Добрый день уважаемые читатели.
Хочу поделиться своими мыслями по поводу Рено Аркана 1,6 CVT.
Поехали:
1. Выбор. В семье есть автомобиль - Мерседес W211 E200 собственно на котором я и ездил. Отзыв о нем к стати есть на данном ресурсе. Автомобиль 2007 г.в. служил верой и правдой 6 лет. Но вот в последнее время начал много требовать к себе внимания - "финансового". Подошла пора менять цепь и звезды (болезнь 271 моторов). Пробег - 220 000 км. Стоимость замены - 145 000 руб. - оригинал, 45 000 руб. - аналог. Было много сомнений. Решил сделать за 45 000 руб. (поставить аналоги) и продать. В семью искали вторую машину (супруге). Но узнав цену на рынке мерседеса - около 600 000 руб. было принято решение оставить его в семье. Т.к. я не видел смыла продать его и купить жене соляриса года 2013 за 500 000 руб. Мерседес, который в одних руках 7 лет, за которым следили сменить на хендай........Принял решение, пусть жена пока ездит на нем, а я себе буду что то присматривать. По сути я давно обратил внимание на Аркану, честно, даже особо не выбирал Креты, Соулы и прочую дребедень.
2. Покупка. Обошлась в 1200 +подарки (ковры в салон/багажник, сетки в решетку радиатора, тонировка и зимняя резина со скидкой 50%). По прайсу стояла 1289. К дилеру вопросов нет. Комплектация Drive + пакет sity (климат, обогрев руля, лба).
3. Первые впечатления. Я Осознанно знал, что покупаю. Я понимал, что после Мерседеса на Рено будет много вопросов, но все не так уж оказалось плохо.
3.1. Внешний вид - по мне, так не плохо. Оптика LED - вещь, ксенон с Мерседеса отдыхает. Хорошая задумка со стальными дисками, стилизованными под колпаки. Цвет выбрал белый - запарился с черным мерседесом. Видны все разводы и пыль.
3.2. Салон. Места много, сам за собой сажусь без проблем (рост 182 см., вес - 74 кг). Что не мало важно, дочка (7 лет) сидит в кресле, не упираясь ногами в переднее сиденье. В мерседесе правое переднее сидение сдвигали вперед и поднимали спинку. Пластик - дешевый, вроде особ пока не скрипит. Посадка - высокая (есть лифт сиденья).
3.3. Багажник - как по мне, так норм, единственное высоковата погрузочная высота, что то тяжелое закидывать не удобно (баллоны с резины например). Так же не понравилось то, что сиденья не раскладываются в ровный пол. На дастере такого нет.
3.4. Ходовка. Мотор. Вариатор. Ходовка - класс!!! Для грунтовок и поля. Пофиг на лежачие. Мотор 1,6 - 114 л.с. - не ракета, по трассе нормально я б сказал после 184 л.с. мерседеса, в городе хватает в принципе. Теперь вариатор - СУКА!!!!!!!!!!!Я ни хера не пойму. Что за хрень. При остановке на D через 2-3 сек. наблюдается легкий толчек внизу. По пробкам реально напрягает. Ездил к официалам на диагностику - все норм. Типа особенность вариатора такая. Перечитал кучу информации. На турбовые 1,3 Арканы варики немного другие. Там такого нет.
Итог: машина однозначно стоит своих денег в условиях нынешних реалий, НО ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ ПРО ЭТО ЕБ...Й ВАРИАТОР, я бы подумал брать или нет. Понятно уже дороги назад нет. Ребята, которые мне его продали (в другом городе - 300 км) сказали, приедешь на ТО - сбрось какие то заводские настройки - должно помочь. Но что то я впал в сомнения. Есть может среди читающи. владельцы таких же авто - отпишись, как у Вас. Сразу оговорюс 1,3 не взял из - за цены (+100 т.руб.).
P.s.: будет интересно - добавлю фото и напишу дополнения. Отзыв в частности написан с целью выслушать мнение владельцев таких же авто.
