Отзыв автовладельца Renault Arkana 2019

, Иркутск
5 — 371 пятёрка!
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2021
Здравствуйте. Данный отзыв направлен на то, чтобы дать вам понять нужен такой автомобиль или нет. Попытаюсь расписать все плюсы и минусы, но как бы не старался субъективных ощущений будет много. Тут надо понимать, что у каждого человека свой опыт на основе которого и выстраиваются предпочтения.
Вопросы по ТХ и аргументированная критика приветствуются. Пользователи, которые просто будут устраивать срач или комментаторы с необоснованными сообщениями "тачка говно" будут лететь в бан сразу.

Часть 1. История покупки:
В основном опыт эксплуатации авто у меня связан с немецким и европейским автопромом. Автомобилей было очень много, поэтому перечислять все не буду, для ясности назову лишь те, которые эксплуатировал за последние 5 лет (с ними из-за свежести памяти и буду сравнивать):
Мерседес ЦЛК 2008 г бензин,
БМВ Х1 2012 г дизель,
БМВ Х1 2013 г дизель,
УАЗ Патриот 2019 г бензин (рабочий автомобиль),
Ниссан Мурано 2013 г бензин,
РэнжРовер Вог (Мама) 2012 г дизель.
Ситуации в жизни бывают разные, все было продано (Патриот не в счет), прошло какое-то  время и начались раздумья по поводу новой покупки повседневного авто.
И тут начались муки выбора, тк с одной стороны хотелось что-то практичное, а с другой для души. В один момент я даже решился на шикарный вариант — Лексус ЛХ470 в обвесах Инвейдер (он уже года два точно висит на Дроме и даже на момент написания этого отзыва сейчас продается). Плюнул на налог и расход, живем ведь один раз, но его цена не вписывалась в мой бюджет, а в кредите мне отказали. Не знаю хорошо это или плохо, но подумал, что значит пока так лучше. Начались дальнейшие поиски:
— БМВ Х6. Отжатые.
— БМВ Х1, но уже в более жирной комплектации. Цены либо слишком завышены, либо состояние уставшее.
— БМВ Х3. В мой бюджет были мертвые.
— Мерседес ГЛК. Либо барабаны, либо мертвые.
Еще присмотрел одного Рэнжа, состояние огонь и в мой бюджет. Но пришло какое-то осознание, что пока содержание авто данного класса будет напрягать, не сильно, но все же и, может быть, стоит взять на время что-то бюджетное, что не будет тянуть карман и позволит поправить бюджет, а потом уже и брать что хочется, а не то на что хватает. Так я переметнулся совсем в другой сегмент автомобилей. Стал искать что-нибудь на механике. Смотрел даже седаны, но хотелось кроссовер. Рассматривал машины посвежее годом, смотрел и Ладу СВ Крос, но хорошие экземпляры быстро уходили. Из кроссоверов попалась одна Крета, все устроило, но давно не давало покоя одно объявление о продаже Арканы в другом городе за 120 км от Иркутска (в Иркутске все варианты были кривыми) и стояли в автосалонах (привет автосалону Тачки - отвратительная перекупская площадка, не верьте отзывам в 2Гисе). Поэтому решил, чтобы потом не жалеть, все таки посмотреть ее, а потом уже с чистой совестью, если не понравится, брать Крету. Каково же было мое удивление, когда передо мной предстал автомобиль практически в состоянии "из автосалона". С первого взгляда, я уже принял решение, надо брать.
Что мы имеем — Аркана (комплектация Drive):
— датчик дождя
— ЛЕД-оптика
— ходовые огни
— тряпочный салон
— безключевой доступ и запуск авто (функция — свободные руки)
— камера заднего вида и задние парктроники
— переменное распределение усилителя руля
— помощь при трогании в горку
— антибукс и антиюз
— мультируль и круиз
— мультимедиа с блютуз и разъёмом для флешки
— запуск ДВС с брелка, плюс можно настраивать автозапуск через БК
Это кратко из основного.

Часть 2. Плюсы и минусы:
С момента покупки прошло около 4 месяцев, проехал 5 ткм (на опережение - да это мало, нужно писать отзывы после 100 ткм и 10 лет эксплуатации). Хотя обычно у меня за год редко когда пробеги превышают 10 ткм, но тут небольшой отпуск и спонтанное желание посетить Красноярск.
Попробую расписать все до мелочей от чисто субъективных ощущений именно моего авто, в моей комплектации (местами буду сравнивать с последними авто из вышеперечисленных в Часть 1).

