безпроблемный авто проверенный временем за выбор 5 удачи
Николай Степанюк
Что то не понял... Какой это Лачетти? Это Кобальт.

Сразу возникает вопрос, а почему весту не посмотрели??
Ведь если брать на палке, то цена у весты не сильно дороже, но оснащённость лучше.
Выбирал между р4 и джентрой) выбрал наоборот джентру) но это дело вкуса. меня подкупило сиденье)) кайфовое в дальних поездках. ну а мягкий пластик на передней панели и вверху дверей достался бонусом, хотя всегда было без разницы мягкий он или жесткий. главное что бы не гремело. в дженре багажник меньше на 1й взгляд но в нише запаски столько всякого шмурдяка помещается!!!! и радует отсутствие его по багажнику ровным слоем. а внешность что кобальта что р4, мне лично - нравится) разумный выбор в наше время что бы не лазить в большие кредиты и работать на машину еще 3 года а то и 5 лет.
Роман
Конечно, именно это и имел ввиду.

Очень тонкий металл,зимой толкал такого и просто ужаснулся,крышка богажника просто вминается
Сразу возникает вопрос, а почему весту не посмотрели??
Автомобили произведенные в моей Великой Стране рассматривать не буду от слова "совсем" До этого момента владел отечественным автомобилем, по сути до сих пор им владею но в данном случае второй автомобиль перешел в разряд "возить собаку на охоту".

Бердянск
За свои деньги, пожалуй, один из лучших вариантов. И главное, что машина реально не маленькая.
Explorer46
В данном случае выбор был продиктован непосредственно удобством управления и в первую очередь размещения в авто. В Джентре при спокойной прямой посадке левая рука упиралась в дверь, в Р4 левая рука двери не касается. Посадка очень удобная соответственно и безопасность с удобной посадкой выше. Салон реально большой.
---------------
На мой взгляд лучше ставить парктроник чем камеру. Да придется ковырять дырки в бампере, зато парктроник работает при любой погоде и днем и ночью. Главное чтоб он не только пищал но и показывал дистанцию до препятствия. Читал как-то про весьма продвинутый парктроник, вроде питерский который и дистанцию меряет до 10 см и мертвые зоны контролирует...
А чем обусловлен выбор ручки? На мой взгляд Равон есть смысл брать как раз как не очень дорогой авто с 6 ступ автоматом.
Алекс56 рус
Вы не поверите, но этой зимой мы с супругой поехали на рождество в гости, возвращались домой начался сильный снег. У нас на юге снег лежит от силы недели две и поэтому некоторые водители не приобретают зимнюю резину в надежде переждать период непогоды. Либо не всегда успевают "переобуваться", в общем возвращаемся из гостей, супруга за рулем я под "шофе". Заехали на заправку, заправка расположена на небольшом склоне вниз, заправились выезжаем пробка, выхожу из автомобиля посмотреть причину затора. Мерседес последней модели не могу точно сказать какая именно, на низко профильной резине пытается выехать с заправки. Колеса невероятной величины как лыжи, водитель просит-"ребята помогите". начинаем толкать, металл играет под руками даже с учетом что я толкал с правой стороны возле фонаря. Запомнился цвет автомобиля белый с перламутром. Был неприятно удивлен. Думал дорогие автомобили покрепче, оказывается НЕТ.
Alex Diver
Старовер я, купил то к чему привык. Заказывать, ждать, не было желания.
Курлык
На самом деле Вы правы, обычно все знакомятся с автомобилем затем приобретают его, у меня вышло с точностью наоборот. Купил и знакомлюсь с ним, и он нравится мне все больше и больше. Еще ни разу не пожалел о том что остановил свой выбор именно на данной модели, будем надеяться возможности пожалеть не представится.

Алтайский край
За отзыв 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

иркутск
Классный аппарат. Но почему-то недооценен у нас в стране. Цена как до кризиса. Дешевле только даром. Не пойму почему люди не покупают.
Мои отзывы: Kia Soul 2016, Chevrolet Cruze 2012
Я все понимаю, в свои деньги и по карману для многих, но выходишь во двор, ловишь взглядом свой авто, а там это (!) динозавровле :-) глаз радует
У Кобальта еще в прошлом году вышел рестайл. По сути отличается решетка радиатора и фары, а выглядит при этом гораздо симпатичнее.
Но видимо узбеки будут делать такой лет через 10...
У меня Кобальт.Ветровиков вообще не слышу,металл действительно тонкий но на Кобе он не ржавеет от слова СОВСЕМ.Люди по году и больше ездили с содранной краской до железа и ничего не порыжело,**** высокая,все бардюры,при парковке задом пох...,передком иногда цепляю защитой,раз даже хорошо ее погнул,аж в АКПП уперлась и приезде от этого гул пошел как на тракторе едешь,выгнул назад и все ОК.ГУР это ни есть хорошо,ЭУР лучше.На 26000 лопнули шланги ГУРа,поменяли по гарантии,у Шевроле это болезнь,такая проблема у многих и причем шланги найти оч. трудно,только у официалов,поменьше руль крути до упора,не думаю что на R4 они другие.Сверчков почти нет,но иногда откуда то из под торпеды запоет,но быстро глохнет.Перевозил на нем кучу всего для стройки дачи,от опилок до витых свай,железо,доски и т. д.Будут вопросы,зайди на сайт Шевроле Кобальт форум.люди подскажут
Тут еще нагляднее видна разница.

