Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Аркана на трассе и не только

Renault Arkana 2019

, Омск
Пробег: 8 117 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Доброго времени суток, читатель

Расскажу сегодня о своих впечатлениях от поездки на Аркане по трассе и на грунтовке.

Брат из Тюмени давно звал меня и отца на рыбалку, тут ещё отпуск + хорошая погода. Как не воспользоваться таких стечением обстоятельств.

Дано: Аркана 1,6 монопривод механика, заливаем полный бак, под горловину.

Задача: съездить из Омска в Тюмень на рыбалку + на обратной дороге заехать в Голышманово к дядьке и заехать на Родину отца в деревню Быстрая.

Выехал из Омска часов в 7 утра. Пока выбрался из города 7.40, дальше по трассе на круизе 108-110 км/ч. Машина идет по трассе уверенно, обгоны обычно на 5-ой передаче. На 4-ую переключался только, если попутка шла со скоростью менее 80 км/ч и мешали встречные. Сразу скажу круиз - классная штука, но бывали моменты (подъемы, участки с встречным ветром) когда педалью газа надо помогать машине, иначе начинается дерганье. Я так понял, что дерганье на круизе начинается при нагрузке. Пару раз по дороге останавливались и по итогу от дома (Омск) до дома (Тюмень) -642км- добрались за 8 часов, средняя скорость 86 км/ч, средний расход 6,6 л/100км, по компьютеру. Реально залился до полного бака, получился расход 6,2.

Переночевали у дядьки, на утро решено ехать на Туру. Грузим лодку, мотор и всё что надо для рыбалки в две машины (у брата Спортейдж 2л, полный привод).

Дороги в Тюмени порадовали, на трасса местами идет расширение+ремонт. Доехали до Сазоново (~50км), далее по полям и лесам ещё километров 8. Буераки попадались разные, Аркана порадовала клиренсом и свесами. Нигде, ничем не зацепил, колеи по лесной дороге глубокие, ехали аккуратно, что бы не свалиться. Дождей давно не было поэтому добрались до лагеря без проблем.

Рыбалка на спининг удалась, щука, окунь, в общем, было хорошо до самой ночи. Ночью пришла гроза и дождь шел ещё примерно до обеда «с переменным успехом», что не мешало дальше рыбачить. В связи с обстоятельствами к обеду решили посмотреть дорогу обратно и знатно «удивились». По той дороге ходить было скользко, не то чтобы пробовать ехать на машине. К обеду в лагерь приехали две Нивы и тоже знатно «удивились» увидеть в таком месте Спортейдж и Аркану. Дорогу хорошо промочило и грунт стал как лёд. После обеда вышло Солнце и поднялся ветерок, решено было подождать 3-4 часа, что бы подсушило и ехать.

Сказано-сделано, собираем вещи, батю на лодке отправляем по речке в Сазоново и в две машины начинаем выбираться на трассу. Впереди поехал Стпортейдж, главная опасность, что бы не стянуло машины в колею. Всю лесную дорогу сначала проходили пешком, смотрели траекторию и только потом уже аккуратно проезжали. Местами пришлось побуксовать, главное вовремя отключить ЕСП, иначе движку «глушит». В одном особо опасном месте, метров 10, выкладывали сухим ивняком верх колеи, иначе вытаскивали бы наши кроссоверы только трактором. В итоге 8 км мы проехали за 2,5 часа, выбрались в деревню, забрали батю с лодкой и домой.

Обратная дорога в Омск заняла больше времени, примерно 12 часов с заездом в Голышманово и Быструю + ехал против ветра. Уже под Омском попали в сильную грозу, дворники с трудом справлялись, пришлось снизить скорость до 80 км/ч.

В круг 1465 км, расход по компьютеру 7,1л/100км, средняя скорость 66,1 км/ч. Потрачено бензина на всю поездку 104 литра (от горловины до горловины 3 заправки), расход фактический 7,1.

По итогу: понравилось поведение машины на трассе и на грунтовке, клиренс и свесы местами реально решают, расход порадовал, по сидушке - за всю поездку не почувствовал никакого дискомфорта, автосвет, датчик дождя – всё работает адекватно, кондиционер использовался примерно в 80% всей поездки, нареканий нет.

Машина реально порадовала.

Всем удачи на дороге.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Renault Arkana 2019 в Москве

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром