Отзыв автовладельца Renault Arkana 2019

Рено Аркана 2019 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Добрый день, уважаемые автомобилисты. Выбирал между Qashqai  и Greta, выбрал ARKANA....Nissan практически готов был уже купить, смутило меня очень близкое расположение передней панели, ощущение тесноты, плюс "давящие" передние стойки лобового стекла,  маловато места для ног задних пассажиров, и еще добавило ложку дегтя отсутствие подсветки в бардачке...понимаю что все это субъективно...но вот как-то так....Huyndai еще меньше своего оппонента внутри, не понравился очень уж тонкий металл, плюс открытые пороги, об которые будут пачкаться штаны....как-то совсем не солидно для машины за миллион...
  В салон RENO приехал просто из любопытства и скорее даже для галочки самоуспокоения...никак не ожидал, что мне понравится машина....Впечатлил конечно внешний вид, просторный салон, простота с сочетанием эргономичности, все включатели и кнопки на своих местах, вместительный багажник (508 л), вместительный "бадачок"( сподсветкой), скрытые за дверями пороги( брюки уже не пачкаются), мотор nissan 1,6 "атмосферник"(с цепным приводом), уже  проверенный надежностью и экономичный, клиренс больший чем у оппонентов, неплохая шумоизоляция, пластик в салоне правда  жесткий, но меня это не смутило, понимал, что беру достаточно бюджетный кроссовер, это не BMW и даже не Mazda... порядок цен которых, в разы выше))) Аудио систему решил взять обычную, так как навигация работает там не всегда корректно, а камеры бокового обзора и заднего хода мне ни к чему... Порадовала функция свободные руки, телефон хватать вообще теперь не нужно за рулем, работает идеально, слышимость тоже прекрасная, знаю что даже на многих более дорогих авто, эта функция работает не всегда корректно. Посадка как спереди так и сзади удобна, лично для меня, при росте 178 , никакого дискомфорта не ощущаю .
Круиз —контроль, лимитатор, бесключевой доступ со штатным автозапуском, противотуманные фары, регулировка руля по вылету и высоте, элетрозеркала с подогревом, подогрев передних сидений, бортовой компьютер с электронным дублирующим таблом спидометра, литые диски, согласитесь, неплохо за 1 150 000, думаю что дешевле авто в таком классе и с такой начинкой немного, "Китайцев" я  вообще не рассматривал, это не мой вариант.... ))) Очень порадовала управляемость машины и энергоемкость подвески, пробоев не ощущал пока ни разу, хотя проехал уже 4500 км, уверенно входит в поворот даже на скользкой дороге, за счет небольшой высоты и встроенной функции курсовой устойчивости, расход зимой в городе 10 л , по трассе в районе 8-ми...
Теперь про то, что не понравилось:
1)Маловаты ниши в дверях и некуда поставить бутылку с водой.
2) Не хватает очечников.
3) Неудобно расположена кнопка открывания багажника, нащупать сложно и пачкаешь пальцы, если на улице слякоть...
4) На мой взгляд, слабова-то светят фары заднего хода(хочу заменить лампочки на светодиодные, надеюсь поможет)
5) Малова-то одного гнезда для розетки 12 в
6) Выехав из салона и заметил, что еле-еле брызгает омывающая жидкость, хотя бачок был полный, подняв капот увидел, что это перегибается шланг..просто расправил его и слега подтянул ближе к форсункам...все заработало..
7) Левый стеклоочиститель не доходил до стойки примерно на на 8-9 см, соответственно грязь ограничивала видимость, но лечится проблема легко просто ослабляем гайку поводка, ключ только не стандартный 16, и переставляем сам поводок очистителя на несколько липестков влево...
8) Короткова-ты передние брызговики, грязь из под  колес попадает на двери.
9) Не очень удобно раскладываются сиденья, ступеньки, ровного пола не образуют.
В общем, существенных  недостатков нет, больше придирки — машина пока только радует...если кому что интересно, пишите отвечу, буду рад поделиться опытом.

Машина радует, все больше и больше....Расход в городском цикле снизился после обкатки, уже 9.5 л. Как-то неожиданно ощутил, что машина стала гораздо резвее и легче, педаль акселератора стала острее реагирует машина и разгоняется гораздо шустрее...многие пишут, что непривычный нечетный спидометр, меня не напрягает совсем...можно дублировать электронным...а вообще ставлю просто ограничитель скорости в городе...))) и нет проблем...багажник шикарный и объема достаточно и погрузка удобная..., проем правильный - достаточно широк ......

Доброго дня, всем интересующимся! Решил дополнить свой отзыв комментариями и замечанием супруги. Она у меня автоледи с солидным стажем, более 10 лет, предпочитает только МКПП, машиной пользуемся вместе и будет правильнее и честнее добавить ее мнение и комментарии, при чем до ARKANA, она пару лет ездила на Hundai Creta. Думаю, интересно многим будет услышать независимое и не проплаченное мнение блогера, а просто реального владельца. Машины были схожи примерно по комплектации и цене и обе 1.6, на "механике")))

Напишу прямо, ARKANA ей понравилась больше и вот почему:

1) RENO гораздо мягче и устойчивее(за счет энергоемкой и доработанной подвески)

2) Рулится и управляется гораздо приятнее и легче( я сам недавно сел на Creta, ощущение после "ARKAN-овского" электро усилителя, как будто сел на КАМАЗ, к хорошему быстро привыкаешь)

3) Салон заметно шире и просторнее(в отзывах пишут всего на 2 см, не проверял, но обязательно померю...по ощущениям гораааздо больше)

4) Сиденья комфортнее и удобнее, чувствуется солидная боковая поддержка....

Всем доброго дня ! Автомобилю уже чуть больше года, поделюсь ощущениями:

1) Нигде ничего пока не задевал днищем...хотя частенько вскакиваю на бордюры и съезжаю с дороги - имея такой клиренс, полный привод на мой взгляд, необязателен... за 2 зимы не застрял ни в одном сугробе, никаких проблем с парковкой и проездам по заснеженным дворам.....хотя зима последняя была, все помнят какая....

2) Расход топлива зимой примерно 9,8 л....режим в основном городской с пробками...все как обычно...считаю очень неплохо......

Glebron, Кемерово
123456, Иркутск
Renault Arkana, 2021
Renault Arkana, 2021
ValeriCH, Кемерово

Поздравляю, автор! Легкосплавные диски в качестве допов за 21.990 рублей приобрели? Пакет Comfort City 2 не заказывали?
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
xtrail77
Крутой RENO, еше бы 3 литра туда с турбиной да салон от Х6 затолкать было бы не плохо)
А движок то тот считается не очень...
Был в салоне. Пластик ужаснул. Качество как на Газели .Размер багажника тоже ужаснул. Имхо- обычная заурядная машина в красивом фантике. Не зацепило. За эти деньги дизельный Да стер будет честнее и полезнее
Неплохой авто всё таки внешне получился. Почему только не ставят дизели на них реношные. По мне неплохой бы получился авто на дизеле, полноприводный и на механике.

Vlad Tcepech
На презентации задали куратору проекта вопрос про дизель. Ответ был таков: "Мы бы с удовольствием, но дизель не берут."
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Не знаю, пластик как пластик, у меня к нему никаких претензий. Но БАГАЖНИК, блин! Он шикарен!!! Это просто трюм какой-то! )) Никогда ещё в жизни у меня не было такого большого багажника.

А движок то тот считается не очень...
А мне понравился этот мотор! Бодрый и экономичный. Ещё звук у него прикольный на больших оборотах. ))

Altay
Цвет норм
А движок то тот считается не очень...
Считается теми, кто заливает масло не рекомендованное заводом изготовителем. Мой родственник на этом моторе прехал 380 тысяч, два раза цепь менял. У нас на Каптюр этот же мотор, нормально едет и масло не ест. Замена масла только у дилера Elf.

10121945
Не надо Эльфу петь дифирамбы. Мой Логан на Эльфе жрал его литр на 5 тысяч. Залил другое-жор приблизился к нулю, так что тут лотерея.
Паша
Брянск
140000 полет нормальный, даже цепь не менял, сандеро степвей
Нафаня
Поздравляю с покупкой.После обкатки топлива меньше есть будет.
С чего меньше есть будет ?
10121945
А оно, что волшебное масло - заводское? Сотни- тысячи жалоб, и единицы "счастливчиков". Возможно, что счастливчики это продаваны. Мотор максимально удешевлён, разбирали уже его конструкцию.
Slava_Kazan
Самое главное, чтобы вас устраивало. Мотор может и бодрый, но установлен он на авто, который весит 1370 кг. и установлен вариатор. О бодрости данного автомобиля с разгоном 13 до 100 не может и речи идти.

Не заметил там просторного салона, скорее наоборот.
Ханты-Мансийск
Отсутствие дизеля или 2.0 бензинового мотора портит продажи. Даже китайцев чаще видно, чем её.
Alexandr qwert
У автора мкпп а не вариатор. Уверен, что этого мотора на механике хватает машине.
Паша
140000 полет нормальный, даже цепь не менял, сандеро степвей
А я, что написал 100000 проехал и выкидывай? Многие жалуются на масложор, но это полбеды, сейчас такое бывает, главное, что конструктив очень упрощённый, посмотрите видео где мотористы делают обзор этого движка.
Alexandr qwert
Посмотрите заводские ТТХ разница между МКПП и CVT всё равно не позволяет называть авто динамичным. Конечно кому то эти ускорения нафиг ненужны, тут я не спорю, но и называть авто бодрым явно не стоит.
Slava_Kazan
Так правильно брать не будут, потому что не предлагают) Дастер дизельный популярностью пользуется у покупателей. Плохого про двигун этот не встречал отзывы.
Турбированые моторы не люблю, уже давно не гоняю, моего атмосферника в сочетании с механикой вполне хватает на обгонах и маневрах...., а вот вопрос экономии топлива, всегда актуален....это один из аспектов тоже, почему я отказался от покупки Qashqai, на нем мотор 2 л, а на ARKANA 1.6, при чем такой же Nissan, который стоял на предыдущих версиях Qashqai, Juke...мотор известный и доработанный, проверенный временем....это ответ "умникам", которые пишут, что движок не очень)))) если для Вас японский испытанный временным ресурсом мотор "не очень", извиняйте...говорить дальше бессмысленно)))
Про дизель напишу так, экономичность его вопрос спорный, сэкономив на расходе, платишь за обслуживание, а обслуживание дизельного двигателя, дело затратное, плюс они еще и очень требовательны к хорошему топливу, а я часто езжу по глубинкам и областным небольшим городам, а там заправки...сами понимаете... еще и зимой вопрос очень тонкий.......поэтому просто не для меня..., тем более на ARKANA дизель не ставят, а Daster, ну мне вообще никак не нравится...
Севастополь
Скажите, отсутствие заднего дворника не напрягает? И как вообще задний обзор?