Сразу возникает вопрос, а почему весту не посмотрели??
Лично я выбирая свою Джентру кроме всего прочего ориентировался на цепной двигатель и настоящий шестиступенчатый автомат.

Голубые Дали
Сообщений: 19077
бразильеры с лупоглазием разобрались чётко.

неплохо
Explorer46
Похоже, вы действительно богатырского сложения, если в Джентре левой рукой в дверь упираетесь… Сам ни разу не сидел даже ни в Кобальте, ни в R4, но пошёл третий год, как катаю Джентру. Так вот, на водительском сидении чувствую себя более чем вольготно. При этом чуть менее вольготно сижу сзади «сам за собой», а справа сзади вообще кайф.
Рост 191, правда сложение ни есть богатырское)))

Все верно написал. Только по музыке странно - у меня Кобальт в максималке - так вот качество штатной музыки удивило в хорошую сторону, даже басы присутствуют. А вот Блютус - кнопка есть, а не работает вообще, странно, может прошивка другая????
Движок голосисты, а двери легкие и "пустые" , напрашивается шумка. В остальном надежный аппарат, 4 года езжу, все нормально. Внешность.. ну странная с передка, а сзади мне так очень нравится. Солидно как-то. ну тут на любителя. Я привык. В салоне мне не хватает подлокотника, но они уже делаются и можно заказать отдельно. Авто простое и надежное. и реально большой салон и огромный багажник. Для путешествий подходящее авто, преезжал за неделю 5 тысяч км - очень спокойно.
копия кобальта . дальше выпускали бы нет надо названия поменять и марку авто
Так думаю это требования концерна GM от Шевроле, а не от узбеков.

Мммм красавица-5
ЗЫ Кстати про бесполезный карман на торпеде - так вот ниша напротив пассажира и небольшая слева от водителя тоже совершенно бесполезны с практической точки зрения. Только как дизайн. за 4 года так и не использовал их ни разу :)))
Explorer46
В карман слева от руля я уже привык класть телефон, им не пользуешься потому что телефон подключается к автомобилю автоматически, Bluetooth я не отключаю с недавних пор, он работает постоянно. Удобно еще если телефон забыл в машине нет необходимости лезть в салон, он все время с краю. Товарищи уже привыкли и спрашивают на громкой связи я или нет.

Вот если была бы у меня селфи палка ее удобно было бы хранить справа от от руля напротив пассажира.
Удобные карманы справа под пластиковую бутылку.

Siberia Tourist
Можете с уважением называть свой автомобиль, например -"Лупинда Валентивна"
Я думаю железяка отплатит Вам долгой и надежной работой.

;-)
Explorer46
Любой выбор - это набор субъективных ощущений и взглядов владельца) и самое главное, что бы авто нравилось владельцу. все о чем говорите мной тоже обсмотрено, общупано, исчитано и примеряно не однократно)) при выборе авто. ваш выбор хорош, и мой выбор хорош для каждого из нас))
Страшная тачка

Равоноводу от равонавода привет!
По сабжу:
Музыка вполне по бюджету, на ларгусе звук хуже и шумка кстати тоже , хотя он шумлен. Это не моё наблюдение , а родственника
Надёжной эксплуатации.
aranavt
Alex Diver
"Задняя часть автомобиля высокая, сложно парковаться, по всей видимости придется ставить камеру заднего вида. Хотя возможно привыкну." --------------- На мой взгляд лучше ставить парктроник...
У меня на Тииде Седан установлена камера Sho Me в комплекте c парктрониками. Изображение на экране видно в любую погоду и днем и ночью, ну в крайнем случае пальчиком стеклышко камеры протрешь если запылилось. Парктроник в принципе не нужен, более того, он доставляет неудобство при мойке авто зимой, глючит периодически и отвлекает пиканьем. Кстати камеру поставил сразу после того как сдавая назад увидел ребенка выбегающего из-за машины, чуть не поседел.

горновой
Равоноводу от равонавода привет!
По сабжу:
Надёжной эксплуатации.
Приветствую!
Кстати как насчет антикора? Понятно что смысл заниматься есть в любом случае но все таки? Делать или не делать? как владелец Равона с большим стажем что скажете?

Приветствую!
С завода антикор есть, но сделать дополнительный ни когда не зря, особенно скрытых полостей

Explorer46
мдааа...вот такие теперь машины...
Артем
Согласен что за свои деньги это один из лучших вариантов, но сила равона как раз таки в АКПП 6ст.
Про недостатки почитать было интересно.

McLare75
Справедливо и очень правильно, но у автора палка и комплектация полубарабан.
Так в чем прикол? Ведь приборка от мопеда не многим нравится.

Explorer46
А че, если джумшуты собрали, то лучше???
Ведь это не кобальт, а узбекавто, начальника.

