Четыре года спустя

Renault Arkana 2019

, Казань
Темы: Эксплуатация

Прошло четыре года с момента, как я сел "за баранку этого пылесоса". Прошли, с одной стороны, быстро. С другой стороны, как будто сменилось несколько эпох. В целом, сделаю банальный вывод, что аппарат хорош за свои деньги. Пока прошёл не напрягаясь 126 тысяч километров. Привет тем, кто писал, что вариатор накроется к 60-ти, максимум к 80-ти тысячам. "Знатоки" дрома в очередной раз посрамлены. За прошедшие годы эксплуатации что-то видится под другим углом, что-то новое иногда всплывает. Разобью последующий текст на абзацы для удобства. Расскажу, какие главные плюсы и минусы этой модели я вижу на данном этапе.

+ Надёжность. Доказано опытом. Ни разу Аркана не встала из-за какой-нибудь поломки или неисправности. Всегда везёт. Только пробка или снег (извечный враг автомобиля) могут стать ей преградой. )) Впрочем, по надёжности сделаю три оговорки. Про них в минусах.

+ Экономичность в расходе топлива. Понимаю, что этот плюс относителен и субъективен, но всё же. Машина заметно крупнее моего предыдущего Sandero Stepway, а тратит бензина почти на 3 литра на сотню меньше! Меня это впечатляет. Итак, что по цифрам. В летний сезон - 6,7 литра, в зимний без снега - 6,9, в зимний со снегом - 7,5. Всегда смотрю за большой интервал по времени и пробегу (несколько тысяч километров). Средняя скорость составляет от 29 до 36 км/ч. Зимой ниже.

+ Дорожный просвет. Да, про этот плюс я пишу с самого начала отзыва, но не могу не повториться. Честные 20,5 см под нижней точкой - это супер. Не могу не нарадоваться.

Из главных плюсов, которые актуальны для меня сейчас, всё. Внимательный читатель может заметить, что я не упомянул про два главных плюса из трёх из основной части отзыва. Напишите об этом в комментариях. Впрочем, можете писать всё, что угодно.

- Этот минус в определённой мере случаен, но беспокоит больше всего, поэтому на первом месте. Не работает адекватно кондиционер. Так пока и не удалось решить проблему. Только из-за неё хочется сменить автомобиль. Но надежды не оставляю. Вкратце суть неисправности. В какой-то момент кондиционер перестает работать. Потом включается. Потом снова не работает. И так бесконечно. Проявляется в основном на трассе. Влияет нагрузка на мотор. Чем выше обороты, тем менее охотно работает кондиционер. Возвращает его к работе, здесь можно смеяться, нажатие на педаль тормоза. Несмотря на кажущийся абсурд, всё логично. Система понимает, что никто никуда не едет, нагрузка на мотор падает, обороты снижаются, соответственно появляются ресурсы для работы кондиционера. Понятно, что на трассе тормозом пользуешься не часто, поэтому и отключение кондиционера гораздо заметнее.

- Рулевые наконечники. Слишком часто приходится менять. По сути расходник. Я менял уже трижды. Причем родные довольно толстые и прочные, но это не спасает. Видимо такова особенность конструкции. Остаётся лишь смириться.

- Этот минус пока нельзя объективно признать минусом в моём случае. Это потенциальный минус. Но считаю важным его отметить. Ведь именно он является ключевым моментом, почему нельзя брать Аркану (а также некоторые другие модели) в такой версии. Это вариатор. А конкретнее вариатор модели JF015E. Считается слабым и с небольшим ресурсом. Мой пока не подаёт никаких признаков проблем. Меняю масло каждые 50 тысяч километров. Работает. Вместе с тем, фирма, где я его обслуживаю, уверенно заявляет, что он точно приедет на ремонт к 150 тысячам. Дело в том, что у них очень большой опыт обслуживания и ремонта вариаторов Jatco, в том числе и этой. Даже посоветовали поменять автомобиль до этого пробега. Менять Аркану я не буду, так как ремонт вариатора очевидно выйдет дешевле. И вообще, я морально готов к ремонту вариатора. Я знал, на что иду. А всё-таки теплится надежда, что и на сей раз знатоки (уже настоящие) окажутся посрамлены. ))

Ну, и напоследок про финансовую часть. Прошли четыре года минимальных платежей по кредиту, когда я платил 7 тысяч рублей в месяц. Лафа закончилась. Как и ожидалось, остаточный платёж в 440 тысяч мне выплачивать нечем. "Казна пуста, милорд." На выручку разумеется пришёл Рено-Ниссан Банк. Было предложено разбить эту сумму на 4 года. Теперь я плачу по 11 тысяч в месяц. Ставка 13,5% годовых, никакого страхования жизни и здоровья. По-моему, очень неплохо по нынешним временам. КАСКО всё же нужно оформлять. Но разрешили делать по минимуму на тотал и угон исходя из суммы задолженности. На следующий год такой полис обошёлся мне в 9000 рублей.

