Замена масла, свечей и фильтров. РАСКОКСОВКА.

Замена масла, свечей и фильтров. РАСКОКСОВКА.

Renault Clio 2000

, Великие Луки
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Продолжаю вести БЖ, главным образом что бы по истечении времени сделать обьективную сводку по владению моей торопыги, ну и при передаче моего авто в хорошие руки эта информация, думаю, будет бесценна, хотя посмотрим, разное бывает.

Карта на скидку з/ч – 100 р.

Карта на скидку Сургутнефтегаз – 200 р.

Масло моторное ELF 5w40 excellium 4л – 1171.76р.

Фильтр масляный Bosh 0 451 103 336 – 212.43р

Фильтр салона Bosh 1 987 432 039 – 214.37р.

Фильтр топливный Bosh 0 450 902 161 – 226 р.

Фильтр воздушный «T…..» 700418HP-595 – 200 р.

Свеча NGK V-line №12 (для ВАЗ 16 кл.-они меня преследуют)))) 4 шт. – 346 р.

Промывка двигателя Лавр – 285 р.

Аэрозоль Черный (покрасить поводки дворников и штамповку возможно) 190 р.

Спрей смазка силиконовая Hi-Gear (уплотн.резинки) – 220 р.

Итого: 3365.56 р. (с учетом скидок… сэкономил 124 р. На карты скидочные потратил 300 р.)

Все покупал в обычных магазинах автозапчастей, все есть в наличии, по приемлемым ценам, наверняка через экзист было бы лучше закупаться и был бы выбор производителей, ведь на вкус и цвет все фломастеры …, но что есть, то есть, более дорогие з|ч буду заказывать именно так, есть отработанные каналы (офиса экзист в моем городе нет, ближайший 4 часа на машине).

Помучался при покупке воздушного фильтра, думаю это случилось из за новенького продавца, ибо вернувшись через час в этот же магазин, найдя нормального продавца получил овальный фильтр, хоть и он тоже на складе его нашел только со второго раза. А продавец стажер приносил мне прямоугольный фильтр???((

После замены воздушного фильтра обороты ХХ упали с 850-900 (плавали слегка) до 760-790 (плавают значительно меньше). Померил компрессию, фото прилагаю.

1 цил.-12 очк.; имеется легкий нагар

2 цил.-9,5 очк.; серьезые отложения, еле отколупал отверткой.

3 цил.-11,5 очк.; легкий черный налет, снял тряпочкой

4 цил.-13 очк.; легкий черный налет, снял тряпочкой

Планирую сегодня сделать раскоксовку, заодно и поводки подкрашу и прочищу сеточку топливного насоса (нужно вытаскивать насос из бака, под задним диваном). Сразу после - заменю масло, свечи, топливный и масляный фильтра. Ожидаю:

нормализации XX – 700-750,

уменьшения расхода АИ95 до 5 л/100 км по трассе,

Устранения провалов тяги при переключении на вторую передачу, если не поможет, буду грешить на сцепление, которое со слов мужа бывшей владелицы было поменяно недавно, да и по болтам на КПП похоже на правду, как сказали в сервисе Симболоводы.

Пробег сейчас составляет 147400 км, покупал при пробеге 144 040 км (ПОЛЮБОМУ скручен))), расстроило то, что за пройдённые мной 3400 км, уровень масла в двигателе опустился с отметки МАХ до MIN (((. Масло было еще с зимы, не то что бы черное, но менять надо было, у меня ну никак не было возможности это сделать, к слову, я до сих пор на транзитах гоняю((. Но скоро все наладиться в финансах – я порадую Марго, а она меня, надеюсь, будет радовать еще долгое время после этого.

Салонный фильтр поменял сразу у магазина з|ч, т.к. это занимает 2 минуты, старый насквозь пропитан пылью.