То что не понравилось или в чем не разобрался, или что бы хотелось:
— не эргономичная подвеска, очень небольшой ход передних амортизаторов.
— короткие передачи на механике.
— лобовик любит ловить камушки.
— хотелось бы подогрев руля.
— хотелось бы в салоне кожу и больше мягкого пластика.
— не хватает вентиляции сидений.
— не хватает люка.
— очень тихо цокают поворотники.
— не знаю есть ли подогрев бочка омывайки.
— маленький объем бочка омывайки (5 л не входит).
— нет туманок.
— сзади барабанные тормоза.
— по трассе 1.6 ДВС не хватает, 180 еле как набирает.
— мало места в багажнике, он глубокий, но низкий и узкий.
— нет подсветки в козырьках.
— родные коврики черного цвета, видно всю грязь.
— нет нормального ПО для сканера, приходится входить через Дастер и блоки криво читаются.
— маленький бензобак, было бы хотя бы 60 л. И непонятно как отображает количество на одно деление.
— пока не всегда удается плавно переключать передачи.
— пескоструются пластиковые накладки в арках задних колес.
— ниша в подлокотнике. Ощущение, что сделали просто потому что можно было, а по факту толком ничего не влазит, если положить мелочь, то не достанешь.
— мало тюнинга на просторах интернета, а тот, что есть, стоит дороговато.
— еще к минусам можно добавить стоимость ТО у дилера.

Нравится:
— внешний вид (не БМВ х6, но тоже кросскупе), тем более хотел именно в белом цвете и тут все совпалось.
— информативный БК, ничего лишнего и переключения между показаниями без всяких заморочек.
— где запаска, большие ниши (эргонайзер).
— газовые упоры под капотом.
— электронное перераспределение усилия руля, шикарная вещь.
— запуск двигателя с кнопки.
— 6-и ступая механика.
— расход сейчас 8-9 л на 100 км.
— двери закрывают пороги, поэтому они не пачкаются, соответственно посадка и высадка безопасна для штанов.
— про качество звучания ничего не скажу, но в целом аудиосистема неплохая. Работает шустро, экран действиительно антибликовый, его видно при любом освещении, радио ловит хорошо, Блютуз идеально, есть разъём для флешки.
— нет омывателя фар, это плюс.
— нет дворника пятой двери, для меня плюс.
— нет системы старт/стоп.
— приятное закрывание дверей.
— повторители на зеркалах не раздражают.
— удивительно прекрасно ведет себя по трассе, не рыскает, не кидает, машина едет как влитая (но такое только на полноприводных версиях).
— либо хорошая шумоизоляция, либо продуманная аэродинамика, тк даже на очень высокой скорости можно спокойно разговаривать не повышая голос.
— клиренс, по городу за глаза.
— удобно с задними парктрониками и камерой.
— отключаемый 4вд, имитация блокировки.
— до 100 кмч очень шустрая, при необходимости можно быстро разогнаться, при этом не чувствуется, что машина напрягается.
— помощь при старте в горку.
— безключевой доступ, свободные руки.
— дистанционный запуск ДВС, возможность настройки запуска через определенный промежуток времени.
— ЛЕД оптика, светит замечательно, вообще никаких замечаний. На Аркане просто можно не вспоминать про свет, ходовые огни горят всегда, ближний при наступлении сумерек загорается автоматом.
— сразу при запуске авто печка дует горячим воздухом.
— работа датчика дождя.
— глубокий перчаточный ящик, с подсветкой.
— джостик управления мультимедиа, последний раз видел подобное только на Лексус СЦ430 2003 года, еще тогда оценил на сколько это удобно. Почему так не делают на всех авто? Расположение и функционал легко запоминаются, не нужно опускать взгляд на мультируль, чтоб не промахиваться, всегда в одном месте, когда крутишь руль. Одни плюсы.
— сидения заслуживают отдельного внимания, на мой рост очень удобные, не ожидал. Обычно я с трудом переношу дальние поездки, но Аркана удивила.
— тряпка салона легко чистится.

Пока что автомобилем очень доволен, тк обожаю купе. И кроссоверы со скошенной кормой (Х6, Ф7х, Тугелла, Х4, Аркана) всегда привлекали мое внимание. А тут совпало все, что именно мне хотелось в данный момент: бюджет, кузов, МКПП, налог, расход, цвет, управляемость, габариты и тд. В общем, первые впечатления только положительные.

Итог, в цену с потолком в 1300-1400 тр, именно для меня это был идеальный вариант под мои потребности. При этом помимо удовольствия от практических свойств авто, я получаю удовольствие и эстетическое, и моральное (дизайн, рулежка).
Но сразу делаю поправку, здесь речь об авто с пробегом и потолком в 1400 тр, где у Арканы нет конкурентов в данном кузове. В автосалоне сейчас цены на Аркану около 2 лямов, будь у меня такая сумма на руках и необходимость в кросскупе я бы взял китайца (рекламы делать не буду). И дело тут не в том, что Аркана плохая, а в том, что китай в этой сумме будет нафарширован как космический корабль.

Хочу дополнить, то с чем могут столкнуться потенциальные покупатели Рено Аркана.