Alexandr qwert
Всё верно, меня вполне устраивает. Штука в том, что глядя на цифры в ТТХ ожидаешь печаль печальную. А на деле получаешь совсем другое - лучше. Но с турбо, конечно, никакого сравнения. Просто это вопрос денег. Будут деньги - возьму турбо.

Vlad Tcepech
Что-то сомневаюсь, что дизельный Дастер пользуется популярностью. Лично мой выбор был бы точно не в пользу дизеля. Если бы дизель пользовался спросом, маркетологи Рено своего не упустили бы, уж будьте уверены! ))
14205570
Благодарю всех за участие и внимание))) машину покупал для себя, мнение соответственно мое...Для меня лично, салон просторный, сравнивал с оппонентами,даже мерил рулеткой, реально больше... также и с багажником)))...
та же история и вариаторами. Многие пишут, что 60000 и все. Но только вариаторы джатко сто лет уже ставят на х трейлы, кашкаи, жуки (хотя вот на жуках они плохо работают),тианы. И теперь вот на рено. И ходят они по 150 000 легко. А если не драконить, то и по 200 000. Так что смесь отличных французских ходовок и японских коробок и двигателей, дают ресурс и плавность хода, которая корейцам тем же и не снилась. А твердый пластик и убогие ниши в машине на скорость и качество передвижения не влияют

Alexandr qwert мне отвечал, а у меня вариатор. Говорю однозначно: такого мотора вполне хватает переднеприводной Аркане хоть с механикой, хоть с вариатором. Честно говоря, у меня вызывает недоумение разница по данным разгона между МКПП и CVT. Мне кажется, что вариатор не уступит механике.
Заливал в Степвей Эльф,ни грамма масла не уходило
Нафаня
С чего меньше есть будет ?
Потому что на механике.
Артем
Вот хоть убейте, не понимаю я логику Рено и тех кто покупает Аркану

Кузов крос-купе изначально в его прародителе Х6 задумывался как спортивный кроссовер. Спортивный не только видом, но и делом. Я все понимаю, что есть сегмент более бюджетный и в нем тоже можно и нужно делать "красивые" (в кавычках так как это понятие относительное) машины в т.ч. и кросскупе, НО мать вашу за ногу - если уж такой кузов под спорт то где мотор лошадей на 170 ???

Никто не говорит за 200 л.с. и т.д. - другой бюджет и другие марки, но Аркана реально смотрится смешно (технической начинкой). Отсюда вопрос владельцам - зачем брать псевдоспорт, когда вас по динамике Крета с 2х литровым движком лучше? Это какие то мальчишеские понты - красивая обертка для серой мышки.
Артем
Вот хоть убейте, не понимаю я логику Рено и тех кто покупает Аркану Кузов крос-купе изначально в его прародителе Х6 задумывался как спортивный кроссовер. Спортивный не только видом, но и делом. Я все...
У креты меньше багажник, салон, клиренс.Больше расход, страховка и их угоняют. на кретах ездят все они не такие уж и отличные машины. Так что я не понимаю зачем люди берут креты в топе за 1450 000, видим потому что они длобо.бы
Артем
И крета 2.0 уступает по разгону аркане 1.3 хотя за цена креты в топ жире такая же как и у арканы, так что хорош уже про это ведро тут дифирамбы петь. У арканы гораздо больше вне дорожного потенциала, чем у креты и дорожного, я не понимаю что вы нашли в этом уродце красивого. У арканы хоть дизайн не обычный, крета просто отвратно выглядет.
Артем
вот вам не просто слова, а конктретные цифры, так что больше ерунду всякую не пишите, не позорьтесь
Артем
Так крета-серая мышка в серой обертке

Скажите, отсутствие заднего дворника не напрягает? И как вообще задний обзор?
Задний дворник не нужен. Обзор назад не очень из-за особенностей кузова, но что происходит сзади видно.

1. Красивая внешность.
2. Шикарный дорожный просвет.

Вот главные преимущества Арканы по сравнению с другими машинами. Могу ещё привести критерии, если интересно, но уже по сравнению с конкретными моделями-конкурентами.
Бенгальский
Эльф и Тотал подделывается так, что оригинал можно и не найти))))
Slava_Kazan
В Волгограде и области дизельных дастеров процентов 30 наверно из всех попадавшихся мне на глаза. Причём рестайловых в основном.

Артем
деревенским парням в самый раз)))
Артем
Ахаха - 0,8 десятых секунд до сотни? Вы серьезно считаете это аргументом на обычных дорогах, где это время нивелируется просто тем, что кто то на газ раньше топнет?

ведь я к чему веду - размах у Арканы (понтов то есть) на рубль, а удар на копейку.

Если владельцам Аркан не стремно, что машина не едет на то как она выглядит, то пожалуйста.
С ЗаЗа пересели?

С ЗаЗа пересели?
Нет. С Сандеро Степвей. А самый большой багажник из моих бывших - у Citroen C-Elysee - 506 литров. Но это седан, а значит узкий проём, и есть петли, скрадывающие пространство. У Арканы 508 литров, и это лифтбек.
Slava_Kazan
Понятно. У них разные объемы. У переднеприводного 508, у полного 400. Я как раз 400 видел. Не впечатлил
V 8
Противоречивая машинка. Кузов вроде красиво нарисовали, но к нему просятся красивые 20-е диски, мощный мотор хотя бы в районе 200 л.с., и нормальная симпатичная приборка. А Рено опять снаружи сделали хорошо, а внутри дешман, плюс слабый мотор и еще по мелочи. Кросс-купе в итоге какое-то искусственное
1.Она меньше и теснее, мне не удобно в ней за рулем))
2. У нее гораздо тоньше металл(это хорошо видно если заглянуть из капота на внутреннюю часть передних крыльев
3.Ниже клиренс
4.Меньше объем багажника
5.Пороги не прекрыты дверями, в грязную погоду постоянно будут пачкаться брюки.
6.Gretta жестче Arkana( думаю и ресурс подвески Reno будет выше чем у Корейцев)
7. Корейские двигатели одноразовые и капитальный ремонт в них сделать проблематично, да и ресурс мотора Nissan однозначно больше.
8. Расход топлива на Crete будет больше
9. Аrkana ниже чем Greta, соответственно курсовая устойчивость, особенно на скользкой дороге, будет лучше.
10.На arkano гораздо лучше световая оптика.
На Arkana не закидывает грязью заднее стекло, соответственно не нужен задний стеклоочиститель(лишний расходник) и экономия незамерзающей жидкости.
11. Arkana просто внешне красивее и новее чем Greta, соответственно более ликвиднее.

Я руководствовался практичностью, собственным опытом и чуть капризами, конечно из вышеперечисленного перечисленного много и абсолютных мелочей, однако перевес по ним в сторону Arkana...)))мне абсолютно не нужны мощные турбины и сумошедший расход ГСМ, и никогда я не заморачивался "закосом" под спорткар, даже не думал об этом......мне нужна нормальная трудяжка- лошадка, чтоб я иногда смог и крупногабаритный груз привезти, и на бордюр запрыгнуть, и по сугробам брюхом не скрябал, по бездорожью откровенному я не езжу...но иногда у всех случается съехать с дороги и застрять где-нибудь...а раскачка и рывок менее безболезнены для механической коробки))) Вот молодцы концерн RENO они делают народные надежные и терпеливые народные машины...такие как Daster, Sandero и конечно же Logan... в первую очередь акцент на комфорт, надежность, неприхотливость, функционал))) и вот ко всем этим уже устоявшимся Reno-вским функциям добавили современный дизайн...и получилась ARKANA, согласен, есть недоработки, но лично меня авто полностью устраивает...я доволен машиной!!
Поздравляю с покупкой.После обкатки топлива меньше есть будет.
Не будет, для вариатора и это отлично, на механике - да, немного поменьше было бы
10121945
Получше масел много для этого мотора, но если вас устраивает, то эксперименты проводить, конечно, не стоит)

Бенгальский
Вы, наверное, покупали на розлив, это и палёнка может быть, больно уж на минералку похож угар в таком количестве

14205570
Не ожидал таких дебат после своего отзыва))) Спасибо за участие всем!! Артем, отвечу Вам персонально... почему не Creta? 1.Она меньше и теснее, мне не удобно в ней за рулем)) 2. У нее гораздо тоньше...
А еще крете:
7.кожа на руле по ощущению, как клеенка
8.микроскопический экран мультимедиа
9.отвратное разрешение камеры заднего вида
10.жуткие сварные швы на дверях,даже китайцы так не лажают
11. педаль газа слишком остро настроена, при парковке очень легко вьехать в другую машину
12. при нажатии газа создается впечатление отличной тяги, но это просто развод, корейцы специально так сделали педаль газа чрезмерно чувствительной, ближе к 100 машина скисает и перестает разгоняться и кроме шума ни чего не происходит
13. шумка?? где она???
14.игрушечная муфта полного привода
15. нужно сразу оберег для защиты катализатора в интернете искать
16.вместе с оберегом защиты катализатора обычно покупают икону для защиты от задиров
17.задние сиденья нагреваются к тому моменту, когда это уже не актуально
18.очень выгодные цены по КАСКо, жаль, что выгодные только для страховых команий
Железный Дровосек
И все таки Аркан мало на дорогах. Не зашла она нашему люду. Крет и Дастеров в разы больше. Французы могут изго.нять любую хорошую идею . (Имею ввиду кросс-купе)
Сколько лет уже выпускают Cret-у и Daster?? Arkana только-только стартовали продажи!!

Dimka Yamp
Нет, не в розлив. Магазин, специализирующийся именно на маслах.
Но даже и это неважно. Впервые масложор обнаружился именно на заводском масле. На первых 15 тысячах пробега. Пробовал ещё пару раз его заливать, с периодичностью 8-10 тыс км-масложор тот же. А у кого-то ни грамма не жрёт. С их слов, естественно.
Бенгальский
Я не пою деферамбы, а предоставил только факты. В мотор автомобиля можно заливать масло любого производителя при условии одобрения его производителем автомобиля , вот и все.
Alexandr qwert
Я говорю не про заводское масло, а масло ОДОБРЕННОЕ производителем авто, может быть и Shell и Лукойл без разницы. А эти моторы успешно зарекомендовали себя еще на старых Алмерах.

Dimka Yamp
Я вообще не понимаю специалистов диванных по маслам. Базовое масло производят единицы в мире. Остальное пакет присадок. Если масло получило одобрение пооизводителя авто, то не важно Лукойл это или Тоталь, можно лить смело если это не паленка.