Всем спасибо и удачи на дорогах. Берегите себя :)
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Появилось свободное время-решил дополнить немного отзыв об "Ааркаше. После написания отзыва прошёл год,. Не дополнял, т. к. авто в основном стоит в гараже, и на данный момент пробег всего 8000 км. Со здоровьем не лады, часто в больницах, ездить некому на ласточке-вот и стоит, пылится. Ну ладно, что имеем на данный момент: 1....
Варик переключая в ручной режим, сбрасываешь настройки. Вообще он адаптивный, но нужно привыкнуть. Предположу что на 1.3 варик такой датко 015, но другая программа. Главное не газуй резко с места, не буксуй. Даже тупо удар при парковке в бордюр передаётся на варик. Если надо ускориться помогает пере ход на ручное управление и включение передачи пониже. Зимой варик держит 2000 оборотов пока не прогреется,.
Здравствуйте! Могу предположить, что с 1.6 что у каптюра что у арканы вариаторы должны стоять одинаковой модели, в семье есть как раз такой каптюр, но ваших симптомов никогда не было.
А мне понравился вариатор! Про толчок. Проездив полгода только обратил на это внимание. Ехал как-то по луже, решил нарочито осторожно её преодолеть. Когда скорость падала до минимума, почувствовал отчётливо этот самый толчок. Машина как бы говорила: "Хорош так медленно ехать!" )) Потом пробовал так же медленно "штурмовать" кочки, история повторилась. Да, есть небольшой толчок. В общем, на мой взгляд, совсем некритично. В обычной езде никак не проявляется.
этот толчок в вариаторе, это насос включается масляный , у меня такой же варик в Колеосе стоял, ни чего страшного, если не хочешь толчка , газани перед включением Д , толчка не будет.
Какой то выплеск отзывов по Аркане....два рядом с разными движками....
Мне сегодня с банка звонили ..и жене, ад два раза- кредиты, вклады предлагали. Я спросил- что за активность?...говорят- карантин кончился, открылись- ждём-с))
А автору, по-любому, удачи!
Довольно странно, что Соул с более мощным мотором, отличным автоматом и джиповкой посадкой за рулём, это дребедень, а рено логан с мотором и вариатором, как на жигулях и посадкой "попа на асфальте" это достойная машина.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
этот толчок в вариаторе, это насос включается масляный , у меня такой же варик в Колеосе стоял, ни чего страшного, если не хочешь толчка , газани перед включением Д , толчка не будет.
Вот из за таких гемоооев, лучше Куга с автоматом, чем Колян На варике.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
Судя по вашему отзыву, сомневаюсь что вы ездили на тех машинах, которые обозвали дребеденью. Я не нахваливаю их, но судя по тому, что вы купили машину без тест-драйва и были разочарованы своим "правильным выбором", то ваше мнение о других машинах не основано не на чем.
Уважаемый автор, если бы вы съездили в автосалон Киа и посмотрели "дребедень" под названием Соул, то вот этот вот, прости Господи, кросс-купе вы бы никогда не купили. Буквально 3 дня назад смотрели Соул и Селтос, а после заехали взглянуть на Аркану. Как можно за это отдать 1,3 млн и называть Соул дребеденью?! Салон Соула по сравнению с Арканой - премиум! В Аркане как в Логане, только цена не Логана.
Варик переключая в ручной режим, сбрасываешь настройки. Вообще он адаптивный, но нужно привыкнуть. Предположу что на 1.3 варик такой датко 015, но другая программа. Главное не газуй резко с места, не буксуй....
этот толчок в вариаторе, это насос включается масляный , у меня такой же варик в Колеосе стоял, ни чего страшного, если не хочешь толчка , газани перед включением Д , толчка не будет.
Спасибо. Речь идет о том, что при остановке на светофоре на D (после полной остановки не переводя селектор в другие положение происходит толчек).
Какой то выплеск отзывов по Аркане....два рядом с разными движками....
Мне сегодня с банка звонили ..и жене, ад два раза- кредиты, вклады предлагали. Я спросил- что за активность?...говорят- карантин кончился, открылись- ждём-с))
А автору, по-любому, удачи!