Yxta
А че, если джумшуты собрали, то лучше???
Ведь это не кобальт, а узбекавто, начальника.
Кобальт , тоже узбеки собирают, так то))

горновой
Кобальт , тоже узбеки собирают, так то))
Больше не собирают. )) Тот Кобальт, что мы видим на дорогах России, действительно собирали в Узбекистане. Возможно, Ухта имел в виду американский Кобальт. А это совсем другой автомобиль.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
Да нет сударь , как собирали так и собирают , машины идут по одному конвейеру , только эмблемы разные ставят)) http://gmuzbekistan.uz/Cobalt.html

горновой
Вот именно. Эмблемы разные. Теперь это не Кобальт, а R4. А то, что это по сути один и тот же автомобиль, я не спорю. ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

GM официально ушёл из России, но рубить курицу с золотыми яйцами глупо, по этому был представлен , бренд Равон специально для таких стран, те же самые машины с одного конвейера, но другого бренда. По этой причине и качество машин одинаковое, что кобальты до ухода GM, что Равоны , одна машина с разными эмблемами.
За отзыв - пять!)
По поводу внешнего вида: когда брал Кобальта себе, то мне тоже сразу же не понравилась внешняя оптика. Да и до сих пор к ней привыкнуть не могу, откровенно говоря. Но вот в целом дизайн нравится. Он уникальный, и в нем (на мой взгляд) прослеживаются черты классической американской школы автомобилестроения. Во всяком случае, авто не безликий, и не сливается с потоком других бюджетных машин.
А что касается маркетинговой политики, то Вы зря так настойчиво избегаете этого вопроса. Соотношение цена/качество/набор опций зачастую является решающим фактором при выборе автомобиля.
копия кобальта . дальше выпускали бы нет надо названия поменять и марку авто
Это потому что компания Шевроле свернула свое присутствие в России, ну а Узбекистану такой рынок сбыта терять, ясное дело, неохота!

Дмитрий
Проблема с подлокотником решается просто: покупаешь и ставишь от Нексии) В моем отзыве есть: ПОДЛОКОТНИК

Андрей Стрюков
Что то не понял... Какой это Лачетти? Это Кобальт.
все железки подходят только кузов другой

все железки подходят только кузов другой
Можно подробней какие именно железки от Лачетти подходят к Кобальту?

Savamyr
Можно подробней какие именно железки от Лачетти подходят к Кобальту?
все расходники по движку и ходовка

5 отзыв понравился (в отлиыии от самого объекта описания). но согласен, у всех свое мнение. Во всяком случае у меня представление об авто сразу сложилось. А отзыв для этого и пишется...
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

все расходники по движку и ходовка
Это как? Моторы у Лачетти и у Кобальта абсолютно разные! По ходовке тоже ничего общего, у Лачетти задняя подвеска многорычажная независимая, у Кобальта балка сзади как у Авео.

Подскажите, какая скорость на пятой передаче при 3000 об/мин?
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2014

Antony777
Подскажите, какая скорость на пятой передаче при 3000 об/мин?
112-115 км/ч на оборотах 3000 об/ мин. завтра посмотрю, если не забуду напишу точнее.

112 км/ч при 3000 об/мин
Странно, у меня с автоматом на сотне обороты 2200.
Купил Равона 4 недавно на автомате(559.т.р.) - Езжу кайфую... такая баржа...... в базе есть почти всё что нужно....Мне крайне жалко бедолаг ..которые покупают за эту цену продукцию автоваза(на акпп)...классом ниже...и качеством весьма сомнительным....Люди , одумайтесь! Бегите от автоваза и вставайте в очердь за равоном4!!!!!)))

Какого же класса Равон, и какие Вазы классом ниже Равона? А так в очередь уже встаём! Кто крайний?
-Б-ог, мой! ещё и лекцию надо написать по классам авто....Так вот - он до....мидо.. и подобные это класс В".....в который я при весе 110 кг не влезаю или влезаю но некомфртно когда машина полная..равон 4 класс С" она шире на порядок и длиннее ,с большей базой толька базовый размер колёс 195-65-15 , а цена одинаковая если он- до на автомате. Веста тоже класс С но без автомата и дороже, только красивее... качество судя по шумам в передней подвеске уже на новой соответственное... как то так

Лектор, приведите пожалуйста официальную ссылочку о принадлежности Равон Р4 к классу "С".

Лектор, я же у вас просил конкретную ссылку о принадлежности его к "С" классу, а в ваших ссылках не указано, что Равон Р4 это "С" класс! А вот здесь уже конкретно сказано к какому классу относится этот супер - пупер авто, за которым мы уже все встали в очередь. https://auto.ironhorse.ru/ravo...

П.С. У них есть авто "С" класса, это ДЭУ Джентра -корни Лачетти, а ваш супер-пупер Равон Р4 это "В+", корни- Кобальт.
Как вас цепляют нюансы....Один журналист считает ,что это "в+ , другой "С"......это всё субъективно... А обьективны цифры размера авто и мои личные ощущения и сравнения и тест- драйвы он до и равона... так что вставай те в очередь за супер пупер авто.....месяц назад он стоил 529 тр- не успел , но и за эту цену ему нет равных......