Соколов Кирилл
Ниссановский мотор с алюминевым блоком видимо многоразовый.
Давно? Или с момента локализации в Ижевске?
10121945
Я лишь написал своё мнение основанное на отзывах владельцев данной линейки двигателей о маслянном аппетите, а так же смотрел обзоры данного двигателя, что во многом упрощён.
Slava_Kazan
Неужели правда дизель не берут? Я бы лучше взял 1.5 dci, чем 1.3 бенз...
Alexandr qwert
А вот здесь вы неправы. Чтобы получить одобрение производитель масла на специальном полигоне для двигателей проводит ресурсные тесты именно на двигателях той фирмы, на которые он это одобрения собирается получить.
Игорь Колесниченко
Всё так и есть, только машина твёрдая 9 из 10, поэтому не поставлю вам 5.
Игорь Колесниченко
Ещё какой бодрый!

Алексей Стрельцов
Неужели правда дизель не берут? Я бы лучше взял 1.5 dci, чем 1.3 бенз...
В Рено так говорят. Хотя по Дастеру погуглил немного, пару лет назад продажи дизеля достигали 20%. Это неплохой результат.

Alexandr qwert
Чтобы писать мнение, нужно иметь собственный опыт эксплуатации данного авто, а не просто где-то видел, читал и т. д..... я, вот, пишу отзывы про авто на которых проехал не одну тысячу км, а расход масла дело вообще тонкое и индивидуальное для каждого авто...даже не для марки в целом... раздавать советы и рекомендации по замене и использованию масла, отзываться о ресурсе двигателя, с чьих-то слов и отзывов..., знаете, совсем не солидно....вы ж не моторист и не специалист.... Лично у меня водительский стаж более 25 лет, естественно не первый авто(начинал еще с отечественных), есть опыт работы автокрановщиком, автослесарем, закончил автомобильный факультет университета...немножко имею представление о работе систем и агрегатов автомобиля...и извините конечно, читаю Ваш бред...

новосибирск
Поражаюсь как реношники не моргнув глазом в такую достаточно большую машину поставили начинку , грубо говоря , от Ниссан Ноут.
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
пирамидон
вы что имеете в виду под начинкой??
салон
двигатель
подвеску
коробку
коврики

я вот написал про начинку по салону, очень много сходств межу этими машинами внутри

10121945
Ну и что? Разве это означает, что иное масло без допуска, но с соответствующими параметрами вязкости и классификации будет хуже? Ничуть! А возможно и лучше. Соответствие допуску производителя лишь означает ,что масло прошло цикл испытаний которые предъявил производитель к этому допуску, но совершенно не означает, что иное масло без допуска, но соответствующее общим требованиям к маслу для данного двигателя будет в чём то хуже того, что допуск имеет.
Alexandr qwert
Слушайте, ну вы тут себя расписали....))) Скромнее надо быть. Я вообще проф. водитель с 97 года, ездил на многом в основном грузовой и автобусы, но я же не пытаюсь это выставлять напоказ))) Хотя... вот пришлось))) Зря вы недоверяете мнениям владельцев, и клубным форумам. Например я при покупке Фабии проштудировал все форумы и отзывы и уже знал, что двигатель который я собрался выбрать имеет проблемы( CFNA) тем не менее там же узнал, что с конца 12 года пошли иные поршня и проблем стало гораздо меньше. Черпать первичную информацию перед покупкой не только авто стоит, только с умом. Нет, если вы конечно хотите испытать негативный опыт на себе... Умный учится на своих ошибках, мудрец на чужих. Не то ,чтобы я мудрец, но стараюсь узнать об негативе о товаре из чужих отзывов ,а не на своём опыте. Для того кстати они и существуют.

новосибирск
А начинка спортажа от киа рио и туссана от соляриса вас не смутила??
В спортаже двухлитровый двигатель, а в Рио 1,4 или 1,6 . Так что нет , не смутило
Subaru Outback BR9.2012
Alexandr qwert
Согласен, можно использовать, но на свой страх и риск. Так же как и мода на Мотюль среди молодежи. Но зачем не понятно, когда проще и надежнее просто залить масло одобренное заводом.

Alexandr qwert
Прошу прощение за грубость и нескромность...Я с уважением отношусь к профессиональным водителям большегрузов и стараюсь всегда уступать дорогу крупногабаритному транспорту...ибо самому приходилось маневрировать в потоке на тяжелых и больших машинах ...про себя расписывать ничего не хотел, не было такой цели...только советы вы раздаете совершенно не корректные, умничать ...Что касается масла... - RENO рекомендует только масло Elf...это просто факт и он не обсуждается...новые машины все на гарантии и заливая другое можно лишить себя гарантийного случая, если не дай Бог проблемы с двигателем....судиться потом и доказывать свою правоту дело неблагодарное. Бывают, конечно, случаи когда родное масло не подходит двигателю..писал тут парень про жор масла на Logan, у меня тоже у товарища на WV зазвенели поршневые пальцы на пробеге 20 000 км ...залил Motul , звон пропал и продал машину с пробегом 180 000 км, проблем никаких с мотором не было.....все бывает...но такие случаи это исключение...А про качество масла говорить вообще бессмысленно, я например скачал в телефон приложение Mobil и при покупке каждой канистры сканировал штрих код, проверяя на подлинность..и могу вам сказать, чтов знаменитой IXsore 90 % масла в фирменных канистрах бренда Mobil точно уже знаю "ПАЛЕНКА"....Поэтому сбивать народ с толку зачем??? Вот есть у вас Fabia, есть опыт эксплуатации пишите про неё....Зачем лезть туда где Вы, мягко говоря, знаете по наслышкам и чьим-то отзывам??? Я прекрасно знаю, что мотор Nissan 1.6 максимально упрощен, но не Вам ли опытному водителю знать, что в простота конструкции - простота в обслуживании....У меня двое близких друзей ездили на Nissan-ах с такими моторами и были очень довольны, никакого масложора и капризов мотора при должном уходе и обслуживании, даже при очень солидном пробеге в этих машинах не было...А Вот обслуживание любого "навороченного агрегата" стоит дороже...например ТО - 1 АRKANA с мотором 1,6 (атмосферником) стоит 10800, с турбиной же 1,3 уже 18 000, вот ка-то так, факты вещь упрямая...Пытаетесь судить про динамику машины...Вы лично ездили на механике и вариаторе с одним и тем же мотором??? как можно утверждать что-то не попробовав самому....???
пирамидон
В ноуте тот же двигатель, что и в:
1. Кашкае первого поколения, который собирался в англии
2. Жуке
3.Тииде
4.Каптюре
5. Х рее
6. Весте
7. Аркане
Не вижу проблемы, почему этот двигатель нельзя ставить на другие машины
В Крете стоит двигатель, который ставят:
1. Солярисы
2. Рио
3. Рио Х лайн
4. Соул
5. Элантра
И что это доказывает?? Только, то что производители используют свои двигатели для многих моделей и то что вы капитан очевидность
14205570
В ноуте тот же двигатель, что и в: 1. Кашкае первого поколения, который собирался в англии 2. Жуке 3.Тииде 4.Каптюре 5. Х рее 6. Весте 7. Аркане Не вижу проблемы, почему этот двигатель нельзя ставить...
Полностью согласен))) RENO и Nissan сейчас один концерн, поэтому все, что прижилось работало бесперебойно агрегаты, механизмы, системы, переключатели и т .д...то, что было испытано и проверено надежностью переходит к новым моделям, это правильно и вполне объяснимо, грамотно и обоснованно с точки зрения экономичности.....
Alexandr qwert
У меня сейчас не Фабия, а ФВ Поло 1,4 турбо МКПП, на гарантии, заливаю масло по допуску, но не дилерское, и не вижу смысла лить втридорога дилерское масло. Много Вы знаете моторов у современных авто бюджетного или около бюджетного класса, со средним пробегом 15-25 т. км., которые бы не отходили гарантию, пусть даже на дешевом масле? Гарантия распостраняется на автомобиль даже если Вы не проходите ТО не у дилера, просто доказывать свою правоту придётся в суде. Скажу больше, сейчас гарантийная политика у многих оставляет желать лучшего, даже если следуете "политике" дилера, так, что "бодаться" придётся - как правило. Дилер откажет в гарантии сказав, что топливо палёное, и всё равно придётся идти в суд в большинстве серьёзных случаев. Так что особого смысла придерживаться исключительно дилерских правил я не вижу. Оттого и заливаю совсем не дилерский Равенол на гарантийном авто. Он серьёзно защищён от подделок и полностью меня устраивает, имеет оф. допуск ФВ. На после гарантийном обслуживании возможно перейду на масло не имеющее допуска ФВ, и не вижу в этом ничего такого, т.к. там полно иных допусков так или иначе повторяющих тесты ФВ-кого допуска, да и иные характеристики соответствуют для моего двигателя.
Про двигатель Рено. Не знаю, что Вас задело, я ведь в общем ничего "такого" не написал. Более того, допускаю критику в адрес моторов ФВ, в частности того, что у меня был на Фабии, не то, чтобы он плох совсем, но проблема со стуком была. Кмк Вы очень ревностно относитесь к достаточно безобидному комментарию, тем более сами и подтверждаете, что конструктив упрощён. Хотя понять Вас можно. Как потребителю Вам неприятно читать не очень лестные мнения. Что же касается динамики.... Тут видимо опять же нелестный отзыв Вам неприятен, но динамики у 1,6 на Аркане нет, что на вариаторе, что на механике. Я ездил на тесте Каптюре на вариаторе, когда выбирал авто, могу сказать это просто автомобиль который едет. И всё. Не более. Не думаю, что механика серьёзно, что то добавит, тем более учитывая данные ТТХ производителя. Я конечно великий знаток динамичных авто. Просто есть такое обывательское мнение, всё, что не выезжает из 10 сек. это не самые динамичные авто. Фабия ехала по ТТХ 10,4 (ну около 10 сек.) и мне она виделась по меркам класса и мотора вполне динамичной. В принципе так и было. В стоке у "Б" класса бюджетного даже такие цифры бывают нечасто. Так, что у меня примерно есть понимание как едет авто, тем более данные ТТХ гораздо красноречивее ощущений.
10121945
Да нет никакого риска, если масло не палёное, как Вы не поймёте??? Если другие параметры, кроме допуска производителя соотв. для данного мотора, можно лить смело. Просто менять следует вовремя, а тут многое зависит от качества масла, а не от допуска производителя. В допуск может укладываться и дешевка и очень дорогое ПАО масло, но вот допуск это набор тестов. Например(абстрактно) масло должно выдержать 150 моточасов. 150 моточасов выдержит и ПАО и дешевка, однако ПАО благодаря базе очень стабильно более продолжительное время ,чем дешевое масло полученное путём гидрокрекинга.
Alexandr qwert
"Я конечно великий знаток динамичных авто. "))))) "Не" пропустил)))) Сорри....
Alexandr qwert
Критику аргументированную люблю и уважаю...Только вот вы пишите аргументы, извините, 20 летних пацанов...динамика 10 секунд для машины слабая, а для кого слабая??? Согласен, что есть моторы более приемистые и наверняка ваш VW, даже более резвый... Только мой приоритет - сочетание резвости экономичности и комфорта кроссовера с хорошей маневренностью и управляемостью ...после обкатки сейчас уже бортовой компьютер пишет расход в смешанном цикле 8.7 ... Как вам?? для машины такого объема и веса...возможно слегка привирает...но я считаю. что все равно достойная цифра... вы же не будете спорить что средняя скорость передвижения по городу любого кроссовера выше, чем обычного седана...поскольку широкие колеса и высокий клиренс позволяют скакать по трамвайным рельсам, ямам и т.д., там где вы будите думать и осматриваться...кроссовер просто будет ехать не снижая скорости...плюс ко всему расход топлива будет не больше ))) о какой динамике мы говорим??? дальше...скорость движения по трассе тоже не будет ниже, поскольку в Arkana очень хорошо поработали над аэродинамикой и курсовой устойчивостью, снизив высоту кузова машины, а еще над энергоемкостью подвески...Странно, что вы матерый водитель не понимаете этого))) не думаю, что для вас понимание динамики это проехать 50 м - 100м от светофора до светофора...Теперь вернемся к теме масла....Вы сами льете масло в свою машину имеющее официальный допуск....повторюсь RENO ничего не допускает кроме Elf... и если например, скажем потечет сальник коленвала.. ну или одна из прокладок, а в двигателе будет другое масло...случай точно признают не гарантийным....так же...про серьезные поломки я не пишу...тут согласен...скорее всего без суда будет сложно обязать дилера устранить неисправность...а вот такие мелочи....тоже имеют место быть....и потом расходники на ТО можно купить самому гораздо дешевле чем предлагает дилер, при чем оригинальные..и полностью согласен с Вами, неисправности серьезные редко появляются на первых 20-30 тыс. км, поэтому и нужно хотя бы первые 2 ТО следовать рекомендациям, если есть какой-то дефект с завода он сразу проявится, а сли все хорошо, потом можно и перейти на другое масло .
А к выбору машины, я подходил серьезно, не просто купился на ее внешний вид, повторюсь выбором доволен, а критику и замечания, достойные пишите - постараюсь отвечать аргументировано...)))
Кстати, Polo, мне нравится хотел купить когда-то сам, не понравилось мне в нем слишком низкая посадка...ощущение того, что сидишь в яме...не обижайтесь, это удел практически всех машин этого класса....но я нашел тогда себе компромисс...у меня был Chevrolet Cobalt, на нем высокая посадка, ощущение такое , как-будто сидишь как в кроссовере...очень хорошая была машинешка 170 000 накатал)))
Зря тратите время. Этот паренёк везде со своим поло, во всех отзывах. Причём у него весьма альтернативные взгляды на технические вопросы. Типа кулер на поло охлаждает турбину, ещё там есть овальные шкивы, которые хорошо натягивают ремень или цепь.... забыл уже. Ну и много всего такого. А теперь он оказывается ещё и Водитель профессионал. Чудны дела твои.... господи🤣