Судя по вашему отзыву, сомневаюсь что вы ездили на тех машинах, которые обозвали дребеденью. Я не нахваливаю их, но судя по тому, что вы купили машину без тест-драйва и были разочарованы своим "правильным выбором", то ваше мнение о других машинах не основано не на чем.
Поверьте мне, я ездил и на Камри, Авенсисах, Элантрах, Логанах, Крузаках 200. Сам год назад продал ВАЗ 215 - брал для стройки. Знаю о чем пишу.
Пробег на аркане уже 21000, каких то толчков или проблем с вариком не замечал. По крайней мере не напрягает. Надо обратить внимание... Поздравляю с покупкой
Уважаемый автор, если бы вы съездили в автосалон Киа и посмотрели "дребедень" под названием Соул, то вот этот вот, прости Господи, кросс-купе вы бы никогда не купили. Буквально 3 дня назад смотрели...
Да Соул хорош в тех дисциплинах, что перечислили, но ужасен по подвеске (деревяшка короткоходная), просвету (город его стихия), парусности (опять же на трассе напрягает). Ну и жрёт при всем при том с аппетитом.
Довольно странно, что Соул с более мощным мотором, отличным автоматом и джиповкой посадкой за рулём, это дребедень, а рено логан с мотором и вариатором, как на жигулях и посадкой "попа на асфальте" это достойная машина.
Довольно странно, что Соул с более мощным мотором, отличным автоматом и джиповкой посадкой за рулём, это дребедень, а рено логан с мотором и вариатором, как на жигулях и посадкой "попа на асфальте" это достойная машина.
джиповской посадкой))))))))))) маркетолог от бога )))))))))
А мне понравился вариатор! Про толчок. Проездив полгода только обратил на это внимание. Ехал как-то по луже, решил нарочито осторожно её преодолеть. Когда скорость падала до минимума, почувствовал отчётливо...
толчок на варике происходит от того что он тормозит передачей так сказать, толчок происходит около 30 км в час, то есть он типо отпускает натажение ремня, когда скорость безопасная, я думаю вы об этом толчке говорите
толчок на варике происходит от того что он тормозит передачей так сказать, толчок происходит около 30 км в час, то есть он типо отпускает натажение ремня, когда скорость безопасная, я думаю вы об этом толчке говорите
Нет. Толчок есть только на скорости менее 5 км/ч. И редко. Сегодня в пробке специально обратил внимание, ничего не было. А в тех случаях, о которых я писал, машина сама катилась без нажатия какой-либо педали.
Довольно странно, что Соул с более мощным мотором, отличным автоматом и джиповкой посадкой за рулём, это дребедень, а рено логан с мотором и вариатором, как на жигулях и посадкой "попа на асфальте" это достойная машина.
Во-первых, Вы не в отзыве про Логан. Во-вторых, Вам не приходило в голову, что машина может банально не нравиться?
почему вы считаете что бодрее? это в драйве простом он овощ, а если есть спорт режим, то он коробку натянет легко
Если есть спорт, то да. Я просто как отношусь к автомату - либо он сам по себе шустро едет, как ДСГ например, либо подтупливает и заставляет владельца нервничать и делать телодвижений едва не столько же, сколько на ручке. Тогда нафиг такой автомат (вариатор)
Довольно странно, что Соул с более мощным мотором, отличным автоматом и джиповкой посадкой за рулём, это дребедень, а рено логан с мотором и вариатором, как на жигулях и посадкой "попа на асфальте" это достойная машина.
Посадка попой на асфальте гораздо удобнее,чем как в автобусе на соуле
Если есть спорт, то да. Я просто как отношусь к автомату - либо он сам по себе шустро едет, как ДСГ например, либо подтупливает и заставляет владельца нервничать и делать телодвижений едва не столько же, сколько на ручке. Тогда нафиг такой автомат (вариатор)
если он постоянно будет бодр, то он жрать будет бенз
Мне Кулрей понравился и внешне и внутри. Даже Веста св кросс по мне интереснее с учётом цены.