Это не нюансы, а факты, и про классы именно вы начали сказки нам рассказывать призывая всех вставать в очередь за этим трандулетом "В+" класса, к которому официально относился Кобальт и сейчас относится это Ревун Р4, а"С" класс это у них Джентра, но и её не надоть уже, непоймёшь что вроде и Лачетти, а совсем и не Лачетти, короче не пойми что, и да, кроме ОнДо вы других машин вообще не знаете?, везде только ОнДо да ОнДо, ладно хоть рассмешили, Ок.
Джентра по размерам не больше равона..... У равона больше база и высота.... повторяю всё субьективно в классах --У вас какая то зависть что то ли?...купили не то, теперь не можете остановиться....пора успокоится.......
Я всегда ездил на тойотах - сам покупал на аукционах.....но времена изменились.....теперь канал перекрыт... продал свою семилетку удачно.....и искал ч то то не дорогое с автоматом....я пенсионер военный) поэтому ми до ... тестировал... потом увидел и протестировал равона.... и влюбился в это т авто... Повторяю всё остальное всё намного дороже... допустим шкодода рапид такого же класса с таким набором стоит около 800 тр.
Savamyr
Ой как завидую, ой не то купил, Опель Мокку и ВольвоХС 70 купил, а надо было этого недоКобальта Ревуна Р4 брать! Ой что я наделал! Обхохотаться можно! Это вам пора успокоится призывая всех занимать очередь за этим узбекотрандулетом.

Ну Тойота для меня не показатель, а тем более праворульные вообще никогда к покупке не рассматривал.
Так мы с вами коллеги, я тоже кстати военный пенсионер.
Explorer46
Уважаемые участники форума , я призываю Вас относиться к друг другу с уважением, не вступать в бессмысленные споры и напоминаю ,что целью создания данного отзыва было освещение конкретной модели конкретной марки. Прошу впредь воздержаться от сравнения данного автомобиля с автомобилестроением целых стран а тем более опускаться до разделения марок авто по национальному признаку.
Спасибо!

Explorer46
Так то всё нормально, никто не ругался, простой разговор, не более, да и в мыслях ругаться не было, а без сравнения машин здесь не принято, именно в сравнении рождается истина. А так как скажете, не хотите, значит не будем.

Дмитрий
А можно свои пять копеек вставить? Принадлежность автомобилей к классам - понятие условное. Если кто не в курсе, то изначально по европейским стандартам определяющим параметром классификации являлись габариты. Вот ссылка, просто для примера: http://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/auto/klassy/avtomobilej-tablica.html Кому не лениво, может найти еще кучу источников, где будет прописано то же самое. Но если опираться на эту европейскую таблицу, то получается, что Равон (равно как и Кобальт) вообще относится к D-классу, поскольку в таковой включают автомобили длиной от 4,4 м, а длина Равона составляет 4479 мм. Однако, все понимают, что одной только длины автомобиля для определения его принадлежности будет явно недостаточно. Здесь надо также учитывать и мощность двигателя, и набор опций, и техническую оснащенность. Поэтому, сейчас опираются больше не на какие-то конкретные параметры, а на то, что заявляет сам производитель. Если он позиционирует автомобиль как субкомпактный - значит так тому и быть. Не говоря уже о том, что один и тот же автомобиль в разных странах вполне может относиться к разным же классам. Но сравнивать Равон и Датсун некорректно. Автомобили изначально разные, как по габаритам, так и по мощности. А если уж говорить о продукции АвтоВАЗа, то ближайшим конкурентом Равону (Кобальту) будет Веста, а не Гранта, на базе которой построен Датсун.

Дмитрий
Всё правильно...и я о том же -гранта и равон разные классы , но цена одна(с АКПП)... поэтому и сравнивал.....Веста хороша, но пока мало поездила и уже не знают , что делать с передними стабилизаторами.........а когда на Весту поставят нормальный автомат цена начнётся с 750 т.р.
Дмитрий
Просто я говорил о том, что делить автомобили на классы в данном контексте просто бессмысленно.
Есть, к примеру, уже упоминавшийся здесь Шевроле Лачетти (который официально относится к С-классу), а есть Мерседес С-класса. И что, разве они конкуренты? Не знаю ни одного человека, который выбирал бы между Мерсом и Лачетти. Это если речь идет о новых, естественно.
Датсун и Равон тоже разные автомобили, и предназначены для разных же покупателей. Единственное, чем они могут конкурировать - так это ценой. Но это связано лишь с тем, что Равон у нас пока что не популярен.
Например, я у себя в городе наблюдаю довольно много Кобальтов. В течение дня, по меньшей мере, три-четыре на глаза попадаются, а вот Равонов почти нет. Не доверяет еще народ этой марке. А когда распробуют, и начнут массово покупать - тогда и ценник будет совсем другим. Не удивлюсь, если Равон на автомате тоже будет стоить сотен семь, с лишним. Собственно, он так и стоил бы сейчас, если бы и дальше продавался под маркой Шевроле.

Перчатки и шарфы туда замечательно залазят. Носовые платки тоже. :)

В верхнее "плоское" углубление постелил резиновый коврик за <100р с али-экспресса, кладу туда телефон - держится прекрасно, не елозит, хотя размеры почти с планшет (6.4").
Как то не верится, что узбеки лучше наших... да 100%
Горьковский
Как то не особо разбежались))) А уж коробасы на ВАЗе получше явно... автоматы японческие, а тут непонятные и по отзывам капризные
Шире на 3 см)))
Как то не верится, что узбеки лучше наших... да 100%
В узбекистане современный завод , человеческий фактор мало влияет.....К тому же воруют там совсем не так как у нас)))Японские заводы многие собирают авто в третьих странах.. но качество не страдает) и только в Раше кроме танков и самолётов ниего не получается)
Горьковский
Автомат японский хороший... но машина это не только коробка .... к сожалению...))

Шире на 3 см)))
МАшина реально широкая....локоть до окна не достаёт)))... а В ми- до достаёт ..... но!!!!!...стекло на треть не опускается !!!!!!!! и это переднее стекло))) я был в шоке когда это увидел в ЯПОнСКОМ АВТО!!!
Горьковский
В Субару Легаси 1.8 тоже стекло на треть не опускается... настоящий яп... праворульный)) Ну и?
Горьковский
Завод и на ВАЗе сейчас современный, всё роботизировано так же. Знаю не по наслышке, брат там двоюродный работает, созваниваемся часто. Строго там сейчас очень... контроль свирепствует)) А, что такое "Раша"? Вы хохол?
Горьковский
Хоть как, но не уверен, что Равон лучше Датсуна. Кстати, о человеческом факторе..., один владелец Равона уже отписался о перетянутых клапанах, пол движка разбирал, что бы их отрегулировать... вот вам и узбеки))
Горьковский
На таких неуверенных и держится Автоваз ...А уверенные ездят на нормальных машинах..
Горьковский
У всех разные ожидания от автомобиля, и каждый выбирает по своим предпочтениям.
Владею Кобальтом, а на Датсуне катался исключительно на тест-драйве. В принципе, этого было достаточно, чтобы лично для меня вопрос о том, что лучше, отпал сразу же.
Кобальт реально больше. И не надо высчитывать никакие сантиметры - просто достаточно поставить две машины рядом. Салон тоже гораздо более вместительный. Говорите, Кобальт шире Датсуна всего на три сантиметра? Может быть... Но только есть еще такое понятие, как эргономика. При моем росте (182 см) и телосложении (100 кг) в Кобальте мне совершенно не тесно, даже в зимней одежде. Скажу больше: я еще и придвигаю сиденье к рулю, поскольку если его откатить до упора назад, то к баранке реально приходится тянуться. А вот сев в Датсун, я сразу почувствовал, что такое маленький автомобиль. Тесновато, однако!
Порадовало, что в Датсуне двери проклеены шумкой (в Кобальте двери "звонкие"), но, как ни странно, уровень шума при езде в Кобальте почему-то ниже.
Автомат японский? Это да, это хорошо... Вот только в паре с движком мощностью в 87 л.с. (да еще и с включенным кондеем) езда какая-то совсем уж удручающая получается. Против 106 лошадок на Кобальте Датсун явно проигрывает в динамике. Кому как, а мне критично. Я вот часто в командировке катаюсь, и на трассе порою даже этих 106 кобыл явно не хватает при обгонах, а уж про 87 я даже говорить не хочу.
Хотя, Датсуны есть и на механике - на ней-то, наверное, повеселее будет. Если, конечно, коробка не гудит, и скорости не вылетают. А то приходилось слышать от владельцев Грант, что есть у них такая проблема. У меня-то Кобальт, хоть и на механике, но что такое гудящая коробка я знаю только по наслышке, да по форумам грантоводов (ага, читаю ради любопытства). Быть может, на Датсуне уже исправили? Я-то его только на автомате тестил, а потому врать не буду.
А вот что еще позабавило: когда я включил кондей в Датсуне - то по рулю пошла жуткая детонация. Я аж перепугался, думал, что движок затроил! Но менеджер успокоил: дескать, а что вы хотите - подрамника ведь нету! Вот и идут все паразитические вибрации на руль. А на Кобальте-то он стоит, и там такой проблемы нету!
В общем, для меня, как для человека, который ездит много и часто, в Кобальте плюсов гораздо больше, чем в Дастуне. Быть может, конечно, кто-то находит преимущества и в Датсуне, типа доступных запчастей, или японского шильдика - но тут уж, как я и говорил, каждый ориентируется на свои пожелания.
Горьковский
То что стекло не опускается это недостаток . а не плюс даже для японского субару...

Недостаток - слишком категорично. Особенность - да. Кто берет такой автомобиль как Гранта, заранее знает о такой особенности. Соответственно, для кого это серьезный недостаток, просто не берет такой авто. Мне вот лично эта особенность по барабану. Не могу себе представить, в какой бы ситуации мне бы позарез понадобилось опустить стекло до конца.
Slava_Kazan
Помню, что в ВАЗ-2110 меня сильно удручала эта тема, что стекло опускается не до конца. Конечно, на машинах с кондеем такой проблемы нет, но не все ведь пользуются кондеем. Для кого-то до сих пор актуально.
И вообще, даже чисто эстетически опускающееся не до конца стекло дает ощущение какой-то недоработанности и недоделанности.