Данные проблемы, связаны в основном с качеством сборки автомобиля:

— Стекла вываливались из дверных рамок

— Резинки уплотнителей дверей справа заходят друг на друга, из-за чего передняя пассажирская дверь плохо открывалась

— Влага в ногах пассажира

— Отсутствие уплотнительной резинки под капотом

— Провисание дверей

— Неровные зазоры пятой двери

— При опускании подголовников передних сидений железные направляющие уперались в спинку сидений

— Протекание воды в салон через задние колонки

— Зависание мультмедийной системы

— Фальшрешетка динамика на торпедо справа выходила из своих пазов

— Ветродуй в ногах водителя

— Свистящий генератор

— Зависающие щётки дворников

— Ковролин в ногах вылазит из под уплотнительных резинок

...

Современные авто не славятся толщиной и качеством металла навесных элементов кузова. Но Аркана проверку прошла достойно. По дороге с Красноярска на трассе из под двужущегося спереди авто, как мячик от пинпонга, причем большего раза в 2 размера, в левую сторону прилетел камень, гроход был не слабый. Остановился, думал копец или фаре или крылу, или капоту. Осмотрел, уже был сумрак, еще и авто грязненькое, ничего не обнаружил. Удивился, но обрадовался и поехал дальше.

Но не тут-то было, все таки образовался скол, сразу было не видно, но логически стало понятно, что это как раз последствия того камня....

Итак, наступила зима, морозов еще не было, самый минимум всего -19 ночью, но добавилось еще несколько положительных и отрицательных моментов.

Плюсы:

— Подогрев сидений. Очень шустро нагревает.

— Подключение полного привода. Вообще незаметное, врубается практически сразу и передние колеса не успевают уйти в букс.

— Как хлопает багажник. Это музыка для ушей. Кто не поймет, тот не поймет.

— Как прогревается ДВС, что в минус 2, что в минус 19 — восемь минут и синяя лампа тухнет.

— Как заводится. Без всякого напряга....

2168079, Нижний Новгород
Renault Arkana, 2021
Provetrikomnaty, Санкт-Петербург
16631485, Москва

Главное что есть газовые упоры капота.
Странно, что для вас это главное. Видимо, вы совсем не привередливый потребитель.
Хорошо,что китайца не взяли.

Поздравляю с покупкой! Хорошо, что машина нравится. Некоторые минусы, конечно, удивляют, но все мы разные. Так что, это нормально. Главное, чтобы машина без проблем выполняла свои задачи. Удачи!
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Хорошо,что китайца не взяли.
Почему так считаете? Сейчас китай уже на другом уровне, мне очень нравится Ф7х и, честно говоря, выбирая между ним и Арканой за 1,4 млн, я бы не задумываясь взял Ф7х. Но вот только Ф7х с пробегом 2019 года примерно 1,8 млн и выше.
Slava_Kazan
Спасибо, да авто пока радует. От скуки страдаю ерундой и по мелочам покупаю на него всякую ерунду. А минусы все индивидуальны, это из разряда все до чего глаз зацепился. Вообще можно и в РолсРойсе для себя найти то, что не понравится.
В чем плюс в отсутствии омывателя фар?
В чем плюс в отсутствии омывателя фар?
Всегда приходилось эту функцию на немцах отключать, тк там это не на отдельную кнопку выведено, а брызгает всегда, когда включен ближный свет. Функцию считаю бесполезной, только быстрее опустошается бачок.
selfracer
Китай будет нафаршированный, а еще сгорит первой же зимой ))) (не дай бог, конечно) Расход по трассе 9 литров при какой скорости? У вас там реально дороги позволяют летать 180?

Тогда уже и в чем плюс отсутствия заднего дворника?Тоже омывайка тратится?
Лексус GX470
Медленно набирает 180 км/ч., надо было ещё добавить по городу. Вообще было бы весело.
selfracer
Надеюсь, про возгарания вы не серьезно. Тк этот случай разжован уже вдоль и поперек. Да случаи имели место быть и китаезы давно все иправили. Думаете таких просчетов нет у японцев или немцев? Их полно и у всех отзывные компании.

Относительно расхода, люди любят писать самый низкий, я, наоборот, самый высокий. 9 л это при поездках, где при каждой возможности разгоняюсь до максимума, а так по трассе от 4,8 л на 100 км.
Бортовой до похолоданий показывал средний 8,8 л. Сейчас с прогревами показывает 9,2 л. Я указал сразу 11 л на опережение, тк считаю, что когда тепература до минус 20 опустится и ниже, то он таким и будет.
Вообще всегда фиксирую все заправки и пробег. Здесь за 5 ткм примерно 9,2 л выходит.
AlFor06
Тогда уже и в чем плюс отсутствия заднего дворника?Тоже омывайка тратится?
Субьективно, не всегда люблю, когда "не нужно, но пусть будет", а тут как раз такой случай - просто механизм, который не нужен. Кузов такой, что информативность обзора через стекло пятой двери просто никакое и это минус всех кросскупе.
От того где вы решили гонять, ситуация не поменяется, быстрее Аркана ехать не станет.
Я то тут причём.
Вы же это в недостаток занесли.
А я так народ повеселить.
Я конечно проверял максималку. Но на тойте старенькой, 140 лошадей, на абсолютно пустой трасе, за городом.
До 190 разгонялся тоже не быстро, и под горку.