Повторюсь, при необходимости выкрутить свечи обязательно предварительно выдувайте грязь из свечных колодцев, лучше компрессором, я так и сделал (у «дяди васи» в гараже), песка было очень много, там же заодно и компрессию померил))) Все бесплатно, ибо я итак много деревянных оставил у них пока владел 21113(((

Для скручивания сливной пробки картера потребуется «квадрат» сечением на 8, я его добыл у тех же симболоводов, самодельный, обточен болгаркой под размер. Говорят, что можно купить, не было времени искать, так было проще.

По результатам обязательно отпишусь как проеду еще 2-3 тысячи.

К слову про вместимость торопыги: совершенно спокойно поместилась стиральная машина 40*60 (фото прилагаю). Места в машине осталось для кучи пакетов, которые можно проложить вокруг машинки автомата, + для одного пассажира спереди. На 21113 данную задачу я бы решил с той лишь разницей, что место еще бы было для 2х пассажиров, кучи пакетов + водитель. По габаритам салона в ширину Клио сравнима с калиной (не с 2110 – она все же слегка шире), а по длине салон такой же как и в 2110, места для задних пассажиров одинаково, а вот водитель и передний пассажир сидят с куда большим комфортом чем в Ладе, за счет лифта сидения водителя и более удачной формы торпеды, удобных сидений с ненавящивой боковой поддержкой, сами по себе они в меру жесткие. При перегоне за 7 часов я вылез из машины один раз на заправке и не устал ни сколько (в огород отзыва про черный сандеро с наклейкой на борту Pepsi), по сравнению с 2111, где мы менялись с отцом и оба были выжаты как лимон. В одиннадцатой сидение плотно облегало спину, а в Клио до боковой поддержки с обеих сторон у меня по 8-10 см, грубо говоря болтаюсь))) но эффект от этого обратный, а широкоплечим и тучным людям придется по душе форма сидений.

______________________________________________________________________________________________

Все это я пОстил еще на работе, но выложить на Drom не успел, далее мой путь лежал в гараж и на эстакаду.

1. По инструкции была залита «раскоксовка», держал немногим больше часа, покачивал машину на 5 передаче.

2. Топливный насос не поддался, да возрадуются мои знакомые симболоводы, полечу завтра к ним за советом, заодно и компрессором сдую пыль накопившуюся вокруг крышки насоса.

3. Поводки покрасил, вышли небольшие потеки, но в целом неплохо, цель достигнута.

4. Эстакада: «хитрый квадрат», при первом полуобороте пробки масло начало сильно сочится, горячее, перчатка минус, эта пробка без медного колечка никуда не сгодится, у меня оно уже было, рад… масл.фильтр открутил норм, был затянут достойно, крутить против часовой (влево) стоя спиной по ходу движения. В общем справился. Залил 3 литра elf 5w40.

5. Полез менять топливный фильтр. Под задней балкой (как на Вазах), на хитрых защелках, хоть я и помучался, но не более трех минут, неплохо придумано лягушатниками)) повернув ключ на старт проверил нет ли утечки бензина, все норм.

6. Попытался проверить уровень масла, ибо главный симболовод сказал, что залить его нужно 3,8 литра, я же залил 3…. Масло прозрачное, на металлическом щупе тяжело различимо, буду следить, но между метками MIN и MAX я точно попал. Ведь там должны оставаться остатки старого, хоть я и покрутил немного стартером при сливе.

7. Заменил свечи, бережно относясь к ВВ проводам, они живые но к зиме поменяю.

Закрыл масло-заливную пробку, прибрался вокруг себя, прокачал давление в топливной системе, завелась с пол оборота (как всегда). Еще после слива раскоксовки я почувствовал резвость двигателя пока ехал до эстакады еще на старом масле, после замены он вообще зашептал, все как часы. Обороты ХХ – 750-760 – доволен как слон.

На днях отпишусь за компрессию после раскоксовки и постараюсь отразить плюсы и минусы при выборе симболоподобных против Вазов десятого семейства.

Надеюсь кому то эта информация будет полезна при выборе авто и при его эксплуатации. Всем удачи на дорогах, спасибо за внимание, ставим объективные оценки.