Эксплуатация 50 тысяч километров.

Эксплуатация 50 тысяч километров.

Renault Arkana 2019

, Казань
Темы: Эксплуатация

Всем привет! Жизнь течёт, многое меняется, но наш железный конь по-прежнему в строю. За последние полгода ничего особенного не произошло. Автомобиль в целом устраивает нас. За его стоимость лучших альтернатив для себя не вижу. Освещу вкратце, что мне нравится в Аркане, и в чём она меня разочаровала за последние несколько месяцев.

Упоминал вскользь, но не причислил к основным плюсам в отзыве экономичность Арканы. Не знаю, как вышло бы на турбо 4x4, но 1,6 моно с вариатором оказалась довольно экономичной связкой. Понятно, что это смотря с чем сравнивать. Например, нашему первому новому авто - Peugeot 107 - наша красавица сливает “в одну калитку”. А вот по сравнению с предыдущим Sandero Stepway московская француженка привозит ей более 2 литров на сотню. В цифрах это выглядит так. У Сандеро (1,6 АТ) долговременный средний расход составлял 9,6 литра на 100, зимой с прогревами 10,3 литра. Аркана пьёт в среднем 7,1 литра, зимой 8,4 л на сотню. Необходимые дополнительные данные: средняя скорость 27 км/ч, замер на пробеге длиною более 9 тысяч километров. Думаю, не последнюю роль в низком расходе играет слабая динамика авто в моей версии. Понимаешь, что динамично двигаться всё равно не получится, поэтому катишься себе спокойно, не думая об обгонах и опережениях. ))

Теперь о разочаровании, причём неожиданном. Вообще, это моя единственная претензия к моей Аркане. Работа кондиционера! Неожиданность проблемы по двум причинам. Во-первых, прошлый летний сезон кондиционер отработал молодцом. Холодил как следует, не капризничал, в общем без нареканий. В начале этого сезона, а жаркое лето в Татарстане наступило уже в мае, он то работает, то не работает. Сначала было так: какое-то время работает, то есть дует холодным воздухом, потом возникает пауза, и примерно 2-5-10 минут воздух идёт обычный, затем снова начинает дуть холодным. Съездил по гарантии к ОД. Сделали - стало ещё хуже. )) Теперь кондиционер работает следующим образом. Дует холодным какое-то время (недостаток проявляется при относительно длительной поездке), затем просто перестаёт дуть в салон, при этом шум потоков воздуха сохраняется, видимо где-то там внутри как-то меняются направления обдува из-за глюков работы заслонок. Чтобы вернуть поступление воздуха (хотя бы какого-нибудь!) в салон нужно выключить кондиционер и через несколько секунд (иногда дольше, смотря сколько времени игнорировалась проблема) система “очухивается” и начинает выдавать обычный воздух в салон. Выждав небольшую паузу, например в минуту, снова включаем кондиционер и получаем холодный воздух. Но радость будет длиться недолго! Через 5-10 минут нужно будет всё пройти заново. И так бесконечный цикл. Вторая причина, почему эта проблема оказалась неожиданной для меня, - это отличная работа климат-контроля в моём прошлом Сандеро. Реношники, вы что там натворили? Возможно съезжу снова к ОД с этой проблемой. Интересно, что в сервисном центре мне заявили, что это не гарантия. Типа в зимний сезон я не включал кондиционер, то есть неправильно эксплуатировал климатическую установку, и это привело к тому, что есть. Но денег за работы не взяли, сказали “подарок фирмы за лояльность”. )) Продолжение следует.

На сегодняшний день пробег составляет 50150 км. Масло в вариаторе пока не менял. Планирую сделать в ближайшее время. С меня отчёт. ))

Всем пока. Не болейте и берегите своих железных коней. Ровных дорог вам!

Продажа Renault Arkana 2019 в России

Возможно обмерзает осушитель кондиционера, скорее всего проблема в датчике.

Пенза
Ездил со вчера на сегодня на рыбалку и просто отдохнуть , один из нашей компании был на Аркане как у тебя , всё нравится , но были глюки по электронике , какие то ошибки комп выдавал , ездил к дилеру , всё сбрасывали , следующий авто сказал будет Аркана , но полноприводная .

Игорь , уже не патриот
На кондиционер/ климат-контроль не жаловался? У меня по электронике никаких ошибок за всё время не было. Всё хорошо работает. Только вот кондиционер "сломался". )) Ну, хоть как-то холодит, жить можно. Полный привод нам нужен, будут деньги, возьмём. Фотки соблазнительные! ))) Как погодка?
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Казань
Возможно обмерзает осушитель кондиционера, скорее всего проблема в датчике.
Да шут его знает. Может и в нём. Пригоню как-нибудь в сервис, пусть разбираются.

Slava_Kazan
Нет, не жаловался, больше как покупал рассказывал, сначала Крету хотел, Аркану как то упустил из вида , корейцы по трейд ину его Кобальт на 100 тыс дешевле рынка оценили, скидку дали всего 30 тыс, а допов на 150 накрутили, он в Рено пошёл Каптюр смотреть, а рассмотрел Аркану)))) Всё оч нравится, хоть и не застревал ни разу, но хочет на полный привод поменять.
Давайте жить дружно !

Пенза
Погодка всё лето хорошая, я каждый свободный день стараюсь на природу выбираться)))
Давайте жить дружно !

Сочи
Недавно девушка тут на дроме писала, что на её аркане кондей дует то холодным, то горячим.
ОД не смог ей помочь. Поэтому она решила продавать машину)))
Болячка, наверное, как говорится детская.
На флюенсах климатом начинает дурить, когда в прикуривателе натыканы всякие китайские приблуды.

lilasol
ОД не смог ей помочь. Поэтому она решила продавать машину)))
Болячка, наверное, как говорится детская.
Я читал этот отзыв. Похоже, что это то же, что и у меня. По информации из некоторых источников это не единичная проблема. Понятно, что она не у всех, но кому-то не повезло. В том числе мне и той девушке. Неприятно, конечно. Но думаю, что через какое-то время эту детскую болячку устранят. Как я и писал в дополнении, продолжение этой истории следует. О решении проблемы я обязательно сообщу.

Вопрос, не в тему.
Слав, у тебя на аркане метан установлен?

Вопрос, не в тему.
Слав, у тебя на аркане метан установлен?
Нет, на Аркану ГБО не ставил и не планирую. На Сандеро Степвей был метан. Существенная экономия на топливе, но есть свои нюансы. Если интересно, могу кое-что рассказать или ответить на вопросы.

Slava_Kazan
Спасибо.
Интересен опыт поведения мотора н4м на метане.
Увидел ,дискуссию на аналитику Сосекиной, потому и уточнил.
Добра 🖐

Спасибо.
Интересен опыт поведения мотора н4м на метане.
Увидел ,дискуссию на аналитику Сосекиной, потому и уточнил.
Добра 🖐
К сожалению, как ведёт себя H4M на метане не могу рассказать. На Сандеро Степвей у меня был K4M. Что касается поведения мотора, могу сказать, что на метане сильно проседает динамика.