Хорошо,что китайца не взяли.
У вас есть печальный опыт? Или одна бабка сказала?
Я то тут причём.
Вы же это в недостаток занесли.
А я так народ повеселить.
До 190 разгонялся тоже не быстро, и под горку.
Так это же минус, как не крути, лишний запас мощности никогда не помешает.

selfracer
🤣🤣🤣 брееед. Езжу почти год, пробег 23000. Полет отличный. Машина Tiggo 7pro. А Вы и дальше продолжайте рассказывать сказки. Ведь в жизни вы не владели таким авто.
Семён
Спасибо за адекватный отзыв, считаю комплектацию драйв у арканы оптимальным! Машина отличная, уходя оборачиваешься. Поздравляю с покупкой. 5
Valeriy Kraynukov
maxyndra
тут же на дроме живое владение хавалом, просто открыть нужно другую статью...
Васильченко Андрей
Для тех, кто хочет топовую версию весты, можно рассмотреть некоторые комплектации Арканы с 1,6 литровым двигателем.
maxyndra
Ждем отзыва с пробегом под сотню
Семён
Спасибо за ваше мнение.
Васильченко Андрей
Возможно. Вообще в этом сегменте все авто плюс-минус равны, что Веста, что Аркана, что Крета, что Каптюр, что Дастер, если речь о переднем приводе.

Хотеть и рассматривать БМВ, а купить аркашу. Неоднозначное решение. Ну интересен он со стороны, а внутри шляпа. Свет у них лёд классный
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
Алексей
Странная у Вас комплектация, у меня в точности такая же машина, но магнитофон самый простой, но есть подогрев руля,подогрев сидений, лобовухи и форсунок стеклоомывателя, если включена печка при заводе с брелка, это тоже все включается.
Алексей
И да у меня еще климат контроль.
Я хотел купить Тойоту прадо 150, а хватило только на дастер

Алексей
Удивительно,но китайское ведро f7x 19-го года и правда стоит 1,8-1,9 млн,но ещё удивительнее,что БМВ 3 серии 18-го года(всего на год старше)стоит теже 1,9 млн рублей!Кто вообще рассматривает китайские поделки вместо БМВ?
filezz
Если закрыть глаза на дизайн интерьера и дубовый пластик, Аркана не хуже Х1. Такова суровая реальность.
Павел Лысых
Эх,"Аркаше" очень не хватает связки TCe+6 ст.МКПП
Алексей
У вас скорее всего Стайл.
Алексей
Когда-то так и про корейцев говорили. Сейчас китайцы уже не такие дрова как раньше. Был несколько раз на тестдрайвах.
Павел Лысых
Эх,"Аркаше" очень не хватает связки TCe+6 ст.МКПП
Только шестиступку еще бы другую, уж очень передачи короткие.
Алексей
И что,корейцы сильно продвинулись,но до БМВ им ещё вечность.Что уж говорить про китайцев.

Алексей
Бмв 3 серии стоит поболее, чем хавал так-то. Но лучше же взять отжатое ведро с шильдиком, чем поделку из Китая, чтоб в дроме комменты клепать, пока мастер на сто бумера лечит.

ижевск
У хавал видится минус только отсутствие обогрева лобового стекла, ну может ещё штатный автозапуск. Остальное действительно фарш в цену топовой арканы.

Алексей
Корея наравне с япами уже, китай скоро догонит. Уже начал.
Пенза
Что по подвеске, она жёсткая? Отстрелы? Мне в салоне рассказывали, что она жёстче Дастера, и рулится, как легковушка. Это так?

Холодрынск
Решающий фактор
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

На лед фарах омыватель самая главная опция. Иначе если лететь по трассе в пургу их залепит.. холодные они. Даже ксенон ссебя нормально греет а с ледом беда
Борей
На трассе авто себя ведет обалденно, как влитая, а в совокупности с электронным перераспределением усилия руля, то вообще одно удовольствие. Но нужно помнить, что это относится только к Аркане с полным приводом. Переднеприводные на высоких скоростях менее устойчивы.
А вот минус то, что пробивает амморты на лежачих полицейских, интересно, что по любым кочкам и неровностям Аркана едет очень хорошо, но вот полицейские это ее бич. Говорят, что ставят амморты от Дастера и проблема уходит.
droopy_54
Каждому свое, в пургу лепит любые фары. Спорить не буду, что Лед-оптику сильнее, это мы еще посмотрим, но практика показала, что омыватель самая бесполейзнейшая функция.
maxyndra
Горели так то Хавалы, а не Чери. Так что можете ездить дальше и радоваться, что взяли "кроссовер" по цене Лады. Китай берут те, кому не хватает на Японию или хотя бы Корею. Человек, который может позволить себе Рав или Сервант, никогда не купит Тигго или другую китайскую поделку. Это и дураку понятно. Удачи
selfracer
Я понять не могу, что все так взьелись на китайский автопром? За свою цену они предлагают неплохие варианты.
Пенза
Подвеска на Аркане умудряется удивлять и с положительной стороны и с отрицательной. На трассе авто себя ведет обалденно, как влитая, а в совокупности с электронным перераспределением усилия руля, то...
Благодарю за ответ!

Благодарю за ответ!
Пожалуйста. Если есть еще вопросы по автомобилю, то буду рад ответить.
Yes
Внешне симпатичная, внутри не был- наверное как в рено)... люблю отзывы, где автор хочет купитьХ6
а берёт рено))....это значит, что у человека есть интеллект, что соизмеряет свои возможности и хотелки. И банку респект, что кредит не дал.
Удачной эксплуатации!
Yes
Удачной эксплуатации!
До этого Рено не было. Внутри Аркана как е84, все просто и аскетично, только функционала больше. Если быть точным, то банк кредит давал, но не на интересных для меня условиях, а я деньги считать умею. Спасибо и вам удачи.

Алексей
Кстати, показательный пример. Какова востребованность седанов и кроссоверов. Премиальный седан стоит не дороже китайского кросса. ))
mihail1305
Поздравляю с приобретением! У самого Аркана, только турбовая. Недавно словил камушек в лобовик, очень неприятно. Прямо как у Вас в списке недостатков. Кстати о списке. Стало интересно, а у каких машин есть обогрев бачка омывателя и сколько они стоят?

Andrey
Севастополь
Никогда не купил бы себе Рено. Страшные все. Дизайнер у них, видимо, наркоман или псих. Что у французов со вкусом и эстетикой?
mihail1305
Спасибо. С этим вопросом удалось разобраться, у меня комплектация Драйв и к сожалению нет подогрева бочка, если у вас Стайл и выше, то подогрев должен быть штатным. Когда на улице температура ниже 3 градусов, подогрев включается автоматически.
Если вы спрашиваете не про Аркану, а вообще, то подогрев идет штатно на большинстве Мерседес и БМВ, на англичанах тоже, на ВАГе не знаю. Сколько стоит доустановить и насколько это сложно я не знаю.
mihail1305
Речь идет наверное о форсунках, да их подогрев есть. А чтобы грелся именно бачек, этого я не знаю.

Катался на Х1 дизель и аркане. Абсолютно разные авто. Их просто нельзя сравнивать. А то что всё подорожало - точно суровая реальность.

Andrey
Зато надёжные. Есть конечно у лягушатников свои заморочки. Но такие как Клио, логан ( и разновидности) всё глотают. А сейчас альянс вообще заполонил рынок. Не шедевры автомобилестроения, но и стоимость свою оправдывают
mihail1305
Значит я перепутал, думал, что есть подогрев именно бачка как на немцах. Жаль, что на Аркане только подогрев форсунок.
filezz
Кататься мало, нужно ими пользоваться каждый день, тогда можно провести параллель. А так да, Х1 больше хэтч, Аркана маленький кросс.
Alex Sander
Не аморты пробивает, это стучат подушки опор стоек. В инете народ подкладывает резиновый бублик под них, либо шайбу дополнительную ставят.

Alex Sander
К сожалению, основной стук как раз из-за короткого хода амортизаторов. Подкладывание под опоры предметов не устранит данную проблему.

maren87
Написал же ,хавал 19 года и БМВ 18 года стоят одинаково на вторичке!И про ломучесть БМВ 4 летней сказки не нужно придумывать!
Про самообман слышали?
Если человеку нужен кроссовер, причём здесь вообще БМВ 3 серии?
И что в ф7х отличается от седана?Пара см клиренса? Багажника нет,салон такой же.
Показатель глупости человеческой, ничего более
Алексей
Тем же, чем и Х6 от седана.

Про самообман слышали?
Разумеется. А ещё я слышал о людях, которые всегда судят обо всём ТОЛЬКО с одной колокольни.

Алексей
Ну, если по сравнению с БМВ 3 серии, то отнюдь не пара см. Ещё есть полный привод и багажник гораздо лучше. Но по багажнику смотря кому что нужно, конечно.

Алексей
Забыл. Ещё подвеска намного комфортнее. Но это для моих требований к авто. Знаю, что есть те, кто любит зубодробительную подвеску.

Показатель глупости человеческой, ничего более
Глупость - считать глупостью то, что ты не понимаешь. Для меня такой выбор - рациональный подход. Я бы тоже предпочёл F7x. Потому что седан вообще, особенно такой как БМВ 3 серии, мне НЕ НУЖЕН.
Slava_Kazan
Багажник удобнее?Да там он маленький.Подвеска в БМВ 3 почти идеальна,не сравнить с Китаем,ни о какой зубодробилке и речи нет.Полный привод на тройках тоже есть по желанию.
Slava_Kazan
Если Вам не нужен седан,Вы купили Аркану.Но Вы же не купите трехлетний хавал по цене БМВ?

Сам факт,премиум автомобиль (седан,ну и что)и китайский обмылок по одной цене.
Всем известно, да это и очевидно, что багажник универсала/ лифтбэка удобнее багажника седана. Я ездил на БМВ 3 серии в каршеринге, подвеска не понравилась, слишком жёстко отрабатывала неровности, некомфортно.

Алексей
Ну, предположим не было бы Арканы. И мне предложили хорошие варианты б/у БМВ 3 серии и F7(x). Я бы купил естественно последний.
Slava_Kazan
Мне неочевидно.Был хэтчбек,ездил на универсалах, сейчас седан.Постоянно путешествуем на машине,седан самый оптимальный вариант-не слушаешь шум задних колес,вещи всегда помещаются в багажнике.Причем однажды ехали вчетвером,у каждого по спортивной сумке и рюкзаку,и всё поместилось.Также перевозил 18 пачек ламината и столешницу 2,4 м за один раз,ехали вдвоём с супругой

Алексей
Про способности багажника седана я знаю, сам был когда-то любителем седана. )) Холодильник или стиралку перевезти сможете? У меня как-то в багажник приличного номинального объема - 506 литров - не влезла коробка с МФУ. Каких-то пару сантиметров не хватило, было обидно.
Slava_Kazan
Зачем мне возить холодильник?? Всегда есть доставка.
А так,на заднем сиденье перевозил посудомойку 45 см,в упаковке
Тем что это кросовер))))

Сам факт,премиум автомобиль (седан,ну и что)и китайский обмылок по одной цене.
У вас китайцев во владении много было?

О какой ерунде речь? Вы написали в минусы что мало тюненга.

Алексей
У вас китайцев во владении много было?
Конечно же ни одного.И никогда не будет.

Кулунда
Безусловно, все присутствующие рады, что у Вас премиум седан именитого бренда, по цене китайской поделки. Но, осмелюсь предположить, что он очень большой массе населения вообще нигде не упёрся. Длинный, без клиренса, на заднем приводе, зато премиум. Ну и по стоимости цена в указанные годы разная (по Дрому судя). Но ещё больше интересно, зачем в отзыве про Аркану это повествовать)))

Алексей
Конечно же ни одного.И никогда не будет.
Как тогда можно рассуждать о том чего не было и говорить что у бнв подвеска лучше?)))
Сам факт,премиум автомобиль (седан,ну и что)и китайский обмылок по одной цене.
И когда это тройка успела стать премиум седаном?)) Это обычная ***овозка премиум это семерка.

maren87
Человеку хочется посамоутверждаться за счет других у него же бнв а у остальных французы китайцы. )))

Алексей
Любой БМВ это премиум.Любой хавал это массмаркет.

Алексей
Любой БМВ это премиум.Любой хавал это массмаркет.
Не хотел я вступать в эту полемику, но абсурд вашего спора уже зашкаливает. То седан сравниваете с кроссовером, то никогда даже не ездив на определённых моделях умудряетесь с видом знатока закидывать грязью автомобиль. Да Мерседес, БМВ, Ауди, Порше и тд - премиум сегмент, но 3-серия это обычный седан Д-класса, автомобиль хороший, но как вы хвалите его... Это будто реально 7-серия. В жире Тройка интересная, но в жире их нет практически, уверен, что и у вас максимум экокожа, а регулировки на веслах. У меня было много моделей БМВ, в том числе и Тройка, но сравнивать ее с кроссовером это смешно, по этой причине последними были Х1. Поэтому если уж сравнивать Ф7х, то сравнивайте хотя-бы с Х3, тут сразу чувствуется разница в цене.

О какой ерунде речь? Вы написали в минусы что мало тюненга.
Тюнинга не то чтобы мало, кажется, на Аркану его нет вообще.
По мелочи, дороботки для себя:
Поменял щетки дворников
Установил сетки в фальшрешетки радиатора
Коврики на Эво поменял
Активировал креномер и компас
Наклеил защиту порогов
Вывел время и температуру за бортом на ПП

Может еще что-то, не вспомню сразу.