Alexandr qwert
"но динамики у 1,6 на Аркане нет, что на вариаторе, что на механике."

Александр, можно бесконечно спорить о динамичности Арканы 1,6, но в конечном счёте важно то, хватает ли её конкретному пользователю. Мне хватает, поэтому я пишу, что динамика у Арканы 1,6 есть, и она хорошая.

На мой вопрос, что больше всего нравится в новой машине, моя жена ответила:
1. Она мягкая.
2. Она ДИНАМИЧНАЯ.
3. У неё лёгкий руль - класс!

Слово во втором пункте я выделил специально!
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Про масло Elf интересно. Я на ТО сам требую, чтобы лили только его. На прошлой машине залили один раз Shell. С тех пор при оформлении заказ-наряда контролирую этот момент. ))
14205570
Я бы даже сказал в поло как на унитазе сидишь, очень похоже посадка на солярисе и рио
БТР, ездил помню..

Alexandr qwert
В общем большая часть текста вода. Другого не ожидал. Насчёт масла, что я заливаю. Да оно имеет допуск. Так почему оно не должно его иметь, если меня устраивает? Я писал, что не вижу ничего страшного на переход масла не имеющего допуск и от своих слов не отказываюсь.
П.С, Вы можете выбирать, что угодно. Я лишь написал в ответ на чьё то мнение, что авто(Аркана) с 1,6 бодрый, что это не так. И так же от этого мнения не отказываюсь. Вы вправе считать по другому.
Alexandr qwert
Совершенно с вами согласен, каждый выбирает машину, которая ему нравится..)) вы не в восторге от АRKANA, имеете право...я как мог пытался объяснить, Вам, почему ее выбрал я, и пытаюсь сказать Вам, что резкое ускорение и огромный расход ГСМ не мой вариант, я уже давно не гоняю и никуда не спешу....поэтому считаю что динамики мне вполне достаточно, как в городе, так и на трассе даже при обгонах...ну нет дискомфорта))) объяснил Вам почему я не люблю турбированые моторы и навороченные агрегаты...в моем понимании машина должна быть надежной, комфортной, экономичной...а когда покупаешь машину изначально дороже, переплачивая за мощный мотор, потом попадаем на более дороге обслуживание и ТО, попадаем на больший налог, попадаем на более дорогие запчасти при ремонте, и самое главное ГСМ....в итоге: одинаково вместе стоим в пробках, едем рядом в плотном потоке, а чуть чуть разогнавшись также платим штрафы за превышение(камер сейчас полно)....смысл мощного мотора и сумошедшей динамики??? И разве для Вас, опытного автомобилиста это главный критерий для авто и требует столько обсуждений ???

Alexandr qwert
И еще вопрос разрешите?? слышал, что турбированные моторы WV расходуют до 0,8 масла от замены до замены правда или нет??

Старый Оскол
Сейчас это более актуально для атмо 1,6 там ,чем для турбо ...
Alexandr qwert
Какие турбированные моторы? Их много, есть косячные, есть нормальные. Я могу лишь сказать за современный 1,4 серии ЕА 211, как у меня. Проехал с замены 6000 км, буквально на 2-3 мм по щупу стало ниже. Т.е. расход минимальный. И так отзываются об этих моторах можно сказать, что все владельцы. С учётом замены в 7500- 10000 км, будет думаю половина щупа плюс- минус небольшой.
Alexandr qwert
Совершенно ничего не имею против Рено Аркана, с чего Вы это решили? Я написал лишь про двигатель, и про то, что автомобиль не бодрый(ИМХО) с таким мотором не более. Скажу так, что тот турбомотор, что стоит у меня тем не менее сочетает качества экономичного и мощного двигателя, т.е. он может быть мощным, а может экономичным(это зависит от моего желания), но даже если использовать его мощность он всё равно остаётся относительно экономичным. А если говорить конкретно о моторе в моём авто, то разница в налоге и расходах на ТО не столь и велика. Агрегат считается достаточно надёжным, а ремонт у любого ВАГа если делать у дилера затратен, но есть обходные пути в после гарантийный период, и конечно турбина не упрощает конструкцию, а наоборот, но, что поделать за удовольствие надо платить.... Так то я согласен в городском потоке особо не разгонишься, и тем не менее даже а таких условиях получаешь удовольствие от относительно динамичного авто. Наверно Вы меня неправильно поняли, совершенно у меня нет никаких предпосылок критиковать данный авто или отзыв. Аркану я видел лишь в обзорах, а сам даже не сидел и на тесте не ездил.
Alexandr qwert
Мысль, что поло лучший авто мы давно уже уяснили, особенно в комплектации, как у тебя.