Тут чел с о слабым толчком от варика смириться не может, а вы про Кулрея с его невменяемым роботом. А так авто ничего кстать, я даже на 3 цилиндра уже глаза готов закрыть. Но китайский робот..
Довольно странно, что Соул с более мощным мотором, отличным автоматом и джиповкой посадкой за рулём, это дребедень, а рено логан с мотором и вариатором, как на жигулях и посадкой "попа на асфальте" это достойная машина.
На счет попы на асфальте вы сильно промахнулись. А вот клиренс и деревянная подвеска у Соула, это боль.
Уважаемый автор, если бы вы съездили в автосалон Киа и посмотрели "дребедень" под названием Соул, то вот этот вот, прости Господи, кросс-купе вы бы никогда не купили. Буквально 3 дня назад смотрели...
Соул в салоне отличный, но первый соул раньше сравнивали с Ниссан ноут, и там был один из самых таксисный пластиков в салоне.
Для меня соул это не кросс, это завышенный хетчбек-чемодан без нормального багажника.
Но да, салон очень неплох.
Аркана хороша внешним видом, клиренсом и платформой для*****одорог. Но внутри по дизайну и эргономике «боль и унижение» сейчас выкатят Рестайл каптура, лучше уж его взять чем аркану.
Вот селтос - норм машина.
Из компактных кроссов до полутора миллионов я бы выбирал из селтоса/кашкая/карока
Сочувствую Вам. Мотор 2.5 это это комплектация "бомж" на переднем приводе, с дохлым атмосферником, который с низов не едет, и вся нагрузка идёт на автомат.
Если есть ещё гарантия, обратитесь к ОД.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
Понял. Это камень в огород автора, он назвал Соул дребеденью. Мой ответ был в плане того, почему Соул мало берут.
Не в обиду, но каптюров много, соликов очень много, причём рейсталов тоже много.
Аркан просто единицы.
У на стибаются, что Аркана это Х6 для бенных.
Хотя все серьёзные люди, меняют Х6 на Х5 в полном разочаровании.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
Сначало ответь сам себе на вопрос : зачем вариатору гидротрансформатор ?. Если сможешь это сделать , то вопросов больше у тебя не возникнет .
Затем же, зачем он классическому автомату - передача момента от двигателя к коробке + небольшое усиление момента за счет своей конструкции. Т.е. это вид сцепления по сути. Гидротрансфоматор - это не планетарный автомат, это просто бублик между коробкой и двигателем. Хз кто вообще начал этим термином называть любой классический автомат.
Теперь я повторю свой вопрос - какое отношение гидротрансфоматор имеет к цепи и как вариатор между ними переключается? Закончим еврейскую беседу вопросом на вопрос, хотелось бы услышать четкий ответ. У тебя в комментарии написано, что вариатор переключается с гидротрансфоматора на цепь. Так вот опиши процесс, если не неуч
Не в обиду, но каптюров много, соликов очень много, причём рейсталов тоже много.
Аркан просто единицы.
У на стибаются, что Аркана это Х6 для бенных.
Хотя все серьёзные люди, меняют Х6 на Х5 в полном разочаровании.
В разных городах по-разному. У нас в Казани Каптюров много, а вот Соулов мало. Хотя в целом корейцев у нас очень много.
Мне всё равно, кто над чем стебется. Главное, что меня моя машина устраивает.
Затем же, зачем он классическому автомату - передача момента от двигателя к коробке + небольшое усиление момента за счет своей конструкции. Т.е. это вид сцепления по сути. Гидротрансфоматор - это не планетарный...
На машинах с вариатором стоит гидротрансформатор как у автомата , на котором он трогается с места . Как по твоему реализовано стояние на месте , в пробке или на светофоре ? Цепь прокручивается в холостую ?
На машинах с вариатором стоит гидротрансформатор как у автомата , на котором он трогается с места . Как по твоему реализовано стояние на месте , в пробке или на светофоре ? Цепь прокручивается в холостую ?