Дмитрий
Да ситуация простая: опустить летом стекло до упора, и положить локоть на окошко. Помню, что в ВАЗ-2110 меня сильно удручала эта тема, что стекло опускается не до конца. Конечно, на машинах с кондеем...
Ну, это для кого как. Я никогда не клал локоть на окошко и нет желания этого делать в будущем. Из четырех машин одна была без кондея, остальные с ним или климат-контролем.
Slava_Kazan
Я тоже не кладу. Да и вообще окна практически не открываю. Но вот в "десятке" кондея не было. Бывает, что едешь куда-нибудь в дальнюю поездку летом - стекла нараспашку - и вот тут бы и положить локоть на окно, а облом!)
Сейчас тоже не все кондеем пользуются. Кто-то от него простывает, например.
Короче, актуально это для нас лично, или нет - но лучше все-таки, чтобы стекло до конца опускалось.
Дмитрий
Действительно, кому как... Я даже долгое время и не знал, что стекло опускается не до конца, просто мне это было не надо, и сейчас не надо
Вновь ставлю 5. В августе перед решением о покупке прочитала, поняла недочеты и преимущества. Перебрала много марок авто, этот подошел идеально цена-качество-содержание. Поэтому на нем остановилась. Сейчас, в декабре, проехала еще немного (1300) согласна со всеми перечисленными недочетами и преимуществами.

До покупки ознакомилась с данным отзывом, согласилась, купила. по пункту 3. "Не устраивает отсутствие кнопки открывания багажника". А зачем она? когда можно все положить прямо из салона, спинки задних сидений откидываются с двух сторон. Можно и вытащить и положить. Как-то мне это даже удобнее. Но за отзыв огромное спасибо, помог!
Светлана Петрова-Меленчук
Спасибо Светлана! Данный отзыв я писал специально для Вас, для человека который слушая меня хочет меня услышать. Мне приятно, что драгоценные минуты вычеркнутые из моей жизни на написание этого отзыва не потеряны зря.

Светлана Петрова-Меленчук
Возможно Вы правы, но у меня на заднем сиденье два детских кресла и вариант посещения багажника через салон несколько затруднителен. Хотя Ваш вариант все таки имеет место быть я уверен кто ни будь обязательно им воспользуется.

Ох, зря Вы так думаете!
Отсутствие кнопки багажника - реальная проблема. К примеру, подъезжаешь к подъезду (гаражу, магазину и т.д.), и нужно что-то положить в багажник. Приходится выходить, глушить машину и открывать багажник. Если делать это в одиночку - то проблемы, действительно, нет. А когда в салоне пассажиры? Летом они останутся без кондиционера, а зимой без печки. Лично меня отсутствие этой опции начинает изрядно раздражать.
Pavel
Алекс56 рус
А у какой новой бюджетной машины щас толстый метал ??? тонкий у всех будь то Солярис или Альмера щас на всем экономия!

Pavel
Мне кажется на данный момент дело совершенно не в экономии, автомобильная промышленность развивается, автомобили становятся более мощные и более динамичные. Однако повышаются и требования по безопасности пассажиров, соответственно производители авто вынуждены делать кузова из более тонкого металла для гашения силы удара во время столкновения за счёт деформации кузова. Поэтому на современных автомобилях появляются пустые пространства в передней части автомобиля. Если кузов будет более жёсткий у пассажиров головы поотлетают. Вобщем данная версия существует и я в принципе с ней согласен и уверен, что в ней есть рациональное зерно, однако потверждением данной версии с поиском испытаний врят ли буду заниматся. Если у кого то есть достоверная информация выложите ссылки если вас не затруднит.

Explorer46
Да пожалуйста! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 http://www.1gai.ru/publ/516226-kak-rabotayut-zony-deformacii-v-avtomobile.html То, о чем Вы говорите, называется "программируемая деформация". Работает простая физика. Автомобиль движется с определенной скоростью, и пассажиры в нем тоже. В случае столкновения, если кузов автомобиля будет достаточно жестким, то внутренние органы пассажиров получат серьезные повреждения. Поэтому, кузова автомобилей делают из пластичного металла, чтобы основная часть энергии удара поглощалась при смятии кузова. Собственно, на старых автомобилях процент гибели пассажиров был выше именно по этой причине, а вовсе не из-за отсутствия подушек безопасности, как думают многие. Инженеры давно уже это знали, но дело в том, что для применения программируемой информации были необходимы соответствующие технологии (методы обработки металла, например), поэтому применять ее стали сравнительно недавно.

Краснознаменск
Классный отзыв, все четко и по делу. Прочитал с удовольствием. Если бы у меня не было автомобиля, то я бы на 99% "повелся" на покупку данного авто, благодаря такому отзыву)) Удачной эксплуатации!
Igor
Возможно я пропустил в тексте, но как зимой справляется отопитель салона? Я слышал, что у Равонов отопитель слабоват для русской зимы))
Igor
Много что говорят вестоведы...Сейчас в омске -30...после прогрева и и 10 минутной поездки... переключаю вентилятор на единичку и езжу весь день(такси) , без куртки.В в -35 и ниже так же без куртки , но вентилятор на 2.
Igor
Хорошо, если так. Определяемся с автомобилем: что бы в салоне зимой тепло, и новый соответственно. Пока что в этом сегменте Равон выигрывает)) На остальные ценник считаю необоснованно завышен.

А как с краштестом у этого авто? Не складывается как р 3?
Складывается .. как Вольво.
Explorer46
Всем добрый день! Оценить отопитель салона мне сложно потому, что в этом году самая низкая температура у нас была -7°С. Я не работаю в такси и не нахожусь продолжительное время в автомобиле, до работы ехать 14 км в смешанном режиме но без пробок. Автомобиль прогревается после 3-5 мин. эксплуатации. Если температура ниже 0°С прогреваю перед выездом в течении минуты, в то время как открываю и закрываю ворота. Стекла не потеют вообще проблем нет.