Артем
В условиях городской езды, если не гонять без царя в голове, нет особой разницы, 170 у вас лошадей или 114. Хватает, что бы вовремя ускориться где надо, разогнаться - и ок. И чем лучше Крета с двумя литрами? У нее и нет двух литров на мкпп, некорректное сравнение к тому же.
Мой отзыв: Jeep Renegade 2015
Alexandr qwert
Интересный вы человек...обсуждаете машину, которую даже не видели....и считаете, что можете давать рекомендации и выражать мнение основываясь только на чьих-то отзывах и высказываниях...более того, отстаиваете правоту и пытаетесь аргументировать чужими мыслями??? Сильный ход!! Никак не ожидал таких ходов от бывалого водителя....считал всегда, что комментарии таких людей это мудрость и опыт, взаимоуважение и помощь добрым и разумным советом....
Alexandr qwert
Вы не видите разницы между тем, что я писал о двигателе, а не автомобиле в целом? Или никакую динамику у атмо на этом авто Вы считаете обсуждением? Это не обсуждение, а утверждение. И какие рекомендации и где я даю???
Alexandr qwert
Не вы ли давали рекомендации по выбору масла??? Динамики нет у двигателя.... по сравнению с чем?? С BMW у которого 300 лошадей?? Ваш WV наверное динамичнее такого авто.... ладно бы сам на Ferrari ездил... сам ездишь ведь на машинке классом ниже ARKANA, а поумничать хочется))) не ездил, не видел, но знаю... ответ водителя??? пассажира при чем, ....полностью...
Alexandr qwert
Я давал рекомендации по выбору масла??? Вы в своём уме??? И что же я рекомендовал позвольте спросить??? Я лишь написал, что можно использовать масло не имеющее допуска производителя, но имеющее соответствующие требования по вязкости, спецификации. И это имеет отношение ко всем автомобилям. Ну о чём с Вами можно общаться? Вы уже перешли на "ты"- "сам ездишь". Не с того, не с сего, а просто вдруг. Начинаете сравнивать людей по факту класса автомобиля.
Alexandr qwert
Подсудимый, вы признаете, что призывали гражданина Н к убийству?
- что вы, ваша честь, я лишь предложил ему ткнуть ножом....
Саня, логика это не твоё. Все твои выступления, заканчиваются тем, что над тобой потешаются все окружающие. После чего ты перемещаешься на новое поле.
о как задело))) на самом деле это не так уж и важно ТЫ или ВЫ...Важна суть, обращался я в любом случае к Вам уважительно...немного с иронией...но вы напросились, здесь, похоже, все Вам отвечают в таком духе, поскольку все ваши высказывания пустая болтовня....ничем не подкрепленная...а совет посмотреть отзыв Ильдара...это вообще....кто он такой, просто треплет языком...??? у него есть какое-то автомобильное образование? или многолетний опыт эксплуатации авто разных марок ему самому то лет сколько????? я понимаю привести в пример скажем мнение экспертов журнала "За рулем" ну или многолетний опыт автодилера занимающегося непосредственно обслуживанием, доработкой, устранением дефектов автомобилей....а Ильдар может только 20 минут сокрушаться, что в Polo поставили механические кнопки включения стеклоподъмников и по этому Polo уже совсем не WV... Не дурь??? это так важно??? и вы слушаете подобную бредятину, пытаясь еще и другим эту чушь продвигать.. чего вы добиваетесь?? кому хотите что доказать??
Alexandr qwert
И людей по классу авто...я ни в коей мере, не сравнивал....я просто хотел сказать о том, что ели вы ездите и знаете авто одного класса из личного опыта, делитесь уже именно им...Зачем лезть туда, где вы мягко говоря, не слишком компетентны.....? Ну не ездите вы на RENo, не понимаете вы, что такое компактный недорогой кроссовер...не понимаете что динамичная и комфортная езда по городу или за городом зависит не только от крутящего момента мотора, а еще и от клиренса, энергоемкости подвески, управляемости и маневренности, хорошей обзорности, управляемостью, даже комфортной посадке за рулем водителя ... а резкий старт от светофора до светофора способен выполнить любой молодой пацан, только что получивший права и даже на старых жигулях....и ведь не первый раз уже Вам это пишут...искренне жаль Вас...с ВАШИМИ заумными мыслями и многогранным опытом))))
Alexandr qwert
Ильдар как раз таки и занимался и занимается устранением дефектов автомобилей. Работал у оф. дилера ФВ диагностом. Если Вы не знали. И не ведитесь на мнение этого тролля с числовым ником. А ту информацию о двигателе ФВ которую пытался этот тролль высмеять в моих сообщениях я черпал в релизах для внутреннего пользования оф. дилерами ФВ для ознакомления с новым на тот момент мотором. Ильдар только лишний раз подтвердил ту информацию которую приводил я. Ну и Ильдар имеет миллионную аудиторию, и технически как раз таки подкован, в чём можете убедится посмотрев как его рубрику "оживление мертвецов" - автомобильных имеется в виду конечно же.
С числовым троллем(имеет несколько ников) я перестал общаться т.к. он несёт откровенную ахинею, более того пытается высмеять, то, что есть и существует на самом деле.
Alexandr qwert
Вот привожу мой первый ответ на комментарий по поводу того, что следует заливать исключительно рекомендованной масло:
"Открою вам тайну, вы можете даже лить масло у которого нет одобрения, достаточно выполнять требования по вязкости и классификации."
Так где же Вы здесь видите РЕКОМЕНДАЦИЮ по ВЫБОРУ масла???
Alexandr qwert
По второй части Вашего поста. Нет, не дурь. В своё время я выбрал бы именно Фабию, ну или Поло хетчбек именно, потому что они казались более современными автомобилями действительно европейского качества. В Поло седане была просто до дури смешная экономия, порой экономия буквально на спичках. А некоторые моменты такой экономии есть и сейчас. Но в целом автомобиль (Поло седан) стал более близок к той Фабии, что у меня была, т.е., что то уже есть в нём, чего не было в Фабии, а чего нет из того, что было в Фабии. Но как так получилось, что я продал Фабию и купил Поло, это отдельная история и к данному общению отношения не имеет.
Alexandr qwert
Да уж... Я пожалуй действительно не понимаю КАК динамичная езда зависит по мимо крутящего момента ещё и от клиренса, энергоёмкости подвески(частично зависит), управляемости и маневренности, хорошей обзорности, управляемостью, даже комфортной посадке за рулем водителя.... Для меня это ЗА гранью моего понимания. Комфортная наверное зависит от вышеперечисленного. А вот динамичные возможности автомобиля зависят от характеристик двигателя, трансмиссии, ходовой части, массы автомобиля, ну и тд.... там коэффициента сопротивления СХ например. Насчёт того, что резкий старт может выполнить любой Вы сильно ошибаетесь. Как и дальнейшее переключение передач. Выполнить то может, вопрос сможет ли он без должных знаний и опыта получить тот же результат, что может получить на этом же авто профи. В общем с Вами всё ясно. К сожалению.

Alexandr qwert
Так автор и написал динамичная и комфортная. Динамические характеристики, кстати, разные бывают. Примеры: максимальная скорость, разгон до 80 км/ч, 100 км/ч, старт с места, ускорение с ходу на разных скоростях, время преодоления расстояния четверти мили, 1000 метров. У моей Арканы слабый старт, зато хорошее ускорение с ходу на городских скоростях.

Slava_Kazan
Вы интересный человек. Я Вам писал не раз своё мнение. Спорить я с Вами не собираюсь. Если Вы считаете, что Аркана динамичная, то это Ваше право. Я так не считаю. Про комфорт я ничего не писал.

Alexandr qwert
Зачем спорить? А поговорить? )) Аркана 1,6 атмо - НЕ динамичная машина. Это не равно "у Арканы 1,6 атмо нет динамики". Динамика есть у любого авто, и всё относительно. Аркана 1,6 атмо динамичнее чем ты от неё ожидаешь.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Что в Вашем понимании динамичная езда??? просто прямой участок с идеальным покрытием и полным отсутствием помех, вы стартуете и мчитесь по секундомеру и потом хвалитесь динамикой...??? ну да в этом случае, есть реальная возможно стать ДАртаньяном на машине с мощным двигателем и крутящим моментом...)))и да.....тут можно еще сопротивление воздуха учесть...и температуру воздуха, диаметр колес, вязкостные свойства масла, давление в шинах, глубину протектора и т.д... все как в "книжках-букварях" которые вы читаете....
А если это реальные условия города, с перепадом высоты дорожного полотна(например трамвайные рельсы), крутыми поворотами, каллейностью, льдом, заносами, помехами в виде пешеходов и других авто, съездом вообще с асфальтового покрытия...??? как думаете поможет вам выдержать динамику и скоростной режим один лишь крутящий момент Вашего двигателя??? и подвеска с рулевым управлением вообще никак не поучаствует в данном процессе??? а если у вас запотели зеркала или плохо светят фары, не эффективно работают тормоза....?? сможете вы держать темп и будет ли ваша езда динамичной??? или вы просто встанете на педаль и взлетите? вот как-то так))) не позорьтесь...опытный водитель со стажем....на динамику авто в реальных условиях влияет много факторов...и даже на не слишком приемистом авто можно ездить динамично и культурно, если есть опыт ну и мозги....и порой бывает совершенно не важно сколько "Кобыл" под твоим капотом....Один мой знакомый водитель с серьезным стажем и опытом любил повторять глядя иногда на тех кто срывается с места, а потом упирается в поток и начинает дергаться сбивая всех вокруг...: "Зачем так торопиться-сначала гнать, потом тащиться???"

Замечательный пост. Ещё хотел бы добавить про важность знания местности и конкретной дороги. Один бывший коллега поделился, как он ехал на своей Opel Astra в населённый пункт N по извилистой и далеко не идеальной дороге в темноте, можно сказать тащился 70-75 км/ч, и как его со свистом объезжали "местные на тазах", так как они знали каждую ямку и каждую кочку на этой дороге.

Alexandr qwert
Вы так и не ответили на мой вопрос, какие я давал рекомендации по выбору масла??? Или Вы не только не любите мнения которые расходятся с Вашим, но ещё и не любите признавать свою неправоту? Вот привожу...
Про масло я Вам уже отвечал....Нельзя лить масло в гарантийную машину не одобренное производителем...пусть даже аналогичное по свойствам и характеристикам на новые авто, которые на гарантии....ибо любая течь масла через сальник или прокладку не будет считаться гарантийным случаем....и при серьезных поломках двигателя станет тоже лишним доводом, чтобы отказать вам в гарантийном ремонте.....
"Можно заливать"- это не рекомендация по Вашему??? можно заливать много чего ...вопрос зачем?? зачем найти себе проблемы?? ведь подбором масла занимаются инженеры-разработчики данного агрегата и добавляют присадки необходимые именно этому двигателю, понимая четко температурные характеристики, величину давление системы, эластичность прокладок и клапанов, подбирают необходимые омывающие и очищающие присадки...неужели вы считаете себя умнее всех конструкторов и испытателей?? Масло это же как кровь для двигателя...для чего совершать такие эксперименты??? В своем авто часто меняю масло сам лично, и далеко не всегда, езжу за этим в автосервисы, но делать так, никому не посоветую....потому как :
1) если машина имеет отметки в сервисной книжке о своевременном прохождении ТО, она по любому будет ликвиднее при продаже
2)делая такую работу сам рискуешь лишиться гарантии
3) если делать будет не слишком опытный человек, есть шанс перетянуть или недокрутить..., что-нибудь забыть...
4) весь перепачкаешься...
5) придется, как правило, купить спецключ для пробки поддона, возможно еще что-то....
6) неплохо бы иметь яму или эстакаду.
Поэтому, если человек не слишком подготовлен, лучше пусть едет к дилеру и там ему скажут, что как и зачем....
Alexandr qwert
Бюджетный авто -всегда отдает экономией....это вполне нормально))) на то он и бюджетный...глупо ждать от Polo деталей и отделки интерьера как в более престижном авто....нельзя экономить на качестве металла....на деталях двигателя, рулевом управлении, тормозах , деталях ходовой части и трансмиссии....А вот качество пластика, выключателей...оббивка сидений...обшивка и шумка...тут уж чего придираться...вот и Ильдарчик Ваш...тоже не понимает очевидного....

Согласен!! принимается дополнение)))

Slava_Kazan
Ну, а что об этом говорить? Это всё придирки к словам. Вы, конечно же можете считать, что у Арканы (атмо) есть динамика, но при этом сам автомобиль не динамичный))) Оксюморон какой то получается конечно))) Но если Вам так удобнее осознавать характеристики динамики Вашего авто пусть будет так. Как там говорится: ёжики кололись и плакали(видимо от счастья), но продолжали есть кактус)))
Alexandr qwert
Сразу видно, что относительно данного класса более менее динамичных авто у Вас не было. Поэтому не вижу смысла всё описывать и расписывать. Долго, нудно и без какого либо эффекта, т.к. Вы просто не поймёте. Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Alexandr qwert
Можете заливать это не рекомендация. Где же здесь Вы её увидели??? Ни конкретной марки, ничего не указано, просто написано, что "можете даже". Т.е. человек написал, что следует лить исключительно рекомендуемое. Но это не так. И даже гарантия продолжает распостраняться в этом случае. Допустим Вы неожиданно обнаружили, что на щупе меньше минимума масла. Вы находитесь на трассе в далеке и есть только заправка поблизости где есть масла, но нет нужного Вам допуска и даже бренда. Как правило даже производитель это оговаривает в РЭ и там указывают какой вязкости и спецификации должно быть иное масло. Но производитель как правило сотрудничает в том или ином виде с производителем рекомендуемого масла. И даже если он его испытывает на этом двигателе, это не значит, что иное масло не испытанное им чем то хуже по своим характеристикам, тем более если оно действительно достойное.
Alexandr qwert
Да, бюджетный отдаёт. И тем не менее тоже бюджетная Фабия была лучше по многим моментам чем Поло седан того времени.

Alexandr qwert
Динамика - динамические характеристики - выражается в цифрах. Условно для пользователя она может быть слабой, средней или хорошей. Так же как скорость бывает низкой, средней или высокой. Если автомобиль едет, значит у него есть скорость и динамика. Другой вопрос какая. Но она есть. Поэтому нельзя сказать, что у Арканы 1,6 атмо нет динамики. Надеюсь, это понятно?
Аркана 1,6 атмо на мой субъективный взгляд имеет динамику ниже средней. В связи с этим я заявляю, что Аркана 1,6 атмо - не динамичный авто.
Ну, и где здесь оксюморон?

Slava_Kazan
Вы действительно не видите оксюморон в таком выражении: У автомобиля есть динамика, но автомобиль не динамичный?

Alexandr qwert
Совершенно верно. У автомобиля есть динамика, она ниже среднего, поэтому автомобиль не динамичный. Казалось бы, логичнее некуда.

Alexandr qwert
Причём здесь логика то? Вы у меня спросили где тут оксюморон? Я Вам ответил. Сочетание заявлений о имеющейся динамике, и при этом не динамичности автомобиля вполне соответствует определению понятия оксюморон.

Alexandr qwert
Ну, я Вам привёл расклад, почему это не так.

О.К., Александр, остались при своих. )) Удачи.

Регион 89
Все верно вы написали! Значит 92-й все таки заливать можно?

Сергей 74
Все верно вы написали! Значит 92-й все таки заливать можно?
Нельзя.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Добрый день, Сергей. Производитель рекомендует 95... А вопрос зачем Вам заливать 92??? Двигатель рассчитан на 95, зальете топливо меньшего октанового числа...машина конечно поедет...только КПД двигателя упадет, снизится мощность, возможно на АКПП или вариаторе и не почувствуется сильно....только расход топливо увеличится однозначно. На сколько...? зависит от условий эксплуатации...я пробовал на двигателе GM (Chevrolet) иногда...но не советовал бы...потому как, особенно на подъемах или при резком ускорении, ощущался звон поршневых пальцев...на 95 такого не было....расход на 92 однозначно был больше чем на 95...поэтому экономии никакой плюс насилие над мотором...один раз случайно залил, перепутал пистолеты на колонке, второй раз на глухой трассе, просто не было 95...больше эксперементировать не стал...Хотя, в отзывах читал в Узбекистане в такие машины и 76 льют и ездят по горам...мы слава Богу не в Узбекистане, дефицита с бензином у нас нет))) так что, думаю не стоит издеваться над машиной...конечно, многие со мной начнут спорить, и будут писать что 95 бензин в России не производят, а октановое число повышают за счет присадок...возможно, наверняка утверждать сложно...только 95, пусть даже с присадками все равно, для двигателя, на него рассчитанного лучше, проверено практикой и не только моей...)))

Alexandr qwert
Течь масла, или резкое падение уровня это кризисная критическая ситуация...Это крайности....в этом случае, конечно лучше налить масло какое есть...нежели ехать совсем без масла...только в сервисной книге написано, ели вы обнаружили течь или резкое снижение уровеня масла...движение продолжать запрещено, нужно вызвать эвакуатор и обратиться в сервисный центр...
Вы предлагали помнится, просто заливать другое масло, на свое усмотрение...о нештатных ситуациях разговора не было...я объяснил, почему делать в принципе этого не стоит...

Alexandr qwert
Данного класса??? вы серьезно думаете что динамика Polo, с мотором 1,3 пусть и турбированном будет серьезно отличаться от Nissan 1,6....))) допускаю, что какая-то разница в секундах на старте и будет))) я понимаю сравнивать объем 1.5 и например 3, тут даа... ))) ездил я на Polo с таким же мотором как у Вас...сегодня специально еще раз специально прокатился, не скажу, что плохо и не динамично, но что есть большая разница....тоже, увы никак, не ВАША правда)))

Старый Оскол
На Поло 1,4. Ну как бы 9 секунд и 13,3 секунд это не совсем рядом ,Разница почти 50 % ,это не заметить невозможно ....

nik0574
Все это книжные циферки))) во первых 13.3 показателей. На вариаторе... на механике параметры будут отличаться, во вторых каждая машина имеет огрехи и помехи в третьих при примерно одинаковых мощностях мотора вес ARKANA больше и наконец в четвёртых... я написал, что допускаю что на несколько секунд и возможно, что Polo быстрее, но на практике это не ощутимо.... вот прокатился на BMW X 5 и на Mazda CX 5 вот тут разница в динамике и маневренности ощутима реально))) так что на Вашем месте эту тему из-за 3 секунд поднимать....профессионально водителю... сооооовсем не солидно и мелко!!!

Alexandr qwert
Ильдар несомненно разбирается в Авто, я не спорю, потому как диагност он, это я знаю... только вот мудрости в его словах и грамотных высказываний в видео ох как мало... неудивительно, что неисправности он находит и устраняет, он учился этому и думаю, серьёзно...только элементарных вещей он не понимает... глупо сравнивать PoLo который стоил тогда в районе 500 000 и Passat, который изначально чуть не втрое дороже...Polo бюджетный хороший Авто с достаточно постойным салоном, надежным и неприхотливым мотором, экономичным достаточно... мягкой подвеской и вместительным багажником.. даже если бы на нем стояли механические стеклоподъемники, это можно было бы простить...потому как многие люди тогда покупали машины такого класса даже без аудио систем, покупали Магнитолки на рынках, зачастую и колонки к ним и ставили сами ... это было совсем негласное в машине.. там ценилась простота комфорт и надежность.. а не пижонские понты...

nik0574
Как бы 13,3 на вариаторе... к меня механика... и потом машина машине рознь...и я написал, что допускаю огрехи... вот например BMW X 5 и Mazda CX 5 динамика и манёвренностей совсем другая... тут ощутимо... а Polo и ARKANA на механике совсем неощутимо...может конечно и я не супер гонщик)))

Нее, на вариаторе 15,2 секунды. Хотя мне и не верится в эти цифры, но по официальным данным Рено так.

Alexandr qwert
Ахинею? Саня, если тебе не хватает ума понять некоторых элементарных вещей, это не означает ахинею.... вот ты так и не понял, для чего через турбину протекает ОЖ.... видимо туповат, не переживай, люди с этим живут...
12,4 вижу 5 ст МКП

На вариаторе 15,2
Ручка полный привод 13,3
Ручка передний привод (как у вас ) действительно 12,4

Alexandr qwert
Я не предлагал ничего! Когда я увидел чьё то утверждение, что стоит заливать исключительно рекомендованные масла, я написал, что можно использовать масла без допуска, но нужной вязкости и спецификации. Мотору от этого плохо не будет.
Alexandr qwert
Серьёзно думаю. Даже не думаю, а знаю. Объём мотора у Поло не 1,3 л. За секунду при 100 км.ч автомобиль преодолевает 25 метров примерно. А там может быть не одна секунда. Сегодня у нас зима, и тронуться динамично не позволяют определённые температурные условия. Или, если у Вас не отключена ESP, а вернее антибукс (само ESP не отключается), то авто будет принудительно "задушен" программой.
Alexandr qwert
Вы уж определитесь наконец разбирается он или нет... есть ли(и действительно знали ли Вы об этом раньше, до моего сообщения раз такое писали- ниже Ваш текст, что Вы писали о Ильдаре) у него опыт работы у автодилера.... А то у меня порой складывается впечатления, что я общаюсь с двумя разными людьми под одним ником. Вот Ваши(надеюсь) слова:"а совет посмотреть отзыв Ильдара...это вообще....кто он такой, просто треплет языком...??? у него есть какое-то автомобильное образование? или многолетний опыт эксплуатации авто разных марок ему самому то лет сколько????? я понимаю привести в пример скажем мнение экспертов журнала "За рулем" ну или многолетний опыт автодилера занимающегося непосредственно обслуживанием, доработкой, устранением дефектов автомобилей".
P/S И вообще Ильдара я привёл к тому, чтобы показать одному "товарищу", что он глуп аки пластиковая пробка от бутылки шампанского. А не к тому, чтобы Вы или кто то ещё выступал с критикой обзора, это дело сугубо личное, кому то нравится, кому то нет. В своё время данный персонаж пытался выставить на посмешище указанный мной факт о шкивах овальной формы у турбо двигателя ФВ последней генерации.
В общем, как был Logan - так он и остался.
Только с кузовом тебя нагрели где то на 0,5млн.р.
А чего ты - от Логана в новом кузове хочешь?
Народ!
Пора привыкать - вы живете в стране третьего мира.
Все - нищие!

И поэтому вам и будут продавать всякие левые поделки за 10тыс.евро на основе Logan, меняя только кузов.
Vlad Tcepech
Не ставят дизели реношные - потому что в России не то что хорошей, нормальной солярки нигде не купишь!
Бенгальский
А где гарантия - что вы в России качественное масло купите?
Это за подделки дисков Фильки Киркорова можно уголовный срок получить.
А за поддельное масло в России еще никто в тюрьму не сел😁

Alexandr qwert
У меня до того была Фабия по паспорту ехала 10,4 до ста, сейчас Поло по паспорту 9. Я между ними ощущаю приличную разницу, при том, что Поло почти на 100 кг. больше, но самое главное, что те 200 НМ момента доступны в достаточно широком диапазоне оборотов и это очень заметно по сравнению со стоковым атмосферным мотором 1,6.
Как Вы думаете замечу ли я разницу между 9 и 12,4. Думаю ответ очевиден. Скажу больше- с большой вероятностью предположу, что я бы ощутил заметную разницу и между Фабией 1,6 МКП и Арканой 1,6 МКП.
И закончив автомобильный факультет университета - много ты знаешь об устройстве электромобилей?
Той же - Tesla!
Как она обновляет прошивку по интернету?
Нихрена ты не знаешь об автомобилях!

Твои "знания" устарели, как и ты.

пирамидон
Вообще то - начинка от Logan!

Такая же начинка в Лада Веста, Ларгус, Хрей.
Она же - Дастере, Каптюре, Доккер, Ниссан Террано, Альмера.
Той же - Tesla!
Как она обновляет прошивку по интернету?
Нихрена ты не знаешь об автомобилях!

Твои "знания" устарели, как и ты.
Чудо чудное. Мне на дафе три года назад перешивали программу по интернету.... тоже два раза сознание терял от восторга. 🤣🤣🤣🤣🤣.

Alexandr qwert
Когда ездил на нр16де, то никаких допусков не смотрел, а лил всё подряд. За 70 тысяч ноу проблем
илья
Так и я про тоже. Единственное следует придерживаться рекомендуемой вязкости и спецификаций.
А чего ты - от Логана в новом кузове хочешь? Народ! Пора привыкать - вы живете в стране третьего мира. И хорошие машины, которые начинаются от 20 тыс.евро - здесь просто некому продавать. Все - нищие!...
А вам? Вы сами то, с другой планеты?