Ну, вот такие дела, друзья. Не болейте и до новых встреч! Пока.

Продажа Renault Arkana 2019 в Москве

Пенза
"Вместе с тем, фирма, где я его обслуживаю, уверенно заявляет, что он точно приедет на ремонт к 150 тысячам." - вангую что вариатор проедет больше 150 тыс., возможно 200, уважаемые специалисты окажутся балаболами ))) У соседа Аутлендер с вариатором, пробег 200+тыс.км., всё нормально)))

Игорь , уже не патриот
На мой взгляд, такая вероятность есть. Но для объективности скажем, что модели вариаторов разные. Даже одна и та же модель JF015E в разное время - большая разница. Та версия, что ставилась лет 7-8 назад на Джуки и Кашкаи, и что сейчас стоят на Каптюрах и Арканах, - земля и небо в плане надёжности.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Поживём-увидим)))

mihail1305
У меня в октябре было три года. Поездки ежедневные, но короткие, поэтому пробег только к 30-ти приближается. Могу подтвердить про надежность, ни разу не вставал, т,т,т. На последнем ТО, за неделю до конца гарантии бесплатно заменили левый наконечник. К вариатору пока вопросов нет. А вот к кредитно-финансовой политике у меня другой подход. Я выплатил кредит за два года, чтобы уменьшить переплату.

Нижний Новгород
Интересно читать про автокредит в дополнениях двух- трехлетней давности с рассуждениями, что переплата по процентам большая))

Пенза
Кредиты это зло, как всегда берёшь чужие, отдавать свои, да и денег всегда меньше чем нужно.

Киров-Вятка
Давайте подведём итоги, как вы ранее со Славой договаривались?
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

UGEN43

О чём договаривались ? )))
На сколько я помню, я рекомендовал вносить платежи побольше, что бы остаток долга стал меньше. И предполагал, что у автора не появится из ниоткуда сумма для погашения остатка основного долга 400 тыс. и ему придется снова брать кредит на его погашение под бОльший процент.

О чём договаривались ? )))
Однако, сегодня цены 2021 года кажутся на столько смешными, что автор, видимо, оказался даже в плюсе с отложенным платежом по кредиту. Это подтверждает выгодность кредита в то плане, что берешь сейчас и пользуешься, а платишь потом уже обесценившимися рублями.

AndreyNNov
Только обесценившихся рублей обычно не накапливается ))) Я все кредиты платил максимально быстро, ужимал себя во многом.

AndreyNNov
Если бы доход рос с ценами равнозначно, тогда бы работала отсрочка платежа, инфляция и все дела ...... машины в цене выросли раза в 2-3, доход не особо, у меня меньше стал.

Игорь , уже не патриот
А Слава платил минимальные платежи и цену зафиксировал в районе 1 млн + проценты.
Вопрос только в том, сколько машина проездит до серьезных вложений в нее.

Игорь , уже не патриот
Значит, ты что то не так делаешь. У меня в пересчете на доллары доход даже вырос. В рублях тем более.

AndreyNNov
Так я всё делаю, такие сложились условия в моей отрасли, цены на сырьё увеличились в разы, а я не могу так цену поднимать, для меня государство не создаёт таких условий, как для автопрома, выход только сферу деятельности менять, но жалко 12 лет выбрасывать, есть небольшая надежда вытащить этот бизнес.