Дмитрий
При температуре за бортом ниже -30 в салоне не особенно комфортно. То есть, в нем, конечно, будет тепло, но прогрев займет довольно приличное время.
У нас всю эту неделю стояли аномальные морозы. По утрам запускал автомобиль при температуре -35, -37 градусов. Прогрев отнимал до получаса.
При более щадящих показателях термометра в салоне довольно тепло. До -30 никакого особого дискомфорта не испытываю. Если за бортом -20, - 25 градусов, то после прогрева печку приходится убавлять с максимального положения, потому что становится реально жарко.

А как с краштестом у этого авто? Не складывается как р 3?
Надо сказать, что он показывает себя весьма неплохо. В большинстве случаев капот/багажник, естественно, всмятку, но кузов и салон остаются целыми, даже в очень серьезных ДТП.

Дмитрий
Можете посмотреть на Ютубе. Там полно роликов на эту тему. Причем, там показаны не испытательные краш-тесты, а реальные аварии с участием этого авто. Надо сказать, что он показывает себя весьма неплохо....
Спасибо за ответ. На внешку похрен главное чтобы салон не тронутый остался.

Дорофей
Аграрное
чехлы -- Жуть!
Explorer46
Старовер я, купил то к чему привык. Заказывать, ждать, не было желания.
Спасибо, тоде думал брать или корейца БУ , но теперь точно возьму равон4 в салоне

взяли брату 3 дня назад такую же только без кондера 495 р дешевле чем лада+ коврики и подкрылки и обработка днища, резина нокия 5 2790р + диски 2500 легкосплавные, расход 7 литров сейчас пока, мафон классный, класс тачка очень мягкая и двигун прет не плохо

прочитал ысю ветку кометов, завтра еду смотреть машинку в салон, интересоваться тал немного ранее, знакомый купил, поспрашивать его нет возможности, но валил очень... отзыв реально помог все-таки остановится на той модели, автору спасибо и всем высказавшимся, особенно барышне, которая предложила сумки и пакеты через салон вынимать из багажника, реально прикольная идея...
ну что, господа, стал я обладателем данного авто... 17 марта забрал из авто салона! покатался два дня.. самые приятные впечатления, машинка собрана хорошо, ничего не гремит не стучит, первое ТО 3000 км, пока накатал 200 км. средний расход комп показывает около 9 л. по городу, но на таком пробеге я думаю не очень точные показатели, будем ездить, будет новая инфа... пока меня очень устраивает, я доволен приобретением...
Сергей Ступин
Правильный выбор! по соотношению цена -качество- функционал.
Поздравляю с покупкой!
А какая комплектация? Механика или автомат?
Касаемо расхода: после обкатки он должен будет снизиться. Другое дело, что сама обкатка нереально долгая. Я вот начал чувствовать изменения в поведении автомобиля только где-то в интервале между 10 и 15 тысячами километров пробега. Хотя, тут многое еще и от стиля езды зависит.
Стучать и греметь на этой машине ничего и не должно) У меня и после 30000 пробега в салоне нет ни одного сверчка

Дмитрий
Правильный выбор! по соотношению цена -качество- функционал.
По соотношению цена - качество - функционал у него альтернатив вообще нет. Этот аппарат собран для вполне конкретной целевой аудитории - для всех тех, кто привык к машинам образца 90-х годов.
Он большой, вместительный, надежный, и в нем присутствует все необходимое для нормальной комфортной езды, но при этом нет обилия хитроумной электроники и кучи ненужных опций.
Сергей Ступин
Поздравляю с приобретением! Пишите отзыв о своем автомобиле. Мы Вас поддержим.

Андрей Стрюков
Где то видел что на фары клеят реснички, внешний вид меняется.

Кваркено
Вместо выборов то же стал обладателем РАВОН Р 4 ( домашние называют его на узбекский манер РАВШАН ). Пока все нравиться, за 500 км. расход с 9,1 упал до 7,1. Вот с дверями пока не очень.Закрываются не с разу, приходиться хлопать как в жигулях. Это пройдет или надо утежилять шумкой. В остальном обычный бюджетный авто, но понторезов на ино б.у. уже наслушался на год вперед.
Explorer46
Если вы немного откроете окно то двери будут закрыватся намного легче, в Ш Кобальтах владельцы делали клапаны в багажник чтобы легче открывались двери. Поищите по Кобальта информации много. Я не заморачивался, привык уже.
Где то видел что на фары клеят реснички, внешний вид меняется.
Бразильцы уже выпускают кобальт тюнингованный.....сделали узкие "глаза" и поменяли заднюю оптику...читал что и узбеку начнут выпускать такой Равон..

Кваркено
А я спрашивал у дилера, когда морду поменяют , он с..ка сказал - ни когда.

Siberia Tourist
Страшная😏
Менеджер равон что ли?😂
Руслан Юсупов
Менеджер равон что ли?😂
А ты из тех кто всё же купил ладу?

А ты из тех кто всё же купил ладу?
Нет.