Алексей
В чём преимущества кроссоверов,мне не ясно,я вижу только недостатки.Или Вы думаете,что человек,который сел на кросс,седан уже не выберет никогда? Коллега на работе,дети выросли,хочет сменить Соренто на Камри,говорит бестолковый-ни внедорожник,ни комфорта

Алексей
У меня пока нет БМВ,успел только на квартиру заработать,но ездил в каршеринге несколько раз на ней. В чём преимущества кроссоверов,мне не ясно,я вижу только недостатки.Или Вы думаете,что человек,который...
Преимущество: клиренс, кузов SUV. А еще, знаете, помимо преимуществ и недостатков есть "просто нравится", у моего знакомого Гелик 1999 г, не едет, не комфорта, не практичности, но он от него кайфует.
Просто вы в своих сообщениях смотритесь как человек с позицией "онли БМВ, онли седан". При этом не имея БМВ, обсираете другие авто.

Алексей
В этом-то и проблема, Алексей, что лично Вы с определенными запросами к авто видите только недостатки у кроссоверов. Вам подходят седаны, отлично! Но Вы или не понимаете или не хотите понять, что у других людей требования к авто отличаются. То, что для Вас является плюсом, для меня может быть минусом. Вам нужен низкий клиренс, а мне высокий. Вам нужен багажник седана, а мне универсала, в крайнем случае лифтбека. Вам нужна жёсткая некренящаяся подвеска, мне нужна мягкая кренящаяся и т.д.

Алексей
Просто нравится,это другой разговор.А про преимущества кузова хэтчбек или лифтбек на проставках(кроссовер) говорят только владельцы кроссоверов.
Алексей
При чем здесь владельцы кроссоверов? Есть неоспаримые факты ТХ. Преимущество кроссоверов: кузов, клиренс, проходимость, более высокая посадка. Преимущества седана: аэродинамика, лучшая управляемость, меньший расход. Это из очевидных вещей, не углубляясь в определенные модели. И каждый выбирает себе по потребностям. У меня были и седаны и кроссоверы, и джипы, что-то выделять не хочу и не имеет смысла, каждый вариант лучше остальных в определенное время и определенном месте.

Алексей
Если мне нравится высокий клиренс, значит для меня это преимущество. Для Вас возможно недостаток.

Алексей
у владельцев кроссоверов эти преимущества есть, потому и говорят. Не было бы, топили бы за седанчики все.
Алексей
3-х летняя бэха позволяет просто ездить, не заморачиваясь.
Продал аркану, взял нового дастера. Он лучше рулится на трассе, нет плаванья.
Какая Аркана и Дастер? ДВС, привод?

Василий Е.
3-х летняя бэха позволяет просто ездить, не заморачиваясь.
Смотря какая Бэха и какой пробег.

Продал аркану, взял нового дастера. Он лучше рулится на трассе, нет плаванья.
Здравствуйте, есть отзыв? Очень хотелось бы почитать сравнение этих автомобилей.

То есть дастер лучше арканы?
Тоже интересно. Дастер ну никак не может лучше рулиться. Это по сути одна и та же машина, только кузов разный. Видимо, у человека психосоматика от нового авто.
Ческе-Будеевице
Какая Аркана и Дастер? ДВС, привод?
аркана на вариаторе, мотор 1,6, передний привод.
дастер на дизеле, механика, полный привод.

То есть дастер лучше арканы?
нет, отзывы не делал. Для меня дастер лучше именно , как вездеход. на аркане умудрился застрять в луже, глубиной сантиметров 5.

Ческе-Будеевице
Оба были новые из салона.

Ческе-Будеевице
Смотря какая Бэха и какой пробег.
Бэха предпоследняя, 18 года, пробег тыщ 22 сейчас.

Василий Е.
аркана на вариаторе, мотор 1,6, передний привод.
дастер на дизеле, механика, полный привод.
Тогда понятно. На Аркане у вас сзади балка была, на Дастере у вас многорычажка. Была бы Аркана полноприводная, рулилась бы лучше Дастера.

Василий Е.
Бэха предпоследняя, 18 года, пробег тыщ 22 сейчас.
С таким пробегом и не должно быть проблем.

Пенза
Как мне вещал менеджер: аркана рулится, как легковушка, устойчивая на трассе, жёстче, чем дастер...

Дастер же валкий, но упругий...

Борей

Дастер же валкий, но упругий...
Так может в шоуруме Аркана полноприводная была, а Дастер нет. Либо менеджер не грамотный, либо балабол. Дастер, Аркана, Каптюр - одно и тоже, в разной обвертке. Ну теоретически Аркана может выйграть аэродинамикой, но этот показатель с нашими движками вы даже ощутить особо не сможете. Дело только в подвеске, полноприводные действительно рулятся, даже очень хорошо.

