Расход.

Renault Duster 2015

Всем привет. В комментариях меня просили рассказать про расход бензина. На днях у меня была поездка в город Костанай. Не знаю как влияет на расход состояние покрытия дорожного полотна, но скажу что чистых участков дороги было очень мало. В основном это прикатанный снег, уже изрядно разбитый, местами чистые колеи. На трассе я установил лимит скорости 100км/ч. Кстати, лимит - очень классная штука. Дело в том , что когда выезжаешь на чистый участок дороги невольно прибавляешь газ, и тут можно увлечься и по закону жанра нарваться на радар дпс. В Казахстане стационарных постов дпс очень мало, а на участке дороги моего маршрута 215км. их вообще нет. Зато есть 3-4 патрульные машины с радаром. Поэтому, где ты их встретишь, ни когда не знаешь. Проезжая населённый пункт, выставляю лимит 60 км/ч. Манипуляции с клавишами установки лимита занимают секунды времени, но зато позволяют поберечь семейный бюджет.

Ну а теперь к цифрам. По трассе пройденное расстояние- 207 км., средняя скорость - 79,6 км/ч., 2 WD, средний расход -9,1 л/100 км. По городу пройденное расстояние - 29 км., средняя скорость - 17,3 км/ч., AWD, 14,3 л/100 км. Надо пояснить, что по городу я не просто катался, а скорее это можно назвать " перебежками " от одного магазина к другому. Следовательно вкл, выкл двигателя, где-то ожидание с включенным двигателем. Из города возвращался по-светлу, поэтому скорость получилась немного больше и наверное сказалась загруженность автомобиля ( килограммов 150 ). Цифры такие: 2WD, расстояние 211 км., средняя скорость 82,5 км/ч., средний расход - 10,6 л /100 км.

До сих пор я смог понять фактическую ёмкость бака. Заливаю до полного, т.е. до отключения пистолета на азс ( включаю самый медленный), но на приборке показывает уровень топлива не полный - без одного деления.

В дальнейшем, я надеюсь, расход может быть станет немного меньше, потому что после пробега 3000 км. будет пройдена обкатка двигателя. По крайней мере так заверяет изготовитель Рено.

Так выглядит картинка с камеры в мониторе мультимедиасистемы ночью.
Этот снимок сделан с уровня глаз. Для тех кто сомневается в удобстве расположения ммс.
Здесь я разглядел надрез на панели, для работы подушки безопасности пассажира. Его выполняют с помощью лазера, на определённую глубину.
Так выглядит 2-литровый, бензиновый ДВС. 143 л/с. Евро-5.