Продолжение

Renault Arkana 2020

, Кемерово

Часть 2.

И снова здравствуйте! Прошу прощения за скомканный конец предыдущей части, немного не рассчитал со свободным временем.

Немного поподробнее про покупку. Как я уже говорил, остался я без колес достаточно внезапно и приобретал новый авто фактически из того, что есть в наличии в салонах или что ожидалось в ближайшем будущем. Хотелось, чтобы в машине были следующие опции:

1. Максимальное количество подогревов, так как в Сибири живем;

2. Светодиодное освещение;

3. Дистанционный запуск, желательно в заводском исполнении, без вмешательства установщиков сигнализаций с неопределенной квалификацией;

4. Если авто с повышенным клиренсом, то двери должны закрывать пороги. Один из основных моих пассажиров – моя мама имеет возраст за 80, да я и сам уже не юн, так что опция чистые пороги для меня актуальна;

5. На панели приборов хотелось бы иметь следующую информацию: скорость в цифровом виде, температуру ОЖ или масла в цифровом виде, мгновенный и средний за поездку расход топлива. Желательно чтобы все это было одновременно, а не по очереди.

Всем этим хотелкам соответствует Фольксваген Тигуан в хорошей комплектации, но таких денег у меня нет.

Рассматривал все, даже новый Поло, потому что он в другом кузове (ну не нравятся мне седаны) . Претензии, которые у меня возникли к Поло были к конкретному экземпляру, в целом авто вполне себе на уровне. Был заказан Поло в комплектации Эксклюзив за 1,3 млн, поставка в течение трех недель. В Шкоде ничего подходящего не было, сроки ожидания два месяца и больше. Такая же ситуация в Киа и Хюндай.

В Ладе заказал Лада Веста СВ в комплектации Люкс, сроки поставки определенно не сказали. Зашел в Черри, заказал Тигго 7про, обещали рассчитать кредит и перезвонить, на этом пропали. В итоге в Рено получилось по срокам быстрее всего, в приемлемой комплектации, правда по цене на самом верхнем пределе.

Фанатом какой то определенной марки или правого (левого) руля не являюсь, взял то, что устроило по характеристикам и цене.

Итак, Рено Аркана 1,3 турбо, вариатор, комплектация стайл. Помимо того, что описывается в стайле на сайте Рено, есть еще «атмосферная» подсветка салона с выбором цвета. Абсолютно беспонтовая штука, ничего ни к комфорту, ни к безопасности не дает, еще и цвет сам периодически меняется. Помимо этого на «обязательные» 50 тыс. допов взял сетку в передний бампер, коврики в салон и багажник и зимние колеса на дисках на 16-м диаметре. Летняя резина на 17-м.

Что в машине нравится – смотри первые четыре пункта хотелок, единственное нет обогрева заднего дивана, все остальное есть. При дистанционном запуске включается обогрев руля. Едет машина очень неплохо, несмотря на то, что на период обкатки всегда включаю режим ЭКО. По расходу пока трудно что то утверждать, но по традиционным для меня маршрутам показатели примерно такие же как и на Поло 1,6 автомат. Сидения меня вполне устраивают, не хуже чем в Поло, плюс есть поясничный подпор. Что там с ними будет дальше – время покажет. Всем моим традиционным пассажирам Рено однозначно нравится больше. В заднее зеркало видно немного, но боковые зеркала очень хороши.

Что хотелось бы в машине поменять:

1. Панель приборов в соответствии с пунктом 5 хотелок. Мне удобнее считывать скорость в цифровом виде. А тахометр при двух педалях не очень то и нужен. Если на экране БК ставишь скорость, то видишь только ее и остаток топлива в баке, а два больших стрелочных прибора как бы и не нужны. Я бы предпочёл приборку в стиле компании «Феррум» (можно увидеть на Ютубе в блоге Энергетика). При этом сама передняя панель сильно не напрягает.

2. Работа ММС. Может самопроизвольно перескочить с радио на флешку, подача радиостанций списком ущербная, не понятно где какая. Настройки авто, производимые через ММС не сохраняются.

3. Работа подвески вроде и лучше чем на Поло, но на моих постоянных маршрутах есть неровности. Там где Веста проходила молча, Поло стучал на отбой. Рено тоже иногда стучит, хотя и меньше.

В целом машина устраивает, она явно лучше предыдущей, ИМХО. По поводу сочетания двигателя и коробки – пока все очень неплохо, что будет дальше будем посмотреть. По поводу полного привода эта тема поднимается в каждом отзыве про кроссоверы. Если людей не убеждает мировая статистика продаж кроссоверов с передним приводом, то я тем более никому ничего нового не скажу.

Надеюсь я на некоторые вопросы в комментариях ответил.

P.S. Отзывы об автомобилях можно условно разделить на два типа:

1. Своего рода борт журнал об эксплуатации авто, ремонтах и плановых обслуживаниях;

2. Рассказ об автомобиле основанный на чувствах и эмоциях владельца, возникающих у него в процессе эксплуатации.

Ну и симбиоз двух видов в ту или иную сторону. Если у меня сгорела лампа ДХО на Поло, я набрал в поисковике на Драйв-2 и там все что надо с фотографиями, порядком действия и комментариями. А в отзывах мне больше нравится читать именно об эмоциях людей в процессе владения тем или иным авто. Те кто со мной не согласен, конечно тоже правы, это их точка зрения и она вполне возможно более правильная.