Finotdel
Про Ваши хотелки: кожу, вентиляцию сидений, подогрев руля, подогрев омывайки и проч. блага смешно читать. (в хорошем смысле, спасибо за поднятое настроение). На многих немцах и японцах премиум такого нет, хотя на пежо есть, что вдвойне обидно.
Светлые коврики не советую, тоже думал, что на них грязь видно не будет и купил себе такие, но они затираются от грязи и обуви, становятся коричневатыми, на мойке их просто так не отмыть. Черные лучше.

Finotdel
На Пежо это тоже не на каждом. )
Светлые ковры супер, грязи не видно. Если у вас глиняная местность, то лучше коричневые ковры.

Дмитрий Романов
Очень забавный отзыв. Точнее, это не отзыв, это какой-то компот...С трудом себе представляю автовладельца, вы перекуп?

Дмитрий Романов
Например, перекуп, это так важно?. А чем отзыв плох? Я бы рад был если бы по каждому авто такие отзывы были, где все плюсы и минусы в мелочах, а не сопли первых эмоций от покупки или опусы в стиле "каждый кулик свое болото хвалит".
Дмитрий Романов
Если второе, так в этом нет ничего страшного, все бывает..
Мне вот честно Аркана вообще не нравится из Рено,тот же Каптюр или Дастер нравится гораздо больше.
В любом случае, желаю удачи в эксплуатации!

Дмитрий Романов
Кажется, вы меня не совсем поняли...я просто так и не понял, вам нравится Аркана и вы ездите с ней с удовольствием, или вынуждены ездить на ней, т.к. на другое денег не хватило? Если второе, так в этом...
Если быть серьезным, то я не перекуп, раньше была возможность иметь одновременно 3 автомобиля и менять их часто, ни один авто не задерживался у меня больше года. Это было как хобби, кто-то любит рыбалку, кто-то собирать монетки, а я брал машины, которые мне нравились, в основном это был немецкий автопром, поэтому у меня есть и недешевый сканер и в авто я очень неплохо разбираюсь. Последние годы ситуация поменялась. Я нисколько не комплексую по этому поводу, поэтому честно расписал все минусы, которые по моему мнению присутствуют в Аркане, надеюсь, они помогут людям. По поводу того, что нравится мне этот авто или нет, то сейчас я более прагматичен, этот показатель у меня строится из параметров цена/качество/характеристики/стоимость обслуживания и т.д. Согласно этим показателям Аркана за 1400-1500 тр меня очень радует. Тем более субъективно очень нравится купе, поэтому положительные эмоции дарит еще и внешка. За эту цену альтернатива в виде Дастер, Каптюр для меня в проигрыше. Другие кроссоверы уже повыше классом и дороже. Опять же, будь у меня лимит 2000 тр, я бы взял не Рав, не Спортэйдж, не Хтрейл и т.д., а Хавал Ф7х (знаю, что тут выше в комментах не любят китай, да и в целом народ еще не привык к нему), т.к. мне он особенно нравится интерьером и экстерьером. По другим характеристикам, что-то лучше, что-то хуже, но для меня в эту цену это лучший вариант. А сравнивать мне есть с чем.

Дмитрий Романов
Для меня главным (и по сути, единственным существенным) минусом стала обзорность. Согласитесь, в аркане ее по сути и нет. Низкая посадка этому в т.ч. способствует. Ну и задние барабаны ( вас кстати это не сильно смущает?)

Дмитрий Романов
По поводу низкой посадки, соглашусь. Если бы не клиренс, то авто выглядел бы как седан/лифтбек. )
Барабаны меня всегда морально убивали, по этой причине я никак не мог понять Дастер. Когда появилась Аркана в 2019 году, в голове не укладывался спортивный дизайн и барабаны...

Дмитрий Романов
К обзорности у меня вопросов нет. Но этому, наверное, поспособствавала частая смена авто, поэтому не успел в этом плане к чему-то привыкнуть. По поводу низкой посадки, соглашусь. Если бы не клиренс,...
Выглядит очень свежо и приятно!
Кстати, много Аркаш в Иркутске?

Дмитрий Романов
Выглядит очень свежо и приятно!
Кстати, много Аркаш в Иркутске?
Да, авто контрастов.
Аркан мало. Рено в Иркутске вообще немного, в основном Дастеры.

Дмитрий Романов
Уже практически год владения Арканой со всеми нюансами, впечатлениями, доработками и ТО на Драйв2:

Алексей
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, подойдут ли родные болты с юбкой от родной штамповки M12*1.5 длина то ли 24 мм, то ли 26 мм на литье Khomen (Томск, копия оригинала). Аркана, 1,6 л, 2019, передний привод, автомат. Заранее благодарю.

Это был сарказм)

Продажа Renault Arkana 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Аркана.
Посмотреть всё о Рено Аркана

Подробные отзывы автовладельцев Рено Аркана с фотографиями, недостатки и все минусы!