Я что-ли где-то был не согласен с наличием ГДР у некоторых моделей с вариатором? На прямой вопрос ты так и не смог ответить, ок. Я же отвечу на твои вопросы:
в пробках или на светофоре на D цепь в холостую не крутится, это заслуга гидротрансформатора да, но он не отключается. Просто ведущий диск крутится, а ведомый нет, раз машина на месте стоит. Никакого переключения между "цепью вариатора и гидротрансформатором", о котором ты пишешь, нет. ГДР может давать небольшой толчок, когда включаетсяотключается его блокировка, но это происходит наоборот в движении, а не на стоянке. Ну и ГДР используется не только для трогания с места, очевидно.
А я писал что это подарок судьбы ?
Я написал что это машина которая просто едет и не еб..т мозги
Соляра не е..т ? Был у меня солярис, как раз до покупки арканы, ехал по трассе 600 км на нем, весь перематерился ходовка отстой, соляра городской нежный авто, я его и брал жене. Ей он нравился, карсивый синенький был по ее словам, а я только и катался по сервисам. Пробег 120к на солярисе был, одноразовая машина, а аркану взял после дастера, тк ходовка у рено очень надежная, за нее можно все простить
аркана с 1,6 и вариком это практически Веста технически
Веста это лада, не надо ладу сравнивать ни с какими другими машинами, лада она уникальна, не смотря что рено ниссаны тайоты мазды и тд сейчас собираются в рф это не означает что они лады
Тогда взять крету и куда приятней будет француских жигулей
Ещё раз,крета и аркана-удешевлённые специально автомобили для третьих стран,как и Солярис,как и гранта.И крета просто ужасна.Аркана тоже дешман полный,но за одну цену(1 млн), лучше её,чем Солярис.
Крета вообще корейская нива-шевроле,она только для пенсионера с дачей
У меня sandero stepway с вариатором (двиг 113 л.с.). Пинков при стоячем авто не без переключения. Вот если с P на D переходить редко бывает, аж щелчок. И на замедление до 20-10 км если потом газу придавишь - чуть пинает. В целом вариатор - чисто для города. На скорости выше 120 вообще не доволен динамикой. А жене все нравится, хотя она на механике 6 лет в сумме откатала на матизе и сандеро 2)
У меня sandero stepway с вариатором (двиг 113 л.с.). Пинков при стоячем авто не без переключения. Вот если с P на D переходить редко бывает, аж щелчок. И на замедление до 20-10 км если потом газу придавишь...
Сандеро Степвей и скорости "выше 120"???
Моя жена отмечает среди достоинств Арканы "она динамичная". Я, конечно, не согласен. По мне так это "овощ обыкновенный". Но с другой стороны, я ожидал худшего, поэтому в динамике не разочарован.
Ещё раз,крета и аркана-удешевлённые специально автомобили для третьих стран,как и Солярис,как и гранта.И крета просто ужасна.Аркана тоже дешман полный,но за одну цену(1 млн), лучше её,чем Солярис.
Крета вообще корейская нива-шевроле,она только для пенсионера с дачей
Крета по всем параметра лучше арканы, аркану берут потому что креты нет в наличии и её нужно ждать.
Веста это лада, не надо ладу сравнивать ни с какими другими машинами, лада она уникальна, не смотря что рено ниссаны тайоты мазды и тд сейчас собираются в рф это не означает что они лады
Никогда не понимал этой фразы пол высокую погрузочную высоту
Какой-то журналистский штапм из обзора грузовых моделей
Вам что там паллеты полутонные грузить? Или для мужика проблема 20-30 кг положить не на метр а на метр двадцать по высоте???
Лодка и мотор,разборная мотособака шасси 30 кг и мотор закидывать на высокую погрузочную и высоту тяжело особенно после дневных покатушек и ли рыбалки и т.п не верите могу дать попробовать закинуть шасси от мотособаки)).
Купил это*****о .салон лажа и внешне задраный седан. После мерса .. а вот про хундай и кия ты зря попёр. Это другой уровень комфорта и цены за эту аркану.