Техосмотр пройден! По новым правилам...

Техосмотр пройден! По новым правилам.

Renault Clio 2006

Темы: Ремонт и обслуживание

Сегодня, в субботу, решил пройти техосмотр, так как ОСАГО заканчивается через месяц, а текущий талон действует до конца ОСАГО. Почему так заранее? Потому что боялся не пройти сразу, думал, что заставят менять лобовик, а его на заказ долго ждать. Но обо всём по порядку.

Подъём в 6.30, в 7.00 выезд на мойку "Сфинкс", которая должна работать круглосуточно, как заверили по телефону. По приезду на мойку увидел, что она закрыта. Повторный звонок прояснил, что круглосуточная мойка работает с 10.00 О_о Плюнул, решил ехать без мойки.

Приехал на пункт ТО на Приграничной, который сегодня должен работать с 8.00 до 15.00, как врёт ДубльГис. Приехав к 8.00, увидел пустую парковку. На объявлении написано, что сегодня работа с 9.00 до 17.00. Обрадовавшись, что есть еще час помыть машинку, поехал искать мойку.

Неподалеку от "Сфинкса" нашел хорошую мойку. Прождав полчаса, отдав 210 р. за мойку с химией и протиркой, выехал на чистой машине на пункт ТО.

На второй раз я был уже шестым в очереди (в 8.55). Оплатил в кассе 394р. и стал ждать. В 10.00 я уже заехал на осмотр. Перед этим снял колпаки с колес (требование пункта).

Показал работу габаритов, поворотников, ближнего и дальнего света, ПТФ (только передние, задние не просили включать), фонарей заднего хода, стоп-сигналов. Проверили наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Сверили VIN-номер. Затем работа омывателей спереди и сзади. Потом подергали все ремни, кроме среднего сзади (не заметили похоже). Потом проверили стеклоподъемники. Затем тормоза и ручник. Увидел синусоиду на графике торможения у передних колес, на задних ровный спад. Так получилось из-за того, что на передних колесах есть ABS, а на задних нет (это с завода так). Потом люфт руля (показало 4 градуса) и смотрели из ямы работу механизма. Потом проверили регулировку ближнего и дальнего света. Напоследок проверили выхлоп и светопропускание стекол. Боялся за небольшой скол на лобовике со стороны водителя, но всё обошлось, лобовик менять не заставили.

По итогу получилось: плохая работа тормозов на левом заднем колесе и левая фара светила ниже положенного. Хотели на месте фары отрегулировать, просили 50р., но не нашли нужного инструмента. На диагностической карте написали приготовить еще 150 р. за талон и я уехал чиниться.

В 11.00 я был на СТО "Красный факел", по телефону обещали за 200р. прокачать тормоза, на деле - за 250 р. Прокачали нормально. Хотел заехать на регулировку фар - никто на Первомайке этого не делает. Пришлось по книжке, самому, крутанул один винт, луч стал повыше - поехал. Еще заехал за комплектом шестигранников (180р., регулировать фары на будущее) и знаком аварийной остановки (250р., до старого докопались, но менять не просили, сам решил обновить).

В 12.00 заезжаю в очередной раз на осмотр, всё нормально. Плачу 150 р. за талон и уезжаю. В талоне теперь VIN-номер указан, у японцев пишут номер кузова. Диагностическую карту на руки не дали, типа по новым правилам не выдается.

В итоге осмотр вышел в 1224р. (из них 430р. можно было не тратить) и 6 часов потраченного времени. Теперь я уверен за работу тормозов, рулевого и фар. Ну и это мой первый техосмотр.