Alexandr qwert
Вообще на кашкае мотор 1.6 очень понравился. Если поддавать, идёт как миленький. Бойкий мотор

Для меня Россия - это ЮФО, Саратовская область и рядом. Честно скажу не знаю как дела обстоят в других регионах. Никогда не было проблем с солярой. На дальняк канистру 20 литров вожу с собой, заправляюсь татнефть, реже на роснефти

Отвечу сразу всем... не хочется разводить дебаты, надоело уже толочь воду в ступе... думаю, тому кому реально был интересен отзыв про ARKANA, почитал и понял мое мнение и впечатление от машины... кому не понравились мои высказывания, имеете право не согласиться и думать то, что думаете... это уже вообще мнение, не мое... 1) что касаемо динамики, мое мнение неизменно... для своих габаритов и массы считаю авто достаточно приемистым и юрким..2) Меня он полностью устраивает. идеально сбалансирован простор салона, энергоёмкость подвески, клиренс, управляемость и устойчивость...все это даёт возможность двигаться динамично и комфортно как в городском потоке, так и по трассе...именно по этому я заявляю, что ARKANA сможет двигаться не мене динамично чем многие другие авто с большим крутящим моментом двигателя... ибо не только мотор и кппп позволят держать ритм стабильный скоростной режим... поэтому время прохождения одного и того же километража в реальных условия на кросовере и скажем, низком седане( даже с лучшим крутящим моментом) будет реально меньшим для кроссовера... потому как на низкой машине будешь думать как объехать и сгладить неровность и тормозить...3) несомненно я отстал уже со своими знаниями от современности... соглашусь и не буду претендовать на мастерство и профессионализм....только писал я том, что не стоит лить что попало в двигатель, который на гарантии и призвал не слушать МУДРЕЙШИХ, которые писали что можно лить все что подходит по параметрам...может и можно... вопрос зачем...?? Чтоб найти себе проблемы??? И потом бодаться с сервисной службой?? 4)тем кто пишет, что это Logan в красивой оболочке .... отвечать бессмысленно, никто меня не нагрел... на 500 0000 я выбрал, что хотел машина полностью устраивает и толко радует...все лучшее,проверенное временем и практикой компания Reno перенесла на этот автомобиль...без Logan не обошлось...и это никак не минус 5) что касаемо Ильдара... опыт его сомнителен, хотя навык имеется, мыслит он примитивно и считать его мнение авторитетным и грамотным, мягко говоря неразумно... почему, уже писал,повторяться не буду... и ещё раз о масле... конечно на рынке сейчас выбор огромный и каждый вправе выбирать, есть масла рекомендованные даже для двигателей с большим пробегом с молибденом например... я совершенно не против подобных новинок и решений... вопрос в другом... в Новый мотор зачем лить что то, что не рекомендует производитель?? Думаете увеличится ресурс??? Будет большим межсервисный пробег?? Смысл??? Или банально хотите сэкономить??
Я езжу на авто 5 лет и стараюсь придерживаться советов производителя... а машины с побегом больше 200 000 не рассматриваю... поэтому и не вижу смысла ломать голову над выбором масла...есть рекомендованное...менять его надо вовремя, а лучше чуть раньше примерно на 2-3000 км и не будет ни проблем ни лишних вопросов...

Удачи всем на дорогах!

Alexandr qwert
Вот вы сами ответили на свой вопрос. В какие- то моменты мотор сам себе не даёт раскрутиться учитывая погодные условия, в какие то вы сами не станете его разгонять, например при неровностях покрытия, потому как мягкая подвеска и небольшой клиренс создают опасность шваркнуть днищем, коллейность , резкий поворот и т.д. Все эти критерии Не дают Вам возможность двигаться динамично... и вот эти ваши 3 секунды... опять же применимы для идеальных условий... и по факту в реальной езде никакого преимущества не дают, соответственно не особо и ощущаются.... повторюсь, среднее время прохождения реального городского участка у кроссовера с меньшим крутящим моментом будет меньше, времени затраченного седаном даже более приемистого, поэтому то и динамика движения авто в реальных условия... величина достаточно капризная от многих НО

илья
Ну там реношный стандарт масла, его почти все масла имеют на нашем рынке. У меня на кашкае такой же мотор был, так там вообще не прописывали реношный допуск, а только по api. Но я и масло менял раз в 7500км,а на зиму нулевку заливал.

Alexandr qwert
Турба по другому едет, смысла сравнивать их нет

Slava_Kazan
Когда владел кашкаем 1.6,то у меня был мкпп, а у знакомого коллеги по работе 1.6 вариатор. Так вот мкпп гораздо резвее была, прям характер разный совсем.

Alexandr qwert
Это за гранью... "Плохие" погодные условия для лучших показателей у турбо мотора это наоборот жара. Более худшие результаты для динамичного разгона, в случае зимних условий(по сравнению с летом)это плохой зацеп. Т.е. реализуемая мощность мотора переходит не в ускорение, а в букс. Я имел в виду это. Что имели в виду Вы, я не знаю. Нв сём наше с Вами общение заканчиваю.

Alexandr qwert
Вы видимо не совсем понимаете о чём я пишу. Писать конкретно Вам я больше не буду, т.к. не вижу смысла. Что за чушь я прочитал:"мотор сам себе не даёт раскрутиться учитывая погодные условия"...
Се ля ви! Без обид, Александр, но к сожалению, Вы сами не понимаете, о чём Вам пишут. Что автор отзыва, что другие, в т.ч. я. Согласен с последним Вашим предложением.

Alexandr qwert
Погодные условия, имелось ввиду гололёд... при пробуксовке колёс на быстром старте... двигатель принудительно будет заглушён программой.... вы сами так выразились....

Железный Дровосек
подожди немного-люди потихоньку понимать начинают все преимущества АРКАНЫ! А визг стольких всяких проплаченных блогеришек,хающих АРКАНУ-уже показатель того,что РЕНО на правильном пути!Конкуренты в этой ценовой нище отдыхают!
Сергей Сергеев
Попробую развернуть свою точку зрения , понимая, что это моя точка и вряд ли он еще кому-то, кроме меня интересна. И все же. Первопроходцем, как известно, в этом классе стал Х6. И немцы задрали планку соответствия на недосягаемую высоту. Лишь МБ смог достойно ответить. Все остальные последователи пытаются натянуть ...... на глобус, предлагая бюджетные версии. Суть же кросс-купе , по версии немцев, это мощь, преимущества 4вд , клиренс, и стиль-эксклюзивность. Что из этого предлагают конкуренты ? Только 4вд и клиренс. Ни мощности , ни выдающихся ездовых качеств. Внешний вид на любителя, практичность , по сравнению со среднеразмерным кроссом или универсалом, вообще на нуле. Все очень спорно. И желание выглядеть эксклюзивом при малом бюджете простительно только молодому хипстеру в ботинках на босу ногу и его девочке с бусами в носу. Для более-менее вменяемого дяденьки все это смешно. Своего покупателя Аркана найдет , безусловно, но хитом, подобно Дастера, не станет никогда. Слишком мало плюсов от владения.
Железный Дровосек
X-6 создал просто образ))) кому-то нравится, кому-то и нет))) для меня лично АРКАНА удачное сочетание легкового автомобиля и кроссовера...Сегодня ехал по трассе со скоростью 130 км/ч поймал себя на мысли, что ощущение такое, как-будто едешь на обычной легковушке, нет ощущения тяжести и больших размеров кроссовера, при том что сидишь высоко и обзорность достойная...машина идет уверенно, мягко и плавно...очень хорошо концерн угадал с подвеской....Не испытываю никаких проблем при съезде с покрытия и прохождении выбоин колеи, ям, сугробов и бордюров...замечательный клиренс...очень удобный, просторный и вместительный багажник...все кто ездил из знакомых пассажирами, всем понравился салон...хотя многие из них владеют машинами ооочень известных брендов и привыкли комфорту и эргономике...
Лично для меня это удобный, комфортный, интересный, экономичный, вместительный, динамичный, эргономичный - просто честный автомобиль за разумные деньги...а сравнивать с Дастером его наверное не совсем правильно...это нечто другое... А вообще...и клиренс Арканы выше и внешний вид интереснее, салон просторнее, багажник даже больше, управляемость совершенно другая( рулится по другому, энергоемкость подвески опять же...) Сейчас в моде кроссоверы они удобнее, безопаснее," проходимие", комфортнее...

Железный Дровосек
Если ездишь не на том, что приходится, а на том , что нравится - это кайф! Рад за тебя. Мне 50+, и мои суждения об авто, наверное, слишком консервативны.

Лучше бы взял вместо арканы....( А дальше варианты умных советов!) Это тоже самое, что сказать:" у тебя жена худая блондинка- лучше бы взял брюнетку и попышнее- она помягче! Да и звать ее должны не Наташей а Леной!"

За отзыв спасибо- смотрю и читаю отзывы. " Присматриваюсь и принюхиваясь", но с вариатором- супруга на коробке не ездит, да и не больно надо.

Ну мне 40+, но это не важно...просто мнения слегка расходятся, каждый выбирает машину под себя))) но я не молодой хипстер и жена у меня предпочитает классику, строгость надежность и комфорт))) ошибочное мнение многих считать, что это авто для только для
хиповой молодежи...большинство владельцев, как вижу из отзывов старше 35....)))

Хотелось бы уточнить про подвеску, как отрабатывает, как на отбой? У самого "Сандеро степвей" 17 года. на отбой иногда постукивает. Аркану рассматриваю в данной комплектации как вариант.

Есть такое, на отбой иногда слышится легкий стук в основном на лежачих полицейских если проехать быстро вообще не притормаживая...Но на пробой ни разу еще не сработала.... неровности дороги легко глотает, колебаний минимум...прокатитесь на тест-драйве...после Сандеро почувствуете ощутимую разницу как рулевого управления, так и работу подвески...

Спасибо! Ровных дорог!

Спасибо! Ровных дорог!
и Вам Удачи!

Северодвинск
Мотор*****о,у дастера чугунина лучше,на счёт расхода- не особо экономичен,на Сандеро Степвей 2019 при 110 расход 7,5-8,5

Автор, салон в Аркане не просторный, он тесный, посидел в нём и понял, что как в моей. Это обычный приподнятый седан, но денег своих стоит.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

Daster совсем другая машина....