Игорь , уже не патриот
Не обязательно менять сферу. Можно попробовать наладить новый продукт, который востребован.
Мы к кризису 22 готовились еще с 16-18 годов. В РФ кризисы каждые 8 лет плюс-минус. Просчитать не сложно: 00-08-14-22-30-38 и тд

AndreyNNov
Это не конструктивный диалог, ты не знаешь мою сферу, я твою, советы проще всего раздавать, есть поговорка весёлая - если такой умный, почему такой бедный ? )))

Игорь , уже не патриот
Это был не совет, а предположение)

AndreyNNov
Это был не совет, а предположение)
Был бы я пекрекупом или услуги оказывал, было бы проще, я производитель, довольно узко направленный, 12 лет нарабатывал рецептуры, клиентов и репутацию, чтобы вот так просто это бросить, непростое решение, тем более сбыт и потребность есть, такая вот сложилась экономическая ситуация, любой кризис проходит рано или поздно, хотя возможно это не про нашу страну, у нас раз от раза всё круче заворачивает)))

UGEN43
Давайте подведём итоги, как вы ранее со Славой договаривались?
Что ж, раз тема актуальна, запилю на днях отдельное дополнение, где всё разложу по полочкам.

Давайте. Я от своих слов не отказываюсь.
На днях будет дополнение.

AndreyNNov
Всё верно. Это был самый вероятный сценарий, и он осуществился.

AndreyNNov
И это тоже верно. Но приведу для наглядности точные цифры. В новом дополнении.

Игорь , уже не патриот
У меня за четыре года доход в номинальных рублях стал выше, а в реальных рублях ниже.

AndreyNNov
Вопрос только в том, сколько машина проездит до серьезных вложений в нее.
Верно. А вопрос справедлив абсолютно к любой машине.

Игорь , уже не патриот
Не там мы работаем, Игорь! ))

Slava_Kazan
Не там мы работаем, Игорь! ))
Да там мы Слава работаем, страна не та, много чего написать могу, не хочу ....... работаем не там, один тепил уже отправлял учителей в бизнес, это из той же серии.

Slava_Kazan
У меня в рублях стал доход меньше, я по миру не пошёл, но раньше было лучше, я заметил что чем больше для нас сделать пытаются, тем хуже становится, недавно с ребятами общались на эту тему, самое лучшее время было в конце Бориного правления и в начале светлоликого, пока он сделать ничего не успел.

Игорь , уже не патриот
Вернее не страна не та, люди у руля не те .

Игорь , уже не патриот
Вернее не страна не та, люди у руля не те .
Абсолютно согласен. Надеюсь дожить до кардинальной смены декораций. Персоналистская автократия - это ненадолго.

Slava_Kazan
Оно как бы не на долго, но уже долго, я стал пессимистом некоторое время назад, даже не надеюсь увидеть какие то улучшения, хорошо если дети увидят, хотя с другой стороны благодаря нашим усилиям у детей то жизнь может и неплоха, я подушку накопил в виде имущества, квартирами всех обеспечил и немного больше, именно по этой теме я не парюсь, спокойствия какого то хочется, работать и жить, а не вот эти бесконечные авралы ……. если правильно помню ты ведь бухгалтер ? У меня жена бухгалтер, несколько фирм ведёт, в одной главбух удалённый, не знаю сколько у неё зарплата, но наверное прибавилась немного, она больше чего стала сама оплачивать )))

Игорь , уже не патриот
Да, я главбух. Есть основная работа, есть подработка. В этом плане я не уникален.

Игорь , уже не патриот
Строительство тоже сжимается. Хотя у меня и жены этот год будет абсолютно лучшим в финансовом плане, но я чувствую уже негативные тенденции в моей отрасли. Следующий год будет непростой скорее всего.

Игорь , уже не патриот
Сильнее всего просаживается сейчас средний класс Игорь. Ты думаешь почему на Дроме сейчас все эти рассказы про "отличных" китайцев? Потому что народ не может себе позволить себе прежние параллельные машины. Хонда ЦРВ - 6 мультов, Тигуан -Кодиак - 5-6 мультов, Аутлендер и Хитрила в новом кузове 5-6 и тд. Нет у них на Прадо за 8, на Х5 за 15, поэтому в ход идут Танки шманки. Всё, нет среднего класса в России ( в мировом масштабе), вышел весь, вот они и рассказывают какие отличные кииайцы по 3-4 млн в рассрочку и лизинг. Нет бабла Игорь, нет наличных, нет денежек.