екатеринбург
норм машину за свои деньги
Ant K
Explorer46
воз заправки почти всегда есть песок (по пожарным нормам вроде)
а самый толстый металл был на капоте у москвича (святогор вроде))) но толку от этого было мало
тонкий металл везде - так как он предназначен для сопротивления аэродинамическому воздействию и погодным условиям - град мелкий и тп ну и выдерживать облокотившегося человека
Толкают обычно в стойки

A55
Почему рейтинг на дроме кобальта ниже чем равона, в ней узбеке что-то принципиально изменили?
A55
Убрали Крест- теперь могут ездить мусульмане( это серьёзно)
андрей
Если не секрет, джентру взяли с акпп или на мехе?

Gmовский автомат тоже не верх надежности, а у цепи есть и плюсы и минусы
Если говорить о стоимости замены, так они ходят намного дольше, так что паритет, но зато никогда не выкинут подлянку, и не загнут клапана неожиданно. Всегда будут долгу шуметь и намекать, что пора машиной заняться.
Ремень-смерть
Ролик-смерть
Помпа-смерть
С цепью, всё намного надёжней.

A55
На Дроме всегда, чем ниже оценка, тем лучше отзыв или рейтинг. Очень много секстантов и организованных троллей.

Yxta
Автомат действительно нужно часто обслуживать, только не понятно какие минусы есть у цепи??? Если говорить о стоимости замены, так они ходят намного дольше, так что паритет, но зато никогда не выкинут...
Нынешние цепи не так уж и долго ходят, замена дороже, и судя по вагу, цепной грм уже далеко не так надежен
Yxta
И не на всех авто с ремнем помпа с грм завязана

Gmовский автомат тоже не верх надежности, а у цепи есть и плюсы и минусы
Да, только есть фактические подтверждения, что Джентра с родной цепью и АКПП отходила 300тыс.км.

McLare75
Джентра - это ведь тот же Лачетти. Простой, неприхотливый и неубиваемый аппарат. Не думаю, что ее подвергли каким-то глобальным переделкам. Эта машина собрана еще по ТЕМ технологиям, когда в приоритете были качество и надежность, а не куча бесполезных электронных опций.

Дмитрий
Потому что узбеки не выделывались, и не пытались изобрести всякие там Ондоны и Грунты, а пошли по самому логичному пути: просто взяли надежную и проверенную модель родом из 90-х, и поставили ее на конвейер....
В общем я с вами согласен. Только стоит учесть, что двигатель Джентры гораздо более новой разработки 2010-х годов. Но при этом его конструкция рассчитана прежде всего на надёжность - чугунный блок цилиндров, цепь в приводе ГРМ.

McLare75
Это да. Но, насколько я знаю, этот двигатель тоже сконструирован на базе какого-то Опелевского мотора.
Поэтому можно сказать, что силовой агрегат тоже не является какой-то принципиально новой разработкой. Старая надежная технология. Просто немного оптимизированная под современные стандарты.

ПРивет, Всем адекватам!Небольшая информация по р4.Подошло время менять передние колодки...У дилера дорого...Нашёл сам . но с трудом...Самое главное у Кобальта совсем другие колодки...Цена вопроса 900 руб.

Дмитрий
Я на Кобальте тоже ставлю корейские дубли. Оригинальные стоят трешку, но при этом служат сравнительно недолго.
Корейский аналог брал за полторы, и на них прошел на 7000 км больше. По качеству нареканий нет.

Автор подскажите, как головной свет? Хорош или нет, с такими фарами он должен быть шикарен. И ещё при включении противотуманного заднего фонаря та ошибка на приьорке..как то решили проблему программно ?

Автор подскажите пожалуйста, как головной свет, устраивает или нет? Как с ошибкой включения птф заднего, решили проблему или нет?

Николай Ермолаев
Добрый день! Свет устраивает вчера ездил на кия с товарищем у меня освещение лучше, ну как мне кажется.

Николай Ермолаев
Ошибку никто не исправлял, автомобиль не отзывали и услугами сервиса я больше не пользуясь, на 15 000 заменил масло у официалов далее обслуживаю автомобиль сам. 11 000 за замену масла это уже перебор. На самом деле ошибка какого либо дискомфорта мне не создаёт потому что пользуюсь фонарем не часто, а когда пользуясь включил- вышла ошибка нажал сброс и забыл. Завтра напишу отзыв если будет свободное время.

Explorer46
Многие электро сбои решаются простым сбросом клемы

Explorer46
Спасибо вам! Думаю над приобретением данного авто. Ваши отзывы и хронология очень полезны. Спасибо за труды и уделённое время.

Roma boiko
машина класс сам держу такую с 2017. проехал 90000 эмоции положительные. менял только расходники. хотя есть один минус на приборной понели нет датчика температуры.

Александр Дворниченко
Спасибо за ценную информацию.) 5 балов.

Салам не подскажешь почему обдув лобового стекла перестал ,на R4 не могу понять на стекло направляю а воздух не идёт не отогревает,остальные положения работают норм если что знаешь подскажи пожалуйста .

Шымкент
Скорее всего моторчик печки не меняет положение заслонок

Продажа Ravon R4 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Равон Р4.
Посмотреть всё о Равон Р4

Подробные отзывы автовладельцев Равон Р4 с фотографиями, недостатки и все минусы!