AutoMen
Смотря с чем сравнивать...для данного класса, считаю просторный...Шире и длиннее чем в Сrete и в Qashqai, например....
А расход сейчас, после обкатки у меня в городском цикле чуть больше 9, смешанный цикл если, где-то 8,2....так что не больше чем Stepwey

Северодвинск
Я не про то,у кого больше(Степвей или Аркана),а про то что это не экономичный расход,С таким движком расход по трассе в районе 8-это много!Прошлая машина Субару Форестер 2010 гв,150 лс-при 110 по трассе расход 7.5-8,для субару это нормально,но не для "НОВОЙ И ЭКОНОМИЧНОЙ"
Редактор Сайта
там еще комп подвирает у аркашеньки на литр, по факту нормой считается - между 10 и 12 литрами. Автомобиль очень тяжелый + коробас не очень оптимальный + древний движок 1.6 с цепью, но без гидриков, который ставят на логан и прочий микро-В-класс, не тянет и кушает масло
Редактор Сайта
почему в аркане между передним и задним рядом 207 мм, а у мелкой креты - 218 мм? Почему реальная ширина салона (от ручки до ручки) арканы 1400 мм, а у мелкого каптюра 1415 мм?
Сергей Сергеев
Поэтому аркана вылетела из топ-25 по продажам в России в январе 2020? Народ аркану не брал, не берет и брать не будет. Потому что это дастер во всех комплектациях, где нет турбомотора и вариатора. А если есть дастер, зачем платить больше? Сандеро-каптюр-дастер-логан как продаются тысячами в месяц - так и продаются. Все 4 автомобиля в топе. А аркана - нет. И это правильно. Народ не глуп, чтобы вестись на внешний вид. Им начинку подавай - нормальную, а не дастеровскую.

Редактор Сайта
сколько слово "аркана" не произноси, лучше дастера она не станет. Рено одумалось и скоро начнет продавать настоящий второй дастер, интерьер которого используют в аркане.
Димон
Кстати Рено планирует на новый Дастер устанавливать помимо других, новый турбомотор 1,3 тсе 150. Так что вопрос что купить, будет явно не в пользу дастера)

Димон
В России тсе на дастер не будут ставить, чтобы аркану не свалить с продаж. Каптюр вот весной второй выйдет, там будет

Редактор Сайта
ну круто будет, если каптюр будет 1.3 тсе на 150 лс. расход 8 литров, а разгоняется быстрее корейских 2.0, по мне так очень интересное предложение

Редактор Сайта
Полная чушь...в Аркане места сзади больше чем в Creta, у жены была раньше Creta....места в ней меньше и сзади и спереди, рассматривали новую сначала, много что не нравилось....поэтому больше Корейца не захотели.... и ни разу не пожалели...)))
Редактор Сайта
Никогда бы не купил Daster.... в принципе не нравится...

Димон
Daster совершенно другой автомобиль, бесспорно у него есть свои поклонники...но я бы не купил такую машину...

Редактор Сайта
P. S. У меня дом 19 этажей, 5 подъездов...во дворе дома уже 2 Arkana ))) как то так))) факты вещь упрямая...
14205570
Мне не нравится и Captur и Daster, не думал вообще что когда-либо буду ездить на Reno.... А вот Arkana меня сразу покорила))) и пока, ооочень доволен своей машиной....

Редактор Сайта
По трассе у Arkana расход в районе 7-ми..., смешанный цикл 8.5.....в моем понимании небольшой расход....для такой немаленькой машинки.....

Редактор Сайта
Видать, Вы не на шутку заинтересовались Арканой. ;) Чуть ли не в каждой новости и в каждом отзыве пишете про неё! )))
Редактор Сайта
На всякий случай, Captur, на сегодняшний день, выпал из топ 25 по продажам в России...а Arkana, наоборот вошла))) и продажи растут..люди начинают понимать, что машина хорошая и ценник вполне себе адекватны......
Дядя, ты бы ссылку нажал. Там статистика за январь. Топ-25. Каптюр есть. Арканы нет.

14205570
ну не знаю, при моем росте в 190, я уперся в крышу и спереди и сзади. Сиденье не понравилось. В остальном не плохо сделано. Едет 1.3 просто чудно
14205570
такая морда на всех рено в европе с 2018 года. посмотрите их модельный ряд. Так что наши ни чего нового не придумали и все эти разговоры, про полностью разработанную машину с 0 полны бред/

14205570
Да мне совершенно не важно...кто и какую морду придумал...Мне в принципе нравится машина))) и я на ней езжу!!

14205570
Ничего не могу сказать про рост 190....у меня 178..мне комфортно, я подбирал под себя)))
Димон
Молодчага, ты прав в своем выборе абсолютно. А на сколько хороша Аркана технически, покажет время. Я просто уверен, что ресурс будет хорошим

Редактор Сайта

Renault Arkana появился в топ-25 моделей-Журнал "За рулем", https://www.zr.ru/content/news/919354-renault-arkana-poyavilas-v-top/

Редактор Сайта
Экий ты упертый. Зачем тебе статистика продаж арканы за сентябрь 2019 года? Смотри январь 2020 года. Нет арканы, никто её не берет, никому не нужна. Сплошной негатив на неё.

Редактор Сайта
Многие модели отсутствуют в топ-25. Это не значит, что их никто не берёт. Тем более, Аркана в этом списке в прошлом году появлялась. На дорогах вижу Арканы каждый день.

Я тоже это заметили

ну при росте 190 две основные проблемы:
1. Корейские машины, так как головой в крышу;
2. Во время бабьего лета постоянно в лицо паутина;

Редактор Сайта
Мне лично очень нравится машина, никого не заставляю следовать своему примеру и покупать ARKANу просто делюсь ощущениями и своим, пусть пока еще не большим опытом...Кому не интересно, не стоит и читать...
а вы сами ездили на таком движке???? я около 200 тысяч прошел на другой, конечно модели и даже цепь не растянулась......

Slava_Kazan
да потому что дизель рено - х...ня, капризный и нежный.

смотрите (для 1.6 42)
Дастер 1190кг
Каптюр 1260кг
Аркана 1370кг
Кто-то начнет утверждать, что Аркана не менее бодрая, чем Дастер?

Vlad Tcepech
нет смысла, так как есть бензиновый турбомотор. тяга шикарная, макс. крутящий момент уже с 1750 об/мин. Расход 8-8,5 в городе. И при этом нет потенциального гемора с замерзанием топлива, форсунками и т.д.

А движок то тот считается не очень...
ох, люблю конкретику )))))))

Артем
на версии с турбо мотором катались?

Астрахань
1.Она меньше и теснее, мне не удобно в ней за рулем))
Так и есть
Какая разница тоньше или толще, вы его все равно не померяете. В краш тестах одинаковые баллы
3.Ниже клиренс
Безусловно
4.Меньше объем багажника
Да, если аркана в переднеприводной версии
5.Пороги не прекрыты дверями, в грязную погоду постоянно будут пачкаться брюки.
100%
6.Gretta жестче Arkana( думаю и ресурс подвески Reno будет выше чем у Корейцев)
Как меряете жесткость? ))) Ресурс подвески будет больше однозначно. Рено - профи по подвеске для РФ
Это не так. 1,6 на крете надежные, хоть и китайской сборки
8. Расход топлива на Crete будет больше
Смотря какие версии сравниваете. Если 1,6 на палке то не будет больше
Как ниже, когда только что писали что выше клиренс? )))))
10.На arkano гораздо лучше световая оптика.
100%
В аркане вообще необходимость заднего стекла под вопросом )) Оно под таким углом, что в него все равно не видно ничего
Красота субьективна. Ликвидность нет. Крета более ликвидна на вторичке

14205570
А еще крете: 1. не удобный подлокотник, очень короткий 2. нет подсведки в бардачке 3. нет подсветки блока управления стекол 4. блок управления стекол слишком сильно смещен и не удобно им пользоваться...
А еще крете:
10.жуткие сварные швы на дверях,даже китайцы так не лажают
кто на них смотрит)))
кому как
13. шумка?? где она???
в аркане её тоже немного
14.игрушечная муфта полного привода
вот тут 100% согласен. реально игрушечная
15. нужно сразу оберег для защиты катализатора в интернете искать
да, на 2л. моторе
17.задние сиденья нагреваются к тому моменту, когда это уже не актуально

Алексей
Ресурс у нового двигателя под вопросом, хотя согласен едет достойно. К9к хороший двигатель у них, у брата Дастер 17 года дизель пробежал уже около 200 тысяч без каких-либо потенциальных проблем, как вы сказали.

Vlad Tcepech
на мерседесах ходит несколько лет как. рено уверяют в максимально масштабных его испытаниях на ресурсность, склоняюсь им верить так как они его в итоге поставят на всю линейку кроссоверов: дастер/каптюр/аркана. И этот же мотор в корейской аркане будет стоять.
но, как говорится, поживем - увидим

Смотря с чем сравнивать!

Магнитогорск
Однозначно хватает. Возможно люди думают что он в Париж - Дакаре учавствует. Я думаю он семью возит. Возможно с маршрутки виднее!

Артем
Не все думают как вы. Если хочешь спорт-купе, за чем брать БМВ, перманентные понты. Есть L Urus!

Магнитогорск
Прочитал много комментариев, сложилось впечатление что многие кто отзывается плохо об Арканах, Кретах и т.п авто, ездят на Мерседесах и Лексусах и т.п премиальных авто😄 Дак не проще ли оставлять комменты в соответствующих отзывах?
Авто интересное, на днях поеду на тест. Интересует энэргоемкость ходовки.
Алексей
на версии с турбо мотором катались?
))))
Я на х4 ездил
Прямо чувствую как аркана турбо рвет ее

))))
Я на х4 ездил
Прямо чувствую как аркана турбо рвет ее
не улавливаю связь между Х4 и арканой. То же самое, что я напишу, что ездил на ламбо авентадор и прямо чувствую как Х4 рвет её

Рено Аркана, 1,3 турбо, третья неделя как с салона. Пробег 3700 км .Расход по трассе около 7 ,расход по городу не скажу ,живу в ПГТ , так вот по посёлку в районе 8,2 - 8,4 . На компе в среднем 7,4 , по моим подсчётам где то так и выходит.

Вкратце, что понравилось: высокий клиренс, динамичность, сиденье удобное - спина не устаёт, условия гарантии - на машину три года или сто тысяч, то есть стандарт для этого класса; понравилось допусловие - пять лет на двигатель и КПП без ограничения пробега.

Конечно если пересесть с Тойот, Мерсов, Лексусов и БМВ - это одно. Но мне после Нив, Шнивы, Митцубиси L 200 , Ниссан NP 300 , Ларгус и Хёндай Туссан не удивительно, что и в Аркане я умудряюсь находить положительные моменты .

А вы пример проведите где на спортик или тушканае стоит двигатель 1,6

Сергей Сергеев
Подождали, аркана так и не зашла

Chomitch
С обновкой! Ни гвоздя, ни жезла!
Без задней камеры задом сдавать нормально? Как обзор назад? Какой бензин льёте?

20098425
Петровск
На моём канале ютуб можете посмотреть про аркану https://www.youtube.com/channel/UCP0wE3fOZG8n5DK7pf8N_fQ
20098425
Петровск
Рено аркана один большой косяк. На моем канале можете видео посмотреть вот ссылка

Reno , в разы дороже.

Человек вроде взрослый, а писать не умеет.
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

Продажа Renault Arkana 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Аркана.
Посмотреть всё о Рено Аркана

Подробные отзывы автовладельцев Рено Аркана с фотографиями, недостатки и все минусы!