Shapka
Если брать в мировом масштабе, я вообще не понимаю что такое в России средний класс, по статистике средняя зарплата в Пензе 38 тыс., с такой зарплатой новую Гранту не купить, более менее квалифицированные рабочие - 80-90 тыс., новая Гранта тоже под вопросом, только если жилищный вопрос не стоит, большинство рядовых бюджетников столько не получают, а они как бы и должны быть средний класс, кто получают 150 тыс. - они средний класс ? Если средний, то как то мелко средним быть с зарплатой 1.5 тыс. Евро, в развитых странах столько пособие по безработице и самые маленькие пенсии, во Франции к примеру (с отзыва на Дроме) подсобный рабочий 2.2 тыс. Евро подсобный рабочий на руки получает, за год накапливает на новый

Игорь , уже не патриот
За год накапливает на новый Сандеро за 12 тыс. Евро и он не такой нищий и голый как у нас продавался ……. 200 тыс.руб. средний класс ? По Европе ещё бедный, а по России уже богатый можно сказать, но опять как богатый, на авто которого ты достоин, должен зарабатывать за год, выходит ты заработал авто за 2 млн., в такую цену Веста, т.е. наш уже богатый зарабатывает на Весту, кто тогда покупает Крузаки и Мерсы ? Сверх богатые ? По России своих ещё можно как то классифицировать по классам, выходит Гранта средний класс, а как по миру, так все мы нищета )))

Пенза
У автора Аркана в кредит на 8 лет, он не чернорабочий, он глав. бух. , он и должен быть средним классом.

Игорь , уже не патриот
Так он у нас и был немногочисленный (средний класс), а сейчас его совсем на нет свели.

Игорь , уже не патриот
В России материально реализоваться в регионах людям, оказывающим интеллектуальные услуги, очень тяжело. Я на своей шкуре это испытал. В Волгограде нищета сплошная. В регионах более менее живут: успешный бизнес, руководители различных рангов и чиновничество, опять же не рядовое чиновничество, а сидящие на правильных стульях. Если ты оказывешь услуги, не важно, бухгалтерия это, проектно-сметные расчеты, как у меня, или еще какие-то услуги, только Москва позволяет хоть как-то достойно зарабатывать (поэтому сюда и едет столько людей со всей страны). Ну к сожалению это так.

Игорь , уже не патриот
Причем в 2019 году, когда я её брал, это был мой максимум. Сегодня я недостоин даже такого дешёвого автомобиля. По доходам сегодня мой максимум - это Гранта. Про жильё я вообще молчу. С такими ценами и такими доходами оно просто недоступно, даже если ипотека будет под ноль процентов. В 2019-ом надежды ещё были. Вектор движения страны очевиден.

Slava_Kazan
В 2018м я переехал в Москву, в 2019м купил в ипотеку первую 2х-комнатную квартиру, через 6 месяцев в рассрочку выкупил машиноместо, также в 20м году приобрел две кладовки и поменял 6-летнюю Октавию на новый Тигуан, в 22м купил еще однушку в Москве, продав 4х-комнатную в Волгограде. Сейчас мой рублёвый доход больше того, в 2019-2020хх годах в двое! но повторить всё тоже самое я сейчас не смогу! потому что машина, как Тигуан, стоит не 2, а 5, квартира в моём же ЖК не 7, как тогда, а 16! Получается в рублях я прибавил вдвое, а в покупательской способности просел. Вот и весь сказ.

Slava_Kazan
Я очень тебя понимаю, жена с утра до вечера как заведённая, только называется удалёнка, от компа и телефона бывает на полчаса оторваться не получается, когда нужно, только уедем, всю дорогу звонки, всем срочно, постоянные разговоры на повышенных тонах, то с налоговой, то с 1С-никами, то бухгалтера чего накосячат, представляешь, один менеджер новенький умудрился накладные не в программе выбивать, а в Ворде их делать, разгребали потом, по факту не только как главбух, за отдел кадров, за юристов и т.д. ....... другого материального вознаграждения всё это заслуживает.

Shapka
Есть у меня рядовые бюджетники знакомые, зарплата реально маленькая, меньше средней в Пензе, статистика, МФЦ, они женщины, хорошо хоть мужья зарабатывают.

Игорь , уже не патриот
Кстати в банках тоже зарплаты небольшие.

Бгг, а пропа..ондоны говорят россияне мало работают😄 поэтому такие бедные

Бгг, а пропа..ондоны говорят россияне мало работают😄 поэтому такие бедные
Написал коммент, но передумал, а то посадят ещё, у нас ведь демократия, каждый имеет право на своё мнение )))

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